StorageReview.com

インテル SSD 760p レビュー

クライアントSSD  ◇  エンドユーザー

インテルは、インテル SSD 3p シリーズの本日のリリースにより、760D NAND SSD と NVMe フットプリントを拡大しています。この M.2 SSD は NVMe インターフェースと、そこから期待される利点、主にパフォーマンスの向上と消費電力の削減を活用しています。 M.2 フォーム ファクターは、超薄型ノートブックなどのモバイル プラットフォームにも最適です。

新しい SSD シリーズの容量は 128GB から最大 2TB まであります。 Intel は、自社のフローティング ゲート NAND テクノロジーにより、より優れた製造効率でより大きな容量を達成できると述べています。したがって、興味のある購入者にとって、Intel SSD 760p は、M.2 フットプリントにかなりのストレージがあり、3.23GB/秒のシーケンシャル読み取りと最大 340K IOPS のランダム読み取りという見積速度も備えています。

このシリーズには 5 年間の保証が付いていますが、おそらく最も興味深い点は価格でしょう。現在入手可能な容量は 128GB、256GB、および 512GB で、メーカー希望小売価格はそれぞれわずか 74 ドル、109 ドル、199 ドルです。

インテル SSD 760p の仕様

フォームファクター M.2 2280
容量 128GB、256GB、 512GB、2048GB
インタフェース PCIe NVMe 第 3 世代 x 4
NAND 64 レイヤー、TLC、インテル 3D
パフォーマンス
シーケンシャルリード 3,230MB /秒
シーケンシャル書き込み 1,625MB /秒
ランダム読み取り 340K IOPS
ランダム書き込み 275K IOPS
耐久性
TBW 72GBあたり128枚
ARF 0.55%
MTBF 1.6百万時間
保証 5 年間
出力
有効 50mW
アイドル 25mW

設計と構築

Intel SSD 760p は、M.2「ガムスティック」SSD です。片面には NAND パックとコントローラーがあり、名前、モデル番号、容量などの重要な情報が記載されたステッカーが貼られています。

反対側には空の PCB があります。ただし、2TB モデルにはこちら側にも NAND パックが搭載されます。

パフォーマンス

テストベッド

これらのテストで利用されるテストプラットフォームは、Dell PowerEdge R740xdサーバーです。このサーバー内の Dell H730P RAID カードを介して SAS および SATA のパフォーマンスを測定しますが、RAID カード キャッシュの影響を無効にするため、カードは HBA モードのみに設定されています。NVMe は、M.2 から PCIe へのアダプタ カードを介してネイティブにテストされます。使用されている方法論は、仮想化サーバーが提供する一貫性、拡張性、および柔軟性のテストにより、エンド ユーザーのワークフローをよりよく反映しています。ドライブの負荷範囲全体にわたってドライブ レイテンシに重点が置かれており、最小の QD1 (キュー深度 1) レベルだけではありません。これは、一般的な消費者向けベンチマークの多くがエンド ユーザーのワークロード プロファイルを適切に捉えていないためです。

SQLサーバーのパフォーマンス

軽量の仮想化 SQL Server インスタンスを使用して、アプリケーション開発者がローカル ワークステーションで使用するものを適切に表現します。このテストはストレージ アレイやエンタープライズ ドライブで実行するものと似ていますが、エンド ユーザーが使用する動作をより適切に近似できるように規模を縮小しただけです。このワークロードは、複雑なアプリケーション環境で見られるアクティビティをシミュレートするオンライン トランザクション処理ベンチマークである、トランザクション処理パフォーマンス評議会のベンチマーク C (TPC-C) の最新草案を採用しています。

軽量の SQL Server VM は 100 つの vDisk で構成されています。ブート用の 350 GB ボリューム、データベースとログ ファイル用の 150 GB ボリューム、各実行後に回復するデータベース バックアップに使用される 16 GB ボリュームです。システム リソースの観点から、各 VM に 32 個の vCPU、2014GB の DRAM を構成し、LSI Logic SAS SCSI コントローラーを活用しました。このテストでは、Windows Server 2012 R2 ゲスト VM 上で実行されている SQL Server XNUMX を使用し、Dell の Benchmark Factory for Databases を負荷としています。

SQL Server テスト構成 (VM ごと)

  • Windows Serverの2012 R2
  • ストレージ フットプリント: 600GB 割り当て、500GB 使用
  • SQL Serverの2014
    • データベースのサイズ: 1,500 スケール
    • 仮想クライアント負荷: 15,000
    • RAMバッファ: 24GB
  • テスト時間: 3 時間
    • 2.5時間のプレコンディショニング
    • 30 分のサンプル期間

トランザクション ベンチマークでは、Intel 760p は 3,135.9 TPS に達し、テストでは最後から 24 番目にランクされましたが、トップとはわずか XNUMX TPS の差でした。

SQL の平均レイテンシについては、Intel 760p のレイテンシは 40 ミリ秒でしたが、ひどいものではありませんでしたが、4 ~ 8 ミリ秒で実行されたトップパフォーマンスのレイテンシよりもはるかに高かったです。

VDBench ワークロード分析

StorageReview は、エンドユーザー SSD 向けの最新の各種テストを公開しました。これは、遅延との関係で IOPS またはスループットを詳しく調べるように設計されています。これらのベンチマークは、エンタープライズ ドライブ向けにはるかに大規模に磨き上げられています。クライアント SSD の場合は、より一般的なワークロード サイズまで負荷を減らします。テストは、6.5 GB のテスト フットプリントを備えた VMware ESXi 20 内で行われます。このフットプリントは、負荷がかかる SSD から提供されるデータストアに配置される 10 つの XNUMX GB vdisk で構成されます。

実際のワークロードを完全に表現しているわけではありませんが、合成テストは、競合ソリューション間での完全な比較を容易にする再現性係数を備えたストレージ デバイスのベースラインを確立するのに役立ちます。これらのワークロードは、一般的な転送サイズのさまざまなテスト プロファイルを提供します。新しい VDI ワークロード プロファイルも含まれています。 VMware Fusion、Parallels、さらには ESXi などのローカル ハイパーバイザーがインストールされているため、多くのエンド ユーザーはマルチテナント環境と同様の I/O ワークフローを目にし始めています。これは、複数のアプリやブラウザ タブを同時に実行するヘビー ユーザーに特に当てはまります。

これらのテストはすべて、大規模なコンピューティング テスト クラスター上の結果を自動化して取得するスクリプト エンジンを備えた共通の VDBench ワークロード ジェネレーターを利用します。これにより、さまざまなストレージ デバイスにわたって同じワークロードを繰り返すことができます。

プロフィール:

  • 4K ランダム読み取り: 100% 読み取り、128 スレッド、0 ~ 120% の読み取り
  • 4K ランダム書き込み: 100% 書き込み、64 スレッド、0 ~ 120% の書き込み
  • 64K シーケンシャル読み取り: 100% 読み取り、16 スレッド、0 ~ 120% の iorate
  • 64K シーケンシャル書き込み: 100% 書き込み、8 スレッド、0 ~ 120% iorate
  • VDI トレース

ピークのランダム 4K 読み取りパフォーマンスを見ると、Intel 760p は約 125 IOPS までミリ秒未満のレイテンシ パフォーマンスを維持でき、レイテンシ 126,863 ミリ秒で 2.01 IOPS に達しました。これでパックの一番下に収まりました。

ランダム 4K 書き込みのピーク パフォーマンスでは、Intel ドライブは実行全体を通じてミリ秒未満のレイテンシ パフォーマンスで優れたパフォーマンスを発揮し、141,017 μs で 798 IOPS に達し、パックの真ん中に位置しました。

シーケンシャル パフォーマンスについては、64K ベンチマークを調べました。読み取りの場合、Intel 760p は約 10K IOPS または 645MB/s までミリ秒未満のレイテンシを維持することができ、レイテンシ 12,751ms で 792 IOPS または 2.51MB/s に達しました。これにより、ドライブはパックの中の中低域に位置しました。

シーケンシャル 64K 書き込みの場合、Intel のレイテンシーは約 1K IOPS、つまり約 8MB/s までは 500ms 未満でしたが、レイテンシー 9,392ms で 587 IOPS、つまり 1.7MB/s に達しました。またしても集団の下位、つまり下からXNUMX番目で終わった。

次に、ドライブにもう少し負担をかける VDI ベンチマークを調べました。これらのテストには、ブート、初期ログイン、月曜日のログインが含まれます。ブート テストでは、Intel 760p は 57 IOPS 手前までミリ秒未満のレイテンシーを維持することができ、レイテンシー 65,083 μs で 986 IOPS に達しました。

VDI の初期ログインについては、Intel についても同様の配置が見られます。このドライブは、最大約 25 IOPS までミリ秒未満のレイテンシ パフォーマンスを発揮し、レイテンシ 27,291 ミリ秒で最高 2.05 IOPS に達しました。

最後の VDI 月曜日のログインでは、Intel は約 25 IOPS までミリ秒未満の遅延パフォーマンスを示し、最大 26,621 IOPS (遅延 1.2 ミリ秒) に達しました。このドライブも最後からXNUMX番目でした。

結論

Intel SSD 760p シリーズは、PC およびモバイル プラットフォームを対象とした M.2、NVMe SSD です。このドライブは最大 2 TB の容量を備え、特定の条件下で 3 GB/秒を超えるシーケンシャル読み取りと最大 340 IOPS のランダム読み取りのパフォーマンスを備えています。新しいドライブはインテルのフローティング ゲート NAND テクノロジーを活用しており、製造コストを削減しながら大容量化を実現します。これにより、同社は 74GB モデルでドライブを 128 ドルという低価格で提供できるようになります。

全体的なパフォーマンスに関しては、Intel 760p はテストで他の NVMe M.2 ドライブと比較して平均的でした。テスト/開発 SQL Server ベンチマークでは、Intel ドライブは 3,135.9 ミリ秒の遅延で 40 TPS に達し、最後から 141 番目にランクされました。ほとんどの VDBench テストでは、Intel ドライブは中位から下位のランキングにランクされました。ランダム パフォーマンスでは、Intel は読み取りで最も低いスコア、書き込みで下から 12,751 番目のスコアを示し、それぞれ 4 IOPS と 64 IOPS のピークを記録しましたが、ドライブは 645K 書き込みテスト全体を通じてミリ秒未満のパフォーマンスを維持しました。マルチスレッド 500K シーケンシャル パフォーマンスでは、Intel は読み取り 57MB/秒、書き込み 25MB/秒までミリ秒未満のパフォーマンスを維持しました。 VDI テストでは、ドライブは各ベンチマークで最後から 25 番目にランクされ、ブート、初回ログイン、月曜日のログインでそれぞれ XNUMX IOPS、XNUMX IOPS、XNUMX IOPS までのミリ秒未満のパフォーマンスを示しました。

Intel 760p NVMe SSD のパフォーマンスは圧倒的ではありますが、信じられないほど低いエントリー価格であることを考えると、それ自体は悪くありません。このシリーズ自体は最大 2TB の容量を提供し、初期価格は非常に低価格です。最高のパフォーマンスを必要とするユーザーは、ハイエンド ドライブにより多くの費用を費やすことになりますが、HDD または古い SATA SSD からのブーストアップを求めているユーザーには、Intel 760p が最適です。

ボトムライン

Intel 760p は、ほとんどの主流ユーザーのニーズを満たす、非常にコスト効率の高い M.2 NVMe ドライブを提供します。

Intel SSD を Amazon で販売

このレビューについて話し合う

StorageReview ニュースレターにサインアップする

StorageReview と連携する

ニュースレター| YouTube | ポッドキャスト(iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSSフィード

アダムアームストロング

Adam は StorageReview.com のニュース編集長で、社内およびフリーランスのコンテンツ チームを管理しています。