StorageReview.com

企業における SATA – 500 GB ドライブのまとめ

消費財






エンタープライズ ストレージ市場は、新たなパラダイムに向けて進化し続けています。これまで、高性能アプリケーションは 15,000 RPM ドライブのアレイによって提供されていましたが、10,000 RPM ユニットは、それほど負荷の低いリアルタイム アプリケーションの主力ユニットとして機能し続けていました。

いつものように、コストは変化を促す重要な要素です。ドライブ自体の価格に加えて、ハウジング、電力供給、アレイの冷却に関連する支出も考慮する必要があります。その結果、業界はより分離されたアプローチに移行しており、取得速度が最も重要なデータには高性能の 15,000 RPM ユニットがサービスを提供し、低速ではあるものの、より大型でコスト効率の高い 7200 RPM ドライブが大量のデータを保存します。ゆっくりと取り出しても生産性に大きな影響はありません。

新しい SAS 標準によってもたらされる相互運用性のおかげで、SATA ドライブが注目を集めています。エンタープライズクラスの SATA ドライブは、シリアル SCSI インフラストラクチャに簡単に統合できるため、米国の 3 大ドライブ メーカーからの注目が高まっています。

Seagate、Maxtor、Western Digital はいずれも、エンタープライズ部門向けに特別に調整された SATA ユニットでこの争いに参入しています。これらの差別化されたモデルは、消費者クラスの SATA 設計を活用しながら、さまざまなワークロードでテストを受けており、多くの場合、工場でのバーンイン サイクルが長く、平均故障間隔が長いと評価されており、よりビジネス指向の 5 年間の保証が付いています。








純粋な IOps ではなくコストと容量が市場を牽引する急成長するニアライン エンタープライズ セクターを獲得することを真正面から狙っている 500 つの XNUMX ギガバイト ユニットを詳しく見てみましょう。






















ドライブの上部



マックスター MaxLine プロ

  • NCQ で 3.0 Gb/秒

  • 125 GB/プラッタ

  • 8.5ミリ秒のシーク時間

  • 16メガバイトのバッファ

  • 15ピン電源のみ

  • 5年保証が






Maxtor の 300 GB MaXLine III への待望のアップデート、MaXLine Pro
これは前任者に対する野心的な見直しを表している…と同社は主張している
古いデザインを改善する方法を模索するためにあらゆる手段が講じられました。


リアルタイム最低価格:





ドライブの上部



シーゲイト バラクーダ NL35.2

  • NCQ で 3.0 Gb/秒

  • 125 GB/プラッタ

  • 8.0ミリ秒のシーク時間

  • 16メガバイトのバッファ

  • 15ピン電源のみ

  • 5年保証が






市場に初めて投入された 500 GB のエンタープライズ向け製品である NL35.2
オリジナルの 400 GB NL35.1 を超える進化したアップグレードを表します。シーゲイトの
名前は依然として、競合他社と比較されるある種のゴールドスタンダードです。


リアルタイム最低価格:





ドライブの上部



WD RE2 WD5000YS

  • NCQ で 3.0 Gb/秒

  • 125 GB/プラッタ

  • 8.9ミリ秒のシーク時間

  • 16メガバイトのバッファ

  • 4ピンおよび15ピン電源

  • 5年保証が






WD のエンタープライズ向け製品の継続的な統合の成果である RE2
WD5000YS は、以前の WD4000YR が提供する容量を 25% 増加させます。それは
また、新しい 3 GB/秒を特徴とする WD の最初のサーバー向け設計でもあります。
転送速度。


リアルタイム最低価格:




いつものように、これら 4 つの候補に対するテストは、StorageReview の TestbedXNUMX 測定スイートを使用して実施されました。 NCQ はすべてのテストで有効のままですが、NCQ をオンにした場合とオフにした場合のパフォーマンスを比較した数値は、レビューの終わり頃に見つかる可能性があります。数字に目を向けましょう!







アクセス時間と転送速度

StorageReview は診断のみを目的として、次の低レベルのパラメーターを測定します。

平均読み取りアクセス時間– IPEAK SPTのAnalyzeDiskスイートを使用して、1つのセクターに対してそれぞれ25,000回のランダム読み取りアクセスを実行した平均値です。サンプルサイズが大きいため、一般的なベンチマークよりもはるかに正確な読み取りが可能になり、メーカーが公表しているアクセス時間(公表シーク時間+ドライブスピンドル速度の平均回転遅延)と比較するのに最適な数値となります。

平均書き込みアクセス時間– IPEAK SPTのAnalyzeDiskスイートを使用して、1セクターあたり25,000回のランダム書き込みアクセスを平均して算出しました。サンプルサイズが大きいため、一般的なベンチマークよりもはるかに正確な結果が得られます。読み取りヘッドと書き込みヘッドの技術の違いにより、書き込みを伴うシークは、一般的に読み取りアクセスよりも時間がかかります。

WB99 ディスク/読み取り転送速度 – 開始– ハードディスクの最外層ゾーンで達成されるシーケンシャル転送速度。この数値は通常、ドライブが実現できる最大持続転送速度を表します。

WB99 ディスク/読み取り転送速度 – 終了– ハードディスクの最奥部で達成されるシーケンシャル転送速度。この数値は通常、ドライブが提供できる最低の持続転送速度を表します。

詳細については、こちらをクリックしてください。

興味深い結果として、500 つの 13.8 ギガバイトの候補はすべて、4.2 ミリ秒のランダム読み取りアクセス時間で同等です。 7200 RPM スピンドルの 9.6 ミリ秒の回転待ち時間を考慮すると、ユニットの測定シーク時間は 8.9 ミリ秒になります。 WD は RE2 のシークを 0.7 ミリ秒と規定しているため、その基準を 8.5 ミリ秒下回っています。 Maxtor と Seagate は、それぞれ 8.0 ミリ秒と 35.2 ミリ秒という徐々に野心的な主張を維持しているため、大幅な差で外れています。ただし、XNUMX つの新しいユニットはすべて、ランダム読み取りスコアにおいて前世代のドライブより遅れていることに注意してください。 MaXLine Pro は、スコアの作成に関しては少し先を行くことができます。 NLXNUMX は、古い MaXLine III と同様に、書き込みのたびに追加の読み取り検証が行われるようで、その結果、かなり遅いスコアが得られます。

500 GB RE2 は、シーケンシャル転送速度に関しては群を抜いています。外側ゾーンの 73.8 MB/秒という数値は、14 GB プラッタから 100 GB プラッタに移行するときに予想されるように、前世代のスコアよりも 125% も改善されています。 Maxtor のラインナップも進歩を示しており、新しいドライブは 70 MB/秒の領域に近づいています。ただし、Seagate NL35.2 はわずか 63.6 MB/秒でこのグループを下回っています。新しいドライブのプラッタ密度が低い (35.2 GB 対 125 GB) ことを考えると、NL133 とその前世代との間の転送速度の低下は驚くべきことではありませんが、それでも Seagate の製品が 125 GB/プラッタの競争に追いつけないことは依然として残念です。 。


いくつかの視点

シーク時間と転送速度の測定は、本質的にほとんどが診断目的であり、実際の「パフォーマンス」そのものの測定ではないことを覚えておくことが重要です。これら 2.4 つの仕様を評価することは、「はい、このプロセッサは実際に 400 GHz で動作し、実際に XNUMX MHz FSB を備えている」ことを確認するプロセッサの「ベンチマーク」を実行することに非常に似ています。多くの追加要因が組み合わさって、これら XNUMX つの簡単に測定できるものの、ほとんど無関係な指標を上回る、総合的な高レベルのハードディスク パフォーマンスが得られます。最終的に、ドライブは、他のすべての PC コンポーネントと同様に、アプリケーション レベルのパフォーマンスによって評価される必要があります。次の数ページで、これがまさに私たちが行うことです。読む!









シングルユーザーのパフォーマンス


StorageReview は、次のテストを使用してサーバー以外の使用を評価します。

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – VeriTest社のBusiness Winstone 2004スイートのキャプチャ。アプリケーションには、Microsoft Office XP(Word、Excel、Access、Outlook、Project)、Internet Explorer 6.0、Symantec Antivirus 2002、Winzip 9.0が含まれ、軽​​度のマルチタスク処理で実行されます。

StorageReview.com High-End DriveMark 2006 – VeriTestのマルチメディアコンテンツ作成スイートWinstone 2004のキャプチャ。アプリケーションには、Adobe Photoshop v7.01、Adobe Premiere v6.5、Macromedia Director MX v9.0、Macromedia Dreamweaver MX v6.1、Microsoft Windows Media Encoder 9.0、Newtek Lightwave 3D 7.5b、およびSteinberg Wavelab 4.0fが含まれ、軽​​度のマルチタスクで実行されます。

詳細については、こちらをクリックしてください。

RE2 シリーズは、SR Office DriveMark 2006 で見つかったタスクを実行するとわずかに後退し、400 秒あたり 3 I/O のスコアで古い 763 GB ドライブに 5% のマージンで及ばない。ただし、MaXLine Pro を 35% 上回るだけで十分です。 Maxtor の新しいドライブは、Office DriveMark の古いユニットと同様に機能します。リアを持ち上げるのはNL508ファミリー。第 6 世代ユニットの Office DriveMark の 43 IOps は、元のドライブのスコアより XNUMX% 向上していますが、それでも、MaXLine Pro には XNUMX% ものマージンで遅れをとっています。

SR ハイエンド DriveMark 500 では、2006 つの 543 ギガバイト ユニットがすべてほぼ同じように終了しました。ここでは、35.2 秒あたり 500 I/O で 400 つのドライブをリードしているのは Maxtor のドライブです。 Office DriveMark での悲惨なパフォーマンスから一転して、NL2 は WD のドライブを抑えて 8 GB パックで XNUMX 位になりました。ただし、XNUMX つのユニットはすべて、WD の古い XNUMX GB REXNUMX に少なくとも XNUMX% のマージンで遅れをとっています。






ゲームのパフォーマンス

StorageReview のテスト スイートでは、明らかに異なる 3 つのエンターテイメント タイトルがゲーム パフォーマンスをカバーしています。

FarCry は一人称視点のシューティング ゲームであり、レベルを切り替える際のマップの読み込みに時間がかかることで依然として悪名高いです。

The Sims 2 はよく「人物シミュレーター」と呼ばれますが、本質的には戦略ゲームであり、家や敷地をロードするときにディスクへのアクセスにかなりの時間を費やします。

最後に、World of Warcraft はテストベッドのロールプレイング エントリを表します。大陸/ダンジョンを切り替えるときや、新しいテクスチャをオンザフライで RAM にロードするときに、ディスク アクセスが発行されます。

詳細については、こちらをクリックしてください。

皮肉なことに、新しい 500 ギガバイト ユニットが前世代に先駆けて力を発揮し始めるのは、エンタープライズ クラスのドライブがほとんど販売されていないゲームやアプリケーションを実行するときです。

SR の Farcry ドライブ アクセス スクリプトを 500 IOps のスコアで再生すると、2 GB RE400 は WD の古い 6 GB ユニットを 704% の差で上回ります。 MaXLine Pro と NL35.2 も同様に、前モデルを改良しています。

MaXLine III が達成したマークを 6% 上回るパフォーマンスにより、MaXLine Pro は Sims 2 ディスク トレースのチャートのトップに躍り出ました。一方、WD の新しいドライブは、RE2 400 と比較すると再びつまずきます。Seagate は、チャートの下の方に向けてわずかな改善を見せています。

根強い人気を誇る World of Warcraft に関しては、WD の最新版が 592 秒あたり 35.2 I/O で再びチャートのトップになりました。 NL535 はそれぞれ 503 IOps でチャートの中央に戻ってきましたが、MaXLine Pro は XNUMX IOps で最下位に位置しています。







マルチユーザーのパフォーマンス

シングルユーザー マシン (デスクトップまたはワークステーション) とは異なり、サーバーは非常にランダムでローカライズされていないアクセスを受けます。 StorageReview は、IOMeter を使用してこれらのマルチユーザー負荷をシミュレートします。 IOMeter ファイル サーバー パターンは、さまざまなサイズのリクエストにわたる読み取りの大部分と書き込みの少数のバランスをとります。

また、IOMeter は、指定された深さのキュー レベル (未処理の I/O) を維持することで、ユーザーが構成可能な負荷レベルを容易にします。私たちのテストは、深さ 1 のファイル サーバー パターンから始まり、深さが 128 個の未処理 I/O に達するまで継続的に XNUMX 倍になります。

あらゆる種類のコマンド キュー機能を備えたドライブは、常にそのような機能を有効にしてテストされます。シングルユーザー パターンとは異なり、より効率的に取得するためにリクエストを並べ替えると、マルチユーザー ロードには常に利点があります。

詳細については、こちらをクリックしてください。

SATA インターフェイスを備えていますが、それでもなお、マルチユーザー/サーバーのワークロードがこれらのエンタープライズクラスのドライブの存在意義です。どのような種類の同時実行でも、WD の 500 GB RE2 は競合製品に対して一貫してリードを保っています。新しいユニットは、古い 400 GB ドライブのスコアをうまく​​ベースにして構築されており、7200 RPM ドライブに関してはすでに先頭に立っていました。

MaXLine Pro は、より低い (実用的な読み取り) キューの深さでは前世代よりもわずかに優れたパフォーマンスを提供しますが、同時実行数が 16 以上になると少し低下します。 Seagate の新しいドライブは、元の NL35 とほぼ同じパフォーマンスを提供しますが、高負荷時には若干滑ります。






ノイズと電力の測定

アイドリングノイズ– ドライブから3ミリメートルの距離で測定された音圧。近距離測定により、ドライブの音圧間の分解能が向上し、外部環境ノイズの影響が排除されます。この測定値は、人間の聴覚感度に比例して周波数を重み付けしたA特性デシベル値ですが、低い値だからといって、ドライブが一部の人にとって不快に感じられるような高音のノイズを発するかどうかを必ずしも予測できるわけではありません。逆に、高い値だからといって、ドライブが不快なノイズ特性を示すとは限りません。

動作時消費電力– ドライブがアイドル状態と完全ランダムシーク実行時の両方で消費する電力。コンピュータケースのような比較的密閉された環境では、消費電力はドライブの温度と密接に関係します。ドライブの消費電力が大きいほど、シャーシ内部の温度への影響も大きくなります。

起動時(ピーク)消費電力– ドライブが初期スピンアップ時に消費する最大電力。この数値は、システムに多数のドライブが搭載されている場合に重要になります。ほとんどのコントローラには、個々のドライブのスピンアップをずらすロジックが搭載されていますが、非常に大規模なアレイや、ずらした起動が不可能な場合は、ピーク消費電力が問題となる可能性があります。一般的に、ドライブは5Vレールと12Vレールで異なるタイミングで最大消費電力に達します。12Vのピークは通常、初期スピンアップの途中で発生します。一方、5Vレールは通常、アクチュエータの初期化時に最大になります。

詳細については、こちらをクリックしてください。

WD の 500 GB RE2 は、前モデルで発生したノイズを大幅に削減します。アイドル時はわずか 39.5 A 加重デシベルで、ドライブはこれまで客観的に測定した中で最も静かな部類に入ります。 Seagate の NL35.2 も、同社の古いユニットを改良しています。 Maxtor のみが若干低下しており、新しい MaXLine Pro は比較的高い 44.1 d/BA に達しています。

主観的に言えば、NL35.2 と 500 GB RE2 のシークは、同様の鈍くて落ち着いた性格を共有します。 MaXLine Pro の追求は、他の 10,000 つのドライブよりもわずかに実質的です。もちろん、どれも典型的な XNUMX RPM の SCSI ディスクよりも数ノッチ静かです。

500 ギガバイトのユニットの中で、WD のドライブはアイドル時の動作消費電力が 8.6 ワットと最も低くなります。このようなスコアは、以前のドライブ (8.4 ワット) や Seagate のオリジナル NL35.1 よりわずかに高くなります。 MaXLine Pro と Nl35.2 の重量は、それぞれ 9.0 ワットと 9.4 ワットです。

ただし、100% シーク アクティビティを実行すると、マージンが広がります。ここで、500 GB RE2 は消費電力がわずか 10.6 ワットで優れており、400 ギガまたは 500 ギガのユニットの中で最も消費電力が節約されます。 NL35.2 は 13.4 ワットで、前モデルよりも大幅に多くの電力を消費します。 MaXLine Pro は 14.5 ワットの電力を消費することでチャートの底を打っています。

すべての新しい 500 GB ユニットは、電源がオフの状態からスピンアップする際に、大幅に多くの電力を消費します。もう一度言いますが、より大きなディスクでは、WD の 500 GB ドライブがトップに位置します。ただし、RE2 500 は、その前モデルのスコアや、古い 10 プラッター MaXLine III のスコアに完全に匹敵することはできません。ただし、Maxtor の新しい MaXLine Pro は、III よりも 35.2 ワット多く消費し、NLXNUMX は大量のスピンアップ電流を消費してリアを引き上げます。






NCQ はパフォーマンスにどのような影響を与えますか?

StorageReview は、一般的に言えば、過去の NCQ 実装では、シングルユーザー アプリケーションの全体的なパフォーマンスがわずかに低下していることを発見しました。注目すべき例外は Maxtor の MaXLine III でした。 NCQ を搭載した最初のドライブの 1 つである MaXLine III は、NCQ を有効にするとパフォーマンスがわずかに向上する傾向がありました。

こうした傾向は、現在の 500 ギガバイト単位にも受け継がれています。 Seagate NL35.2 と WD RE2 500 は、NCQ を有効にしたシングルユーザー評価でわずかな損失を被りますが、Maxtor MaXLine Pro はわずかな増加を享受しています。











いつものように、コマンドの並べ替えが真に輝くのは、マルチユーザーの分野です。 NCQ を無効にすると、3 つのドライブすべてで、同時実行性が増加しても IOps がまったく増加しません。






結論

最高のパフォーマンス、最もフレンドリーな環境測定、そして最低価格を特徴とする WD の RE2 WD5000YS は、最大のランダム アクセス速度を必要としない企業のニーズに応えることを目的とした大容量 500 GB SATA ドライブの選択肢として説得力があります。

WD5000YS は、前モデルが提供した優れたパフォーマンスを継承しながら、アクティビティ時の音響出力と消費電力の両方を大幅に削減します。メーカーは、後者の点が特に重要であると主張しています。消費電力が少ないドライブは電気代を節約し、必要な冷却も少なくなり、ストレスも少なくなり、おそらくドライブの寿命が延びます。

Seagate NL35.2 は適切なマルチユーザー パフォーマンスを提供しますが、価格が高額であるため、XNUMX ドルあたりの IOps に関しては WD の製品に匹敵することはできません。ただし、このドライブは Seagate の名前だけでなく、最近の SATA Barracuda ドライブからもわかるように、優れた実績を誇っています。

Maxtor の MaXLine Pro は、オリジナルの MaXLine III の老朽化した 300 GB 設計を基にして最終的に構築されました。ただし、パフォーマンスの観点から見ると、Pro は III とほぼ同じパフォーマンスを提供しますが、より多くのノイズが発生し、より多くの電力を消費します。

 
レビューディスカッション

StorageReview と連携する

ニュースレター| YouTube | ポッドキャスト(iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSSフィード

ストレージレビュー