存儲評論網

KIOXIA CM9-DLC 為容量高達 30.72TB 的雙埠 E3.S SSD 帶來直通式液冷散熱

企業  ◇  SSD

KIOXIA America 今天發布了 CM9-DLC,這是其CM9 系列PCIe 5.0 企業級 SSD的直冷式 (DLC) 型號。這款 E3.S 固態硬碟可安裝在液冷式伺服器的冷板旁邊,也能在風冷系統中穩定運作。其讀取密集型 (1 DWPD) 版本容量高達 30.72TB,混合用途 (3 DWPD) 版本容量高達 25.6TB。 KIOXIA 將這兩款產品定位為使用 SSD 進行上下文快取的 AI 伺服器的理想選擇。

圖中展示了 KIOXIA CM9-DLC E3.S 企業級固態硬碟的左、正面和右視圖,CM9-DLC BiCS FLASH 標籤和邊緣連接器清晰可見。

KIOXIA 資料中心產品線正在快速擴展液冷支援。 NX1系列於 7 月在 9.5mm E1.S 規格的硬碟上首次引入了液冷技術,但僅限於讀取密集型型號,容量最高可達 15.36TB。 KIOXIA 也列出了其PCIe 6.0 CM10系列 E1.S 和 E3.S 版本的 DLC液冷支援。 CM9-DLC 為 Gen5 CM9 系列帶來了兩種耐久等級的選擇,並採用了 CM9 用於高可用性系統的雙端口設計。這些硬碟符合 SFF-TA-1008 rev. 3.0a 液冷支援規範。

鎧俠 (KIOXIA) 將此次發布與人工智慧伺服器機架功率的提升聯繫起來。在人工智慧伺服器中,用於冷卻 CPU 和 GPU 的冷板循環系統通常比風扇散熱效率更高。與風冷相比,DLC 架構可以節省能源,並允許每個機架冷卻更多伺服器;同時,風冷支援也使得同一塊硬碟可以用於非液冷伺服器。

「人工智慧基礎設施的興起正在推動資料中心設計發生根本性轉變,朝著更高的功率密度和更先進的散熱技術方向發展,」KIOXIA America SSD業務部產品管理高級總監Maulik Sompura表示。 Sompura補充道,這些硬碟的目標用戶是資料密集型工作負載,包括依賴大規模記憶體和KV快取資源的AI架構。

KIOXIA CM9-DLC 技術規格

規格 CM9-DLC 混合用途 CM9-DLC 讀取密集型
平台概述
外形尺寸 E3.S,雙端口 E3.S,雙端口
散熱 冷板直接液冷(SFF-TA-1008 rev. 3.0a)
空氣冷卻
冷板直接液冷(SFF-TA-1008 rev. 3.0a)
空氣冷卻
介面 PCIe 5.0、NVMe 2.0、NVMe-MI 1.2c
OCP 資料中心 NVMe SSD v2.5(並非所有要求)
PCIe 5.0、NVMe 2.0、NVMe-MI 1.2c
OCP 資料中心 NVMe SSD v2.5(並非所有要求)
NAND閃存 BiCS FLASH 第 8 代薄層層析法 BiCS FLASH 第 8 代薄層層析法
容量 6.4TB
12.8TB
25.6TB
7.68TB
15.36TB
30.72TB
性能
連續讀取(128KiB,QD32) 14,800MB/s(6.4TB,12.8TB)
13,500MB/秒(25.6TB)
14,800MB/s(7.68TB,15.36TB)
13,500MB/秒(30.72TB)
順序寫入(128KiB,QD32) 10,000MB/秒(6.4TB)
11,000MB/秒(12.8TB)
9,750MB/秒(25.6TB)
10,000MB/秒(7.68TB)
11,000MB/秒(15.36TB)
9,750MB/秒(30.72TB)
隨機讀取(4KiB,QD512) 3,400K IOPS(6.4TB,12.8TB)
3,200K IOPS (25.6TB)
3,400K IOPS(7.68TB,15.36TB)
2,750K IOPS (30.72TB)
隨機寫入(4KiB,QD32) 800K IOPS(所有容量) 500K IOPS (7.68TB)
540K IOPS (15.36TB)
270K IOPS (30.72TB)
讀取延遲(4KiB,QD1,典型值) 67微秒(6.4TB,12.8TB)
80微秒(25.6TB)
67微秒(7.68TB,15.36TB)
80微秒(30.72TB)
寫入延遲(4KiB,QD1,典型值) 10微秒(6.4TB,12.8TB)
15微秒(25.6TB)
10微秒(7.68TB,15.36TB)
15微秒(30.72TB)
耐久性和功能
耐力 3 DWPD 1 DWPD
保固 5年 5年
數據保護 掉電保護
端到端數據保護
掉電保護
端到端數據保護
安全選項 SIE
SED
FIPS 140-3 SED
SIE
SED
FIPS 140-3 SED

 

效能數據與KIOXIA官方公佈的7.68TB、12.8TB、15.36TB和30.72TB風冷CM9 E3.S固態硬碟的數據一致,因此冷板選項在規格表上並未增加任何成本。讀取密集型容量最大的型號效能損失最大:30.72TB型號的隨機讀取IOPS降至2,750萬,隨機寫入IOPS降至270萬,而15.36TB型號的隨機讀取IOPS和隨機寫入IOPS分別為3,400萬和540萬。 KIOXIA尚未公佈DLC型號的功耗數據。

KIOXIA CM9-DLC E3.S SSD 平放成一定角度,圖中可見標籤、安裝點和邊緣連接器。

鎧俠表示,目前正在向部分客戶提供 CM9 系列硬碟的樣品,並將於 10 月 12 日至 15 日在聖荷西舉行的 2026 年 OCP 全球高峰會上展示 CM9-DLC。定價和正式上市日期尚未公佈。

鎧俠企業級固態硬盤

參與 StorageReview

電子報| YouTube | PodcastiTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | RSS訂閱

布賴恩·比勒

Brian 位於俄亥俄州辛辛那提市,是 StorageReview.com 的首席分析師兼總裁。