StorageReview.com

Recensione del Micron 3610: un ingresso mirato nella tecnologia QLC di quinta generazione.

SSD del cliente  ◇  Utente finale

L'SSD Micron 3610 si rivolge alle esigenze in continua evoluzione del computing di massa ed è ampiamente considerato uno dei primi SSD client PCIe Gen5 basati su memoria NAND QLC. Combinando la più recente tecnologia QLC di nona generazione (G9) di Micron con un design a basso consumo energetico e senza DRAM, il 3610 mira a colmare il divario tra l'efficienza dei notebook e le prestazioni di picco attese da una moderna interfaccia Gen5. Disponibile in capacità da 1 TB a 4 TB e in diversi formati M.2, questa recensione si concentra sul modello da 2 TB 2280 a lato singolo per valutare l'efficacia di tale equilibrio nei test reali.

Micron 3610

Esaminando le specifiche prestazionali, si scopre che le velocità di lettura sequenziale raggiungono l'incredibile valore di 11,000 MB/s per tutte le capacità, mentre le velocità di scrittura arrivano a 9,300 MB/s per i modelli da 2 TB e 4 TB. Anche gli IOPS casuali hanno registrato un notevole incremento, raggiungendo i 1.500.000 per la lettura e i 1.600.000 per la scrittura. Nonostante queste prestazioni, l'unità mantiene un focus sull'efficienza per le implementazioni in notebook, vantando prestazioni per watt fino al 43% superiori rispetto alle precedenti soluzioni TLC di quarta generazione.

Retro 3610 micron

Caratteristiche e posizionamento sul mercato di Micron 3610

Micron sfrutta la sua tecnologia G9 QLC NAND con controller Phison E31 sul modello 3610, che presenta il primo die QLC NAND da 2 TB del settore. Questa densità consente un'elevata capacità in formati compatti, mentre l'interfaccia ONFI 5.0 supporta velocità interne fino a 3.6 GT/s. Grazie all'adozione di un'architettura senza DRAM che utilizza un Host Memory Buffer (HMB), Micron mantiene bassi l'ingombro fisico e il consumo energetico, rendendolo ideale per laptop sottili e leggeri che richiedono comunque velocità di burst di livello workstation.

Le prestazioni in termini di durata sono solide per la tecnologia QLC, con valori che vanno da 400 TBW per il modello da 1 TB a 1600 TBW per la versione da 4 TB. L'unità pone inoltre grande enfasi sulla sicurezza, grazie ai protocolli DICE (Device Identifier Composition Engine) e DOE (Data Object Exchange) che garantiscono l'integrità del firmware.

In termini di posizionamento, il Micron 3610 è un prodotto di nicchia che rivoluziona il mercato. Compete direttamente con le unità Gen5 di fascia bassa e con le unità TLC Gen4 di fascia alta, offrendo un'alternativa interessante per gli utenti che privilegiano la velocità di burst e il supporto per le interfacce moderne rispetto alla resistenza a cicli di scrittura intensivi prolungati o alle attività quotidiane a bassa latenza.

Specificazione 1TB 2TB 4TB
Informazione generale
Categoria PC e notebook di fascia media
Modello SSD da 3610 micron
Fattore di forma M.2 (22 mm x 30 mm, 22 mm x 42 mm, 22 mm x 80 mm)
Interfaccia PCIe Gen5, NVMe 2.0d
Cookie di prestazione
Lettura sequenziale (MB/s) 11,000 11,000 11,000
Scrittura sequenziale (MB/s) 7,200 9,300 9,300
Lettura casuale (KIOPS) 850 1,500 1,500
Scrittura casuale (KIOPS) 1,500 1,600 1,600
Latenza di lettura (TIPICA) (µs) 50 50 50
Latenza di scrittura (TIPICA) (µs) 12 12 12
Affidabilità e durata
Endurance (TBW) 400 800 1600
MTTF (milioni di ore) 2 2 2
Consumo di energia
Consumo energetico in modalità sospensione/PS4 (mW) <2.5 <2.5 <2.5
Potenza attiva in stato di inattività (mW) <150 <150 <150
Potenza di lettura attiva (mW) <6,500 <6,500 <6,500
Funzioni avanzate
Elenco funzionalità Micron G9 QLC NAND
Crittografia AES a 256 bit basata su hardware
Protezione in caso di perdita di alimentazione (dati inattivi)
Gestione termica controllata dall'host (HCTM)
Micron AWT per migliorare le prestazioni
Termo SMART tramite SMBus
Comandi di gestione di base (BMC)
Attivazione del firmware senza reset
Sanifica il blocco e cancella la crittografia
Supporto del segnale di perdita di potenza
TCG Opal 2.02, TCG Pyrite 2.01, DOE, DADI
Strumento di gestione SSD Micron Storage Executive

Prestazioni sintetiche di picco

Il test FIO è uno strumento di benchmarking flessibile e potente per misurare le prestazioni dei dispositivi di archiviazione, inclusi SSD e HDD. Valuta parametri come larghezza di banda, IOPS e latenza in diverse condizioni di carico, come operazioni di lettura/scrittura sequenziali e casuali. Questo test aiuta a valutare le prestazioni di picco dei sistemi di archiviazione, risultando utile per confrontare dispositivi o configurazioni diverse. Per questo test abbiamo misurato le prestazioni di picco in modalità burst, limitando il carico di lavoro a 10 GB su entrambi gli SSD.

Nei benchmark sintetici FIO, il Micron 3610 mostra un profilo prestazionale molto insolito rispetto ad altre unità QLC. Mentre la maggior parte delle unità privilegia la velocità di lettura, il 3610 offre prestazioni migliori nelle scritture sequenziali rispetto alle letture.

La velocità di lettura sequenziale del 3610 (6,839 MB/s) è la più bassa tra le unità QLC, inferiore solo a quella del Crucial P510 (8,835 MB/s) e del PNY CS2150 (10,400 MB/s). Tuttavia, la sua velocità di scrittura sequenziale (9,673 MB/s) è significativamente superiore a quella del Micron 2600 (6,612 MB/s) e del Crucial P310 (6,376 MB/s). Si distingue inoltre nettamente nelle scritture casuali 4K (1.871 milioni di IOPS), superando tutti gli altri concorrenti QLC, inclusi il PNY CS2150 e il Crucial P310.

Test FIO (MB/s/IOPS più elevati sono preferibili) Lettura sequenziale 128K (1T/64Q) Scrittura sequenziale 128K (1T/64Q) Lettura 4K casuale (16T/32Q) Scrittura 4K casuale (16T/32Q)
SanDisk SN8100 15,000 MB/s (latenza media 0.56 ms) 14,100 MB/s (latenza media 0.59 ms) 2.312 M IOPS (latenza media 0.22 ms) 2.144 M IOPS (latenza media 0.24 ms)
Kingston FURY Renegade G5 14,600 MB/s (latenza media 0.57 ms) 14,100 MB/s (latenza media 0.59 ms) 2.028 M IOPS (latenza media 0.25 ms) 2.028 M IOPS (latenza media 0.25 ms)
Samsung 9100 Pro 14,600 MB/s (latenza media 0.57 ms) 13,300 MB/s (latenza media 0.63 ms) 2.734 M IOPS (latenza media 0.18 ms) 2.734 M IOPS (latenza media 0.19 ms)
SK hynix Platino P51 14,500 MB/s (latenza media 0.58 ms) 13,500 MB/s (latenza media 0.62 ms) 2.369 M IOPS (latenza media 0.22 ms) 2.669 M IOPS (latenza media 0.19 ms)
Cruciale T705 14,400 MB/s (latenza media 0.58 ms) 12,300 MB/s (latenza media 0.68 ms) 1.585 M IOPS (latenza media 0.32 ms) 2.703 M IOPS (latenza media 0.19 ms)
TEAMGROUP GE Pro 2 TB 13,900 MB/s (latenza media 0.60 ms) 12,800 MB/s (latenza media 0.65 ms) 2.585 M IOPS (latenza media 0.23 ms) 1.818 M IOPS (latenza media 0.28 ms)
Lexar Professional NM1090 PRO 13,800 GB/s (latenza media 0.61 ms) 13,600 MB/s (latenza media 0.62 ms) 2.251 M IOPS (latenza media 0.23 ms) 1.818 M IOPS (latenza media 0.28 ms)
TEAMGROUP GC Pro 2 TB 13,600 MB/s (latenza media 0.62 ms) 12,700 MB/s (latenza media 0.66 ms) 2.110 M IOPS (latenza media 0.24 ms) 1.686 M IOPS (latenza media 0.28 ms)
PNY CS2150 10,400 GB/s (latenza media 0.80 ms) 8,801 MB/s (latenza media 0.95 ms) 1.379 M IOPS (latenza media 0.371 ms) 1.623 IOPS (latenza media 0.32 ms)
P510 cruciale 8,835 MiB/s (latenza media 0.90 ms) 9,961 MB/s (latenza media 0.80 ms) 1.163 M IOPS (latenza media 0.44 ms) 1.196 M IOPS (latenza media 0.51 ms)
Micron 3610 da 2 TB 6,839 MB/s (latenza media 1.23 ms) 9,673 MB/s (latenza media 0.87 ms) 1.523 M IOPS (latenza media 0.34 ms) 1.871 M IOPS (latenza media 0.27 ms)
Samsung 990 Pro 7,483 MB/s (latenza media 1.12 ms) 7,197 MB/s (latenza media 1.16 ms) 1.400 M IOPS (latenza media 0.36 ms) 1.403 M IOPS (latenza media 0.36 ms)
Cruciale P310 2 TB 7,197 MB/s (latenza media 1.16 ms) 6,376 MB/s (latenza media 1.31 ms) 1.163 M IOPS (latenza media 0.44 ms) 1.196 M IOPS (latenza media 0.43 ms)
Unità disco rigido WD SN850X da 2 TB 6,632 MB/s (latenza media 0.76 ms) 7,235 MB/s (latenza media 0.92 ms) 1.2 M IOPS (latenza media 0.43 ms) 825K IOPS (latenza media 0.62 ms)
Micron 2600 da 2 TB 5,702 MB/s (latenza media 1.47 ms) 6,612 MB/s (latenza media 1.27 ms) 1.11 M IOPS (latenza media 0.46 ms) 1.36 M IOPS (latenza media 0.38 ms)

Tempo medio di caricamento LLM

Il test Average LLM Load Time ha valutato i tempi di caricamento di tre diversi modelli linguistici di grandi dimensioni (LLM): DeepSeek R1 7B, Meta Llama 3.2 11B e DeepSeek R1 32B. Ogni modello è stato testato 10 volte ed è stato calcolato il tempo di caricamento medio. Questo test misura la capacità dell'unità di caricare rapidamente modelli linguistici di grandi dimensioni (LLM) in memoria. I tempi di caricamento degli LLM sono fondamentali per le attività legate all'intelligenza artificiale, in particolare per l'inferenza in tempo reale e l'elaborazione di grandi set di dati. Un caricamento più rapido consente al modello di elaborare i dati più velocemente, migliorando così la reattività dell'IA e riducendo i tempi di attesa.

Quando si tratta di caricare modelli linguistici di grandi dimensioni (LLM) in memoria, il Micron 3610 si posiziona ultimo tra le unità QLC. Poiché il caricamento di LLM è un'operazione ad alta intensità di lettura, la velocità di lettura sequenziale inferiore del 3610 diventa un collo di bottiglia. Per il modello DeepSeek R1 da 32 byte, il 3610 impiega 5.57 secondi, quasi un secondo in più rispetto al PNY CS2150 (4.89 secondi). In tutti e tre i modelli (7 byte, 11 byte e 32 byte), il 3610 è costantemente inferiore al Crucial P510 e al Micron 2600, risultando meno adatto agli utenti che spostano frequentemente modelli AI di grandi dimensioni dentro e fuori dalla VRAM.

Tempo medio di caricamento LLM (più basso è meglio) Versione DeepSeek R1 7B Meta Llama 3.2 11B Vision Versione DeepSeek R1 32B
SK hynix Platino P51 2.5481 secondi 3.5809 secondi 4.1790 secondi
SanDisk SN8100 2.5702 secondi 3.5856 secondi 4.2870 secondi
Samsung 9100 Pro 4 TB 2.6173 secondi 3.6017 secondi 4.3735 secondi
PNY CS2150 2.8107 secondi 3.6820 secondi 4.8962 secondi
Crucial T705 2TB 2.8758 secondi 3.6312 secondi 5.1080 secondi
Samsung 990 Pro 2 TB 2.8758 secondi 3.6312 secondi 5.1080 secondi
Cruciale P510 1 TB 2.8817 secondi 3.6631 secondi 5.0594 secondi
TEAMGROUP GE Pro 2 TB 2.9092 secondi 3.9136 secondi 4.8974 secondi
TEAMGROUP GC Pro 2 TB 2.9379 secondi 3.9267 secondi 4.8188 secondi
Unità disco rigido WD SN850X da 2 TB 3.0082 secondi 3.6543 secondi 5.4844 secondi
Kingston FURY Renegade G5 3.1843 secondi 4.8009 secondi 4.6523 secondi
Cruciale P310 2 TB 3.1889 secondi 3.7083 secondi 5.4844 secondi
Lexar Professional NM1090 PRO 3.2135 secondi 4.9504 secondi 7.2108 secondi
Micron 2600 da 2 TB 3.3178 secondi 3.9174 secondi 5.9060 secondi
Micron 3610 da 2 TB 3.5348 secondi 5.3853 secondi 5.5731 secondi

Archiviazione diretta 3DMark

Il test delle funzionalità DirectStorage di 3DMark valuta il modo in cui DirectStorage di Microsoft ottimizza il caricamento delle risorse di gioco su SSD PCIe. Riducendo il sovraccarico della CPU e migliorando le velocità di trasferimento dei dati, DirectStorage migliora i tempi di caricamento, soprattutto se abbinato alla compressione GDeflate e a BypassIO di Windows 11. Questo test isola le prestazioni di archiviazione per evidenziare i potenziali miglioramenti della larghezza di banda quando DirectStorage è abilitato.

La Micron 3610 trova la sua rivincita negli scenari DirectStorage. Nonostante le velocità di lettura sintetiche inferiori, gestisce sorprendentemente bene le risorse di gioco compresse. Nel test Storage to VRAM (GDeflate), la 3610 ha raggiunto 20.29 GB/s, superando la Crucial P510 (19.63 GB/s) e la PNY CS2150 (19.49 GB/s). Supera significativamente la Micron 2600 (14.11 GB/s) e la Crucial P310 (14.81 GB/s) in questa categoria, suggerendo che il suo controller o firmware sia meglio ottimizzato per la natura ad alta larghezza di banda e multi-richiesta di DirectStorage.

3DMark Direct Storage (GB/s, più alto è meglio è) Archiviazione su VRAM (compressione GDeflate) Archiviazione su VRAM (DirectStorage attivato, non compresso) Archiviazione su VRAM (DirectStorage disattivato, non compresso) Archiviazione su RAM (DirectStorage attivato, non compresso) Archiviazione su RAM (DirectStorage disattivato, non compresso) Larghezza di banda di decompressione GDeflate
SK hynix Platino P51 26.32 11.20 7.75 12.85 9.46 64.68
SanDisk SN8100 26.11 12.94 7.63 12.94 9.78 64.51
Crucial T705 2TB 25.75 10.71 8.79 12.03 8.83 66.36
TEAMGROUP GE Pro 2 TB 24.70 10.19 7.49 11.33 9.35 65.05
Lexar Professional NM1090 PRO 24.03 11.23 7.57 12.18 8.72 63.15
Samsung 9100 Pro 4 TB 23.77 11.26 8.92 11.62 9.48 66.61
Kingston FURY Renegade G5 23.29 10.03 7.44 11.81 9.63 65.79
TEAMGROUP GC Pro 2 TB 22.94 9.46 7.13 10.71 8.14 63.80
Micron 3610 da 2 TB 20.29 9.42 6.94 7.93 8.48 65.46
Cruciale P510 1 TB 19.63 8.33 6.92 9.06 7.49 66.22
PNY CS2150 19.49 8.60 6.98 9.22 7.70 62.43
Unità disco rigido WD SN850X da 2 TB 15.28 11.11 8.93 6.78 6.27 64.96
Cruciale P310 2 TB 14.81 10.75 8.56 6.46 5.87 65.43
Samsung 990 Pro 2 TB 14.18 11.28 8.84 6.57 6.20 65.71
Micron 2600 da 2 TB 14.11 5.93 5.27 6.34 5.50 64.09

Benchmark di archiviazione PCMark 10

I benchmark di storage di PCMark 10 valutano le prestazioni di storage reali utilizzando tracce basate sulle applicazioni. Testano il sistema e le unità dati, misurando larghezza di banda, tempi di accesso e coerenza sotto carico. Questi benchmark offrono informazioni pratiche che vanno oltre i test sintetici, consentendo agli utenti di confrontare efficacemente le soluzioni di storage moderne.

Nei test di utilizzo reali, il Micron 3610 fatica a tenere il passo con gli altri SSD QLC. Con un punteggio di 5,635, è l'unità QLC con le prestazioni più basse in questo test specifico. È più lento del Micron 2600 (5,885) e più lento del Crucial P310 (6,436) di un margine significativo. Ciò indica che per le attività quotidiane più comuni, come l'avvio di Windows, l'apertura di applicazioni o lo spostamento di file di piccole dimensioni, la latenza e l'overhead del 3610 si traducono in un'esperienza meno reattiva rispetto ai suoi concorrenti.

PCMark 10 Data Drive (più alto è meglio è) Punteggio totale
Crucial T705 2TB 8,783
SK hynix Platino P51 8,665
SanDisk SN8100 8,644
Lexar Professional NM1090 PRO 8,247
Kingston FURY Renegade G5 8,062
TEAMGROUP GC Pro 2 TB 7,648
Samsung 9100 Pro 4 TB 7,552
Samsung 990 Pro 2 TB 7,173
TEAMGROUP GE Pro 2 TB 6,957
Cruciale P310 2 TB 6,436
PNY CS2150 6,070
Micron 2600 da 2 TB 5,885
Micron 3610 da 2 TB 5,635
Unità disco rigido WD SN850X da 2 TB 4,988

Test velocità disco BlackMagic

Il test di velocità del disco BlackMagic misura le velocità di lettura e scrittura di un'unità per stimarne le prestazioni, soprattutto per le attività di editing video. Aiuta gli utenti a verificare che la loro unità di archiviazione sia sufficientemente veloce per contenuti ad alta risoluzione, come video 4K o 8K.

Nel test BlackMagic, vediamo i compromessi della memoria NAND a 4 bit. Mentre la maggior parte delle unità TLC raggiunge velocità superiori a 9,000 MB/s, i modelli QLC si posizionano in fondo alla classifica, ma con una grande sorpresa. Nonostante la tecnologia QLC, raggiungono una velocità di scrittura di 8,519 MB/s, superando in questo specifico test di burst le unità TLC concorrenti come la Samsung 990 Pro e la WD SN850X. Ciò è probabilmente dovuto all'aggressiva cache SLC di Micron.

Velocità del disco BlackMagic (MB/s, più è alto, meglio è) Leggi MB/s Scrivi MB/s
SanDisk SN8100 10,005.2 10,581.0
Kingston FURY Renegade G5 9,665.0 10,831.0
Samsung 9100 Pro 4 TB 9,542.3 9,907.9
SK hynix Platino P51 9,241.0 9,109.0
Lexar Professional NM1090 PRO 9,149.2 10,466.6
Crucial T705 2TB 8,464.2 10,256.4
Cruciale P510 1 TB 7,853.9 7,939.6
TEAMGROUP GE Pro 2 TB 6933.6 8700.6
PNY CS2150 6,625.5 7,299.5
TEAMGROUP GC Pro 2 TB 6,476.8 7,796.8
Unità disco rigido WD SN850X da 2 TB 5,862.6 5,894.8
Micron 3610 da 2 TB 5,834,9 8,519.1
Samsung 990 Pro 2 TB 5,769.5 5,842.9
Cruciale P310 2 TB 5,282.4 5,458.9
Micron 2600 da 2 TB 4,663.3 5,607.4

Archiviazione diretta GPU

Uno dei test che abbiamo condotto su questo banco di prova è stato il test Magnum IO GPU Direct Storage (GDS). GDS è una funzionalità sviluppata da NVIDIA che consente alle GPU di bypassare la CPU quando accedono ai dati archiviati su unità NVMe o altri dispositivi di archiviazione ad alta velocità. Invece di instradare i dati attraverso la CPU e la memoria di sistema, GDS consente la comunicazione diretta tra la GPU e il dispositivo di archiviazione, riducendo significativamente la latenza e migliorando la velocità di elaborazione dei dati.

Come funziona l'archiviazione diretta GPU

Tradizionalmente, quando una GPU elabora i dati memorizzati su un'unità NVMe, questi devono prima attraversare la CPU e la memoria di sistema prima di raggiungere la GPU. Questo processo introduce dei colli di bottiglia perché la CPU funge da intermediario, aggiungendo latenza e consumando preziose risorse di sistema. La tecnologia GPU Direct Storage elimina questa inefficienza consentendo alla GPU di accedere ai dati direttamente dal dispositivo di archiviazione tramite il bus PCIe. Questo percorso diretto riduce l'overhead di trasferimento dati, consentendo trasferimenti più rapidi ed efficienti.

I carichi di lavoro AI, in particolare quelli che coinvolgono il deep learning, sono altamente intensivi in ​​termini di dati. L'addestramento di grandi reti neurali richiede l'elaborazione di terabyte di dati e qualsiasi ritardo nel trasferimento dei dati può portare a GPU sottoutilizzate e tempi di addestramento più lunghi. GPU Direct Storage affronta questa sfida assicurando che i dati vengano consegnati alla GPU il più rapidamente possibile, riducendo al minimo i tempi di inattività e massimizzando l'efficienza computazionale.

Inoltre, GDS è particolarmente utile per carichi di lavoro che comportano lo streaming di grandi set di dati, come l'elaborazione video, l'elaborazione del linguaggio naturale o l'inferenza in tempo reale. Riducendo la dipendenza dalla CPU, GDS accelera lo spostamento dei dati e libera risorse della CPU per altre attività, migliorando ulteriormente le prestazioni complessive del sistema.

I dati diventano davvero "interessanti" quando si analizzano le prestazioni di GPU Direct Storage (GDS), in particolare dove il Micron 3610 inizia a mostrare delle lacune nelle prestazioni QLC. Sebbene GDS sia progettato per bypassare la CPU e inviare i dati direttamente alla GPU per ridurre la latenza, il 3610 vede la sua velocità media di scrittura a blocchi da 16K crollare a soli 307.7 MiB/s, un calo drastico rispetto agli 1.5-2.4 GiB/s registrati dalle unità TLC di quinta generazione. Questo crollo prestazionale è essenzialmente la "tassa QLC" in azione: l'architettura senza DRAM dell'unità, abbinata alla natura più lenta della NAND QLC, fatica con le scritture casuali a blocchi piccoli, causando di fatto dei "blocchi" quando si gestiscono piccoli frammenti di dati direttamente dalla GPU. Paradossalmente, il Crucial P310 e il Micron 2600, entrambi basati su architetture QLC di quarta generazione più datate, mostrano una consistenza di gran lunga superiore a questa dimensione di blocco di 16K, con velocità che raggiungono i 2.1-2.2 GiB/s. Ciò suggerisce che, per carichi di lavoro di intelligenza artificiale o di gioco che coinvolgono enormi quantità di file di piccole dimensioni, l'architettura QLC di quarta generazione, più matura, risulta in realtà più stabile e affidabile rispetto alla prima implementazione QLC di quinta generazione, "orientata alla velocità", presente nel 3610.

Grafico GDSIO (dimensioni medie dei blocchi 16K, 128K, 1M) (Dimensione blocco 16K, profondità IO 128) Lettura media (Dimensione blocco 16K, profondità IO 128) Scrittura media (Dimensione blocco 128K, profondità IO 128) Lettura media (Dimensione blocco 128K, profondità IO 128) Scrittura media (Dimensione blocco 1M, profondità IO 128) Lettura media (Dimensione blocco 1M, profondità IO 128) Scrittura media
Kingston FURY Renegade G5 3.7 GiB/s (0.526 ms) IOPS: 242.1 K 2.4 GiB/s (0.824 ms) IOPS: 154.7 K 5.9 GiB/s (2.704 ms) IOPS: 48.5 K 5.8 GiB/s (0.564 ms) IOPS: 47.3 K 6.5 GiB/s (19.356 ms) IOPS: 6.6 K 6.3 GiB/s (19.690 ms) IOPS: 6.5 K
Lexar Professional NM1090 PRO 3.6 GiB/s (0.533 ms) IOPS: 238.7 K 2.3 GiB/s (0.845 ms) IOPS: 150.8 K 5.9 GiB/s (2.639 ms) IOPS: 48.4 K 4.2 GiB/s (3.714 ms) IOPS: 34.4 K 6.5 GiB/s (19.274 ms) IOPS: 6.6 K 6.2 GiB/s (20.127 ms) IOPS: 6.4 K
SanDisk SN8100 3.4 GiB/s (0.564 ms) IOPS: 225.9 K 2.1 GiB/s (0.907 ms) IOPS: 140.6 K 5.9 GiB/s (2.626 ms) IOPS: 48.7 K 5.8 GiB/s (2.668 ms) IOPS: 47.9 K 6.5 GiB/s (19.264 ms) IOPS: 6.6 K 5.9 GiB/s (21.063 ms) IOPS: 6.1 K
Samsung 9100 Pro 4 TB 3.4 GiB/s (0.565 ms) IOPS: 226.4 K 2.3 GiB/s (0.839 ms) IOPS: 161.7 K 5.2 GiB/s (3.001 ms) IOPS: 44.9 K 5.9 GiB/s (2.662 ms) IOPS: 47.3 K 6.3 GiB/s (19.877 ms) IOPS: 6.4 K 6.1 GiB/s (20.579 ms) IOPS: 6.2 K
Crucial T705 2TB 3.3 GiB/s (0.587 ms) IOPS: 217.0 K 2.3 GiB/s (0.836 ms) IOPS: 152.6 K 5.5 GiB/s (2.863 ms) IOPS: 44.7 K 5.6 GiB/s (2.799 ms) IOPS: 45.7 K 6.0 GiB/s (20.738 ms) IOPS: 6.2 K 6.0 GiB/s (20.855 ms) IOPS: 6.1 K
SK hynix Platino P51 3.1 GiB/s (0.634 ms) IOPS: 200.9 K 1.5 GiB/s (1.314 ms) IOPS: 97.2 K 5.6 GiB/s (2.781 ms) IOPS: 46.0 K 3.9 GiB/s (4.014 ms) IOPS: 31.9 K 6.2 GiB/s (20.126 ms) IOPS: 6.4 K 4.2 GiB/s (29.576 ms) IOPS: 4.3 K
Cruciale P310 2 TB 3.1 GiB/s (0.627 ms) IOPS: 203.2 K 2.2 GiB/s (0.902 ms) IOPS: 141.4 K 4.1 GiB/s (3.845 ms) IOPS: 33.3 K 3.9 GiB/s (3.992 ms) IOPS: 32.0 K 4.4 GiB/s (28.462 ms) IOPS: 4.5 K 4.1 GiB/s (30.964 ms) IOPS: 4.2 K
Micron 2600 da 2 TB 3.1 GiB/s (0.629 ms) IOPS: 202.4 K 2.1 GiB/s (0.906 ms) IOPS: 140.8 K 4.0 GiB/s (3.889 ms) IOPS: 32.9 K 3.9 GiB/s (3.960 ms) IOPS: 32.3 K 4.4 GiB/s (28.535 ms) IOPS: 4.5 K 4.2 GiB/s (30.053 ms) IOPS: 4.3 K
Samsung 990 Pro 2 TB 2.7 GiB/s (0.731 ms) IOPS: 174.4 K 2.2 GiB/s (0.903 ms) IOPS: 141.2 K 4.0 GiB/s (3.944 ms) IOPS: 32.4 K 4.1 GiB/s (3.849 ms) IOPS: 33.2 K 3.9 GiB/s (32.415 ms) IOPS: 3.9 K 4.2 GiB/s (29.520 ms) IOPS: 4.3 K
PNY CS2150 2.5 GiB/s (0.779 ms) IOPS: 163.5 K 1.8 GiB/s 1.107 ms) IOPS: 115.3 K 4.5 GiB/s (3.473 ms) IOPS: 36.8 K 4.7 GiB/s (3.357 ms) IOPS: 38.1 K 4.6 GiB/s (27.157 ms) IOPS: 174.4 K 4.9 GiB/s (25.682 ms) IOPS: 5.0K
P510 cruciale 2.3 GiB/s (0.837 ms) IOPS: 152.2 K 2.3 GiB/s (0.842 ms) IOPS: 151.5 K 4.5 GiB/s (3.450 ms) IOPS: 37.1 K 4.8 GiB/s (3.262 ms) IOPS: 39.2 K 4.8 GiB/s (26.218 ms) IOPS: 4.9 K 5.0 GiB/s (25.121 ms) IOPS: 5.1 K
WD SN850X 2.3 GiB/s (0.736 ms) IOPS: 173.2 K 2.0 GiB/s (0.989 ms) IOPS: 129.0 K 4.1 GiB/s (3.878 ms) IOPS: 33.3 K 4.0 GiB/s (3.958 ms) IOPS: 33.0 K 4.4 GiB/s (30.501 ms) IOPS: 4.5 K 4.1 GiB/s (30.782 ms) IOPS: 4.2 K
WD SN850X 2.3 GiB/s (0.736 ms) IOPS: 173.2 K 2.0 GiB/s (0.989 ms) IOPS: 129.0 K 4.1 GiB/s (3.878 ms) IOPS: 33.3 K 4.0 GiB/s (3.958 ms) IOPS: 33.0 K 4.4 GiB/s (30.501 ms) IOPS: 4.5 K 4.1 GiB/s (30.782 ms) IOPS: 4.2 K
Micron 3610 da 2 TB 2.2 GiB/s (0.884 ms) IOPS: 144.3 K 307.7 MiB/s (6.5 ms) IOPS: 19.7 mila 2.9 GiB/s (5.4 ms) IOPS: 23.7 K 2.1 GiB/s (7.6 ms) IOPS: 16.8 K 3.8 GiB/s (33.1 ms) IOPS: 3.9 K 4.9 GiB/s (25.5 ms) IOPS: 5.0 K
TEAMGROUP GE PRO 2 TB 0.8 GiB/s (2.464 ms) IOPS: 51.8 K 1.0 GiB/s (1.913 ms) IOPS: 68.8 K 2.8 GiB/s (5.627 ms) IOPS: 22.7 K 2.1 GiB/s (7.309 ms) IOPS: 17.5 K 4.2 GiB/s (29.599 ms) IOPS: 4.3 K 2.7 GiB/s (49.915 ms) IOPS: 2.7 K
TEAMGROUP GC PRO 2 TB 0.8 GiB/s (2.589 ms) IOPS: 49.3 K 1.0 GiB/s (1.899 ms) IOPS: 67.3 K 2.7 GiB/s (5.860 ms) IOPS: 21.8 K 2.4 GiB/s (6.636 ms) IOPS: 19.3 K 3.7 GiB/s (34.007 ms) IOPS: 3.8 K 3.7 GiB/s (33.414 ms) IOPS: 3.8 K

Conclusione

La Micron 3610 rappresenta un passo importante nell'introduzione della tecnologia QLC NAND nel mercato client PCIe Gen5, ma il suo profilo prestazionale è chiaramente specializzato. Offre velocità di scrittura in burst impressionanti e dimostra ottime prestazioni nei carichi di lavoro DirectStorage, risultando quindi una soluzione ideale per i moderni sistemi da gioco e i notebook sottili e leggeri che privilegiano l'efficienza energetica e il costo.

Al di fuori di questi scenari, tuttavia, i compromessi sono evidenti. I carichi di lavoro con un elevato numero di operazioni di lettura, come il caricamento di modelli di intelligenza artificiale, mettono in luce il limite inferiore delle prestazioni sequenziali, e le scritture di piccoli blocchi su GPU Direct Storage rivelano i limiti di un design QLC Gen5 senza DRAM. Nei test applicativi più ampi, risulta persino più lento delle unità QLC Gen4 più vecchie in termini di reattività.

La Micron 3610 non è né un leader in termini di prestazioni né un aggiornamento universale rispetto alle consolidate opzioni TLC o alle mature QLC di quarta generazione. Piuttosto, assolve a uno scopo specifico: offrire elevate prestazioni in modalità burst e compatibilità con le piattaforme moderne in un formato efficiente. Per gli acquirenti che comprendono questi limiti, può essere una scelta sensata, soprattutto se il prezzo è in linea con tali aspettative.

 

Interagisci con StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

Conor Houser