삼성은 CES 2018에서 고급 사용자용으로 발표된 삼성 860 PRO 와 함께 새로운 860 EVO도 출시했습니다. EVO 시리즈는 노트북과 데스크톱의 일반적인 사용자층을 겨냥한 제품입니다. 850 EVO 를 개선한 860 EVO는 850보다 6배 향상된 지속 성능을 제공하며, 읽기 속도는 550MB/s, 쓰기 속도는 520MB/s로, 850 EVO의 읽기 및 쓰기 속도와 거의 동일한 수준입니다.
이전 모델과 마찬가지로 860 EVO는 최대 4TB의 용량을 제공하지만 이제 하단은 250GB에서 멈춥니다. 새로운 860 EVO는 3과 동일한 3비트 MLC 850D V-NAND를 활용하지만 업데이트된 Samsung MJX 컨트롤러와 함께 제공됩니다. 850 EVO와 차별화되는 한 가지 영역은 새 버전이 최대 2TB 용량의 M.2 폼 팩터로 제공된다는 것입니다. 이를 통해 초박형 노트북에 대한 멋진 용량 및 성능 업그레이드가 가능합니다.
Samsung 860 EVO는 5년 제한 보증이 제공되며 MSRP는 94.99GB, 169.99GB, 329.99TB, 649.99TB 및 1,399.99TB에 대해 각각 $250, $500, $1, $2 및 $4입니다. 검토를 위해 500GB 모델을 살펴보겠습니다.
삼성 860 EVO 사양
| 폼 팩터 : | 2.5 인치 |
| 인터페이스 : | SATA : 6Gbps |
| 낸드 : | 삼성 3D V-NAND 3bit MLC |
| 용량 : | 4TB, 2TB, 1TB, 500GB, 250 기가 바이트 |
| 캐시 : | 4GB LPDDR4(4TB) |
| 2GB LPDDR4(2TB) | |
| 1GB LPDDR4(1TB) | |
| 512MB LPDDR4(250/500GB) | |
| 제어 장치: | 삼성 MJX 컨트롤러 |
| 성능 | |
| 시퀀스 읽기/쓰기 속도: | 최대 550/520MB/s |
| 실행 읽기/쓰기 속도(QD32): | 최대 98K IOPS / 90K IOPS |
| 장치 절전: | 2.6TB의 경우 1mW(8TB의 경우 최대 4mW) |
| 관리 SW: | SSD 관리를 위한 Magician 소프트웨어 |
| TBW(내구성): | 4TB: 2,400TBW |
| 2TB: 1,200TBW | |
| 1TB: 600TBW | |
| 500GB: 300TBW | |
| 250GB: 150TBW | |
| 워런티: | 5년 또는 최대 2,400TBW |
설계 및 구축
삼성은 검은색 케이스와 삼성 브랜드 아래 드라이브 상단의 밝은 회색 사각형으로 이전 EVO 모델의 전체적인 디자인을 유지했습니다. 모델 및 일련 번호와 같은 중요한 정보와 용량을 알려주는 큰 스티커가 뒷면을 차지합니다.
드라이브를 열면 새로운 Samsung MJX 컨트롤러, Samsung NAND 팩 및 뭉툭한 PCB의 DRAM을 볼 수 있습니다.
PCB의 다른 면에는 나머지 NAND 팩이 있습니다.
성능
테스트베드
본 테스트에 사용된 테스트 플랫폼은 Dell PowerEdge R740xd 서버입니다. 성능 측정은 서버 내부에 장착된 Dell H730P RAID 카드를 통해 이루어지며, RAID 카드 캐시의 영향을 배제하기 위해 HBA 모드로만 설정했습니다. 이러한 방법론은 가상화 서버 환경에서 제공되는 일관성, 확장성 및 유연성을 고려하여 최종 사용자 워크플로우를 더 잘 반영합니다. 드라이브 지연 시간은 가장 작은 QD1(큐 깊이 1) 수준뿐만 아니라 드라이브의 전체 부하 범위에 걸쳐 측정하는 데 중점을 두었습니다. 이는 일반적인 소비자용 벤치마크가 최종 사용자 워크로드 프로파일을 제대로 반영하지 못하기 때문입니다.
SQL 서버 성능
가벼운 가상화 SQL Server 인스턴스를 사용하여 응용 프로그램 개발자가 로컬 워크스테이션에서 사용하는 것을 적절하게 나타냅니다. 이 테스트는 스토리지 어레이 및 엔터프라이즈 드라이브에서 실행하는 것과 유사하지만 최종 사용자가 사용하는 동작에 대한 더 나은 근사치로 축소되었습니다. 워크로드는 복잡한 애플리케이션 환경에서 발견되는 활동을 시뮬레이션하는 온라인 트랜잭션 처리 벤치마크인 트랜잭션 처리 성능 위원회의 벤치마크 C(TPC-C)의 현재 초안을 사용합니다.
경량 SQL Server VM은 부팅용 100GB 볼륨, 데이터베이스 및 로그 파일용 350GB 볼륨, 각 실행 후 복구하는 데이터베이스 백업에 사용되는 150GB 볼륨의 세 가지 vDisk로 구성됩니다. 시스템 리소스 관점에서 각 VM을 vCPU 16개, DRAM 32GB로 구성하고 LSI Logic SAS SCSI 컨트롤러를 활용합니다. 이 테스트는 Windows Server 2014 R2012 게스트 VM에서 실행되는 SQL Server 2를 사용하며 Dell의 Benchmark Factory for Databases에서 강조합니다.
SQL Server 테스트 구성(VM당)
- 윈도우 서버 2012 R2
- 스토리지 공간: 600GB 할당, 500GB 사용
- SQL 서버 2014
- 데이터베이스 크기: 1,500 규모
- 가상 클라이언트 로드: 15,000
- RAM 버퍼: 24GB
- 시험 시간: 3시간
- 2.5시간 전처리
- 30분 샘플 기간
SQL Server 출력을 볼 때 새로운 Samsung 860 EVO는 트랜잭션 벤치마크에서 353.6 TPS로 매우 좋지 않은 결과를 보였습니다. Pro 버전은 3,136.1 TPS를 기록했습니다.
EVO를 사용한 평균 대기 시간 테스트에서 수행된 이 열악한 SQL 성능은 PRO의 37,673ms에 비해 평균 대기 시간이 40ms입니다.
VDBench 워크로드 분석
StorageReview는 최종 사용자용 SSD 성능 테스트를 업데이트하여 출시했습니다. 이 테스트는 지연 시간과의 관계를 중심으로 IOPS(인젝션 오퍼링 속도) 또는 처리량을 측정하도록 설계되었습니다. 기존 벤치마크는 엔터프라이즈급 드라이브에 맞춰 대규모로 최적화되었으며, 클라이언트용 SSD의 경우 일반적인 워크로드 규모로 부하를 줄였습니다. 테스트는 VMware ESXi 6.5 환경에서 20GB의 테스트 공간을 사용하여 진행되며, 이 공간은 부하가 걸린 상태에서 SSD에 연결된 데이터스토어에 10GB 가상 디스크 두 개를 배치한 것입니다. 테스트 플랫폼으로는 Dell PowerEdge R740xd 서버를 사용했습니다. 서버 내 Dell H730P RAID 카드를 통해 성능을 측정했지만, RAID 카드 캐시의 영향을 최소화하기 위해 HBA 모드로만 설정했습니다. 이 테스트 방식은 가상화 서버 환경에서 제공되는 일관성, 확장성 및 유연성을 바탕으로 최종 사용자 워크플로우를 더욱 정확하게 반영합니다.
실제 워크로드를 완벽하게 나타내지는 못하지만 합성 테스트는 경쟁 솔루션 간의 비교를 쉽게 수행할 수 있는 반복성 요소로 스토리지 장치의 기준선을 만드는 데 도움이 됩니다. 이러한 워크로드는 일반적인 전송 크기의 다양한 테스트 프로필을 제공합니다. 새로운 VDI 워크로드 프로필도 포함했습니다. VMware Fusion, Parallels 또는 심지어 ESXi와 같은 로컬 하이퍼바이저가 설치된 상태에서 많은 최종 사용자가 다중 테넌트 환경과 유사한 I/O 워크플로우를 보기 시작했습니다. 여러 앱과 브라우저 탭을 동시에 실행하는 헤비 유저의 경우 특히 그렇습니다.
이러한 모든 테스트는 스크립팅 엔진과 함께 공통 VDBench 워크로드 생성기를 활용하여 대규모 컴퓨팅 테스트 클러스터에서 결과를 자동화하고 캡처합니다. 이를 통해 광범위한 스토리지 장치에서 동일한 워크로드를 반복할 수 있습니다.
프로필 :
- 4K 임의 읽기: 100% 읽기, 128 스레드, 0-120% iorate
- 4K 임의 쓰기: 100% 쓰기, 64 스레드, 0-120% iorate
- 64K 순차 읽기: 100% 읽기, 16개 스레드, 0-120% iorate
- 64K 순차 쓰기: 100% 쓰기, 8개 스레드, 0-120% 속도
- VDI 추적
VDBench 테스트를 위해 Samsung 860 EVO 500GB와 Samsung 860 PRO 512GB를 비교할 것입니다. 최대 읽기 성능을 살펴보면 EVO는 최대 65K IOPS를 약간 넘는 72,329밀리초 미만의 대기 시간 성능을 보였고 대기 시간이 3.53ms인 XNUMX IOPS에서 최고를 기록했습니다. 반면에 PRO는 EVO의 정점을 지나 XNUMX밀리초 미만의 성능을 보였습니다.
최대 4k 쓰기 성능의 경우 EVO는 860 PRO와 훨씬 다른 성능 프로파일을 보여주었습니다. 1ms(1.3ms) 이상에서 시작된 드라이브는 대기 시간이 10,876ms일 때 4.3 IOPS가 되었고 드라이브는 대기 시간이 최대 20.4ms에 도달한 후 6,252 IOPS로 떨어졌습니다. 반면에 PRO는 47,241 IOPS에서 최대 161밀리초 미만의 성능 처리량과 XNUMXμs의 대기 시간을 가졌습니다.
순차 64k 읽기 성능의 경우 EVO는 약 5,000 IOPS 또는 약 320MB/s까지 밀리초 미만의 성능을 보였고 7,319ms의 대기 시간과 4.4MB/s의 대역폭으로 447 IOPS에서 정점에 도달했습니다. PRO는 약 6,700 IOPS 또는 약 415MB/s의 8,187밀리초 미만 대기 시간을 넘어섰고 3.9ms 대기 시간과 511.67MB/s의 대역폭으로 최고 XNUMX IOPS를 기록했습니다.
순차 64K 쓰기는 860 EVO에 의해 또 다른 약한 성능을 제공했습니다. 5 IOPS 또는 178MB/s의 성능으로 11.1ms에서 시작하여 드라이브는 1,723ms의 대기 시간과 함께 107.72 IOPS 또는 9.19MB/s로 정점에 도달했습니다. 비교를 위해 860 PRO는 약 3,300 IOPS 또는 210MB/s까지 밀리초 미만의 대기 시간 성능을 보였고 3,947ms의 대기 시간으로 246.72 IOPS 또는 4.05MB/s에서 정점에 도달했습니다.
다음으로 우리는 드라이브에 약간 더 많은 세금을 부과하는 VDI 벤치마크를 살펴보았습니다. 이러한 테스트에는 부팅, 초기 로그인 및 월요일 로그인이 포함됩니다. 부팅 테스트에서 Samsung 860 EVO는 기대 이하의 성능을 다시 보여주었습니다. EVO는 2,316밀리초 미만의 대기 시간 성능 이상으로 시작하여 대기 시간이 3.11ms인 860 IOPS에서 빠르게 정점에 도달했습니다. 1 PRO는 27K IOPS까지 29,869ms 미만의 대기 시간을 실행했고 2.17ms의 대기 시간으로 XNUMX IOPS에서 정점을 찍었습니다.
VDI 초기 로그인은 1ms 이상의 EVO 시작과 대기 시간이 1,993ms인 30 IOPS로 떨어지기 전에 큰 대기 시간 스파이크를 보여주었습니다. 860 PRO는 약 11K IOPS까지 13,376밀리초 미만의 성능을 보였고 4.2ms의 대기 시간으로 XNUMX IOPS에서 정점에 도달했습니다.
VDI Monday Login은 EVO가 1,000 IOPS와 2.1ms의 대기 시간으로 정점을 찍기 전에 다시 한 번 대기 시간이 크게 급증했습니다. 다른 버전의 PRO 버전은 12ms를 넘기 전에 거의 1K IOPS에 이르렀고 최고 13,267 IOPS와 2.4ms의 대기 시간을 기록했습니다.
맺음말
삼성은 860으로 주류 SATA SSD의 EVO 라인을 업데이트했습니다. 새로운 SSD는 성능과 내구성이 약간 향상되었습니다. 이 드라이브에는 새로운 컨트롤러가 장착되어 있으며 지능형 TurboWrite 기술을 활용하여 550MB/s 읽기 및 520MB/s 쓰기의 인용 속도를 끌어냅니다. 860 EVO는 250GB에서 4TB까지 용량이 제공되며 상위 모델은 100년 전 850 EVO보다 MSRP가 XNUMX달러 적게 나옵니다.
성능을 살펴보면 삼성의 보기 드문 실수를 볼 수 있습니다. 일반적으로 말해서 삼성은 최종 사용자 컴퓨팅의 성능 트렌드 세터이며 많은 SSD의 경우였습니다. 860 EVO를 사용하면 더 낮은 용량 버전으로 인해 더 큰 타격을 입을 수 있지만 성능이 많이 요구되는 워크로드에서는 드라이브 성능이 저하됩니다. 테스트/개발 SQL 서버 벤치마크에서 EVO는 353.6 TPS와 평균 지연 시간 37,673ms에 불과했습니다. VDBench 테스트에서 EVO는 4k 랜덤 읽기(최대 65K IOPS 및 72ms 대기 시간으로 3.53K IOPS까지 밀리초 미만의 성능) 및 64k 순차 읽기(최대 320MB/s로 447MB/s까지 밀리초 미만의 성능)에서 우수한 성능을 보였습니다. 4.4MB/s, 지연 시간 XNUMXms). 나머지 VDBench는 대기 시간이 급증하고 최고 성능이 인상적이지 않은 좋지 않은 결과를 자주 보였습니다.
우리의 차트는 언뜻 보기에는 놀라울 수 있지만 860 EVO는 대기열 깊이가 얕은 대부분의 일반적인 데스크탑 사용 사례에 적합할 것입니다. 잠재 구매자에게 더 큰 문제는 860 EVO를 선택할 가치가 있다고 생각하는지 아니면 더 까다로운 조건에서 더 잘 처리할 수 있는 860 PRO에 프리미엄을 지불하는지 여부입니다.
사양을 훑어보면 잠재적인 구매자에게 새로운 것이 많지 않다는 것을 알 수 있습니다. 860 EVO의 가격은 850년 후 6 EVO와 비슷한 수준이므로 새 모델을 선택해도 더 이상 비용이 들지 않습니다. 여기에서 혁신의 부족은 삼성 및 NAND와 관련이 없고 SATA 인터페이스와 더 관련이 있을 수 있습니다. 이 인터페이스는 지금까지 한동안 표준이었으며 속도와 용량 면에서 많은 혁신을 보았지만 추진할 수 있는 성능을 개선하기 위해 수행할 수 있는 작업의 끝이 다가오고 있습니다. 가까운 장래에 8TB 또는 XNUMXTB SATA SSD를 보기 시작하는 것은 놀라운 일이 아니지만 속도가 크게 향상되지는 않을 것입니다.
히프 라인
500GB Samsung 860 EVO SSD는 성능을 제공하지 못하고 프리미엄 가격으로 제공됩니다. 하지만 가벼운 사용자의 경우 EVO가 아마도 작업을 완료하고 가격이 더 공격적일 때 옵션이 될 수 있습니다.




아마존