ArmazenamentoReview.com

Análise do SSD Crucial MX300 (1050 GB)

SSD do cliente  ◇  Usuário final

Há alguns meses, analisamos o Crucial MX300 (750 GB) . Embora tenhamos constatado que seu desempenho era um pouco inconsistente, ele apresentou bons resultados em algumas áreas e certamente é um dos SSDs de alta capacidade mais acessíveis do mercado atualmente, sendo uma opção bastante viável para os consumidores. A Crucial adicionou um modelo de 1050 GB à sua linha MX300, o que é sem dúvida uma adição bem-vinda.

O novo modelo de 1050 GB possui muitas das mesmas especificações de seus irmãos de menor capacidade, como o uso da nova tecnologia 3D TLC NAND da Micron, que permite que ele tenha resistência de célula de nível único e densidade de célula de nível triplo; isso equivale a um valor muito bom para os consumidores. Quando se trata de desempenho, a Crucial cita exatamente as mesmas velocidades de transferência de leitura e gravação do modelo de 750 GB (530 MB/s de leitura e 510 MB/s de gravação, respectivamente), bem como uma classificação de resistência de 220 TBW.

Embora o superaquecimento seja um problema muito menor para a tecnologia de estado sólido em comparação com seus irmãos giratórios, ainda é importante ter cuidado. Para isso, a linha MX300 da Crucial vem com a tecnologia Adaptive Thermal Protection e Extreme Energy Efficiency, que ajusta dinamicamente a atividade dos componentes de armazenamento para uma operação mais fria e com menor consumo de energia. Os SSDs MX300 também utilizam a tecnologia RAIN. Esse recurso funciona como uma configuração de RAID; no entanto, o RAIN armazena bits de dados em locais diferentes ao longo da unidade. Além disso, a unidade também possui tecnologia exclusiva de defesa de dados que ajuda a proteger os arquivos do bit rot.

Apoiado por uma garantia de 3 anos, o MX300 custa cerca de US $ 180 (750 GB) e US $ 260 (1050 GB).

Especificações do Crucial MX300 de 1050 GB

  • Fator de forma: SSD interno de 2.5 polegadas
  • Capacidade total: 1,050 GB
  • Garantia: Limitada de 3 anos
  • Interface: SATA 6.0 Gb / s
  • Desempenho
    • 530 MB/s de leitura
    • Gravação de 510 MB/s
    • 92K leituras aleatórias
    • 83K gravações aleatórias
  • Altura da unidade: 7.0 mm
  • Fator de forma: 2.5 polegadas (7 mm)
  • Conteúdo da embalagem: SSD Crucial MX300 de 2.5" (7 mm), espaçador de 7 a 9.5 mm, certificado Acronis® True Image HD

Concepção e construção

O modelo de 1050 GB parece idêntico aos seus irmãos de menor capacidade, seguindo o mesmo esquema de design do restante dos SSDs da Crucial. Como tal, o MX300 usa um adesivo estilizado que exibe o logotipo Crucial, a marca do produto e as informações do fator de forma.

Na parte de trás da unidade Crucial há outro adesivo com mais informações sobre a unidade. Isso inclui o número do modelo, número de série, capacidade e fator de forma.

Para remover a tampa do MX1050 de 300 GB e acessar o PCB, basta separar a parte superior e inferior (ela é mantida unida por abas que correm ao longo das bordas externas da unidade.

Se você está se perguntando sobre os números ímpares de capacidade (275 GB, 525 GB, 750 GB e 1050 GB, que é diferente de praticamente todos os pontos de capacidade do SSD), há uma razão por trás disso. Como a Crucial utiliza 384 Gb TLC NAND em vez de 256 Gb, as unidades MX300 têm capacidades Raw NAND maiores do que as gerações anteriores. A Crucial indicou que, uma vez que o ajuste de desempenho foi concluído para as unidades MX300, eles priorizaram dar o máximo de espaço utilizável possível aos consumidores.

Benchmarks sintéticos do consumidor

Todos os testes de desempenho de SSDs para consumidores foram realizados com a estação de trabalho HP Z620 da StorageReview . Comparamos o SSD de alta capacidade Crucial MX300 de 1050 GB com os seguintes modelos:

Todos os números do IOMeter são representados como números binários para velocidades de MB/s.

Em nosso benchmark sequencial de 2 MB, o Crucial MX300 1050 GB registrou uma forte atividade de gravação com 460.67 MB/s, embora tenha o desempenho de leitura mais fraco dos SSDs de consumo testados (381.12 MB/s). Esses resultados foram ligeiramente inferiores aos do modelo de 750 GB, que registrou 462.98 MB/s e 397.55 MB/s para gravações e leituras, respectivamente.

Ao olhar para transferências aleatórias de 2 MB, o Crucial MX300 1050 GB novamente se encontrou abaixo de seus irmãos de menor capacidade, atingindo 372.52 MB/s de leitura e 460.67 MB/s de gravação. Dito isto, esses resultados subiram um pouco na tabela de classificação.

Nosso benchmark aleatório de 4K coloca mais pressão nas unidades em termos de taxa de transferência. Neste cenário, o Crucial MX300 1050GB se encontrou na parte inferior do pacote em leituras (26.75 MB/s) e no meio para gravações (108.58 MB/s). Esses resultados foram um pouco menores do que a capacidade de 750 GB mais uma vez, que registrou 28.76 MB/s e 108.58 MB/s em leituras e gravações, respectivamente.

Em termos de IOMeter do mesmo teste, o MX300 1050GB postou 6,848.12 OPS de leitura e 27,795.65 IOPS de gravação, ambos resultados abaixo da média.

Os resultados de nosso benchmark de latência de gravação 4K estavam mais ou menos alinhados com seu desempenho até agora. Aqui, os 300 GB do Crucial MX1050 tiveram uma latência média de gravação de 0.0358 ms, enquanto a latência máxima foi registrada em 9.34 ms. Embora os resultados da latência média tenham sido bons em todos os aspectos, a latência máxima foi uma história diferente, já que o OCZ Trion, o Sandisk X400 e o Plextor M7V foram derrotados com folga pelo restante das unidades de consumo.

Em nosso próximo teste de 4K, passamos para uma carga de trabalho com 100% de atividade de gravação, que escala de 1QD a 64QD. Embora o Crucial MX1050 de 300 GB mostre uma colocação intermediária em nossos gráficos com uma faixa de 27,836.4 IOPS a 81,282.7 IOPS, não ficou muito atrás do líder Samsung 850 EVO 2TB, que registrou uma faixa de 29,654.7 IOPS a 84,543.8 IOPS

Os resultados contaram uma história semelhante em nosso benchmark de leitura alinhada, postando um IOPS de 93,212.2 no terminal. Dito isso, a discrepância entre o Crucial MX300 e os principais drives Samsung EVO foi um pouco maior.

Nossos benchmarks finais sintéticos de consumo comparam as unidades em uma série de cargas de trabalho de servidor mistas com uma profundidade de fila de 1 a 128. Cada perfil de servidor tem uma forte tendência para a atividade de leitura, variando de 67% lido com o perfil do banco de dados a 100% lido em o perfil do servidor web.

O perfil do banco de dados apresenta uma carga de trabalho de 67% de leitura e 33% de gravação, com foco em transferências em torno de 8K de tamanho. O Crucial MX300 1050GB foi uma das unidades mais rápidas neste benchmark com 42,426.5 IOPS no terminal. O melhor desempenho aqui foi o Samsung EVO 4TB, que registrou 54,371.3 IOPS no terminal.

Nosso próximo benchmark é o perfil de servidor da Web somente leitura, que usa tamanhos de transferência que variam de 512 bytes a 512 KB. Aqui, o Crucial MX300 1050GB permaneceu no meio superior da tabela de classificação com uma faixa de 4,720.5 IOPS a 24,930.2 IOPS no terminal. Ainda estava muito longe do Samsung EVO 1TB de melhor desempenho desta vez, que registrou uma faixa de 7,592.1 IOPS a 31,259.1 IOPS.

O perfil do servidor de arquivos tem 80% de carga de trabalho de leitura e 20% de gravação distribuída em vários tamanhos de transferência, variando de 512 bytes a 64 KB. Embora o MX300 1050GB tenha subido um pouco na tabela de classificação (com 30,001.1 IOPS no terminal), ele ainda estava muito atrás dos próximos dois melhores drives novamente, que registraram 10,000 IOPS a mais.

O último perfil analisa a atividade da estação de trabalho, com uma mistura de 20% de gravação e 80% de leitura usando transferências de 8K. Aqui, o Crucial MX300 1050GB terminou forte, com uma faixa de 6,455 IOPS a 44,231.27514 IOPS, atrás apenas do Samsung EVO 4TB (que saiu com a liderança mais uma vez).

Benchmarks do consumidor no mundo real

Embora os resultados dos benchmarks sintéticos sejam importantes para identificar os principais pontos fortes e fracos de uma unidade, o desempenho nesses testes nem sempre se traduz diretamente em situações do mundo real. Para ter uma ideia melhor de como a unidade Crucial MX300 de alta capacidade se comportará em campo, compararemos os rastreamentos de HTPC, produtividade e jogos do StorageMark 2010 em relação a unidades comparáveis. Taxas de IOPS e MB/s mais altas com tempos de latência mais baixos são preferidas.

O primeiro traço é baseado no uso como um Home Theater PC (HTPC). O teste inclui a reprodução de um filme 720P HD no Media Player Classic, um filme 480P SD reproduzido no VLC, três filmes baixados simultaneamente através do iTunes e um stream 1080i HDTV sendo gravado através do Windows Media Center durante um período de 15 minutos.

O Crucial MX300 1050GB apresentou números impressionantes durante nosso teste HTPC (8,864.09 IOPS, 409.7MB/s e 0.866ms em latência média), melhorando a capacidade de 750GB em todos os sentidos. Isso o colocou entre as unidades de melhor desempenho.

O próximo rastreamento simula a atividade do disco em uma estação de trabalho de escritório ou cenário de produtividade. Este teste inclui três horas de operação em um ambiente de produtividade de escritório com Windows Vista de 32 bits executando Outlook 2007 conectado a um servidor Exchange, navegação na Web usando Chrome e IE8, edição de arquivos no Office 2007, exibição de PDFs no Adobe Reader, uma hora de reprodução de música e duas horas de streaming de música via Pandora.

No benchmark de produtividade, o Crucial MX300 1050GB caiu perto do fundo da tabela de classificação com 7,950.42 IOPS, 233.25 MB/s e 0.984ms em latência média. No entanto, melhorou em seu modelo de menor capacidade.

O benchmark da vida real do consumidor final simula a atividade do disco durante o jogo. Essa simulação avalia o desempenho de leitura da unidade, com 6% de operações de gravação e 94% de operações de leitura. O teste consiste em um sistema Windows 7 Ultimate de 64 bits pré-configurado com Steam, com Grand Theft Auto 4, Left 4 Dead 2 e Mass Effect 2 já baixados e instalados. O rastreamento captura a atividade de leitura pesada de cada carregamento do jogo desde o início, bem como as texturas à medida que o jogo avança.

Em nosso benchmark de jogos, o Crucial MX300 1050GB apresentou números médios, que o colocaram no meio do pacote com 8,671.56 IOPS, 457.72 MB/s e 0.893 ms de latência média.

Conclusão

O novo modelo de 1050 GB da Crucial é uma adição bem-vinda à sua linha MX300, pois é sempre bom ver SSDs baratos e de alta capacidade chegarem ao mercado consumidor. Aproveitando o 3D TLC NAND da empresa, o MX1050 de 300 GB oferece aos consumidores ainda mais densidade. Continuando a tendência da empresa de colocar recursos de confiabilidade empresarial em sua unidade de consumo, a Crucial também fornece software integrado para proteção contra apodrecimento de bits e perda de dados, enquanto o uso da tecnologia de defesa de dados protege contra corrupção de dados e sua proteção térmica adaptativa para resfriamento adaptável. Todas essas características aliadas a uma garantia de 3 anos, dando ainda mais tranquilidade ao consumidor.

Embora confiável na categoria de longevidade e hardware, esse não era realmente o caso quando se tratava de desempenho. Embora a unidade de 1050 GB tenha registrado alguns números respeitáveis ​​em várias de nossas cargas de trabalho, ela foi superada com mais frequência pelo modelo de 750 GB. Por exemplo, durante nosso benchmark sequencial de 2 MB, o Crucial MX300 1050 GB registrou um desempenho de gravação bastante impressionante com 460.67 MB/s; no entanto, ele teve o desempenho de leitura mais fraco dos SSDs de consumo testados com 381.12 MB/s. Esses resultados foram ligeiramente inferiores à capacidade de 750 GB, que apresentou 462.98 MB/s e 397.55 MB/s para gravações e leituras, respectivamente. O de 1050 GB também ficou abaixo de sua capacidade inferior durante as transferências aleatórias de 2 MB, com 372.52 MB/s de leitura e 460.67 MB/s de gravação.

Durante nosso benchmark aleatório de 4K, o Crucial MX300 1050GB ficou na parte inferior do pacote em leituras (26.75 MB/s) e no meio para gravações (108.58 MB/s). Esses resultados foram um pouco menores do que a capacidade de 750 GB mais uma vez, que registrou 28.76 MB/s e 112.45 MB/s em leituras e gravações, respectivamente. Olhando para o IOMeter durante o mesmo teste, o MX300 1050GB registrou 6,848.12 OPS de leitura e 27,795.65 IOPS de gravação.

O SSD Crucial também demonstrou desempenho inconsistente ao analisar nossos resultados de benchmarks do mundo real do consumidor. Por exemplo, o Crucial MX1050 de 300 GB registrou números impressionantes durante nosso teste HTPC com 8,864.09 IOPS, 409.7 MB/s e 0.866 ms de latência média. Isso melhorou a capacidade de 750 GB em todos os sentidos e o colocou entre os líderes. Durante o benchmark de produtividade, no entanto, o Crucial MX300 1050 GB ficou na parte inferior da tabela de classificação, registrando 7,950.42 IOPS, 233.25 MB/s e 0.984 ms em latência média. No entanto, ele teve um desempenho melhor do que seu modelo de menor capacidade.

Deixando de lado o desempenho irregular, esta unidade tem muito a oferecer. Embora certamente não tenha sido projetado para o profissional de mídia ou prosumer, os recursos de confiabilidade e baixo preço do MX300 ($ 260 para o modelo de 1050 GB) são uma opção muito atraente para os consumidores comuns.

Prós

  • Grande conjunto de recursos de confiabilidade de nível empresarial
  • Barato
  • Alta capacidade

Contras

  • Desempenho desigual

ponto de partida

Embora inconsistente em desempenho, o MX1050 de 300 GB oferece aos consumidores convencionais recursos de grande confiabilidade e um enorme pool de armazenamento a um preço baixo.

Crucial MX300 na Amazon

Discutir esta revisão

Inscreva-se no boletim informativo StorageReview

Envolva-se com a StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

Lyle Smith

Lyle é redator da StorageReview, onde aborda uma ampla gama de tópicos de TI para usuários finais e empresas.