Die DiskStation DS214se ist das kostengünstige NAS mit zwei Einschüben von Synology und bietet die Möglichkeit, Daten zu hosten, zu teilen und zu schützen. Sie ist als persönlicher NAS-Server optimiert, auf dem der unvergleichliche DiskStation Manager (DSM) läuft. Die DS214se soll unter RAID 1-Konfiguration in einer Windows-Umgebung eine durchschnittliche Schreibgeschwindigkeit von 102 MB/s beim Lesen und 58 MB/s beim Schreiben liefern. Laut Synology steht „se“ für „Single-Role Edition“, was im Allgemeinen bedeutet, dass es auf Einzelbenutzerumgebungen ausgerichtet ist. Synology weist jedoch schnell darauf hin, dass die Tatsache, dass es kostengünstig ist, nicht bedeutet, dass es an den Kernfunktionen von Synology mangelt.
Das Tolle an der Hardware der DiskStation ist die Flexibilität ihres DSM-Systems: Benutzer können die Servicefunktionalität mit den installierbaren Softwaremodulen ganz einfach nach Bedarf hinzufügen. Diese Leistung und Anpassung geht jedoch mit einem höheren Preis einher, sodass es für die meisten Heimanwender mit eingeschränkteren Zugriffsmustern etwas zu teuer ist. Als Ergebnis hat Synology spezifikationsreduzierte J-Modelle entwickelt, die über die meisten Funktionen anderer DiskStation-Geräte verfügen, jedoch gegenüber dem Basismodell und den Plus-Designs leicht abgeschwächt sind. Der DS214se führt diese schnörkellose Idee noch weiter aus, indem er die Spezifikation so weit reduziert, dass er äußerst erschwinglich wird und über eine bescheidene 800-MHz-Single-Core-CPU und 256 MB RAM verfügt. Lassen Sie sich jedoch nicht von der mangelnden Leistung abschrecken, denn es kann genau das liefern, was es soll, nämlich einen praktischen und effektiven Netzwerkspeicher zu einem günstigen Preis bereitzustellen.
Die Synology DiskStation DSDS214se hat einen Straßenpreis von 159.00 US-Dollar mit einer zweijährigen eingeschränkten Garantie.
Spezifikationen
- CPU
- CPU-Frequenz: Single Core 800 MHz
- Gleitkomma
- Hardware-Verschlüsselungs-Engine
- Speicher: 256 MB DDR3
- Lagerung
- Laufwerksschächte: 2
- Antriebsart
- 3.5″ SATA(III) / SATA(II) Festplatte
- 2.5″ SATA(III) / SATA(II) HDD (mit optionalem 2.5″ Festplattenhalter)
- 2.5″ SATA(III) / SATA(II) SSD (mit optionalem 2.5″ Festplattenhalter)
- Max. Interne Kapazität: 8 TB (4 TB HDD x 2) (Kapazität kann je nach RAID-Typ variieren)
- USB 2.0-Anschluss: 2
- Dateisystem
- Interne Laufwerke: EXT4
- Externe Laufwerke
- Ext4
- Ext3
- FETT
- NTFS
- HFS+ (schreibgeschützt, mit maximaler Volumengröße 2 TB)
- Größe: 165 mm x 100 mm x 225.5 mm
- Gewicht: 0.87 kg
- LAN-Nummer (RJ45): Gigabit x 1
- Systemlüfter: 92 mm x 92 mm x 1 Stk
- Wireless-Unterstützung (Dongle)
- Geräuschpegel: 18.4 dB(A)
- Leistungsspezifikationen
- Wiederherstellung der Stromversorgung
- Netzteil/Adapter: 60W
- AC-Eingangsspannung: 100 V bis 240 V AC
- Netzfrequenz 50/60 Hz, einphasig
- Energieverbrauch
- 19.14 W (Zugang)
- 3.59 W (HDD-Ruhezustand)
- Temperatur:
- Betriebstemperatur: 5 ° C bis 35 ° C (40 ° F bis 95 ° F)
- Lagertemperatur: -10 ° C bis 70 ° C (15 ° F bis 155 ° F)
- Relative Luftfeuchtigkeit: 5 % bis 95 % RH
- Maximale Betriebshöhe: 6500 Fuß
- Zertifizierungsanforderungen
- FCC Klasse B.
- CE-Klasse B
- BSMI-Klasse B
- Garantie: 2 Jahre
Designen und Bauen
Äußerlich ist der DS214Se praktisch identisch mit dem DS213j, der einzige Unterschied besteht in der Modellnummer, die in der unteren linken Ecke der Frontplatte aufgedruckt ist; Abgesehen davon sind die beiden Geräte im Aussehen identisch, mit ihrem elegant aussehenden weißen Gehäuse, das an der Seite mit dem belüfteten Synology-Logo versehen ist.
Auf der Vorderseite des NAS befinden sich vier LEDs, die den Gesamtstatus des Systems, die LAN-Aktivität und die Aktivität auf jeder der installierten Festplatten anzeigen.
- Status-LED:
- Grün (statisch) – Die Lautstärke ist normal.
- Orange (statisch) – Der verfügbare Volume-Speicherplatz beträgt weniger als 1 GB oder 1 %
- Orange (blinkend) – Eine Festplatte ist abgestürzt oder ein Volume ist beeinträchtigt/abgestürzt. Es könnte auch darauf hinweisen, dass kein Datenträger vorhanden ist.
- Aus – Festplatten-Ruhezustand
- Front-LAN:
- Grün (statisch) – Das Netzwerk ist verbunden
- Grün (blinkt) – Das Netzwerk ist aktiv
- Aus – Kein Netzwerk
- Datenträger 1-2:
- Grün (statisch) – Die Festplatte ist bereit
- Grün (blinkt) – Zugriff auf die Festplatte
- Orange (statisch) – Es liegt ein Festplattenfehler vor
- Aus – Es ist keine interne Festplatte vorhanden oder die Festplatte befindet sich im Ruhezustand
Der Power-Button befindet sich ebenfalls auf der Frontplatte. Auf der Rückseite des DS214se befindet sich ein großer 92-mm-Lüfter, der das Gerät kühl hält. Darüber hinaus befinden sich direkt unter dem Lüfter ein Paar USB2.0-Anschlüsse, Gigabit-LAN, ein Kensington-Schlosspunkt und die Gleichstrombuchse.
Genau wie der DS213j verwendet der DS214se eine etwas andere Methode bei der Installation von Festplatten. Während die meisten NAS-Geräte Laufwerksschächte an der Vorderseite des Geräts verwenden, wird die DS214se auf der linken Seite entriegelt und lässt sich leicht nach vorne schieben, sodass sie abgehoben werden kann. Diese Funktionalität funktioniert sehr gut und ermöglicht den vollständigen Zugriff auf das Innere des Geräts. Sobald Benutzer ihre Festplatten im DS214se installiert haben, können sie das System sehr schnell betriebsbereit machen und beliebige Sonderfunktionen hinzufügen.
Hintergrund und Vergleiche testen
Wir haben sowohl die CIFS- als auch die iSCSI-Leistung mit RAID1-Konfigurationen der beliebten 3.5-Zoll-Festplatte WD Red mit 5,400 U/min getestet, die sich gut für den Betrieb in NAS-Umgebungen eignet.
Für diesen Testbericht getestetes Laufwerk:
- WD Red 4 TB (5,400RPM)
- RAID1 SMB
- RAID1 iSCSI
Das StorageReview Enterprise Test Lab ermöglicht es uns, relevante und unvoreingenommene Benchmarks für Unternehmensspeichergeräte bereitzustellen, indem wir eine Testumgebung einrichten, die mit dem vergleichbar ist, was IT-Administratoren in realen Rechenzentrums- und Feldeinsätzen vorfinden. Das Enterprise Test Lab umfasst eine Vielzahl von Servern, Netzwerken, Stromkonditionierungs- und anderen Infrastrukturen, um reale Konfigurationen zu entwerfen, die die Leistung von Speichergeräten während der Überprüfungen genau widerspiegeln.
Wir beziehen Details über unsere Laborumgebung und Testprotokolle in die Überprüfung ein, damit Administratoren und diejenigen, die für die Gerätebeschaffung verantwortlich sind, die Bedingungen, unter denen wir diese veröffentlichten Ergebnisse erzielt haben, angemessen einschätzen können. Keine unserer Bewertungen wird vom Hersteller der von uns getesteten Geräte bezahlt oder kontrolliert. Weitere Details zum StorageReview Enterprise Test Lab und eine Übersicht über seine Netzwerkfunktionen finden Sie auf den jeweiligen Seiten.
Um die Leistung der Synology DiskStation DS214se fair bewerten zu können, benötigen wir eine Umgebung, die sicherstellt, dass die DS214se den I/O-Engpass und nicht das Netzwerk darstellt. Daher wird in diesem Test ein Lenovo ThinkServer RD240 verwendet, auf dem mehrere Windows Server 2012-VMs in einer ESXi 5.1-Umgebung ausgeführt werden, der über eine Quad-Port-Intel i350-T4-NIC über einen Netgear ProSafe GS752TXS-Switch verbunden ist.
- 2 x Intel Xeon X5650 (2.66 GHz, 12 MB Cache)
- Windows Server 2008 Standard Edition R2 SP1 64-Bit läuft auf VMware ESXi 5.1
- Intel 5500+ ICH10R Chipsatz
- Speicher – 32 GB (4 x 8 GB) 1333 MHz DDR3 registrierte RDIMMs
Netgear ProSafe GS752TXS Smart 52-Port-Switch
- 48 1-GbE-Ports, 4 10-GbE-SFP+-Uplink-Ports
- 176 Gbit/s Gesamtbandbreite
Synthetische Workload-Analyse für Unternehmen
Unser Enterprise-Festplatten-Benchmark-Prozess versetzt jedes Laufwerk in einen stabilen Zustand mit der gleichen Arbeitslast, mit der das Gerät getestet wird, unter einer hohen Last von 16 Threads mit einer ausstehenden Warteschlange von 16 pro Thread und wird dann in festgelegten Intervallen in mehreren Threads/Warteschlangen getestet Tiefenprofile zur Darstellung der Leistung bei leichter und starker Beanspruchung. Da Festplatten sehr schnell ihr Nennleistungsniveau erreichen, stellen wir bei jedem Test nur die Hauptabschnitte grafisch dar.
Vorkonditionierung und primäre stationäre Tests:
- Durchsatz (Lese- und Schreib-IOPS-Aggregat)
- Durchschnittliche Latenz (Lese- und Schreiblatenz insgesamt gemittelt)
- Maximale Latenz (Spitzen-Lese- oder Schreiblatenz)
- Latenz-Standardabweichung (Lese- und Schreib-Standardabweichung insgesamt gemittelt)
Unsere Enterprise Synthetic Workload Analysis umfasst vier Profile, die auf realen Aufgaben basieren. Diese Profile wurden entwickelt, um den Vergleich mit unseren früheren Benchmarks sowie weit verbreiteten Werten wie maximaler Lese- und Schreibgeschwindigkeit von 4K und 8K 70/30, die häufig für Unternehmenslaufwerke verwendet wird, zu erleichtern.
- 4k
- 100 % Lesen oder 100 % Schreiben
- 100 % 4
- 8k 70/30
- 70 % lesen, 30 % schreiben
- 100 % 8
- 128k (sequentiell)
- 100 % Lesen oder 100 % Schreiben
- 100 % 128
Im ersten unserer Unternehmensworkloads haben wir eine lange Stichprobe zufälliger 4K-Leistung mit 100 % Schreib- und 100 % Leseaktivität gemessen, um unsere Hauptergebnisse zu erhalten. Der WD Red iSCSI lieferte mit 307 IOPS den höchsten Durchsatz bei der Leseaktivität, während der SMB mit 273 IOPS den besten Durchsatz bei der Schreibaktivität lieferte.
Beim Übergang zu unserem Hauptsegment der durchschnittlichen Latenz mit einer Last von 16T/16Q haben wir eine durchschnittliche Leselatenz von 832.50 ms und eine Schreiblatenz von 1,186.88 ms beim WD Red iSCSI gemessen. Das Red SMB hatte eine viel höhere Leselatenz, nämlich satte 2,941.08 ms, aber eine niedrigere durchschnittliche Schreiblatenz von 940.32.
Bei der Messung der reinen Leseaktivität hatte der WD Red iSCSI eine relativ hohe maximale Reaktionszeit von 2,623 ms, während die maximale Latenz der Schreibaktivität auf 4,985.9 ms anstieg. Das rote SMB erzielte mit 4,309.0 ms bzw. 6,979.0 ms höhere Werte sowohl bei der Lese- als auch bei der Schreibaktivität.
Bei der Überprüfung der 4K-Latenzkonsistenz in unserem Abschnitt zur Standardabweichung ergab der Test des WD Red SMB eine Lesestandardabweichung von 486.57 ms und eine Schreibstandardabweichung von 1,032.42 ms. Der WD Red iSCSI lieferte eine Abweichungsmarke für die Leseaktivität von nur 187.42 ms.
Im Vergleich zur festen maximalen Arbeitslast von 16 Threads und 16 Warteschlangen, die wir im 100 % 4K-Schreibtest durchgeführt haben, skalieren unsere gemischten Arbeitslastprofile die Leistung über ein breites Spektrum von Thread-/Warteschlangenkombinationen. In diesen Tests decken wir die Arbeitslastintensität von 2 Threads und 2 Warteschlangen bis zu 16 Threads und 16 Warteschlangen ab. Im erweiterten 8k 70/30-Test lieferte der WD Red iSCSI über den Großteil des Tests hinweg Zuwächse; Allerdings war die WD Red SMB während des gesamten Benchmarks praktisch bewegungslos.
Betrachtet man die durchschnittlichen 8k 70/30-Reaktionszeiten, so behielt der WD Red iSCSI mit fast 845.19 ms die niedrigste durchschnittliche Gesamtlatenz bei und übertraf damit den SMB mit großem Abstand, der im 2532.51. Quartal 16 satte 16 ms erreichte.
Während der Dauer unserer Haupttests mit unterschiedlichen Thread- und Warteschlangentiefen hatte der WD Red SMB durchweg eine geringere maximale Latenz als der iSCSI; Mit einer maximalen Latenz von 16 ms setzte sich iSCSI jedoch um 16Q5473.92T knapp gegen SMB durch.
Bei fast dem gesamten Thread-/Warteschlangenspektrum hatte der WD Red iSCSI eine niedrigere ms, wurde aber gegen Ende vom SMB verdrängt.
Unser nächster Benchmark misst 100 % sequenziellen 8K-Durchsatz mit einer 16T/16Q-Last bei 100 % Lese- und 100 % Schreibvorgängen. Der WD SMB hatte mit 5,460 IOPS bzw. 3,950 IOPS den höchsten Durchsatz bei der Lese- und Schreibaktivität. Die iSCSI-Leistung war deutlich geringer und betrug nur 1,305 IOPS beim Lesen und 2,390 IOPS beim Schreiben.
Der letzte Benchmark in unserem Enterprise Synthetic Workload-Test ist der 128-KByte-Test, ein sequenzieller Test mit großen Blöcken, der die höchste sequenzielle Übertragungsgeschwindigkeit für ein Plattenlaufwerk zeigt. Betrachtet man die 128K-Leistung bei 100 % Schreib- und 100 % Leseaktivität, lieferte der WD Red SMB mit 114,033 KB/s und 83,294 KB/s den höchsten Durchsatz sowohl für Lese- als auch für Schreibaktivitäten, während seine iSCSI-Leistung Lese- und Schreibaktivitäten mit lieferte 71,345 KB/s bzw. 76,247.
Fazit
Der DS214se ist definitiv eine preisgünstige Option und kostet etwa 50 US-Dollar weniger als der DS213j. Diese Preissenkung geht mit Einbußen bei den Leistungsspezifikationen einher, da der DS256j über 800 MB RAM und einen 512-MHz-Single-Core-Prozessor verfügt, verglichen mit der 1.2-MB- und 213-GHz-CPU. Durch die Ausstattung mit einer leistungsschwächeren CPU ändert sich auch die SATA-Spezifikation; Das bedeutet, dass das leistungsstärkere Gerät zwar SATA-Laufwerke mit 6 Gbit/s aufnehmen kann, die DS214se jedoch nur mit Geschwindigkeiten von 3 Gbit/s läuft. Da die DS214Se jedoch nur über einen einzigen Gigabit-Ethernet-Port verfügt, stellt dies kein großes Opfer dar und Benutzer werden keinen allzu großen Leistungsabfall feststellen, wenn Laufwerke mit geringerer Geschwindigkeit angeschlossen werden. Insgesamt lohnt sich der Leistungsverlust, da dadurch der Preis noch weiter sinkt.
Dennoch bietet die DiskStation DS214se immer noch eine gute Leistung für ein 2-Bay-NAS-Einstiegsmodell. In unseren Tests haben wir die Angaben von Synology von 100 MB/s beim Lesen und 70 MB/s beim Schreiben überprüft, die wir in unseren SMB-Leistungstests gesehen haben und die diese Werte tatsächlich übertrafen. Mit 2 TB WD Red 2.0 NAS-Festplatten haben wir sequentielle Geschwindigkeiten von 114 MB/s beim Lesen und 83 MB/s beim Schreiben über SMB gemessen, während die iSCSI-Leistung auf 71 MB/s beim Lesen und 76 MB/s beim Schreiben sank. Bei der Betrachtung der I/O-Spitzenwerte sahen wir, dass sequenzielle 8K-Übertragungen über SMB 5,460 IOPS beim Lesen und 3,950 IOPS beim Schreiben übertrafen, während zufällige 4K-Übertragungen mit 307 IOPS beim Lesen und 215 IOPS beim Schreiben ihren Höhepunkt erreichten. Insgesamt waren wir vom DS214Se für ein NAS-Basismodell mit großem Funktionsumfang für den Preis ziemlich beeindruckt.
Vorteile
- Unschlagbarer Preis
- Einfache Einrichtung
- Die Übertragungsgeschwindigkeit übertrifft die Leistungsdaten von Synology
Nachteile
- Einstiegs-CPU und RAM beschränken DS214se auf leichte Nutzungsprofile
Fazit
Wenn Sie nach einem erschwinglichen Dateiserver mit einigen entsprechenden Funktionen suchen, ist der DS214se eine gute Wahl. Benutzer sollten jedoch nicht erwarten, dass die Leistung mit der DS214 oder DS214+ vergleichbar ist.
Synology DiskStation DS214se bei Amazon



Amazon