Die Samsung 860 PRO ist Samsungs neueste und leistungsstärkste SSD für Endverbraucher und bereit, den Markt zu erobern. Samsung SSDs zählen seit Jahren zu den beliebtesten und mit Abstand besten Laufwerken in puncto Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Vorgängermodell (Samsung 850 PRO ) setzte dabei neue Maßstäbe in puncto Leistung und Kapazität. Ausgestattet mit dem neuesten 512-GB- und 256-GB-64-Layer-V-NAND-Flashspeicher, 8 GB LPDDR4 Mobile-DRAM und einem neuen MJX-Controller liefert die Samsung 860 PRO dieselben Ergebnisse. Laut Samsung ermöglicht der neue MJX-Controller eine schnellere Kommunikation mit dem Hostsystem, bietet verbesserte Linux-Kompatibilität und eignet sich optimal für Workstation-Speicher.
Die Samsung 860 PRO ist für alle Anwendungsbereiche – von allgemeinen Computeraufgaben und Gaming bis hin zu anspruchsvollen Workloads und grafikintensiven Operationen – konzipiert und bietet laut Samsung im Vergleich zur 850 PRO , dem Vorgängermodell aus Mitte 2015, Verbesserungen in Geschwindigkeit, Zuverlässigkeit, Kompatibilität und Kapazität. Die sequenziellen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten der 860 PRO sollen bis zu 560 MB/s bzw. 530 MB/s erreichen, während die zufällige Leistung mit maximal 100,000 IOPS bzw. 90,000 IOPS angegeben wird. Interessanterweise ist die angegebene 4-KB-Leistung der 860 PRO beim zufälligen und sequenziellen Lesen nahezu identisch mit der der 850 PRO (ein Zuwachs von etwa 2 %). Wir sind gespannt, wie sie sich in unseren Benchmark-Tests schlägt.
Ausgestattet mit einer umfassenden fünfjährigen beschränkten Garantie (oder bis zu 4,800 TBW) ist die 860 PRO in den Kapazitäten 256 GB, 512 GB, 1 TB, 2 TB und 4 TB erhältlich und kostet 139.99 $, 249.99 $, 479.99 $, 949.99 $ bzw. 1,899.99 $.
Samsung 860 PRO-Spezifikationen
| Formfaktor: | 2.5 Zoll |
| Schnittstelle: | SATA: 6 Gbit/s |
| NAND: | Samsung V-NAND MLC |
| Kapazitäten: | 4 TB, 2 TB, 1 TB, 512 GB, 256 GB |
| Cache: | 4 GB LPDDR4 (4 TB) |
| 2 GB LPDDR4 (2 TB) | |
| 1 GB LPDDR4 (1 TB) | |
| 512 MB LPDDR4 (256/512 GB) | |
| Regler: | Samsung MJX-Controller |
| NAND: | Samsung V-NAND 2bit MLC |
| Leistung | |
| Seq. Lese-/Schreibgeschwindigkeit: | Bis zu 560/530 MB/s |
| Sequentielles Schreiben: | 2,000MB / s |
| Ran.Lese-/Schreibgeschwindigkeit (QD32): | Max. 100 IOPS / 90 IOPS |
| Geräteschlaf: | 2.5 mW für 1 TB (bis zu 7 mW für 4 TB) |
| Management-SW: | Magician-Software für die SSD-Verwaltung |
| TBW (Ausdauer): | 4 TB: 4,800 TBW |
| 2 TB: 2,400 TBW | |
| 1 TB: 1,200 TBW | |
| 512 GB: 600 TBW | |
| 256 GB: 300 TBW | |
| Garantie: | 5 Jahre oder bis zu 4,800 TBW |
Designen und Bauen
Die Samsung SSD 860 PRO 2 TB behält das gleiche schlanke Design in Schwarz und Anthrazit wie ihre Vorgänger. Dieser minimalistische Look funktioniert gut. Dank des 7-mm-2.5-Zoll-Formfaktors passt es in praktisch jedes System, einschließlich Notebooks, Desktops und Ultrabooks. Auf der Rückseite des Laufwerks befindet sich ein Aufkleber, der alle wichtigen Informationen zum 860 PRO anzeigt, während die Seitenprofile über die üblichen vier Schraubenlöcher zur Montage verfügen. Das neue Laufwerk unterstützt auch eine SATA 6Gb/s-Schnittstelle.
Wenn Sie das Samsung PRO 860 öffnen, sehen Sie den neuen MJX-Controller (vorher MHX-Controller), 512 GB 64-Layer-V-NAND und 8 GB LPDDR4-Mobil-DRAM.
Auf der Rückseite befinden sich die anderen NAND-Packs.
Leistung
Testbed
Die in diesen Tests verwendete Testplattform ist ein Dell PowerEdge R740xd Server. Die Leistung wird über eine Dell H730P RAID-Karte in diesem Server gemessen. Um den Einfluss des RAID-Karten-Caches zu eliminieren, wird die Karte jedoch ausschließlich im HBA-Modus betrieben. Die gewählte Methodik bildet den Arbeitsablauf von Endbenutzern besser ab und bietet Konsistenz, Skalierbarkeit und Flexibilität in virtualisierten Servern. Ein besonderer Fokus liegt auf der Laufwerkslatenz über den gesamten Lastbereich, nicht nur bei minimaler Warteschlangenlänge (QD1). Dies ist notwendig, da viele gängige Benchmarks für Endverbraucher die Arbeitslastprofile von Endbenutzern nicht adäquat abbilden.
SQL Server-Leistung
Wir verwenden eine schlanke virtualisierte SQL Server-Instanz, um angemessen darzustellen, was ein Anwendungsentwickler auf einer lokalen Workstation verwenden würde. Der Test ähnelt dem, den wir auf Speicher-Arrays und Unternehmenslaufwerken durchführen, wurde jedoch reduziert, um eine bessere Annäherung an das Verhalten des Endbenutzers zu erhalten. Der Workload basiert auf dem aktuellen Entwurf des Benchmark C (TPC-C) des Transaction Processing Performance Council, einem Online-Transaktionsverarbeitungs-Benchmark, der die Aktivitäten in komplexen Anwendungsumgebungen simuliert.
Die schlanke SQL Server-VM ist mit drei vDisks konfiguriert: 100-GB-Volume für den Start, ein 350-GB-Volume für die Datenbank und Protokolldateien und ein 150-GB-Volume für die Datenbanksicherung, die wir nach jedem Lauf wiederherstellen. Aus Sicht der Systemressourcen konfigurieren wir jede VM mit 16 vCPUs, 32 GB DRAM und nutzen den LSI Logic SAS SCSI-Controller. Dieser Test verwendet SQL Server 2014, das auf Windows Server 2012 R2-Gast-VMs ausgeführt wird, und wird durch Dells Benchmark Factory für Datenbanken belastet.
SQL Server-Testkonfiguration (pro VM)
- Windows Server 2012 R2
- Speicherbedarf: 600 GB zugewiesen, 500 GB genutzt
- SQL Server 2014
- Datenbankgröße: Maßstab 1,500
- Virtuelle Client-Auslastung: 15,000
- RAM-Puffer: 24 GB
- Testdauer: 3 Stunden
- 2.5 Stunden Vorkonditionierung
- 30-minütiger Probezeitraum
Bei der Betrachtung der SQL Server-Ausgabe zeigte das neue Samsung 860 PRO-Laufwerk einen TPS von 3,152.4 und lag damit nur um Haaresbreite an der Spitze.
Bei der durchschnittlichen Latenz übertraf das Samsung 860 PRO erneut den Rest der Konkurrenz mit 15.0 ms, gleichauf mit dem 850 PRO.
VDBench-Workload-Analyse
StorageReview hat eine aktualisierte Testreihe für SSDs für Endnutzer veröffentlicht, die den Fokus stärker auf IOPS bzw. Durchsatz im Verhältnis zur Latenz legt. Diese Benchmarks wurden für Enterprise-Laufwerke in deutlich größerem Umfang optimiert; für Client-SSDs reduzieren wir die Lasten auf gängigere Workload-Größen. Die Tests werden in VMware ESXi 6.5 mit einem 20 GB großen Test-Footprint durchgeführt, bestehend aus zwei 10 GB großen virtuellen Festplatten (vDisks), die auf einem vom SSD bereitgestellten Datenspeicher unter Last platziert werden. Als Testplattform dient ein Dell PowerEdge R740xd Server. Die Leistung wird über eine Dell H730P RAID-Karte in diesem Server gemessen, die jedoch ausschließlich im HBA-Modus betrieben wird, um den Einfluss des RAID-Karten-Caches zu deaktivieren. Die verwendete Methodik bildet den Workflow von Endnutzern besser ab und bietet die Konsistenz, Skalierbarkeit und Flexibilität von Tests in virtualisierten Servern.
Obwohl sie keine perfekte Darstellung der tatsächlichen Arbeitslasten darstellen, helfen synthetische Tests dabei, Speichergeräte mit einem Wiederholbarkeitsfaktor zu vergleichen, der es einfach macht, Konkurrenzlösungen direkt miteinander zu vergleichen. Diese Workloads bieten eine Reihe unterschiedlicher Testprofile mit gängigen Übertragungsgrößen. Wir haben auch neue VDI-Workload-Profile hinzugefügt. Wenn lokale Hypervisoren wie VMware Fusion, Parallels oder sogar ESXi installiert sind, sehen viele Endbenutzer allmählich E/A-Workflows, die einer mandantenfähigen Umgebung ähneln. Dies gilt insbesondere für Vielnutzer, die mehrere Apps und Browser-Tabs gleichzeitig ausführen.
Alle diese Tests nutzen den gemeinsamen VDBench-Workload-Generator mit einer Skript-Engine, um Ergebnisse über einen großen Computing-Testcluster zu automatisieren und zu erfassen. Dadurch können wir dieselben Arbeitslasten auf einer Vielzahl von Speichergeräten wiederholen.
Profile:
- 4K Random Read: 100 % Read, 128 Threads, 0-120 % Iorate
- 4K Random Write: 100 % Schreiben, 64 Threads, 0-120 % Iorate
- 64K sequentielles Lesen: 100 % Lesen, 16 Threads, 0-120 % Leserate
- 64K Sequentielles Schreiben: 100 % Schreiben, 8 Threads, 0-120 % Iorate
- VDI-Spuren
Betrachtet man die Spitzenleistung beim Lesen, so erreichte die 4 PRO mit 860 TB eine Latenz von unter einer Millisekunde, bis sie etwa 82,000 IOPS erreichte und einen Spitzenwert von knapp 82,700 IOPS mit einer Latenz von 3.110 ms erreichte. Damit belegt es insgesamt den ersten Platz und ist deutlich besser als das Vorgängermodell 850 PRO von Samsung.
Bei der höchsten Schreibleistung hatte der 860 PRO eine Latenzleistung von unter einer Millisekunde bis etwa 63,400 IOPS, während er mit 63,590 ms einen Spitzenwert von 2.0 IOPS erreichte. Damit lag es auf dem zweiten Platz und knapp hinter dem 850 PRO und praktisch identisch mit dem 850 EVO.
Beim Übergang zum sequentiellen 64K-Spitzenlesevorgang erreichte der 860 PRO eine Latenzleistung von unter einer Millisekunde, bis zu etwa 7,400 IOPS oder etwas mehr als 460 MB/s Bandbreite. Das Laufwerk erreichte einen Spitzenwert von 8,260 IOPS bei einer Latenz von 3.86 ms und einer Spitzenbandbreite von 515.5 MB/s. Damit belegte das Laufwerk insgesamt den zweiten Platz mit nahezu identischen Ergebnissen wie das 850 PRO, mit Ausnahme ganz am Ende des Benchmarks.
Beim sequentiellen 64K-Spitzenschreibvorgang blieb die 860 PRO unter 1 ms, bis sie etwa 6,400 IOPS oder etwa 400 MB/s Bandbreite erreichte, mit einem Spitzenwert von 6,650 IOPS und einer Latenz von 2.40 ms und einer Bandbreite von 415.6 MB/s. Auch diese Leistung war praktisch dieselbe wie die 1 TB 850 PRO.
Als Nächstes betrachten wir VDI einschließlich Boot, Erstanmeldung und Montagsanmeldung. In unserem VDI-Boot-Benchmark war die Samsung 860 PRO mit Abstand die SSD mit der besten Leistung. Hier erreichte das Laufwerk eine Latenzleistung von weniger als einer Millisekunde bis zu knapp 27,500 IOPS und erreichte mit einer Latenzzeit von 2.13 ms einen IOPS-Höchstwert.
Die Samsung 860 PRO setzte ihre beeindruckende Leistung beim VDI Initial Login-Benchmark fort, da sie mit Abstand die leistungsstärkste SSD der Gruppe war. Hier sehen wir den 860 PRO mit einer Leistung von unter einer Millisekunde bis etwa 16,500 IOPS, wobei das Laufwerk seinen Höhepunkt bei 20,200 IOPS und einer Latenz von 2.73 ms erreicht.
Die Ergebnisse der VDI-Montag-Anmeldung zeigten eine ähnliche Geschichte: Die neue Samsung-SSD erreichte etwa 16,280 IOPS mit weniger als 1 ms Latenz und erreichte mit 18,500 ms einen Spitzenwert von 1.73 IOPS. Auch dies war mit Abstand das beste Ergebnis unter den getesteten Laufwerken.
Fazit
Es überrascht nicht, dass das 860 PRO eine weitere beeindruckende Veröffentlichung von Samsung und ein würdiger Nachfolger der Vorgängergeneration ist. Ausgestattet mit dem neuesten 512-Gb- und 256-Gb-64-Layer-V-NAND, 8-Gb-LPDDR4-Mobil-DRAM und dem brandneuen, hauseigenen MJX-Controller hat der 860 PRO in praktisch jedem Test, den wir ihm unterzogen haben, hervorragende Leistungen erbracht und ist mit Sicherheit einer der Besten. leistungsstarke 2.5-Zoll-Consumer-SSDs auf dem Markt. Darüber hinaus hat Samsung diese Leistung genutzt und sie in eine 4-TB-Kapazität integriert, was doppelt so groß ist wie die höchsten 850-Modelle und an der Spitze des Angebots von Endbenutzer-SSDs liegt.
In unserem 4K-Random-Benchmark erreichte das neue Samsung-Laufwerk eine Leistung von unter einer Millisekunde, bis zu 82,000 IOPS beim Lesen und 63,400 IOPS beim Schreiben. Bei sequenziellen 64K-Benchmarks zeigte das Laufwerk eine Leistung von unter einer Millisekunde von bis zu 7,400 IOPS beim Lesen und 6,400 IOPS beim Schreiben mit Bandbreiten von 460 MB/s bzw. 400 MB/s. Bei unseren VDI-Tests erzielte das Samsung 860 PRO sehr beeindruckende Ergebnisse und belegte in allen Kategorien den Spitzenplatz. Dies wurde durch unsere VDI-Initial-Login- und VDI-Monday-Login-Benchmarks unterstrichen, bei denen es mit deutlichem Abstand den ersten Platz belegte.
Wie schon bei der 850 PRO zuvor setzt sich Samsungs Trend, die nächstbeste SSD ihrer Klasse zu bauen, mit der neuen 860 PRO fort. Trotz des anfänglichen Preises wird die Kapazität von 4 TB viele Profis ansprechen, die eine Mischung aus Leistung und hoher Kapazität wünschen.
Fazit
Das Samsung 860 PRO setzt neue Maßstäbe in der Endbenutzerleistung für SATA-SSDs, indem es Prosumenten und Profis die Leistung bietet, die sie für die Bewältigung ressourcenintensiver Anwendungsfälle mit einer branchenführenden Kapazität benötigen.




Amazon