更新於2026年10月13日:沿用公司風格;精選內容及市場數據維持不變。最初發佈於2026年9月。
伺服器市場在2025年創下444億美元的歷史新高,2026年第一季營收又成長了30%,但這些數據幾乎無法告訴你應該購買哪種伺服器。以營收計算,市佔率的一半來自直接銷售給超大規模資料中心的ODM硬件,這些機器企業無法訂購。其餘成長主要來自AI機架系統,這些系統集中在少數幾家新雲端和超大規模客戶手中。剔除這兩類市場後,構成企業級機架的1U和2U通用伺服器市場,其實際情況與主要市佔率表上的資料截然不同。
本頁面對伺服器進行排名的方式與其他產品排名相同:所有產品均經過 StorageReview 實驗室的測試,並在測試存在不足之處時會說明市場實際情況。每個推薦產品都連結到包含數據的評測文章。如果某個市場領先產品尚未經過我們的測試,我們會明確說明並進行相關分析。
精選推薦
最佳 2U 伺服器:戴爾 PowerEdge R7725
這款 17G AMD 旗艦級處理器憑藉其強大的性能榮登榜首。它配備雙 EPYC 9005 插槽,預留了加速器擴展空間,並擁有靈活的存儲方案,這些優勢使其不僅通過了我們最初的評測,還助力它創造了 314 萬億位小數的圓周率計算世界紀錄。如果 2026 年機架上還有一個 2U 通用插槽需要填補,那麼這款處理器將是首選,而我們的測試也不斷挖掘出它的性能極限。
最佳英特爾 2U 伺服器:戴爾 PowerEdge R770
英特爾17G系列處理器採用Xeon 6 P核心,並運用了戴爾為這一代產品帶來的模組化設計語言。我們在R770評測中稱其模組化、性能強勁且支持AI,對於採用英特爾標準架構的企業而言,它是R7725的直接替代品。 R770AP版本則擴展了平台,支援更高功率的配置。
最佳 2U 儲存伺服器:戴爾 PowerEdge R7725xd
這款儲存密度極高的 17G 版本在 2U 機殼內實現了 300 GB/s 的吞吐量,刷新了我們的預期。如果工作負載是向 GPU、備份目標或橫向擴展的軟體定義儲存提供數據,那麼這是我們迄今為止在通用伺服器上測得的單機架單元性能最高的。
2U 替代方案:聯想 ThinkSystem SR650 V4 和 Supermicro A+ AS-2126HS-TN
聯想的V4系列主力伺服器憑藉Xeon 6處理器和簡潔易維護的設計,贏得了2U機架式伺服器市場的廣泛認可。而SR630 V4則將同樣的平台帶到了1U機架式伺服器市場。聯想的基礎設施業務連續幾季創下歷史新高,V4系列的推出也成為消費者選擇第三家供應商(而非戴爾和HPE)的最有力理由。
Supermicro A+ AS-2126HS-TN 將兩顆 EPYC 9005 Turin 處理器整合在一個簡潔實用的 2U 機箱中。我們的評測發現,它以旗艦級的運算密度實現了其他一線廠商無法比擬的價格。 Supermicro 一貫的策略是:硬體速度和性價比的提升,是以企業級支援和管理能力的不足為代價的,我們的評測也證實了這一點。
最佳 1U 伺服器:戴爾 PowerEdge R4715
R4715 是我們測試過的 1U 伺服器之選,它將單一 EPYC 9005 處理器插槽裝入 1U 機箱中。我們的R4715 評測發現,它能夠勝任虛擬化、資料庫和備份等任務,而這些任務最近通常需要 2U 雙路伺服器。它與 R5715 一起,構成了下文提到的 SMB 組合的核心。
最佳人工智慧推理伺服器(4U以上):戴爾 PowerEdge XE7740
我們的架構深度解析詳細介紹了 XE7740 如何為推理時代而建造:企業無需重新設計機房即可將加速器靈活性整合到機架中。
我們測試了 Intel Xeon 6 版本;戴爾也提供搭載 AMD EPYC 9005 的平台,型號為 XE7745,有些商家會因為 EPYC 核心密度和記憶體頻寬而更喜歡這款,儘管我們還沒有直接測試過該版本。
本組測試產品還包括HPE ProLiant Compute DL380a Gen12,這是一款高密度風冷 4U GPU 機箱,在我們的評測中表現出色,並搭載了 iLO 7 安全隔離區。 HPE 將其定位為伺服器 BMC 中首個具備量子抗性信任根的元件。由於其 PCIe 通道分配不如戴爾的最佳化,無法將 GPU 和網路卡保持在同一個根複合體上,因此它沒有佔用推理插槽。隨著推理能力擴展到多個節點,這種親和性細節就顯得格外重要。
最佳中小企業伺服器:戴爾 PowerEdge R5715 和 R4715
這一代處理器悄悄帶來的變革在於,單一 EPYC 9005 插槽如今即可承載兩代產品之前雙路集群所需的全部核心數,而且成本更低,授權也更簡單。我們的R5715 評測涵蓋了 2U 儲存前置型版本,R4715 評測則針對 1U 中階市場版本,後續評測則對這兩款處理器進行了資料庫、虛擬化和備份工作負載測試,模擬了中小企業的實際部署場景。
最佳邊緣伺服器:戴爾 PowerEdge XR7620 和 Supermicro SYS-E403
戴爾的XR系列仍然是目前最強大的加固型產品組合,我們先前的XR7620評測涵蓋了邊緣加速運算,而17G的XR8720t則進一步拓展了該系列在電信領域的應用。對於需要安靜辦公環境的邊緣運算,我們測試了無風扇的Supermicro IoT SYS-E403,它體積小巧、運行安靜且性能出色。 HPE的ProLiant DL145 G11則介於兩者之間,是一款緊湊型分支機構伺服器,現在它已成為我們衡量邊緣運算升級效果的標竿:我們的RTX PRO 4500邊緣運算評測顯示,在該機箱中,其L4快取的吞吐量是普通伺服器的2.7倍,在每秒令牌數下可同時處理256個聊天,
值得了解的專業系統
兩款經過實驗室測試的系統雖然不屬於主流產品類別,但卻值得一提。 Comino Grando RTX PRO 6000將八張 RTX PRO 6000 Blackwell 顯示卡和 768GB 顯存整合到一個液冷 4U 機箱中,能夠讓每張顯示卡全天候以滿 TDP 運行,對於那些無法在其他任何地方安裝顯卡的用戶來說,這是一款從桌面到機架的跨界產品。而Hypertec 的 Trident 沉浸式伺服器則將四塊 GPU 整合在一個專為沉浸式設計而生的 1U 機箱中,即使在風冷設計會降頻的情況下,也能保持穩定的效能,這預示著高密度 AI 部署的未來發展方向。
我們已經兩次使用 Supermicro 的 JumpStart 遠端存取計畫來測試大多數買家目前還無法接觸到的硬體:一次是使用 NVIDIA HGX B200 系統進行為期一周的測試,另一次是使用搭載 AMD Instinct MI350X 的 H14 平台。作為部署前驗證平台效能的方法,主流廠商中沒有其他方案能與之媲美。 Supermicro 的Hyper SYS-212HA 機殼(配備 Xeon 6處理器)完善了其主流產品線。
2026 年伺服器市場展望
市佔率表格對伺服器買家的誤導遠大於幫助,因此本文將介紹如何解讀此類表格。 IDC 最新發布的 2026 年第一季市場預測顯示,全球伺服器市場規模將達到 122.6 億美元,年增 30%,其中美國佔全球收入的 65%。全球總收入的一半是富士康、廣達和維永等廠商代工生產的 ODM 硬件,這些硬體直接銷售給超大規模資料中心;企業用戶無法購買這些硬體。
本季GPU系統佔伺服器總營收的56%,主要集中在少數AI建置專案中,而普通x86伺服器營收則有所下降。 2026年的營收份額主要取決於哪些廠商向新型雲端平台交付AI機架,而不是企業最終選擇哪一個方案。
| 供應商 | 2026年第一季營收 | 分享到 | 同比 | 這對買家意味著什麼 |
|---|---|---|---|---|
| ODM直銷(富士康、廣達、維維恩等) | $ 61.5B | + 2.1% | 僅限超大規模資料中心;不可購買 | |
| 戴爾 | $ 20.3B | + 244% | AI機架激增;同時也是最大的企業伺服器供應商 | |
| 超微 | $ 9.3B | + 129% | 人工智慧系統及性價比;2026財政年度預算為39.1億美元 | |
| 聯想 | $ 5.6B | + 37% | 基礎建設季度業績創紀錄;排名第三 | |
| IEIT Systems(浪潮) | $ 4.0B | -7% | 以中國為中心;實際上缺席於美國企業。 | |
| HPE | $ 3.7B | + 17% | 重新定位,以混合型和任務關鍵型應用,而非批次 x86 架構 | |
| 其他市場(包括思科) | $ 18.1B | + 48% | 思科沒有單獨列出UCS的收入。 |
資料來源:IDC 全球季度伺服器追蹤報告,2026 年第一季。 IDC 並未發布僅針對美國市場的按廠商劃分的表格;全球收入是最好的公開參考指標。
對於企業採購的通用機架,從業者的共識和我們自己的實驗室經驗都表明:戴爾在管理、渠道和部件供應方面排名第一;HPE 位居第二,擁有忠實的 iLO 用戶群和在特定垂直領域的優勢;聯想的價值和質量正在上升;超微憑藉其性價比和早期芯片獲取渠道以及更薄的支持系統而位居第二;
目前平台世代
以下是各廠商在 2026 年 9 月推出的產品,但以下所有內容均需注意兩個日期:AMD 於 2026 年 7 月推出了 EPYC Venice,OEM 系統已進行預覽,但尚未接受預訂;NVIDIA 的 Blackwell 平台將於 2026 年下半年實現量產,屆時任何採購時間都將受到 AI 的採購時間。
| 供應商 | 目前世代 | 關鍵平台 | 矽 |
|---|---|---|---|
| 戴爾 | PowerEdge 17G | R470-R770, R4715-R7725xd, XE9780/XE7740, XR8720t | Xeon 6、EPYC 9005、HGX B300、GB300 NVL72 |
| HPE | ProLiant Compute Gen12 | DL320-DL380a、ML350、Synergy 480、Cray/XD | Xeon 6、EPYC 9005 (1P)、GB300 機架 |
| 聯想 | ThinkSystem V4(英特爾);V3 繼續(AMD) | SR630/SR650 V4、海王星 SC/SD、SR685a V3 | Xeon 6、EPYC 9005、GB200/GB300 |
| 思科 | UCS M8 | C220/C240/C225/C245 M8、X210c/X215c M8、C885A M8 | Xeon 6、EPYC、HGX |
| 超微 | X14(Intel)、H14(AMD)、DCBBS 機架式 | Hyper、BigTwin/GrandTwin、GPU 超級伺服器 | Xeon 6 和 6+、EPYC 9005、HGX B300、GB300 NVL72 |
有一點需要注意,這五點都適用:IDC 預計 DRAM 和 NAND 價格上漲將推高伺服器配置價格至 2026 年,因此隨著時間的推移,相同配置的價格會更高,所以請相應地做好預算。
本頁面使用方法
所有上榜產品均經過 StorageReview 實驗室的測試,每款產品都附有包含數據的評測連結。如果市場中包含我們實驗室尚未測試過的主要廠商,我們會在相關章節中進行說明,並明確指出這一差距,且不會根據其聲譽進行排名。市場數據來自 IDC 的季度追蹤報告,並標註了季度,因為人工智慧時代的市場份額波動劇烈。我們會隨著新伺服器完成測試以及新的追蹤報告資料的發布而更新此頁面。
伺服器常見問題解答
2026年哪個伺服器品牌最好?
對於大多數企業買家而言,戴爾憑藉其最廣泛的當前世代產品組合、最完善的管理工具和充足的零件供應,無疑是最佳選擇。 HPE 和聯想也是完全可靠的替代方案,它們往往在價格或垂直行業相容性方面更具優勢。如果性價比或優先取得新晶片比高階技術支援更重要,那麼超微則更勝一籌。更關鍵的問題是哪一款伺服器最適合自身的工作負載,因此本頁按類別排名,並未對任何一家廠商進行評判。
Cisco UCS 現在還值得考慮嗎?
如果您的組織採用思科網路或運行融合基礎設施,那麼答案是肯定的:UCS X 系列是目前仍在積極開發的模組化平台,而 Intersight 為其提供了真正的雲端管理解決方案。需要權衡兩點:Intersight 採用的是定期訂閱模式,而非大多數競爭對手提供的永久許可;此外,目前關於 UCS 硬體的獨立測試數據非常有限,包括我們自己的測試數據。近年來放棄 UCS 的企業,最常提及的原因包括交貨週期長、價格昂貴以及訂閱模式。
刀鋒伺服器消亡了嗎?
刀鋒伺服器正走向消亡,淪為小眾產品。戴爾的刀鋒伺服器機殼已無新一代運算模組,HPE Synergy 僅剩一個升級模組,只有思科的 UCS X 系列擁有完整的產品路線圖。曾經推動刀鋒伺服器發展的密度和管理優勢,如今已適用於高密度 1U 和 2U 機架以及擁有 128 個以上核心的單路設計。到 2026 年,選擇刀鋒伺服器是為了擴展現有用戶群,而不是為了建立新的用戶群。
我該買單孔插座還是雙孔插座?
在預設選擇雙路處理器之前,請先進行計算。單路 EPYC 9005 處理器在全內存頻寬下可達到 128 至 192 個核心,足以滿足大多數虛擬化集群的需求(而幾代以前則需要雙路處理器),並且功耗更低、許可更簡單,還少買一顆 CPU。我們對戴爾 R5715 和 R4715 的測試表明,單路 17G 處理器能夠輕鬆應對中階市場的資料庫、虛擬化和備份任務。雙路處理器在最大記憶體容量、高加速器配置和整合上限方面仍然更勝一籌。
2026 年伺服器方面,你會選擇 Intel 還是 AMD?
這兩個平台目前都很主流,最終選擇取決於工作負載。在我們的實驗室中,像 R7725 這樣的 EPYC 9005 系統在核心密度和單路記憶體頻寬方面領先,因此現在一個 AMD 插槽就能完成幾代以前需要兩個插槽才能完成的工作;整合成本和單核心授權費用通常對 AMD 更有利。 Intel Xeon 6 則憑藉 AMX 加速技術在 CPU 端 AI 推理方面的優勢,以及 R770 和 R770AP 的強大記憶體配置來與之抗衡。如果決定性因素是虛擬化密度或授權成本,那麼 EPYC 是首選;如果工作負載依賴 CPU 推理或 Intel 認證的軟體棧,那麼 Xeon 6 就更值得考慮了。
我需要一台AI伺服器還是普通伺服器來運行AI工作負載?
這完全取決於模型大小和占空比。小型和中型模型的推理可以在配備一到兩個加速器的通用型 2U 伺服器上流暢運行,而這正是 XE7740 和 DL380a Gen12 等平台的設計初衷。當訓練或高容量推理是主要工作負載時,專用的八 GPU HGX 系統和機架式 NVL72 伺服器才能體現其價值。 2026 年的警告:NVIDIA 的 Rubin 系列將於今年稍後量產,因此 Blackwell 級伺服器的採購應基於近期需求,而非面向未來。
企業採購量持平,為何伺服器市場成長如此迅速?
因為成長並非來自企業採購:GPU 系統佔 2026 年第一季伺服器收入的 56%,一半的市佔率來自直接銷售給超大規模資料中心的 ODM 硬件,而傳統的 x86 營收則是年減。這些創紀錄的數字反映的是人工智慧基礎設施建設集中在少數客戶群中的情況。企業買家應該將這些數字視為組件定價和交貨週期的背景訊息,而不是購買方向的訊號。




Amazon