La Dell Precision Tower 7810 (T7810) es una estación de trabajo en torre de dos sockets diseñada específicamente para profesionales que buscan una computadora de escritorio con algo de potencia adicional para sus cargas de trabajo intensivas en gráficos o CPU. Previamente, analizamos la última generación del T7810, que consideramos flexible y orientado al rendimiento. Para esta revisión, analizaremos el T7810 recientemente actualizado, ya que Dell actualizó sus nuevos procesadores Intel Broadwell EP con más núcleos y mejor rendimiento (específicamente para aplicaciones de subprocesos múltiples). Con estas actualizaciones, Dell indica que el T7810 será aún más efectivo para casos de uso de cálculo, análisis y modelado profesional.
Debajo del capó, el T7810 viene equipado con la última serie de procesadores duales Intel Xeon E5, que cuenta con hasta 22 núcleos por procesador y una generosa cantidad de memoria del sistema que se puede expandir hasta 256 GB de RAM DDR2400 ECC de 4 MHz. La estación de trabajo Dell recientemente renovada también tiene varias opciones de tarjetas gráficas NVIDIA Quadro y AMD FirePro, que van desde rendimiento bajo hasta alto; Hemos visto que estas nuevas tarjetas gráficas se usan a menudo en revisiones recientes de estaciones de trabajo. Los usuarios pueden equipar su estación de trabajo con hasta dos rutas PCI Express x16 Gen 2/Gen 3, lo que permite algunas aplicaciones de software bastante exigentes y grandes conjuntos de datos.
El T7810 también ofrece algunas opciones diferentes de tecnología de almacenamiento, ya que ahora admite SSD PCIe NVMe para algunas capacidades de rendimiento impactantes. Sin embargo, para los usuarios que buscan opciones de almacenamiento más tradicionales y menos costosas, Dell también ofrece configuraciones SATA SSD y HDD a través del Cache Acceleration Software (CAS) de Intel. La tecnología CAS optimiza la memoria del sistema de la estación de trabajo al determinar automáticamente el mejor nivel de caché para los datos activos, promoviendo el máximo rendimiento.
Nuestra construcción Dell Precision Tower 7810 consta de una CPU Intel Xeon E5-2699 v4, 64 GB de RAM, una SSD Samsung PM1 NVMe de 951 TB para máximas velocidades de transferencia y una NVIDIA M5000 con 8 GB GDDR5 de memoria.
Especificaciones de Dell Precision Tower 7810
- Procesador:
- Procesador Intel Xeon E5-2623 v3 (4C, 3.0 GHz, Turbo, HT, 10M, 105W)
- Procesador Intel Xeon E5-2603 v4 (6C, 1.7 GHz, 1866 MHz, 15 MB, 85 W)
- Procesador Intel Xeon E5-2650 v3 (10C, 2.3 GHz, Turbo, HT, 25M, 105W)
- Sistema Operativo:
- Windows 7 profesional de 64 bits
- Windows 10
- Ubuntu 12.04
- Red Hat Enterprise Linux WS v7.0
- Memoria:
- Hasta 256 GB (8 x 32 GB) con 2400 MHz o 2133 MHz dependiendo de la CPU
- Disco duro: plato a NVMe
- Unidad óptica: Unidad de DVD-ROM delgada 8x
- Tarjeta de vídeo:
- AMD solo
- nVIDIA único
- AMD doble
- nVIDIA doble
- NVIDIA
- Puertos:
- Frente
- 1 3.0 USB
- 3 2.0 USB
- Interno
- 1 2.0 USB
- 1 encabezado USB 2 de 5 × 2.0
- 4 SATA/SAS 6 Gb/s
- 2 SATA 6GB/s para unidades ópticas
- Atrás
- 3 2.0 USB
- 3 3.0 USB
- 2 ps2,
- Serial
- Ethernet Gigabit Intel RJ45
- Frente
- Slots:
- 5 ranuras de longitud completa
- 1La mitad de la longitud
- 2 PCIe x16 generación 3
- PCIe x16 Gen 3 cableado x8 (longitud media)
- PCIe x4 generación 2
- PCIe x1 gen2
- PCI de 32 bits/33 MHz
- Dimensiones Al x An x Pr: 16.30 x 6.79 x 18.54"; 414.0 x 172.5 x 470.9 mm
- Garantía: Servicio de hardware de 3 años con servicio en el sitio o en el hogar después del diagnóstico remoto
Diseño y construcción
El T7810 actualizado tiene un diseño idéntico al del modelo anterior. El T7810 tiene una carcasa de metal negro y dos manijas de metal plateado ubicadas en la parte superior para facilitar la movilidad. Es bueno tener esto, ya que esta estación de trabajo es una máquina bastante pesada. En los paneles frontal y derecho, la gran mayoría de las propiedades del T7810 se compone de ventilación, con la marca Dell en el medio del panel frontal. Además, hay más ventilación cerca de la unidad óptica en el lado izquierdo.
La conectividad y la funcionalidad están todas ubicadas en la parte superior izquierda de la estación de trabajo: botón de encendido/luz de encendido, luz de actividad del disco duro, conector para micrófono y auriculares, un conector USB 3.0 y dos USB 2.0, y la unidad óptica opcional.
En el panel trasero, el nuevo T7810 tiene las mismas opciones de conectividad que el modelo anterior. Rodeada por una generosa cantidad de ventilación, la parte superior izquierda de la estación de trabajo tiene dos puertos de audio (entrada de línea/micrófono, salida de línea), un puerto serie, dos puertos USB 2.0 y un puerto LAN, puertos PS/2 para teclado y mouse, y más opciones de USB (tres USB 3.0 y un USB 2.0) para un total de ocho puertos.
Debajo de esta conectividad se encuentran las tarjetas complementarias/puertos opcionales. El 7810 es altamente personalizable, por lo que esta área ciertamente se verá diferente según el caso.
En la parte inferior del T7810 se encuentra la fuente de alimentación y la entrada de alimentación se encuentra en la esquina inferior derecha, acompañada de dos ventiladores.
Hemos equipado el T7810 con la tarjeta gráfica PCI Express 5000 x3.0 de la estación de trabajo NVIDIA Quadro M16 de alto rendimiento. El M5000 está equipado con 8GB GDDR5 de memoria, lo que permite a los usuarios crear y renderizar modelos grandes y complejos y calcular conjuntos de datos masivos con soporte ECC para mayor confiabilidad. Incluye soporte de color de 30 bits para pantallas de alto rango dinámico y cuenta con software de control de temperatura. El M5000 tiene una resolución máxima de 4096 x 2160 a 60 Hz (4K real).
Especificaciones NVIDIA Quadro M5000
- Núcleos de procesamiento en paralelo CUDA: 2048
- Memoria GPU: 8GB GDDR5
- Consumo máximo de energía: 150W
- Bus de gráficos: PCI Express 3.0 x16
- Conectores de pantalla: 4x DP 1.2 + DVI-I DL
- Factor de forma: 4.4" H x 10.5" L Ranura doble
El M5000 también aprovecha tecnologías como CUDA y NVIDIA Application Acceleration Engines, lo que les permite trabajar de manera mucho más efectiva durante aplicaciones con muchos recursos, como 3ds Max y AutoCAD.
Rendimiento
Para probar la estación de trabajo Dell T7810, la sometimos a diversas pruebas de rendimiento para demostrar su desempeño en cargas de trabajo exigentes. También analizaremos las ventajas de las unidades NVMe PM951 y documentaremos el rendimiento de la tarjeta gráfica NVIDIA Quadro M5000. Compararemos la T7810 con otros dos productos de Dell: una estación de trabajo móvil, la 7510 , y una computadora portátil para el consumidor general, la Inspiron 7559. Estas comparaciones no pretenden demostrar que una es "mejor" en sí misma, sino ilustrar la diferencia de rendimiento que se puede observar entre los productos para ayudar a los clientes a elegir el dispositivo adecuado para sus cargas de trabajo.
El primer punto de referencia es SPECviewperf 12, el estándar mundial para medir el rendimiento de gráficos basado en aplicaciones profesionales. SPECviewperf ejecuta 8 puntos de referencia llamados conjuntos de vistas, todos los cuales representan contenido gráfico y comportamiento de aplicaciones reales. Los resultados de estos conjuntos de vistas incluyen: CATIA (112.02), Creo (72.96), Energy (9.65), Maya (71.24), Medical (41.68), Showcase (58.68), Siemens NX (112.32) y Solidworks (123.50). En general, el T7810 mostró un rendimiento sólido al aprovechar NVIDIA M5000. En comparación con las computadoras móviles, el T7810 se desempeñó muchísimo mejor.
| SPECviewperf 12 | |||
|---|---|---|---|
| conjuntos de vistas | T7810 | 7510 | 7559 |
| catia-04 | 112.02 | 39.86 | 17.21 |
| creo-01 | 72.96 | 33.87 | 11.46 |
| energía-01 | 9.65 | 2.39 | 3.07 |
| maya-04 | 71.24 | 24.11 | 26.72 |
| médico-01 | 41.68 | 13.53 | 14.75 |
| escaparate-01 | 58.68 | 23.74 | 22.85 |
| snx-02 | 112.32 | 29.89 | 2.39 |
| sw-03 | 123.50 | 57.53 | 22.05 |
Además de SPECviewperf, también ejecutamos SPECwpc, un punto de referencia diseñado específicamente para probar todos los aspectos clave del rendimiento de la estación de trabajo. SPECwpc consta de más de 30 cargas de trabajo que utiliza para probar la CPU, los gráficos, las E/S y el ancho de banda de la memoria. Las cargas de trabajo se clasifican en categorías más amplias, como medios y entretenimiento, servicios financieros, desarrollo de productos, energía, ciencias de la vida y operaciones generales. Enumeraremos los resultados generales de la categoría para cada uno en comparación con las cargas de trabajo individuales. Los resultados son un promedio de todas las cargas de trabajo individuales en cada categoría. Cuando se equipó con el M5000, el T7810 siguió mostrando buenos resultados con 4.28 (medios y entretenimiento), 5.02 (servicios financieros), 4.9 (desarrollo de productos), 7.6 (energía), 6.12 (ciencias biológicas) y 1.57 (operaciones generales). En general, el T7810 superó a las computadoras móviles.
| ESPEC.wpc v2.0 | |||
|---|---|---|---|
| Categoría | T7810 | 7510 | 7559 |
| YO | 2.28 | 2.0 | 0.73 |
| DesvProd | 4.9 | 2.0 | 0.57 |
| ciencia de la vida | 6.12 | 2.13 | 0.88 |
| Energía | 7.6 | 1.95 | 0.82 |
| FSI | 5.02 | 1.18 | 0.87 |
| Operaciones generales | 1.57 | 1.21 | 0.26 |
Para probar aún más su rendimiento, también instalamos PCMark, que es una herramienta que calcula el rendimiento a nivel de sistema y componente. Esto suele representar las cargas de trabajo típicas de los usuarios domésticos para todo tipo de PC, incluidas tabletas, estaciones de trabajo móviles y equipos de escritorio. Si bien hay varias categorías que prueba PCMark (incluido el uso típico en el trabajo, el uso doméstico y el uso creativo), solo analizaremos el almacenamiento.
La evaluación comparativa de almacenamiento prueba el rendimiento de cualquier unidad instalada en el sistema, aprovechando los rastros registrados de Adobe Creative Suite, Microsoft Office y una selección de videojuegos más populares para medir las diferencias de rendimiento en el mundo real entre los dispositivos de almacenamiento. Aquí, el Dell T7810 alcanzó una impresionante puntuación PCMark de 5036 con un ancho de banda de 676.85 MB/s. Si bien la puntuación fue inferior a la del 7510, el ancho de banda fue mucho mayor en el T7810.
| Almacenamiento PCMark | ||
|---|---|---|
| Puntuación | Ancho de banda | |
| T7810 | 5,036 | 676.85MB / s |
| 7510 | 5,059 | 469.38MB / s |
| 7559 | 2,841 | 15.42MB / s |
Para nuestro punto de referencia final, utilizaremos un punto de referencia que analiza varios aspectos del programa ArcGIS; sin embargo, lo que más nos interesa es el promedio del tiempo de dibujo, el promedio de fotogramas por segundo (FPS promedio) y el mínimo de fotogramas por segundo (FPS mínimo). En cuanto al tiempo de dibujo, el T7810 obtuvo una puntuación de 00:00:06.498. El FPS promedio mostró un impresionante 368.473 y el FPS mínimo mostró el 7810 con 192.335, los dos puntajes más altos que aún no hemos visto en esta prueba. También documentamos un aumento en el rendimiento en el modelo de escritorio en comparación con la versión móvil en FPS promedio y FPS mínimo, aunque el tiempo de dibujo fue un poco más largo para el T7810.
| Punto de referencia de ESRI | |
|---|---|
| sorteo | Normal |
| Precisión T7810 | 0:00:06.498 |
| precisión 7510 | 0:00:06.146 |
| Inspiron 7559 | 0:00:06.117 |
| FPS promedio | Normal |
| Precisión T7810 | 368.473 |
| precisión 7510 | 270.31 |
| Inspiron 7559 | 230.93 |
| FPS mínimo | Normal |
| Precisión T7810 | 192.335 |
| precisión 7510 | 138.40 |
| Inspiron 7559 | 112.13 |
Conclusión
Como se demostró anteriormente, la Dell T7810 recientemente actualizada es una estación de trabajo de torre flexible que prospera en cargas de trabajo de aplicaciones con uso intensivo de CPU. Los usuarios también tienen una diversa selección de hardware para elegir, incluida la serie de procesadores Intel Xeon E5 que cuenta con hasta 22 núcleos por procesador, más de 256 GB de RAM DDR2400 ECC de 4 MHz y una gama de tarjetas gráficas AMD FirePro y NVIDIA Quatro.
Para analizar el rendimiento general del T7810 durante cargas de trabajo informales y con uso intensivo de recursos, lo sometimos a una variedad de puntos de referencia diferentes. Nuestra construcción durante estas pruebas se destacó por la CPU Intel Xeon E5-2699 v4, 64 GB de RAM y un SSD Samsung PM1 NVMe de 951 TB para velocidades de transferencia máximas. También analizamos el rendimiento de NVIDIA M5000, una tarjeta de video de alto rendimiento equipada con 8GB GDDR5 de memoria.
Para los puntos de referencia con uso intensivo de gráficos, ejecutamos SPECviewperf, el estándar mundial para medir el rendimiento de gráficos basado en aplicaciones profesionales. Aquí, el T7810 mostró ganancias masivas sobre sus hermanos móviles en todos los conjuntos de visualización: CATIA (112.02), Creo (72.96), Energy (9.65), Maya (71.24), Medical (41.68), Showcase (58.68), Siemens NX (112.32) y Solidworks (123.50). Quienes utilicen el Dell T7810 para fines de uso intensivo de gráficos sin duda pueden esperar una experiencia agradable.
Para probar aún más su rendimiento, también ejecutamos SPECwpc y PCMark. En la prueba anterior, que consta de más de 30 cargas de trabajo que utiliza para probar la CPU, los gráficos, las E/S y el ancho de banda de la memoria, la Dell T7810 mostró excelentes resultados una vez más. En todas las categorías, la estación de trabajo obtuvo resultados muy superiores a los de la notebook con puntuaciones de 4.28 (medios y entretenimiento), 5.02 (servicios financieros), 4.9 (desarrollo de productos), 7.6 (energía), 6.12 (ciencias biológicas) y 1.57 (operaciones generales) . Por último, en el punto de referencia de almacenamiento de PCMark, la fuerza del dispositivo de arranque NVMe de la generación actual se mostró con su velocidad de transferencia promedio de 676 MB/s. En general, Dell Precision Tower 7810 ofreció impresionantes opciones de velocidad y configuración, y ahora es compatible con la última generación de CPU Intel.
Ventajas
- Ofrece las últimas CPU Intel Broadwell Xeon
- Suficientes opciones de personalización para satisfacer incluso a los usuarios más exigentes
- Sistema de refrigeración muy silencioso, incluso bajo cargas de trabajo intensas
Desventajas
- La unidad de arranque NVMe requiere una ranura PCIe, en lugar de una posición de montaje integrada
Lo más importante es...
La Dell Precision T7810 actualizada brinda una amplia flexibilidad para las necesidades de la mayoría de las empresas, al mismo tiempo que ofrece un rendimiento gráfico y de cómputo superior para cargas de trabajo exigentes.




Amazon