StorageReview.com

160 GB ノートブック ドライブのまとめ

消費財






2.5 インチ ノートブック ドライブ市場は拡大を続けており、最近いくつかのメーカーが小さなケースに 200 GB 以上を詰め込めるユニットを発表しました。情報のビットがプラッタ上に水平ではなく垂直に保存される垂直記録方式が広く使用され、容量が継続的に増加しています。

メーカーもユーザーも同様に、ドライブベースのストレージのこの最後の分野が、2×22 ピン グリッド電源/データ コネクタという古いレガシー パラダイムから、SATA が享受する一貫性の高まる 22 接点パラダイムへと進化し統合し続けることを期待して見守っています。そしてSAS規格。

最新の候補を他の同様のユニットと比較する一連の個々のドライブのレビューに注目する準備をしているので、この機会に、提出された 160 ギガバイトのドライブをいくつか集めて、新しいユニットを比較するための基礎を強化しましょう。日立、Seagate、WD による。

次の単元を見ていきます。


































ドライブの上部



日立 トラベルスター 5K160

  • 5400 RPM

  • ATA-100 (SATAも利用可能)

  • 80 GB/プラッタ

  • 11ミリ秒のシーク時間

  • 8メガバイトのバッファ

  • 利用可能な単位 (GB): 160、120、80、60、40






PATA と SATA の境界を完全にまたぐ多用途のライン: 他の製品とは異なり、Travelstar 5K160 ファミリは、両方のインターフェイスを備えたすべてのサイズと容量を提供します。


リアルタイム最低価格 (160 GB):





ドライブの上部



シーゲイト モメンタス 5400.3

  • 5400 RPM

  • ATA-100 (SATAも利用可能)

  • 80 GB/プラッタ

  • 12.5ミリ秒のシーク時間

  • 8メガバイトのバッファ

  • 利用可能な単位 (GB): 160、120、100、80、60、40






ますます一般的になりつつある垂直記録パラダイムを利用した業界初の製品である Momentus 5400.3 は、Seagate の成熟した Momentus 5400 プラットフォームを 160 GB まで拡張し、引き続き Seagate のレガシー PATA インターフェイス向けの主要製品であり続けます。


リアルタイム最低価格 (160 GB):





ドライブの上部



シーゲイト モメンタス 7200.2

  • 7200 RPM

  • SATA

  • 80 GB/プラッタ

  • 11ミリ秒のシーク時間

  • 8メガバイトのバッファ

  • 利用可能な単位 (GB): 160、120、100、80






Momentus 7200 は、パフォーマンス重視のスピンドル速度と 160 GB 以上の容量を組み合わせた新世代の 7200.1 RPM ユニットの XNUMX つであり、GB あたりのコストが高額であるにもかかわらず、ノートブックとデスクトップのドライブ間のギャップを埋めることを約束します。


リアルタイム最低価格 (160 GB):





ドライブの上部



Western Digital スコーピオ WD1600BEVS

  • 5400 RPM

  • SATA

  • 80 GB/プラッタ

  • 12ミリ秒のシーク時間

  • 8メガバイトのバッファ

  • 利用可能な単位 (GB): 160、120、100、80、60、40






第 5400 世代の WD 設計は、同社が Scorpio ラインの SATA インターフェイスに移行する際のギャップを埋めるものです。同社の現在の設計は最高で 2 RPM に達します。その結果、WD はバッファ サイズによってユニットを区別しています。XNUMX メガ バッファのユニットも利用可能です。


リアルタイム最低価格 (160 GB):





私たちのテストでは、7200.2 つの SATA ドライブ (Momentus 1600 および Scorpio WD160BEVS) の NCQ 機能が有効になっています。 XNUMX つの XNUMX GB ドライブすべてを以下と比較します。





日立トラベルスター 7K100 (100GB)

前世代の 7200 RPM ドライブ

Seagate Momentus 7200.1 (100 GB)

前世代の 7200 RPM ドライブ

Seagate Momentus 5400.2 (120 GB)

前世代の 5400 RPM ドライブ

Western Digital スコーピオ WD800VE

前世代の 5400 RPM ドライブ









アクセス時間と転送速度

StorageReview は診断のみを目的として、次の低レベルのパラメーターを測定します。

平均読み取りアクセス時間– IPEAK SPTのAnalyzeDiskスイートを使用して、1つのセクターに対してそれぞれ25,000回のランダム読み取りアクセスを実行した平均値です。サンプルサイズが大きいため、一般的なベンチマークよりもはるかに正確な読み取りが可能になり、メーカーが公表しているアクセス時間(公表シーク時間+ドライブスピンドル速度の平均回転遅延)と比較するのに最適な数値となります。

平均書き込みアクセス時間– IPEAK SPTのAnalyzeDiskスイートを使用して、1セクターあたり25,000回のランダム書き込みアクセスを平均して算出しました。サンプルサイズが大きいため、一般的なベンチマークよりもはるかに正確な結果が得られます。読み取りヘッドと書き込みヘッドの技術の違いにより、書き込みを伴うシークは、一般的に読み取りアクセスよりも時間がかかります。

WB99 ディスク/読み取り転送速度 – 開始– ハードディスクの最外層ゾーンで達成されるシーケンシャル転送速度。この数値は通常、ドライブが実現できる最大持続転送速度を表します。

WB99 ディスク/読み取り転送速度 – 終了– ハードディスクの最奥部で達成されるシーケンシャル転送速度。この数値は通常、ドライブが提供できる最低の持続転送速度を表します。

詳細については、こちらをクリックしてください。

Seagate の Momentus 14.2 は、測定されたアクセス時間 7200.2 ミリ秒 (ms) を考慮すると、ポジショニング メトリックに関してはトップの位置にあります。 4.2 RPM スピンドルに関連する平均 7200 ミリ秒の回転遅延を考慮すると、7200.2 の測定されたシーク時間は 10.0 ミリ秒のままであり、シーゲイトの主張を 5.6 ミリ秒上回っています。同様に、5400 RPM ドライブに関連する 5400.3 ミリ秒を差し引くと、Momentus 10.3 のシーク時間は 2.2 ミリ秒となり、同社の仕様では最終的に XNUMX ミリ秒になります。シーク時間の要求に関して伝統的に決して保守的ではなかった企業のドライブとしては、まったく悪くありません。

日立の Travelstar 5K160 は、測定されたシーク時間 5400.3 ミリ秒で、Momentus 16.5 にわずかに遅れています。 5.6 ミリ秒を差し引いた後、ドライブの実測シーク時間は 10.9 ミリ秒となり、同社の主張する 11 ミリ秒に達します。

今回のまとめで取り上げた 160 ギガバイトのユニットでは、WD の Scorpio WD1600BEVS が 17.4 ミリ秒の読み取りアクセス時間を記録しています。それにも関わらず、このユニットは同社の主張する 12 ミリ秒を主張しており、結果として平均シーク時間は 11.8 ミリ秒になります。

7200 RPM のスピンドルと 80 GB/プラッタ密度を備えた Momentus 7200.2 は、シーケンシャル転送速度に関しては独自のクラスを確立しています。 61.6 MB/秒の 7200.2 は、アウターゾーン スコアに 7200.1 MB/秒近くを追加することで、前世代の 15 で得られたスコアをさらに強化しています。

WD1600BEVS は、5400 MB/秒をわずかに下回るアウターゾーン レートで 50 RPM パックをリードします。 5K160 は 47.5 MB/秒で僅差で続きますが、Momentus 5400.3 は比較的落ち着いた 44.2 MB/秒のマークでチャートの下位領域に位置しています。

一般に、データが内側のトラックに向かって移動するにつれて、レートは 160 つの XNUMX GB モデルすべてで比例して減衰します。転送速度のグラフを確認するには、次のリンクをクリックしてください。


いくつかの視点

シーク時間と転送速度の測定は、本質的にほとんどが診断目的であり、実際の「パフォーマンス」そのものの測定ではないことを覚えておくことが重要です。これら 2.4 つの仕様を評価することは、「はい、このプロセッサは実際に 400 GHz で動作し、実際に XNUMX MHz FSB を備えている」ことを確認するプロセッサの「ベンチマーク」を実行することに非常に似ています。多くの追加要因が組み合わさって、これら XNUMX つの簡単に測定できるものの、ほとんど無関係な指標を上回る、総合的な高レベルのハードディスク パフォーマンスが得られます。最終的に、ドライブは、他のすべての PC コンポーネントと同様に、アプリケーション レベルのパフォーマンスによって評価される必要があります。次の数ページで、これがまさに私たちが行うことです。読む!









シングルユーザーのパフォーマンス


StorageReview は、次のテストを使用してサーバー以外の使用を評価します。

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – VeriTest社のBusiness Winstone 2004スイートのキャプチャ。アプリケーションには、Microsoft Office XP(Word、Excel、Access、Outlook、Project)、Internet Explorer 6.0、Symantec Antivirus 2002、Winzip 9.0が含まれ、軽​​度のマルチタスク処理で実行されます。

StorageReview.com High-End DriveMark 2006 – VeriTestのマルチメディアコンテンツ作成スイートWinstone 2004のキャプチャ。アプリケーションには、Adobe Photoshop v7.01、Adobe Premiere v6.5、Macromedia Director MX v9.0、Macromedia Dreamweaver MX v6.1、Microsoft Windows Media Encoder 9.0、Newtek Lightwave 3D 7.5b、およびSteinberg Wavelab 4.0fが含まれ、軽​​度のマルチタスクで実行されます。

詳細については、こちらをクリックしてください。

当然のことながら、Momentus 7200.2 は、以前のカテゴリ リーダーである Seagate 独自の 2006 を約 7200.1% 上回り、SR Office DriveMark 3 で群をリードしています。 Travelstar 5K160 は、他の 160 つの 5400.3 GB 競合製品とは一線を画しており、Momentus 1600 や Scorpio WD5BEVS とは XNUMX% の差を付けています。

7200.2 は、SR ハイエンド DriveMark 2006 において、前モデルに比べて大幅な差をつけています。ここで、Seagate の強力な製品は、10 によって得られたパフォーマンスよりも 7200.1% 向上し、以前に世界をリードしていた日立の 7200 RPM Travelstar 7K100 を上回りました。大きなデータ ファイルを扱う、より要求の厳しいコンテンツ作成アプリケーションに関しては、このパックが最適です。

Travelstar 5K160 が再び 5400 RPM パックのトップに立っていますが、Momentus 5400.3 がそれに続きます。一方、WDの蠍座はチャートの最下位に遅れをとっています。






ゲームのパフォーマンス

StorageReview のテスト スイートでは、明らかに異なる 3 つのエンターテイメント タイトルがゲーム パフォーマンスをカバーしています。

FarCry は一人称視点のシューティング ゲームであり、レベルを切り替える際のマップの読み込みに時間がかかることで依然として悪名高いです。

The Sims 2 はよく「人物シミュレーター」と呼ばれますが、本質的には戦略ゲームであり、家や敷地をロードするときにディスクへのアクセスにかなりの時間を費やします。

最後に、World of Warcraft はテストベッドのロールプレイング エントリを表します。大陸/ダンジョンを切り替えるときや、新しいテクスチャをオンザフライで RAM にロードするときに、ディスク アクセスが発行されます。

詳細については、こちらをクリックしてください。

興味深いことに、Momentus 7200.2 は、FarCry のアクセス パターンに関してかなりつまずいています。ここで、Seagate の最新製品は、前世代の Travelstar 7K100 だけでなく、メーカー自身の現行世代製品である 5400.3 にも後れを取っています。 7200.2のわずかに後ろに位置しているのは日立の5K160であり、WDの160 GB Scorpioは独自の80 GBの前駆体に遅れをとって後位に浮上しています。

Seagate の最新製品は、Maxis の人気人物シミュレータに関して調子を取り戻し、以前のリーダーである Hitachi を 13% の差で上回りました。 Seagate と Hitachi の 5400 RPM 製品は、5400 RPM パックのトップに位置しています。 160 GB Scorpio は再び同時代の製品に後れを取りましたが、今回は WD の古い 80 GB モデルと比べて大幅な改善を実現しました。

ここで最も重要なのは、Momentus 7200.2 がチャートの最下位に転落したことです。 Scorpio WD1600BEVS でさえ、これまでのところ、それ自体では優れたパフォーマンスとは言えませんが、Seagate の 7200 RPM 製品を上回っています。新しい 160 GB モデルは 80 GB の前モデルに大きく遅れをとっているため、このニュースは蠍座にとっても良いことではありません。別のクラスでは、他の 160 つの 5 GB 製品である Travelstar 160K5400.3 と Momentus XNUMX が、分野の真ん中に位置するかなりの数字を上げて再び互いに結びついています。







マルチユーザーのパフォーマンス

シングルユーザー マシン (デスクトップまたはワークステーション) とは異なり、サーバーは非常にランダムでローカライズされていないアクセスを受けます。 StorageReview は、IOMeter を使用してこれらのマルチユーザー負荷をシミュレートします。 IOMeter ファイル サーバー パターンは、さまざまなサイズのリクエストにわたる読み取りの大部分と書き込みの少数のバランスをとります。

また、IOMeter は、指定された深さのキュー レベル (未処理の I/O) を維持することで、ユーザーが構成可能な負荷レベルを容易にします。私たちのテストは、深さ 1 のファイル サーバー パターンから始まり、深さが 128 個の未処理 I/O に達するまで継続的に XNUMX 倍になります。

あらゆる種類のコマンド キュー機能を備えたドライブは、常にそのような機能を有効にしてテストされます。シングルユーザー パターンとは異なり、より効率的に取得するためにリクエストを並べ替えると、マルチユーザー ロードには常に利点があります。

詳細については、こちらをクリックしてください。

サーバー環境ではノートブック型ドライブを期待することはできませんが、これらの 2.5 インチ ドライブは、Seagate の Savvio シリーズなどの SAS ベースのオプションが依然として法外な価格であるブレード サーバーなど、スペースが限られたアプリケーションで役割を果たします。このようなアプリケーションの場合、SATA インターフェイスは、エンタープライズ向け SAS インターフェイスとのシームレスな相互運用性を提供するだけでなく、キューの深さが増加するにつれてドライブが提供される XNUMX 秒あたりの IO/秒をより適切に拡張できるようにする機能であるネイティブ コマンド キューイング (NCQ) も提供します。

このようなシナリオでは、7200 RPM SATA ベースの Momentus ドライブは、5400 RPM または 7200 RPM の PATA 製品と比較すると、別のレベルのパフォーマンスを提供します。独自の NCQ 機能のおかげで、5400 RPM SATA ベースの WD Scorpio も、Momentus ユニットとのハングアップに成功します。 WD1600BEVS は適切に拡張し、競争力を維持し、4 ~ 8 IO という現実的に重い同時実行レベルで非 SATA ユニットよりも大幅に高い IOps を提供します。






ノイズと電力の測定

アイドリングノイズ– ドライブから3ミリメートルの距離で測定された音圧。近距離測定により、ドライブの音圧間の分解能が向上し、外部環境ノイズの影響が排除されます。この測定値は、人間の聴覚感度に比例して周波数を重み付けしたA特性デシベル値ですが、低い値だからといって、ドライブが一部の人にとって不快に感じられるような高音のノイズを発するかどうかを必ずしも予測できるわけではありません。逆に、高い値だからといって、ドライブが不快なノイズ特性を示すとは限りません。

動作時消費電力– ドライブがアイドル状態と完全ランダムシーク実行時の両方で消費する電力。コンピュータケースのような比較的密閉された環境では、消費電力はドライブの温度と密接に関係します。ドライブの消費電力が大きいほど、シャーシ内部の温度への影響も大きくなります。

起動時(ピーク)消費電力– ドライブが初期スピンアップ時に消費する最大電力。この数値は、システムに多数のドライブが搭載されている場合に重要になります。ほとんどのコントローラには、個々のドライブのスピンアップをずらすロジックが搭載されていますが、非常に大規模なアレイや、ずらした起動が不可能な場合は、ピーク消費電力が問題となる可能性があります。一般的に、ドライブは5Vレールと12Vレールで異なるタイミングで最大消費電力に達します。12Vのピークは通常、初期スピンアップの途中で発生します。一方、5Vレールは通常、アクチュエータの初期化時に最大になります。

詳細については、こちらをクリックしてください。

注目すべき点は、音圧を客観的に測定した場合、レビュー対象の 160 GB ドライブはすべて、古いユニットと同じかそれ以上に大きいということです。 Seagate の Momentus 5400.3 は、100 ミリメートルの距離で 7 dB/A のノイズ フロアで 100 GB Travelstar 40K5400.3 に匹敵します。他の 1600 つのユニットはそこから上向きに構築されます。ただし、主観的に言えば、5、WD160BEVS、および 7200.2KXNUMX は非常に静かで目立たない操作を提供します。ただし、Momentus XNUMX はわずかな中音程のハム音を発します。決して「うるさい」わけではありませんが、システムファンなどの周囲の騒音がなければ、この音は認識できる場合があります。

日立の Travelstar 5K160 は、消費電力の点で群を抜いています。これは、低温で静かな動作を維持しながら、5 回の充電でできるだけ長く動作するように努めるノートブックのコンテキストにおいて重要な特性です。 160K0.5 はアイドル状態でわずか XNUMX ワットしか消費せず、全負荷時でも競合製品よりも優位性を維持します。

Momentus 5400.3 もほぼ同様の性能を発揮し、シークおよびアイドル時の消費電力測定値が日立製とほぼ同じくらい低くなりました。 WD の 160 GB の製品はグラフでは少し下位にあり、アイドル時にフルワットを消費し、シーク時にはさらに数十分の 7200.2 ワットを消費します。最後に、Momentus 7200 の散逸数値は蠍座のすぐ後ろに位置します。ただし、このような結果は 40 RPM ラインの全体的な改善であり、アイドル消費電力が XNUMX% 低下し、それほど劇的ではないにせよ、有効消費電力が大幅に低下したことを示しています。

コールド スタートからスピンアップする場合、Momentus 5400.3 はドライブ全体に比べて大きな利点を享受し、次に近いユニットより消費電力が 20% 少なくなります。このユニットは Seagate 独自の Momentus 7200.2 であり、前モデルよりも独自の改良が施されています。 WD の Scorpio はリアを引き上げ、最高出力は 1.4 よりも 5400.3 ワット高くなります。






信頼性の向上

StorageReview.comの信頼性調査は、様々なハードディスクに関する読者個々の経験を統合し、有意義な結果を抽出できる包括的な情報データベースを構築することを目的としています。収集されたデータは多層フィルターによって選別され、疑わしい結果や信頼性の低い参加者の結果は自動的に除外されます。その後、独自の分析エンジンが選別されたデータセットを処理します。SRは、パーセンタイルランキングシステムを用いて読者に結果を提示します。

StorageReview.com の参加読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
日立 トラベルスター 5K160
より信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

参加している StorageReview.com 読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
日立トラベルスター5K160、
日立 トラベルスター 5K100
、よりも信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

StorageReview.com の参加読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
シーゲイト モメンタス 5400.3
より信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

参加している StorageReview.com 読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
Seagate Momentus 5400.3、
シーゲイト モメンタス 5400.2
、よりも信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

StorageReview.com の参加読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
シーゲイト モメンタス 7200.2
より信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

参加している StorageReview.com 読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
Seagate Momentus 7200.2、
シーゲイト モメンタス 7200.1
、よりも信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

StorageReview.com の参加読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
WD スコーピオ WD1600BEVS
より信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

参加している StorageReview.com 読者から収集したフィルタリングおよび分析されたデータによると、
WD スコーピオ WD1600BEVS、
WD スコーピオ WD800VE
、よりも信頼性が高い

調査対象の他のドライブのうち、一定の最低参加条件を満たすもの。

上記太字で示されている割合は、今後さらに情報が収集・分析されるにつれて変更される可能性がありますのでご注意ください。詳細情報、これらのドライブやその他のドライブに関するご経験のご提供、および包括的な結果の閲覧については、SRドライブ信頼性調査をご覧ください。






最後の言葉

日立トラベルスター5K160:日立の主力製品であるこのドライブは、テスト対象となったすべての5400回転/分の2.5インチドライブの中で、最高の5400回転/分性能を誇ります。さらに、5K160は同社が謳う消費電力の低さも実現しており、どのドライブよりも少ないワット数で動作します。性能と、低温、静音性、そして(バッテリー駆動時間)の長寿命を両立させたいユーザーにとって、まさに最適な選択肢と言えるでしょう。

Seagate Momentus 5400.3:多くのテストでTravelstarに匹敵する性能を発揮するものの、他のテストでは日立のドライブに劣る結果となっている。総合的に見ると、5K160の方が依然として魅力的な選択肢と言えるだろう。

Seagate Momentus 7200.2:今回のレビューで取り上げた他のドライブと比べてギガバイトあたりの価格がほぼ2倍となる7200.2は、デスクトップPC並みの応答性と容量を求めるモバイルユーザーにとって、堅実な次世代ドライブと言えるでしょう。ただし、ゲーム用途においては、この高速ドライブも意外にも性能が落ち込むという、注目すべき例外が存在します。

WD Scorpio WD1600BEVS: WDは2.5インチドライブ市場に参入したばかりで、そのことが製品にも表れているようです。マルチユーザーアクセス時のドライブのパフォーマンスなど、優れた点もありますが、より現実的な生産性やゲーム用途においては、Scorpioは日立やSeagateのドライブには及びません。Scorpioはまだ開発途上の製品のようですが、同社が次世代250GB製品をタイムリーに発表したこと(過去には、WDは競合他社より1~2四半期遅れてノートPC向け製品を発売していました)は、その差が縮まっていることを示唆しています。

 
レビューディスカッション

StorageReview と連携する

ニュースレター| YouTube | ポッドキャスト(iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSSフィード

ストレージレビュー