Dapustor X2900P は、同社の最新のストレージ クラス メモリ (SCM) データセンター SSD です。社内開発の DPU600 コントローラーを搭載し、KIOXIA XL-Flash と組み合わせたこの第 2 世代 SSD は、AIC と U.4 フォーム ファクターの両方のモデルを備え、PCIe Gen2900 です。 Dapustor XXNUMXP は SCM であるため、SSD から利用可能な最高の遅延プロファイルを必要とするアプリケーション向けに設計されています。
ダプスター X2900P
最近、Dapustor はポートフォリオに小さな変更を加え、Xlenstor Gen2 ファミリの 2900 つのサブシリーズ、X2900 と XXNUMXP を作成しました。 「Pro」バージョン (これから説明するモデル、末尾に「P」が付いています) は、耐久性が向上し、パフォーマンスが向上しています。
どちらのモデルも PCIe Gen4 インターフェイス (NVMe 1.4a、デュアルポート) を使用し、アクティブ状態とアイドル状態で 18W と 5W の同じ電力効率を備えていますが、X2900P ははるかに優れたランダム 4K 書き込み速度を提供します。 Pro モデルは読み取り 1.8 万 IOPS、書き込み 1.2 万 IOPS と見積もられていますが、非 Pro (X2900) は同じ読み取りパフォーマンスと 640K IOPS 書き込みに達すると予想されます。どちらのモデルも、最大容量モデルでは読み取り 7.5 GB/秒、書き込み 7 GB/秒という同一のシーケンシャル パフォーマンスを備えています。
信頼性に関しては、X2900P と X2900 の MTBF は同じ 2.5 万時間です。ただし、プロモデルの耐久性評価は非プロモデルの 100 DWPD と比較して 60 DWPD に向上しています。
Dapustor X2900P には 5 年間の保証が付いています。このレビューでは 800GB U.2 モデルを検討します。
Dapustor X2900Pの仕様
| モデル | ダプスター X2900P | ダプスター X2900 |
| 容量 | 400GB、 800GB | 800GB、1.6TB |
| フォームファクタ | U.2 15mm | U.2 15mm |
| インタフェース | PCIe 4.0 x4、NVMe 1.4a、デュアルポート | PCIe 4.0 x4、NVMe 1.4a、デュアルポート |
|
パフォーマンス |
帯域幅: 7,500/6,900MB/s (400GB) 帯域幅: 7,500/7,000MB/s (800GB)IOPS: 1,800/1,200K (400GB) IOPS: 1,800K/1,120K (800GB)RR レイテンシー: 18μs RW レイテンシ: 7μs |
帯域幅: 7,500/6,900MB/s (800GB) 帯域幅: 7,500/7,000MB/s (1.6TB)IOPS: 1,800/600K (800GB) IOPS: 1,800K/640K (1.6TB)RR レイテンシー: 18μs RW レイテンシ: 7μs |
| 出力 | アクティブ: 18W アイドル:5W |
アクティブ: 18W アイドル:5W |
| メディアの方 キオクシア XL-フラッシュ | ||
| 耐久性 | 100 DWPD | 60 DWPD |
| MTBF 2.5万時間 | ||
| UBER 1E10 ビット読み取りごとに 17 セクター | ||
| 保証 | 創業5周年 | |
Dapustor X2900P 対 Intel Optane P5800X 対 Kioxia FL6
ストレージクラスメモリは新しいものではなく、近年ではインテルのSCMドライブシリーズが市場を席巻してきました。インテルのP4800Xは、2018年にストレージ階層の再構築という点で、この分野に本格的に参入しました。これらのドライブは、標準的なSSDと比較すると容量は比較的小さいものの、圧倒的な低遅延性を実現しました。容量は小さいものの、書き込み階層として非常に優れた性能を発揮しました。書き込み階層として、システムへの書き込みをすべて処理し、読み込みの大部分は低速で安価なSSDに任せることができました。
もちろん、パッケージ型SSDベンダーがOptaneに対抗できる製品を提供するためには、他のNANDメーカーも対応する必要があった。キオクシアは2019年にSCM製品であるXL-Flashでこれに応えた。2020年末には、ダプスターがキオクシアの新メディアを採用した初の市販ドライブであるH3900 SCM SSDを発売した。これはOptaneの有力な競合製品であり、多くのベンチマークで優位に立った。
Samsung については言及されていないことがわかります。 Samsung は Z-NAND を発売しましたが、その後の Z-SSD はあまり好調ではなく、そもそも SCM ですらなかったのではないかと主張することもできます。それ以来、彼らはコンピューティング ストレージなどの他のテクノロジーに賭けており、最新の SCM は市場に参入していません。
市場は再び進化を遂げ、第2世代製品へと移行しました。インテルは、今年初めにIce Lakeのリフレッシュ版と同時にP5800Xを発表しました。その結果、インテルはSCM市場で長い間独占状態を維持してきました。しかし、Dapustor X2900P第2世代SCMドライブの登場により、市場は再び活況を呈しています。そして今、キオクシアがXL-FlashベースのSSDであるFL6でこの競争に参入しました。
FL6 についてはまだレビューしていませんが、その潜在的な大きな魅力は容量です。 X2900P の最高容量は 800GB (X1.6 は 2900TB)、P5800X は 1.6TB で止まりますが、FL6 は 3.2TB になります。これらのドライブは非常に高価であるため、これらの大容量に対する需要は低いかもしれませんが、ラックスペースに余裕がないユースケースでは、その理由だけでも FL6 は魅力的であるはずです。
FL6 には公表された数値がないため、評価するのは少し困難です。 FL6 は現在サンプル段階にあり、キオクシアは 60DWPD 耐久仕様のみをリリースしています。これは X2900 と同等になりますが、P100X および X5800P が提供する 2900DWPD スペックよりも低くなります。これは主に、ドライブのオーバープロビジョニングが原因です。 Dapustor は XNUMX つの耐久性と容量の仕様を提供していますが、Kioxia と Intel は XNUMX つだけを採用しています。
FL6 がパフォーマンスに関する話題を控えたため、今のところは P5800X と X2900P が協力します。 Dapustor の 800 GB 容量のピーク パフォーマンスは、読み取り 7,500 MB、書き込み 7,000 MS/秒です。 Intel の数値はそれぞれ 7,200MB/s と 6,100MB/s です。 X2900P はピーク IOP もわずかに優れており、P1.8X の 1.5 万に対して 5800 万です。どちらのドライブも 5 年間の保証があり、ピーク消費電力は 18 W で同じですが、P5800X はアイドル時の消費電力がわずかに少なくなります (4.2 W 対 5 W)。とはいえ、これらのドライブでアイドル時間が長くなることは考えられません。
ただし、これはすべて最良の時期に取得されたスペックシートのデータです。私たちはドライブを大規模なベンチマーク プロセスで動作させ、どの SCM SSD が市場で最速のドライブの座を獲得するかを確認しました。
Dapustor X2900P のパフォーマンス
テストベッド
当社のPCIe Gen4エンタープライズSSDレビューでは、アプリケーションテストと合成ベンチマークにLenovo ThinkSystem SR635を使用しています。ThinkSystem SR635は、高性能ローカルストレージに負荷をかけるのに必要なCPUパワーをはるかに上回る、充実したシングルCPU AMDプラットフォームです。また、当社のラボで唯一(そして現在市場に出回っている数少ない)PCIe Gen4 U.2ベイを搭載したプラットフォームでもあります。合成テストでは多くのCPUリソースは必要としませんが、同じLenovoプラットフォームを使用しています。どちらの場合も、ストレージベンダーの最大ドライブ仕様に合致する、可能な限り最高の状態でローカルストレージの性能を示すことを目的としています。
PCIe Gen4 合成およびアプリケーション プラットフォーム (Lenovo ThinkSystem SR635)
- 1 x AMD 7742 (2.25GHz x 64 コア)
- 8 x 64GB DDR4-3200MHz ECC DRAM (Houdini 用 1 x 64GB)
- CentOS 7.7 1908
- Ubuntu 20.10-デスクトップ
- ESXi 6.7u3
テストの背景と比較対象
StorageReviewのエンタープライズテストラボは、実際の導入環境で管理者が遭遇する状況に匹敵する環境で、エンタープライズストレージデバイスのベンチマークテストを実施するための柔軟なアーキテクチャを提供します。このエンタープライズテストラボには、さまざまなサーバー、ネットワーク機器、電源調整装置、その他のネットワークインフラストラクチャが組み込まれており、当社のスタッフが実際の使用環境に近い状況を作り出し、レビュー中にパフォーマンスを正確に評価することができます。
ラボ環境とプロトコルに関するこれらの詳細情報をレビューに盛り込むことで、IT担当者やストレージ調達担当者が、当社が以下の結果を達成した条件を理解できるようにしています。当社のレビューは、テスト対象機器のメーカーから報酬を受け取ったり、メーカーの監督を受けたりすることはありません。StorageReviewエンタープライズテストラボの詳細およびネットワーク機能の概要については、それぞれのページをご覧ください。
VDBench ワークロード分析
ストレージ デバイスのベンチマークに関しては、アプリケーション テストが最適であり、総合テストは 2 番目になります。実際のワークロードを完全に表現しているわけではありませんが、合成テストは、競合ソリューション間での完全な比較を容易にする再現性係数を備えたストレージ デバイスのベースライン設定に役立ちます。これらのワークロードは、「4 コーナー」テスト、一般的なデータベース転送サイズ テスト、さまざまな VDI 環境からのトレース キャプチャに至るまで、さまざまなテスト プロファイルを提供します。
これらのテストはすべて、スクリプト エンジンを備えた共通の vdBench ワークロード ジェネレーターを利用して、大規模なコンピューティング テスト クラスターの結果を自動化して取得します。これにより、フラッシュ アレイや個々のストレージ デバイスを含む幅広いストレージ デバイスにわたって同じワークロードを繰り返すことができます。これらのベンチマークのテスト プロセスでは、ドライブの表面全体にデータを埋めてから、ドライブ容量の 25% に相当するドライブ セクションを分割して、ドライブがアプリケーションのワークロードにどのように応答するかをシミュレートします。これは、ドライブを 100% 使用して定常状態にするフル エントロピー テストとは異なります。結果として、これらの数値は、より高い持続的な書き込み速度を反映することになります。
プロフィール:
- 4K ランダム読み取り: 100% 読み取り、128 スレッド、0 ~ 120% iorate
- 4K ランダム書き込み: 100% 書き込み、128 スレッド、0 ~ 120% iorate
- 64K シーケンシャル読み取り: 100% 読み取り、32 スレッド、0 ~ 120% の iorate
- 64K シーケンシャル書き込み: 100% 書き込み、16 スレッド、0 ~ 120% iorate
- 合成データベース: SQL および Oracle
- VDI フル クローンおよびリンク クローン トレース
比較対象:
最初の VDBench ワークロード分析、ランダム 4K 読み取りでは、Dapustor X2900P は 1,449,098μs の遅延で 86.2 IOPS のピークを記録しました。テスト全体を通じて P5800X の方が優れた遅延を示しましたが、両方のドライブのピークは実質的に同じでした。

ランダム 64K 読み取りでは、X6.38P から 101,872μs で 311.1GB/s (2900 IOPS) の読み取りを測定しました。 Intel ドライブは 7.06μs で読み取り 281GB/s で最高に達しました。
In Random 64K write を見ると、X2900P は 102,557μs の遅延で 148.3 IOPS に達し、再び Intel ドライブを上回りました。
次のテスト セットは、SQL ワークロード、SQL、SQL 90-10、および SQL 80-20 です。 SQL から始めて、X2900P ドライブのピーク パフォーマンスは 570,612μs のレイテンシーで 54.4 IOPS でした。

SQL 80 ~ 20 を見ると、X2900P のピーク パフォーマンスは 570,612 IOPS、遅延は 54.4μs でした。
次に、Oracle ワークロード、Oracle、Oracle 90-10、Oracle 80-20 です。 Oracle から始めて、X2900P は 578,663μs のレイテンシで 59.6 IOPS のピーク パフォーマンスを示しました。
Oracle 90-10 の場合、X2900P は 440322μs のレイテンシで 48.5 IOPS のピーク スコアを記録しました。
Oracle 80-20 を見ると、X2900P は 448,923µs の遅延で 47 IOPS のピーク パフォーマンスを記録しました。
次に、VDI クローン テスト (完全およびリンク) に切り替えました。 VDI フル クローン (FC) ブートの場合、X2900P は 397,004 μs の遅延で 84.6 IOPS のピークを示しました。

VDI FC Monday Login を使用した場合、X2900P は 220,109 IOPS のピークを達成し、遅延は 69.5μs でした。
VDI リンク クローン (LC) ブートの場合、X2900P は 194,040 μs の遅延で 81 IOPS のピークを示しました。

最後のテストは、VDI LC 月曜日のログインです。ここで、X2900P はテストの開始時に再びパフォーマンスの急上昇を示しましたが、ピーク パフォーマンスは 170,598 IOPS、遅延は 89.7 μs で横ばいになりました。
結論
Dapustor X2900P は、同社による印象的なリリースです。 DPU600 コントローラー、Kioxia XL-Flash、高速 PCIe Gen4 インターフェイスを備えたこの第 2 世代 SCM ドライブは、アドイン カードと U.XNUMX フォーム ファクターの両方で使用できます。 Dapustor は、このドライブを、優れたパフォーマンスと耐久性と組み合わせた超低遅延を必要とする組織向けに特別に設計しました。その点では、確かに優れています。
その性能を評価するため、Dapustor X2900PをIntel P5800Xと並べてテストし、VDBenchの合成ワークロードを検証しました。昨年レビューしたDapustor Haishen3-XLドライブ(H3900 PCIe Gen3)と比較すると、性能は大幅に向上しています。
最初の一連のテストでは、1.45K 読み取りで 4 万 IOPS、1.41K 書き込みで 4 万 IOPS、6.38K 読み取りで 64GB/s、6.41K 書き込みで 64GB/s というハイライトが示されました。 4K ランダム書き込みと 64K シーケンシャル書き込みの両方で、Dapustor X2900P はインテルの P5800X に対抗することができました。読み取りパフォーマンスに関しては、Optane SSD がピーク速度と低遅延の両方で依然として優れていました。
SQL テストでは、新しい Dapustor X2900P は 571K IOPS、SQL 565-90 で 10K IOPS、SQL 570-80 で 20K IOPS のピークを記録しました。 Oracle では、579 IOPS、Oracle 430-90 では 10 IOPS、Oracle 449-80 では 20 IOPS が発生しました。次に、VDI クローンのフル テストとリンク テストを行いました。フル クローンでは、ブート時に 397K IOPS、初期ログイン時に 309K IOPS、月曜日のログイン時に 220K IOPS が発生しました。リンク クローンでは、ブート時に 194K IOPS、初期ログイン時に 120K IOPS、月曜日のログイン時に 171K IOPS が確認されました。
上記の結果からもわかるように、IntelとDapustorのドライブはどちらも非常に高速です。IntelはこれまでSCMドライブの分野で圧倒的な強さを誇ってきました。しかし、今回のレビューでは、X2900PはIntel P5800Xにほぼ匹敵する性能を発揮しました。4Kおよび64Kの書き込み性能ではいくつかの点で優位に立っており、これは非常に印象的です。P5800Xは今年一年を通して圧倒的な強さを誇ってきましたが、Dapustor X2900Pはそれに匹敵する実力を持つライバルと言えるでしょう。
それでは、私たちはどうなるでしょうか?その多くは価格設定に関係します。 Dapustor の価格が Intel より低ければ、彼らはある程度の利益を積み上げることになるでしょう。しかし、いずれにせよ、SCM ストレージ カテゴリに 2900 つの非常に強力なオプションがあることは、セグメント全体にある程度の価格圧力をかけるのに役立つ可能性があります。結局のところ、XXNUMXP は非常に優れたドライブであり、Dapustor が次に何ができるかを楽しみにしています。




Amazon