KIOXIA CM7 기업용 드라이브는 다양한 기업 환경의 까다로운 애플리케이션에 맞게 맞춤화된 Gen5 SSD로 시장에 출시되었습니다. CM7-R 시리즈는 다양한 기업 요구 사항에 맞춰 최대 30.72TB의 다양한 용량으로 제공됩니다. 이러한 드라이브는 표준 2.5인치와 보다 컴팩트한 EDSFF 제품군의 일부인 E3.S 형식을 포함하여 다양한 폼 팩터로 제공됩니다. 이번 리뷰에서는 E3.S 모델을 살펴보겠습니다.
KIOXIA 제품군에서 "-R" 접미사는 "읽기 집약형(Read Intensive)" 드라이브를 의미합니다. 따라서 CM7-R과 같은 SSD는 스트리밍 미디어, 웹 서비스, 대규모 데이터 분석과 같이 주로 데이터 읽기 작업이 이루어지는 시나리오에 최적화되어 있어 데이터 접근 빈도가 높은 환경에 적합합니다. 반대로, 모델명에 "-V" 접미사가 붙은 경우(이전에 리뷰했던 KIOXIA CM7-V 처럼 ) "혼합 워크로드(Mixed Workload)" 기능을 나타내며, 트랜잭션 데이터베이스나 가상화 플랫폼과 같이 읽기 및 쓰기 작업 모두에서 균형 잡힌 성능이 요구되는 애플리케이션에 필수적입니다.
그럼에도 불구하고 CM7-R은 지속적인 14,000KiB 순차 읽기 속도에서 최대 128MB/s, 순차 쓰기 속도에서 6,750MB/s에 도달할 수 있는 매우 견고한 성능 수치를 제공합니다. 또한 KIOXIA는 2,450KiB 무작위 읽기에서 최대 4K IOPS, 무작위 쓰기 성능에서 300K IOPS를 자랑할 수 있음을 나타냅니다. 이러한 사양은 이 SSD를 광범위한 데이터 로드와 복잡한 작업을 처리할 수 있는 강력한 장치로 자리매김하여 중요한 기업 애플리케이션에 대한 빠른 데이터 접근성과 처리 능력을 보장합니다.
이 모델에는 기업의 지속적인 사용을 위해 고가용성을 향상시키는 듀얼 포트 설계와 예상치 못한 정전 시 데이터 무결성을 보호하는 정전 보호 기능이 포함되어 있습니다. SSD는 또한 112 레이어 BiCS FLASH 3D TLC와 함께 KIOXIA의 독점 아키텍처를 통합합니다. E3.S 폼 팩터는 작지만 견고하여 최신 데이터 센터 환경에 완벽하게 들어맞는 동시에 고밀도 구성을 지원하여 스토리지 용량을 극대화합니다.
KIOXIA는 CM7 시리즈에서도 보안을 강조합니다. 조직의 요구 사항 및 규정 준수 요구 사항에 따라 SIE(Sanitize Instant Erase), SED(Self-Encrypting Drive) 및 FIPS 호환 SED와 같은 옵션을 사용할 수 있습니다. 이러한 기능 덕분에 SSD는 성능과 안정성과 함께 데이터 보안을 우선시하는 기업에게 탁월한 선택이 됩니다.
KIOXIA CM7-R E3.S 사양
| 기본 모델 번호 | KCM71RJE15T3 | KCM71RJE7T68 | KCM71RJE3T84 | KCM71RJE1T92 |
| 생산 능력 | 15,360 GB | 7,680 GB | 3,840 GB | 1,920 GB |
| 기본 사양 | ||||
| 폼 팩터 | E3.S | |||
| 인터페이스 | PCIe 5.0, NVMe 2.0 | |||
| 최대 인터페이스 속도 | 128GT/s(PCIe Gen5 싱글 x4, 듀얼 x2) | |||
| 플래시 메모리 유형 | BiCS FLASH™ TLC | |||
| 단일 포트(1×4) 모드의 성능(최대) | ||||
| 지속 128KiB 순차 읽기 | 13,000 MB / s의 | 14,000 MB / s의 | ||
| 지속 128KiB 순차 쓰기 | 5,300 MB / s의 | 6,750 MB / s의 | 3,500 MB / s의 | |
| 지속 4KiB 임의 읽기 | 2,000K IOPS | 2,450K IOPS | 2,700K IOPS | 2,000K IOPS |
| 지속 4KiB 임의 쓰기 | 260K IOPS | 300K IOPS | 310K IOPS | 155K IOPS |
| 전원 요구 사항 | ||||
| 공급 전압 | 12V ± 10%, 3.3V ± 15% | |||
| 소비 전력(활성) | 25W 일반 | 24W 일반 | 21W 일반 | |
| 전력 소비(준비) | 5W 일반 | |||
| 신뢰성 | ||||
| MTTF | 2,500,000 시간 | |||
| 품질 보증 | 저희 가족은 5년 이상 프리미엄 한식 BBQ용 고기만을 전문으로 다뤄왔습니다. 로스앤젤레스에서 최고 평점을 받은 정육점으로서 쌓아온 경험과 신뢰를 바탕으로, 한식 BBQ의 진정한 맛과 정성을 고객님께 전하고 있습니다. 모든 고기에는 세대를 이어온 정성과 열정이 담겨 있으며, 단순한 음식이 아닌 저희의 정체성을 보여줍니다. | |||
| DWPD | 1 | |||
| 크기 | ||||
| 두께 | 7.5mm +0.2 / -0.5mm | |||
| 폭 | 76 mm ± 0.25 mm | |||
| 길이 | 112.75 mm ± 0.4 mm | |||
| 중량(평량) | 최대 110g | |||
| 환경 | ||||
| 온도 (작동) | 0 ° C ~ 73 ° C | 0 ° C ~ 76 ° C | ||
| 온도 (비 작동) | -40 ° C ~ 85 ° C | |||
| 습도 (작동) | 5% ~ 95% 상대습도 | |||
| 진동(작동) | 21.27m/s2 {2.17Grms}(5 ~ 800Hz) | |||
| 충격(작동) | 9.8 km / h2 { 1,000G } ( 0.5ms ) | |||
KIOXIA CM7-R E3.S 성능
KIOXIA CM7R Gen5 SSD를 테스트하기 위해 당사 테스트 랩에서는 Dell PowerEdge R760을 활용했습니다 . 이 서버는 4세대 Intel Xeon 프로세서 2개를 지원하고 최대 24개의 NVMe 드라이브를 지원하는 다용도 2U 랙마운트 서버입니다. 혼합 워크로드, 데이터베이스 및 VDI 환경에 적합합니다.
이 리뷰에서 테스트하고 있는 CM7-R 버전은 Dell의 펌웨어 빌드를 사용하는 Dell 서버에서 나온 것입니다. 이 드라이브는 KIOXIA의 기본 펌웨어와 다르게 작동할 수 있습니다.
Dell PowerEdge R760 구성
- 듀얼 Intel Xeon Gold 6430(32코어/64스레드, 1.9GHz 베이스)
- 1TB DDR5 RAM
- 우분투 22.04
최고의 유연성을 위해 U.8/U.5, M.2 및 EDSFF SSD 테스트를 위한 3베이 PCIe Gen2 JBOF를 제공한 Serial Cables와도 협력했습니다. 이를 통해 동일한 테스트 하드웨어에서 현재 및 새로운 드라이브 유형을 모두 테스트할 수 있습니다.
VDBench 워크로드 분석
저장 장치를 벤치마킹할 때는 애플리케이션 테스트가 가장 좋고, 종합 테스트는 그 다음입니다. 실제 워크로드를 완벽하게 나타내지는 않지만, 합성 테스트는 경쟁 솔루션 간의 일대일 비교를 쉽게 해주는 반복성 요소를 통해 기본 스토리지 장치를 지원합니다. 이러한 워크로드는 "XNUMX개 코너" 테스트와 일반적인 데이터베이스 전송 크기 테스트부터 다양한 VDI 환경의 추적 캡처에 이르는 다양한 테스트 프로필을 제공합니다.
이러한 테스트는 스크립팅 엔진과 함께 일반적인 vdBench 워크로드 생성기를 활용하여 대규모 컴퓨팅 테스트 클러스터에 대한 결과를 자동화하고 캡처합니다. 이를 통해 플래시 어레이 및 개별 스토리지 장치를 포함한 다양한 스토리지 장치에서 동일한 작업 부하를 반복할 수 있습니다. 이러한 벤치마크에 대한 테스트 프로세스에서는 전체 드라이브 표면을 데이터로 채운 다음 드라이브 용량의 25%에 해당하는 드라이브 섹션을 분할하여 드라이브가 애플리케이션 작업 부하에 어떻게 반응하는지 시뮬레이션합니다. 이는 드라이브를 100% 사용하고 안정된 상태로 만드는 전체 엔트로피 테스트와는 다릅니다. 결과적으로 이 수치는 더 높은 지속 쓰기 속도를 반영합니다.
프로필 :
- 4K 임의 읽기: 100% 읽기, 128 스레드, 0-120% iorate
- 4K 무작위 쓰기: 100% 쓰기, 128개 스레드, 0-120% irate\
- 64K 임의 읽기: 100% 읽기, 128 스레드, 0-120% iorate
- 64K 임의 쓰기: 100% 쓰기, 128 스레드, 0-120% iorate
- 16K 순차 읽기: 100% 읽기, 32 스레드, 0-120% iorate
- 16K 순차 쓰기: 100% 쓰기, 16개 스레드, 0-120% 속도
- 64K 순차 읽기: 100% 읽기, 32 스레드, 0-120% iorate
- 64K 순차 쓰기: 100% 쓰기, 16개 스레드, 0-120% 속도
- 4K, 8K 및 16K 70R/30W 랜덤 믹스, 64 스레드, 0-120% 요레이트
- 합성 데이터베이스: SQL 및 Oracle
- VDI 전체 클론 및 연결된 클론 추적
성능 비교를 위해 KIOXIA CM7-R을 Samsung PM1743 및 Memblaze 7940 과 함께 설정하겠습니다 .
무작위 및 순차 워크로드
첫 번째 VDBench 테스트에서 Random Read 4K는 Memblaze 7940이 1,090,005 IOPS에서 가장 높은 처리량을 얻었지만 대기 시간은 183μs임을 보여줍니다. 여기서 CM7-R은 714,623 IOPS만 제공했지만 78μs에 불과했습니다. PM1743은 719,094 IOPS로 비슷한 처리량을 가졌으나 대기 시간은 123μs였습니다.
두 번째 VDBench 테스트인 Random Write 4k에서는 CM7-R이 691,122 IOPS 및 739.6μs의 대기 시간으로 약간 후퇴하는 것을 보여줍니다. PM 1743은 726,327 IOPS와 698.7μs의 대기 시간으로 7940위를 차지하고, 그 다음에는 831,117 IOPS와 611.7μs의 대기 시간을 갖춘 Memblaze XNUMX이 선두에 있습니다.
무작위 읽기 64K의 경우 CM7-R은 9,414μs의 대기 시간에서 212MB/s로 다시 폴백됩니다. 다음은 최대 1743MB/s를 기록하고 최대 9,998μs의 대기 시간을 기록한 Samsung PM220입니다. 다시 선두에는 7940MB/s 및 11,731μs의 대기 시간을 제공하는 Memblaze 170이 있습니다.
Random Write 64K 부분에서 CM7-R은 1743μs에서 3,094MB/s로 PM317을 능가하며 PM1743은 2,861μs에서 343MB/s를 제공합니다. 그리고 다시 선두에는 7940μs에서 3,985MB/s를 제공하는 Memblaze 245이 있습니다.
순차 읽기 16K의 경우 CM7-R은 단 328,273μs에서 97 IOPS로 선두를 향해 직진하고 PM1743은 289,671μs에서 110 IOPS를 제공합니다. 여기 왼쪽 상단에는 7940μs에서 161,044 IOPS로 대기 시간은 길고 처리량은 많지 않은 Memblaze 198이 있습니다.
Sequential Write 16K에서는 CM7-R이 다시 선두를 차지했으며 이번에는 7940이 7위를 차지했습니다. CM196,073-R은 80μs에서 7940 IOPS를 기록했습니다. 두 번째로 Memblaze 191,955은 89.9μs에서 1743 IOPS를 기록했고, 세 번째로 PM180,718은 86μs에서 XNUMX IOPS를 기록했습니다.
순차 읽기 64K에서 CM7-R은 10,106μs의 대기 시간에서 391MB/s로 다시 결과의 중간에 맞습니다. 후면에는 1743MB/s 및 8,627μs의 PM463이 있고 선두에는 7940μs에서 13,742MB/s의 속도를 제공하는 295이 있습니다.
마지막 순차 테스트에서 CM7-R은 64μs에서 3,282MB/s로 순차 쓰기 1,212k에서 다시 1743위를 차지했습니다. 다시 뒤쪽에는 2,838μs에서 1,411MB/s를 제공하는 PM7940이 있고, 4,281μs에서 928MB/s를 제공하는 XNUMX이 선두에 있습니다.
혼합 워크로드
첫 번째 혼합 워크로드 테스트는 CM4-R이 단 70μs에서 30 IOPS를 자랑하는 매우 좋은 성적을 거둔 7K 880,808/71 테스트입니다. 다음은 7940μs에서 565,120 IOPS를 제공하는 Memblaze 112이고, 그 다음은 1743μs에서 523,953 IOPS를 제공하는 PM121입니다.
8K 70/30 테스트에서 CM7-R은 600,804μs에서 105 IOPS로 다시 선두에 올랐고, 7940은 443,545μs에서 143 IOPS를 얻었으며 PM1743은 414,736μs에서 153 IOPS를 기록했습니다.
최종 혼합 워크로드 테스트에는 16K 70/30 부분이 있습니다. 여기서 CM7-R은 335,439μs에서 189 IOPS로 선두를 유지했지만 도전받지 않은 것은 아닙니다. Memblaze 7940은 7μs에서 326,907 IOPS로 CM194-R 바로 뒤에 있었습니다. 그리고 뒷면에는 1743μs에서 231,373 IOPS를 제공하는 PM274이 있습니다.
오라클 워크로드
초기 Oracle 워크로드 테스트에서 CM7-R은 415,156μs에서 85.7 IOPS로 다시 빠르고 낮은 대기 시간을 유지했습니다. 다음은 7940μs에서 360,645 IOPS를 제공하는 Memblaze 98입니다. 마지막으로 1743μs에서 317,275 IOPS를 제공하는 PM111이 있습니다.
Oracle 90/10 테스트에서 Memblaze와 7940, KIOXIA CM7-R은 서로 매우 유사했습니다. CM7-R은 291,748μs에서 75 IOPS를 얻었고, 7940은 292,670μs에서 75 IOPS를 얻었습니다. 마지막으로 1743μs에서 250,189 IOPS를 제공하는 PM87.5이 있습니다.
Oracle 80/20 테스트에서는 CM7-R이 이번에는 경쟁이 덜했지만 다시 선두를 차지했습니다. CM7-R은 415,156μs에서 85.7 IOPS를 기록했습니다. 다음은 7940μs에서 360,645 IOPS를 제공하는 98이었고, 그 다음은 1743μs에서 317,275 IOPS를 제공하는 PM111이었습니다.
SQL 워크로드
첫 번째 SQL 워크로드의 경우 Memblaze 7940이 이번에는 429,015μs에서 74.3μs에 도달한 76 IOPS로 선두를 차지했습니다. 다음은 7μs에서 394,949 IOPS의 CM80.7-R입니다. 마지막으로 1743μs에서 343,548 IOPS를 제공하는 PM92.9이 있습니다.
SQL 90/10 테스트의 경우 7940은 CM7-R이 7μs에서 397,046 IOPS를 얻었고 80이 7940μs에서 392,460 IOPS를 얻음으로써 CM81.2-R에 좋은 성능을 보였습니다. 마지막으로 여기에는 1743μs에서 328,793 IOPS를 갖춘 PM96.9이 있습니다.
SQL 80/20 테스트에서 CM7-R은 406,486μs에서 78 IOPS를 얻었습니다. Memblaze 7940은 365,549μs에서 87 IOPS로 1743위를 차지했고, PM321,873은 98.9μs에서 XNUMX IOPS로 마지막에 올랐습니다.
VDI 워크로드
VDI FC(전체 복제) 부팅 테스트는 다음으로 7940이 359,767μs에서 97 IOPS로 선두를 차지합니다. CM7-R은 346,330μs에서 99.9 IOPS를 제공합니다. 마지막으로 1743μs에서 264,741 IOPS를 제공하는 PM130입니다.
VDI FC 초기 로그인의 경우 Memblaze 7940이 208,784μs에서 141.7 IOPS로 다시 선두를 차지했고 CM7-R이 그 뒤를 이었습니다. CM7-R은 193,981 IOPS에서 152.7 IOPS를 얻었고, PM1743은 157,405μs에서 188.5 IOPS로 뒤처졌습니다.
VDI FC Monday Login의 경우 CM7-R은 160,499μs에서 98 IOPS로 최전선으로 실행되었습니다. 이 테스트에서 7940과 PM1743은 7940이 130,432μs에서 121 IOPS를 얻었고 PM1743이 126,077μs에서 125.4 IOPS를 얻었습니다.
VDI LC(링크된 클론) 부팅 테스트에서 7940은 166,105μs에서 96 IOPS로 선두를 되찾았습니다. CM7-R은 160,358μs에서 99.4 IOPS로 바짝 뒤처졌습니다. 마지막으로 PM1743은 138,208μs에서 115.7 IOPS를 보여주었습니다.
VDI LC 초기 로그인의 경우 CM7-R은 87,812μs에서 88.8 IOPS로 선두를 되찾았습니다. 다음은 7940μs에서 75,427 IOPS를 제공하는 104.3이고, 그 다음은 1743μs에서 70,328 IOPS를 제공하는 PM111.8입니다.
최종 테스트에는 CM7-R이 115,674μs에서 136.3 IOPS를 얻은 VDI LC 월요일 로그인 부분이 있습니다. Memblaze 7940은 107,827μs에서 146.5 IOPS를 기록했습니다. 마지막은 1743μs에서 95,076 IOPS를 제공하는 PM166.1입니다.
맺음말
KIOXIA는 CM7 제품군에 대해 광범위한 지원 인터페이스를 제공하는 데 탁월한 성과를 거두었습니다. 작년에 우리는 U.3.2의 7TB KIOXIA CM2-V를 검토했습니다. NVMe Gen3/Gen4 시장은 거의 전적으로 U.2였지만, Gen5 SSD는 E3.S 폼 팩터를 통해 EDSFF 드라이브가 포함된 플랫폼을 주로 제공하는 서버 공급업체를 통해 시장을 뒤흔들었습니다. KIOXIA는 CM7 플랫폼을 통해 고객에게 폼 팩터 선택권을 제공하여 유연성을 제공하려고 노력하고 있습니다.
7.68TB KIOXIA CM7-R은 다른 비슷한 밀도의 Gen5 SSD에 대한 테스트에서 꽤 좋은 결과를 보였습니다. 전반적으로 Samsung PM1743 또는 Memblaze 7940과 비교하여 CM7-R은 팩의 중간 또는 상위 부분에 위치하여 많은 혼합 작업 부하 테스트에서 탁월한 성능을 보여주었습니다. 54GB/s 이상의 순차 10K 읽기 성능과 3.3GB/s의 순차 쓰기 성능을 강조합니다. 소규모 블록 4K 무작위 읽기 테스트에서는 715us에서 78k IOPS, 691us에서 740k IOPS의 무작위 쓰기 속도를 측정했습니다. 이번 리뷰에서는 Dell 사양 CM2-R에 비해 U.7 CM7-V의 OEM 샘플에서 훨씬 더 높은 임의 읽기 성능을 확인했습니다.
E3.S 또는 U.2 인터페이스를 활용하는 고객을 위해 KIOXIA는 CM7 제품군 전반에 걸쳐 광범위한 드라이브를 제공합니다. 최고 용량 옵션은 여전히 15TB에서 2TB에 이르는 7mm U.1.92 CM30.7 변형으로 제한되어 있지만 고객은 최대 7TB E15.36.S 폼 팩터 모델에서 CM3-R을 계속 구매할 수 있습니다. 이는 Gen5 속도에서도 여전히 상당한 용량이므로 CM7-R이 최신 워크로드에 엄청난 가치를 창출할 수 있음을 의미합니다.





아마존