O relatório Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker da IDC mostra que o mercado de sistemas de armazenamento corporativo (ESS) externos de fabricantes de equipamentos originais (OEMs) atingiu US$ 10.3 bilhões em receita de fornecedores durante o segundo trimestre de 2026, um aumento de 33.6% em relação ao ano anterior. É o segundo maior total trimestral na história do relatório, atrás apenas do quarto trimestre de 2025, e a maior receita já registrada fora de um período de quarto trimestre. O crescimento acelerou em relação à taxa de 28.7% registrada no primeiro trimestre de 2026, marcando o segundo trimestre consecutivo de aceleração, após o crescimento de apenas 3.9% em todo o ano de 2025. O relatório de servidores da IDC para o mesmo trimestre conta uma versão ainda maior da mesma história: uma receita recorde de US$ 166.3 bilhões em servidores, um aumento de 52.0%, com a Dell Technologies liderando ambas as listas.
O que está impulsionando o aumento da demanda por armazenamento?
A IDC aponta três dinâmicas que se reforçam mutuamente. Os compradores parecem estar antecipando as compras de armazenamento para garantir orçamentos e configurações antes dos aumentos previstos nos preços dos componentes. Os aumentos nos preços dos componentes afetaram todos os segmentos, incluindo sistemas all-flash, híbridos e somente com HDDs, elevando os preços dos sistemas e fazendo com que os clientes comprem menos capacidade por mais dinheiro. Além disso, o ciclo plurianual de atualização da infraestrutura, que foi adiado enquanto os gastos com servidores e computação de IA eram priorizados em 2024 e 2025, agora está se concretizando com força total, especialmente no segmento de alto desempenho.
Segundo a IDC, a causa principal é a escassez de componentes: a capacidade de produção de NAND e DRAM continua sendo priorizada para produtos de memória com margens de lucro mais altas, o que impacta fortemente os preços dos SSDs. A IDC não prevê uma melhora significativa antes de 2028.
Destaques do Monitoramento de Armazenamento do 2º Trimestre de 2026
Os arrays all-flash (AFA) ampliaram sua liderança, gerando US$ 5.4 bilhões (+42.9% em relação ao ano anterior), representando 52.1% da receita total de sistemas de armazenamento em nuvem (ESS). Os arrays híbridos de flash (HFA) cresceram 25.5% em relação ao ano anterior, atingindo US$ 3.9 bilhões (37.5% de participação), enquanto os arrays all-HDD cresceram 22.6%, chegando a US$ 1.1 bilhão (10.4% de participação). Os sistemas de ponta, com preço médio de venda acima de US$ 250 mil, dispararam 90.6% em relação ao ano anterior, atingindo US$ 2.7 bilhões, representando agora 26.2% do mercado, impulsionados por implantações de armazenamento em infraestrutura de IA em larga escala, e acelerando em relação ao crescimento de 60.7% no primeiro trimestre. Os sistemas de gama média (de US$ 25 mil a US$ 250 mil) cresceram 28.2%, atingindo US$ 6.7 bilhões (64.8% de participação), enquanto os sistemas de entrada, com preço abaixo de US$ 25 mil, caíram 14.6%, para US$ 0.9 bilhão. A receita do primeiro semestre de 2026 atingiu US$ 29.6 bilhões, um aumento de 28.2% em relação ao ano anterior, oito vezes maior que a taxa de crescimento de 3.9% registrada em todo o ano de 2025.
O Canadá (+77.2% em relação ao ano anterior), a Ásia-Pacífico, Japão e China (+73.1%) e a Europa Central e Oriental (+54.1%) registraram o crescimento regional mais rápido, enquanto os EUA permaneceram o maior mercado, com US$ 3.6 bilhões (+26.8% em relação ao ano anterior, participação de 35.3%). A Europa Ocidental ficou em segundo lugar, com US$ 1.9 bilhão (+42.8%), seguida pela China, com US$ 2.2 bilhões (+20.7%). Todas as nove regiões monitoradas cresceram, com o Japão apresentando o crescimento mais lento, de +12.9% em relação ao ano anterior.
Classificação dos Fornecedores de Armazenamento
A Dell Technologies manteve a liderança com 23.8% de participação e um crescimento de 42.5% em relação ao ano anterior, ampliando os ganhos de participação registrados no primeiro trimestre de 2026, que abordamos em nossa análise trimestral anterior do mercado de armazenamento . A IDC atribui o sucesso ao amplo portfólio da Dell e à sua estratégia de integração de armazenamento com IA, a mesma linha de produtos que analisamos em nossa cobertura do PowerStore Gen 3. A Huawei subiu para a segunda posição com 11.3% de participação, um aumento de 29.4% em relação ao ano anterior. A NetApp ficou em terceiro lugar com 9.6% de participação e um crescimento de 35.7%, impulsionada pela expansão de seus negócios de armazenamento all-flash. A Everpure ficou em quarto lugar com 8.1% de participação, mas apresentou o crescimento mais rápido entre as cinco principais empresas, com +50.0% em relação ao ano anterior, o que a IDC atribui à contínua adoção de seu modelo de assinatura e plataformas otimizadas para IA. A Hewlett Packard Enterprise completou as cinco primeiras posições com 6.8% de participação e um crescimento de 31.9%.
| Empresa | Receita do 2º trimestre de 26 | 2º trimestre de 26 | Receita do 2º trimestre de 25 | 2º trimestre de 25 | Crescimento YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Tecnologias Dell | $ 2,458.7M | 23.8% | $ 1,724.8M | 22.3% | + 42.5% |
| 2. Huawei | $ 1,168.9M | 11.3% | $ 903.5M | 11.7% | + 29.4% |
| 3. NetApp | $ 988.4M | 9.6% | $ 728.5M | 9.4% | + 35.7% |
| 4. Everpure | $ 837.7M | 8.1% | $ 558.4M | 7.2% | + 50.0% |
| 5. Hewlett Packard Enterprise | $ 700.2M | 6.8% | $ 530.9M | 6.9% | + 31.9% |
| Resto do Mercado | $ 4,187.5M | 40.5% | $ 3,291.6M | 42.5% | + 27.2% |
| Segurança | $ 10,341.5M | 100.0% | $ 7,737.9M | 100.0% | + 33.6% |
Fonte: IDC Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, 10 de setembro de 2026. Receita dos fornecedores em milhões de dólares americanos.
“Nos últimos dois anos, o armazenamento ficou em segundo plano em relação à computação. As empresas investiram seus orçamentos em infraestrutura de servidores acelerada para impulsionar o treinamento de IA, e os gastos com armazenamento cresceram a uma fração desse ritmo. Esse equilíbrio está mudando”, disse Natalya Yezhkova, vice-presidente de Armazenamento e Gerenciamento de Dados, Infraestrutura Empresarial, da IDC. “À medida que a IA passa do treinamento para a inferência, o gargalo não são mais apenas os recursos computacionais, mas sim a rapidez e a abrangência com que as organizações conseguem colocar seus conjuntos de dados para trabalhar. Ao mesmo tempo, os sistemas de armazenamento estão ficando mais caros, e poucos clientes têm o luxo de esperar o ciclo de preços passar: os dados precisam estar acessíveis agora.” Yezhkova acrescentou que a IDC prevê que os custos dos componentes permanecerão elevados até 2027, mantendo o crescimento impulsionado por preços, juntamente com a demanda subjacente do crescimento de dados não estruturados, cargas de trabalho de inferência e o ciclo de atualização adiado.
Mercado de servidores bate recorde
O relatório Worldwide Quarterly Server Tracker da IDC mostra que o mercado mundial de servidores atingiu US$ 166.3 bilhões em receita de fornecedores no segundo trimestre de 2026, o maior total trimestral da história do relatório, superando o recorde anterior de US$ 125.3 bilhões estabelecido no quarto trimestre de 2025. Isso representa um aumento de 52% em relação ao ano anterior e um ganho sequencial de 35.7%. O investimento em infraestrutura de IA continuou sendo o principal impulsionador, com o ganho deste trimestre refletindo tanto a retomada do crescimento de unidades enviadas quanto o aumento contínuo do preço médio de venda (ASP) em sistemas acelerados e não acelerados. Esse resultado sucede o recorde do terceiro trimestre de 2025, que relatamos em dezembro passado, e o pico do quarto trimestre de 2025 que o substituiu.
Os servidores não-x86 atingiram US$ 74.4 bilhões, um aumento de 146.0% em relação ao ano anterior, representando agora 44.8% da receita total do mercado e se aproximando da participação dos servidores x86. A receita dos servidores x86 alcançou US$ 91.9 bilhões, um aumento de 16.1% em relação ao ano anterior. Os servidores com aceleração por GPU geraram US$ 87.4 bilhões (+28.1% em relação ao ano anterior), representando 52.6% da receita total do mercado, enquanto os servidores "Outros Acelerados" registraram um aumento de 237.6% em relação ao ano anterior, chegando a US$ 27.5 bilhões. As remessas de unidades em todo o mundo cresceram 15.4% em relação ao ano anterior, juntamente com um crescimento de receita de 52.0%, o que, segundo a IDC, confirma que o crescimento deste trimestre foi impulsionado tanto pela retomada do volume de remessas quanto pelos aumentos contínuos do preço médio de venda.
A precificação é o ponto em que a IDC concentra a maior parte de sua atenção. Os preços médios de venda de servidores com aceleração por GPU subiram de aproximadamente US$ 118,600 para quase US$ 170,200, um aumento de 43.6% em relação ao ano anterior, mesmo com uma queda de 10.8% nas remessas de unidades de servidores com GPU em comparação com o ano anterior. Os servidores sem aceleração por GPU subiram de aproximadamente US$ 9,800 para quase US$ 13,000 (um aumento de 33.5% em relação ao ano anterior), juntamente com um aumento de 16.7% nas unidades, o que indica que esse segmento está crescendo tanto em preço quanto em volume.
A participação da receita direta de ODMs caiu de 60.6% no segundo trimestre de 2025 para 53.9% no segundo trimestre de 2026, à medida que os fornecedores OEM de marca própria conquistaram uma fatia maior das implantações de infraestrutura de IA, mesmo com o crescimento de 35.2% na receita direta de ODMs em relação ao ano anterior. Os fornecedores continuam a citar os preços de DRAM e memória flash NAND, juntamente com a alocação de componentes, como os principais fatores que impulsionam o aumento do preço médio de venda (ASP). A IDC afirma que os compradores estão garantindo componentes e sistemas completos com maior antecedência para se protegerem contra a inflação de preços e o risco de alocação, e observa que o ritmo de implantação está cada vez mais condicionado à disponibilidade de energia, refrigeração e prontidão das instalações, além do fornecimento de chips e memória.
Classificação Regional e de Fornecedores do Servidor
Os EUA permaneceram o mercado dominante de servidores, com US$ 112.2 bilhões (+54.9% em relação ao ano anterior), representando 67.4% da receita global. A China atingiu US$ 26.4 bilhões (+43.4% em relação ao ano anterior), acelerando novamente em relação aos trimestres anteriores. A região Ásia-Pacífico, Japão e China (APeJC) cresceu 31.5%, para US$ 10.9 bilhões; a Europa Ocidental cresceu 62.7%, para US$ 9.1 bilhões; e a Europa Central e Oriental cresceu 98.3%, para US$ 0.7 bilhão, partindo de uma base pequena. O Canadá foi novamente a região de crescimento mais rápido no mundo, com +202.6% em relação ao ano anterior, seguido pelo Oriente Médio e África (+68.8%) e América Latina (+32.8%). O Japão cresceu 11.1% em relação ao ano anterior.
A Dell Technologies manteve a liderança entre os fornecedores, com 13.4% de participação na receita e um crescimento de 165.4% em relação ao ano anterior, o mais rápido entre os cinco maiores, o que a IDC atribui aos pedidos recordes contínuos de servidores de IA. A Supermicro ficou em segundo lugar, com 6.1% de participação, um aumento de 97.2% em relação ao ano anterior. A Lenovo manteve o terceiro lugar, com 5.1% de participação e um crescimento de 99.6%. A Hewlett Packard Enterprise ficou em quarto lugar, com 3.5% de participação (+46.0% em relação ao ano anterior), e a IEIT Systems completou os cinco primeiros, com 2.4% de participação (-8.1% em relação ao ano anterior). A ODM Direct manteve sua posição dominante em termos absolutos, com US$ 89.7 bilhões, um aumento de 35.2% em relação ao ano anterior, embora sua participação tenha continuado a diminuir à medida que os fornecedores OEM de marca própria cresceram mais rapidamente.
| Empresa | Receita do 2º trimestre de 26 | 2º trimestre de 26 | Receita do 2º trimestre de 25 | 2º trimestre de 25 | Crescimento YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Tecnologias Dell | $ 22,240.6M | 13.4% | $ 8,381.2M | 7.7% | + 165.4% |
| 2. Supermicro | $ 10,177.0M | 6.1% | $ 5,159.9M | 4.7% | + 97.2% |
| 3. Lenovo | $ 8,411.3M | 5.1% | $ 4,214.3M | 3.9% | + 99.6% |
| 4. Hewlett Packard Enterprise | $ 5,868.4M | 3.5% | $ 4,018.4M | 3.7% | + 46.0% |
| 5. Sistemas IEIT | $ 4,001.5M | 2.4% | $ 4,356.0M | 4.0% | -8.1% |
| ODM Direto | $ 89,660.3M | 53.9% | $ 66,328.4M | 60.6% | + 35.2% |
| Resto do Mercado | $ 25,960.1M | 15.6% | $ 16,928.7M | 15.5% | + 53.4% |
| Segurança | $ 166,319.2M | 100.0% | $ 109,386.8M | 100.0% | + 52.0% |
Fonte: IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, 10 de setembro de 2026. Receita dos fornecedores em milhões de dólares americanos.
“A mudança mais notável no mercado de servidores neste trimestre está em quem está comprando”, disse Kuba Stolarski, vice-presidente de pesquisa de Plataformas de Computação e Infraestrutura de Provedores de Serviços da IDC. “A demanda está se expandindo para além dos maiores hiperescaladores, abrangendo provedores de nuvem especializados (ou neoclouds) que escalam rapidamente, programas soberanos de IA apoiados por capital público e empresas que começam a adotar cargas de trabalho de inferência e agentes. Cada um desses fatores afeta o mercado de maneira diferente: as neoclouds adicionam escala, os programas soberanos adicionam gastos menos expostos aos ciclos orçamentários comerciais e a adoção empresarial agrega valor a longo prazo, à medida que as cargas de trabalho de inferência e agentes entram em produção. Com a demanda cada vez mais comprometida com bastante antecedência, o que diferenciará os fornecedores será quem conseguir converter essa demanda em vendas, já que a disponibilidade de energia e infraestrutura se torna tão crucial quanto o fornecimento de componentes.”




Amazon