ArmazenamentoReview.com

Confronto em um terabyte: Barracuda ES.2 da Seagate e Caviar GreenPower da WD

Usuário final






Aproveitando um design exclusivo de cinco discos , a Hitachi Global Storage conseguiu lançar o formidável Deskstar 7K1000 no mercado muito antes dos concorrentes. Há vários meses, o gigante da Hitachi combina a melhor capacidade e desempenho disponíveis na interface SATA. Agora, porém, as concorrentes Seagate e Western Digital começaram a enviar suas primeiras unidades de um terabyte… e a abordagem de cada fabricante é um pouco diferente da da Hitachi.









Seagate Barracuda ES.2










Número de modelo Capacidade

ST3250610NS

250 GB

ST3500x20NS

500 GB

ST3750x30NS

750 GB

ST31000x40NS

1000 GB

Menor preço em tempo real (1000 GB, buffer de 32 MB):

O Barracuda ES.2 é a versão corporativa do Barracuda 7200.11 da Seagate, voltado para o consumidor, e o sucessor do Barracuda ES 750 de 750 gigabytes (anteriormente denominado "ES.1"). Graças a um lançamento posterior, o ES.2 gerencia sua capacidade de terabytes utilizando apenas quatro discos de 250 gigabytes, em contraste com o design de cinco discos do Deskstar 7K1000. A Seagate especifica o tempo de busca do ES.2 em 8.5 milissegundos.







Com o ES.2, a Seagate se une à Hitachi como um dos primeiros fabricantes a oferecer um buffer de 32 megabytes em seu drive como uma opção em toda a capacidade da família. Os invejáveis ​​ganhos de desempenho do Deskstar 7K1000 sugerem que pode ser o momento certo para a indústria como um todo passar para este novo nível. Unidades ES.2 apresentando um cache de 16 megabytes mais padrão também estão disponíveis.

Parte superior da unidadeO Barracuda ES.2 também é o primeiro design SATA de classe empresarial da Seagate que também estará disponível equipado com uma interface Serial Attached SCSI (SAS). Lentamente, mas com segurança, o SAS está substituindo o tradicional Interface LVD de 68/80 pinos com sua arquitetura amplamente simplificada e sua conveniente interoperabilidade com a conexão SATA do mercado de massa.

A Seagate equipou o ES.2 com um sistema de compensação de vibração, normalmente associado a discos rígidos corporativos, para mitigar problemas de desempenho que surgem quando muitos discos são instalados no mesmo chassi e rack. O fabricante também destaca o MTBF ( Tempo Médio Entre Falhas) e a taxa de recuperação de erros , que rivalizam com os melhores do mundo SCSI/SAS (1.2 milhão de horas e 1x10E-15, respectivamente). A Seagate oferece uma garantia de 5 anos para a unidade.

Também com o ES.2, a Seagate começa com um novo foco nas preocupações ambientais. A redução do consumo de energia gera uma economia de dois gumes, tanto por meio da redução do consumo de energia quanto da redução do calor dissipado e dos custos de resfriamento associados. A Seagate afirma que as melhorias, oferecidas coletivamente sob o rótulo “PowerTrim”, representam uma redução líquida de 20% no consumo em comparação com o antecessor do drive... e 55% em watts por gigabyte quando a maior capacidade do ES.2 é levada em consideração.












GP de Caviar Western Digital









Número de modelo Capacidade

WD5000AACS

500 GB

WD7500AACS

750 GB

WD10EACS

1000 GB

Preço mais baixo em tempo real (1000 GB):





A oferta da WD na categoria de terabytes é o WD10EACS, ou Caviar “GreenPower” (GP). Assim como a Seagate, a WD aproveita o tempo adicional de desenvolvimento para oferecer uma capacidade de um terabyte, incorporando quatro discos de 250 gigabytes em vez dos cinco discos de 200 gigabytes encontrados no Hitachi Deskstar 7K1000. A empresa afirma um tempo de busca de 8.9 milissegundos e equipa o GP com um buffer padrão de 16 megabytes. O disco possui garantia de três anos.




O foco, como se pode adivinhar pelo nome da unidade, está diretamente nas preocupações ambientais. A WD, mais do que a Seagate, aposta nos problemas de consumo de energia, tornando-se cada vez mais uma parte significativa das preocupações gerais de propriedade e operação da unidade com o passar do tempo. Por meio de uma implantação agressiva de uma variedade de recursos, a linha GP ostenta uma dissipação de energia de até 40% menos do que os padrões básicos, um valor que a WD afirma economizar até US$ 10 por ano por unidade quando considerada em operação 24 horas por dia, 7 dias por semana.







Parte superior da unidadeO fabricante é cuidadoso em não citar diretamente velocidade do fuso, em vez disso posicionando nominalmente o Caviar GP como uma unidade de “classe de 7200 RPM”. Sob seu apelido “IntelliPower”, a WD reivindica um “Um equilíbrio ajustado de velocidade de rotação, taxa de transferência e tamanho de cache projetado para oferecer economia de energia significativa e desempenho sólido."Algumas pessoas interpretaram mal alguns especificações reconhecidamente vagas no site da WD. Em “Velocidade de rotação”, o fabricante cita “IntelliPower (5400 a 7200 RPM)”. Isso não significa que o inversor altera dinamicamente a velocidade do fuso durante a operação... de fato, tal recurso exigiria engenharia mecânica considerável e, de várias maneiras, derrotaria o ponto - acelerar e desacelerar rapidamente a velocidade do fuso aumentaria em vez de diminuir o consumo de energia líquida. Em vez disso, o termo IntelliPower indica que a família GP como um todo não tem uma velocidade de fuso definida (nem um tamanho de buffer definido, nesse caso). Diferentes pontos de capacidade podem apresentar diferentes velocidades de rotação e tamanhos de buffer. Para quem precisa saber, a WD admite “operação abaixo de 6000 RPM” para o Caviar GP de 1 TB (mais sobre isso na página seguinte).

A WD argumenta que, assim como as velocidades dos processadores e as especificações de clock associadas dominaram o marketing de CPUs por anos, o foco dos discos rígidos deve deixar de ser as especificações/alegações individuais de baixo nível e passar a se concentrar nos resultados finais. Por nossa parte, concordamos. Há alguns anos, mudamos a classificação do StorageReview Leaderboard , que antes listava os discos por "classe de velocidade de rotação", para o paradigma atual de "uso pretendido".

O Caviar também incorpora o paradigma just-in-time (IntelliSeek), originalmente introduzido nos discos rígidos para notebooks da WD , e o “IntelliPark”, um sistema em que as cabeças de leitura/gravação do disco são desligadas e afastadas do conjunto de pratos quando não estão em uso, para reduzir o arrasto aerodinâmico.

Os testes

O Barracuda ES.1 de 2 TB da Seagate (com opção de buffer de 32 megabytes) e o Caviar GP WD1EACS de 10 TB da WD serão comparados com as seguintes unidades pelos seguintes motivos:







Hitachi Deskstar 7K1000 (1000GB)

A primeira unidade de terabyte da indústria

Seagate Barracuda ES (750GB)

Antecessor do Barracuda ES.2

WD Caviar SE16 WD7500AAKS (750 GB)

Predecessor do WD Caviar GP

WD Raptor WD1500ADFD (150 GB)













Tempo de acesso e Taxa de transferência

Apenas para fins de diagnóstico, o StorageReview mede os seguintes parâmetros de baixo nível:

Tempo médio de acesso de leitura – Uma média de 25,000 acessos de leitura aleatórios a um único setor, realizados através do pacote AnalyzeDisk do IPEAK SPT. O grande tamanho da amostra permite uma leitura muito mais precisa do que a maioria dos benchmarks típicos oferece e fornece um excelente valor para comparar com o tempo de acesso declarado (tempo de busca declarado + latência rotacional média da velocidade do eixo do disco) fornecido pelos fabricantes.

Tempo médio de acesso para escrita – Uma média de 25,000 acessos aleatórios de escrita em um único setor, realizados através do pacote AnalyzeDisk do IPEAK SPT. O grande tamanho da amostra permite uma leitura muito mais precisa do que a maioria dos benchmarks típicos oferece. Devido às diferenças na tecnologia das cabeças de leitura e escrita, as operações de escrita geralmente levam mais tempo do que as de leitura.

WB99 Taxa de Transferência de Disco/Leitura – Início – A taxa de transferência sequencial atingida pelas zonas mais externas do disco rígido. O valor normalmente representa a maior taxa de transferência sustentada que uma unidade pode fornecer.

Taxa de transferência de disco/leitura WB99 – Fim – A taxa de transferência sequencial atingida pelas zonas mais internas do disco rígido. O valor normalmente representa a menor taxa de transferência sustentada que uma unidade pode fornecer.

Para obter mais informações, clique aqui.

O Barracuda ES.2 apresenta um tempo de busca de 12.7 milissegundos (ms) , cerca de meio milissegundo a mais que seu antecessor. Levando em conta a velocidade de rotação de 7200 RPM ( latência de 4.2 ms ), o tempo de acesso medido é de 8.5 ms… parabéns à Seagate, você acertou em cheio. O ES.2 se junta ao ES 750 como o segundo produto consecutivo da Seagate a atender às especificações anunciadas pela empresa… uma mudança bem-vinda para uma companhia que costumava publicar afirmações otimistas demais, que muitas vezes não se concretizavam em seus discos ATA/SATA.

Temos que adotar uma abordagem diferente ao avaliar o tempo de busca do Caviar GP, pois a WD não fornece explicitamente aos usuários a velocidade do fuso da unidade. O GP gira em um tempo de acesso medido de 15.0 ms, uma pontuação que fica atrás do WD7200AAKS de 7500 RPM por uma margem significativa. O tempo de busca medido do WD7500AAKS ao contabilizar 4.2 ms de latência de 7200 RPM é de 9.5 ms (perdendo a afirmação da empresa por mais de meio milissegundo). Supondo que o GP também compartilhe esse tempo de busca, isso nos deixa com 15 ms [tempo de acesso medido] menos 9.5 ms [tempo de busca assumido], que é igual a 5.5 ms, quase exatamente a latência rotacional associada a uma velocidade de fuso de 5400 RPM.

O mais recente lançamento da Seagate é o primeiro disco rígido SATA a ultrapassar a marca de 100 MB/s, atingindo 104 MB/s de transferência em suas zonas mais externas. As taxas diminuem para um patamar mais modesto de 53.3 MB/s.

A pontuação da zona externa do Caviar GP atinge 79.8 MB/s e, como resultado, fica 7500% atrás do WD21AAKS mais antigo e menos denso. Assumindo configurações de zona de setor por pista semelhantes, uma unidade de 7200 RPM teria uma vantagem de 33% sobre uma unidade de 5400 RPM. A diferença entre o GP e o WD7500AAKS é menor do que isso, provavelmente devido a uma vantagem de densidade por parte do GP. No entanto, este segundo diagnóstico de baixo nível novamente sugere uma velocidade de fuso de 5400 RPM.


Primeira metade do gráfico de taxa de transferência do Barracuda ES.2

Segunda metade do gráfico de taxa de transferência do Barracuda ES.2

Primeira metade do gráfico de taxa de transferência do Caviar GP

Segunda metade do gráfico de taxa de transferência do Caviar GP





Alguma perspectiva

É importante lembrar que as medições de tempo de busca e taxa de transferência são principalmente de natureza diagnóstica e não são realmente medições de “desempenho” per se. Avaliar essas duas especificações é bastante semelhante a executar um “benchmark” de processador que confirma “sim, este processador realmente funciona a 2.4 GHz e realmente apresenta um FSB de 400 MHz”. Muitos fatores adicionais se combinam para produzir um desempenho de disco rígido de alto nível agregado acima e além dessas duas métricas facilmente medidas, mas amplamente irrelevantes. No final, as unidades, como todos os outros componentes do PC, devem ser avaliadas por meio do desempenho no nível do aplicativo. Nas próximas páginas, é exatamente isso que faremos. Leia!













Desempenho de usuário único


StorageReview usa os seguintes testes para avaliar o uso fora do servidor:

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – Uma captura do pacote Business Winstone 2004 da VeriTest. Os aplicativos incluem o Microsoft Office XP (Word, Excel, Access, Outlook e Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 e Winzip 9.0 executados de forma levemente multitarefa.

StorageReview.com High-End DriveMark 2006 – Uma captura do pacote VeriTest Multimedia Content Creation Winstone 2004. Os aplicativos incluem Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b e Steinberg Wavelab 4.0f, executados de forma levemente multitarefa.

Para obter mais informações, clique aqui.

O Caviar GP da WD apresenta um StorageReview Office DriveMark de 794 I/Os por segundo (IOps), ficando cerca de 10% atrás de seu antecessor.

A exibição de 2 IOps do Seagate Barracuda ES.588 é muito incremental na pontuação alcançada pelo ES 750, um aumento quase insignificante de 2%.

Em nosso High-End DriveMark de nível superior, orientado para a criação de conteúdo, ambos os recém-chegados tropeçam um pouco quando comparados aos modelos anteriores. O WD10EACS fica atrás do WD7500AAKS mais antigo em quase 13%. Talvez mais surpreendentemente, no entanto, o Barracuda ES.2 regride quando comparado com o ES 750, ficando 15% atrás de seu antecessor.












Desempenho de jogos

Três títulos de entretenimento decididamente diferentes cobrem o desempenho de jogos no conjunto de testes da StorageReview.

FarCry, um jogo de tiro em primeira pessoa, continua famoso por seus longos carregamentos de mapas ao trocar de nível.

The Sims 2, embora muitas vezes referido como um “simulador de pessoas”, é em sua essência um jogo de estratégia e gasta um tempo considerável acessando o disco ao carregar casas e lotes.

Finalmente, World of Warcraft representa a entrada de role-playing do testbed; ele emite acessos ao disco ao alternar continentes/masmorras, bem como ao carregar novas texturas na RAM em tempo real.

Para obter mais informações, clique aqui.

O Barracuda ES.2 se baseia no ES 750 com um ganho modesto, mas mensurável, de 6% em nosso replay do acesso ao disco do FarCry. O Caviar GP, por outro lado, está 7500% atrás do WD11AAKS.

The Sims 2 coloca o GP cerca de 15% atrás do WD7500AAKS. O mais recente da Seagate também escorrega um pouco, ficando cerca de 2% atrás de seu antecessor.

É o World of Warcraft que coloca a maior lacuna entre as duas unidades da WD. O GP fica atrás do WD7500AAKS em 18% aqui. Enquanto isso, o Barracuda ES.2 recupera alguma forma e consegue uma vantagem de 13% sobre o ES 750.













Desempenho multiusuário

Ao contrário das máquinas de usuário único (seja um desktop ou uma estação de trabalho), os servidores passam por acesso altamente aleatório e não localizado. StorageReview simula essas cargas multiusuário usando IOMeter. O padrão IOMeter File Server equilibra a maioria das leituras e a minoria das gravações abrangendo solicitações de tamanhos variados.

O IOMeter também facilita os níveis de carga configuráveis ​​pelo usuário, mantendo os níveis de fila (E/S pendentes) de uma profundidade especificada. Nossos testes começam com o padrão File Server com uma profundidade de 1 e duplicam continuamente até que a profundidade atinja 128 I/Os pendentes.

As unidades com qualquer tipo de capacidade de enfileiramento de comandos sempre serão testadas com esses recursos ativados. Ao contrário dos padrões de usuário único, as cargas multiusuário sempre se beneficiam quando as solicitações são reordenadas para uma recuperação mais eficiente.

Para obter mais informações, clique aqui.

O Barracuda ES.2 oferece melhorias substanciais em relação ao ES 750 quando se trata de nosso teste multiusuário. Embora ambas as unidades comecem com resultados quase idênticos sob uma carga linear, o ES.2 escala significativamente melhor sob simultaneidade para liderar o gráfico quando se trata de unidades de 7200 RPM. As melhorias do ES.2 se aproximam de louváveis ​​40% em relação ao relativamente modesto ES 750.

O Caviar GP, sem surpresa, fica atrás de seu predecessor orientado para o desempenho por margens de aproximadamente 10%. A lacuna diminui à medida que as profundidades da fila atingem níveis extremamente altos, no entanto.












Medições de Ruído e Potência

Ruído em marcha lenta – A pressão sonora emitida por um motor, medida a uma distância de 3 milímetros. A medição em campo próximo permite maior resolução entre as pressões sonoras do motor e elimina as interferências do ruído ambiente externo. Observe que, embora a medição seja uma pontuação de decibéis ponderada A , que pondera as frequências em proporção à sensibilidade do ouvido humano, uma pontuação baixa não prevê necessariamente se um motor emitirá um zumbido agudo que alguns podem considerar incômodo. Por outro lado, uma pontuação alta não indica necessariamente que o motor apresente um perfil de ruído incômodo.

Dissipação de energia em operação – A energia consumida por um disco rígido, medida tanto em modo ocioso quanto durante buscas totalmente aleatórias. No ambiente relativamente fechado de um gabinete de computador, a dissipação de energia está altamente correlacionada com a temperatura do disco rígido. Quanto maior o consumo de energia de um disco rígido, mais significativo será seu efeito na temperatura interna do gabinete.

Dissipação de Potência de Inicialização (Pico) – A potência máxima dissipada por um inversor durante a inicialização. Este valor é relevante quando um sistema possui um grande número de inversores. Embora a maioria dos controladores possua lógica que permite escalonar a inicialização de inversores individuais, a dissipação de potência de pico ainda pode ser preocupante em arrays muito grandes ou em casos onde uma inicialização escalonada não seja viável. De modo geral, os inversores atingem o pico de consumo de energia em momentos diferentes nas linhas de 5V e 12V. O pico de 12V geralmente ocorre durante a inicialização. A linha de 5V, por sua vez, geralmente atinge o máximo na inicialização do atuador.

Para obter mais informações, clique aqui.

O mais recente lançamento da WD apresenta um nível de ruído em repouso de apenas 35.9 dB/A, empatando com o Samsung SpinPoint T166 (um modelo menor de 500 gigabytes não incluído nos gráficos desta análise... os resultados completos, como sempre, estão disponíveis no Banco de Dados de Desempenho da SR ) como o disco rígido mais silencioso que já medimos. Subjetivamente falando, o nível de ruído do GP é simplesmente incrível. É facilmente o mais silencioso em repouso, assustadoramente silencioso mesmo fora de um gabinete. As buscas também são extremamente silenciosas, significativamente mais baixas do que em todos os outros discos rígidos modernos de 7200 RPM.

A pressão medida do Barracuda ES.2 de 42.0 dB/A o coloca ligeiramente acima da pontuação registrada do ES 750. Subjetivamente, no entanto, o nível de ruído em marcha lenta do ES.2 é menor do que percebemos no ES 750, embora não seja tão silencioso quanto o Caviar GP. As buscas permanecem iguais às do ES 750, perceptíveis, mas discretas ao moer.

Com 3.8 watts, o Caviar GP oferece a menor dissipação de energia medida de longe de qualquer unidade que atendeu ao Testbed4, uma redução de 54% em comparação com o WD7500AAKS. Sob carga total, a economia de energia permanece com o GP pesando bem abaixo de 8 watts… um número menor do que qualquer outro drive de 3.5″ em modo inativo.

Quando comparado ao seu antecessor, o Barracuda ES.2 reduz um watt quando ocioso e gerencia 11.4 watts quando totalmente procurado. O último representa uma melhoria de 17%, pouco antes de atender à reivindicação da Seagate de uma diferença de 20%.

O ES.2 corta cerca de 7 watts do consumo de corrente de pico do ES 750 ao girar a partir de uma partida a frio, uma melhoria decente que coloca o mais novo da Seagate no escalão superior quando se trata de consumo de energia. A unidade WD consegue uma melhoria mais modesta de um watt sobre o WD7500AAKS.














Confiabilidade

A Pesquisa de Confiabilidade do StorageReview.com visa reunir as experiências individuais dos leitores com diversos discos rígidos em um banco de dados abrangente, do qual podem ser extraídos resultados relevantes. Um filtro de múltiplas camadas examina os dados coletados, omitindo silenciosamente resultados questionáveis ​​ou de participantes questionáveis. Um mecanismo de análise proprietário processa então o conjunto de dados qualificado. O SR apresenta os resultados aos leitores por meio de um sistema de classificação percentual.

Observe que as porcentagens em negrito acima podem mudar à medida que mais informações forem coletadas e analisadas. Para obter mais informações, compartilhar sua experiência com esses e/ou outros inversores e visualizar os resultados completos, visite a Pesquisa de Confiabilidade de Inversores SR.












Conclusão

Quando se trata de desempenho de usuário único absoluto, as ofertas mais recentes da Seagate e da Western Digital não podem superar o poderoso Deskstar 7K1000 da Hitachi. Aqueles que buscam o máximo em capacidade e velocidade permanecem com o 7K1000 como sua única opção.

Claro, dito isso, os recém-chegados analisados ​​aqui abordam a chegada de seus respectivos fabricantes à marca de um terabyte com objetivos que diferem da Hitachi e uns dos outros.

Seagate Barracuda ES.2

Talvez o mais surpreendente quando se trata do ES.2 seja a relativa falta de melhorias de desempenho de usuário único em relação ao Barracuda ES 750. O drive mais novo apresenta um buffer de 32 MB, apenas o segundo drive a fazê-lo. Embora a Seagate nunca tenha se preocupado com desempenho de desktop de última geração, muitos assumiram que a duplicação do tamanho do buffer resultaria, por força bruta, em alguns ganhos significativos de desempenho. Este não é o caso quando se trata do ES.2 e velocidade não-servidor.

Sob carregamentos multiusuário, no entanto, a história muda completamente. No passado, as ofertas ATA e SATA da Seagate tiveram desempenho mediano, com iniciativas de empresas como a Western Digital e a antiga Maxtor assumindo agressivamente a liderança quando se tratava de cargas com quantidades significativas de simultaneidade. O ES.2, no entanto, realiza uma louvável reviravolta e oferece as melhores pontuações que já vimos em um drive de 7200 RPM.







O que isso significa para o Barracuda 7200.11 (uma unidade virtualmente idêntica comercializada para consumidores e não para empresas) não está claro, mas com o ES.2, a Seagate conseguiu seu objetivo de oferecer uma unidade terabyte orientada para servidor que oferece desempenho de alto nível enquanto reduz o consumo de energia para níveis mais baixos.

WD Caviar GP WD10EACS

O Caviar GP permanece como um iconoclasta quando comparado com o resto do campo SATA. Unidades de 5400 RPM saíram de moda há vários anos, mas as vantagens de uma velocidade de fuso mais baixa possivelmente se tornaram mais importantes do que nunca nesta era de consciência ambiental. Como resultado, o desejo da empresa de evitar a publicação de especificações tradicionais é compreensível. Citando “IntelliPower” em vez de “rpm mais baixo” faz sentido do ponto de vista de marketing dado o objetivo da unidade: consumo de energia em uma classe própria sem sacrificar o desempenho. Tem sucesso?

O mais recente da WD fica atrás do antigo Caviar WD750AAKS de 7500 GB por margens de 11% a 17% quando se trata dos testes de desempenho de usuário único do StorageReview. Dado que a WD tem sido tradicionalmente uma empresa que ultrapassou os limites quando se trata da velocidade que os entusiastas desejam, o GP que fica aquém de um design orientado para a velocidade não é surpreendente e talvez inevitável. Claro, o que é considerado “rápido” e “lento” pode ser relativo. Afinal, o Caviar GP supera o Barracuda ES.7200 de 32 RPM e 2 megabytes em testes de usuário único.

O GP consome facilmente a menor quantidade de energia de qualquer unidade de 3.5" que já testamos... menos da metade do consumo de qualquer outra unidade em modo ocioso. Mesmo sob busca completa, o GP apresenta uma vantagem de mais de 30% em relação a uma unidade SATA típica de 7200 RPM. Em um efeito quase secundário, o GP também se mostra a unidade mais silenciosa que já medimos e ouvimos aqui na SR. Sua dissipação de energia mínima também se traduz em uma necessidade muito menor de refrigeração, o que proporciona ainda mais benefícios acústicos. Especialmente quando considerado no contexto de arrays com várias unidades que operam 24 horas por dia, 7 dias por semana, o menor custo operacional também se torna significativo.

Portanto, aqueles que buscam o máximo em velocidade e aqueles inclinados a julgar apenas por especificações de baixo nível provavelmente não encontrarão o Caviar GP em sua lista curta. No entanto, aqueles que sempre acharam que concentrar-se em problemas de energia, calor e ruído sempre significava sacrificar altas capacidades e/ou desempenho competitivo podem encontrar sua alma gêmea na unidade GreenPower da WD.

 
Discussão de revisão













Envolva-se com a StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

revisão de armazenamento