Das HP StoreVirtual 4335 Hybrid Storage-Array ist das neueste Speichersystem, das kleinen und mittleren Unternehmen eine hochgradig virtualisierte Anwendungsleistung bietet und gleichzeitig die Kosten senkt, indem es Daten dynamisch zwischen Solid-State- und herkömmlichen Festplattenlaufwerken verschiebt. Der 4335 ist ein 1U-System, das auf der ProLiant Gen8-Servertechnologie von HP basiert und mit 10 Laufwerken geliefert wird: 3x 400GB Mainstream-SSDs für Unternehmen und 7x 900GB 10K SFF SAS-Laufwerke. Der 4335 ist außerdem mit 4x 1GbE- und 2x 10GbE-Ports mit integriertem Lights-Out (iLO 4) ausgestattet, um Benutzern die vollständige Systemkontrolle zu ermöglichen. Für Ausfallsicherheit und verbesserte Leistung ist der StoreVirtual 4335 so konzipiert, dass er in Clustern zusammengefasst werden kann. Für die Clusterverwaltung bietet HP die StoreVirtual Centralized Management Console (CMC) an, um alle Knoten in einer einzigen Glasscheibe zusammenzufassen.
Betrachtet man die größere Familie, so sind die Modelle HP StoreVirtual 4130 und 4330 auf Kostenoptimierung ausgelegt, während die Modelle 4530/4730/4630 auf Skalierbarkeit ausgelegt sind. Der HP StoreVirtual 4335 Hybrid Storage ist für die Leistung des mittleren Marktsegments konzipiert, wobei der Schwerpunkt auf Benutzerfreundlichkeit liegt, mit einer Latenz von 3 ms und einfacher Bereitstellung und Verwaltung. Durch den einfachen Kauf des 4335 verspricht HP, dass wichtige Geschäftsdaten verfügbar bleiben und gleichzeitig einfach einzurichten, zu erweitern und zu warten sind. HP stellt außerdem sicher, dass dieser Speicheransatz ein innovatives Datenschutzniveau im gesamten Cluster ermöglicht, wodurch die Anfälligkeit verringert wird, ohne die Kosten in die Höhe zu treiben, wie dies bei herkömmlichen SANs der Fall sein könnte.
Auf der Hardwareseite nutzt der 4335, wie bereits erwähnt, die bewährte ProLiant Gen8-Serverplattform, die im Bereich der Unternehmensserver ein Standard ist. Um den Verfügbarkeitsanforderungen gerecht zu werden, verfügen die Geräte über zwei Hot-Swap-fähige Netzteile, redundante Lüfter und natürlich über redundante Hot-Swap-Laufwerke mit einem integrierten Speichercontroller, der über einen Flash-Backed-Schreibcache verfügt. RAID kann auf jeder Maschine in RAID5 oder RAID6 konfiguriert werden, mit breiteren Netzwerk-RAID-Leveln pro Volume, einschließlich 10+2, wodurch bis zu vier Kopien der Daten verwaltet werden, um schwere Ausfälle zu bewältigen.
Das HP StoreVirtual Storage-Portfolio basiert auf LeftHand OS. StoreVirtual kann ebenso erworben werden wie eine virtuelle Maschine, StoreVirtual VSA, die jeden Server in einen voll ausgestatteten Speicherserver verwandeln kann. Das Betriebssystem ist voll ausgestattet und umfasst die erwarteten Unternehmensfunktionen wie Thin Provisioning, Replikation (synchron und asynchron), Multi-Site SAN (verteilte Architektur), Smart Clone-Unterstützung, Snapshot-Unterstützung und Cluster-Management. Die Systeme verfügen außerdem über DSM für Microsoft MPIO, das die Leistung für Windows-basierte Workloads und eine umfassende VMware-Integration verbessert, einschließlich VAAI-Unterstützung, VASA-Unterstützung, Snapshot-Integration mit vCenter und vMSC-Zertifizierung. Alle diese Leistungen sind mit dem Kauf des Systems verbunden, was in der Unternehmens-IT oft nicht der Fall ist, wo zusätzliche Lizenzen üblich sind.
Die Adaptive Optimization (AO)-Tiering-Funktionalität ist das größte Verkaufsargument von StoreVirtual; Es bietet Benutzern Funktionen, die die intelligente Übertragung kürzlich aufgerufener Daten zwischen Festplatten und SSDs automatisieren. Ganz im Sinne der Einfachheit ist es nicht etwas, das geplant und verwaltet werden muss; Schalten Sie es einfach für jede Lautstärke ein oder aus und fertig. AO bewegt und überwacht weiterhin Daten mit einer detaillierten Seitengröße von 256 KB. AO ist auch insofern intelligent, als es weiß, was sonst noch im System vor sich geht, und die Datenbewegung drosselt, wenn das System aktiv ist, um sicherzustellen, dass Anwendungen nicht durch die Datenmigration im Hintergrund behindert werden. HP gibt an, dass die AO-Fähigkeit die Anwendungsleistung im Vergleich zu Festplatten erheblich verbessert und fügt hinzu, dass sie 59 % geringere Kosten verursacht als die alleinige Verwendung von SSDs. Dadurch geben KMU-Kunden dank der Vorteile der Hybridkonfiguration weniger für Speicher aus und unterstützen gleichzeitig mehr Arbeitslasten.
StoreVirtual 4335 ist zu einem Listenpreis von 41,000 US-Dollar mit einer Standardkonfiguration von sieben 900-GB-Small-Form-Factor-10K-SAS-Laufwerken, drei 400-GB-Enterprise-Mainstream-SSDs, LeftHand-Betriebssystem mit umfassender Softwarelizenzierung und dreijähriger Garantie erhältlich. Während der StoreVirtual 4335 in einzelnen Einheiten betrieben werden kann, umfassen die meisten Bereitstellungen zwei oder mehr, um die Vorteile der Datenschutzfunktionen zu nutzen. Unser Testset besteht aus drei 4335.
Spezifikationen
- Modell: (F3J70A)
- Kapazität
- 7.5 TB beginnend
- Maximal 240 TB
- Beschreibung des Laufwerks
- (3) 400-GB-Solid-State-Laufwerk
- (7) 900 GB 6G 10K SFF Dual-Port ENT SAS im Lieferumfang enthalten
- Host-Schnittstelle
- 1GbE iSCSI (4) Ports
- 10GbE iSCSI (2) Ports
- Optionen zur Speichererweiterung
- Nutzen Sie die Speicher-Clustering-Funktion und fügen Sie dem Array inkrementelle StoreVirtual-Speicherknoten hinzu, um den Speicher zu erweitern.
- Management-Funktionen
- Zentralisierte Verwaltungskonsole, CLiQ-Befehlszeilenschnittstelle, REST-API-Schnittstelle, HP ProLiant Integrated Lights-Out 4 Remote Management, Baseboard Mgmt Controller IPMI 2
- Clustering-Unterstützung: Hyperredundanter Cluster-Speicher
- Replikationsunterstützung: LeftHand Remote Copy Asynchronous Replication mit Bandbreitendrosselung; Multi-Site-/Disaster-Recovery mit synchroner Replikation
- Unterstützung für Thin Provisioning: LeftHand Thin Provisioning
- Smart-Clone-Unterstützung: LeftHand SmartClone
- Snapshot-Unterstützung: LeftHand Application Managed Snapshots
- Verfügbarkeitsfunktionen
- Redundante Hot-Swap-Netzteile
- redundante Lüfter
- Redundante Hot-Plug-Festplatten, integrierter Speichercontroller mit Flash-gestütztem Schreibcache
- Festplatten-RAID 5 und 6
- hyperredundanter Clusterspeicher
- Netzwerk-RAID-Level (pro Volume) 0,5,6,10,10+1 und 10+2 für bis zu vier Kopien Ihrer Daten ermöglichen, dass Daten verfügbar bleiben, auch wenn Festplatte, Controller, Speicherknoten, Strom usw. ausfallen. Netzwerk- oder Standortfehler.
- Kompatible Betriebssysteme
- Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008
- VMware vSphere 5.0, 5.1, 5.5
- Red Hat Enterprise Virtualization, Red Hat Enterprise Linux 6
- SUSE Linux Enterprise Server 11/11 SP1/SP2/SP3
- Ubuntu Server Edition 10.04 LTS, 12.04 LTS, 12.10 und 13.10
- HP-UX 11i
- IBM AIX 7.1
- SUN Solaris Enterprise System
- Citrix XenServer 6.2x
- Oracle VM 3.2.2 und 3.2.8
- OpenStack (Diablo, Essex, Folsom, Grizzly, Havana, Icehouse)
- Abmessungen und Gewicht: Mindestabmessungen (B x T x H) 1.7 Zoll x 17.1 Zoll x 27.5 Zoll
- Gewicht: 42.3lbs
- Garantie: 3 Jahre
Designen und Bauen
Der HP StoreVirtual 4335 Hybrid Storage basiert auf einer 1U-HP-Speicherserverplattform und beherbergt zehn Laufwerksschächte, die in der Software mit 1 bis 10 gekennzeichnet sind. Die SSD-Laufwerke müssen in den Schächten 8, 9 und 10 installiert werden (befindet sich auf der Seite). ganz rechts auf der Frontplatte). Jeder Schacht verfügt über einen eigenen Satz Laufwerks-LEDs, die anzeigen, ob das Laufwerk sicher entfernt werden kann, sowie über andere Informationen (Lokalisieren, Aktivitätsring, Nicht entfernen und Laufwerksstatus). Außerdem befinden sich ganz rechts auf der Vorderseite die LEDs für den aktiven Zustand und den Netzwerkstatus.
Unter der Haube verbirgt sich eine einzelne CPU, ein 2.5-GHz-6-Core-Intel-Xeon-E5-2640-Prozessor gepaart mit 32 GB RAM. Darüber hinaus verfügt der 4335 über abnehmbare Hot-Plug-Lüftermodule (für einfache Wartung), eine 10-Gbit-Ethernet-Karte und eine abnehmbare Riser-Käfigbaugruppe für zwei PCIe 3.0-Steckplätze.
Auf der Rückseite des 4335 befinden sich zahlreiche Anschlüsse und Funktionen, darunter vier USB-Anschlüsse (die nicht für den Speicherbetrieb verwendet werden), ein Video- und serieller Anschluss, vier 4-GbE-Anschlüsse und ein NIC-Anschluss der iLO Management Engine für die Systemverwaltung.
Benutzerfreundlichkeit/Datendienste
Das LeftHand OS-Softwarepaket ist auf dem HP StoreVirtual 4335 vorinstalliert und die Centralized Management Console (CMC) wird zur Verwaltung des Clusters verwendet. Jeder Knoten kann für KVM-Dienste über iLO angesprochen werden. Das CMC vereinfacht sich wiederholende Aufgaben. Als wir beispielsweise unseren 3-Knoten-Cluster zum ersten Mal bereitstellten, war für jedes System ein Firmware-Update erforderlich. Ein einfacher Klick zum Aktualisieren führte jeden Knoten selbstständig durch den Prozess, ohne dass weitere Interaktionen oder Unterbrechungen erforderlich waren. Bei größeren Clustern ist eine solche einfache Verwaltung wichtig. Es ist erwähnenswert, dass diese Art von Ausfallsicherheit durchgehend in die Plattform integriert ist. HP gibt fünf 9er-Verfügbarkeitsstufen mit reichlich Replikationsunterstützung an, um HA-Zugänglichkeit sicherzustellen.
Ebenso können jederzeit innerhalb der CMC Knoten zum StoreVirtual-Cluster hinzugefügt werden. Wenn wir den Cluster von drei auf vier Knoten vergrößern würden, verteilt das Scale-out-Modell von LeftHand OS alle Daten für alle Volumes auf alle Knoten. Die neuen Ressourcen, einschließlich Speicher, Arbeitsspeicher, CPU und dergleichen, werden aggregiert und auf alle Volumes angewendet, um eine lineare Skalierbarkeit der Leistung zu gewährleisten, wenn neue Knoten online gehen. Das Hinzufügen eines Knotens dauert nur wenige Klicks und der Daten-Restripe-Prozess kann gedrosselt werden, um die I/O-Auswirkungen auf Anwendungen zu minimieren, oder beschleunigt werden, um den Prozess zu beschleunigen. In beiden Fällen bleibt der Cluster die ganze Zeit online. Darüber hinaus können Kunden durch den Einsatz der von HP so genannten Peer Motion-Technologie ihre StoreVirtual-Investition langfristig schützen. Peer Motion ermöglicht die gemeinsame Verwaltung von Gruppen mehrerer Plattformgenerationen, die Migration von Volumes zwischen Clustern unterschiedlicher Generation und Festplattenkonfiguration und unterstützt Remote-Kopieren zwischen unterschiedlichen Arrays. Dies funktioniert auch mit dem StoreVirtual VSA, der einiges an Flexibilität innerhalb der Umgebung bietet.
HP StoreVirtual-Arrays umfassen einen robusten Kernsatz an Unternehmensdatendiensten. Dazu gehört vor allem Thin Provisioning, das für alle Anwendungen unterstützt und empfohlen wird. HP hat eine konsistente Leistung zwischen Thin-Provisioning-Volumes und Full-Provisioning-Volumes nachgewiesen und sieht eine gleichwertige Leistung zwischen beiden. Vieles davon hängt von der Seitengröße ab; LeftHand OS verwendet eine Zuweisungsgröße von 256 KB, wobei Konkurrenzlösungen oft in den Multi-MB-Bereich reichen. Das Ergebnis sind effiziente und schlanke, schlank bereitgestellte Volumes im Laufe der Zeit.
Schnappschüsse sind ebenfalls enthalten; Snapshots können manuell oder nach Zeitplan verwaltet werden und es kann eine Aufbewahrungsrichtlinie definiert werden, um Snapshots nach Zeit oder Anzahl der Snapshots aufzubewahren. Snapshots des LeftHand-Betriebssystems sind dünn bereitgestellt, um platzsparend zu sein und erfordern keine Kapazitätsreservierungen, was dazu beiträgt, dass der 4335 platzsparender ist. HP bietet Integrationen mit VMware vSphere und Windows VSS, um anwendungsverwaltete Snapshots zu ermöglichen, und StoreVirtual ist das erste primäre Speicherarray, das direkt in Veeam integriert ist und eine schnelle Sicherung und Wiederherstellung auf VM-Ebene ermöglicht. HP enthält außerdem den StoreVirtual Recovery Manager, der den Datenwiederherstellungsprozess vereinfacht, indem er es Benutzern ermöglicht, Daten aus StoreVirtual-Snapshots für eine einzelne Anwendung bereitzustellen und wiederherzustellen.
Das LeftHand-Betriebssystem verfügt außerdem über eine Reihe weiterer Kernfunktionen, die ihm helfen, sich von der Konkurrenz abzuheben. Mit Multi-Site SAN können Unternehmen Daten automatisch und synchron zwischen zwei oder drei Standorten spiegeln, um die Verfügbarkeit zu erhöhen. Diese Standorte können von innerhalb eines Racks über den gesamten Campus bis hin zu Rechenzentren reichen, die durch Hochgeschwindigkeitsverbindungen über eine Entfernung von bis zu 100 km oder mehr verbunden sind. HP bietet One View für vCenter an, mit dem die meisten Speicheraufgaben über bekannte Hypervisor-Tools erledigt werden können. Ähnliche Tools gibt es für Microsoft Virtual Machine Manager. Alle diese Softwarefunktionen sind im Grundpreis von StoreVirtual enthalten, ohne dass weitere Lizenzen erforderlich sind.
Für einen tieferen Einblick in die Verwaltung bietet der HP CMC einen Assistenten zum Erstellen von Verwaltungsgruppen, Clustern und Volumes. Wenn Sie ein Volume manuell erstellen, wählen Sie einfach den Namen und die Größe des Volumes aus. Auf der Registerkarte „Erweitert“ können Benutzer den Cluster, die Datenschutzstufe, den Typ und die Bereitstellung auswählen. Darüber hinaus können Benutzer für jedes Volume auswählen, ob sie die Adaptive Optimization-Funktionalität von HP nutzen möchten.

Unten sehen Sie den Drilldown zur Lautstärkeebene zusammen mit den verfügbaren Funktionen.
Auf der Ebene „Cluster“ werden ausführliche Informationen sowie eine Vielzahl von Optionen angezeigt, darunter Remote-Snapshots, Zeit, DNS, Registrierung und Kartenansicht (letztere zeigt die Beziehungen zwischen Clustern, Standorten, Volumes und Systemen an).
Der Abschnitt „Leistungsüberwachung und adaptive Optimierung (AO)“ befindet sich im Navigationsbereich unter jedem Cluster. Die AO-Funktionalität erfordert einen Cluster, der ein oder mehrere AO-fähige Speichersysteme enthält. Benutzer würden diese Funktion auf Volumes verwenden, die von einer höheren Leistung profitieren könnten.
Benutzern werden bei Auswahl spezifische Informationen zu Speichersystemen angezeigt.
Im Abschnitt „Netzwerk“ können Benutzer Elemente wie Geschwindigkeit und Duplex konfigurieren, die auf der Registerkarte „RCP-Status“ zu finden sind.
Im Abschnitt „Speicher“ können Benutzer das RAID- und Festplatten-Setup anzeigen.
Hintergrund und Vergleiche testen
Wir veröffentlichen eine Bestandsaufnahme unserer Laborumgebung , eine Übersicht der Netzwerkfunktionen des Labors sowie weitere Details zu unseren Testprotokollen, damit Administratoren und Verantwortliche für die Gerätebeschaffung die Bedingungen, unter denen wir die veröffentlichten Ergebnisse erzielt haben, objektiv beurteilen können. Um unsere Unabhängigkeit zu wahren, werden unsere Tests weder von den Herstellern der getesteten Geräte bezahlt noch gesteuert.
Wir werden den 3x HP StoreVirtual 4335 Cluster mit dem X-IO ISE 710 , dem Dell EqualLogic PS6110XS und dem Dell EqualLogic PS6210XS vergleichen.
Bei jeder Plattform, die wir testen, ist es wichtig zu verstehen, wie jeder Anbieter das Gerät für unterschiedliche Arbeitslasten konfiguriert und welche Netzwerkschnittstelle zum Testen verwendet wird. Die verwendete Flash-Menge ist ebenso wichtig wie der zugrunde liegende Caching- oder Tiering-Prozess, wenn es darum geht, wie gut ein Hybrid-Array bei einer bestimmten Arbeitslast funktioniert. Die folgende Liste zeigt die Menge an Flash und HDD, wie viel in unserer spezifischen Konfiguration nutzbar ist und welche Netzwerkverbindungen genutzt wurden. Zu Vergleichszwecken haben wir auch Listenpreise angegeben.
- HP StoreVirtual 4335 – 3 Knoten
- Listenpreis: 41,000 $ pro Knoten, 123,000 $
- Flash: 1.2 TB nutzbar (400 GB SSDs x 3 RAID5 pro Knoten, Netzwerk-RAID10 im gesamten Cluster)
- Festplatte: 10.8 TB nutzbar (900 GB 10K-Festplatten x 7 RAID5 pro Knoten, Netzwerk-RAID10 im gesamten Cluster)
- Netzwerkverbindung: 10GbE iSCSI, 1 x 10GbE Twinax pro Controller
- Dell EqualLogic PS6210XS
- Listenpreis: 134,000 $
- Flash: 4 TB nutzbar (800 GB SSDs x 7 RAID6)
- Festplatte: 18 TB nutzbar (1.2 TB 10K-Festplatten x 17 RAID6)
- Netzwerkverbindung: 10GbE iSCSI, 2 x 10GbE Twinax pro Controller
- X-IO ISE 710
- Listenpreis: 115,000 $
- 800 GB Flash (200 GB SSDs x 10 RAID10)
- 3.6 TB Festplatte (300 GB 10K Festplatte x 30 RAID10)
- Netzwerkverbindung: 8 Gbit FC, 2 x 8 Gbit FC pro Controller
Jedes der vergleichbaren Arrays wurde auch mit unserem Lenovo ThinkServer RD630 Testbed verglichen:
- 2 x Intel Xeon E5-2690 (2.9 GHz, 20 MB Cache, 8 Kerne)
- Intel C602 Chipsatz
- Speicher – 16 GB (2 x 8 GB) 1333 MHz DDR3 registrierte RDIMMs
- Windows Server 2008 R2 SP1 64-Bit, Windows Server 2012 Standard, CentOS 6.3 64-Bit
- Boot-SSD: 100 GB Micron RealSSD P400e
- LSI 9211-4i SAS/SATA 6.0 Gbit/s HBA (für Boot-SSDs)
- LSI 9207-8i SAS/SATA 6.0 Gbit/s HBA (zum Benchmarking von SSDs oder HDDs)
- Emulex LightPulse LPe16202 Gen 5 Fibre Channel (8GFC, 16GFC oder 10GbE FCoE) PCIe 3.0 Dual-Port CFA
Mellanox SX1036 10/40-Gbit-Ethernet-Switch und Hardware
- 36 40-GbE-Ports (bis zu 64 10-GbE-Ports)
- QSFP-Splitterkabel 40GbE bis 4x10GbE
Analyse der Anwendungsleistung
Unsere ersten beiden Benchmarks des HP StoreVirtual 4335 3-Knoten-Clusters sind der VMware VMmark Virtualization Benchmark und unser Microsoft SQL Server OLTP Benchmark , die beide Anwendungsworkloads simulieren, die denen ähneln, für die StoreVirtual und vergleichbare Systeme konzipiert sind.
Das StorageReview VMmark-Protokoll nutzt eine Reihe von Untertests, die auf allgemeinen Virtualisierungs-Workloads und Verwaltungsaufgaben basieren, wobei die Ergebnisse mithilfe einer kachelbasierten Einheit gemessen werden. Kacheln messen die Fähigkeit des Systems, eine Vielzahl virtueller Arbeitslasten auszuführen, wie z. B. das Klonen und Bereitstellen von VMs, den automatischen VM-Lastausgleich in einem Rechenzentrum, die VM-Live-Migration (vMotion) und die dynamische Datenspeicherverschiebung (Storage vMotion). Der StoreVirtual 4335 blieb bis zu 6 Kacheln im Paket, wo er im Vergleich zu den Dell- und XIO-Lösungen zu rutschen begann. In Bezug auf die Spitzenleistung erreichte der StoreVirtual 8 Kacheln, während andere auf 10 Kacheln kletterten.
Ein Problem, das wir während des VMmark-Testprozesses sahen, war die Zeitspanne, die erforderlich war, bevor ein Passdurchlauf mit der höchsten Kachelfähigkeit erreicht wurde. Der Dell EqualLogic PS6210XS erzielte gleich beim ersten Versuch seinen Top-Erfolg, da er alle 10 Tiles komplett in Flash unterbringen konnte. Der X-IO ISE 710 konnte beim ersten von uns durchgeführten Durchlauf auch 10 Kacheln erreichen, da er einen unglaublich aggressiven Tiering-Prozess nutzte, der Daten schnell in Echtzeit verschiebt. Beim Testen des HP StoreVirtual 4335 dauerte es zwei Durchläufe, um alle wichtigen Daten in Tier 0 zu verschieben, was wahrscheinlich zu der Obergrenze beitrug, die wir speziell in VMmark gefunden haben. Darüber hinaus wissen wir, dass AO die Priorität verliert, wenn das System unter Last steht, was ebenfalls einen Faktor darstellt. Das Hinzufügen eines weiteren 4335-Knotens würde dieses Problem natürlich lösen, da die Leistung linear skaliert, insbesondere bei diesem Test, der der intensivste ist, dem ein Array in unserem Labor ausgesetzt ist. Hier könnte auch ein dedizierter MPIO-Treiber Abhilfe schaffen, falls HP in Zukunft einen für StoreVirtual veröffentlicht. Der Treiber macht in Windows-Umgebungen einen großen Unterschied, wie wir als Nächstes im SQL Server-Test sehen werden.
Das Microsoft SQL Server OLTP-Testprotokoll von StorageReview verwendet den aktuellen Entwurf des Benchmark C (TPC-C) des Transaction Processing Performance Council. Dieser Benchmark simuliert die Aktivitäten komplexer Anwendungsumgebungen und ermöglicht so eine präzisere Bewertung der Stärken und Schwächen der Speicherinfrastruktur in Datenbankumgebungen als synthetische Leistungsbenchmarks. Unser SQL Server-Protokoll nutzt eine 685 GB große SQL Server-Datenbank (Skalierung 3,000) und misst die Transaktionsleistung und Latenz unter einer Last von 30,000 virtuellen Benutzern sowie anschließend mit einer halb so großen Datenbank mit 15,000 virtuellen Benutzern.
Wir haben den HP MPIO-Treiber im Windows SQL Server-Benchmark genutzt, um das volle Potenzial des Arrays auszuschöpfen. Für Windows-basierte Umgebungen lässt sich der MPIO-Treiber einfach bereitstellen und bietet enorme Leistungssteigerungen. Ein kurzes Beispiel; In einem 4K-Zufallslesetest ohne installierten Treiber haben wir 96 IOPS und eine durchschnittliche Latenz von 2.64 ms gemessen. Mit der Installation des Treibers erreichte der Cluster einen Spitzenwert von über 141 IOPS und einer durchschnittlichen Latenz von 1.81 ms, was einem Anstieg der IOPS um fast 50 % und einer deutlichen Verbesserung der Latenz entspricht. Wer StoreVirtual in einer Windows-Umgebung zum Laufen bringt, sollte bedenkenlos den MPIO-Treiber installieren.
Bei einer Auslastung von 15 virtuellen Benutzern war der StoreVirtual 4335 mit 3144.8 TPS der zweitbeste Anbieter.
Die durchschnittlichen Latenzen verteilten sich gut über die gesamte Gruppe mit 15 virtuellen Benutzern; Es gab eine bescheidene Lücke zwischen dem Spitzenreiter (XIO710 mit 19 ms) und dem StoreVirtual 4335, der eine durchschnittliche Latenz von 26 m aufwies. Dort verdoppelt sich der Abstand zum PS6210XS fast. Das Dell EqualLogic PS6110XS hatte die langsamste Leistung.
Bei einer Auslastung von 30,000 virtuellen Benutzern konnte sich der StoreVirtual 4335 gegen den XIO 710 und den Dell EqualLogic PS6210XS (6153.1 TPS bzw. 6135.5 TPS) mit 6142.3 TPS behaupten. Das Dell EqualLogic PS6110XS war mit 3459.5 TPS das langsamste getestete Gerät.
Die Ergebnisse des durchschnittlichen Latenz-Benchmarks stimmten mit denen des TPS-Tests überein; StoreVirtual 4335, XIO 710 und Dell EqualLogic PS6210XS waren mit 142 ms, 133 ms bzw. 146 ms die drei Spitzenreiter.
Synthetische Arbeitslastanalyse im Unternehmen
Vor dem Start jedes einzelnen fio-Benchmarks wird das Gerät in unserem Labor unter hoher Last mit 16 Threads und einer Warteschlange von 16 Anfragen pro Thread in einen stabilen Zustand versetzt. Anschließend wird der Speicher in festgelegten Intervallen mit verschiedenen Thread-/Warteschlangenlängenprofilen getestet, um die Leistung bei geringer und hoher Auslastung zu ermitteln.
Vorkonditionierung und primäre stationäre Tests:
- Durchsatz (Lese- und Schreib-IOPS aggregiert)
- Durchschnittliche Latenz (Lese- und Schreiblatenz insgesamt gemittelt)
- Maximale Latenz (Spitzen-Lese- oder Schreiblatenz)
- Latenz-Standardabweichung (Lese- und Schreib-Standardabweichung insgesamt gemittelt)
Die synthetische Analyse umfasst vier Profile, darunter 4k- und 8k-70/30-Benchmarks, die häufig in Herstellerspezifikationen und Benchmarks verwendet werden:
- 4k – 100 % Lesen und 100 % Schreiben
- 8k – 70 % Lesen/30 % Schreiben
Unser erster Benchmark misst die Leistung zufälliger 4K-Übertragungen, die zu 100 % aus Schreib- und 100 % Leseaktivität bestehen. Während des sechsstündigen Vorkonditionierungszeitraums haben wir überprüft, dass die von uns gemessenen Daten vollständig auf den SSDs verteilt waren, um bei einer Konfiguration mit acht LUNs die optimale Leistung des Arrays zu zeigen. Der StoreVirtual 4335 hatte mit 141kIOPS die beste Leseleistung. Die zweithöchste Leseleistung erzielte der Dell EqualLogic PS6210XS mit 133 IOPS. Der XIO 710 hatte mit 30kIOPS die beste Schreibleistung.
Wieder einmal hatte der StoreVirtual 4335 die schnellste Leseleistung aller getesteten Geräte, dicht gefolgt vom Dell EqualLogic PS6210XS. Die schnellste Schreibleistung erzielte der XIO 710 mit 8.44 ms.
Der XIO 710 war mit 51.9 ms bzw. 146 ms sowohl bei den Lese- als auch bei den Schreibfunktionen der Spitzenreiter in Bezug auf die maximale Latenz. StoreVirtual hatte die zweitbeste Leseleistung (96.5 ms), aber mit 516.1 ms die langsamste Schreibleistung, lag jedoch nicht weit hinter dem Dell EqualLogic PS6210XS und dem Dell EqualLogic PS6110XS (499.2 ms bzw. 407.0 ms).
Der StoreVirtual 4335 hatte von allen getesteten Geräten die konsistenteste Leseleistung (0.93 ms), aber die am wenigsten konsistente Schreibleistung (12.93 ms). Die beste Funktionskonsistenz zeigte der XIO 710 mit 5.43ms.
Der StoreVirtual 4335 beendete unser Protokoll mit 70 % Lese- und 30 % Schreibzugriff als Spitzenreiter, befand sich jedoch am Ende der Liste und erforderte höhere Warteschlangentiefen, um die Leistung zu sättigen. Das ältere Dell EqualLogic PS6110XS war erwartungsgemäß während der gesamten Testdauer das langsamste Gerät, und das XIO 710 war fast während des gesamten Tests das schnellste Gerät.
Das XIO 710 war die meiste Zeit des Tests das schnellste Gerät mit der niedrigsten durchschnittlichen Latenz, während es gegen Ende des Benchmarks vom StoreVirtual 4335 überholt wurde.
Die Ergebnisse des maximalen Latenz-Benchmarks stimmten ziemlich gut mit denen der anderen gemischten Protokolle überein, obwohl der StoreVirtual 4335 in diesem Test stärker startete als in früheren Benchmarks. Mit Ausnahme einer Latenzspitze war der XIO 710 der leistungsstärkste. Das Dell EqualLogic PS6110XS und das Dell EqualLogic PS6210XS lieferten sich ein Kopf-an-Kopf-Rennen, wobei letzteres das erstere leicht übertraf.
Der Standardabweichungs-Benchmark zeigte Ergebnisse, die denen der ersten beiden gemischten Protokolle sehr ähnlich waren; Der StoreVirtual 4335 startete schwach und endete relativ stark, der XIO 710 war größtenteils der Spitzenreiter und der Dell EqualLogic PS6110XS blieb während der gesamten Testdauer am Schlusslicht.
Fazit
Der HP StoreVirtual 4335 bietet KMU eine einfach bereitzustellende 1U-Hybridspeicherplattform, die auf einer marktführenden Serverplattform aufbaut. Der 4335 ist mit 10 Laufwerken ausgestattet, darunter 3 x 400 GB Mainstream-SSDs für Unternehmen und 7 x 900 GB 10K 2.5-Zoll-SAS-Laufwerke. Das System umfasst außerdem 4 x 1 GbE- und 2 x 10 GbE-Ports, redundante Netzteile und Lüfter sowie einen Speichercontroller mit Flash-gestütztem Schreibcache Auf der Softwareseite verfügt StoreVirtual über integrierten Lights Out (iLO 4) für die Systemverwaltung sowie eine Centralized Management Console (CMC) für die 4335-Clusterverwaltung und einen umfassenden Pool an Datendiensten.
Auf der Software- und Datendienstseite zeichnet sich der StoreVirtual 4335 durch die Adaptive Optimization (AO)-Tiering-Funktionalität aus, die eine höhere Leistung dank automatisiertem Tiering ermöglicht, das keinen Benutzereingriff erfordert, es handelt sich um einen einfachen Ein-/Ausschalter für jedes Volume. Der einzige Nachteil des Tierings besteht darin, dass der Fortschritt bei hoher Auslastung langsam sein kann. Dies ist jedoch beabsichtigt, um die Anwendungsverfügbarkeit sicherzustellen. Der 4335 bietet außerdem Funktionen wie Thin Provisioning, Snapshotting, Multi-Site-Verfügbarkeit, Replikation und eine Verwaltungsschnittstelle, die mehrere Generationen und Typen (VSA) von StoreVirtual unterstützt. Das HP-Lizenzschema ist einfach, alle diese Funktionen sind im Stückpreis enthalten. Es sind keine zusätzlichen Lizenzen erforderlich, was bei Unternehmensspeichern unüblich ist. Bei den meisten anderen Arrays fallen zusätzliche Kosten für den Zugriff auf den gesamten Funktionsumfang an.
In unserem ersten Anwendungstest mit VMmark lieferte der StoreVirtual 4335 überwiegend gute Ergebnisse. Bei niedrigeren Kachellasten konnte der StoreVirtual 4335-Cluster mit den anderen in der Gruppe mithalten, aber die Leistung sank und die Skalierbarkeit war auf 8 Kacheln begrenzt, während andere Hybride in dieser Gruppe auf 10 Kacheln kletterten. Als wir die Umgebung auf Windows umstellten, das den MPIO-Treiber von HP nutzen kann, fanden wir im SQL Server-Test eine sehr starke Leistung und belegten sowohl im 2- als auch im 15-VU-Test einen knappen zweiten Platz. Bei synthetischen 30K-Random-Transfer-Workloads war der StoreVirtual 4 der stärkste in der Leseleistung und lag an der Spitze bei Durchsatz und Latenz. Der 4335K-Random-Mixed-Workload-Test ergab ein ähnliches Bild: Der 8 befand sich erneut an der Spitze und schlug seine Konkurrenz beim Durchsatz deutlich.
Es gibt verschiedene Möglichkeiten, wie Unternehmen Hybridspeicher angehen. Um den Speicher oder die Kapazität zu erhöhen, skalieren einige, indem sie Shelfs zu bestehenden Bereitstellungen hinzufügen, während andere durch das Hinzufügen neuer Rechen-/Speicherknoten skalieren. HP StoreVirtual ist ein Scale-Out-Modell, das darauf ausgelegt ist, die Systemverfügbarkeit zu maximieren, um eine Betriebszeit von fünf 9 (99.999 %) zu erreichen und den Einbau zusätzlicher 1U-Knoten zu einer einfachen Aufgabe zu machen. Es gibt jedoch einen Kompromiss; Beim 4335 kommt es zu einer gewissen Speicherreduzierung, da aufgrund des Designs mit nur einem Controller pro Knoten Parität sowohl auf der Ebene des lokalen Knotens als auch des Netzwerkspeichers besteht. Tatsächlich bedeutet dies in unserem Fall, dass aus den 2.4 TB SSD-Speicher auf drei Knoten 1.2 TB nutzbar werden. In den meisten Fällen stellt dies kein Problem dar, insbesondere wenn HP über eine erweiterte Treiberunterstützung verfügt, beispielsweise in Windows-Umgebungen. In anderen Bereichen, wie wir sie beispielsweise bei VMmark gesehen haben, können die Systemlatenz und die verfügbare Flash-Kapazität jedoch begrenzende Faktoren sein. StoreVirtual legt jedoch mehr als nur Wert auf Leistung. Die Knoten lassen sich einfach einzeln und in großen Gruppen verwalten. Dank der umfassenden Datendienste erreicht der 4335 auch Märkte, in denen Systeme mit weniger Funktionen nicht einmal funktionieren. Insgesamt handelt es sich beim 4335 um ein raffiniertes System, das ein komplettes Angebot darstellt und sich gut als eigenständiger Primärspeicher für ein kleines Unternehmen oder als Teil eines größeren Speichersystems in einer klassischen ROBO-Hub-and-Spoke-Konfiguration eignet.
Vorteile
- Basierend auf einer hochwertigen Serverplattform
- Adaptive Optimization Tiering-Technologie ist vorteilhaft und erfordert keine Verwaltung
- Umfangreiche Enterprise-Funktionalität für kleine und mittelständische Unternehmen
- Im Preis sind Lizenzen für alle Softwarefunktionen enthalten
- Der Microsoft MPIO-Treiber bietet einen großen Leistungssprung für Windows-Shops
Nachteile
- (Noch) keine VMware-spezifischen Treiber
- Der Stufenfortschritt könnte schneller sein
Fazit
HP StoreVirtual 4335 Hybrid Storage ist ideal für KMUs und ROBO-Szenarien, die ein hochwertiges, voll funktionsfähiges Unternehmensspeicherprodukt mit Schwerpunkt auf einfacher Bereitstellung, Verwaltung und robusten Datendiensten benötigen. Das soll die Leistung nicht beeinträchtigen; Der von uns getestete Cluster erzielte fast überall beeindruckende Ergebnisse, besonders beeindruckende Zahlen in Microsoft-orientierten Umgebungen.




Amazon