Micron P420mは、PCIeインターフェースを活用し、合計容量が最大1.4TBのエンタープライズアプリケーションアクセラレータです。ハーフハイト、ハーフレングス(HHHL)と2.5インチフォームファクタの両方で提供されるのが特徴です。Micronは、P420mに25nm MLC NANDを採用することで、パフォーマンスと信頼性に関する主流市場の要求を満たすだけでなく、 SLC NANDを採用したP320hよりもコスト効率が高く、大容量の製品を提供しています。P420mとP320hのもう1つの大きな違いは、Micronが予期せぬ停電時に転送中のデータを保護するためにコンデンサを追加したことです。この追加のデータ保護機能により、カードはNANDへのすべての書き込みをフラッシュするのに十分な時間電源が供給され、企業にもう1つのデータ保護レイヤーを提供します。HHHLカードはPCIe Gen2 x8を介してインターフェースし、最大3.3GB/sのシーケンシャル読み取りパフォーマンスと最大630MB/sの高速データ転送速度と、ランダム読み取り最大750,000 IOPS、書き込み最大95,000 IOPSを実現。2.5インチインターフェースはPCIe Gen2 x4経由で、それぞれ最大1.8GB/sと430,000 IOPSの速度を提供します。
Micron P420mは、その中核において、兄弟機種であるMicron P320h PCIeと同じMicron/IDTカスタムASICコントローラと、同じRAINアーキテクチャ(冗長独立NANDアレイ)を搭載しています。RAINは、フラッシュチャネル全体でRAID5を使用するデバイス統合アルゴリズムを提供し、Micronはより優れたパフォーマンス、信頼性、およびデータ整合性を実現しています。また、RAINは、チャネル障害が検出されると自動的にバックグラウンド再構築を開始することで、障害発生後もドライブの継続的な動作を保証します。RAINは完全に自動化されており、システムレベルのパフォーマンスを低下させることなく、完全にバックグラウンドで実行されます。
アプリケーション アクセラレータ市場全体では、容量とパフォーマンスの点で幅広いオプションが提供されていますが、見落とされがちな特徴の 420 つは消費電力です。一部のソリューションは、非常に多くの電力を消費し、大量のエネルギーを消費するため、ホスト内の冷却が深刻な問題となります。一方、P8m は PCIe 仕様の範囲内に収まっており、スタンバイ時の定格はわずか 7 W (350GB 2.5 インチでは 30 W)、アクティブ電力は容量、フォーム ファクター、およびパフォーマンスのチューニング オプションに応じて最大 2.5 W です。14 インチフォームファクタの定格は、350GB で 22W、700GB で 22W です。 HHHL フォーム ファクターの定格は 700 GB で 1.4 W ですが、25 TB モデルは電源スロットルがオンの場合は 30 W、アクティベーションなしの場合は XNUMX W と見積もられています。
前述のとおり、Micron P420m は HHHL と 2.5 インチ PCIe の両方のフォームファクタで利用可能です。2.5 インチ PCIe フォームファクタは引き続き Micron 独自のものですが、他の企業もこの技術のデモを披露しています。Dell は、ドライブを従来の前面ドライブ ベイに 4 台ずつグループでマウントできるように、 12G PowerEdge サーバー用のバックプレーンを作成しました。もちろん、ドライブのメンテナンスのためにシステムをシャットダウンして蓋を取り外すことなく、サーバーの前面からドライブにアクセスできることは、一部の人にとっては大きな利点と見なされています。また、2.5 インチ P320h のレビューで示されているように、Micron の 2.5 インチ PCIe ドライブは、そのドライブ サイズで利用可能なストレージの中で圧倒的に最速であることも利点です。
2.5 インチは 350 GB と 700 GB の容量で出荷され、HHHL は 700 GB と上位の 1.4 TB の容量で利用可能です。HHHL カードは 5 PBW (700 GB) と 10 PBW (1.4 TB) の耐久性を提供します。レビュー ユニットは 1.4 つです。 XNUMXTBの容量カード。
Micron P420m エンタープライズ PCIe SSD の仕様
- キャパシティ
- 700GB (MTFDGAR700MAX-1AG1Z)
- シーケンシャル読み取り: 3.3GB/s (128KB、定常状態)
- シーケンシャル書き込み: 600MB/s (128KB、定常状態)
- ランダム読み取り: 750,000 IOPS (4KB、定常状態)
- ランダム書き込み: 50,000 IOPS (4KB、定常状態)
- 1.4TB (MTFDGAR1T4MAX-1AG1Z)
- シーケンシャル読み取り: 3.3GB/s (128KB、定常状態)
- シーケンシャル書き込み: 630MB/s (128KB、定常状態)
- ランダム読み取り: 750,000 IOPS (4KB、定常状態)
- ランダム書き込み: 95,000 IOPS (4KB、定常状態)
- 700GB (MTFDGAR700MAX-1AG1Z)
- レディレイテンシ: <100μs
- 書き込みレイテンシ: <13μs
- インターフェース: PCIe Gen2 x8
- 電力: 最大 30W、アイドル時 8
- フォームファクタ: HHHL
- 寸法:68.90mm X 167.65mm X 18.71mm
- 動作温度:0°C〜+50°C
- 信頼性と耐久性
- 訂正不可能なビット誤り率 (UBER): 1 あたり <10 セクター17 ビット読み取り
- MTTF: 2 万時間
- PBW: 5 (700GB)、10 (1.4TB)
- OSとの互換性
- Microsoft: Windows Server 2008 R2 SP1 (x86-64)、Windows Server 2008 R2 SP1 Hyper-V (x86-64)、Windows Server 2012 (x86-64) SP128、Windows 7 (x86-64)
- Linux: RHEL Linux 5.5、5.6、5.7、5.8、6.1、6.2、6.3 (x86-64)、SLES Linux 11 SP1 および SP2 (x86-64)
- VMware 5.0、5.1 (x86-64)
- オープンソース GPL (カーネル Rev. 2.6.25+)
設計と構築
Micron P420m は、ハーフハイト、ハーフレングスの x8 PCIe アプリケーション アクセラレータで、メインボードに単一のコントローラが搭載されており、より多くの MLC NAND および電源障害コンデンサを収容するためにドーター ボードが接続されています。最上位の SLC NAND ベース P320h 兄弟と同様に、P420m はユニバーサル HHHL 仕様に従っており、空いているほぼすべてのサーバー PCIe スロットに取り付けることができます。
Micron は P420m の DRAM を活用したライトバック キャッシュを可能にしたため、停電時のコンデンサは Micron P420m の新機能で、電源喪失時のデータ整合性の確保に役立ちます。 P320h のデフォルト構成はライトスルーに設定されていましたが、ユーザーは (独自の判断で) ライトバック キャッシュを有効にしてパフォーマンスを向上させることができました。新しい MLC プラットフォームのパフォーマンスを向上させるためにデフォルトの条件が変更されたため、Micron は、インストールされた環境の条件に関係なく、信頼性の高いパフォーマンスを確保することを選択しました。
カードの上部には、Micron P420m のブランドが入った粘着性のある黒いプレートが付いています。このプレートは、電源異常コンデンサを備えた最上層のドーターボードとコントローラのヒートシンクを保護する役割も果たします。このコントローラーは、Micron P320h にも搭載されている Micron/IDT ASIC コントローラーです。 NAND に関しては、Micron には独自の Micron 64C31NQ12 314nm MLC NAND パッケージが 25 個含まれています。これは 2048 GB または未加工容量となり、その後、利用可能な 1.4 TB までオーバープロビジョニングされます。
テストの背景と比較対象
Micron P420m Enterprise PCIe SSD は、Micron/IDT ASIC コントローラーと PCIe 2.0 x8 インターフェイスを備えた Micron MLC NAND を使用します。
このレビューの比較対象:
- Fusion-io ioDrive2 (1.2TB、Xilinx Virtex-1 FPGA コントローラー x 6、MLC NAND、PCIe 2.0 x4)
- ファーウェイ・テカル ES3000 (1.2TB、独自の FPGA コントローラー x 3、MLC NAND、PCIe 2.0 x8)
- インテルSSD 910 (800GB、インテル EW4AA29AA31 x 1、MLC NAND、PCIe 2.0 x 8)
- LSI ナイトロ ワープドライブ BLP4-400 (400GB、SandForce SF-4 コントローラー x 2500、東芝 eMLC NAND、PCIe 2.0 x8)
- マイクロンP320h (700GB、IDT コントローラー、SLC NAND、PCIe 2.0 x8)
- ヴィリデント フラッシュマックス II (2.2TB、独自の FPGA コントローラー x 2、eMLC NAND、PCIe 2.0 x8)
すべてのPCIeアプリケーションアクセラレータは、 Lenovo ThinkServer RD630をベースとした第2世代エンタープライズテストプラットフォーム上でベンチマークテストを実施しています。合成ベンチマークには、Linux版FIOバージョン2.0.10、Windows版FIOバージョン2.0.12.2を使用しています。合成テスト環境では、クロック速度2.0GHzの一般的なサーバー構成を使用していますが、より高性能なプロセッサを搭載したサーバー構成では、さらに優れたパフォーマンスが得られる可能性があります。
- 2 x Intel Xeon E5-2620 (2.0GHz、15MB キャッシュ、6 コア)
- Intel C602チップセット
- メモリ – 16GB (2 x 8GB) 1333Mhz DDR3 レジスタード RDIMM
- Windows Server 2008 R2 SP1 64 ビット、Windows Server 2012 Standard、CentOS 6.3 64 ビット
- 100GB ミクロン P400e ブートSSD
- LSI 9211-4i SAS/SATA 6.0Gb/s HBA (ブート SSD 用)
- LSI 9207-8i SAS/SATA 6.0Gb/s HBA (SSD または HDD のベンチマーク用)
私たちが選択した比較対象は、SLC Micron PCIe ドライブを除き、大部分が MLC ベースのドライブであることは注目に値します。とはいえ、すべての PCIe ドライブがパフォーマンス目標と価格の両方の点で同等に作成されているわけではありません。特定のアプリケーションには特定のストレージのニーズが必要なため、コントローラーの数などではなく、NAND タイプでコンポーネントを標準化することを選択しました。
アプリケーションのパフォーマンス分析
エンタープライズ市場においては、製品が謳う性能と実際の運用環境での性能には大きな差があります。当社は、ストレージを大規模システムの構成要素として評価することの重要性を理解しており、特に主要なエンタープライズアプリケーションとの連携におけるストレージの応答性を重視しています。そのため、当社独自のMarkLogic NoSQLデータベースストレージベンチマークやSysBenchによるMySQLパフォーマンス評価など、アプリケーションテストを展開しています。
MarkLogic NoSQL データベース環境では、700 GB 以上の使用可能な容量を持つ単一の PCIe アプリケーション アクセラレータをテストします。当社の NoSQL データベースを使用するには、650 つのデータベース ノードに均等に分割された約 0 GB の空き領域が必要です。私たちのテスト環境では、SCST ホストを使用し、各 SSD を JBOD で表示し (一部の PCIe SSD はソフトウェア RAID24 を利用します)、データベース ノードごとに 30 つのデバイスまたはパーティションが割り当てられます。テストは 36 間隔で繰り返され、このカテゴリの SSD では合計 XNUMX ~ XNUMX 時間かかります。 MarkLogic ソフトウェアで確認される内部レイテンシを測定し、総平均レイテンシと各 SSD の間隔レイテンシの両方を記録します。
Huawei ES3000 1.2TB HP は、グループ内で最高の遅延を実現し、ピーク平均間隔遅延は 3.5 ~ 9.9 ミリ秒でした。
次にグループ内に入ったのは SLC ベースの Micron P320h 700GB で、ピーク値は 12 ~ 17.7 ミリ秒でした。
Virident FlashMAX II 2.2TB HP は、MLC ベースの PCIe SSD パックの中央に装着され、平均遅延ピークは 16 ~ 26 ミリ秒でした。
Intel SSD 910 は、Virident FlashMAX II 2.2TB と比較して全体の平均遅延が大幅に増加し、ピークの範囲は 6 ~ 50 ミリ秒でした。
Fusion-io ioDrive2 もマルチコントローラー PCIe アプリケーション アクセラレータの後塵を拝しており、ピークも 6 ~ 50 ミリ秒の範囲にあります。
Micron P420m は、MarkLogic NoSQL データベース テストでグループの最下位に位置し、ピークは 25 ~ 74 ミリ秒でした。
次のアプリケーション テストは、OLTP アクティビティのパフォーマンスを測定するSysBench を介した Percona MySQL データベース テストです。このテスト構成では、 Lenovo ThinkServer RD630のグループを使用し、単一の SATA、SAS、または PCIe ドライブにデータベース環境をロードします。このテストでは、2 ~ 32 スレッドの範囲で、平均 TPS (1 秒あたりのトランザクション数)、平均レイテンシ、および平均 99 パーセンタイル レイテンシを測定します。Percona と MariaDB は、データベースの最新リリースで Fusion-io フラッシュ対応アプリケーション API を使用していますが、この比較の目的で、各デバイスを「レガシー」ブロック ストレージ モードでテストします。
当社の SysBench テストでは、Micron P420m Enterprise PCIe SSD は、2,361 スレッドで 32TPS を測定し、パックの中央上部に近いパフォーマンスを示し、Fusion ioDrive2 MLC をわずかに上回り、Virident FlashMAX II および LSI Nytro を上回りました。ワープドライブ。
Micron P420m は、強力なトランザクション パフォーマンスにより、8.55 スレッドでの 2 ミリ秒から 13.55 スレッドでの 32 ミリ秒までの平均レイテンシーを実現しました。
平均 TPS またはレイテンシーは重要ですが、もう 99 つの重要な考慮事項は、テスト中の最悪の場合のパフォーマンスを示す 420 パーセンタイルのレイテンシーです。 Micron P18.8m は、25.8 ミリ秒から XNUMX ミリ秒の範囲で、パックの中間に位置しました。

エンタープライズ総合ワークロード分析
当社の合成エンタープライズストレージベンチマークプロセスは、徹底的な事前調整フェーズにおけるドライブのパフォーマンス分析から始まります。比較対象となる各ドライブは、ベンダーのツールを使用してセキュア消去され、16スレッド、各スレッドあたり16の未処理キューという高負荷条件下で、デバイスがテストされるのと同じワークロードで定常状態に事前調整されます。その後、複数のスレッド/キュー深度プロファイルで一定間隔でテストを行い、軽負荷時と高負荷時のパフォーマンスを示します。
プレコンディショニングおよび一次定常状態テスト:
- スループット (読み取り+書き込み IOPS 合計)
- 平均レイテンシ (読み取りと書き込みのレイテンシを合わせて平均)
- 最大遅延 (ピーク読み取りまたは書き込み遅延)
- レイテンシの標準偏差 (読み取りと書き込みの標準偏差を合わせて平均)
当社のエンタープライズ合成ワークロード分析には、実際のタスクに基づいた 4 つのプロファイルが含まれています。これらのプロファイルは、過去のベンチマークや、最大 8K の読み取り/書き込み速度やエンタープライズ ハードウェアで一般的に使用される 70K 30/XNUMX などの広く公開されている値との比較を容易にするために開発されました。
- 4k
- 100% 読み取りまたは 100% 書き込み
- 100%4k
- fio –filename=/dev/sdx –direct=1 –rw=randrw –refill_buffers –norandommap –randrepeat=0 –ioengine=libaio –bs=4k –rwmixread=100 –io Depth=16 –numjobs=16 –runtime=60 –group_reporting –name=4ktest
- 8k 70/30
- 70% 読み取り、30% 書き込み
- 100%8k
- fio –filename=/dev/sdx –direct=1 –rw=randrw –refill_buffers –norandommap –randrepeat=0 –ioengine=libaio –bs=8k –rwmixread=70 –io Depth=16 –numjobs=16 –runtime=60 –group_reporting –name=8k7030テスト
PCIe アプリケーション アクセラレータのパフォーマンスを測定する場合は、Linux と Windows の両方でパフォーマンスを評価する必要があります。一部のカードではある OS が別の OS よりも優先され、組織の導入は特定の環境で実際の結果を達成するかどうかに大きく依存する可能性があるため、これを行っています。そのため、結果を OS ごとに整理しました。すべての Linux データとグラフが最初に表示され、次に Windows の結果が表示されます。
CentOS 4 で Micron P420m のバーストから定常状態までの 6.3K ランダム書き込みパフォーマンスを測定した最初のテストでは、約 158k IOPS でスループットのピークが見られ、その後 100k IOPS をわずかに下回るまで減少しました。これらの速度は、Intel SSD 910 や LSI Nytro WarpDrive と比較すると有利でしたが、ioDrive2 MLC や、FlashMAX II や Huawei ES3000 などのマルチコントローラー MLC アプリケーション アクセラレータと比較すると不十分でした。
Windows Server 2008 R2 環境では、パフォーマンスは Linux の調査結果とほぼ同じで、バースト 159 IOPS から定常状態の約 100 IOPS まで測定されました。
平均遅延に焦点を移すと、Micron P420m の応答時間は約 1.6 ミリ秒で、その後定常状態では約 2.5 ミリ秒に増加しました。
4K ランダム書き込みテストでの Linux のランダム結果と同様に、バースト時の 1.6 ミリ秒から定常状態に近づくときの 2.52 ミリ秒までの平均遅延を測定しました。
プレコンディショニング プロセスを通じて、Micron P420m は非常に安定した状態を保ち、テストの大部分にわたって 10 ミリ秒未満の測定値を示すグループ内で最も低いピークの XNUMX つを維持しました。
Micron P420m は、Windows Server での 4K ランダム書き込みテストにおけるピーク応答時間の点で非常に優れたパフォーマンスを示し、テスト中は 10 ミリ秒未満にとどまりました。
4K ランダム書き込みプリコンディショニング テストにおけるレイテンシの一貫性に関しては、Micron P420m がトップ近くに位置し、SLC ベースの P420h と Huawei ES3000 だけが僅差でした。
Windows Server 環境に切り替えると、Micron P420m は MLC パックのトップになりましたが、遅延の一貫性では SLC ベースの P320h に次ぐ XNUMX 位にすぎませんでした。
6 時間のプレコンディショニングの後、Micron P420m の優れた読み取りパフォーマンスが 587k IOPS を測定し、MLC パックの最上位に位置することがわかりました。 4K ランダム書き込みパフォーマンスは 99k IOPS を測定し、最も下位にランクされましたが、それでも Intel SSD 910 や Nytro WarpDrive よりも上位に来ています。
Linux テスト環境と比較すると、Windows Server 420 R2008 の Micron P2m はパフォーマンスが向上し、P320h にほぼ匹敵しました。書き込みパフォーマンスは変わらず、約 100 IOPS だけ向上しました。
16T/16Q の高負荷で、Micron P0.43m からのランダム読み取りで 2.56 ミリ秒、ランダム書き込みで 420 ミリ秒の平均定常状態レイテンシを測定しました。
当社の Windows テスト環境では、Micron P420m の平均読み取りレイテンシは 0.40 ミリ秒と、CentOS の 0.43 ミリ秒と比較して若干低くなりました。平均書き込み遅延は Linux の調査結果と同等でした。
Linux での 4K ランダム レイテンシーに関しては、Micron P420m の測定値は読み取り 11.89 ミリ秒、書き込み 7.75 ミリ秒と非常に低かったです。
Windows で定常状態に達した後、Micron P420m の読み取り応答時間は向上し、わずか 1.64 ミリ秒まで低下しました。ピーク書き込み遅延はわずかに増加し、わずか 8.64 ミリ秒になりました。
Linux でのレイテンシーの一貫性に関しては、Micron P420m が MLC グループで最高の読み取り標準偏差を提供し、書き込み標準偏差では XNUMX 位になりました。
当社の Windows Server 環境では、P420m の遅延の一貫性が大幅に向上し、トップの座を維持しました。書き込み遅延の一貫性もわずかに改善されましたが、Huawei ES3000 がトップになりました。
次のワークロードでは、読み取り/書き込み混合比率が 8/70 のランダムな 30K プロファイルを調べます。私たちの Linux 環境では、Micron P420m が再びパックの真ん中あたりに入り、バースト時の 175 IOPS から定常状態の約 117 IOPS までパフォーマンスをスケーリングしました。
当社の Windows Server 環境では、Micron P420m は 8k 70/30 ワークロードでわずかに高いパフォーマンスを示し、スループットは 178k IOPS でピークに達し、定常状態では 118k IOPS で横ばいになりました。
Linux 上の Micron P8m による 70K 30/420 プリコンディショニング ワークロードの平均レイテンシは、バーストで 1.46 ミリ秒から定常状態で約 2.2 ミリ秒の範囲でした。
Windows Server 環境に切り替えると、Micron P420m の平均遅延がわずかに低くなり、バースト時の 1.43 ミリ秒から定常状態の 2.15 ミリ秒の範囲でした。
8k 70/30 ワークロードの Linux 環境では、Micron P420m はテストの大部分で約 10 ミリ秒を測定し、いくつかのピークは約 140 ミリ秒でした。
Linux テスト環境では Micron P420m の遅延スパイクが若干高くなりましたが、Windows Server では、プリコンディショニング期間中 16 ミリ秒未満にとどまりました。
レイテンシの一貫性を比較すると、Micron P420m はテストの大部分にわたってクラス最高のパフォーマンスを示しましたが、いくつかのスパイクにより SLC ベースの P320h または FlashMAX II の範囲に達しました。
Windows Server 2008 R2 では、Micron P420m は Huawei ES3000 にほぼ匹敵する遅延の一貫性を提供できました。
16% 16K 書き込みテストで実行した固定の 100 スレッド、4 キューの最大ワークロードと比較して、混合ワークロード プロファイルは、幅広いスレッド/キューの組み合わせにわたってパフォーマンスを拡張します。 8k 70/30 ワークロードでは、Micron P420m は 21.7T/2Q で 2k IOPS から 115.9T/16Q で 16k IOPS まで Virident FlashMAX II に続きましたが、1.2k から 3000k までスケールした 28.9TB ES276.7 よりははるかに低かったです。 k IOPS。
Linux の 8k 70/30 ワークロードで強力なパフォーマンスを発揮した Micron P420m は、Windows Server で少し勢いを増し、22.8T/2Q で 2k IOPS から 117.8T/16Q で最大 16k IOPS まで拡張しました。
CentOS 6.3 環境では、Micron P420m の平均遅延は 0.17T/2Q で 2ms から 2.2T/16Q で 16ms までの範囲でした。
Windows Server 2008 R2 では、Micron P420m の平均遅延は 0.17T/2Q で 2ms と低く、2.16T/16Q では 16ms まで増加しました。
Micron P420m は、ランプ化された 8k 70/30 ワークロードにおいて遅延スパイクを最小限に抑え、有効キュー深さ 70 と 140 でそれぞれ 128 ミリ秒と 256 ミリ秒の XNUMX つのピークのみを示しました。
Linux 環境では、キュー深度が高い場合にピーク レイテンシーの 420 つのスパイクが見られましたが、P13.94m は Windows Server 環境では安定しており、最高値は XNUMX ミリ秒でした。
増加した 8k 70/30 ワークロードでのレイテンシの一貫性を比較すると、Micron P420m は MLC パックの最上位に位置し、Huawei ES3000 の後を追いました。 SLC ベースの Micron P320h は、大量の書き込みワークロードを対象として、グループ内で最も低い標準偏差を提供しました。
P420m の Linux 環境で確認した遅延の一貫性の緊迫性と同様に、Windows Server 環境でも同様で、有効キュー深度が高くなるとさらなる向上が見られました。

結論
Micron P420mアプリケーションアクセラレータは、 Micron P320h PCIeの成功を基盤としており、P320h PCIeが書き込み負荷の高いアプリケーション向けであるのに対し、P420mは読み込み負荷の高いユースケースをターゲットとしています。両カードには、Micron/IDTカスタムASICコントローラが搭載されており、P420mはシーケンシャル性能で最大3.3GB/sの読み込みと630MB/sの書き込みを実現し、ランダム読み込みと書き込みはそれぞれ最大750,000 IOPSと95,000 IOPSに達します。また、P420mはHHHL PCIeと2.5インチの2つのフォームファクタで提供されるため、OEMや顧客はアプリケーションに最適なバージョンを選択できる柔軟性を得られます。さらに、P420mには停電時にもデータの整合性を確保するための電源障害コンデンサも搭載されています。
P420mは、競争が激化する市場において、様々な点で差別化を図っています。Micronが公表している予測可能なパフォーマンス数値に加え、このドライブは汎用フォームファクタ(PCIe)を採用しているため、標準的なサーバー展開に最適です。もちろん、DellがPowerEdge 12Gサーバーシリーズ全体で採用している独自の2.5インチPCIeフォームファクタでも提供されています。結局のところ、標準のPCIeカードは非常に簡単に導入でき、PCIe規格に適合し(すべてのカードが適合するわけではありません)、シングルコントローラと障害発生箇所の少ない基本的なアーキテクチャを採用しています。電源障害保護用の新しいコンデンサも搭載されており、実績のあるアーキテクチャに基づいて構築された、信頼性と互換性に優れたソリューションとなっています。
パフォーマンスに目を向けると、Micron P420m は書き込みまたは読み取り/書き込み混合テストでパックの中央に位置し、Fusion ioDrive2 シングル、Intel SSD 910、および LSI Nytro WarpDrive ラインと十分に競合します。 Virident FlashMAX II、Huawei ES3000、Fusion ioDrive2 などのトップエンド マルチコントローラー PCIe アプリケーション アクセラレータと比較すると、Micron P420m は合成ベンチマークで後れを取りました。 Micron が P420m で目指していた最大電力制限とより低い冷却要件だけでなく、設計の違いを考慮すると、これは大きな驚きではありませんでした。私たちのアプリケーション テストでは、P420m は MySQL のパフォーマンスを測定する Sysbench ベンチマークで好成績を収めましたが、MarkLogic NoSQL テストでは最下位に落ちてしまいました。すぐに高負荷なインストールでは、P420m が優れており、Linux で 587k 読み取りで 4k IOPS、Windows で 636k IOPS を超える読み取りを実現しました。全体として、P420m はマイクロンが目指していた目標を達成し、複数のフォーム ファクターで利用可能な読み取り負荷の高いインストールを目的とした強力なパフォーマンスのシングル コントローラー PCIe SSD を設計しました。
メリット
- ランダム 636K 読み取りテストで 4k IOPS を超える優れた読み取りパフォーマンス
- 実証済みのアーキテクチャに基づいて構築され、停電保護が追加されています
- さまざまなサーバー アプリケーション向けに、ユニバーサル HHHL フォーム ファクタと 2.5 インチで利用可能
デメリット
- ハイエンドのマルチコントローラー PCIe アプリケーション アクセラレーターと比較すると、パフォーマンスが劣ります
ボトムライン
Micron P420m PCIe アプリケーション アクセラレータは、2.5 インチと HHHL PCIe フォーム ファクタの両方で出荷され、組織に柔軟性を提供します。また、標準 PCIe フォーム ファクタで最大 1.4 TB の容量で予測可能な読み取りパフォーマンスも提供します。Micron の 25nm MLC NAND のおかげで, Micron は、SLC モデルと比較してコストを削減できるため、カードをより手頃な価格にしながら、汎用的に展開可能なフォーム ファクターで強力なパフォーマンスを提供できます。




Amazon