StorageReview.com

戴尔易安信SC9000测评

Andere

戴尔易安信SC9000是戴尔SC系列中性能最高的全闪存和混合存储服务器解决方案, 它建立在PowerEdge系列的传统基础上,并采用最新的LagerzentrumBetriebssystemversion7 (SCOS 7)。在过去的几个月中,Speicherüberprüfung企业测试实验室对SC9000我们的测评还探索了SC9000和SCOS 7适应戴尔易安信不断发展的中端存储生态系统的方式, 其中包括SC系列和UnityProdukt.

Dell EMC SC9000

回顾过去, 在两年年前我们对Compellent SC8000的评估中, 我们隐约发现了戴尔企业级Storage Die Gruppe hat den SC9000- Standard entwickelt . 2014年初,戴尔做出了一致努力,在数据中心推广基于闪存的存储.戴尔的这一推广不仅仅是建立在闪存价格下降的基础上的;它还建立在公司的„数据进步“技术和其他新功能的基础上.

2015年SC9000发布时, 它被誉为戴尔的SC系列旗舰阵列,将戴尔的13G PowerEdge技术与新的12 GB SAS磁盘箱结合在一起.随后在2016年中,戴尔发布了SCOS 7这是其Lagerzentrum操作系统的重大版本更新.戴尔不仅推出了同类最佳的重复数据删除和压缩等新功能,还引入了Lagerzentrum服务器与EqualLogic PS系列之间的紧密管理集成.

在我们开始评估SC9000时 时 戴尔宣布收购易安信使戴尔科技成为全球最大的私有技术公司.SC9000和LagerzentrumBetriebssystemversion7 (SCOS 7) 可能提供一些线索,帮我们理解戴尔基础架构解决方案集团会如何转移其技术产品组合发展方向, 以及戴尔易安信在2017Jahr und2018年会如何优先考虑其细分市场.

正如我们在评估过程中所发现的那样,无论戴尔在中端和企业级存储产品方面的发发展方向如何, 对于戴尔易安信SC9000本身都有很多乐观的地方.

戴尔易安信SC9000规格

  • 处理器:每个控制器具有双3.2 GHz,8nuklearIntel Xeon处理器
  • 每个阵列的控制器数:2个(主动/主动)
  • 操作系统:戴尔Storage Center (SCOS) 6.7oder später
  • 系统内存:每个控制器256 GB(每个阵列共512 GB)
  • 可扩展性
    • 驱动器数量下限/上限:每个阵列6/1024个驱动器,联合系统中数量更多
    • 最大原始容量(SAN):每个阵列6 PB*(固态硬盘或硬盘),联合系统中数量更多
    • 最大原始容量(NAS):
      • 每个阵列3PB(选配FS8600)
      •  单个命名空间中6PB(需要配备FS8600和多个SC9000阵列)
  • 存储媒介
    • Antwort:SAS和NL-SAS驱动器;同一系统中可混合使用不同类型、传输速率和转速的驱动器
    • 固态硬盘:写入密集型和读取密集型
    • 硬盘:15, 10, 7.2 U/min
  • 扩展盘柜
    • SC420(24Eins2.5英寸驱动器插槽,12 GB SAS)
    • SC400(12Eins3.5英寸驱动器插槽,12 GB SAS)
    • SC280(84Eins3.5英寸驱动器插槽,6 GB SAS)
    • SC220(24Eins2.5英寸驱动器插槽,6 GB SAS)
    • SC200(12Eins3.5英寸驱动器插槽,6 GB SAS)
  • 网络和扩展I / O
    • Erstens3GenerationPCIe插槽:每个控制器7Ja,4个全高(缓存卡占用一个),3个半高
    • 任何插槽均可用于前端网络或后端扩展容量连接
  • 前端网络协议:FC,iSCSI,FCoE(支持同时多协议)
    • Maximum16 GB FC端口:每个阵列32Eins(SFP+)5
    • Maximum8 GB/4 GB FC端口:每个阵列24Eins(SFP+)5
    • Maximum10 GB iSCSI端口:每个阵列20个(SFP +光纤卡或铜卡、BASE-T,iSCSI DCB,IPv6)
    • Maximum1 GB iSCSI端口:每个阵列20个(BASE-T)
    • Maximum10 GB FCoE端口:每个阵列12个(SFP +光纤卡或铜卡,BASE-T)
  • 后端扩展协议:12 GB SAS(自动协商至6Gb)
    • 最大后端扩展端口数:每个阵列32Eins
  • 阵列配置:全闪存、混合或硬盘阵列
  • 储存格式:同一池中的块(SAN)和/或文件(NAS)
  • 数据优化
    • 自动分层方法:根据实时数据使用情况进行基于策略的迁移,可自定义 512 KB-4 MB的页大小
    • 自动分层结构:总共最多 3 个主(基于介质)层,最多 2 Eins 固态硬盘 层(读取和写入密集型 固态硬盘)
    • 分层自定义:默认和用户定义的配置文件,可选择将卷"Fest" 至任何层 
    • RAIDbereithalten:RAID 0,1,5,6,RAID 10和 RAID 10 DM(双镜像);在单一阵列中可任意组合各RAIDNiveau
    • RAID分层:可在相同层上自动调配和动态分隔多个RAID级别;无需预分配RAID组 
    • 精简配置:在所所有卷上默认处于活动状态,可让所有功能处于最佳性能
    • 重复数据消除和压缩:在固态硬盘和/或硬盘层上为每个卷提供的可选选项;还可提供"仅压缩" Option
    • 硬盘优化:FastTrack将经常访问的数据移至外部轨道,以加快响应速度
  • 物理
    • Stromversorgung/功率:2个冗余1100 W 80 PLUS白金级认证电源
    • 最大功率:425W
    • 入口类型:NEMA 5-15/CS22.2,n ° 42
    • 高度 :2U/87.3毫米(3.44英寸)
    • 宽度 :482.4毫米(18.98英寸),含机架闩锁;444毫米(17.08英寸),不含机架闩锁
    • 深度 :755.8毫米(29.75英寸)(含挡板)
    • Gewicht:19.73千克(43.5磅)
    • ReadyRails II固定式导轨, 在没有工具的情况下可以安装在具有方孔或无螺纹圆孔的4柱式机架中,借助工具则可以安装在4柱式螺纹孔机架中
  • Umfeld
    • 工作温度:操作:41°F 至 104 ° C (5 ° F) 至 40 ° C)
    • 非工作温度:-40 ° F至149°F(-40 ° C至65°C)
    • 工作湿度:10%至80%(非冷凝)
    • 非工作湿度:5%至95%(非冷凝)
    • 服务:戴尔Copilot支持部署和咨询服务;戴尔Copilot-Optimierung更有训练有素的系统分析员, 为客户提供更多持续的战略咨询和指导
    • 诊断引擎:集成式戴尔远程访问控制器(iDRAC)
    • 系统规模:戴尔性能分析收集套件(DPACK)工具
    • 驱动器保修:所有的固态硬盘和硬盘都保证终身磨损更换, 并提供有效的服务协议

设计和构建

戴尔易安信SC9000Ist ein6U设备, 包含两个2U控制器和至少一个2U存储架.有点奇怪的是,这里有两个单独的2U控制器单元,因为许多现代服务器可以在一个2U单元中安装两个控制器,或者找到另一种放置它们的方法.在设备的前部,挡板下面,设备的右侧到中间覆盖有垫板,这些垫板盖住了空托架.左侧包含所有控件, 包括电源指示/按钮、NMI按钮、系统ID按钮、视频连接器、信息标签、vFlash存储卡插槽、iDRAC USB端口、管理USB端口、LCD屏幕和用于系统ID、状态和错误的按钮.

移动到设备的背面,顶部主要是IO卡插槽 , 基本 贯穿底部。 右下角 有 两 个 带 风扇 的 电源 , 上面 有 一 个 高速 缓存卡。 往左 的 是 是 是 是 是 上面 上面 -4个以太网接口、2EinsUSB端口、视频和串行接口、iDRAC8端口、系统ID接口和系统ID按钮。在我们的构建中,我们在IO插槽中填充了两个10GbE双端口卡和两个16GbE双端口卡.

戴尔易安信SC9000还支持多种存储或扩展架.在我们的例子中,我们使用的是SC420.SC420有24Eins2.5英寸托架,支持硬盘和固态硬盘SAS驱动器.24个驱动器托架占据了设备前部的大部分空间, 左侧是电源、状态和ID按钮.设备的背面两侧都有PSU风扇和电源开关也位于此处.中间有两个存储模块,一个堆叠在另一个上.

SCOS 7 Monate

戴尔的LagerzentrumBetriebssystemversion7 (SCOS 7)是直接在Lagerzentrum控制器上运行的操作系统和软件堆栈.但是,从SCOS 7开始,它本身不再是管理界面.操作系统和管理工具之间的区别是显著的,因为戴尔Storage Manager(DSM)的出现统一了SC系列和戴尔EqualLogic PS系列系统的管理.换句话说,SCOS 7为SC9000的管理和功能提供了底层钩子,DSM使用它来提供管理接口.

WirSCOS 7的主要发现之一是,戴尔最新的重复数据消除和压缩技术在性能方面的优越性.虽然重复数据消除在许多供应商的存储系统中变得越来越普遍, 但重复数据消除的实现方式却避免了我们在使用内联重复数据消除的解决方案中常见的性能下降.通过SC9000基于时间表的处理,数据流被直接写入最快的可用存储中.

默认情况下, 当数据首次写入SC9000时, 它将被放置在RAID 10阵列中最快的闪存层中,同时等待重复数据消除、压缩和自动分层.经过重复数据消除和压缩后,戴尔的Data Progression ist eine neue Version von Raid 5/6供长期访问.与内联重复数据消除和压缩相比,这种方法的缺点是, 此方法的缺点是所有数据都以未优化的完整大小进入存储中.这意味着最快的存储层必须具有足够的容量来处理传入的数据, 直到下一轮的定时重复数据删除, 压缩和分层.

使用戴尔易安信SC9000 und SCOS 7现在可以在子LUN级别配置重复数据删除和压缩。例如,管理员可以指定仅由压缩算法处理的特定卷。SCOS 7.

重复数据删除和压缩可能是SCOS 7更新的新闻焦点,但数据效率是整个体系结构的基础。 Der SC9000 ist ein leistungsstarkes Gerät简资源调配以及“远程即时重播“等工具,这些工具将精简资源调配的概念应用于灾难恢复, 以提供精简复制.

戴尔决定将SC系列与EqualLogic PS系列整合的成果之一是,SC9000可以使用心得VMware虚拟卷,这是PS系列带来的一项功能.VVols是一种使SCOS 7控制器感知虚拟机以优化vm性能的方案.这意味着管理员可以在每个虚拟机和每个卷的基础上配置SCOS 7服务 服务

戴尔的SCOS 7还整合了基于卷的新QoS功能,使管理员可以通过苛刻的I/O要求来限制“嘈杂的邻居卷“以便这些卷能够更好地在共享存储环境中共存.

此外,SCOS 7还引入了戴尔的Live-Migration实时迁移技术,这意味着多阵列联合是直接在SC9000上运行的操作系统的一部分.实时迁移允许SC9000,SC8000和SC4020管理员通过戴尔Storage Manager将 卷 从 一 阵列 重新 定位 到 另 一 个 阵列 , 而 无 需 使 卷脱机 , 也 无 需 硬件 和 软件 同样 同样 , 戴尔 戴尔 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 的 “Live-Lautstärke技术为灾难恢复方案提供了透明的自动故障转移功能, 可将故障转移到另一个阵列上的备用卷。这种方法意味着应用程序可以在停机期间继续执行,而无需任何专门的虚拟化硬件或软件.

管理

戴尔易安信SC9000使用戴尔易安信的独立Storage Manager客户端进行管理.此处测试的版本是2016 R2版本.首次启动Storage Manager客户端时, 将显示一个登录屏幕, 要求输入用户名/密码、IPAdresse/主机名和连接到的端口.单击"登录" 将连接到戴尔易安信Storage Manager并允许您管理系统.

显示的第一页是一个摘要屏幕, 其中所有Storage Center系统都连接到Storage Manager系统.它简要介绍了存储系统, IP- Adressen sind nicht verfügbar.

仔细研究“系统”菜单, 可以看到大量选项卡, 详细说明系统摘要、存储、IO使用情况、图表、警报和日志.第一个选项卡是一个总体摘要,提供有关配置空间、可用空间和系统可能触发的许多不同警报的信息.

选择„存储“选项卡进入系统的核心, 其中显示了卷, 服务器, 远程存储中心, 远程PS组, 故障域磁盘, 存储类型, 快照配置文件和存储配置文件的配置.我们将在接下来的部分中详细介绍每一项.

„卷“部分显示系统中已配置的卷.它显示这些卷的容量,这些卷的使用情况,活动(已用)空间,快照开销,实际空间以及这些卷的许多其他统计信息.您还可以在这里创建卷并管理卷的层次结构.

Klicke auf"创建卷" 链接将启动"创建卷" 向导,该向导会引导您命名卷、选择卷大小、选择快照配置文件、将其分配给服务器以及为卷设置不同的配置文件.数据缩减功能(压缩或压缩并重复数据删除)利用基于软件的数据缩减来增强系统的容量."存储配置文件" 和"存储类型" 可以选择用于系统后端的磁盘和奇偶校验的类型.

„服务器“下方菜单有服务器,服务器群集以及这些系统的磁盘分配.这里被视为系统的„映射和掩盖“部分.

选择服务器群集将显示参与服务器群集的服务器、空间信息, 以及最重要的LUN ID und HBA .​​​​​​

返回„服务器“主区域, 然后单击„创建服务器“ , 可以创建新服务器并分配该服务器上的HBA 。此列表将填充已在系统中注册但是尚未分配的、未使用的服务器。

Sie können auch LUN verwenden​ 。可以选择将服务器添加到群集、删除选定的服务器、创建新服务器,从而允许填充将访问单个或多个LUN的系统.

在„远程存储中心“菜单中, 用户可以查看连接到系统以进行复制的多个不同的Storage Center Sie können Ihren iSCSI -Server problemlos nutzen.

Remote-PS-Gruppen (远程PS组)菜单显示了为复制配置的远程PS系列阵列,该阵列也是通过iSCSI配置的.与“远程存储中心“菜单一样,由于未配置任何菜单,因此此处未显示任何内容.

„容错域“菜单显示前端端口和分配给它们的故障转移机制.配置的容错域数将直接反映环境中配置的结构数.如果有一个存储结构, 就有一个容错域。如果一个HBA 、 端 口 、SFP ist eine neue Version von WWN ( iSCSI ) und IQN )可以传输到另一个物理接口,则这些连接将被移动到另一个可用接口。有关容错域的工作方式和配置方式的更多信息,请参阅戴尔配置指南。

磁盘​​​管理的地方.按照配置,磁盘处于“冗余”状态,这意味着配置了一个奇偶校验位(RAID5 oder RAID10 )。Sie können auch RAID6- Geräte verwenden.

在“存储类型“选项卡上可以配置不同类型的数据保护.测试中的系统已按原样配置了RAID10和RAID5-9并显示了容量分配位置.单击“创建存储类型“链接可创建另一类启用双奇偶校验的存储,以防止出现双磁盘故障.

„快照配置文件“用于管理所有快照规则配置.它可以设置可应用于系统中任何LUN的不同策略,以创建用于快速灾难恢复的快照机制.

"Lagerung" 标题下的最后一个菜单是"存储配置文件" 选项卡.它可以配置如何在系统上分配层.指定的默认层为"Empfohlen" ,"高优先级" ,"中优先级" 和"低优先级" 。在被测系统上,我们创建了另一个配置文件,该配置文件指定所有数据都驻留在RAID10上,而不是将快照推送到较低的RAID级别(RAID 5).

Gehe zu"Hardware-" 选项卡,所有控制器及其关联的硬件都有完整的分类.它可显示系统的FC端口、iSCSI端口、SAS端口、缓存、风扇、PSU、磁盘和电压的状态.这也是配置警报/警报,以在任何硬件出现问题时发出通知的地方.

„IO使用情况“选项卡以汇总形式显示系统的性能,使您能够深入查看每个卷(或服务器或其他组件),能够分别报告每个组件的性能值.

"图表" 选项卡提供与„IO使用情况" 选项卡类似的信息,但允许您更精细地选择指标.与„IO使用情况" 选项卡相比,它可以更实时地收集数据(以最近的5分钟为间隔,以10秒为间隔显示),而„IO使用情况" 选项卡的显示范围最小为一天.

„警报“选项卡显示系统上可能导致不可用的任何警报.这包括脱机的启动器、磁盘故障、硬件故障和安全警告.如果系统有何问题,这是查找问题信息的宝贵地方.

日志​​​

服务器子菜单显示已向戴尔易安信Storage Manager注册的服务器.用户可以在这里监视并管理与Storage Manager -Software ( Windows , vCenter , ESXi ).

„复制和实时卷“子菜单显示系统上正在运行的活动数据复制.这是监视和管理任何复制的地方.

监视子菜单显示事件和警报的所有内容.系统上发生的任何事情都将显示在本节的某个选项卡中,如果系统出现任何问题,它将成为查找异常情况的好地方.

在“阈值警报”子菜单中,可以为警报和警报配置阈值.用户可以在这里配置数值来定义何时触发报警和警报.有选项可设置一天中的时间、对象类型以及触发报警的对象类型的定义.

选择“查询”选项卡可进行系的的交互式轮询,查看正常使用期间阈值的位置.这将有助于设置超出正常操作参数的警报值和报警值.

最后一个子菜单是“报告”子菜单.默认情况下,没有配置自动报告,但是打开它们就像选择“编辑自动报告设置“一样简单.启用后,它会根据配置的选择推送报告,并允许长期收集报告数据进行预测.

总体来说,该界面是可以使用的,但它过时了.令人惊讶的是, 戴尔仍然将胖客户端作为配置系统的主要管理界面。许多竞争对手正在运行完整的HTML5接口来管理其阵列。戴尔易安信Enterprise Lagerung Manager – Unternehmen Storage ist ein Speicherort, der von VNX und NetApp verwendet wird FAS设备等产品精简了.

戴尔易安信Storage Manager还具有一个新的Webbenutzeroberfläche。尽管不是本次测评的重点,但与胖客户端相比,它在视觉可用性方面有很大的提高.它仍然确实受到胖客户端所面临的一些命名约定问题的困扰(没有专门标出"映射和屏蔽" 而是标记为"服务器" ),Live-LautstärkeundFluidFS群集,因此,它不能被视作SC9000或戴尔Enterprise Storage Manager的唯一管理点.话虽如此,界面的视觉改进表明戴尔易安信正在努力提高系统的可用性.如果这些额外的任务可以在Webbenutzeroberfläche中实现,那么这将是这个胖客户端的一个受欢迎的改变.

应用程序工作负载分析

Die von SysBench bereitgestellte Version von MySQL OLTP ist die neueste Version von TPC-C und die Version von Microsoft SQL Server OLTP ist nicht verfügbar.

SQL Server- Version

JederSQL Server虚拟机都配置了两个虚拟磁盘:用于启动的100GB卷和用于数据库及日志文件的500GB卷.从系统资源的角度来看,我们为每个虚拟机配置了16EinsvCPU,64GB的DRAM, und verwendenLSI Logic SAS SCSI控制器.虽然之前测试过的Systembankben工作负载在存储I / O和容量方面都使平台饱和,但SQL测试会寻找延迟性能.

Weitere Informationen finden Sie unter Windows Server 2012 R2 Guest , SQL Server 2014 und Benchmark Factory für Datenbanken​ ​Maßstab 1500 , Maßstab 1500, Maßstab 1500, Maßstab 1500, Maßstab 1500, Maßstab 1500, Maßstab 1500, Maßstab 1500, Maßstab 1500 (每个控制器两个虚拟机)上.

SQL Server- Lizenz (每个虚拟机)

  • Windows Server 2012 R2
  • 存储空间占用量:分配600GB,benutzen500GB
  • SQL Server 2014版
    • 数据库大小:1,500-Skala
    • 虚拟客户端负载:15,000
    • RAM缓冲区:48GB
  • 测试时长:3Stunden
    • 2.5小时预处理
    • 30分钟采样周期

SQL Server OLTP ist die neueste Version von LoadGen

  • DellPower Edge R730虚拟化SQL 4节点群集
    • 群集中八个249GHz的Intel E5-2690 v3-CPU(每个节点两个,2.6GHz,12Ja,30MB缓存)
    • 1 TB RAM(每个节点256GB,16 GB x 16 DDR4, jedeCPU 128 GB)
    • SD卡启动(Lexar 16 GB)
    • 4EinsMellanox ConnectX-3 InfiniBand适配器(用于vMotion和虚拟机网络的vMotion)
    • 4EinsEmulex 16 GB双端口FC HBA
    • 4EinsEmulex 10GbE双端口NIC
    • VMware ESXi vSphere 6.0 / Enterprise Plus 8-CPU

Ich verwende SQL Server测试中查看戴尔易安信SC9000的事务处理性能时,我们认为在阵列上启用完全数据缩减不会产生显著影响.

虽然我们的事务性能指标在原始结果和DR Der SC9000 ist ein leistungsstarkes Gerät, mit dem Sie problemlos arbeiten können延迟方面的一些细微差异.原始存储的总体性能平均为14毫秒,而启用灾难恢复的性能为14毫秒.到目前为止,这是我们在存储阵列上看到的由于数据减少而导致的最小增量差异.

Sysbench- Version

JederSystembankben虚拟机配置三个虚拟磁盘,一个用于启动(约92GB),一个带有预构建数据库(约447GB),第三个用于测试数据库(270GB)。从系统资源的角度来看,我们为每个虚拟机配置了16EinsvCPU,60GB的DRAM, und verwendenLSI Logic SAS SCSI控制器.Ladegen系统是DellR730服务器;在本次测评中,我们的范围从4到8, jede4VM组扩展服务器.

戴尔PowerEdge R730虚拟化MySQL 4-8节点群集

  • 群集中十六个249GHz的Intel E5-2690 v3-CPU(每个节点两个,2.6GHz,12Ja,30MB缓存)
  • 1-2 TB RAM(每个节点256GB,16 GB x 16 DDR4, jedeCPU 128 GB)
  • SD卡启动(Lexar 16 GB)
  • 4-8EinsMellanox ConnectX-3 InfiniBand适配器(用于vMotion和虚拟机网络的vMotion)
  • 4-8EinsEmulex 16 GB双端口FC HBA
  • 4-8EinsEmulex 16 GB双端口FC HBA
  • VMware ESXi vSphere 6.0 / Enterprise Plus 8-CPU

Sysbench测试配置(每个虚拟机)

  • CentOS 6.3 64Ort
  • 存储空间占用量:1TB使用了800GB
  • Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
    • 数据库表:100
    • 数据库大小:10,000,000
    • 数据库线程:32
    • RAM缓冲区:24GB
  • 测试时长:3Stunden
    • 2小时预处理32个线程
    • 1Stunden32线程

下面是我们Systembankben测试的屏幕截图,该测试在SC9000上运行,测试负载为32vm,如戴尔Storage Manager所示。在两个卷(每个控制器一个卷)中,我们总共测量了大约4GB / s的读取/写入总带宽,以及略高于200k的IOPS 读取/写入.

将视图切换到控制器本身(在RAID奇偶校验开销中可以看到两倍10 GB/s , 500 KB IOPS -Werte / -Werte.

深入研究单个控制器, 以在32个虚拟机级别上监视其CPU/ RAM : 30 % 。这就告诉我们,控制器仍然有足够的空间用于额外的负载,这可以通过高性能的固态硬盘或向阵列添加额外托架来捕获。因此, 即使推动5GB和200k+ IOPS ,控制器仍有巨大的空间!

我们查看Sysbench事务性能从4个虚拟机提高到32个虚拟机时,最令人印象深刻的部分是, 直到达到最高的工作负载, 在启用或不启用数据缩减的情况下运行存储之间的差别可以忽略不计.只有在最高水平上, 我们才能看到总体性能下降, 在测试案例中是从21158 TPS下降到19043 TPS 。

AchtungSystembankben测试中的平均聚合延迟,我们注意到在32个虚拟机增量之前,打开或关闭DR之间仅有细微差异.在那个阶段,延迟时间从48.6ms(非DR)增加到54ms(DR).

我们的下一个测试重点是第99百分位延迟,显示了测试期间记录的峰值数据的更多属性.这是我们在测评戴尔易安信SC9000时感到惊讶的另一个点因为启用数据缩减并没有导致峰值延迟出现突增.

VMmark ist nicht verfügbar

每个应用程序性能分析基准测试都试图显示产品在实际生产环境中的性能(与公司的要求相比).我们认为,在大型系统中评估存储设备至关重要以便我们了解与关键中端应用程序进行交互时存储的响应速度.评估应用程序性能的一个重要工具是VMware的VMmark虚拟化基准.

根据设计, VMmark ist eine der führenden Anbieter von VMmark-Produkten量基于虚拟机的应用程序工作负载混合在一起,从而加剧了存储、网络和计算活动。这意味着,适当配置的VMm ark基准测试可以深入了解性能范围,包括存储I/O 、CPU , 甚至网络性能。

通过多个虚拟机克隆,我们的VMmark测试与SC9000的压缩和后处理重复数据消除功能配合得非常好.在加载用于测试的磁贴之后,我们已经消耗了大约6TB的存储空间,根据我们的RAID1存储类型, 存储池中使用了12TB的存储空间.在将阵列放置一整夜并允许其基于快照的灾难恢复过程后,我们看到总体存储空间略有增加,达到15TB然后我们看到, 随着数据大小的减小和转储到RAID5-9存储空间平稳下降至略超过1TB.

从数据缩减过程完成后的存储分配来看,RAID 10中剩余的存储量降至82GB, ,RAID 5-9存储消耗了1.14TB。这使我们减少了88%的存储消耗,为我们节省了超过6.4TB(磁盘上为12.8TB)

戴尔PowerEdge R730 VMware VMmark 4节点群集规格

  • DellPower Edge R730服务器(x4)
  • CPU:八个Intel Xeon E5-2690 v3 2.6 GHz(12C / 24T)
  • RAM:64Eins16 GB DDR4 RDIMM
  • Emulex LightPulse LPe16002B 16Gb FC双端口HBA
  • Emulex OneConnect OCe14102-NX 10 GB以太网双端口NIC
  • VMware ESXi 6.0

在我们的最终应用程序测试中,我们研究了在戴尔易安信SC9000上进行的VMmark测试的结果,我们再次看到后处理数据缩减对我们的基准测试的影响最小.在启用数据精简的情况下, 从1到26个磁贴,我们在VMmark中仅测量到总体和应用程序得分的轻微下降.在26磁贴时, 两种配置彼此匹配, 固定计算集群完全饱和了其CPU资源

Fazit

戴尔易安信SC9000是我们在Speicherüberprüfung企业测试实验室评估过的速度最快、功能最强且可扩展的中端存储系统之一.运行SCOS 7并由戴尔Storage Manager(DSM)管理的SC9000是一个强大的组合,它的性能优势和价格优势很难被打破.SC9000系统最多可以管理960个具有3PB原始容量和2PB可寻址容量的驱动器括具有84个驱动器托架和12 GB SAS连接性的5U机柜...过DSM提供新的集成EqualLogic PS管理支持, 戴尔易安信可以为其现有客户以及评估Lagerzentrum系列以进行新部署的管理员提供大量服务.

该公司拥有大量的受支持的第三方集成库。运行在SCOS7ObenSC9000控制器可以利用与Microsoft,Oracle,OpenStack,IBM,CommVault,Symantec,Nebelleuchte等的集成.尽管前面已经详细介绍了VMware VVol功能, 但应该提到的是,SC9000管理员还可以利用VMware vSphereJa,vCenter SRM适配器和VAAIbereithalten.

考虑到戴尔和易安信的联合产品组合,了解SC系列的适用范围非常重要.戴尔易安信将SC系列和Unity系列视为稳固的中端市场存储,而XtremIO,ScaleIO和VMAX则是面向企业和互联网的解决方案.不过,不要误以为SC的市场定位是因为缺乏能力.如测评数据所示,该系统在处理新数据以及经过SC的后处理数据缩减(或在混合配置中进行迁移)的数据时,表现都非常出色.SC在数据服务方面也具有完整的功能, 在DSM框架内提供了SC、传统Kompetent和EqualLogic存储之间的跨平台复制选项.如果非要抱怨的话,那就是DSM已过时(Javac)。与Unity(HTML5)相比,简直就是白天和晚上的区别.也就是说,戴尔一直在为SC存储投资一个Netz图形用户界面,这个界面显示了很多希望,并将定期得到更新,使安装的DSM应用程序功能具有现代的外观和感觉.最后,SC存储将继续发展,因为戴尔拥有大量的SC客户,这些客户不会被抛弃.从长期来看,我们有理由期望SC和Unity存储合并, 就像戴尔一直致力于将Kompetent和EqualLogic合并为SC存储一样.

谈到性能,戴尔易安信SC9000在各个方面均表现出色,尽管它利用的是读密集型SAS固态硬盘,而不是性能更高(每TB更贵)的写密集型驱动器,它也在某些基准测试中获得了优异的成绩.在我们的第一个测试案例中,我们看到这样一个具有数据缩减功能的存储平台, 从原始存储到完全压缩和启用后处理重复数据消除几乎没有开销影响.VMmark和SQL Server都显示出最小的变化,而性能仅下降了一点.在我们规模化的Systembankben测试中,我们确实看到了顶端的下降,但在那之前,DR和原始结果是并驾齐驱的.这甚至包括我们第99个百分位数的延迟测量, 即使在数据缩减过程中, 峰值延迟也大致保持不变.SC9000与其他支持数据缩减的系统之间有一个很大的区别, 在本案例中, 它是后处理的, 而不是在线处理的.通过使用SC存储这种方式,可以在系统负担相对较低时(夜间)处理重复数据删除的繁重工作,从而为新旧数据提供了非常好的性能.不过,这种体系结构并非没有弱点.阵列的大小必须足够大, 以便新的写入操作可以在白天增长, 并且在夜间的快照和数据迁移时收缩.这与内联的数据缩减不同, 后者不需要暂存空间, 但通常在阵列负载不足时会影响性能.

SC9000已经证明自己是一个令人印象深刻的存储阵列,超出了我们的所有预期.鉴于SC平台的成熟度,也许这是理所当然的.或者,也许是由于闪存领域的高调初创公司蜂拥而至,我们忽略了SC能做什么.无论哪种方式,戴尔易安信都有一个完整的SC存储产品线, 可以满足中小型企业中任何组织的需求, 使之易于从小规模起步, 并根据需要不断扩展.我们测试的全闪存SC9000位居SC产品组合的顶端,提供了深层次的数据服务和一流的支持.再加上这类存储令人惊叹的性能状况,我们骄傲地授予戴尔易安信SC9000在2017年第一个编辑选择奖.

优点

  • 一流的重复数据删除和压缩技术
  • 通过戴尔Storage Manager与戴尔EqualLogic PS阵列进行集成管理
  • DellCopilot集成支持平台

Nachteile

  • 安装的戴尔Storage Manager界面感觉过时了

Endeffekt

戴尔易安信SC9000为中端市场存储性能和功能树立了标准, 它以合理的价格和全面的支持服务套餐实现了这一目Nein.

Seite zum Dell EMC SC9000-Controller

Melden Sie sich für den StorageReview-Newsletter an

Beteiligen Sie sich an StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast (iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSS-Feed

StorageReview Enterprise Lab

Vorheriger Beitrag:

Nächster Beitrag: