Die Memblaze PBlaze6 6530-Serie ist die neueste Ergänzung des PCIe Gen4-Unternehmens-SSD-Portfolios des Unternehmens. Die neue PBlaze6 6530-Serie wurde für den Mainstream-Unternehmensmarkt entwickelt und basiert auf der vom Unternehmen selbst entwickelten Unified Framework Platform (MUFP) und 176-Layer-Enterprise-3D-eTLC-NAND-Flash. Memblaze hebt seine deutliche Verbesserung der Energieeffizienz hervor (172 % besser als das PBlaze6 6920), was Unternehmen mit größeren Bereitstellungen erhebliche Kosteneinsparungen ermöglicht. Die neue Memblaze PBlaze6 6530-Serie umfasst zwei Modelle: den PBlaze6 6530 und den PBlaze6 6536, letzteres werden wir uns in diesem Testbericht ansehen.
Memblaze PBlaze6 6530 vs. 6536
Was die Leistung angeht, bietet der PBlaze6 6536 ein etwas anderes Profil. Bei sequentiellen Lese- und Schreibvorgängen wird eine Leistung von bis zu 6.8 GB/s bzw. 4.8 GB/s angegeben, während bei anhaltenden zufälligen Lesevorgängen 1.1 Millionen IOPS angegeben werden. Während der 6530 mit denselben Zahlen ausgestattet ist, unterscheidet sich die Leistung beim dauerhaften zufälligen Schreiben erheblich. Hier bietet das Modell mit der höchsten Kapazität des PBlaze6 6536 425,000 IOPS im Vergleich zu 230,000 IOPS des PBlaze6 6530.
Ein weiterer Unterschied ist die Lebenszeitausdauer, da der PBlaze6 6536 eine DWPD-Bewertung (Drive Writes per Day für 5 Jahre) von 3.3 aufweist, während der 6530 mit 1.5 angegeben wird. Dadurch eignet sich der 6536 besser für Unternehmen mit höheren Anforderungen an die Schreibausdauer.
Funktionen für Unternehmen
Die PBlaze6 6530-Serie ist mit einer Vielzahl nützlicher Funktionen für Unternehmen ausgestattet. Dazu gehört die Unterstützung von bis zu 32 Namespaces, die gemeinsame Nutzung von Kapazität und Leistung auf einem einzigen Laufwerk und die Möglichkeit für Benutzer, die Firmware des Laufwerks zu aktualisieren, ohne den Geschäftsbetrieb unterbrechen oder Systeme herunterfahren zu müssen. Dies ist besonders wichtig für kritische Geschäftsanwendungsfälle und für diejenigen, die die Komplexität umfangreicher SSD-Upgrades verringern möchten.
Die PBlaze6 6530-Serie bietet außerdem SMART- und Kondensator-Gesundheitsprüfungsfunktionen, die detaillierte Laufwerksdiagnosetests ermöglichen. Darüber hinaus unterstützt das neue Memblaze-Laufwerk die NVMe-MI-Schnittstelle für Inventarisierung, Überwachung des Gesundheitszustands, Konfiguration und Änderungsmanagement.
Die PBlaze6 6530-Serie ist mit Kapazitäten von 1.92 TB, 3.84 TB und 7.68 TB erhältlich, während die PBlaze6 6536-Serie 1.6 TB, 3.2 TB und 6.4 TB Kapazität bietet, alle im 2.5-Zoll-U.2- und HHHL-AIC-Formfaktor Optionen. Memblaze gibt an, dass dieses Laufwerk für Hyperscale-Benutzer in Internet-, Cloud-Computing-, Finanz- und Telekommunikationsumgebungen konzipiert ist.
Unser Testgerät ist das 3.2 TB 6536.
Technische Daten der Memblaze PBlaze6 6530-Familie
| PBlaze6 6530-Serie | C/D6530 | C/D6536 | ||||
| Benutzerkapazität | 1.92TB | 3.84TB | 7.68TB | 1.6TB | 3.2 TB | 6.4TB |
| 128 KB sequentielles Lesen (GB/s) | 6.8 | 6.8 | 6.5 | 6.8 | 6.8 | 6.5 |
| 128 KB sequentielles Schreiben (GB/s) | 2.7 | 4.8 | 4.9 | 2.7 | 4.9 | 4.8 |
| Dauerhaftes zufälliges Lesen (4 KB) IOPS | 910k | 1100k | 1100k | 910k | 1100k | 1100k |
| Nachhaltiges zufälliges Schreiben (4 KB) IOPS
(Gleichgewichtszustand) |
110k | 193k | 230k | 230k | 415k | 425k |
| Lebenslange Ausdauer | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 3.3 | 3.3 | 3.2 |
| Latenz beim Lesen/Schreiben (μs) | 72 / 10 | |||||
| Interface | PCIe 4.0 x 4 | |||||
| Formfaktor | HHHL AIC / 2.5-Zoll U.2 | |||||
| Umgebungstemperaturbereich | 2.5 Zoll U.2: Umgebung: 0 °C bis 35 °C mit empfohlener Luftzirkulation; Gehäuse: 0 °C bis 70 °C AIC: Umgebung 0 °C bis 55 °C mit empfohlenem Luftstrom | |||||
| Nicht korrigierbare Bitfehlerrate | -17
<10 |
|||||
| Mittlere Zeit zwischen Ausfällen | 2 Millionen Stunden | |||||
| Protokoll | NVMe 1.4 | |||||
| NAND-Flash-Speicher | 3D-NAND der neuen Generation | |||||
| Operation System | RHEL, SLES, CentOS, Ubuntu, Windows-Server, VMware ESXi | |||||
| Energieverbrauch | Bis zu 14 Watt | |||||
| Grundlegende Funktionsunterstützung | Stromausfallschutz, Hot-Plug-fähig,
Vollständiger Datenpfadschutz, SMART, flexibles Energiemanagement |
|||||
| Erweiterte Funktionsunterstützung | TRIM, Multi-Namespace, AES 256-Datenverschlüsselung und Kryptolöschung, EUI64/NGUID Variable Sector Size Management und NVMe End-to-End Data Protection (DIF/DIX), Firmware-Upgrade ohne Reset, Latenzstatistik und Hochlatenzprotokollierung, Zeitstempel, Weighted Round Robin (WRR), Telemetrie, Sanitize,
Persistentes Ereignisprotokoll, TCG OPAL2.0 |
|||||
| Softwareunterstützung | Open-Source-Verwaltungstool, CLI-Debug-Tool Betriebssystem-In-Box-Treiber (einfache Systemintegration) | |||||
Memblaze PBlaze6 6536 Leistung
Hintergrund und Vergleiche testen
Das StorageReview Enterprise Test Lab bietet eine flexible Architektur für Benchmarks von Enterprise-Speichergeräten in einer Umgebung, die den Anforderungen realer Implementierungen entspricht. Das Enterprise Test Lab umfasst verschiedene Server, Netzwerkkomponenten, Stromversorgungssysteme und weitere Netzwerkinfrastruktur, die es unseren Mitarbeitern ermöglichen, praxisnahe Bedingungen zu schaffen und die Leistung während unserer Tests präzise zu messen.
Wir integrieren diese Details zur Laborumgebung und den Testprotokollen in unsere Bewertungen, damit IT-Experten und Verantwortliche für die Speicherbeschaffung die Bedingungen nachvollziehen können, unter denen wir die folgenden Ergebnisse erzielt haben. Unsere Bewertungen werden weder vom Hersteller der getesteten Geräte bezahlt noch von diesem überwacht. Weitere Informationen zum StorageReview Enterprise Test Lab und eine Übersicht seiner Netzwerkfunktionen finden Sie auf den entsprechenden Seiten.
Vergleichbares:
Testbed
Unsere Tests von PCIe Gen4 Enterprise SSDs basieren auf einem Lenovo ThinkSystem SR635 für Anwendungstests und synthetische Benchmarks. Der ThinkSystem SR635 ist eine leistungsstarke AMD-Plattform mit einem Prozessor, deren Rechenleistung die Anforderungen für anspruchsvolle lokale Speicherlösungen deutlich übertrifft. Er ist zudem die einzige Plattform in unserem Labor (und eine der wenigen auf dem Markt) mit PCIe Gen4 U.2-Steckplätzen. Die synthetischen Tests benötigen zwar weniger CPU-Ressourcen, nutzen aber ebenfalls dieselbe Lenovo-Plattform. In beiden Fällen ist es unser Ziel, lokale Speicherlösungen optimal darzustellen und die maximalen Spezifikationen der Speicherhersteller zu erfüllen.
PCIe Gen4 Synthese- und Anwendungsplattform (Lenovo ThinkSystem SR635)
- 1 x AMD 7742 (2.25 GHz x 64 Kerne)
- 8 x 64 GB DDR4-3200 MHz ECC DRAM (1 x 64 GB für Houdini)
- CentOS 7.7 1908
- Ubuntu 20.10-Desktop
- ESXi 6.7u3
SQL Server-Leistung
Jede SQL Server-VM ist mit zwei vDisks konfiguriert: einem 100-GB-Volume für den Start und einem 500-GB-Volume für die Datenbank und Protokolldateien. Aus Sicht der Systemressourcen haben wir jede VM mit 8 vCPUs und 64 GB DRAM konfiguriert und den LSI Logic SAS SCSI-Controller genutzt. Während unsere zuvor getesteten Sysbench-Workloads die Plattform sowohl in Bezug auf Speicher-I/O als auch in Bezug auf die Kapazität ausgelastet haben, wird beim SQL-Test nach der Latenzleistung gesucht.
Dieser Test verwendet SQL Server 2014 auf virtuellen Windows Server 2012 R2-Gastsystemen und wird mit der Quest Benchmark Factory für Datenbanken durchgeführt. Das Microsoft SQL Server OLTP-Testprotokoll von StorageReview nutzt den aktuellen Entwurf des TPC-C-Benchmarks (Transaction Processing Performance Council), einen Benchmark für Online-Transaktionsverarbeitung, der die Aktivitäten komplexer Anwendungsumgebungen simuliert. Der TPC-C-Benchmark liefert im Vergleich zu synthetischen Leistungsbenchmarks genauere Ergebnisse bei der Beurteilung der Stärken und Schwächen der Speicherinfrastruktur in Datenbankumgebungen. Jede Instanz unserer SQL Server-VM für diesen Test verwendet eine 333 GB große SQL Server-Datenbank (Skalierung 1,500) und misst die Transaktionsleistung und Latenz unter einer Last von 15,000 virtuellen Benutzern.
SQL Server-Testkonfiguration (pro VM)
- Windows Server 2012 R2
- Speicherbedarf: 600 GB zugewiesen, 500 GB genutzt
- SQL Server 2014
-
- Datenbankgröße: Maßstab 1,500
- Virtuelle Client-Auslastung: 15,000
- RAM-Puffer: 48 GB
- Testdauer: 3 Stunden
-
- 2.5 Stunden Vorkonditionierung
- 30-minütiger Probezeitraum
Bei unserem SQL Server-Transaktions-Benchmark belegte der PBlaze6 6530 mit 12,650.4 TPS den ersten Platz unter den getesteten Laufwerken.
Bei der durchschnittlichen SQL Server-Latenz erreichte das PBlaze6 6530 eine durchschnittliche Latenz von 2.3 ms, deutlich besser als die KIOXIA- und Samsung-Laufwerke.
Sysbench-Leistung
Der nächste Anwendungs-Benchmark besteht aus einer Percona MySQL OLTP-Datenbank, die mit SysBench gemessen wird. Dieser Test misst die durchschnittliche Transaktionsrate (TPS), die durchschnittliche Latenz sowie die durchschnittliche Latenz im 99. Perzentil.
Jede Sysbench- VM ist mit drei virtuellen Festplatten (vDisks) konfiguriert: eine für den Systemstart (~92 GB), eine mit der vorkonfigurierten Datenbank (~447 GB) und eine dritte für die zu testende Datenbank (270 GB). Hinsichtlich der Systemressourcen haben wir jede VM mit 8 virtuellen CPUs (vCPUs) und 60 GB DRAM ausgestattet und den LSI Logic SAS SCSI-Controller verwendet.
Sysbench-Testkonfiguration (pro VM)
- CentOS 6.3 64-Bit
- Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
-
- Datenbanktabellen: 100
- Datenbankgröße: 10,000,000
- Datenbankthreads: 32
- RAM-Puffer: 24 GB
- Testdauer: 3 Stunden
-
- 2 Stunden Vorkonditionierung von 32 Threads
- 1 Stunde 32 Threads
In unserem Sysbench-Transaktions-Benchmark lag der Memblaze PBlaze6 6530 mit 9,021 TPS an der Spitze.
Mit der durchschnittlichen Sysbench-Latenz erreichte das PBlaze6 6530 14.19 ms, was etwas besser war als das KIOXIA-Laufwerk.
Bei der Latenz unseres Worst-Case-Szenarios (99. Perzentil) belegte der PBlaze6 6530 mit 26.06 ms den dritten Platz.
VDBench-Workload-Analyse
Wenn es um das Benchmarking von Speichergeräten geht, sind Anwendungstests am besten und synthetische Tests stehen an zweiter Stelle. Obwohl sie keine perfekte Darstellung der tatsächlichen Arbeitslasten darstellen, helfen synthetische Tests dabei, Speichergeräte mit einem Wiederholbarkeitsfaktor zu vergleichen, der es einfach macht, direkte Vergleiche zwischen konkurrierenden Lösungen anzustellen. Diese Workloads bieten eine Reihe unterschiedlicher Testprofile, die von „Vier-Ecken“-Tests über allgemeine Tests der Datenbankübertragungsgröße bis hin zu Trace-Erfassungen aus verschiedenen VDI-Umgebungen reichen.
Alle diese Tests nutzen den gemeinsamen vdBench-Workload-Generator mit einer Skript-Engine, um Ergebnisse über einen großen Computing-Testcluster zu automatisieren und zu erfassen. Dadurch können wir dieselben Arbeitslasten auf einer Vielzahl von Speichergeräten wiederholen, einschließlich Flash-Arrays und einzelnen Speichergeräten. Unser Testprozess für diese Benchmarks füllt die gesamte Laufwerksoberfläche mit Daten und partitioniert dann einen Laufwerksabschnitt, der 25 % der Laufwerkskapazität entspricht, um zu simulieren, wie das Laufwerk auf Anwendungsauslastungen reagieren könnte. Dies unterscheidet sich von vollständigen Entropietests, bei denen 100 % des Antriebs genutzt und in einen stabilen Zustand versetzt werden. Infolgedessen spiegeln diese Zahlen höhere Dauerschreibgeschwindigkeiten wider.
Profile:
- 4K Random Read: 100 % Read, 128 Threads, 0-120 % Iorate
- 4K Random Write: 100 % Schreiben, 128 Threads, 0-120 % Iorate
- 64K sequentielles Lesen: 100 % Lesen, 32 Threads, 0-120 % Leserate
- 64K Sequentielles Schreiben: 100 % Schreiben, 16 Threads, 0-120 % Iorate
- Synthetische Datenbank: SQL und Oracle
- VDI-Vollklon- und Linked-Clone-Traces
In unserer ersten VDBench-Workload-Analyse, Random 4K Read, hatte der PBlaze6 6530 eine Spitzenleistung von 1.18 Millionen IOPS bei einer Latenz von 415.9 µs.

Bei der Umstellung auf sequenzielle 64-Workloads belegte der PBlaze6 6530 den Spitzenplatz und setzte sich ganz am Ende des Tests knapp gegen das Kioxia-Laufwerk durch. Hier wurden 6.3 GB/s Lesegeschwindigkeit (100,879 IOPS) bei einer Latenz von 619 µs verzeichnet
Beim 64K-Schreiben schnitt der PBlaze6 6530 erneut gut ab und erreichte einen Spitzenwert von 3.66 GB/s (58,543 IOPS) bei einer Latenz von 1,084 µs. Diese Ergebnisse waren viel besser als die der Samsung- und Kioxia-Laufwerke.
Unsere nächste Testreihe betrifft unsere SQL-Workloads: SQL, SQL 90-10 und SQL 80-20, die alle ähnliche Ergebnisse zeigten. Beginnend mit SQL hatte das neue Memblaze-Laufwerk eine Spitzenleistung von 254,824 IOPS bei einer Latenz von 124.5 µs.

Mit SQL 80-20 fiel der neue PBlaze6 6530 mit einer Spitzenleistung von 211,053 IOPS bei einer Latenz von 148.6 µs etwas zurück.
Als nächstes folgen unsere Oracle-Workloads: Oracle, Oracle 90-10 und Oracle 80-20. Wie bei den SQL-Benchmarks setzte der PBlaze6 6530 seine solide Leistung fort. Beginnend mit Oracle hatte der PBlaze6 6530 eine Spitzenleistung von 221,897 IOPS bei 156.6 µs (knapp hinter dem Samsung-Laufwerk).

Betrachtet man Oracle 80-20, erzielte der PBlaze6 6530 eine Spitzenleistung von 179,638 IOPS bei 120.8 µs und lag damit leicht hinter dem Samsung PM1735 und dem Kioxia CM6.
Als nächstes wechselten wir zu unserem VDI-Klontest „Full and Linked“. Beim VDI Full Clone (FC) Boot belegte der PBlaze6 6530 den zweiten Platz hinter dem Kioxia-Laufwerk mit einem Spitzenwert von 201,454 IOPS bei einer Latenz von 170.1 µs.

Beim VDI FC Monday Login schnitt das PBlaze6 6530 mit 68,445 IOPS bei einer Latenz von 230.4 µs um Haaresbreite besser ab als das Samsung-Laufwerk.
Beim VDI Linked Clone (LC) Boot erreichte der PBlaze6 6530 einen Spitzenwert von 100,065 IOPS und eine Latenz von 159.1 µs.

Beim VDI LC Monday Login zeigte der PBlaze6 6530 56,426 IOPS bei 282.8 µs.
Fazit
Die Memblaze PBlaze6 6530-Serie ist die neueste PCIe-Gen4-Enterprise-SSD des Unternehmens, die mit zwei verschiedenen Ausdauerbewertungen eher auf den Mainstream-Markt ausgerichtet ist. Das neue Memblaze-Laufwerk wird als Nachfolger der im April dieses Jahres veröffentlichten SSD-Serie PBlaze6 6920 angepriesen und zeichnet sich durch eine verbesserte Energieeffizienz aus.
Die neue Memblaze 6530-Serie besteht aus PBlaze6 6530 und PBlaze6 6536 (letzteres Hochleistungsmodell, das wir uns für diesen Test angesehen haben) und ist mit Kapazitäten von bis zu 7.68 TB erhältlich. Beide basieren auf der selbst entwickelten Unified Framework Platform (MUFP) von Memblaze und sind mit 176-Layer-Enterprise-3D-eTLC-NAND-Flash ausgestattet. Der PBlaze6 6536 eignet sich aufgrund seiner höheren Schreibausdauer besser für höhere Arbeitslasten.
Was die Leistung unseres Testmodells in den Labortests angeht, waren die Ergebnisse insgesamt sehr gut. Wir verglichen die PBlaze6 6536 mit zwei anderen PCIe Gen4 Enterprise-SSDs mit 3DWPD-Bewertung ( Samsung PM1735 und KIOXIA CM6 ) und analysierten sowohl die Anwendungslast als auch VDBench. In unseren Sysbench-Tests erzielte die 6536 hervorragende Ergebnisse mit durchschnittlich 9,020.5 Transaktionen pro Sekunde (TPS), einer Latenz von 14.19 ms und einer Latenz von 26.06 ms im Worst-Case-Szenario – allesamt Spitzenwerte. Dieser Trend setzte sich in unserem SQL-Server-Transaktionsbenchmark fort, wo sie 12,650.4 TPS und eine durchschnittliche Latenz von nur 2.3 ms erreichte.
Beim Wechsel zu unserem VDBench entsprachen die Ergebnisse des PBlaze6 6536 ziemlich genau unseren Erwartungen. Zu den Highlights zählen 1.18 Millionen IOPS beim 4K-Lesen und 616K IOPS beim 4K-Schreiben, während sequentielle Workloads 6.3 GB/s beim 64K-Lesen und 3.66 GB/s beim 64K-Schreiben erreichten.
In unseren SQL-Tests verzeichnete der PBlaze6 6536 Spitzenwerte von 255 IOPS, 242 IOPS in SQL 90–10 und 211 IOPS in SQL 80–20. Oracle-Workloads meldeten 222 IOPS, 194 IOPS in Oracle 90-10 und 180 IOPS in Oracle 80-20.
Als nächstes folgten unsere VDI-Klontests „Vollständig“ und „Verknüpft“, bei denen die Leistung insgesamt ziemlich gleichmäßig war. Beim vollständigen Klonen haben wir 201 IOPS beim Booten, 113 IOPS beim ersten Login und 68 IOPS beim Montag-Login gesehen. In Linked Clone zeigte das neue PBlaze-Laufwerk einen Spitzenwert von 100 IOPS beim Booten und 56 IOPS beim Montag-Login. „Initial Login“ ist der einzige Test, mit dem das Memblaze-Laufwerk zu kämpfen hatte, da es praktisch von Anfang an mit unbrauchbarer Leistung einbrach. Schließlich wurden 13,363 IOPS erreicht, dann kam es zu einem weiteren großen Anstieg, sodass der Test bei nur 7,836 IOPS und 1,017.6 µs endete.
Memblaze ist vielleicht nicht die bekannteste Marke in den USA, aber ihre SSDs haben in unserem Labor immer eine beeindruckende Leistung erbracht. Die neue PBlaze6 6530-Serie macht hier keine Ausnahme, Memblaze liefert erneut eine sehr beeindruckende Leistung ab. Sie produzieren einfach weiterhin großartige SSDs, ein Trend, an dem wir sehr gerne teilhaben. Jedes Mal, wenn eines dieser Laufwerke zur Überprüfung erscheint, wissen wir, dass uns eine leichte Fahrt bevorsteht.





Amazon