ArmazenamentoReview.com

Resumo da unidade de notebook de 160 GB

Usuário final






O mercado de unidades de notebook de 2.5″ continua a se expandir com vários fabricantes anunciando recentemente unidades que conseguem colocar 200 GB ou mais dentro de seus gabinetes minúsculos. O uso generalizado de métodos de gravação perpendiculares, em que bits de informação são armazenados em bandejas verticalmente em vez de horizontalmente, aumenta continuamente as capacidades.

Fabricantes e usuários também observam com antecipação como este setor final de armazenamento baseado em unidade continua a evoluir e se consolidar de seu antigo paradigma legado de um conector de energia/dados de 2 × 22 pinos para o paradigma cada vez mais consistente de 22 contatos desfrutado pelo SATA e padrões SAS.

Enquanto nos preparamos para voltar nossa atenção para uma série de análises de unidades individuais que colocam o mais novo concorrente contra outras unidades semelhantes, vamos aproveitar este momento para fortalecer a base contra a qual novas unidades podem ser comparadas reunindo algumas unidades de 160 gigabytes enviadas por Hitachi, Seagate e WD.

Veremos as seguintes unidades:


































Parte superior da unidade



Hitachi Travelstar 5K160

  • RPM 5400

  • ATA-100 (SATA também disponível)

  • 80 GB/prato

  • Tempo de busca de 11 milissegundos

  • buffer de 8 megabytes

  • Disponível em (GB): 160, 120, 80, 60, 40






Uma linha versátil que abrange totalmente a divisão PATA e SATA: ao contrário de outras ofertas, a família Travelstar 5K160 oferece todos os seus tamanhos e capacidades equipadas com ambas as interfaces.


Preço mais baixo em tempo real (160 GB):





Parte superior da unidade



Seagate Momentus 5400.3

  • RPM 5400

  • ATA-100 (SATA também disponível)

  • 80 GB/prato

  • Tempo de busca de 12.5 milissegundos

  • buffer de 8 megabytes

  • Disponível em (GB): 160, 120, 100, 80, 60, 40






O primeiro produto do setor a utilizar o paradigma de gravação perpendicular cada vez mais comum, o Momentus 5400.3 estende a plataforma madura Momentus 5400 da Seagate para 160 GB e continua sendo a principal oferta da Seagate para interfaces PATA legadas.


Preço mais baixo em tempo real (160 GB):





Parte superior da unidade



Seagate Momentus 7200.2

  • RPM 7200

  • SATA

  • 80 GB/prato

  • Tempo de busca de 11 milissegundos

  • buffer de 8 megabytes

  • Disponível em (GB): 160, 120, 100, 80






Primeiro de uma nova geração de unidades de 7200 RPM que combinam uma velocidade de eixo orientada para o desempenho com 160 GB ou mais de capacidade, o Momentus 7200.1 promete fechar a lacuna entre unidades de notebook e desktop, embora com uma boa relação custo/GB.


Preço mais baixo em tempo real (160 GB):





Parte superior da unidade



Western Digital Escorpião WD1600BEVS

  • RPM 5400

  • SATA

  • 80 GB/prato

  • Tempo de busca de 12 milissegundos

  • buffer de 8 megabytes

  • Disponível em (GB): 160, 120, 100, 80, 60, 40






Um design WD de segunda geração que preenche uma lacuna conforme a empresa faz a transição para a interface SATA para a linha Scorpio. Os designs atuais da empresa chegam a 5400 RPM; como resultado, a WD diferencia suas unidades com tamanhos de buffer – unidades com um buffer de 2 megas também estão disponíveis.


Preço mais baixo em tempo real (160 GB):





Em nossos testes, os dois drives SATA (Momentus 7200.2 e Scorpio WD1600BEVS) terão sua capacidade NCQ habilitada. Todas as quatro unidades de 160 GB serão comparadas com o seguinte:





Hitachi Travelstar 7K100 (100GB)

Unidade de 7200 RPM da geração anterior

Seagate Momentus 7200.1 (100GB)

Unidade de 7200 RPM da geração anterior

Seagate Momentus 5400.2 (120GB)

Unidade de 5400 RPM da geração anterior

Western Digital Escorpião WD800VE

Unidade de 5400 RPM da geração anterior









Tempo de acesso e taxa de transferência

Apenas para fins de diagnóstico, o StorageReview mede os seguintes parâmetros de baixo nível:

Tempo médio de acesso de leitura – Uma média de 25,000 acessos de leitura aleatórios a um único setor, realizados através do pacote AnalyzeDisk do IPEAK SPT. O grande tamanho da amostra permite uma leitura muito mais precisa do que a maioria dos benchmarks típicos oferece e fornece um excelente valor para comparar com o tempo de acesso declarado (tempo de busca declarado + latência rotacional média da velocidade do eixo do disco) fornecido pelos fabricantes.

Tempo médio de acesso para escrita – Uma média de 25,000 acessos aleatórios de escrita em um único setor, realizados através do pacote AnalyzeDisk do IPEAK SPT. O grande tamanho da amostra permite uma leitura muito mais precisa do que a maioria dos benchmarks típicos oferece. Devido às diferenças na tecnologia das cabeças de leitura e escrita, as operações de escrita geralmente levam mais tempo do que as de leitura.

WB99 Taxa de Transferência de Disco/Leitura – Início – A taxa de transferência sequencial atingida pelas zonas mais externas do disco rígido. O valor normalmente representa a maior taxa de transferência sustentada que uma unidade pode fornecer.

WB99 Taxa de Transferência de Disco/Leitura – Fim – A taxa de transferência sequencial atingida pelas zonas mais internas do disco rígido. O valor normalmente representa a menor taxa de transferência sustentada que uma unidade pode fornecer.

Para obter mais informações, clique aqui.

Pesando com um tempo de acesso medido de 14.2 milissegundos (ms), o Momentus 7200.2 da Seagate está no topo da tabela quando se trata de métricas de posicionamento. Depois de contabilizar a latência rotacional média de 4.2 ms associada a um fuso de 7200 RPM, o tempo de busca medido do 7200.2 é deixado em 10.0 ms e supera a afirmação da Seagate em um milissegundo completo. Subtraindo da mesma forma os 5.6 ms associados a um drive de 5400 RPM, o Momentus 5400.3 produz um tempo de busca de 10.3 ms, terminando 2.2 ms abaixo das especificações da empresa. Nada mal para unidades de uma empresa que tradicionalmente tem sido tudo menos conservadora quando se trata de buscar reivindicações de tempo.

O Travelstar 5K160 da Hitachi fica ligeiramente atrás do Momentus 5400.3 com um tempo de busca medido de 16.5 ms. Depois de subtrair 5.6 milissegundos, o tempo de busca medido da unidade fica nulo em 10.9 ms, atingindo a reivindicação de 11 ms da empresa.

Na parte traseira, quando se trata das unidades de 160 gigabytes apresentadas neste resumo, o Scorpio WD1600BEVS da WD apresenta um tempo de acesso de leitura de 17.4 ms. A unidade, no entanto, faz a reivindicação de 12 ms da empresa com um tempo médio de busca resultante de 11.8 ms.

Com seu fuso de 7200 RPM e densidade de 80 GB/prato, o Momentus 7200.2 se coloca em uma classe própria quando se trata de taxas de transferência sequencial. Com 61.6 MB/s, o 7200.2 se baseia na pontuação obtida por seu predecessor 7200.1, adicionando quase 15 MB/s à sua pontuação na zona externa.

O WD1600BEVS lidera o pacote de 5400 RPM com uma taxa de zona externa de pouco menos de 50 MB/s. O 5K160 segue logo atrás com 47.5 MB/s, enquanto o Momentus 5400.3 se encontra na área inferior do gráfico com uma marca relativamente tranquila de 44.2 MB/s.

De um modo geral, as taxas diminuem proporcionalmente em todos os quatro modelos de 160 GB à medida que os dados se movem em direção às trilhas internas. Siga estes links para ver os gráficos de taxa de transferência:


Alguma perspectiva

É importante lembrar que as medições de tempo de busca e taxa de transferência são principalmente de natureza diagnóstica e não são realmente medições de “desempenho” per se. Avaliar essas duas especificações é bastante semelhante a executar um “benchmark” de processador que confirma “sim, este processador realmente funciona a 2.4 GHz e realmente apresenta um FSB de 400 MHz”. Muitos fatores adicionais se combinam para produzir um desempenho de disco rígido de alto nível agregado acima e além dessas duas métricas facilmente medidas, mas amplamente irrelevantes. No final, as unidades, como todos os outros componentes do PC, devem ser avaliadas por meio do desempenho no nível do aplicativo. Nas próximas páginas, é exatamente isso que faremos. Leia!









Desempenho de usuário único


StorageReview usa os seguintes testes para avaliar o uso fora do servidor:

StorageReview.com Office DriveMark 2006 – Uma captura do pacote Business Winstone 2004 da VeriTest. Os aplicativos incluem o Microsoft Office XP (Word, Excel, Access, Outlook e Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 e Winzip 9.0 executados de forma levemente multitarefa.

StorageReview.com High-End DriveMark 2006 – Uma captura do pacote VeriTest Multimedia Content Creation Winstone 2004. Os aplicativos incluem Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b e Steinberg Wavelab 4.0f, executados de forma levemente multitarefa.

Para obter mais informações, clique aqui.

Sem surpresa, o Momentus 7200.2 lidera o pacote no SR Office DriveMark 2006, superando o líder da categoria anterior, o próprio 7200.1 da Seagate, em cerca de 3%. O Travelstar 5K160 se destaca dos outros dois contendores de 160 GB, distanciando-se do Momentus 5400.3 e Scorpio WD1600BEVS com uma almofada de 5%.

O 7200.2 se distancia de seu antecessor por uma margem maior no SR High-End DriveMark 2006. Aqui, a potência da Seagate desfruta de um ganho de 10% sobre o desempenho apresentado pelo 7200.1 e supera o 7200 RPM Travelstar 7K100 da Hitachi, a unidade que anteriormente liderava o pack quando se trata de aplicativos de criação de conteúdo mais exigentes que lidam com grandes arquivos de dados.

O Travelstar 5K160 novamente lidera o pacote de 5400 RPM, embora o Momentus 5400.3 belisque em seus calcanhares. O Escorpião da WD, por outro lado, fica na parte inferior do gráfico.






Desempenho de jogos

Três títulos de entretenimento decididamente diferentes cobrem o desempenho de jogos no conjunto de testes da StorageReview.

FarCry, um jogo de tiro em primeira pessoa, continua famoso por seus longos carregamentos de mapas ao trocar de nível.

The Sims 2, embora muitas vezes referido como um “simulador de pessoas”, é em sua essência um jogo de estratégia e gasta um tempo considerável acessando o disco ao carregar casas e lotes.

Finalmente, World of Warcraft representa a entrada de role-playing do testbed; ele emite acessos ao disco ao alternar continentes/masmorras, bem como ao carregar novas texturas na RAM em tempo real.

Para obter mais informações, clique aqui.

Curiosamente, o Momentus 7200.2 tropeça um pouco quando se trata de nosso padrão de acesso FarCry. Aqui, o mais recente da Seagate não apenas segue seu antecessor e o Travelstar 7K100, mas também a oferta de geração atual do próprio fabricante, o 5400.3. Colocando-se apenas um pouco atrás do 7200.2 está o 5K160 da Hitachi, com o Scorpio de 160 GB da WD ficando atrás de seu próprio precursor de 80 GB e fechando a retaguarda.

O mais recente da Seagate recupera sua forma quando se trata do popular simulador de pessoas da Maxis, superando o líder anterior Hitachi por uma margem de 13%. As ofertas de 5400 RPM da Seagate e da Hitachi estão empatadas no topo do pacote de 5400 RPM. O Scorpio de 160 GB novamente segue seus contemporâneos, embora desta vez gere uma melhoria significativa em relação ao modelo mais antigo de 80 GB da WD.

O mais significativo aqui é a queda do Momentus 7200.2 para a parte inferior do gráfico. Mesmo o Scorpio WD1600BEVS, até agora dificilmente um desempenho estelar por si só, supera a oferta de 7200 RPM da Seagate. A notícia também não é boa para o Scorpio, já que o modelo mais novo de 160 GB fica significativamente atrás de seu antecessor de 80 GB. Em outra classe estão as outras duas ofertas de 160 GB, o Travelstar 5K160 e o Momentus 5400.3 mais uma vez empatando um com o outro girando em números respeitáveis ​​que os colocam no meio do campo.







Desempenho multiusuário

Ao contrário das máquinas de usuário único (seja um desktop ou uma estação de trabalho), os servidores passam por acesso altamente aleatório e não localizado. StorageReview simula essas cargas multiusuário usando IOMeter. O padrão IOMeter File Server equilibra a maioria das leituras e a minoria das gravações abrangendo solicitações de tamanhos variados.

O IOMeter também facilita os níveis de carga configuráveis ​​pelo usuário, mantendo os níveis de fila (E/S pendentes) de uma profundidade especificada. Nossos testes começam com o padrão File Server com uma profundidade de 1 e duplicam continuamente até que a profundidade atinja 128 I/Os pendentes.

As unidades com qualquer tipo de capacidade de enfileiramento de comandos sempre serão testadas com esses recursos ativados. Ao contrário dos padrões de usuário único, as cargas multiusuário sempre se beneficiam quando as solicitações são reordenadas para uma recuperação mais eficiente.

Para obter mais informações, clique aqui.

Embora não se espere unidades voltadas para notebook em um ambiente de servidor, essas unidades de 2.5″ desempenham um papel em aplicativos com espaço limitado, como servidores blade, onde opções baseadas em SAS, como a linha Savvio da Seagate, permanecem com preços proibitivos. Para tais aplicativos, a interface SATA não apenas fornece interoperabilidade perfeita com a interface SAS voltada para empresas, mas também Native Command Queuing (NCQ), um recurso que permite que as unidades sejam melhor dimensionadas em I/S por segundo entregues à medida que aumentam as profundidades da fila.

Nesse cenário, os drives Momentus baseados em SATA de 7200 RPM oferecem desempenho em outra liga quando comparados com as ofertas PATA, sejam 5400 ou 7200 RPM. Em virtude de sua própria capacidade NCQ, o WD Scorpio baseado em SATA de 5400 RPM também consegue travar com as unidades Momentus. O WD1600BEVS escala bem e permanece competitivo, oferecendo IOps substancialmente mais altos do que unidades não SATA em níveis de simultaneidade realisticamente pesados ​​de 4-8 IOs.






Medições de Ruído e Potência

Ruído em marcha lenta – A pressão sonora emitida por um motor, medida a uma distância de 3 milímetros. A medição em campo próximo permite maior resolução entre as pressões sonoras do motor e elimina as interferências do ruído ambiente externo. Observe que, embora a medição seja uma pontuação de decibéis ponderada A , que pondera as frequências em proporção à sensibilidade do ouvido humano, uma pontuação baixa não prevê necessariamente se um motor emitirá um zumbido agudo que alguns podem considerar incômodo. Por outro lado, uma pontuação alta não indica necessariamente que o motor apresente um perfil de ruído incômodo.

Dissipação de energia em operação – A energia consumida por um disco rígido, medida tanto em modo ocioso quanto durante buscas totalmente aleatórias. No ambiente relativamente fechado de um gabinete de computador, a dissipação de energia está altamente correlacionada com a temperatura do disco rígido. Quanto maior o consumo de energia de um disco rígido, mais significativo será seu efeito na temperatura interna do gabinete.

Dissipação de Potência de Inicialização (Pico) – A potência máxima dissipada por um inversor durante a inicialização. Este valor é relevante quando um sistema possui um grande número de inversores. Embora a maioria dos controladores possua lógica que permite escalonar a inicialização de inversores individuais, a dissipação de potência de pico ainda pode ser preocupante em arrays muito grandes ou em casos onde uma inicialização escalonada não seja viável. De modo geral, os inversores atingem o pico de consumo de energia em momentos diferentes nas linhas de 5V e 12V. O pico de 12V geralmente ocorre durante a inicialização. A linha de 5V, por sua vez, geralmente atinge o máximo na inicialização do atuador.

Para obter mais informações, clique aqui.

É digno de nota que todas as unidades de 160 GB em análise são tão ou mais barulhentas que as unidades mais antigas quando a pressão sonora é medida objetivamente. O Momentus 5400.3 da Seagate une o Travelstar 100K7 de 100 GB com um nível de ruído de 40 dB/A a uma distância de três milímetros. As outras três unidades são construídas a partir daí. Subjetivamente falando, no entanto, o 5400.3, o WD1600BEVS e o 5K160 oferecem uma operação silenciosa e discreta. O Momentus 7200.2, entretanto, emite um leve zumbido médio. Embora não seja “alto” de forma alguma, o som pode ser discernível se nenhum outro ruído de fundo, como o ventilador do sistema, estiver presente.

O Travelstar 5K160 da Hitachi lidera o grupo quando se trata de consumo de energia, um atributo importante no contexto de portáteis que se esforçam para funcionar o máximo possível com uma carga, mantendo uma operação fria e silenciosa. Em modo inativo, o 5K160 consome apenas 0.5 watts e mantém uma vantagem sobre a concorrência mesmo sob carga total.

O Momentus 5400.3 se sai quase tão bem, tornando as medições de dissipação de energia de busca e inatividade quase tão baixas quanto as do Hitachi. A oferta de 160 GB da WD fica um pouco abaixo nas paradas, consumindo um watt total quando ocioso e consumindo alguns décimos a mais quando procurando. Finalmente, os números de dissipação do Momentus 7200.2 ficam logo atrás do Scorpio. No entanto, essa exibição é uma melhoria geral para a linha de 7200 RPM, representando uma queda de 40% no consumo de energia ociosa e uma redução significativa, embora não tão drástica, no consumo de energia ativa.

Ao girar a partir de uma partida a frio, o Momentus 5400.3 desfruta de uma vantagem significativa sobre todas as unidades, consumindo 20% menos energia do que a próxima unidade mais próxima. A referida unidade é o próprio Momentus 7200.2 da Seagate, desfrutando de sua própria melhoria em relação ao seu antecessor. O Scorpio da WD vem na retaguarda, atingindo um máximo de 1.4 watts a mais do que o 5400.3.






Confiabilidade

A Pesquisa de Confiabilidade do StorageReview.com visa reunir as experiências individuais dos leitores com diversos discos rígidos em um banco de dados abrangente, do qual podem ser extraídos resultados relevantes. Um filtro de múltiplas camadas examina os dados coletados, omitindo silenciosamente resultados questionáveis ​​ou de participantes questionáveis. Um mecanismo de análise proprietário processa então o conjunto de dados qualificado. O SR apresenta os resultados aos leitores por meio de um sistema de classificação percentual.

De acordo com os dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, o
Hitachi Travelstar 5K160
é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, um predecessor do
Hitachi Travelstar 5K160, o
Hitachi Travelstar 5K100
, é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com os dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, o
Seagate Momentus 5400.3
é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, um predecessor do
Seagate Momentus 5400.3, o
Seagate Momentus 5400.2
, é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com os dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, o
Seagate Momentus 7200.2
é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, um predecessor do
Seagate Momentus 7200.2, o
Seagate Momentus 7200.1
, é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com os dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, o
WD Escorpião WD1600BEVS
é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

De acordo com dados filtrados e analisados ​​coletados dos leitores participantes do StorageReview.com, um predecessor do
WD Scorpio WD1600BEVS, o
WD Escorpião WD800VE
, é mais confiável do que

das outras unidades na pesquisa que atendem a um determinado piso mínimo de participação.

Observe que as porcentagens em negrito acima podem mudar à medida que mais informações forem coletadas e analisadas. Para obter mais informações, compartilhar sua experiência com esses e/ou outros inversores e visualizar os resultados completos, visite a Pesquisa de Confiabilidade de Inversores SR.






Algumas últimas palavras

Hitachi Travelstar 5K160: Em todos os aspectos, o robusto disco rígido da Hitachi oferece o melhor desempenho a 5400 RPM entre todos os discos de 2.5" testados. Além disso, o 5K160 cumpre as ambiciosas especificações de consumo de energia da empresa, dissipando a menor quantidade de watts entre todos os discos. É uma escolha fácil para quem busca o equilíbrio entre desempenho, operação silenciosa, com baixa temperatura e (em termos de bateria) longa duração.

Seagate Momentus 5400.3: Embora consiga igualar o Travelstar em muitos testes, em outros o Momentus fica atrás do disco da Hitachi. No geral, o 5K160 continua sendo a opção mais interessante.

Seagate Momentus 7200.2: Com um custo por gigabyte quase duas vezes maior que o dos outros discos desta seleção, o 7200.2 é uma escolha sólida de última geração para profissionais que viajam muito e buscam a mesma capacidade e velocidade de um desktop. Uma exceção notável pode estar no mundo dos jogos, onde, surpreendentemente, o disco, apesar de rápido, apresenta algumas dificuldades.

WD Scorpio WD1600BEVS: A WD é a mais nova participante no mercado de discos rígidos de 2.5" e isso fica evidente. Embora apresente alguns pontos fortes, como o desempenho do disco em situações de acesso multiusuário, o Scorpio não acompanha a concorrência de marcas como Hitachi e Seagate em aplicações mais voltadas para produtividade e jogos. O Scorpio parece estar em desenvolvimento, mas o anúncio oportuno de um produto de 250 GB de próxima geração (no passado, a WD lançava seus produtos para notebooks um ou dois trimestres depois da concorrência) indica que essa diferença pode estar diminuindo.

 
Discussão de revisão

Envolva-se com a StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

revisão de armazenamento