StorageReview.com

SQL Server OLTP ベンチマーク

StorageReview の SQL Server OLTP テスト プロトコルは、トランザクション処理パフォーマンス評議会のベンチマーク C (TPC-C) の最新草案を採用しています。これは、読み取り専用トランザクションと更新集中型トランザクションの組み合わせを利用して、複雑なデータベースで見られるアクティビティをシミュレートするオンライン トランザクション処理ベンチマークです。アプリケーション環境。 TPC-C ベンチマークは、使用されているデータベース アプリケーションの完全な範囲をシミュレートすることはできませんが、データベース環境におけるストレージおよびサーバー インフラストラクチャのパフォーマンスの強みとボトルネックを測定する場合、単純な合成パフォーマンス ベンチマークよりもはるかに近くなります。

TPC-C は、注文の入力と配送、支払いの記録、注文状況の確認、倉庫の在庫レベルの監視などの重要なオンライン トランザクション処理 (OLTP) アクティビティを含む、多くの端末オペレータがデータベースに対してトランザクションを実行する環境をシミュレートします。 。このシナリオとワークロードは、卸売サプライヤーの要件とワークロードに基づいてモデル化されていますが、製品やサービスを管理、販売、配布する必要があるあらゆる業界を広く反映することを目的としています。

このビジネス活動をモデル化するために 5 種類のトランザクションが使用され、結果は 1 分あたりに完全に処理できる注文数として表されます。 TPC-C ベンチマークでは、複雑さの異なる複数のトランザクション タイプの同時実行、オンライン トランザクションと遅延トランザクションの処理、トランザクションの整合性 (ACID プロパティ)、主キーと副キーによるデータ アクセスの不均一な分散、およびデータ アクセスと競合に関する競合が必要です。アップデート。

データベース用のデル ベンチマーク ファクトリー

Dell Benchmark Factory for Databases は、パッチやその他の新しいコードのテスト、移行の実行、データベースの統合、既存のデータベースの仮想化、およびハードウェアまたはソフトウェア環境に対するその他の変更を行うことを目的としたデータベース パフォーマンス テスト ツールです。 Benchmark Factory for Databases は、テスト環境で Oracle および SQL Server の実稼働ワークロードをスクリプト化して、SQL Server OLTP ベンチマーク プロトコルの一部として使用するパフォーマンスや機能を測定するワークロード キャプチャおよび再生テクノロジも備えています。

Windows Serverの2012

Windows Server 2012 には、ストレージ、ネットワーク、仮想化、自動化機能など、さまざまなサーバー機能が組み込まれています。 Windows Server 2012 は、仮想マシンごとに最大 64 個の仮想プロセッサと 1TB のメモリを備えた Hyper-V 仮想化プラットフォームを利用できます。

SQL サーバー 2012 SP1

SQL Server 2012 は、オンプレミスおよびパブリック クラウドの情報ストレージ用のプラットフォームであり、AlwaysOn 高可用性機能、BI セマンティック モデルおよびデータ品質サービスによる一貫したデータ、Power View および PowerPivot によるデータ検出が組み込まれています。 Microsoft によると、SQL Server 2012 の xVelocity インメモリ テクノロジにより、SQL Server 2008 に比べてクエリ パフォーマンスが向上します。

SQL Server OLTP テスト環境

ストレージソリューションは、高速ネットワークで接続された複数のサーバーを使用するStorageReviewエンタープライズテストラボで、SQL Server OLTPベンチマークを使用してテストされます。環境のさまざまなセグメントにDell PowerEdge R730を使用しており、ESXi 5.1ホストとして動作する4台のR730、VMware vCenter Applianceを実行する1台のR730、およびWindows Server 2012上でSQL Server 2012を実行するベアメタルサーバーとして動作する1台のR730が含まれます。Dell PowerEdgeブランドは、優れたパフォーマンスと高いコストパフォーマンスを両立しているため、このプラットフォームを設計する際の最有力候補です。PowerEdgeシリーズは優れたハードウェア互換性も備えており、さまざまなストレージおよびネットワーク技術をテストプラットフォームに組み込む上で、これは絶対に必要な要素です。

Mellanox 56Gb InfiniBandインターコネクトを使用することで、各ESXi vSphereホスト上で最高のパフォーマンスとネットワーク効率を実現し、接続された仮想マシンがネットワークの制約を受けないようにしています。IPoIBモードで動作するシングルポートのMellanox ConnectX-3 NICを1つ使用することで、各サーバー間に56Gb/sのリンクを構築しています。これにより、ネットワークの制約が緩和され、マルチユースのテストインフラストラクチャにおける環境の複雑さが軽減されます。

第一世代 SQL Server OLTP ベンチマーク ファクトリ LoadGen 機器

  • レノボ ThinkServer RD630 VMware ESXi vSphere 2 ノード クラスター
    • クラスター内の 5 つの Intel E2690-2.9 CPU (ノードごとに 8 つ、20GHz、XNUMX コア、XNUMXMB キャッシュ)
    • 256GB RAM (ノードあたり 128GB、8GB x 16 DDR3、CPU あたり 64GB)
    • 120GB OCZ Deneva 2 SATA SSD x 4 (LSI 9207-8i 経由)
    • 2 x Mellanox ConnectX-3 InfiniBand アダプター (vMotion および VM ネットワーク用の vSwitch)
    • VMware ESXi vSphere 5.1 / Enterprise Plus 4-CPU

第2世代SQL Server OLTPベンチマークファクトリーロード生成装置

  • Dell PowerEdge R730 VMware ESXi vSphere 仮想クライアント ホスト (2)
    • クラスター内の 5 GHz 用の 2690 つの Intel E3-124 v2.6 CPU (ノードごとに 12 つ、30 GHz、XNUMX コア、XNUMX MB キャッシュ)
    • 512GB RAM (ノードあたり 256GB、16GB x 16 DDR4、CPU あたり 128GB)
    • SDカードブート(Lexar 16GB)
    • 2 x Mellanox ConnectX-3 InfiniBand アダプター (vMotion および VM ネットワーク用の vSwitch)
    • 2 x Emulex 16GB デュアルポート FC HBA
    • 2 x Emulex 10GbE デュアルポート NIC
    • VMware ESXi vSphere 6.0/Enterprise Plus 4-CPU

SQL Server OLTP ベンチマーク結果

TPC-C によって報告される主なパフォーマンス メトリックは、1 分あたりに処理される注文数を表す「ビジネス スループット」の測定値であり、1 分あたりのトランザクション数 (tpmC) として表されます。 tpmC あたりの価格や tpmC あたりのワット数などの他の指標も報告されます。

ベンチマークで表される同社は、地理的に分散した販売地区と関連する倉庫を多数持つ卸売業者です。シミュレートされたビジネスが拡大するにつれて、新しい倉庫や販売地区が作成されます。各地域の倉庫は 10 地区をカバーしており、各地区は 3,000 人の顧客にサービスを提供しています。各シミュレートされた倉庫には XNUMX 個のターミナルがあり、各ターミナルで XNUMX つのトランザクションすべてが利用可能です。 tpm-C メトリクスは、XNUMX 分あたりに実行される「新規注文」トランザクションの数です。

Benchmark Factory のテスト環境では、修正された TPC-C テスト スキームを使用し、VU レイテンシーを元の数値の 1/4 に設定して、テスト対象のストレージ メディアに追加の I/O を駆動します。当社では、さまざまなクラスの製品をテストするために 1,500 スケールと 3,000 スケールのデータベース サイズを使用しており、データベース サイズはそれぞれ 333 GB と 685 GB になります。

新しい SAN およびハイパーコンバージド プラットフォームでは 4 つの VM を同時に実行し、それぞれの VM 上で複数のワークロードが同時にどのように動作するかを示します。このテスト方法は、新しいハイパーコンバージド システムと従来の SAN ストレージ アレイ間のパフォーマンス比較をわかりやすくするのに役立ちます。

ハイパーコンバージド/SAN 仮想化 SQL パフォーマンス結果 (4 VM 合計)

デバイス 15 の仮想ユーザー集約 TPS 15 仮想ユーザーの平均応答時間 (ミリ秒)
X-IO ISE860
(4) Dell R730、X-IO ISE 860 AFA
(2) 10TB ボリューム
12,565  13
DotHill Ultra48 ハイブリッド
(4) Dell R730、DotHill Ultra48 ハイブリッド
(2) 14 ディスク RAID1 プール、40 台の 1.8TB HDD、8 台の 400GB SSD
12,480  65.5
VMware VSAN (ESXi 6.0)
(4) Dell R730xd、80TB HDD 1.2 台、16GB SSD 800 台
12,437  74

ローカル フラッシュ ストレージ仮想化 SQL パフォーマンス結果 (4 VM 合計)

デバイス 15 の仮想ユーザー集約 TPS 15 仮想ユーザーの平均応答時間 (ミリ秒)
インテル SSD DC P3700
3.2TB
12,629.366  7.0
HGST ウルトラスター SN100 AIC
3.2TB
12,599.87  7.0
サンディスク PX600
3.2TB
12,628.64  7.0
ファーウェイ ES3000v2
3.2TB
12,629.37  7.0
サムスン XS1715
3.2TB
12,628.641  7.0
Memblaze PBlaze4
3.2TB
12,628.447  7.5
Memblaze PBlaze4
6.4TB
12,628.24  7.5

PCIe アプリケーション アクセラレータ / マルチ SSD/HDD RAID のパフォーマンス結果 (3,000 規模)

デバイス 30 仮想ユーザーの平均 TPS 30 仮想ユーザーの平均応答時間 (ミリ秒)
フュージョン ioDrive2 デュオ 2.4TB
eMLC PCIe
6322.78 3
ファーウェイ ES3000 2.4TB
MLC PCIe
6321.67 3
フュージョンSX300 3.2TB
MLC PCIe
6321.1 3
フュージョン ioDrive2 デュオ 1.2TB
SLC PCIe
6320.93 3
ファーウェイ ES3000 1.2TB
MLC PCIe
6320.76 3
メンブレイズ PBBlaze3L 2.4TB
MLC PCIe×1
6320.7 3
フュージョン PX600 2.6TB
MLC PCIe
6320.5 3
フュージョン ioDrive2 1.2TB
eMLC PCIe
6319.61 4
日立 SSD800MM 400GB
eMLC SAS x 4、Windows ストレージスペース、ミラー
6316.21 7
インフォトレンド ESDS S16F-R2651
サンディスク Optimus Eco 400GB x 16、RAID10 (1) プール
6316.08 7
メンブレイズ PBBlaze3L 1.2TB
MLC PCIe×1
6315.3 7
ビリデント FlashMAX II 2.2TB
MLC PCIe、HP モード
6314.71 8
フュージョン ioScale 3.2TB
MLC PCIe
6314.26 8
サムスン XS1715 NVMe 1.6TB
MLC PCIe
6311.9 10
サムスン 845DC プロ 400GB
MLC SATA×4
6309.4 12
OCZ ZD-XL 1.6TB (フラッシュ音量)
MLC PCIe
6309.12 12
LSI ナイトロ ワープドライブ 800GB
MLC PCIe
6306.10 15
インテル P3700 NVMe 800GB
MLC PCIe
6303.72 15
サンディスク オプティマスエコ 400GB
MLC SAS x 4、Windows ストレージスペース、ミラー
6300.18 19
ミクロン P420m 1.4TB
MLC PCIe
6299.99 19
日立 SSD800MM 400GB
Supermicro S8 R10 ファイルサーバーの MLC SAS x 10、RAID2、2012GbE x 2 iSCSI
6298.17 21
OCZ タロス 2 400GB
MLC SAS x 4、Windows ストレージスペース、ミラー
6297.17 21
サムスン SM843T 480GB
MLC SATA×4
6290.4 26
サンディスク クラウドスピード 1000E
MLC SATA x 4、Windows ストレージスペース、ミラー
6270.32 42
インテルSSD S3500 480GB
MLC SATA x 4、Windows ストレージスペース、ミラー
6265.92 46
サムスン PM853T 960GB
MLC SATA×4
6262.6 48
サムスンSSD 845DC EVO 480GB
TLC SATA×4
6244.8 62.0
ミクロン P400m 400GB
MLC SATA x 4、Windows ストレージスペース、ミラー
6231.87 72
マイクロン M500 960GB
Supermicro S8 R50 ファイルサーバーの MLC SATA x 10、RAID2、2012GbE x 2 iSCSI
6222.76 79
X-IO ISE710
FCハイブリッド
6153.12 133
デル EqualLogic PS6210XS
iSCSIハイブリッド
6135.52 146
デル EqualLogic PS6110XS
iSCSIハイブリッド
5794.10 434
Seagate ターボ SSHD 600GB SAS
H/W LSI 9286-8e×16、RAID10
4689.80 1,523
WD Xe 900GB 10K SAS
H/W LSI 9286-8e×16、RAID10
3729.85 3,303
サムスン SSD 840 プロ 512GB
MLC SATA x 4、Windows ストレージスペース、ミラー
2616.08 6,725

個別のSAS/SATA SSDのパフォーマンス結果(3,000台規模)

デバイス 30 仮想ユーザーの平均 TPS 30 仮想ユーザーの平均応答時間 (ミリ秒)
東芝 HK3R2 960GB
MLC SATA×1
6309.7 12
サンディスク クラウドスピード エコ 960GB
cMLC SATA×1
6307.0 14
OCZ イントレピッド 3600 400GB
MLC SATA×1
6281.2 32
日立 SSD800MM 800GB
eMLC SAS×1
6277.76 36
インテル S3700 800GB
eMLC SATA×1
6219.12 82
東芝 PX02SM 800GB
eMLC SAS×1
6193.63 102
東芝 PX03SN 800GB
eMLC SAS×1
6181.64 111
サムスンSSD 840 EVO 1TB
MLC SATA×1
2560.33 6,974
ミクロン M500 960GB
MLC SATA×1
107.13 275,318
東芝 HG6 512GB
MLC SATA×1
96.1 307,558

キャッシングソリューションのパフォーマンス結果(1,500スケール)

デバイス 15 仮想ユーザーの平均 TPS 15 仮想ユーザーの平均応答時間 (ミリ秒)
Seagate ターボ SSHD 600GB SAS
H/W LSI 9286-8e×16、RAID10
3049.46 176
Seagate Savvio 10k.7 600GB SAS
H/W LSI 9286-8e×16、RAID10
3027.22 212
Seagate Enterprise Capacity SAS 1.2TB
H/W LSI 9286-8e ×16、RAID10
3001.5 255
WD Se 4TB SATA
H/W LSI 9286-8e×16、RAID10
2948.79 347
WD RE4 4TB SAS
H/W LSI 9286-8e×16、RAID10
2629.40 964
WD Xe 900GB 10K SAS
H/W LSI 9286-8e×16、RAID10
2187.89 2,114