ArmazenamentoReview.com

5400 RPM e velocidade: Travelstar 5K250 da Hitachi e Scorpio WD3200BEVT da WD

Usuário final

Desde o seu lançamento no verão passado, o poderoso Travelstar 7K200 da Hitachi tem se destacado como a única unidade móvel capaz de oferecer desempenho real de desktop em uma configuração de notebook. Sua capacidade de 200 gigabytes também não era nada desprezível. Desde então, no entanto, as capacidades avançaram, especialmente no setor de 5400 RPM. O Travelstar 5K250 foi apresentado junto com a oferta de 7200 RPM da empresa como uma alternativa mais lenta, porém mais espaçosa e mais acessível. Alguns meses depois, a Western Digital lançou o maior drive móvel até hoje, o Scorpio WD320BEVT de 3200 gigabytes. Nas páginas a seguir, veremos como essas duas unidades de 5400 RPM se comparam a outras unidades de 5.4K e 7.2K.
Parte superior da unidade

Hitachi Travelstar 5K250

  • RPM 5400
  • SATA 3 Gb/seg
  • 125 GB/prato
  • Tempo de busca de 11 milissegundos
  • buffer de 8 megabytes
  • Disponível em (GB): 250, 200, 180, 120, 80
A família 5K250, a primeira unidade com design de unidade de notebook SATA nativo da Hitachi, vem em uma ampla variedade de capacidades. Ao contrário de seu antecessor, o 5K250 é estritamente SATA... nenhuma versão PATA está disponível.
Preço mais baixo em tempo real (250 GB):


Parte superior da unidade

Western Digital Escorpião WD3200BEVT

  • RPM 5400
  • SATA 3 Gb/seg
  • 160 GB/prato
  • Tempo de busca de 12 milissegundos
  • buffer de 8 megabytes
  • Disponível em (GB): 320
Com um novo design, o WD3200BEVT é a primeira unidade móvel da WD a apresentar a interface de 3 GB/s. Infelizmente, esta unidade não está disponível em capacidades menores.
Preço mais baixo em tempo real (320 GB):


O Hitachi Travelstar 250K5 de 250 gigabytes e o Western Digital Scorpio WD320BEVT de 3200 gigabytes serão comparados com as seguintes unidades:

Hitachi Travelstar 5K160 (160GB) Antecessor do Travelstar 5K250
Hitachi Travelstar 7K200 (200GB) Unidade de notebook de 7200 RPM da geração atual
Seagate Momentus 5400.3 (160GB) Unidade de notebook concorrente de 5400 RPM
Seagate Momentus 7200.2 (160GB) Unidade de notebook de 7200 RPM da geração atual
Western Digital Escorpião WD2500BEVS (250 GB) Antecessor do Escorpião WD3200BEVT

 


 

 

 

Tempo de acesso e Taxa de transferência

Apenas para fins de diagnóstico, o StorageReview mede os seguintes parâmetros de baixo nível:

Tempo médio de acesso de leitura – Uma média de 25,000 acessos de leitura aleatórios a um único setor, realizados através do pacote AnalyzeDisk do IPEAK SPT. O grande tamanho da amostra permite uma leitura muito mais precisa do que a maioria dos benchmarks típicos oferece e fornece um excelente valor para comparar com o tempo de acesso declarado (tempo de busca declarado + latência rotacional média da velocidade do eixo do disco) fornecido pelos fabricantes.

Tempo médio de acesso para escrita – Uma média de 25,000 acessos aleatórios de escrita em um único setor, realizados através do pacote AnalyzeDisk do IPEAK SPT. O grande tamanho da amostra permite uma leitura muito mais precisa do que a maioria dos benchmarks típicos oferece. Devido às diferenças na tecnologia das cabeças de leitura e escrita, as operações de escrita geralmente levam mais tempo do que as de leitura.

WB99 Taxa de Transferência de Disco/Leitura – Início – A taxa de transferência sequencial atingida pelas zonas mais externas do disco rígido. O valor normalmente representa a maior taxa de transferência sustentada que uma unidade pode fornecer.

Taxa de transferência de disco/leitura WB99 – Fim – A taxa de transferência sequencial atingida pelas zonas mais internas do disco rígido. O valor normalmente representa a menor taxa de transferência sustentada que uma unidade pode fornecer.

Para obter mais informações, clique aqui.

As últimas curvas da WD em um tempo médio medido de acesso de leitura de 16.3 milissegundos (ms), cortando quase dois ms da marca ativada pelo antecessor da unidade. Ao contabilizar a latência rotacional (5.6 ms) de um fuso de 5400 RPM, o WD3200BEVT fica com um tempo de busca de leitura medido de 10.7 ms e supera com folga sua especificação de 12 ms. A pontuação medida do Travelstar mais recente de 17.2 ms cai ligeiramente quando comparada com o 5K160. Subtrair 5.6 ms da marca do 5K250 resulta em um tempo de busca medido de 11.6 ms, cerca de meio milissegundo acima da reivindicação de 11 ms da empresa.

A densidade de área do WD3200BEVT permite que o drive supere sua velocidade de eixo mais lenta e se junte ao Travelstar 7200K7 de 200 RPM como o único drive de 2.5” com uma taxa de transferência máxima que excede 70 MB/s. Com pouco menos de 40 MB/s, a pontuação da zona interna do Scorpio é igualmente impressionante. A unidade da Hitachi se baseia em sua predecessora aqui com uma medição de zona externa de apenas 60 MB/s.

 

Gráfico de taxa de transferência Hitach Travelstar 5K250

Gráfico de taxa de transferência Western Digital Scorpio WD3200BEVT

 

Alguma perspectiva

É importante lembrar que as medições de tempo de busca e taxa de transferência são principalmente de natureza diagnóstica e não são realmente medições de “desempenho” per se. Avaliar essas duas especificações é bastante semelhante a executar um “benchmark” de processador que confirma “sim, este processador realmente funciona a 2.4 GHz e realmente apresenta um FSB de 400 MHz”. Muitos fatores adicionais se combinam para produzir um desempenho de disco rígido de alto nível agregado acima e além dessas duas métricas facilmente medidas, mas amplamente irrelevantes. No final, as unidades, como todos os outros componentes do PC, devem ser avaliadas por meio do desempenho no nível do aplicativo. Nas próximas páginas, é exatamente isso que faremos. Leia!

 


 

 

 

Desempenho de usuário único

StorageReview usa os seguintes testes para avaliar o uso fora do servidor:

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – Uma captura do pacote Business Winstone 2004 da VeriTest. Os aplicativos incluem o Microsoft Office XP (Word, Excel, Access, Outlook e Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 e Winzip 9.0 executados de forma levemente multitarefa.

StorageReview.com High-End DriveMark 2006 – Uma captura do pacote VeriTest Multimedia Content Creation Winstone 2004. Os aplicativos incluem Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b e Steinberg Wavelab 4.0f, executados de forma levemente multitarefa.

Para obter mais informações, clique aqui.

O Scorpio WD3200BEVT pesa com um StorageReview Office DriveMark de 526 IOs por segundo (IOps) e oferece uma melhoria respeitável de 12% em relação à unidade mais antiga de 250 gigabytes da WD. Embora a unidade WD fique atrás do Travelstar de 7200 RPM, ela garante o Office DriveMark mais alto que já vimos em uma unidade de 5400 RPM.

O ganho relativo da Hitachi é ainda maior que o da WD. Com 498 E/S por segundo, o Travelstar 5K250 representa uma melhoria de 17% em relação ao seu antecessor.

O 5K250 supera o WD3200BEVT no High-End Office DriveMark da StorageReview. Seus 448 IOps se baseiam no 5K160 com uma melhoria impressionante de 24%. O Scorpio de 320 GB consegue um aumento decente de 14% entre as gerações, mas fica um pouco atrás do 5K250.

 


 

 

Desempenho de jogos

Três títulos de entretenimento decididamente diferentes cobrem o desempenho de jogos no conjunto de testes da StorageReview.

FarCry, um jogo de tiro em primeira pessoa, continua famoso por seus longos carregamentos de mapas ao trocar de nível.

The Sims 2, embora muitas vezes referido como um “simulador de pessoas”, é em sua essência um jogo de estratégia e gasta um tempo considerável acessando o disco ao carregar casas e lotes.

Finalmente, World of Warcraft representa a entrada de role-playing do testbed; ele emite acessos ao disco ao alternar continentes/masmorras, bem como ao carregar novas texturas na RAM em tempo real.

Para obter mais informações, clique aqui.

Em nossas capturas da atividade do disco de FarCry e World of Warcraft, o Travelstar 5K250 continua a entregar marcando as notas mais altas já vistas para uma unidade de 5400 RPM. A unidade de Hitachi tropeça um pouco em nosso rastreamento do Sims 2, um teste em que a unidade da WD brilha. Em todas as três rodadas, no entanto, nem o 5K250 nem o WD3200BEVS podem igualar a proeza bruta oferecida pelo Travelstar 7200K7 de 200 RPM.

 


 

 

 

Desempenho multiusuário

Ao contrário das máquinas de usuário único (seja um desktop ou uma estação de trabalho), os servidores passam por acesso altamente aleatório e não localizado. StorageReview simula essas cargas multiusuário usando IOMeter. O padrão IOMeter File Server equilibra a maioria das leituras e a minoria das gravações abrangendo solicitações de tamanhos variados.

O IOMeter também facilita os níveis de carga configuráveis ​​pelo usuário, mantendo os níveis de fila (E/S pendentes) de uma profundidade especificada. Nossos testes começam com o padrão File Server com uma profundidade de 1 e duplicam continuamente até que a profundidade atinja 128 I/Os pendentes.

As unidades com qualquer tipo de capacidade de enfileiramento de comandos sempre serão testadas com esses recursos ativados. Ao contrário dos padrões de usuário único, as cargas multiusuário sempre se beneficiam quando as solicitações são reordenadas para uma recuperação mais eficiente.

Para obter mais informações, clique aqui.

Sob uma simulação de uma carga multiusuário, o Scorpio WD3200BEVS escala de forma impressionante e oferece o máximo de IOps sob carga pesada. Apesar de sua velocidade de eixo mais lenta, a unidade WD se compara bastante favoravelmente ao Travelstar 7K200 e ao Momentus 7200 de 7200.2 RPM da Seagate. O Travelstar 5K250 oferece uma melhoria significativa em relação ao anêmico 5K160, embora ainda esteja no meio do pacote em termos absolutos.

 


 

 

 

Medições de Ruído e Potência

Ruído em marcha lenta – A pressão sonora emitida por um motor, medida a uma distância de 3 milímetros. A medição em campo próximo permite maior resolução entre as pressões sonoras do motor e elimina as interferências do ruído ambiente externo. Observe que, embora a medição seja uma pontuação de decibéis ponderada A , que pondera as frequências em proporção à sensibilidade do ouvido humano, uma pontuação baixa não prevê necessariamente se um motor emitirá um zumbido agudo que alguns podem considerar incômodo. Por outro lado, uma pontuação alta não indica necessariamente que o motor apresente um perfil de ruído incômodo.

Dissipação de energia em operação – A energia consumida por um disco rígido, medida tanto em modo ocioso quanto durante buscas totalmente aleatórias. No ambiente relativamente fechado de um gabinete de computador, a dissipação de energia está altamente correlacionada com a temperatura do disco rígido. Quanto maior o consumo de energia de um disco rígido, mais significativo será seu efeito na temperatura interna do gabinete.

Dissipação de Potência de Inicialização (Pico) – A potência máxima dissipada por um inversor durante a inicialização. Este valor é relevante quando um sistema possui um grande número de inversores. Embora a maioria dos controladores possua lógica que permite escalonar a inicialização de inversores individuais, a dissipação de potência de pico ainda pode ser preocupante em arrays muito grandes ou em casos onde uma inicialização escalonada não seja viável. De modo geral, os inversores atingem o pico de consumo de energia em momentos diferentes nas linhas de 5V e 12V. O pico de 12V geralmente ocorre durante a inicialização. A linha de 5V, por sua vez, geralmente atinge o máximo na inicialização do atuador.

Para obter mais informações, clique aqui.

Ambas as unidades de teste fornecem um nível de ruído de marcha lenta medido objetivamente significativamente mais alto que seus respectivos predecessores. O WD3200BEVT cede cerca de 2 dB/A de aterramento quando comparado com o menor WD2500BEVS, enquanto o 5K250 chega cerca de 1 decibel a mais que o 5K160 e resulta em uma das pontuações mais altas vistas em um drive de notebook. Mesmo assim, no entanto, ambas as unidades em um sentido absoluto permanecem muito silenciosas no modo inativo - seria difícil ouvir qualquer uma das unidades girando quando montadas em um portátil. A unidade da Hitachi exibe uma “vibração” um pouco mais alta durante a busca em contraste com o WD mais silencioso.

Ao procurar, o último da WD atinge 2.9 watts de dissipação de energia e se junta a unidades de 7200 RPM na parte inferior do gráfico. A medição inativa do Scorpio de 1.1 watts é igualmente alta. O Travelstar 5K250 consome 2.6 watts ao buscar, 0.3 a mais que seu antecessor. Talvez mais significativo, no entanto, seja a pontuação ociosa do 5K250 de 0.9 watts. Não importa quanto tempo de inatividade a unidade encontrou, o 5K250 nunca se aproximou do invejável consumo de energia do 5K160 de apenas 0.5 watts em modo inativo.

Como seu antecessor, o WD3200BEVT é um devorador de energia ao girar a partir de uma partida a frio e atinge um pico de pouco menos de 5 watts. O 5K250 também corresponde mais ou menos ao 5K160 e fica no meio do pacote.

 


 

 

 

 

Confiabilidade

A Pesquisa de Confiabilidade do StorageReview.com visa reunir as experiências individuais dos leitores com diversos discos rígidos em um banco de dados abrangente, do qual podem ser extraídos resultados relevantes. Um filtro de múltiplas camadas examina os dados coletados, omitindo silenciosamente resultados questionáveis ​​ou de participantes questionáveis. Um mecanismo de análise proprietário processa então o conjunto de dados qualificado. O SR apresenta os resultados aos leitores por meio de um sistema de classificação percentual.

De acordo com os dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, o
Hitachi Travelstar 5K250
é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, um predecessor do
Hitachi Travelstar 5K250, o
Hitachi Travelstar 5K100
, é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com os dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, o
Western Digital Escorpião WD3200BEVT
é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, um predecessor do
Western Digital Scorpio WD3200BEVT, o
Western Digital Escorpião WD2500BEVS
, é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

Observe que as porcentagens em negrito acima podem mudar à medida que mais informações forem coletadas e analisadas. Para obter mais informações, compartilhar sua experiência com esses e/ou outros inversores e visualizar os resultados completos, visite a Pesquisa de Confiabilidade de Inversores SR.

 


 

 

 

Conclusão

Talvez sem surpresa, nem o Travelstar 5K250 nem o Scorpio WD3200BEVT podem superar o Travelstar 7K200 quando se trata de desempenho absoluto. Como resultado, aqueles que procuram um verdadeiro desempenho de nível de desktop em sua plataforma móvel permanecem com a fera da Hitachi como sua única escolha. Dito isso, ambas as unidades analisadas aqui trazem melhorias para a tabela.

Hitachi Travelstar 5K250

O Travelstar 5K250 oferece ganhos de desempenho gerais em relação ao 5K160 mais antigo em testes de usuário único e multiusuário. Nossa única ressalva é talvez um atuador um pouco mais alto que a média que produz um ruído de busca sutil, mas audível, quando a unidade está recuperando dados ativamente.

Western Digital Escorpião WD3200BEVT

Os resultados mais recentes da WD apresentam pontuações impressionantes quando se trata de acesso típico de produtividade/estilo empresarial, um padrão de acesso que representa a grande maioria do uso nos notebooks atuais. Sua proeza sob cargas multiusuários também rivaliza com as unidades de 7200 RPM. Essa exibição rápida, no entanto, também pode ser responsável por seu consumo de energia acima da média... ele se iguala aos drives de 7200 RPM em seu desejo por corrente.


Discussão de revisão

 


 

 


 

Envolva-se com a StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

revisão de armazenamento