StorageReview.com

엔터프라이즈의 SATA – 500GB 드라이브 정리

소비자






엔터프라이즈 스토리지 시장은 새로운 패러다임을 향해 계속 진화하고 있습니다. 과거에는 고성능 애플리케이션이 15,000RPM 드라이브 어레이에 의해 제공되었으며 10,000RPM 장치는 덜 집약적인 실시간 애플리케이션을 위한 주력 장치 역할을 계속했습니다.

언제나 그렇듯이 비용은 변화를 주도하는 핵심 요소입니다. 드라이브 자체의 가격 외에도 하우징, 전원 공급 및 냉각 어레이와 관련된 지출도 고려해야 합니다. 결과적으로 업계는 고성능 15,000RPM 장치가 검색 속도가 가장 중요한 데이터 서비스 데이터를 제공하는 반면 느리지만 더 크고 비용 효율적인 7200RPM 드라이브가 대량의 데이터를 저장하는 보다 분리된 접근 방식으로 이동하고 있습니다. 더 여유로운 검색은 생산성에 큰 영향을 미치지 않습니다.

최신 SAS 표준이 제공하는 상호 운용성 덕분에 SATA 드라이브가 주목을 받고 있습니다. 직렬 SCSI 인프라에 쉽게 통합할 수 있는 기능을 갖춘 엔터프라이즈급 SATA 드라이브는 미국의 XNUMX대 드라이브 제조업체로부터 점점 더 많은 관심을 받고 있습니다.

Seagate, Maxtor 및 Western Digital은 모두 엔터프라이즈 부문을 위해 특별히 조정된 SATA 장치로 경쟁에 뛰어들었습니다. 소비자급 SATA 설계를 활용하는 이러한 차별화된 모델은 다양한 작업 부하에서 테스트를 거치고, 종종 더 긴 공장 번인 주기를 즐기고, 더 긴 평균 고장 간격으로 평가되고, 보다 비즈니스 지향적인 5년 보증으로 뒷받침됩니다.








순수한 IOps보다 비용과 용량이 시장을 주도하는 급성장하는 니어라인 엔터프라이즈 부문을 점유하는 것을 정면으로 목표로 하는 세 개의 500GB 장치를 자세히 살펴보겠습니다.






















드라이브 상단



맥스터 MaXLine 프로

  • NCQ 사용 시 3.0Gb/초

  • 125GB/플래터

  • 탐색 시간 8.5밀리초

  • 16MB 버퍼

  • 15핀 전원 전용

  • 5 년 무상 품질 보증 프로그램






오랫동안 기다려온 Maxtor의 300GB MaXLine III 업데이트, MaXLine Pro
전임자에 대한 야심 찬 점검을 나타냅니다… 회사는 다음과 같이 주장합니다.
이전 디자인을 개선할 방법을 모색할 때 모든 수단을 다 동원했습니다.


최저 실시간 가격:





드라이브 상단



씨게이트 바라쿠다 NL35.2

  • NCQ 사용 시 3.0Gb/초

  • 125GB/플래터

  • 탐색 시간 8.0밀리초

  • 16MB 버퍼

  • 15핀 전원 전용

  • 5 년 무상 품질 보증 프로그램






시장에 출시된 최초의 500GB 기업용 제품인 NL35.2
원래 400GB NL35.1에 대한 진화적 업그레이드를 나타냅니다. 씨게이트
이름은 경쟁이 비교되는 일종의 황금 표준으로 남아 있습니다.


최저 실시간 가격:





드라이브 상단



WD RE2 WD5000YS

  • NCQ 사용 시 3.0Gb/초

  • 125GB/플래터

  • 탐색 시간 8.9밀리초

  • 16MB 버퍼

  • 4핀 및 15핀 전원

  • 5 년 무상 품질 보증 프로그램






WD 엔터프라이즈 제품의 지속적인 통합 제품인 RE2
WD5000YS는 이전 WD4000YR이 제공하는 용량을 25% 향상시킵니다. 그것은
또한 최신 3GB/초를 특징으로 하는 WD의 첫 번째 서버 지향 설계
전송 속도.


최저 실시간 가격:




항상 그렇듯이 이 세 경쟁 제품에 대한 테스트는 StorageReview의 Testbed4 측정 제품군을 사용하여 수행되었습니다. NCQ는 모든 테스트에 대해 활성화된 상태로 유지되었지만 NCQ를 켜고 껐을 때의 성능을 비교하는 수치는 검토가 끝날 무렵에 확인할 수 있습니다. 수치로 돌아가자!







액세스 시간 및 전송 속도

진단 목적으로만 StorageReview는 다음 하위 수준 매개변수를 측정합니다.

평균 읽기 접근 시간 – IPEAK SPT의 AnalyzeDisk 제품군을 통해 수행된 단일 섹터에 대한 25,000회의 임의 읽기 접근 평균값입니다. 높은 표본 크기 덕분에 일반적인 벤치마크보다 훨씬 정확한 측정값을 얻을 수 있으며, 제조업체에서 제공하는 접근 시간(제조사에서 주장하는 탐색 시간 + 드라이브 스핀들 속도의 평균 회전 지연 시간)과 비교하기에 매우 적합한 수치입니다.

평균 쓰기 접근 시간 – IPEAK SPT의 AnalyzeDisk 제품군을 통해 단일 섹터에 대해 25,000번의 임의 쓰기 접근을 수행하여 얻은 평균값입니다. 높은 표본 크기 덕분에 일반적인 벤치마크보다 훨씬 정확한 결과를 얻을 수 있습니다. 읽기 헤드와 쓰기 헤드 기술의 차이로 인해 쓰기 관련 탐색 작업은 일반적으로 읽기 접근보다 시간이 더 오래 걸립니다.

WB99 디스크/읽기 전송 속도 - 시작 - 하드 디스크의 가장 바깥쪽 영역에서 달성되는 순차 전송 속도입니다. 이 수치는 일반적으로 드라이브가 제공하는 최고 지속 전송 속도를 나타냅니다.

WB99 디스크/읽기 전송 속도 - 끝 - 하드 디스크의 가장 안쪽 영역에서 달성되는 순차 전송 속도입니다. 이 수치는 일반적으로 드라이브가 제공하는 가장 낮은 지속 전송 속도를 나타냅니다.

더 자세한 정보를 원하시면 여기를 클릭 하십시오.

흥미롭게도 500GB 경쟁 제품 13.8개는 모두 동일한 4.2밀리초의 임의 읽기 액세스 시간으로 평가됩니다. 7200RPM 스핀들의 9.6ms 회전 대기 시간을 고려하면 측정된 검색 시간이 8.9ms인 장치가 남습니다. WD는 RE2에 대해 0.7ms 검색을 지정하므로 8.5ms의 표시를 놓칩니다. Maxtor와 Seagate는 각각 8.0ms와 35.2ms라는 점점 더 야심찬 주장을 유지하고 있으므로 더 큰 차이로 놓칩니다. 그러나 세 가지 최신 장치 모두 임의 읽기 점수에서 이전 세대 드라이브보다 뒤떨어져 있다는 점에 유의해야 합니다. MaXLine Pro는 악보를 쓸 때 조금 앞서갑니다. 이전 MaXLine III와 다르지 않은 NLXNUMX는 매 쓰기 후 추가 읽기 검증을 거치는 것으로 보이며 그 결과 다소 느린 점수를 얻습니다.

순차 전송 속도와 관련하여 500GB RE2가 선두를 달리고 있습니다. 73.8GB에서 14GB 플래터로 이동할 때 예상할 수 있는 것과 같이 외부 영역 수치인 100MB/초는 이전 제품이 제출한 점수보다 건강한 125% 향상되었습니다. Maxtor의 라인업은 또한 새로운 드라이브가 초당 70MB 영역에 도달하면서 진행 상황을 보여줍니다. 그러나 Seagate NL35.2는 초당 63.6MB로 그룹을 뒤쫓고 있습니다. 최신 드라이브의 더 낮은 플래터 밀도(35.2GB 대 125GB)를 감안할 때 NL133와 이전 드라이브 간의 전송 속도 감소는 놀라운 일이 아니지만 그럼에도 불구하고 Seagate의 제품이 125GB/플래터 경쟁을 따라잡지 못하는 것은 여전히 ​​실망스럽습니다. .


일부 관점

검색 시간 및 전송 속도 측정은 본질적으로 대부분 진단적이며 실제로 "성능" 자체의 측정은 아니라는 점을 기억하는 것이 중요합니다. 이 두 가지 사양을 평가하는 것은 "예, 이 프로세서는 실제로 2.4GHz에서 실행되고 실제로 400MHz FSB를 제공합니다."라고 확인하는 프로세서 "벤치마크"를 실행하는 것과 매우 유사합니다. 많은 추가 요소가 결합되어 쉽게 측정할 수 있지만 거의 관련이 없는 이 두 지표를 넘어서는 종합적인 높은 수준의 하드 디스크 성능을 산출합니다. 결국 드라이브는 다른 모든 PC 구성 요소와 마찬가지로 애플리케이션 수준의 성능을 통해 평가되어야 합니다. 다음 몇 페이지에 걸쳐 이것이 바로 우리가 할 일입니다. 읽어!









단일 사용자 성능


StorageReview는 다음 테스트를 사용하여 비서버 사용을 평가합니다.

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – VeriTest의 Business Winstone 2004 제품군을 캡처한 결과입니다. Microsoft Office XP(Word, Excel, Access, Outlook, Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 및 Winzip 9.0이 가벼운 멀티태스킹 환경에서 실행되었습니다.

StorageReview.com의 고급형 DriveMark 2006 테스트 결과입니다. VeriTest의 멀티미디어 콘텐츠 제작용 Winstone 2004 제품군을 캡처한 이미지입니다. Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b, Steinberg Wavelab 4.0f 등의 애플리케이션이 가벼운 멀티태스킹 환경에서 실행되었습니다.

더 자세한 정보를 원하시면 여기를 클릭 하십시오.

RE2 시리즈는 SR Office DriveMark 2006에서 발견된 작업을 실행할 때 약간 후퇴하여 이전 400GB 드라이브보다 3% 차이가 나고 초당 763 I/O 점수를 기록했습니다. 그러나 MaXLine Pro보다 5% 정도 앞서는 것으로 충분합니다. Maxtor의 최신 드라이브는 Office DriveMark의 이전 장치와 동일하게 작동합니다. 후면을 가져오는 것은 NL35 제품군입니다. 508세대 장치의 Office DriveMark 6 IOps는 원래 드라이브의 점수보다 43% 향상되었지만 그럼에도 불구하고 MaXLine Pro보다 무려 XNUMX%나 뒤처졌습니다.

세 개의 500GB 장치는 모두 SR High-End DriveMark 2006에서 매우 유사하게 마무리됩니다. 여기에서 초당 543 I/O로 트리오를 이끄는 것은 Maxtor의 드라이브입니다. Office DriveMark의 음울한 성능에서 눈에 띄게 전환된 NL35.2는 WD의 드라이브를 압도하여 500GB 팩에서 400위를 차지했습니다. 그러나 2개 장치 모두 WD의 이전 8GB REXNUMX보다 최소 XNUMX% 차이가 납니다.






게임 성능

확실히 다른 세 가지 엔터테인먼트 타이틀이 StorageReview의 테스트 제품군에서 게임 성능을 다룹니다.

XNUMX인칭 슈팅 게임인 FarCry는 레벨을 전환할 때 긴 맵 로드로 악명이 높습니다.

The Sims 2는 종종 "사람 시뮬레이터"라고 불리지만 그 핵심은 전략 게임이며 집과 부지를 로드할 때 디스크에 액세스하는 데 상당한 시간을 소비합니다.

마지막으로 World of Warcraft는 테스트베드의 롤플레잉 항목을 나타냅니다. 대륙/던전을 전환할 때와 새 텍스처를 RAM에 즉시 로드할 때 디스크 액세스를 발행합니다.

더 자세한 정보를 원하시면 여기를 클릭 하십시오.

아이러니하게도, 이러한 엔터프라이즈급 드라이브가 거의 판매되지 않는 애플리케이션인 게임을 실행할 때 최신 500GB 장치가 이전 제품보다 앞서 나가기 시작합니다.

500GB RE2는 400 IOps 점수로 SR의 Farcry 드라이브 액세스 스크립트를 재생할 때 WD의 이전 6기가 장치보다 704% 마진이 높습니다. MaXLine Pro와 NL35.2도 마찬가지로 이전 제품을 개선했습니다.

MaXLine III에서 제공한 점수보다 6% 개선된 MaXLine Pro는 Sims 2 디스크 추적에서 차트의 최상위에 올랐습니다. 반면에 WD의 최신 드라이브는 RE2 400과 비교했을 때 다시 비틀거리고 있습니다. Seagate는 차트 하단으로 갈수록 약간 개선되었습니다.

항상 인기 있는 월드 오브 워크래프트의 경우 WD의 최신 제품이 다시 한 번 초당 592 I/O로 차트 35.2위를 차지했습니다. NL535는 각각 503 IOps로 차트 중앙으로 돌아가는 반면 MaXLine Pro는 XNUMX IOps로 최하위를 기록했습니다.







다중 사용자 성능

단일 사용자 시스템(데스크톱이든 워크스테이션이든)과 달리 서버는 지역화되지 않은 매우 임의적인 액세스를 거칩니다. StorageReview는 IOMeter를 사용하여 이러한 다중 사용자 로드를 시뮬레이션합니다. IOMeter 파일 서버 패턴은 다양한 크기의 요청에 걸쳐 대부분의 읽기와 소수의 쓰기의 균형을 유지합니다.

또한 IOMeter는 지정된 깊이의 대기열 수준(미해결 I/O)을 유지함으로써 사용자가 구성할 수 있는 로드 수준을 용이하게 합니다. 테스트는 깊이가 1인 파일 서버 패턴으로 시작하여 깊이가 128개의 미해결 I/O에 도달할 때까지 계속 두 배가 됩니다.

모든 종류의 명령 대기 기능이 있는 드라이브는 항상 이러한 기능이 활성화된 상태에서 테스트됩니다. 단일 사용자 패턴과 달리 다중 사용자 로드는 보다 효율적인 검색을 위해 요청이 재정렬될 때 항상 이점이 있습니다.

더 자세한 정보를 원하시면 여기를 클릭하세요.

SATA 인터페이스를 갖추고 있지만 다중 사용자/서버 워크로드는 이러한 엔터프라이즈급 드라이브의 존재 이유입니다. 어떤 종류의 동시성에서도 WD의 500GB RE2는 경쟁에서 일관된 우위를 점하고 있습니다. 새로운 장치는 이전 400GB 드라이브의 점수를 바탕으로 훌륭하게 구축되었으며, 이는 7200RPM 드라이브가 나왔을 때 이미 팩을 이끌었습니다.

MaXLine Pro는 더 낮은(실용 읽기) 대기열 깊이에서 이전 모델보다 약간 더 나은 성능을 제공하지만 동시성이 16 이상에 도달하면 약간 미끄러집니다. Seagate의 최신 드라이브는 원래 NL35와 거의 동일한 성능을 제공하지만 과부하 상태에서는 약간 미끄러집니다.






소음 및 전력 측정

대기 소음 – 드라이브에서 방출되는 음압을 3mm 거리에서 측정한 값입니다. 근거리 측정 방식을 통해 드라이브 음압 간의 해상도를 높이고 외부 환경 소음의 영향을 배제할 수 있습니다. 이 측정값은 사람의 청각 감도에 비례하여 주파수를 가중치 부여한 A 가중 데시벨 값입니다. 따라서 낮은 값이 반드시 드라이브에서 일부 사용자가 거슬릴 수 있는 고음의 윙윙거리는 소음이 발생하지 않는다는 것을 의미하는 것은 아닙니다. 반대로 높은 값이 반드시 드라이브의 소음이 거슬린다는 것을 의미하는 것도 아닙니다.

작동 전력 소모 – 드라이브가 유휴 상태일 때와 완전 무작위 탐색을 수행할 때 모두 소모하는 전력입니다. 컴퓨터 케이스와 같이 비교적 밀폐된 환경에서 전력 소모는 드라이브 온도와 밀접한 관련이 있습니다. 드라이브의 전력 소모가 클수록 섀시 내부 온도에 미치는 영향이 커집니다.

시동(최대) 전력 소모 – 드라이브가 처음 회전할 때 소모되는 최대 전력입니다. 이 수치는 시스템에 드라이브 수가 많을 때 중요합니다. 대부분의 컨트롤러는 개별 드라이브의 회전을 순차적으로 시작할 수 있는 로직을 제공하지만, 매우 큰 규모의 어레이나 순차적으로 시작하는 것이 불가능한 경우에는 최대 전력 소모가 여전히 문제가 될 수 있습니다. 일반적으로 드라이브는 5V 및 12V 레일에서 서로 다른 시점에 최대 전력 소모에 도달합니다. 12V 레일의 최대 전력 소모는 보통 초기 회전 중에 발생합니다. 반면 5V 레일은 일반적으로 액추에이터 초기화 시점에 최대 전력 소모에 도달합니다.

더 자세한 정보를 원하시면 여기를 클릭 하십시오.

WD의 500GB RE2는 이전 제품에서 나타난 소음을 상당히 줄여줍니다. 유휴 상태일 때 39.5A 가중 데시벨에 불과한 이 드라이브는 우리가 객관적으로 측정한 것 중 가장 조용합니다. Seagate의 NL35.2도 회사의 이전 장치를 개선합니다. 최신 MaXLine Pro는 상대적으로 높은 44.1d/BA에 도달하면서 Maxtor만 약간 후퇴합니다.

주관적으로 말하자면, NL35.2 및 500GB RE2에 대한 탐색은 비슷한 지루하고 음소거된 특성을 공유합니다. MaXLine Pro의 탐색은 다른 두 드라이브보다 약간 더 실질적입니다. 물론 모두 일반적인 10,000RPM SCSI 디스크보다 몇 단계 더 조용합니다.

500GB 장치 중에서 WD의 드라이브는 유휴 상태일 때 8.6와트로 가장 낮은 작동 전력 손실을 제공합니다. 이러한 점수는 드라이브의 이전 제품(8.4와트)과 Seagate의 원래 NL35.1보다 약간 높습니다. MaXLine Pro와 Nl35.2의 무게는 각각 9.0와트와 9.4와트입니다.

그러나 100% 추구 활동을 할 때 마진은 넓어진다. 여기에서 500GB RE2는 10.6기가 또는 400기가 장치 중 가장 저렴한 500와트의 전력 소모로 빛을 발합니다. NL35.2는 13.4W로 이전 제품보다 훨씬 더 많은 전력을 소모합니다. MaXLine Pro는 14.5와트를 소산하여 차트에서 바닥을 쳤습니다.

모든 최신 500GB 장치는 전원이 꺼진 상태에서 회전할 때 훨씬 더 많은 전력을 소비합니다. 다시 한 번 더 큰 디스크 중에서 WD의 500GB 드라이브가 맨 위에 있습니다. 그러나 RE2 500은 이전 모델이 제공한 점수나 구형 10플래터 MaXLine III가 제공한 점수와 완전히 일치하지 않습니다. 그러나 Maxtor의 최신 MaXLine Pro는 III보다 전체 35.2와트를 더 많이 소모하는 반면 NLXNUMX는 막대한 스핀업 전류 소모로 후면을 끌어 올립니다.






NCQ는 성능에 어떤 영향을 미칩니까?

StorageReview는 일반적으로 과거 NCQ 구현이 단일 사용자 응용 프로그램에 대해 약간의 전반적인 성능 저하를 가져왔다는 사실을 발견했습니다. 주목할만한 예외는 Maxtor의 MaXLine III였습니다. NCQ를 특징으로 하는 최초의 드라이브 중 하나인 MaXLine III는 NCQ를 활성화했을 때 약간 더 나은 성능을 보이는 경향이 있었습니다.

이러한 경향은 현재의 500GB 단위로 이어집니다. Seagate NL35.2 및 WD RE2 500은 NCQ가 활성화된 단일 사용자 평가에서 약간의 손실을 입은 반면 Maxtor MaXLine Pro는 소폭 증가했습니다.











항상 그렇듯이 명령 재정렬이 진정으로 빛을 발하는 것은 다중 사용자 영역에서입니다. NCQ를 비활성화하면 세 드라이브 모두 동시성이 증가해도 IOps가 증가하지 않습니다.






맺음말

최고의 성능, 가장 친근한 환경 측정 및 최저 가격을 특징으로 하는 WD의 RE2 WD5000YS는 최고의 임의 액세스 속도가 필요하지 않은 기업 요구 사항을 충족하기 위한 대용량 500GB SATA 드라이브와 관련하여 선택의 여지가 있는 드라이브입니다.

WD5000YS는 이전 모델이 제공하는 최고의 성능을 기반으로 하며 활동 시 음향 출력과 전력 소모를 크게 줄입니다. 제조업체는 후자의 요점이 특히 중요하다고 주장합니다. 전기를 적게 사용하는 드라이브는 전력 요금을 절약하고, 냉각이 덜 필요하며, 스트레스를 적게 받아 드라이브 수명을 늘릴 수 있습니다.

적절한 다중 사용자 성능을 제공하지만 Seagate NL35.2는 가격이 비싸므로 달러당 IOps 측면에서 WD의 제품과 경쟁할 수 없습니다. 그러나 이 드라이브는 Seagate의 이름과 최신 SATA Barracuda 드라이브를 보면 훌륭한 실적을 자랑합니다.

Maxtor의 MaXLine Pro는 마침내 원래 MaXLine III의 오래된 300GB 설계를 기반으로 합니다. 그러나 성능 측면에서 Pro는 III와 거의 동일한 성능을 제공하면서 더 많은 소음을 발생시키고 더 많은 전력을 소모합니다.

 
토론 검토

StorageReview에 참여

뉴스레터 | 유튜브 | 팟캐스트 ( 아이튠즈 / 스포티파이) | 인스타그램 | 트위터 | 틱톡 | RSS 피드

스토리지 리뷰