StorageReview.com

Cara a cara en un terabyte: Barracuda ES.2 de Seagate y Caviar GreenPower de WD

Consumidor






Gracias a un exclusivo diseño de cinco platos , Hitachi Global Storage logró lanzar al mercado el formidable Deskstar 7K1000 mucho antes que sus competidores. Durante varios meses, este potente dispositivo de Hitachi ha combinado la mejor capacidad y rendimiento disponibles en la interfaz SATA. Ahora, sin embargo, sus competidores, Seagate y Western Digital, han comenzado a distribuir sus primeras unidades de terabytes… y la propuesta de cada fabricante difiere ligeramente de la de Hitachi.









Seagate Barracuda ES.2










Nº modelo CAPACIDAD

ST3250610NS

250 GB

ST3500x20NS

500 GB

ST3750x30NS

750 GB

ST31000x40NS

1000 GB

Precio en tiempo real más bajo (1000 GB, búfer de 32 MB):

El Barracuda ES.2 es la versión empresarial del Barracuda 7200.11 de Seagate, orientado al consumidor, y el sucesor del Barracuda ES 750 de 750 gigabytes de la misma compañía (anteriormente conocido como "ES.1"). Gracias a su lanzamiento posterior, el ES.2 gestiona su capacidad de terabytes utilizando solo cuatro discos de 250 gigabytes, en comparación con el diseño de cinco discos del Deskstar 7K1000. Seagate especifica que el tiempo de búsqueda del ES.2 es de 8.5 milisegundos.







Con ES.2, Seagate se une a Hitachi como uno de los primeros fabricantes en ofrecer un búfer de 32 megabytes en su unidad como una opción para toda la capacidad de la familia. Las ganancias de rendimiento envidiables del Deskstar 7K1000 sugieren que puede haber llegado el momento de que la industria en su conjunto pase a este nuevo nivel. También están disponibles unidades ES.2 con una caché de 16 megabytes más estándar.

Parte superior de la unidadEl Barracuda ES.2 es también el primer diseño SATA de clase empresarial de Seagate que también estará disponible equipado con una interfaz Serial Attached SCSI (SAS). Lento pero seguro, SAS está desplazando a los tradicionales Interfaz LVD de 68/80 pines con su arquitectura enormemente simplificada y su conveniente interoperabilidad con la conexión SATA del mercado masivo.

Seagate equipa el ES.2 con un sistema de compensación de vibraciones, típico de las unidades empresariales, para mitigar los problemas de rendimiento que surgen al instalar varias unidades en el mismo chasis y rack. El fabricante también presume de un MTBF y una tasa de recuperación de errores que rivalizan con los mejores del sector SCSI/SAS (1.2 millones de horas y 1 x 10⁻¹⁵ respectivamente). Seagate ofrece una garantía de 5 años para esta unidad.

También con el ES.2, Seagate comienza con un nuevo enfoque en las preocupaciones ambientales. La reducción del consumo de energía genera ahorros de doble filo a través de la reducción del consumo de energía y la reducción del calor disipado y los costos de enfriamiento asociados. Seagate afirma que las mejoras, ofrecidas colectivamente bajo su etiqueta "PowerTrim", generan una reducción neta del 20 % en el consumo en comparación con el disco predecesor... y un 55 % en vatios por gigabyte cuando se tiene en cuenta la mayor capacidad del ES.2.












GP de Caviar de Western Digital









Nº modelo CAPACIDAD

WD5000AACS

500 GB

WD7500AACS

750 GB

WD10EACS

1000 GB

Precio en tiempo real más bajo (1000 GB):





La propuesta de WD en el segmento de terabytes es el WD10EACS, o Caviar “GreenPower” (GP). Al igual que Seagate, WD aprovecha el tiempo adicional de desarrollo para ofrecer una capacidad de un terabyte con cuatro platos de 250 gigabytes, en lugar de los cinco discos de 200 gigabytes que se encuentran en el Hitachi Deskstar 7K1000. La compañía afirma un tiempo de acceso de 8.9 milisegundos y equipa el GP con un búfer estándar de 16 megabytes. La unidad cuenta con una garantía de tres años.




El enfoque, como se puede adivinar por el nombre de la unidad, está directamente en las preocupaciones ambientales. WD, más que Seagate, confía en que los problemas de consumo de energía se conviertan cada vez más en una parte importante de las preocupaciones generales de propiedad y operación de la unidad a medida que pasa el tiempo. A través de un despliegue agresivo de una variedad de funciones, la línea GP se jacta de una disipación de energía de hasta un 40 % menos que los estándares básicos, una cifra que, según WD, ahorrará hasta $10 por año por unidad cuando se considera bajo operación 24×7.







Parte superior de la unidadEl fabricante tiene cuidado de no citar directamente eje de velocidad, en lugar de posicionar nominalmente al Caviar GP como una unidad de "clase de 7200 RPM". Bajo su apodo "IntelliPower", WD reclama un "Un equilibrio afinado de velocidad de giro, tasa de transferencia y tamaño de caché diseñado para ofrecer ahorros de energía significativos y un rendimiento sólido.“Algunas personas han malinterpretado algunos especificaciones ciertamente vagas en el sitio web de WD. En "Velocidad de rotación", el fabricante cita "IntelliPower (5400 a 7200 RPM)". Esto no significa que el variador cambie dinámicamente la velocidad del husillo durante el funcionamiento... de hecho, tal característica implicaría una ingeniería mecánica considerable y en muchos sentidos anularía el punto: acelerar y desacelerar rápidamente la velocidad del husillo aumentaría en lugar de disminuir el consumo de energía neta. Más bien, el término IntelliPower indica que la familia GP como un todo no tiene una velocidad de eje establecida (ni un tamaño de búfer establecido). Los diferentes puntos de capacidad pueden presentar diferentes velocidades de centrifugado y tamaños de búfer. Para aquellos que deben saber, WD admite "operación por debajo de 6000 RPM" para el Caviar GP de 1 TB (más sobre esto en la página siguiente).

WD argumenta que, al igual que las velocidades de los procesadores y las especificaciones de velocidad de reloj asociadas dominaron el marketing de las CPU durante años, el enfoque de las unidades de disco debería alejarse de las especificaciones y afirmaciones individuales de bajo nivel y centrarse en los resultados finales. Por nuestra parte, estamos de acuerdo. Hace un par de años, cambiamos la clasificación de StorageReview, pasando de listar las unidades por "clase de velocidad de husillo" al paradigma actual de "uso previsto".

El Caviar también incorpora el paradigma de acceso justo a tiempo (IntelliSeek), introducido originalmente en las unidades para portátiles de WD, y "IntelliPark", un sistema en el que los cabezales de lectura/escritura de la unidad se apagan y se alejan del conjunto de platos cuando no están en uso para reducir la resistencia aerodinámica.

Los exámenes

El Barracuda ES.1 de 2 TB de Seagate (con opción de búfer de 32 megabytes) y el Caviar GP WD1EACS de 10 TB de WD se compararán con las siguientes unidades por las siguientes razones:







Hitachi Deskstar 7K1000 (1000GB)

La primera unidad de Terabyte de la industria

Seagate Barracuda ES (750GB)

Predecesor del Barracuda ES.2

WD Caviar SE16 WD7500AAKS (750 GB)

Predecesor del WD Caviar GP

WD Raptor WD1500ADFD (150GB)













Tiempo de acceso y Velocidad de transferencia

Solo con fines de diagnóstico, StorageReview mide los siguientes parámetros de bajo nivel:

Tiempo medio de acceso de lectura : un promedio de 25 000 accesos de lectura aleatorios a un solo sector, realizados mediante el paquete AnalyzeDisk de IPEAK SPT. El elevado tamaño de la muestra permite una lectura mucho más precisa que la que ofrecen la mayoría de las pruebas de rendimiento habituales y proporciona una cifra excelente para comparar el tiempo de acceso declarado (tiempo de búsqueda declarado + latencia de rotación media de la velocidad del husillo de la unidad) proporcionado por los fabricantes.

Tiempo medio de acceso de escritura : un promedio de 25 000 accesos de escritura aleatorios a un solo sector, realizados mediante el paquete AnalyzeDisk de IPEAK SPT. El elevado tamaño de la muestra permite una lectura mucho más precisa que la que ofrecen la mayoría de las pruebas de rendimiento habituales. Debido a las diferencias en la tecnología de los cabezales de lectura y escritura, las búsquedas que implican escrituras suelen tardar más que los accesos de lectura.

WB99 Tasa de transferencia de lectura/disco – Inicio – La tasa de transferencia secuencial alcanzada por las zonas más externas del disco duro. Esta cifra suele representar la tasa de transferencia sostenida más alta que ofrece la unidad.

WB99 Tasa de transferencia de lectura/disco – Fin – La tasa de transferencia secuencial alcanzada por las zonas más internas del disco duro. Esta cifra suele representar la tasa de transferencia sostenida más baja que ofrece la unidad.

Para obtener más información, haga clic aquí.

El Barracuda ES.2 ofrece un tiempo de búsqueda de 12.7 milisegundos (ms) , aproximadamente medio milisegundo más que su predecesor. Teniendo en cuenta la velocidad de rotación de 7200 RPM ( latencia de 4.2 ms ), el tiempo de acceso medido es de 8.5 ms… ¡Bravo, Seagate, justo en el clavo! El ES.2 se une al ES 750 como el segundo producto consecutivo de Seagate que cumple con las especificaciones anunciadas por la empresa… un cambio positivo para una compañía que solía publicar afirmaciones demasiado optimistas que a menudo no se correspondían con sus unidades ATA/SATA.

Tenemos que adoptar un enfoque diferente al evaluar el tiempo de búsqueda de Caviar GP, ya que WD no brinda explícitamente a los usuarios la velocidad del eje de la unidad. El GP entrega un tiempo de acceso medido de 15.0 ms, una puntuación que va a la zaga del WD7200AAKS de 7500 RPM por un margen significativo. El tiempo de búsqueda medido del WD7500AAKS cuando se contabilizan 4.2 ms de latencia de 7200 RPM es de 9.5 ms (perdiendo la afirmación de la empresa por más de medio milisegundo). Suponiendo que la GP también comparte ese tiempo de búsqueda, eso nos deja con 15 ms [tiempo de acceso medido] menos 9.5 ms [tiempo de búsqueda asumido] que equivale a 5.5 ms, casi exactamente la latencia rotacional asociada con una velocidad de eje de 5400 RPM.

El último modelo de Seagate es el primer disco SATA que supera la barrera de los 100 MB/s, alcanzando una velocidad de transferencia de 104 MB/s en sus zonas más externas. La velocidad disminuye gradualmente hasta unos más modestos 53.3 MB/s.

La puntuación de la zona exterior del Caviar GP registra 79.8 MB/s y, como resultado, está un 7500 % por debajo del WD21AAKS, más antiguo y menos denso. Suponiendo configuraciones de zona de sector por pista similares, una unidad de 7200 RPM tendría una ventaja del 33 % sobre una unidad de 5400 RPM. La diferencia entre el GP y el WD7500AAKS es menor que eso, probablemente debido a una ventaja de densidad por parte del GP. Sin embargo, este segundo diagnóstico de bajo nivel nuevamente sugiere una velocidad de husillo de 5400 RPM.


Primera mitad del gráfico de tasa de transferencia de Barracuda ES.2

Segunda mitad del gráfico de tasa de transferencia de Barracuda ES.2

Primera mitad del gráfico de tasa de transferencia de Caviar GP

Segunda mitad del gráfico de tasa de transferencia de Caviar GP





algo de perspectiva

Es importante recordar que las mediciones del tiempo de búsqueda y la tasa de transferencia son en su mayoría de naturaleza diagnóstica y no son realmente mediciones de "rendimiento" per se. Evaluar estas dos especificaciones es bastante similar a ejecutar un "punto de referencia" del procesador que confirma "sí, este procesador realmente funciona a 2.4 GHz y realmente cuenta con un FSB de 400 MHz". Muchos factores adicionales se combinan para producir un rendimiento agregado del disco duro de alto nivel por encima y más allá de estas dos métricas fáciles de medir pero en gran parte irrelevantes. Al final, las unidades, como todos los demás componentes de la PC, deben evaluarse a través del rendimiento a nivel de aplicación. En las próximas páginas, esto es exactamente lo que haremos. ¡Sigue leyendo!













Rendimiento de un solo usuario


StorageReview utiliza las siguientes pruebas para evaluar el uso fuera del servidor:

StorageReview.com Office DriveMark 2006 : una captura de la suite Business Winstone 2004 de VeriTest. Las aplicaciones incluyen Microsoft Office XP (Word, Excel, Access, Outlook y Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 y Winzip 9.0, ejecutadas de forma multitarea ligera.

StorageReview.com High-End DriveMark 2006 : una captura de la suite Winstone 2004 de VeriTest para la creación de contenido multimedia. Las aplicaciones incluyen Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b y Steinberg Wavelab 4.0f, ejecutadas de forma multitarea ligera.

Para obtener más información, haga clic aquí.

Caviar GP de WD presenta un StorageReview Office DriveMark de 794 E/S por segundo (IOps), por debajo de su predecesor en aproximadamente un 10 %.

La demostración de Seagate Barracuda ES.2 de 588 IOps se basa muy gradualmente en la puntuación lograda por el ES 750, un aumento casi insignificante del 2 %.

En nuestro High-End DriveMark de alto nivel, orientado a la creación de contenido, ambos recién llegados tropiezan un poco en comparación con los modelos anteriores. El WD10EACS va a la zaga del antiguo WD7500AAKS en casi un 13 %. Sin embargo, quizás lo más sorprendente es que el Barracuda ES.2 retrocede cuando se compara con el ES 750, quedando un 15 % por detrás de su predecesor.












Rendimiento de juego

Tres títulos de entretenimiento decididamente diferentes cubren el rendimiento de los juegos en el conjunto de pruebas de StorageReview.

FarCry, un juego de disparos en primera persona, sigue siendo famoso por sus largas cargas de mapas al cambiar de nivel.

Los Sims 2, aunque a menudo se les conoce como un "simulador de personas", es en esencia un juego de estrategia y pasa un tiempo considerable accediendo al disco cuando carga casas y lotes.

Finalmente, World of Warcraft representa la entrada de juegos de rol del banco de pruebas; emite accesos al disco al cambiar de continente/mazmorra, así como al cargar nuevas texturas en la memoria RAM sobre la marcha.

Para obtener más información, haga clic aquí.

El Barracuda ES.2 se basa en el ES 750 con una ganancia modesta pero medible del 6 % en nuestra repetición del acceso al disco de FarCry. El Caviar GP, por otro lado, está detrás del WD7500AAKS en un 11%.

Los Sims 2 sitúan al GP un 15 % por detrás del WD7500AAKS. El último de Seagate también se desliza ligeramente, rezagándose alrededor de un 2% respecto a su predecesor.

Es World of Warcraft el que coloca la mayor brecha entre los dos discos de WD. El GP va a la zaga del WD7500AAKS en un 18% aquí. Mientras tanto, el Barracuda ES.2 recupera algo de forma y logra una ventaja del 13% sobre el ES 750.













Rendimiento multiusuario

A diferencia de las máquinas de un solo usuario (ya sea una computadora de escritorio o una estación de trabajo), los servidores se someten a un acceso no localizado altamente aleatorio. StorageReview simula estas cargas multiusuario mediante IOMeter. El patrón del servidor de archivos de IOMeter equilibra la mayoría de las lecturas y la minoría de las escrituras que abarcan solicitudes de diferentes tamaños.

IOMeter también facilita los niveles de carga configurables por el usuario al mantener los niveles de cola (E/S pendientes) de una profundidad específica. Nuestras pruebas comienzan con el patrón del servidor de archivos con una profundidad de 1 y se duplican continuamente hasta que la profundidad alcanza las 128 E/S pendientes.

Las unidades con cualquier tipo de capacidad de cola de comandos siempre se probarán con dichas funciones habilitadas. A diferencia de los patrones de un solo usuario, las cargas de múltiples usuarios siempre se benefician cuando las solicitudes se reordenan para una recuperación más eficiente.

Para obtener más información, haga clic aquí.

El Barracuda ES.2 ofrece una mejora sustancial sobre el ES 750 cuando se trata de nuestra prueba multiusuario. Si bien ambas unidades comienzan con resultados casi idénticos bajo una carga lineal, el ES.2 escala significativamente mejor bajo concurrencia para encabezar la tabla cuando se trata de unidades de 7200 RPM. Las mejoras del ES.2 se acercan a un encomiable 40% sobre el relativamente modesto ES 750.

Como era de esperar, el Caviar GP va a la zaga de su predecesor orientado al rendimiento por márgenes de aproximadamente un 10 %. Sin embargo, la brecha se cierra a medida que las profundidades de las colas alcanzan niveles extremadamente altos.












Mediciones de Ruido y Potencia

Ruido en reposo : La presión sonora emitida por un disco duro se mide a una distancia de 3 milímetros. Esta medición a corta distancia permite una mayor resolución entre las presiones sonoras de los discos y elimina las interferencias del ruido ambiental externo. Cabe destacar que, si bien la medición se basa en una puntuación de decibelios ponderada A que asigna un peso proporcional a la sensibilidad del oído humano, una puntuación baja no predice necesariamente si un disco duro emitirá un zumbido agudo que algunos podrían considerar molesto. Del mismo modo, una puntuación alta no indica necesariamente que el disco duro presente un perfil de ruido intrusivo.

Disipación de potencia en funcionamiento : La potencia consumida por una unidad, medida tanto en reposo como durante búsquedas completamente aleatorias. En el entorno relativamente cerrado de una carcasa de ordenador, la disipación de potencia está estrechamente relacionada con la temperatura de la unidad. Cuanto mayor sea el consumo de potencia de una unidad, mayor será su impacto en la temperatura interna del chasis.

Disipación de potencia de arranque (pico) : La potencia máxima disipada por un variador al arrancar inicialmente. Este valor es relevante cuando un sistema cuenta con un gran número de variadores. Si bien la mayoría de los controladores incorporan lógica para escalonar el arranque de cada variador, la disipación de potencia máxima puede ser un factor importante en sistemas muy grandes o cuando no es factible un arranque escalonado. En general, los variadores alcanzan su consumo máximo de potencia en diferentes momentos en las líneas de 5 V y 12 V. El pico de 12 V suele producirse durante el arranque inicial. Sin embargo, la línea de 5 V suele alcanzar su máximo al inicializarse el actuador.

Para obtener más información, haga clic aquí.

El último modelo de WD registra una presión sonora en reposo de tan solo 35.9 dB/A, un resultado que lo iguala al Samsung SpinPoint T166 (un modelo más pequeño de 500 gigabytes no incluido en las tablas de esta reseña… las puntuaciones completas, como siempre, están disponibles en la base de datos de rendimiento de SR ) como la unidad más silenciosa que jamás hayamos medido. Subjetivamente hablando, el nivel de ruido del GP es sencillamente asombroso. Es fácilmente el más silencioso jamás visto en reposo, sorprendentemente silencioso incluso fuera de una carcasa. Las búsquedas también son extremadamente silenciosas, significativamente más bajas que las de cualquier otra unidad moderna de 7200 RPM.

La presión medida del Barracuda ES.2 de 42.0 dB/A lo coloca ligeramente por encima del puntaje registrado del ES 750. Subjetivamente, sin embargo, el nivel de ruido inactivo del ES.2 es más bajo que el que percibimos del ES 750, aunque no tan silencioso como el Caviar GP. Las búsquedas se mantienen a la par con las del ES 750, notorias pero discretas cuando se trabaja.

Con 3.8 vatios, el Caviar GP ofrece la disipación de potencia medida más baja de todas las unidades que han superado Testbed4, una reducción del 54 % en comparación con el WD7500AAKS. Bajo una carga completa, los ahorros de energía se mantienen con el GP que pesa muy por debajo de los 8 vatios... una cifra inferior a la de cualquier otra unidad de 3.5″ en reposo.

En comparación con su predecesor, el Barracuda ES.2 reduce un vatio cuando está inactivo y administra 11.4 vatios cuando está buscando por completo. Este último representa una mejora del 17 %, apenas por debajo de la afirmación de Seagate de una diferencia del 20 %.

El ES.2 recorta alrededor de 7 vatios del consumo máximo de corriente del ES 750 cuando gira desde un arranque en frío, una mejora decente que coloca al Seagate más nuevo en el escalón superior cuando se trata de consumo de energía. El disco de WD logra una mejora más modesta de un vatio sobre el WD7500AAKS.














Confiabilidad

La encuesta de fiabilidad de StorageReview.com busca recopilar las experiencias de los lectores con diversos discos duros en un amplio repositorio de información del que se puedan extraer resultados relevantes. Un filtro multicapa examina los datos recopilados, omitiendo automáticamente los resultados dudosos o los de participantes poco fiables. Un motor de análisis propio procesa el conjunto de datos seleccionado. StorageReview.com presenta los resultados a los lectores mediante un sistema de clasificación por percentiles.

Tenga en cuenta que los porcentajes en negrita pueden variar a medida que se recopile y analice más información. Para obtener más información, compartir su experiencia con estos u otros variadores y consultar los resultados completos, visite la Encuesta de confiabilidad de variadores SR.












Conclusión

Cuando se trata de rendimiento puro para un solo usuario, las ofertas más recientes de Seagate y Western Digital no pueden igualar al poderoso Deskstar 7K1000 de Hitachi. Aquellos que buscan lo último en capacidad y velocidad se quedan con el 7K1000 como su única opción.

Por supuesto, dicho esto, los recién llegados revisados ​​aquí abordan la llegada de sus respectivos fabricantes a la marca de un terabyte con objetivos que difieren de Hitachi y entre sí.

Seagate Barracuda ES.2

Quizás lo más sorprendente cuando se trata de ES.2 es la relativa falta de mejoras en el rendimiento de un solo usuario en comparación con Barracuda ES 750. La unidad más nueva cuenta con un búfer de 32 MB, solo la segunda unidad lo hace. Si bien Seagate nunca se ha preocupado por un rendimiento de escritorio de última generación, muchos asumieron que duplicar el tamaño del búfer, a través de la fuerza bruta, generaría algunas ganancias de rendimiento significativas. Este no es el caso cuando se trata de ES.2 y la velocidad que no es del servidor.

Sin embargo, bajo cargas multiusuario, la historia cambia por completo. En el pasado, las ofertas de ATA y SATA de Seagate tenían un desempeño medio con unidades de firmas como Western Digital y el antiguo Maxtor tomando la delantera agresivamente cuando se trataba de cargas que presentaban cantidades significativas de simultaneidad. El ES.2, sin embargo, realiza un cambio loable y ofrece los mejores puntajes que hemos visto hasta ahora en una unidad de 7200 RPM.







Lo que esto significa para el Barracuda 7200.11 (un disco virtualmente idéntico comercializado para los consumidores en lugar de la empresa) no está claro, pero con el ES.2, Seagate ha logrado su objetivo de ofrecer un disco de terabyte orientado al servidor que ofrece un rendimiento de primer nivel. mientras recorta el consumo de energía a niveles más bajos.

WD Caviar GP WD10EACS

El Caviar GP se erige como un iconoclasta en comparación con el resto del campo SATA. Las unidades de 5400 RPM pasaron de moda hace varios años, pero las ventajas de una velocidad de husillo más baja posiblemente se hayan vuelto más importantes que nunca en esta era de conciencia ambiental. Como resultado, el deseo de la empresa de rehuir la publicación de especificaciones tradicionales es comprensible. Citar "IntelliPower" en lugar de "RPM más bajo" tiene sentido desde un punto de vista de marketing dado el objetivo de la unidad: consumo de energía en una clase propia sin sacrificar el rendimiento. ¿Ha tenido éxito?

Lo último de WD sigue al Caviar WD750AAKS anterior de 7500 GB por márgenes del 11 % al 17 % en lo que respecta a las pruebas de rendimiento de un solo usuario de StorageReview. Dado que WD ha sido tradicionalmente una empresa que superó los límites en lo que respecta a la velocidad que anhelan los entusiastas, no sorprende que el GP no alcance un diseño orientado a la velocidad y tal vez sea inevitable. Por supuesto, lo que se considera “rápido” y “lento” puede ser relativo. Después de todo, el Caviar GP supera al Barracuda ES.7200 de 32 RPM y 2 megabytes de búfer en las pruebas de un solo usuario.

El GP consume fácilmente la menor cantidad de energía de cualquier unidad de 3.5" que hayamos probado… menos de la mitad que cualquier otra unidad en reposo. Incluso con una búsqueda completa, el GP disfruta de una ventaja de más del 30% sobre una unidad SATA típica de 7200 RPM. Como efecto secundario, el GP también resulta ser la unidad más silenciosa que jamás hayamos medido y escuchado aquí en SR. Su mínima disipación de energía también se traduce en una necesidad mucho menor de refrigeración, lo que proporciona aún más beneficios acústicos. Especialmente en el contexto de matrices con muchas unidades que funcionan 24/7, el menor costo operativo también se vuelve significativo.

Por lo tanto, aquellos que buscan lo último en velocidad y aquellos inclinados a juzgar únicamente por especificaciones de bajo nivel probablemente no encontrarán el Caviar GP en su lista de favoritos. Sin embargo, aquellos que siempre han descubierto que concentrarse en los problemas de energía, calor y ruido siempre significaba sacrificar altas capacidades y/o un rendimiento competitivo, pueden encontrar su alma gemela en el disco GreenPower de WD.

 
Discusión de revisión













Interactuar con StorageReview

Boletín informativo | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Canal RSS

revisión de almacenamiento