存儲評論網

惠普發布有關新 Gen9 ProLiant 服務器的詳細信息

企業  ◇  伺服器

繼上週的預告之後,惠普進一步公佈了其全新第九代ProLiant伺服器的全部細節。 ProLiant Gen9系列伺服器針對融合、雲端和軟體定義環境進行了最佳化,其架構基於一個不受地理位置和工作負載限制的處理資源池。此外,ProLiant Gen9伺服器也採用了惠普的PCIe應用加速器以及DDR4 SmartMemory技術。

HP ProLiant BL460c Gen9 刀片服務器

HP ProLiant BL460c Gen9 刀片旨在通過 HP OneView 為融合數據中心提供性能、可擴展性、經濟性和可管理性,以最低的成本和最快的時間實現最新創新的價值。 刀片服務器還專為各種配置和部署選項而設計,通過為適當的工作負載提供適當大小的存儲來提供增強核心 IT 應用程序的靈活性,從而降低總體擁有成本 (TCO)。

HP ProLiant BL460c 可適應任何苛刻的刀片環境,包括虛擬化、IT 和 Web 基礎設施、協作系統、雲和高性能計算。

  • HP ProLiant BL460c Gen9 刀片服務器配備全新英特爾至強 E70-5 v2600 處理器3和速度高達 1 MHz 的增強型 HP DDR4 SmartMemory,性能提升高達 2,133%。
  • 新的靈活的內部存儲控制器選項在性能和價格之間取得了適當的平衡,有助於降低總體擁有成本。
  • 使用 BL460c Gen9 刀片服務器,您擁有標準的內部 USB 3.0,以及未來對冗餘 microSD 的支持和可選的 M.2 支持,用於各種系統啟動選項。

論文規範

  • 計算:最多兩個 Intel Xeon E5-2600 v3 系列,4/6/8/10/12/14 /16 /18 核
  • 支持驅動器:兩個熱插拔驅動器托架 SATA/SAS/SSD
  • 存儲:標準 HP Dynamic Smart Array B140i,可選擇 HP Smart HBA H244br 或 HP Smart Array P244br 以獲得性能或附加功能
  • 存儲:FBWC 1 GB DDR3-1,866 MHz,P72br 上 14.9 位寬總線,244 GB/s
  • 蓄電池:HP BLc 12 W 智能蓄電池(注意:使用 HP Smart Array P244br 的任何 SKU 均標配)
  • 網絡:可選擇 2 個 10GbE、FlexFabric 10 GB、FlexFabric 10/20 GB
  • USB 端口/SD/其他:1 個 USB 3.0(內部),1 個 microSD,未來可選雙 microSD/未來可選 M.2 支持
  • 本地管理:HP OneView 和 HP iLO Advanced for BladeSystem(注意:HP OneView 僅在 DL 和 BL 服務器中支持 ProLiant Gen9。預計 2014 年 XNUMX 月上市)
  • 雲端管理:HP Insight Online 帶有增強的移動應用程序
  • 系統管理:
  • HP iLO、SPP、HP SUM、腳本工具(適用於 Linux 和 Windows 的腳本工具包、適用於 Windows PowerShell 的惠普腳本工具和惠普 RESTful 接口工具)
  • 電源和冷卻:基於外殼(94% Platinum Plus)
  • 電源和冷卻行業合規性:ASHRAE A3(有限配置)
  • 電源和冷卻發現服務:基於機箱
  • 電源和冷卻位置發現服務:基於機箱
  • 系統 ROM:UEFI 或 Legacy
  • 保修:三年部件、三年人工、三年現場服務

惠普 ProLiant DL360

HP ProLiant DL360 服務器 Gen9 版本提供更高的性能以及最佳的內存和 I/O 可擴展性——採用密集的 1U/2 插槽機架設計,專注於可靠性、可維護性和持續可用性:

  • 空間受限的服務器工作負載:例如中小型企業 (SMB) 和服務提供商使用的工作負載
  • 動態工作負載:例如高性能計算、數據庫、虛擬化私有云和公共雲; 所有這些工作負載都需要在性能、能效和密度之間達到一流的平衡
  • 計算密集型應用程序:例如大數據、分析、地震發現等
  • 低延遲和交易應用程序:例如金融服務行業中使用的應用程序

產品規格:

  • 計算:最多兩個 Intel Xeon E5-2600 v3 系列,4/6/8/10/12/14/16/18 核,PCIe 3.0,最多三個可用插槽
  • 內存:HP SmartMemory (24) DDR4,高達 2,133 MHz(最大 768 GB)
  • 貯存:
    • 標準惠普動態智能陣列 B140i
    • 選擇 HP Flexible Smart Array 或 HP Smart Host Bus Adapter 控制器以獲得性能或附加功能
  • 閃存支持的寫入緩存 (FBWC):2 GB DDR3-1、866 MHz、72 位寬總線,在 P14.9ar 上為 440 GB/s
  • 電池:HP DL/ML/SL 96 W 智能蓄電池
  • HP SmartDrives:8 + 2 SFF/4 LFF max, HDD/SSD
  • 網絡:4 個 1GbE 嵌入式 + FlexibleLOM 插槽
  • VGA/串行/USB 端口:前置 VGA 選項、後置 VGA 標準和串行選項,5 個 USB 3.0
  • GPU 支持:兩個單寬和活動至 9.5" 長度,每個高達 150 W
  • 本地管理:HP OneView 和 HP iLO Advanced
  • 雲管理:HP Insight Online 帶有增強的移動應用程序
  • 關於系統管理:HP iLO、HP SUM、Intelligent Provisioning 和腳本工具的變化; 加上新的 UEFI 和 HP RESTful 接口工具
  • 電源和冷卻:
    • HP Flexible Slot FF 效率高達 94% (Platinum Plus)
    • 全 N+1 冗餘熱插拔風扇,可選高性能風扇
  • 行業合規性:ASHRAE A3 和 A4,閒置功率更低
  • 電源發現服務:支持
  • 位置發現服務:可選
  • 外形尺寸/機箱深度:機架 (1U)、27.5 英寸 (SFF)、29.5 英寸 (LFF)
  • 可維護性——易於安裝的導軌:標準
  • 保修期:3/3/3

HP ProLiant DL360 Gen9 評測

HP ProLiant DL380 服務器

HP ProLiant DL380 服務器旨在通過提供增強的可靠性、可維護性和持續可用性以及全面的保修支持來適應從大型企業到遠程辦公室/分支機構的任何環境的需求。

HP ProLiant DL380 Gen9 服務器允許用戶部署單一平台來處理各種企業工作負載,包括:

  • 虛擬化:通過在單個 DL380 上運行多個工作負載來整合您的服務器佔用空間
  • 大數據:管理數據量的指數級增長——結構化、非結構化和半結構化
  • 以存儲為中心的應用程序:消除瓶頸並提高性能
  • 數據倉庫/分析:在需要時查找所需信息,以做出更好的業務決策
  • 客戶關係管理 (CRM):獲得數據的 360 度視圖以提高客戶滿意度和忠誠度
  • 企業資源規劃 (ERP):相信 DL380 Gen9 可以幫助您近乎實時地開展業務
  • 虛擬桌面基礎架構 (VDI):部署遠程桌面服務,為您的員工提供隨時隨地使用幾乎任何設備工作所需的靈活性
  • SAP:通過端到端企業數據的一致性和實時透明度來簡化您的業務流程

論文規範

  • 計算:最多兩個 Intel® Xeon® E5-2600 v3 系列,4/6/8/10/12/14/16/18 核; PCIe 3.0,最多六個可用插槽
  • 內存:HP SmartMemory (24) DDR4,高達 2,133 MHz(最大 768 GB)
  • 存儲標準 HP Dynamic Smart Array B140i,可選擇 HP Flexible Smart Array 或 HP Smart SAS HBA 控制器
  • FBWC:2 GB DDR3-1,866 MHz,72 位寬總線,在 P14.9ar 上為 440 GB/s
  • 電池:HP DL/ML/SL 96 W 智能蓄電池
  • HP SmartDrives:24 + 2 SFF/12 + 3 LFF max,HDD/SSD
  • 網絡:4 x 1GbE Embedded + 選擇 FlexibleLOM + Standup
  • VGA/串行/USB 端口/SD:前置 VGA 選項、後置 VGA 和串行標準、6 USB 3.0、microSD
  • GPU 支持:單/雙寬和主動/被動高達 10.5" (3)
  • 本地管理:HP OneView5 和 HP iLO Advance
  • 雲管理:HP Insight Online 帶有增強的移動應用程序
  • 關於系統管理:
  • HP iLO、HP Smart Update Manager (HP SUM)、智能配置和腳本工具的變化; 加上新的 UEFI 和
  • 惠普 RESTful 接口工具
  • 電源和冷卻:
  • Flexible Slot FF 效率高達 94%
  • 全 N+1 冗餘熱插拔風扇,可選高性能風扇
  • 行業合規性:ASHRAE A3 和 A4、更低的閒置功率和能源之星
  • 電源發現服務:支持
  • 位置發現服務:可選
  • 外形尺寸/機箱深度:機架 (2U)、26.75" (SFF)、28.75" (LFF)
  • 可維護性——易於安裝的導軌:標準
  • 保修期:3/3/3

惠普 ProLiant DL160

HP ProLiant DL160 Gen9 服務器在緊湊的機箱中為用戶提供了性能、存儲、可靠性、可管理性和效率的平衡,以滿足 SMB 對服務提供商的需求。 此外,DL160 Gen9 服務器旨在處理廣泛的部署,包括通用 IT 基礎架構和新興的新型 IT 工作負載,例如分佈式計算環境中的雲和大數據。

它配備 16 個 DIMM 插槽、94% 的高效電源、ASHRAE A3/A4 合規性(支持更高的環境溫度)、密集的 2P/1U 設計和可選的 FlexibleLOM 功能,使服務提供商能夠最大限度地降低能源和空間的運營成本,這是當今超大規模環境的理想選擇。

  • 計算:最多 2 個 Intel Xeon E5-2600 v3 系列,4/6/8/10/12 核 PCIe 3.0,最多 3 個可用插槽
  • 內存:HP SmartMemory (16) DDR4,高達 2,133 MHz(發佈時最大 512 GB),支持 NVDIMM(第三方)
  • 貯存:
    • 標準惠普動態智能陣列 B140i、可選惠普智能陣列控制器和惠普智能 HBA
    • PCIe 立式卡
  • HP SmartDrives:最多 8 個 SFF/4 LFF,HDD/SSD
  • 網絡:嵌入式 2x 1GbE,riser1 上的可選 FlexibleLOM 插槽
  • VGA/USB 端口/SD:後置視頻、3 個 USB 3.0 和 1 個 USB 2.0(標準)、1 個 USB 3.0(可選 SFF 型號)、microSD
  • 本地管理:HP OneView 和 HP iLO Advanced
  • 雲管理:HP Insight Online 帶有增強的移動應用程序
  • 在系統管理方面:HP iLO、HP SUM、Intelligent Provisioning 和腳本工具; 加上新的 UEFI 和 HP RESTful 接口工具
  • 電源和冷卻:
    • 效率高達 94%(白金級)900 W RPS,550 W 多輸出
    • 帶可選冗餘的熱插拔風扇
  • 行業合規性:ASHRAE A3 和 A4、能源之星
  • 外形/機箱:深度機架 (1U)、23.9" (SFF)、23.9" (LFF)
  • 可維護性——易於安裝的導軌:標準
  • 保修期:3/1/1

惠普 ProLiant DL180

HP ProLiant DL180 的設計結合了性能和經濟性以及廣泛的存儲驅動器配置和選項,為用戶提供了 2U 機架部署和應用的各種需求所需的靈活性和可擴展性。

DL180 配備了一系列存儲配置和選項以及存儲控制器。 這使服務器能夠支持各種存儲工作負載,包括中小型數據庫、文件服務、Windows 存儲,甚至是要求正確的計算和存儲組合的大數據應用程序,例如 Apache Hadoop。

論文規範

  • 計算:最多 2 個英特爾® 至強® E5-2600 v3 系列,4/6/8/10/12 核,PCIe 3.0,最多 6 個可用插槽
  • 內存:HP SmartMemory (16) DDR4,高達 2133 MHz(最大 512 GB)
  • 存儲:標準 HP Dynamic Smart Array B140i、可選的 HP Smart Array 控制器和通過 PCIe 直立卡的 HP Smart HBA
  • 電池: HP DL/ML/SL 96 W Smart Storage Battery 支持獨立控制器
  • HP SmartDrives:最多 16 個 SFF/12 LFF,HDD/SSD
  • 網絡:嵌入式 2x 1GbE,提升板上可選的 FlexibleLOM 插槽
  • VGA/串行/USB 端口/SD:1 個 VGA、1 個串行、6 個 USB 3.0、1 個 microSD
  • GPU 支持:單寬和主動 (1)
  • 本地管理:HP OneView2 和 HP iLO Advanced
  • 雲管理:HP Insight Online 帶有增強的移動應用程序
  • 在系統管理方面:HP iLO、HP SUM、Intelligent Provisioning 和腳本工具; 加上新的 UEFI 和 HP RESTful 接口工具
  • 電源和冷卻:
    • 效率高達 94%(白金),550 W 多輸出,900 W RPS1
    • 帶可選冗餘的熱插拔風扇
  • 行業合規性:ASHRAE A3 和 A4、能源之星®1
  • 位置發現服務:可選
  • 外形尺寸/機箱深度:機架 (2U)、23.9" (SFF)、23.9" (LFF)
  • 可維護性——易於安裝的導軌:標準
  • 保修期:3/1/1

惠普 ProLiant ML350

HP ProLiant ML350 Gen9 適配服務器提供一流的性能、可用​​性、可擴展性、可管理性、可靠性和可維護性組合。 它還提供用於簡化 IT 基礎設施管理的標準 HP Integrated Lights-Out (iLO) 功能、用於 DDR24 HP SmartMemory 的 4 個插槽,性能提高高達 14%(最多 48 個驅動器),以及一個嵌入式 4x 1GbE NIC,使其成為理想的成長型企業。

HP ProLiant ML350 Gen9 服務器採用最新的英特爾至強 E5-2600 v3 處理器,性能提升高達 70%,並額外支持 12 GB/s 串行連接 SCSI (SAS),具有廣泛的圖形和計算選項。 HP ProLiant ML350 Gen9 服務器可以在任何 IT 環境中進行管理,方法是自動執行最重要的服務器生命週期管理任務:部署、更新、監控和維護。

論文規範

  • 計算:最多兩個 Intel Xeon E5-2600 v3 系列,4/6/8/10/12/14/16/18 核。 PCIe 3.0,最多九個可用插槽
  • 內存:HP SmartMemory (24) DDR4,高達 2,133 MHz(最大 768 GB)
  • 存儲:標準惠普動態智能陣列 B140i 選擇惠普靈活智能陣列或惠普智能主機總線適配器控制器以獲得性能或附加功能
  • 惠普智能驅動器:最大 48 個 SFF/24 個 LFF,硬盤驅動器 (HDD)/固態驅動器 (SSD)
  • 網絡:4x 1GbE 嵌入式 + Standup
  • VGA/串行/USB 端口/SD:前置 VGA 選項、後置 VGA 和串行標準、XNUMX 個 USB 和 XNUMX 個 microSD
  • GPU 支持:單/雙寬和主動/被動,最大 10.5" (4)
  • 本地管理:HP Insight Control 和 HP iLO Advanced
  • 關於雲管理:HP Insight Online 和增強的移動應用程序
  • 在系統管理方面:HP iLO、HP SUM、Intelligent Provisioning 和腳本工具的變化; 加上新的 UEFI 和 HP RESTful 接口工具
  • 電源和冷卻:使用 Flexible Slot FF 時效率高達 94% (Platinum Plus)
  • 行業合規性:ASHRAE A3 和 A4、更低的閒置功率以及能源之星®
  • 外形/機箱:深度塔式或機架式 (5U)/28.5" (SFF)、28.5" (LFF)
  • 保修期:3/3/3

HP ProLiant XL230a 伺服器/ HP Apollo 6000

HP Apollo 6000 滿足了對高性能計算 (HPC) 和效率不斷增長的需求,為用戶提供了帶來節省的靈活性:

  • 每個內核:ProLiant XL220a 服務器托盤每個托盤有兩個 1P 服務器,配備最多四個內核的英特爾至強 E3-1200 v3 系列處理器,與 35P 刀片相比,單線程應用程序的每個內核性能提高高達 2%。
  • ProLiant XL230a Gen9 服務器托盤每個托盤有一個 2P 服務器,配備高性能英特爾至強 E5-2600 v3 系列處理器,處理器性能比上一代高出 70%,效率高出 36%。
  • 每瓦:HP Apollo 6000 Power Shelf 最多支持六個機箱,而 HP Advanced Power Manager 動態監控和管理電源以節省能源。
  • 每平方英尺:每個 10U 機箱有 5 個用於服務器、存儲和/或加速器托架的插槽,您可以在一個 160U 機架中容納多達 48 台服務器,使用的空間比競爭刀片式服務器少 60%。
  • 具有靈活性:HP Apollo 6000 系統可在五台傳統服務器 (20U) 的空間內容納多達 5 台服務器,使用單個電源架可為多達 120 台服務器供電。 HP Innovation Zone 還支持 FlexibleLOM 選項以滿足您的工作負載需求。
  • 節省成本:HP ProLiant XL220a 服務器非常適合電子設計自動化 (EDA) 等單線程工作負載,而新的 HP ProLiant XL230a 服務器非常適合地震處理或虛擬化託管等工作負載。 利用同一模塊化 HP Apollo a6000 機箱中提供的計算、存儲和加速器托盤選項。

論文規範

  • 構成因素:
    • 5U(高)x 4.33 厘米(寬)x 70.79 厘米(深)
    • 5U(高)x 1.70 英寸(寬)x 27.87 英寸(深)
  • 處理器家族:Intel Xeon E5-2600 v3 系列
  • 可用處理器內核:6/8/10/12/14/16
  • 芯片組:Intel C612系列芯片組
  • 處理器數量:2
  • 最大處理器速度:2.6 GHz
  • 驅動器描述:4 SFF SAS/SATA/SSD
  • 支持的驅動器:熱插拔 2.5 英寸 SAS/SATA/SSD
  • 內存插槽:16個DIMM插槽
  • 最大內存:512 GB (16 x 32 GB)
  • 內存類型,ECC:DDR4; R-DIMM; 2133 噸/秒
  • 網絡選項:
    • 支持各種 FlexibleLOM 的網絡模塊:
    • 1 GbE、10 GbE 和/或 InfiniBand
    • 一個 HP Dynamic Smart Array B140i SATA 控制器
    • HP Smart Array P430/2G 和 4G 控制器
    • HP H220 主機總線適配器
  • 擴展槽:16個PCIe x3 GenXNUMX,半高
  • USB 端口/SD:一個串行/USB/視頻端口,MicroSD
  • 管理
    • HP iLO(固件:HP iLO 4)
    • 高級電源管理器
  • 操作系統支持:
    • Microsoft Windows服務器
    • 紅帽企業Linux
    • SUSE Linux Enterprise Server

HP Apollo 8000 / HP ProLiant XL730f 服務器

HP Apollo 8000 系統允許用戶利用更高性能的組件。 此外,熱提取更接近處理器以提高計算性能能力。 這允許極其密集的配置,在非常緊湊的空間中提供數百 teraflops 的計算能力,功率高達 80 kW (4 x 30A 3ph 480AC),並支持每個機架多達 144 台服務器。

憑藉其液體冷卻,它可以提高組件的性能,並允許用戶使用傳遞到水中的熱量為設施供熱,從而降低成本和碳足跡。 惠普的其他創新包括超過能源之星白金認證的配電系統,以及比競爭解決方案更強大的 HP Apollo 8000 智能冷卻分配單元 (iCDU) 機架。

HP Apollo f8000 機架規格

  • 服務器:每個機架最多支持 72 個 HP ProLiant XL730f Gen9 服務器托盤(每個托盤兩個節點)
  • 聯網:每個機架總共支持八個 HP InfiniBand 交換機
  • 功率:每個機架標配 80 kW 輸入功率,並根據服務器的配置提供 N+1 或 N+N 冗餘支持
  • 輸入:國際標準為 380–415 VAC,北美標準為 480 VAC(每個機架 4 x 30A 電源線)
  • 管理:HP Apollo 8000 系統管理器
  • HP iLO 管理引擎 (iLO 4 v2.00)
  • 機架級 HP iLO 網絡整合
  • 典型配置:72 個 HP ProLiant XL730f Gen9 服務器托盤和八個 HP InfiniBand 交換機、16 個以太網 SFP+ 電纜套件、相關機架
  • 管道套件和實用程序模塊(包括 HP Apollo 8000 系統管理器、2 x 40 KW 電源架)
  • 重量:最大 4,700 磅(或 2,132 公斤)
  • 不帶服務器托架時最大 2,914 磅(1,322 千克)
  • 尺寸(寬 x 深 x 高):24 英寸 x 56.18 英寸 x 94 英寸(607 毫米 x 1427 毫米 x 2,382 毫米)

HP Apollo 8000 iCDU 機架規格

  • 冷卻:一個 iCDU 機架支持最大 320 kW 或最多四個 HP Apollo f8000 機架
  • 電源輸入:國際標準為 380–415 VAC,NA 標準為 480 VAC(每個機架 1 x 30A 電源線)
  • 管理:HP Apollo 8000 系統管理器
  • 冗餘:支持N、N+N冗餘
  • 型號
    • 每個 iCDU 機架在機架底部附帶一個 CDU 和相關的機架管道套件。 此外,iCDU 機架可配置為添加 48 端口 HP 5900 以太網交換機。
    • 為解決方​​案中的每三個機架(f8000 和 iCDU)訂購一個輔助管道套件。
    • 可選的 IT 設備可以添加到 iCDU 的上半部分,前提是滿足額外 IT 的電力和冷卻要求
  • IT 設備:26U 標準 19” 機架空間用於網絡交換機或服務器節點
  • 重量:2,188 磅(993 千克),未安裝軟管套件或 IT 設備
  • 尺寸(寬 x 深 x 高):24 英寸 x 57 英寸 x 94 英寸(607 毫米 x 1427 毫米 x 2,382 毫米)

HP ProLiant XL730f Gen9 服務器規格

  • 服務器:每個XL730f托盤標配2個XNUMXP服務器
  • CPU:英特爾至強E5-2600系列、E5-2695v3、E5-2690v3、E5-2680v3、E5-2670v3、E5-2683v3
  • 內存:每台服務器 16 個 DIMM,最大 256 GB HP DDR4 SmartMemory 2,133 MT/s
  • 網絡:集成 NIC:每台服務器單端口 1 GbE
  • InfiniBand 適配器套件:每個服務器單個 ConnectX-3 Pro InfiniBand FDR 端口
  • 存儲 每台服務器一個小型 (SFF) SSD
  • 支持 80 GB、120 GB、240 GB、480 GB 和 1.6 TB SSD
  • 引導:SSD 和網絡
  • 最低配置:每台服務器兩個 CPU,單個 InfiniBand FDR 適配器,每個 CPU 兩個 DIMM(最多八個 DIMM)
  • 功率:每個 ProLiant XL1,200f Gen12 服務器托盤最大 730 W 的 HVDC 到 9V 轉換
  • 管理:
    • HP Apollo 8000 系統管理器
    • HP iLO Management Engine (iLO 4) – 專用 iLO 網絡支持
    • HP 高級電源管理器
    • HP Insight 集群管理實用程序
  • 操作系統 RHEL、SLES 和 CentOS

HP ProLiant 服務器 

討論這個故事

參與 StorageReview

電子報| YouTube | PodcastiTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | RSS訂閱

萊爾·史密斯

Lyle 是 StorageReview 的撰稿人,文章涵蓋了廣泛的終端使用者和企業 IT 主題。