Chiaの需要急増により、ハードドライブの小売サプライチェーンが崩壊しました。幸いにもそれは収まり、価格は元に戻りました。しかし、Chia のプロットによく使われる SSD に関しては、耐久性仕様への関心が高まっています。Chia プロットの作成は、標準のプロッターを使用すると書き込み負荷が非常に高くなりますが、クリエイティブな人々はこの制限を回避する方法も見つけています。しかし、公式ツールで作業を開始したいだけの小規模なプロッターにとっては、Chia に適した SSD を選択することが重要です。現在、この目的のために専用のドライブが市場に出回っており、最初に私たちのラボに届いたのは PNY LX2030 です。
2TB LX2030 (NVMe Gen3、Phison PS5012-E12S コントローラー) は、PNY の Chia ファミリの 1 つのドライブのうちの 2 つにすぎません。その他は、LX3030 の 3,200TB と 2030TB の容量です。 1,000 つのドライブの最大の違いは、耐久性と書き込みパフォーマンスに帰着します。どちらのドライブも 3030MB/秒の読み取り速度を実現します。 LX2,400 の最高書き込み速度は XNUMXMB/s ですが、LXXNUMX は XNUMXMB/s に達します。耐久性の違いもかなり劇的です。これらは、Chia プロットのみのワークロード固有の耐久性の数値であることに注意してください。
-
- LX3030 2TB: 54,000 TBW
- LX3030 1TB: 27,000 TBW
- LX2030 2TB: 10,000 TBW
もう 2030 つ注意すべき重要な要素は保証です。 LX1 の保証期間は 3030 年間のみですが、3030TB LX1170 の保証期間は 2 年間、LX3030 の保証期間は XNUMX 年間です。したがって、この仕事にとって重要なのは、十分なパフォーマンスを備えた忍耐力だけであるということがわかります。そして、XNUMX ドルの XNUMXTB LXXNUMX を除いて、この SSD が長期間存在することを期待すべきではないという事実。
大まかに言えば、この極めて高い耐久性という概念は間違っていませんが、少し計算してみると、その前提は揺らぎます。このドライブの耐久性は、Chiaプロットの処理にのみ対応しています。その他のワークロードでは、3000 TBWまで低下します。また、500ドルという価格はエンタープライズ向けSSDの価格帯であり、同じ価格でより高い耐久性と5年保証を提供する製品も数多く存在します。とはいえ、PNY LX2030は標準的なM.2フォームファクターを採用しており、最新のPCであればどれでも装着できるため、プラグアンドプレイで使用できます。
最終的には、PNY は、高い耐久性にもかかわらず、非常に優れたパフォーマンスを発揮するようにこのドライブを設計する必要がありました。なぜなら、それが遅かったら、世界中でどれだけ耐久力を発揮しても意味がなくなるからです。実際、バーナプキンの計算を行うと、300 年間でその耐久仕様を絞り出すには、このドライブは約 XNUMXMB/秒の書き込みを維持する必要があります。このようなクライアントドライブでは難しい作業のようです。
PNY LX2030の仕様
- 使用可能容量:2TB
- NAND コンポーネント: 3D NAND フラッシュ メモリ
- インターフェース: PCIe Gen3x4 NVMe1.3
- フォームファクター:M.2 2280
- 最大シーケンシャル読み取り: 最大 3,200MB/s
- 最大シーケンシャル書き込み:最大1,000MB/s
- TBW: 10,000 Chia プロッティング TBW (標準 TBW: 3,000)
- 動作温度:0°Cから70°C
- Storage Temperature:-40°C to 85°C
- MTBF:1.8万時間
- 保証: 1 年間限定保証または 10,000 TBW
PNY LX2030 のパフォーマンス
VDBench と FIO のワークロード分析
ストレージ デバイスのベンチマークに関しては、アプリケーション テストが最適であり、総合テストは 2 番目になります。実際のワークロードを完全に表現しているわけではありませんが、合成テストは、競合ソリューション間での完全な比較を容易にする再現性係数を備えたストレージ デバイスのベースラインを確立するのに役立ちます。これらのワークロードは、「4 コーナー」テスト、一般的なデータベース転送サイズ テスト、さまざまな VDI 環境からのトレース キャプチャに至るまで、さまざまなテスト プロファイルを提供します。
これらのテストはすべて、スクリプト エンジンを備えた共通の vdBench ワークロード ジェネレーターを利用して、大規模なコンピューティング テスト クラスターの結果を自動化して取得します。これにより、フラッシュ アレイや個々のストレージ デバイスを含む幅広いストレージ デバイスにわたって同じワークロードを繰り返すことができます。これらのベンチマークのテスト プロセスでは、ドライブの表面全体にデータを埋めてから、ドライブ容量の 5% に相当するドライブ セクションを分割して、ドライブがアプリケーションのワークロードにどのように応答するかをシミュレートします。これは、ドライブの 100% を使用して定常状態にするフル エントロピー テストとは異なります。結果として、これらの数値は、より高い持続的な書き込み速度を反映することになります。
プロフィール:
- 4K ランダム読み取り: 100% 読み取り、128 スレッド、0 ~ 120% iorate
- 4K ランダム書き込み: 100% 書き込み、64 スレッド、0 ~ 120% iorate
- 64K シーケンシャル読み取り: 100% 読み取り、16 スレッド、0 ~ 120% の iorate
- 64K シーケンシャル書き込み: 100% 書き込み、8 スレッド、0 ~ 120% iorate
- (fio) 128K シーケンシャル書き込み: 100% 書き込み、2 スレッド、定常状態のパフォーマンス
PNY LX2030 が市場の非常に特殊な部分にヒットしていることを考えると、このドライブに匹敵するものはほとんどありません。ただし、コストと NVMe インターフェイスに基づいて実際に最も近いのはエンタープライズ SSD です。比較するために、同様の価格、容量、耐久性を持つものを選択しました。コンシューマー向け SSD の場合と同様に、5% の動作パーティション サイズでドライブを調べました。また、エンタープライズ SSD をテストする場合は 25% のパーティション サイズでドライブを調べました。
4Kランダム読み取り性能に関して言えば、PNY LX2030はIntel P4610よりも低いピーク値を示し、動作容量25%で315k IOPS、動作容量5%で385k IOPSを記録した。
4K ランダム書き込みパフォーマンスに切り替えると、これは本当に不公平な戦いになります。 PNY LX2030 を大幅にオーバープロビジョニングすると、同価格のエンタープライズ NVMe SSD と比較して書き込みパフォーマンスが向上しません。 64% のパーティション サイズ (25% オーバープロビジョニング) で 75k IOPS、154% のパーティション サイズ (5% オーバープロビジョニング) で 95k IOPS を測定しました。
これらのデバイスはすべて Gen3 NVMe SSD であるため、2030K シーケンシャル読み取りテストでは、PNY LX4610 と Intel P64 の間で読み取りパフォーマンスに大きな差はありませんでした。 5% のパーティション サイズでは、LX2030 の上限は 2.35GB/s でした。
64K シーケンシャル書き込みパフォーマンスに移ると、PNY LX2030 と真のエンタープライズ SSD のオーバープロビジョニング レベルの間には大きな違いがあることが再びわかります。 25% のパーティション サイズ (500 GB のデータ使用) の場合、LX2030 は、よりカジュアルなバースト/持続書き込みワークロードの下で、ピーク時のわずか 321MB/s まで速度が低下しました。パーティション サイズを 5% または 100 GB に下げると、書き込み速度は 779 MB/s に向上しましたが、それでも、これは数時間や数日ではなく、数分間にわたるワークロードです。
最後のテストでは、より極端な定常状態の書き込み速度テストで PNY LX2030 を調べます。これらは、信じられないほどのストレスにさらされているエンタープライズ SSD によく見られる現象ですが、これは Chia プロットの仕組みと非常に一致しています。ドライブには、中断することなく、ほぼ一定の書き込みワークロードが常にかかっています。 2TB ドライブの全表面を使用して、6 時間の定常状態のワークロードの下で、PNY LX2030 の転送速度は 122MB/s まで低下しました。信じられないほどの量のオーバープロビジョニングにより 500 GB ボリュームになったにもかかわらず、定常状態の書き込み速度は 683 MB/秒と測定されました。スペックシートに記載されている 1GB/s にはまだ遠く及ばない。
結論
PNY LX2030 は、その強力なクラスをはるかに超えた市場に溶け込もうとする興味深いユースケース固有の SSD です。 Chia プロットは、初日からユーザーにフラッシュの耐久性と持続的な書き込みパフォーマンスについてすぐに教えてきました。これは、ここ数年エンタープライズ フラッシュ市場の定番となっています。耐久性の高いドライブを作るのは難しいことではありません。結局は、そのドライブにいくら払うかによって決まります。実際、エンタープライズ市場には、部分ドライブ書き込み QLC モデルに至るまで、Intel Optane のような超高耐久ドライブがあり、購入者は特定のワークロードに必要なドライブを正確に絞り込むことができます。しかし、それがPNYが自ら取り組んだ問題の核心である。
2TB PNY LX2030 は、同様の容量の混合ワークロードのエンタープライズ SSD がすでに含まれている価格帯にしっかりと組み込まれています。たまたま、1.6 年間の保証と 4610PBW の耐久性を提供する 5TB Intel P12 を使用して比較しましたが、これは実際には公平な戦いではないことも示しています。
M.2 フォーム ファクターは、冷却と電力の制限があるため、エンタープライズ分野での高パフォーマンスの書き込みワークロードを対象としたものではありませんでした。エンタープライズ プラットフォームの場合、M.2 は通常、読み取りおよびブート ワークロードに限定されます。より集中的なワークロードでは、通常、U.2 フォーム ファクターが使用されます。確かに、厚さ 15 mm の U.2 エンタープライズ SSD はインテル NUC には適合しませんが、PCIe スロットが空いているデスクトップ ユーザーなら、安価なアダプターを入手して、その方法で取り付けることができます。 Chia プロットが初期に始まったとき、多くの人がこれを行い、プロットが非常に高速になりました。
結局、このドライブは発売が遅すぎました。高度なプロッターの世界は、フラッシュメモリへの依存度を低くする方向にシフトしています。価格も高すぎます。500ドル出せば、基本的なプロッターで使用できる、はるかに高速で耐久性の高い真のエンタープライズSSDが手に入ります。しかも、保証期間は業界で最も短いSSDです。負荷がかかった状態でのパフォーマンスもかなり悪く、わずか6時間で書き込み速度は122MB/sにまで低下します。LX2030に500ドルも出すなら、2.4GHzのXCHを買って、あとは運を天に任せた方がましでしょう。




Amazon