StorageReview.com

Dell PowerEdge R770AP レビュー:レイテンシに敏感なワークロード向けにDellが特別に設計したソリューション

Enterprise  ◇  サーバー

Dell PowerEdge R770APは汎用サーバーではありません。それこそがまさにこの製品の真髄です。多くの2Uデュアルソケットプラットフォームが柔軟性を追求するのに対し、R770APはそれをあえて排除し、GPUサポート、多様なストレージオプション、そして大容量メモリを犠牲にして、Dellの現行Intel製品ラインナップの中で最高のコア密度、メモリ帯域幅、そして実行の確実性を実現しています。これは特定のワークロード向けに特定のプロセッサアーキテクチャを中心に構築されたサーバーであり、省略された機能について一切の言い訳をしません。

Dell PowerEdge R770AP 前面パネル(ベゼル付き)

PowerEdge R770が存在する理由を理解するには、まずそのプラットフォームから見ていく必要があります。DellのPowerEdge R7x0シリーズは、これまで同社で最も汎用性の高い2U Intelサーバーとして知られており、AMD搭載のPowerEdge R7725はEPYC側で同等の役割を果たしてきました。PowerEdge R770は、Xeon 6 PコアおよびEコアプロセッサ、GPUアクセラレータ、SAS/SATA/NVMe混在ストレージ、32個のDIMMスロットで最大8TBのメモリ、仮想化からAI推論まであらゆる用途に対応できる十分なPCIe Gen5拡張性を備え、Intelの伝統を受け継いでいます。

PowerEdge R770APは、そのサーバーではありません。

「AP」はAdvanced Performanceの略ですが、この名前ではこのマシンの特異性を十分に表現できていません。R770はLGA 4710ソケットにIntelのGranite Rapids-SPシリコンを採用し、8つのメモリチャネルと最大86個のPコアを搭載していますが、R770APはLGA 7529ソケットにGranite Rapids-APプラットフォームを採用し、ソケットあたり最大128個のPコア(テスト構成では120個のコア)と12個のDDR5メモリチャネルを実現しています。これは、IntelがXeon 6 6900シリーズ戦略全体で掲げているのと同じ区別です。APプラットフォーム上の6900Pパーツは、Intelの最高性能サーバーシリコンであり、サーバー全体の構成の柔軟性よりも、コアごとのパフォーマンス、メモリ帯域幅、実行の決定性が重要なワークロード向けに設計されています。

Dell PowerEdge 770AP LGA 7529ソケット

Intelの新しいGranite Rapids-AP LGA 7529ソケット

Intelのより広範なXeon 6アーキテクチャは、データセンターを2つのレーンに分割します。Eコアプロセッサは、マイクロサービスやコンテンツ配信などのクラウドネイティブでスケールアウト型のワークロード向けに、高密度と電力効率を重視しています。Pコアプロセッサは、HPCシミュレーション、リアルタイム分析、大規模なインメモリデータベース、レイテンシに敏感な金融コンピューティングなど、スレッドごとの一貫したパフォーマンスが重要な計算集約型作業を対象としています。6900Pシリーズは、Pコアスタックの最上位に位置し、利用可能なコア数の最大数と12チャネルのメモリ帯域幅、ソケットあたり最大96のPCIe Gen5レーン、最大6つのUPI 2.0リンク、そしてIntel Xeon 6978Pなどの最上位SKUでは最大504MBのL3キャッシュプールを組み合わせています。アーキテクチャの目標は、単なる生のスループットではなく、予測可能なスループットであり、タイミングが重要な環境でパフォーマンスを低下させるスケジューリングジッターとメモリアクセスの変動を最小限に抑えます。

R770APは、デルのその哲学をシャーシで表現したものです。Granite Rapids-APプラットフォームに不要なものはすべて取り除かれています。GPUサポートは完全に削除され、SASおよびSATAストレージオプションはNVMeのみの構成(構成に応じて最大16個の2.5インチGen5 NVMeまたは最大32個のE3.S Gen5 NVMe)に置き換えられ、メモリ容量は24個のDIMMスロット(ソケットあたり12個、チャネルごとの最大速度を実現する1DPC)で最大3TB、PCIe拡張は5つのGen5 x16スロットとデュアルOCP NIC 3.0に削減されています。残ったのは、コンピューティング密度、メモリ帯域幅、および高頻度取引、リアルタイムリスク分析、大規模並列シミュレーションなどのワークロードで要求される決定論的な動作に最適化された2Uデュアルソケットプラットフォームです。

インテルのケビン

ケビンがIntel 6900シリーズチップを搭載したR770APヒートシンクを持っている。

今回レビューしたユニットは、それぞれ120個のPコアを備え、ベースクロック2.1GHz、全コアターボクロック3.2GHzで動作する2基のIntel Xeon 6978Pプロセッサを搭載し、24個のDIMMスロットすべてに3TBのDDR5-6400メモリを搭載しています。デュアルXeon 6787Pプロセッサ(それぞれ86コア、8メモリチャネル、2TB DDR5)を搭載したR770と比較すると、R770APはコア数が39.5%、メモリチャネル数が50%増加しています。問題は、これらのアーキテクチャ上の利点が実際のパフォーマンス向上に比例するのか、そしてDellとIntelがターゲットとするワークロードに対してプラットフォームのトレードオフに見合う価値があるのか​​ということです。

Dell PowerEdge R770APの仕様

以下の表は、Dell PowerEdge R770APプラットフォームの物理的仕様とサポートされる構成仕様を示しています。

製品仕様 デル パワーエッジ R770AP
プロセッサ
プロセッサ Intel® Xeon® 6 6900シリーズ・プロセッサー(Pコア搭載、各最大128コア)×2
メモリ
DIMMスロット 24個のDDR5DIMMスロット
最大メモリ 3 TB
メモリ速度 最大 6400 MT/秒
メモリタイプ 登録済みECC DDR5 RDIMMのみ
Storage
ストレージコントローラー(RAID) PERC H975i DC-MHS フロント(内部)
内部ブート BOSS-N1 DC-MHS: HWRAID 1、M.2 NVMe SSD x2またはUSB
フロントドライブベイ 最大16台の2.5インチG5 x4 NVMe SSD(最大245.76TB)
最大16台の2.5インチG5 x2 NVMe SSD(最大245.76TB)
最大32台のEDSFF E3.S Gen5 NVMe SSD(最大491.52TB)
後部ドライブベイ 無し
出力
直流安定化電源 1500Wチタン、100-120 LLACまたは200-240 HLAC、240VDC、ホットスワップ冗長構成
1800Wチタン、200-240HLAC、240VDC、ホットスワップ冗長構成
2400Wチタン、100-120 LLACまたは200-240 HLAC、240VDC、ホットスワップ冗長構成
3200Wチタン、200-220HLACまたは220.1-240HLAC、240VDC、ホットスワップ冗長構成
3200Wチタン、277VacおよびHVDC、ホットスワップ冗長構成*
冷却装置とファン
冷却オプション 空冷
扇 最大6個のホットスワップ対応ファン
フォームファクターと寸法
フォームファクター 2Uラックサーバー
高さ 86.8ミリメートル(3.42インチ)
幅(Width) 482ミリメートル(19.0インチ)
奥行き(ベゼルを含む) 802.40ミリメートル(31.59インチ)
奥行き(ベゼルなし) 801.51ミリメートル(31.56インチ)
ベゼル オプションの金属ベゼル
ネットワーキングと拡張
OCPネットワークオプション 最大2枚のOCP NIC 3.0カード
スロット4:1×8または1×16 Gen5 OCP 3.0
スロット10:1×16 Gen5 OCP 3.0
組み込みNIC 1 Gb専用BMCイーサネットポート
PCIeスロット 最大5つのGen5 PCIeスロット(x16コネクタ)
スロット2:1×16 Gen5、フルハイト、ハーフサイズ
スロット3:1×16 Gen5、フルハイト/ロープロファイル、ハーフサイズ
スロット5:1×16 Gen5、フルハイト、ハーフサイズ
スロット7:1×16 Gen5、フルハイト、ハーフサイズ
スロット9:1×16 Gen5、フルハイト/ロープロファイル、ハーフサイズ
GPUオプション 無し
ポート
フロントポート 1x USB 2.0タイプC
リアポート 専用BMCイーサネットポート×1
2xのUSB 3.1タイプ-A
1x VGA
内部ポート 1xのUSB 3.1タイプ-A
マネジメント
組込み管理 iDRAC10、iDRAC Direct、Redfishを使用したiDRAC RESTful API、RACADM CLI、iDRACサービスモジュール
セキュリティ
セキュリティ機能 暗号署名付きファームウェア、保存データの暗号化(ローカルまたは外部キー管理によるSED)、セキュアブート、セキュアコンポーネント検証(ハードウェア整合性チェック)、セキュア消去、シリコンルートオブトラスト、システムロックダウン(iDRAC10 EnterpriseまたはDatacenterが必要)、TPM 2.0 FIPS/CC-TCG認証、シャーシ侵入検知
オペレーティング システムとハイパーバイザー
サポートされているOS/ハイパーバイザー Canonical Ubuntu Server LTS、Red Hat Enterprise Linux、SUSE Linux Enterprise Server、VMware vSAN / VMware ESXi*、Microsoft Windows、Microsoft Windows Server、Microsoft Windows Server Datacenter

設計と構築

Dell PowerEdge 770APは、Dellの第17世代PowerEdgeシリーズの2Uラックサーバーで、レビューしたR770と同じデザインを採用しています。高さは3.42インチ、幅は19.0インチ、奥行きは31.59インチです。フロントベゼルはオプションです。フロントベゼルには、iDRAC Directアクセス、USB 2.0 Type-Cポート、電源ボタン、システムIDボタンが配置されています。

Dell PowerEdge 770APの前面電源ボタンとI/Oポート

Storage

770AP は 3 つのストレージ構成をサポートしています。このユニットには、最大 16 台の 2.5 インチ Gen 5 x4 NVMe SSD が搭載されており、最大容量は 245.76 TB です。また、最大 16 台の 2.5 インチ Gen 5 x2 NVMe SSD (最大 245.76 TB) と、最大 32 台の EDSFF E3.S Gen 5 NVMe SSD (最大 491.52 TB) も利用可能です。16 ベイ構成では、Dell はドライブをサーバーの左右に 8 台ずつの 2 つのバンクに分け、中央はエアフロー用の吸気口となっています。

Dell PowerEdge R770AP フロントストレージベイ

シャーシ内部をさらに詳しく見てみると、770APはすっきりとしたダイレクトなNVMeケーブル配線レイアウトを採用していることがわかります。ケーブルはストレージバックプレーンからマザーボードの前面までまっすぐに伸びており、信号経路を短く保ち、内部を整理整頓しています。

Dell PowerEdge R770APのバックプレーンとNVMeダイレクトケーブル接続。

背面I/Oおよびネットワーク

770APの背面両端には、冗長構成の2400W電源ユニットが2基搭載されている。BOSS-N1モジュールはブート処理を担当し、OS用の480GBドライブを2台内蔵している。

拡張性に関しては、このサーバーはスロット2、3、5、7、9に最大5つのGen 5 PCIeスロットを備えており、すべてフルハイト構成でx16コネクタを使用しています。OCP 3.0ネットワークは最大2枚のカードで処理され、スロット4はx8またはx16 Gen 5をサポートし、スロット10は専用のx16 Gen 5接続を提供します。今回試用したユニットには、200GbE OCPカードと複数の100GbEカードが搭載されており、ネットワーク帯域幅に不足はありません。

標準の背面I/Oには、専用のBMCイーサネットポート、2つのUSB 3.1 Type-Aポート、およびVGAポートが含まれています。

Dell PowerEdge R770AP 背面 PCIe、ストレージ、電源、I/O

BOSS-N1モジュールを詳しく見てみると、2台の480GBブートドライブが並んで配置されており、どちらもホットスワップに対応しているため、必要に応じて素早くアクセスして交換できることがわかる。

Dell PowerEdge R770AP ボスドライブ

トップカバーとエアフローシュラウドを取り外すと、R770APの内部レイアウトはすっきりと整理されています。6基のホットスワップ対応ファンが大型ヒートシンクに空気を送り込み、Xeon 6900シリーズプロセッサを冷却します。デュアルCPUとメモリ構成は、基板全体に左右対称に配置されています。また、シャーシ全体に青いタブが見られ、これらはケーブルの取り外しやコンポーネントへのアクセスを容易にするための分解ガイドとして機能します。

Dell PowerEdge R770AP を上から見た図

プロセッサ

CPUを取り外すと、Intel Xeon 6900シリーズチップの巨大さがすぐにわかる。R770APはLGA 7529ソケットを採用しており、レビュー機にはIntel Xeon 6978Pプロセッサが2基搭載されていた。各チップのTDPは500W、コア数は120個で、両方のソケットを合わせると合計240個のコアとなる。

Dell PowerEdge R770AP ヒートシンクとCPU

冷却とメモリ

1000WのCPU熱出力を空冷だけで管理するために、デルは意図的にヒートシンクを設計しました。前面と背面のヒートシンクは、ヒートパイプを備えた水平フィンを使用して効率的に熱を移動します。同時に、中央部には垂直フィンスタックが採用されており、エアフローの滞留時間と表面積が増加し、ファンがシャーシから熱が排出される前に熱を逃がす機会が増えます。クーラーの間には合計24個のDIMMスロットがあり、各CPUの両側に6個ずつ、合計12個のスロットが配置されています。

Dell PowerEdge R770AP用メモリとヒートシンク

出力

R770APは、80 Plus Titanium認証を取得し、ホットスワップ対応の冗長構成を持つ4種類の電源ユニット(1500W、1800W、2400W、3200W)をサポートしています。CPUだけでも最大1000Wを消費するため、ドライブや拡張カードの消費電力を考慮すると、1500Wの基本構成ではほとんど余裕がありません。今回レビューしたユニットには、効率96%の2400W電源ユニットが搭載されていましたが、これはフル装備のストレージ構成における実用的な最小値です。

Dell PowerEdge R770AP ホットスワップ対応冗長2400W電源ユニット

iDRAC 10 管理

R770APのリモート管理はiDRAC10によって行われます。これは、以前レビューしたPowerEdge R770やPowerEdge R7725を含む、Dellの第17世代PowerEdgeシリーズ全体に標準搭載されているプラ​​ットフォームと同じです。インターフェースはシリーズ全体で統一されているため、他のPowerEdgeプラットフォームでiDRACに慣れている管理者はすぐに使いこなせるでしょう。

iDRAC10 ダッシュボードは、システムの状態、プロセッサ、メモリ、冷却、ストレージ、電圧、電源、バッテリー、侵入検知など、主要なサブシステムすべての状態を一目で把握できる完全なサマリーを提供します。レビューユニットでは、テスト時にすべてのサブシステムが正常であると報告されていることが示されています。システム情報とファームウェアバージョンの詳細は、ライセンスステータスとともにダッシュボードに直接表示され、レビューユニットでは、ライセンスステータスが Enterprise であることが確認されています。タスクサマリーパネルでは、保留中、進行中、完了したジョブが追跡され、レビューユニットでは、初期プロビジョニングサイクルからの完了したジョブが表示されています。これには、エラーのあるジョブが少数と、失敗したジョブが 1 つ含まれており、新規展開ではよくあることです。

システム環境セクションを詳しく調べると、個々のファンの状態、PWM速度、熱プロファイル設定、吸気温度など、冷却に関する詳細情報がリアルタイムで表示されます。これは、サーバーに物理的にアクセスすることなく、高密度ラック構成でのエアフローを検証したり、熱問題のトラブルシューティングを行ったりするのに特に役立ちます。

 

電力の可視化も同様のパターンで行われます。「電力情報」セクションでは、電源ユニットの状態、消費電流、容量使用率を、過去の推移を示すグラフとともに詳細に表示します。管理者は、平均消費電力と最大消費電力を時系列で素早く確認できるため、別途電力監視ツールを使用することなく、容量計画やワークロードによる電力スパイクの特定に役立ちます。

これらの要素を総合すると、iDRAC10は、R770APの初期導入から日常的な監視まで、運用ライフサイクル全体を網羅する、優れた帯域外管理ソリューションとなります。これらの機能はすべて、ブラウザまたはRESTful Redfish APIを介してリモートからアクセス可能です。

Dell PowerEdge R770AP のパフォーマンス

R770APを評価するため、R770と直接比較しました。R770APは、それぞれ120コアを持つデュアルIntel Xeon 6978Pプロセッサを搭載し、合計240コアと3TBのDDR5メモリを備えています。一方、R770は、デュアルIntel Xeon 6787Pプロセッサを搭載し、合計172コアと2TBのDDR5メモリを備えています。

Dell PowerEdge R770AP用メモリおよびCPU冷却シュラウド

両システムのCPUに負荷をかけるため、厳選した一連の計算ベンチマークを使用しました。y-cruncherは、生の算術演算スループットとマルチスレッド浮動小数点演算性能を評価するために使用しました。Blenderは、利用可能なコア数とメモリ帯域幅に応じてスケーリングする、実世界のレンダリングワークロードを提供しました。Phoronix Test Suiteは、より幅広いCPU負荷の高いワークロードをベンチマークセットに追加し、両プラットフォームにおける持続的な計算性能をより包括的に把握できるようにしました。

テストシステムの仕様

  • プラットフォーム: デル パワーエッジ R770AP
  • CPU: デュアルインテル Xeon 6978P、120コア
  • メモリ: 3TB DDR5
  • ストレージ: ボスRAID1

yクランチャー

y-cruncherは、2009年にリリースされた人気のベンチマークおよびストレステストアプリケーションです。このテストはマルチスレッドで拡張性が高く、円周率πをはじめとする数兆桁までの定数を計算できます。このテストでは、処理速度が速いほど優れています。このソフトウェアは、コア数の多いプラットフォームのテストや、シングルソケットプラットフォームとデュアルソケットプラットフォーム間の計算能力の優劣を示すのに非常に役立ちます。

y-cruncherベンチマークでは、R770APはすべてのテストサイズでR770を一貫して上回りました。10億桁の実行では、R770APは2.692秒で完了し、R770は2.753秒でした。100億桁では、R770APは30.399秒で完了し、R770は34.873秒でした。1億桁では、R770APは192.128秒で完了し、R770は221.255秒でした。最大のワークロードではその差が広がり、50億桁の実行では、R770APは430.208秒で完了し、R770は491.737秒でした。その差は約61秒で、R770APはパフォーマンスで約12.5%優位でした。

Y-クランチャー(持続時間が短いほど良い) Dell PowerEdge R770(Intel Xeon 6787P プロセッサ×2、RAM 2TB) Dell PowerEdge R770AP(Intel Xeon 6978P 2基搭載 | 3TB RAM)
1億 2.753 seconds 2.692 seconds
2.5億 7.365 seconds 6.747 seconds
5億 16.223 seconds 14.235 seconds
10億 34.873 seconds 30.399 seconds
25億 99.324 seconds 86.298 seconds
50億 221.255 seconds 192.128 seconds
100億 491.737 seconds 430.208 seconds

ブレンダー

オープンソースの 3D モデリング アプリケーション。このベンチマークは、Blender Benchmark ユーティリティを使用して実行されました。スコアは XNUMX 分あたりのサンプル数で、高いほど優れています。

Blender 4.3 ベンチマークでは、R770AP は 3 つのシーンすべてで R770 を上回りました。モンスターシーンでは、R770AP は 1 分あたり 2,200.116 サンプルを記録し、R770 の 1,706.002 サンプルを上回りました。ジャンクショップシーンでは、R770AP は 1 分あたり 1,565.643 サンプルを記録し、R770 の 1,169.370 サンプルを上回りました。教室シーンでは、R770AP は 1 分あたり 1,076.122 サンプルを記録し、R770 の 791.475 サンプルを上回り、このワークロードで約 36% のパフォーマンス向上を示しました。

Blender 4.3 CPUベンチマーク(1分あたりのサンプル数が多いほど良い) Dell PowerEdge R770(Intel Xeon 6787P プロセッサ×2、RAM 2TB) Dell PowerEdge R770AP(Intel Xeon 6978P 2基搭載 | 3TB RAM)
モンスター 1,706.002サンプル/分 2,200.116サンプル/分
ジャンクショップ 1,169.370サンプル/分 1,565.643サンプル/分
教室 791.475サンプル/分 1,076.122サンプル/分

Phoronixベンチマーク

Phoronix Test Suiteは、OpenBenchmarking.orgを通じて450以上のテストプロファイルと100以上のテストスイートをサポートするオープンソースの自動ベンチマークプラットフォームです。依存関係のインストールからテストの実行、結果の収集まで全てを処理するため、パフォーマンス比較、ハードウェア検証、継続的インテグレーションに最適です。今回は、R770APとR770をStream、7-Zip、Linuxカーネルビルド、Apache、OpenSSLの各テストで比較します。

Stream

ストリームメモリ帯域幅テストにおいて、R770APはR770を大きく上回り、472,135.6 MB/sに対し869,965.3 MB/sというスコアを記録しました。これはベースラインシステムのメモリ帯域幅のほぼ2倍にあたり、R770APのより大容量で高速なメモリ構成を反映しています。

7-Zip

7-Zip圧縮ベンチマークにおいて、R770APは806,375 MIPSを記録し、R770の628,206 MIPSを上回りました。これは、6978Pプロセッサのコア数の増加による大幅な性能向上です。

カーネルコンパイル

Linuxカーネルのコンパイルテストでは、時間が短いほど良いとされるが、R770APはallmodビルドを176.391秒で完了したのに対し、R770では188.793秒かかり、コンパイル時間を約12秒短縮した。

アパッチ

Apacheテストは、R770がR770APをわずかに上回った唯一の分野であり、R770は毎秒60,258.5リクエスト、R770APは48,729.63リクエストという結果となった。Webサーバーワークロードは必ずしもコア数に比例して増加するわけではなく、メモリレイテンシやI/O特性の影響を受ける可能性があるため、この点は注目に値する。

OpenSSLの

OpenSSL検証テストにおいて、R770APは2,515,270,390,853検証/秒を記録し、R770の2,216,883,554,350検証/秒と比較して、暗号化スループットが大幅に向上しました。これは、6978Pの大規模環境における計算効率の高さを際立たせるものです。

Phoronixベンチマーク Dell PowerEdge R770 (Intel Xeon 6787P 86C x 2) Dell PowerEdge R770AP(Intel Xeon 6978P 2基搭載 | 3TB RAM)
Stream 472,135.6 MB /秒 869,965.3 MB /秒
7-zip 628,206 MIP/秒 806,375 MIP/秒
カーネルコンパイル(allmod)(数値が低いほど良い) 188.793秒数 176.391秒数
Apache(1秒あたりのリクエスト数) 60,258.5 R/s 48,729.63 R/s
OpenSSLの 2,216,883,554,350 検証/秒 2,515,270,390,853 検証/秒

 

Dell PowerEdge R770AP:高頻度取引と決定論的パフォーマンス

弊社の標準ベンチマークスイートは、演算スループット、メモリ帯域幅、および一般的なワークロードスケーリングに重点を置いていますが、R770AP の設計上の優先事項は、通常テストしない領域、つまりマイクロ秒レベルの実行決定性にまで及んでいます。このプラットフォームが最も要求の厳しいターゲットユーザーに対してどのような性能を発揮できるかを示すため、デルはMetrum AI と共同で、高頻度取引ワークロードに特化した R770AP の評価に関する技術概要を公開しました。弊社はこのテストを実施しておらず、結果の独立した監査も行っていません。しかし、このサーバーが R770 と異なる製品である理由を最も直接的に示すものであるため、ここに概要を掲載します。

Metrum AI の手法は、jitter-c と呼ばれるカスタムツールを中心に展開されます。このツールは、コアごとのウェイクアップレイテンシジッター、つまり、特定の瞬間に実行するようにスケジュールされたスレッドが実際にどれだけ一貫して実行を開始するかを測定します。このメトリックは、CPU スケジューリングの変動をネットワーク、メモリ、およびアプリケーションレベルの要因から分離するため、プロセッサ世代間で明確な比較ポイントとなります。デュアル Xeon 6980P プロセッサ (合計 256 コア) を搭載した R770AP と、デュアル Xeon Platinum 8592+ プロセッサ (合計 128 コア) を搭載した前世代の R760 を比較したこの調査では、Granite Rapids-AP アーキテクチャにより、p99 ウェイクアップジッターが約 1 マイクロ秒に削減され、旧プラットフォームの約半分になると同時に、コア密度が 2 倍になったことがわかりました。これらのジッタープロファイルは、バックテストシミュレーションエンジンに注入され、財務的影響をモデル化しました。結果の概要は以下のとおりです。

メトラムAI HFTバックテスト結果 Dell PowerEdge R760(Xeon 8592+ 2基、128コア) Dell PowerEdge R770AP(Xeon 6980P×2、256コア)
p99 起床時の不安感 約2マイクロ秒 約1マイクロ秒
平均回帰:総取引数 5,175 6,229(+ 20.4%)
平均回帰:取引/秒 819 991(+ 21.1%)
マーケットメイキング:総取引件数 21,765 32,491(+ 49.3%)
マーケットメイキング:取引件数/秒 2,067 3,072(+ 48.6%)

 

デルのシーマス・ジョーンズ氏がこの調査に関する解説で述べたように、価値提案の要点は速さではなく、予測可能な速さにある。なぜなら、トレーディングにおいては、速くても一貫性のないシステムはリスクの源泉となるからだ。それに対し、決定論的なシステムは戦略的な資産となる。

結論

Dell PowerEdge R770APは、第17世代PowerEdge製品群の中で、明確な位置づけを持つ限定的な製品です。R770の後継機種ではなく、Dellもそのように位置付けていません。R770は、GPUサポート、SAS/SATA/NVMe混在ストレージ、EコアおよびPコアプロセッサオプション、そして32個のDIMMスロットで最大8TBのメモリを搭載できるなど、これまでと同様に汎用性と幅広い構成が可能な2U Intelプラットフォームです。一般的な仮想化環境、多様なエンタープライズアプリケーション、あるいは構成の柔軟性を活かせるワークロードを実行する組織にとって、R770は依然として最適な選択肢です。

DellラボにあるDell PowerEdge R770APとSRナマケモノ

R770APは、R770では最適化されていなかったワークロードに対応するために開発されました。12チャネルのメモリアーキテクチャ、ソケットあたり最大128個のPコア、504MBのL3キャッシュを備えたGranite Rapids-APプラットフォームを採用することで、Dellは汎用性よりも演算密度、メモリ帯域幅、実行の決定性を優先した2Uシステムを構築しました。ベンチマークの結果は、この重点を反映しています。STREAMの帯域幅はほぼ2倍になり、Blenderのレンダリングは29~36%向上し、ワーキングセットがキャッシュを超えて拡大するにつれてy-cr​​uncherのスケーリングも一貫して拡大しました。Apacheの回帰テストは注目に値します。これは、R770APのNUMAトポロジーでは、パフォーマンスを最大限に引き出すためにワークロードの認識が必要であり、チューニングなしではすべてのアプリケーションがプラットフォームの変更から恩恵を受けるわけではないことを示しています。

Dellがこのプラットフォームと同時に公開したMetrum AIテストは、決定論的な設計思想をより明確に示しています。p99スケジューリングのジッターを半減させながらコア密度を倍増させることは、高頻度取引、リアルタイムリスクエンジン、大規模インメモリ分析、超並列シミュレーションを実行する企業にとって、意義深いアーキテクチャ上の改善です。これらのワークロードに対して、R770APは適切に設計された専用プラットフォームと言えるでしょう。それ以外の用途では、PowerEdgeの主流製品群の中では、R770とR7725の方がより適した選択肢となります。

製品ページ – Dell PowerEdge R770AP

StorageReview と連携する

ニュースレター| YouTube | ポッドキャスト(iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSSフィード

ディラン・ドハティ

ネットワーク管理を専門とするITプロフェッショナルであり、StorageReviewのライターでもある。