StorageReview.com

Dell Pro Rugged 10 & 12 レビュー:過酷な環境向けに設計された専用タブレット

エンドユーザー  ◇ 

Dell Pro Rugged 10および12タブレットは、建設現場から工場まで、標準的なハードウェアでは耐えられないような過酷な環境で働くプロフェッショナル向けに設計されています。最新のIntel Core Ultra「Lunar Lake」シリーズ2プロセッサーを搭載したこれらのタブレットは、AIを活用したエッジタスク向けにNPUを内蔵した、初の完全堅牢タブレットです。10インチモデルはわずか2.29ポンドと、同クラスでは非常に軽量な完全堅牢タブレットですが、12インチモデル(2.89ポンド)はより広い画面領域と、Thunderbolt 4を含む強化されたI/Oを提供します。どちらのシステムも、最新のワークステーション性能を犠牲にすることなく、厳しいIP66およびMIL-STD-810H規格を満たし、Dellの極めて高い耐久性という評判を維持しています。

Dell Pro Rugged 10 および 12

どちらのタブレットもDellから直接購入できます。Dell Pro Rugged 10 Tablet(RA00260)は現在3,134.09ドルから、より大型のDell Pro Rugged 12 Tablet(RA02260)は3,561.19ドルからとなっています。購入者は、DellのPro Rugged 10およびPro Rugged 12の製品ページで構成オプションと現在の価格を確認できます。また、ほとんどの法人顧客はこれらのシステムをまとめて購入し、エンタープライズ契約を通じて大幅な割引を受けている点にも留意してください。Dell.comに表示されている価格は単体購入時の価格であり、これらのシステムのうち実際に小売店で購入されるのはごくわずかです。

Dell Pro Rugged 10 (RA00260) Dell Pro Rugged 12 (RA02260)
コア仕様
プロセッサ Intel Core Ultra 5 236V / Ultra 7 268V Intel Core Ultra 5 236V / Ultra 7 268V
ディスプレイ 10.1 インチ (1920×1200)、1000 ニット、100% sRGB 12.0 インチ (1920×1200)、1200 ニット、100% sRGB
メモリ 16GB / 32GB LPDDR5x(オンボード) 16GB / 32GB LPDDR5x(オンボード)
Storage M.2 PCIe NVMe(取り外し可能なオプション) M.2 PCIe NVMe(取り外し可能なオプション)
グラフィック インテル Arc 140V GPU インテル Arc 140V GPU
接続性と耐久性
接続性 Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4、オプションで5G対応(Snapdragon X72搭載) Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4、オプションで5G対応(Snapdragon X72搭載)
耐久性 IP66、MIL-STD-810H、4フィート落下耐性 IP66、MIL-STD-810H、4フィート落下耐性
パワーとポータビリティ
電池 デュアル18Whホットスワップ対応バッテリー(合計36Wh) デュアル35.6Whホットスワップ対応バッテリー(合計71.2Wh)
重量 2.29ポンド(1.04 kg)から 2.89ポンド(1.31 kg)から

 

Pro Ruggedシリーズは耐久性を重視して設計されています。両タブレットともIP66規格に準拠しており、完全な防塵性能を備え、強力な高圧水流にも耐えることができます。これは、作業現場で泥や砂を洗い流す際に不可欠です。MIL-STD-810H規格に準拠して製造され、衝撃、振動、コンクリート上の合板への4フィート(約1.2メートル)からの繰り返し落下など、一連のテストを受けています。耐熱性も同様に優れており、動作温度範囲は-29℃~63℃(-20°F~145°F)で、極寒地や砂漠地帯など、あらゆる環境での運用が可能です。

シャーシ構造は、一体型テザーフックを備えた強化コーナーを採用しており、アクティブスタイラス、ハンドストラップ、バーコードスキャナなどの必須フィールドアクセサリを安全に取り付けることができます。内部コンポーネントの完全性を維持するため、すべてのI/Oポートはカバーで覆われており、ガスケットをはめ込む際にカチッという確かな感触が必要で、IP66の環境シールを維持します。当然のことながら、これらの認証により、システム全体が耐久性に優れていると感じられます。実際、どちらのマシンもレンガの壁に無造作に投げつけても、無傷で済むでしょう。

セキュリティとアップグレード性

機密性の高い環境向けに、デルはオプションで取り外し可能なSSDを提供しており、タブレットを保管する前にデータを物理的に取り出すことができます。セキュリティは、独立したTPM 2.0(FIPS 140-2/3認証済み)、ウェッジ型のロックスロット、Windows Hello対応の赤外線カメラによってさらに強化されています。オプションの生体認証機能には、静電容量式指紋リーダー、接触型スマートカードリーダー(ControlVault 3+)、非接触型NFCスマートカードリーダーが含まれます。

コンパクトで堅牢な設計の大きな欠点の一つは、LPDDR5x RAMが基板に半田付けされているため、購入後にアップグレードできない点です。ただし、M.2 PCIe NVMeストレージはアクセス可能で、最大2TBの容量に対応しています。

入出力と拡張

接続オプションは、選択するサイズによって若干異なります。Pro Rugged 12は、Thunderbolt 4ポート(40Gbps)を2つと、PowerShare対応のUSB 3.2 Gen 1ポートを1つ搭載しています。Pro Rugged 10は、USB4(またはUSB 3.2 Gen 2)ポートを2つと、PowerShare対応のUSB 3.2 Gen 1ポートを1つ搭載しています。

これらのタブレットの真の魅力は、そのモジュール性にあります。microSDカードスロットと、1Gb RJ45イーサネットポート、堅牢なFischer製USBポート、または1D/2Dバーコードスキャナーを構成できるトップ拡張ベイを備えています。12インチモデルは、オプションのHDMI 2.1ポートをサポートするサイドI/Oベイを備え、さらに柔軟性が向上しています。安定した信号が届かない場所で作業する場合、両モデルともモバイルブロードバンド接続用のSIMカードに対応しています。

統合センサー

タブレット内部には、向きや環境追跡を処理するための各種センサーが搭載されています。これには、自動輝度調整用の環境光センサーや、安全性を確保するための近接センサーが含まれます。ナビゲーションと位置検出には、内蔵の電子コンパス、磁力計、ジャイロスコープ、加速度計が使用されます。また、磁気カバーが取り付けられているかどうかなど、筐体の状態を検出するためのホール効果センサーも搭載されています。

ディスプレイとオーディオ

ディスプレイは、強い反射光のある屋外環境向けに最適化されており、懐中電灯、オフィスの照明、冬の太陽光などの直射日光の下でも非常に良好な状態を保っているようです。10インチモデルは1000ニトの明るさを実現し、12インチモデルはさらに明るく1200ニトに達します。どちらも、Corning Gorilla Glass 5で保護された16:10のFHD+ディスプレイを搭載しています。厚手の作業用手袋を着用している場合や、雨で濡れた画面を見ている場合でも動作し続けるように配慮されており、マルチタッチ入力をサポートしています。外出先での作業を記録するために、11MPの背面カメラと8MPの前面カメラが搭載されています。前面にはVGA IRカメラも搭載されており、Windows Helloによるよりパーソナルで安全なサインインが可能になります。

タブレットとしては驚くほど優れたオーディオ性能を備えており、Realtek ALC3204コントローラーを搭載したステレオスピーカーは合計5W(2.5W×2)の出力を実現しています。スピーカーの感度が十分であれば、産業現場の騒音の中でもアラートやビデオ通話がはっきりと聞こえます。

キーボードとアクセサリ

10インチモデルのキーボードは、デルのプレミアムモデルであるXPSおよびLatitude Pro Maxシリーズのレイアウトとデザインを忠実に再現している。タイピング感は予想通りコンパクトで、フルサイズモデルに比べてやや「ふにゃふにゃ」とした感触だが、驚くほどしっかりとした高精度のトラックパッドと組み合わされている。

対照的に、12 インチモデルの入力デッキは期待外れです。キーボードは 10 インチバージョンのような触感の一貫性がなく、低価格帯の消費者向けシャーシのように感じられます。さらに気になるのはトラックパッドで、しっかりとした感触がなく、「空洞」のような感触です。頑丈な設計の中には、落下しても損傷しないように、柔軟性と動きを許容するように設計されているものもあります。このプラットフォームを廊下に落としたところ、ノートブックに傷がつくことなく壁にへこみができました。両モデルとも現場では高い機能性を維持しており、外部アンテナ接続を強化するためのオプションの RF パススルーを備えた堅牢な車両ドッキング ソリューションをサポートしています。

電源システムは24時間365日稼働を前提に設計されています。両タブレットともホットスワップ対応のデュアルバッテリーを搭載しており、電源を切らずにバッテリーを交換できます。特に12インチモデルの総容量は71.2Whと非常に大きく、10インチモデルの36Whのほぼ2倍の容量を実現しています。

パフォーマンス

今回レビューしたDell Pro 10および12 Rugged Tabletの両機種の仕様は以下のとおりです。

  • CPU:Intel Core Ultra 7 268V(8コア、5GHz)
  • GPU: ARC 130Vグラフィックス
  • RAM:32GB LPDDR5x(8533MHz)
  • ディスプレイ:タッチ対応、FHD+、1000/1200ニト

私たちは、これら2種類のタブレットを直接比較して、その性能を評価しました。

プロキオンAIコンピュータービジョン

Procyon AIコンピュータビジョンベンチマークは、最先端のニューラルネットワークを用いて、CPU、GPU、専用アクセラレータにおけるAI推論性能を測定します。MobileNet V3、Inception V4、YOLO V3、DeepLab V3、Real ESRGAN、ResNet 50などのモデルを使用し、画像分類、物体検出、セグメンテーション、超解像などのタスクを評価します。テストは、NVIDIA TensorRT、Intel OpenVINO、Qualcomm SNPE、Microsoft Windows ML、Apple Core MLなど、複数の推論エンジンで実行され、ハードウェアとソフトウェアの効率性を幅広く把握できます。結果は、浮動小数点数と整数に最適化されたモデルの両方について報告され、プロフェッショナルなワークロードにおけるマシンビジョン性能の一貫性のある実用的な指標を提供します。

Dell Pro 10とPro 12のCPUベースの推論性能は非常に近く、ほとんどのモデルでPro 10がわずかに優位に立ち、全体的な性能向上率は約2.2%となっています。統合GPUの結果は同一であり、両システムが同じグラフィックス構成を共有し、そのレベルで同等の制約を受けていることを示しています。NPUアクセラレーションは両デバイスで大幅な性能向上をもたらし、CPUおよびGPUパスを大きく上回り、Pro 12では約2.5%の性能向上を実現しています。モデルごとにわずかな違いが見られますが、全体的な結果から、コンピュータビジョンワークロードにとってNPUが最適な実行パスであることが確認されています。

CPUの結果 Dell Pro 10 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V)(平均処理時間(ミリ秒)) Dell Pro 12 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V)(平均処理時間(ミリ秒))
CPUの結果
AI コンピュータビジョン総合スコア 92 90
モバイルネット V3 1.49ミリ秒 1.52ミリ秒
レスネット 50 14.72ミリ秒 15.16ミリ秒
インセプション V4 44.58ミリ秒 45.72ミリ秒
ディープラボ V3 50.91ミリ秒 51.68ミリ秒
ヨロV3 110.14ミリ秒 114,98ミリ秒
リアルエスガン 4,473.21ミリ秒 4,615.89ミリ秒
CPU内蔵グラフィックスの結果
AI コンピュータビジョン総合スコア 273 273
モバイルネット V3 0.95ミリ秒 0.95ミリ秒
レスネット 50 4.16ミリ秒 4.16ミリ秒
インセプション V4 13.00ミリ秒 13.00ミリ秒
ディープラボ V3 25.27ミリ秒 25.27ミリ秒
ヨロV3 32.34ミリ秒 32.34ミリ秒
リアルエスガン 886.67ミリ秒 886.67ミリ秒
NPUの結果
AI コンピュータビジョン総合スコア 1,089 1,117
モバイルネット V3 0.36ミリ秒 0.34ミリ秒
レスネット 50 1.37ミリ秒 1.22ミリ秒
インセプション V4 3.09ミリ秒 2.96ミリ秒
ディープラボ V3 5.74ミリ秒 5.95ミリ秒
ヨロV3 6.49ミリ秒 6.60ミリ秒
リアルエスガン 166.44ミリ秒 167.61ミリ秒

ブレンダー4.5

Blenderはオープンソースの3Dモデリングアプリケーションです。このベンチマークはBlenderベンチマークユーティリティを使用して実行されました。スコアはXNUMX分あたりのサンプル数で測定され、値が高いほどパフォーマンスが優れていることを示します。

CPUレンダリングワークロードにおいて、Dell Pro 10はPro 12よりも一貫してわずかに高速にシーンを完了します。特に、JunkshopやClassroomといった負荷の高いテストでその傾向が顕著です。これらの結果は、Pro 10のCPUパフォーマンスがわずかに優れていることを示唆しています。GPUレンダリングパフォーマンスは両システムでほぼ同じで、シーンごとのばらつきはごくわずかです。全体的な差は小さく、実際の軽負荷3Dワークロードに影響を与える可能性は低いでしょう。

BlenderのCPU性能(1分あたりのサンプル数。数値が高いほど良い) Dell Pro 10 堅牢タブレット (Intel Core Ultra 7 268V) Dell Pro 12 堅牢タブレット (Intel Core Ultra 7 268V)
モンスター 67.93 67.37
ジャンクショップ 41.57 39.86
教室 30.76 27.40

 

BlenderのGPU性能(1分あたりのサンプル数。数値が高いほど良い) Dell Pro 10 堅牢タブレット (Intel Core Ultra 7 268V) Dell Pro 12 堅牢タブレット (Intel Core Ultra 7 268V)
モンスター 342.69 338.07
ジャンクショップ 194.06 185.69
教室 178.42 178.71

PCMark 10

PCMark 10は、現代のオフィス環境におけるシステム全体のパフォーマンスを測定する業界標準のベンチマークツールです。Windows 10向けに更新されたワークロードを備え、生産性、Webブラウジング、ビデオ会議、コンテンツ作成といった日常的なタスクを評価します。このベンチマークは実行が容易で、総合的な高レベルスコアから詳細なワークロードスコアまで、複数のレベルのスコアリングを提供し、バッテリー寿命とストレージに関する専用テストも含まれています。UL Solutionsは現在、より新しいアプリケーションベースのテストにはProcyonを推奨していますが、PCMark 10は依然としてPCの一般的なパフォーマンスを評価するための信頼性が高く、広く使用されているツールです。

Dell Pro 10は、PCMark 10の総合スコアで400ポイント高い結果を示しており、文書編集、Webブラウジング、ビデオ会議といった一般的な生産性タスクにおいて優れたパフォーマンスを発揮します。パフォーマンスの差はわずかですが、サブテスト全体で一貫しています。これは、Pro 10が様々なワークロードにおいてわずかに優れた応答性を維持していることを示唆しています。日常的なオフィスワークにおいては、Pro 10はわずかではありますが、明確な優位性を持っています。

PCMark10(数値が高いほど良い) Dell Pro 10 堅牢タブレット (Intel Core Ultra 7 268V) Dell Pro 12 堅牢タブレット (Intel Core Ultra 7 268V)
総合評点 7,249 6,849

yクランチャー

y-cruncherは、円周率をはじめとする数学定数を数兆桁まで計算できる、マルチスレッド対応でスケーラブルなプログラムです。2009年のリリース以来、オーバークロッカーやハードウェア愛好家の間で人気のベンチマークおよびストレステストアプリケーションとなっています。

10億桁および2.5億桁の計算において、Dell Pro 10はPro 12よりも高速にワークロードを完了します。ワークロードが増加するにつれて、パフォーマンスの差は約1.2秒から8.5秒に拡大し、持続的なマルチスレッドCPUパフォーマンスの優位性が際立ちます。メモリと整数演算の効率は、Pro 10の方がわずかに優れているようです。これらの結果は、計算負荷の高いタスクにおいてPro 1が有利であることを示しています。

Y-Cruncher(持続時間が短いほど良い) Dell Pro 10 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V) Dell Pro 12 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V)
1億 48.219 49.426
2.5億 169.119 177.589

7-Zip圧縮

7-Zip圧縮ベンチマークは、圧縮および解凍時のCPUパフォーマンスを評価し、GIPS(ギガ命令/秒)とCPU使用率を測定します。GIPS値が高く、CPU使用率が効率的であるほど、優れたパフォーマンスを示します。

圧縮テストでは、Dell Pro 10はCPU使用率がほぼ同等でありながら、約1.2 GIBPS高いスループットを実現しており、効率性の高さを示しています。解凍結果はPro 12の方がわずかに高い出力値を示していますが、CPU使用率は高くなっています。全体的なパフォーマンスの差はわずかですが、一貫性があります。圧縮ワークロードではPro 10がわずかに優位ですが、解凍(0.7 GIBPSの差)は実質的に同等です。

7-Zip 圧縮ベンチマーク(高いほど良い) Dell Pro 10 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V) Dell Pro 12 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V)
圧縮
現在の CPU 使用率 696% 694%
電流定格/使用法 6.949GIPS 6.793GIPS
定格電流 48.392GIPS 47.159GIPS
結果として生じる CPU 使用率 701% 693%
結果として得られる評価/使用法 7.010GIPS 6.907GIPS
結果として得られる評価 49.108GIPS 47.896GIPS
減圧
現在の CPU 使用率 728% 768%
電流定格/使用法 6.801GIPS 6.561GIPS
定格電流 49.526GIPS 50.392GIPS
結果として生じる CPU 使用率 749% 752%
結果として得られる評価/使用法 6.832GIPS 6.706GIPS
結果として得られる評価 51.181GIPS 50.446GIPS
総合評価
合計 CPU 使用率 725% 723%
合計評価/使用状況 6.921GIPS 6.806GIPS
総合評価 50.145GIPS 49.171GIPS

PCMarkバッテリー

モバイルシステムのバッテリー駆動時間を測定するために、PCMark 10を使用しています。このベンチマークには、一般的な業務におけるバッテリー駆動時間を現実的に評価できる「モダンオフィス」ベンチマークが含まれています。文書作成、ウェブ閲覧、ビデオ会議への参加など、日常的なオフィス作業をシミュレートし、ユーザーがノートパソコンをどのように使用するかを再現するために、非アクティブ期間も組み込まれています。これは単にピークパフォーマンスを測定するものではなく、適度な負荷下での持続的な使用に焦点を当てています。これにより、ノートパソコンが業務中にどのくらいの時間動作すると予想されるかを理解することができます。

このテストは10分サイクルで動作し、アクティブなタスクと非アクティブな期間のバランスを取ります。具体的には、ライティングとウェブブラウジングのワークロードは、約4.5分間のアクティビティの後、約5.5分間の非アクティビティとなります。一方、ビデオ会議はより負荷が低く、2分間のアクティビティの後、8分間のアイドル状態となります。このアプローチにより、負荷の高いタスクを継続的に実行するよりも、実際の使用状況におけるバッテリー消費をより正確に把握できるため、日常的な生産性においてバッテリーがどれくらい持続するかをより正確に予測できます。

バッテリー駆動時間に関しては、Pro 12が圧倒的な勝者であり、13時間14分という駆動時間はPro 10よりも約4時間43分も長い。このことから、バッテリー交換の手間を省き、より長いバッテリー駆動時間を求めるユーザーは、若干の性能上の欠点があっても、より大型のモデルを選ぶ価値があると言えるだろう。

PCMarkバッテリー(持続時間が長いほど良い) Dell Pro 10 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V) Dell Pro 12 ラギッドタブレット(Intel Core Ultra 7 268V)
スコア 8h 31分 13h 14分

結論

Dell Pro Rugged 10および12は、堅牢型ノートPC市場における大きな進歩を象徴する製品であり、環境耐性を実現するために処理能力を大幅に犠牲にする必要がないことを証明しています。Dellは、Intelの「Lunar Lake」アーキテクチャを統合することで、ワークステーションクラスのパフォーマンスと専用NPU機能をエッジデバイスで実現しました。

Dell Pro Rugged 12 スノー

テストの結果、興味深いパフォーマンスの傾向が明らかになりました。Pro Rugged 10は、CPU負荷の高い作業や生産性ベンチマークにおいて、より大型のモデルを常に上回る性能を発揮しました。これは、コンパクトな筐体内部における効率的な熱管理によるものと考えられます。しかしながら、Pro Rugged 12は、I/O負荷の高い作業において依然として圧倒的な性能を誇ります。Thunderbolt 4の優れた帯域幅と、71.2Whという大幅に容量の大きいバッテリーにより、充電器から離れて長時間作業することが可能です。

はんだ付けされたRAMは将来性という点で大きな制約となるものの、全体的なパッケージは非常に完成度が高い。ホットスワップ対応のデュアルバッテリー、高度にカスタマイズ可能な拡張ベイ、そしてレンガの壁にぶつけても壊れないような頑丈な造りなど、これらのタブレットは現場での過酷な使用に耐えるように設計されている。

リーダーボード: Dell Pro Rugged 10 & 12 は、当社のノートパソコンバッテリー寿命リーダーボードで第 15 位にランクインしています。

StorageReview と連携する

ニュースレター| YouTube | ポッドキャスト(iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSSフィード

コナー・ハウザー