Actualizado el 13 de octubre de 2026: Se han corregido los errores de estilo; las selecciones y las cifras de mercado permanecen sin cambios. Publicado originalmente en septiembre de 2026.
El mercado de servidores alcanzó un récord histórico en 2025 con 444 mil millones de dólares y comenzó 2026 con un aumento de ingresos del 30 % en el primer trimestre, pero casi nada de esto indica qué servidor comprar. La mitad del mercado, en términos de ingresos, corresponde a hardware ODM vendido directamente a proveedores de hiperescala, máquinas que una empresa no puede encargar. La mayor parte del crecimiento restante corresponde a sistemas de rack para IA, concentrados en un puñado de clientes de neocloud y de hiperescala. Si se excluyen ambos, el mercado general de máquinas de 1U y 2U que pueblan los racks empresariales no se parece en nada a lo que muestran las tablas de participación principales.
Esta página clasifica los servidores como hacemos con todo lo demás: basándonos en las pruebas realizadas en el laboratorio de StorageReview, con referencias a la realidad del mercado donde nuestras pruebas presentan deficiencias. Cada selección incluye un enlace a la reseña que contiene los datos. Si un líder del mercado no ha pasado por nuestras pruebas, lo indicamos y lo explicamos en su contexto.
Las selecciones
Mejor servidor 2U en general: Dell PowerEdge R7725
El procesador insignia AMD de 17 GB se posiciona como el mejor en cuanto a versatilidad. Cuenta con dos zócalos EPYC 9005, espacio para aceleradores y una flexibilidad de almacenamiento que le permitió superar nuestra reseña original y, posteriormente, lograr un récord mundial en el cálculo de Pi con 314 billones de dígitos. Si en 2026 un rack dispone de un único espacio de 2U de uso general, este es la opción por defecto, y nuestras pruebas siguen revelando nuevos límites para su rendimiento.
Mejor servidor Intel 2U: Dell PowerEdge R770
La versión Intel de 17G, con procesadores Xeon de 6 núcleos P y el lenguaje de diseño modular que Dell introdujo en esta generación, fue calificada como modular, potente y preparada para IA en nuestro análisis . Para las empresas que utilizan procesadores Intel, es la contraparte directa de la R7725. La variante R770AP amplía la plataforma para configuraciones de mayor potencia.
Mejor servidor de almacenamiento 2U: Dell PowerEdge R7725xd
La variante 17G, con su alta densidad de almacenamiento, superó nuestras expectativas al mantener una velocidad de 300 GB/s en un chasis de 2U. Si la carga de trabajo consiste en alimentar datos a GPU, destinos de respaldo o almacenamiento definido por software escalable, este es el mejor resultado por unidad de rack que hemos medido en un servidor de uso general.
Alternativas 2U: Lenovo ThinkSystem SR650 V4 y Supermicro A+ AS-2126HS-TN
El versátil V4 de Lenovo se ganó su reputación como un equipo de trabajo de 2U gracias a su procesador Xeon 6 y un diseño limpio y fácil de mantener. El SR630 V4 traslada la misma plataforma a un formato de 1U. Con el negocio de infraestructura de Lenovo registrando trimestres récord, la línea V4 es la razón más sólida hasta el momento para competir con Dell y HPE como tercer proveedor.
El Supermicro A+ AS-2126HS-TN integra dos procesadores EPYC 9005 Turin en un práctico formato 2U que, según nuestro análisis , ofrece una densidad de procesamiento de gama alta a un precio inigualable por los principales fabricantes. La contrapartida es la habitual de Supermicro: velocidad y relación calidad-precio del hardware frente a un soporte y gestión empresarial más limitados, tal como lo confirma nuestro análisis.
Mejor servidor 1U: Dell PowerEdge R4715
El R4715 es nuestra opción recomendada de 1U, ya que integra un único socket EPYC 9005 en un chasis de 1U. En nuestro análisis, el R4715 demostró ser capaz de cubrir las necesidades de virtualización, bases de datos y copias de seguridad que hasta ahora requerían un equipo de 2U con dos sockets. Además, se integra perfectamente en la gama de equipos para pequeñas y medianas empresas que se muestra a continuación, junto con el R5715.
Mejor servidor de inferencia de IA (4U y superior): Dell PowerEdge XE7740
Nuestro análisis detallado de la arquitectura explicó cómo el XE7740 está diseñado para la era de la inferencia: flexibilidad de acelerador en un paquete que las empresas pueden instalar en racks sin necesidad de rediseñar la sala.
Probamos la configuración con procesador Intel Xeon 6; Dell también ofrece la plataforma con AMD EPYC 9005 como la XE7745, que algunas tiendas preferirán por su densidad de núcleos EPYC y ancho de banda de memoria, aunque no hemos probado esa variante directamente.
También se probó en esta clase: el HPE ProLiant Compute DL380a Gen12 , un chasis de GPU 4U denso con refrigeración por aire que se comportó bien en nuestra revisión y trae iLO 7 con un enclave seguro que HPE posiciona como la primera raíz de confianza resistente a la computación cuántica en un BMC de servidor. No ocupa la ranura de inferencia porque su asignación de carriles PCIe está menos optimizada que la de Dell para mantener las GPU y las tarjetas de red en el mismo complejo raíz, un detalle de afinidad que importa más a medida que la inferencia se extiende a través de nodos.
Mejores servidores para pymes: Dell PowerEdge R5715 y R4715
La revolución silenciosa de esta generación radica en que un solo socket EPYC 9005 ahora ofrece la cantidad de núcleos que hace dos generaciones cubría un clúster completo de doble socket, a un menor costo y con licencias más sencillas. Nuestro análisis del R5715 cubre la configuración de 2U orientada al almacenamiento, nuestro análisis del R4715 la versión de 1U para el mercado medio, y nuestro análisis posterior somete a ambos a cargas de trabajo de bases de datos, virtualización y copias de seguridad que reflejan cómo las implementan las pymes.
Mejores servidores Edge: Dell PowerEdge XR7620 y Supermicro SYS-E403
La línea XR de Dell sigue siendo la cartera robusta más completa, y nuestra revisión del XR7620 cubrió la computación acelerada en el borde, con el XR8720t de 17G que ahora extiende la línea para telecomunicaciones. Para el extremo silencioso de la oficina en el borde, el Supermicro IoT SYS-E403 adyacente sin ventilador demostró ser corto, silencioso y capaz en nuestras pruebas. El ProLiant DL145 G11 de HPE se encuentra entre ellos como una caja compacta para sucursales, y ahora es nuestra referencia para lo que se obtiene con una actualización de inferencia de borde: nuestra revisión de borde RTX PRO 4500 midió 2.7 veces el rendimiento de servicio del L4 en ese chasis, con 256 sesiones de chat concurrentes mantenidas bajo un segundo a primer token a aproximadamente 301 W para todo el servidor.
Sistemas especializados que vale la pena conocer
Dos sistemas probados en laboratorio se sitúan fuera de las categorías principales, pero merecen ser tenidos en cuenta. El Comino Grando RTX PRO 6000 integra ocho tarjetas RTX PRO 6000 Blackwell y 768 GB de VRAM en un chasis 4U con refrigeración líquida que mantiene cada tarjeta a su TDP máximo las 24 horas del día, ofreciendo una solución versátil para usuarios que buscan un modelo que no se adapte a otras configuraciones. Por su parte, el servidor de inmersión Trident de Hypertec coloca cuatro GPU en un único chasis 1U diseñado específicamente para este fin, manteniendo un rendimiento estable donde los diseños con refrigeración por aire se ralentizan, anticipando así el futuro de las implementaciones de IA de alta densidad.
Ya hemos utilizado dos veces el programa de acceso remoto JumpStart de Supermicro para probar hardware que la mayoría de los compradores aún no pueden tocar: una semana con un sistema NVIDIA HGX B200 y la plataforma H14 con AMD Instinct MI350X . Como método para validar una plataforma antes de comprometerse con su implementación, ninguna otra solución de un fabricante importante se le compara. El Hyper SYS-212HA de Supermicro con Xeon 6 completa su gama de productos para el mercado general.
El mercado de servidores en 2026
Las tablas de cuota de mercado suelen confundir a los compradores de servidores, así que aquí les explicamos cómo interpretarlas. El informe más reciente de IDC, correspondiente al primer trimestre de 2026, sitúa el mercado mundial en 122.6 millones de dólares, un 30 % más que el año anterior, con Estados Unidos acaparando el 65 % de los ingresos globales. La mitad del total mundial corresponde a hardware ODM fabricado por Foxconn, Quanta y Wiwynn y vendido directamente a proveedores de servicios en la nube a gran escala; ninguna empresa puede adquirirlo.
Los sistemas GPU representaron el 56 % de los ingresos totales por servidores en el trimestre, concentrados en un pequeño grupo de implementaciones de IA, mientras que los ingresos por servidores x86 convencionales disminuyeron. La cuota de ingresos en 2026 depende principalmente de quién envía racks de IA a las neoclouds, no de las opciones que elijan las empresas.
| Proveedor | Ingresos del segundo trimestre de 2025 | Compartir | YoY | Qué significa para los compradores |
|---|---|---|---|---|
| ODM Directo (Foxconn, Quanta, Wiwynn y otros) | $ 61.5B | 50.2% | + 2.1% | Solo para proveedores de servicios en la nube a gran escala; no está a la venta. |
| Dell | $ 20.3B | 16.5% | + 244% | Aumento de racks de IA; también el mayor proveedor de servidores empresariales. |
| Supermicro | $ 9.3B | 7.6% | + 129% | Sistemas de IA y relación precio-rendimiento; 39.1 millones de dólares en el año fiscal 2026. |
| Lenovo | $ 5.6B | 4.6% | + 37% | Trimestres récord en infraestructura; en ascenso al puesto número 3 |
| Sistemas IEIT (Inspur) | $ 4.0B | 3.3% | -7% | Centrado en China; prácticamente ausente de la empresa estadounidense. |
| HPE | $ 3.7B | 3.0% | + 17% | Reposicionado hacia sistemas híbridos y de misión crítica en lugar de sistemas x86 de gran volumen. |
| Resto del mercado (incluido Cisco) | $ 18.1B | 14.8% | + 48% | Cisco no desglosa los ingresos de UCS |
Fuente: IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, 1T 2026. IDC no publica una tabla por proveedor solo para EE. UU.; los ingresos mundiales son el mejor indicador público.
En lo que respecta a los racks de uso general que compran las empresas, el consenso de los profesionales y nuestra propia experiencia de laboratorio coinciden: Dell ocupa el primer lugar en gestión, canal de distribución y disponibilidad de piezas; HPE el segundo, con una base de iLO leal y fortaleza en verticales específicas; Lenovo es una opción en auge por su valor y calidad; Supermicro destaca por su relación precio-rendimiento y el acceso temprano a los chips, con una estructura de soporte más reducida; y Cisco mantiene su base instalada en entornos convergentes y de servidores blade.
Generaciones actuales de plataformas
A continuación se detalla lo que se enviará en septiembre de 2026, según el proveedor, y se aplican dos advertencias sobre fechas a todo lo que se menciona a continuación: AMD lanzó EPYC Venice en julio de 2026 y los sistemas OEM se han presentado en vista previa, pero aún no se pueden pedir, y la plataforma Rubin de NVIDIA alcanza la producción en volumen en la segunda mitad de 2026, lo que hará que cualquier compra de IA de la generación Blackwell quede fechada en cuestión de trimestres.
| Proveedor | Generación actual | Plataformas clave | Silicio |
|---|---|---|---|
| Dell | PowerEdge 17G | R470-R770, R4715-R7725xd, XE9780/XE7740, XR8720t | Xeon 6, EPYC 9005, HGX B300, GB300 NVL72 |
| HPE | ProLiant Compute Gen12 | DL320-DL380a, ML350, Synergy 480, Cray/XD | Xeon 6, EPYC 9005 (1P), racks GB300 |
| Lenovo | ThinkSystem V4 (Intel); V3 continúa (AMD) | SR630/SR650 V4, Neptuno SC/SD, SR685a V3 | Xeon 6, EPYC 9005, GB200/GB300 |
| Cisco | UCS M8 | C220/C240/C225/C245 M8, X210c/X215c M8, C885A M8 | Xeon 6, EPYC, HGX |
| Supermicro | X14 (Intel), H14 (AMD), DCBBS a escala de rack | Superservidores Hyper, BigTwin/GrandTwin, GPU | Xeon 6 y 6+, EPYC 9005, HGX B300, GB300 NVL72 |
Una observación importante que se aplica a los cinco casos: IDC prevé que el aumento de los precios de la memoria DRAM y la memoria NAND eleve los precios de las configuraciones de servidores hasta 2026, por lo que las configuraciones idénticas tendrán precios más altos a medida que avance el año; por lo tanto, ajuste su presupuesto en consecuencia.
Cómo funciona esta página
Cada recomendación destacada ha pasado por el laboratorio de StorageReview, y cada recomendación enlaza con la reseña que contiene los datos. Cuando el mercado incluye un proveedor importante que nuestro laboratorio no ha probado, lo mencionamos en secciones de contexto indicando esta laguna, y no lo clasificamos según su reputación. Las cifras del mercado provienen del informe trimestral de IDC y están etiquetadas con el trimestre correspondiente, debido a la gran volatilidad de las cifras de participación en la era de la IA. Actualizamos esta página a medida que se completan las pruebas de nuevos servidores y cuando se publican nuevos datos del informe.
Preguntas frecuentes sobre el servidor
¿Qué marca de servidores será la mejor en 2026?
Para la mayoría de los compradores empresariales, la respuesta práctica es Dell por su amplio portafolio de última generación, sus completas herramientas de administración y la disponibilidad de repuestos. HPE y Lenovo son alternativas totalmente válidas que suelen destacar por su precio o su idoneidad para el sector. Supermicro se impone cuando la relación precio-rendimiento o el acceso anticipado a nuevos chips son más importantes que el soporte técnico especializado. La pregunta clave es qué servidor se ajusta mejor a la carga de trabajo, por lo que esta página clasifica los productos por categoría y no favorece a ningún proveedor en particular.
¿Merece la pena considerar Cisco UCS?
Si su organización utiliza redes Cisco estandarizadas o infraestructura convergente, la respuesta es sí: UCS X-Series es la plataforma modular con mayor desarrollo disponible, e Intersight le brinda una auténtica experiencia de gestión en la nube. Hay dos aspectos a considerar: Intersight es una suscripción recurrente, a diferencia de las licencias perpetuas que ofrecen la mayoría de sus competidores, y los datos de pruebas independientes sobre el hardware UCS actual son escasos, incluidos los nuestros. Las empresas que han abandonado UCS en los últimos años suelen citar los plazos de entrega, los precios y el requisito de suscripción como motivos principales.
¿Los servidores blade han muerto?
Desapareciendo por defecto, sobreviviendo como un nicho de mercado. El chasis blade de Dell no cuenta con un módulo de computación de última generación, HPE Synergy se ha reducido a un único módulo actualizado, y solo la serie UCS X de Cisco muestra una hoja de ruta completa. Los argumentos de densidad y gestión que impulsaron la venta de blades ahora pertenecen a racks de 1U y 2U de alta densidad y a diseños de un solo socket con más de 128 núcleos. En 2026, elija blades para ampliar una base instalada, no para crear una nueva.
¿Debo comprar un enchufe simple o doble?
Haz los cálculos antes de optar por dos sockets. Un solo socket EPYC 9005 alcanza de 128 a 192 núcleos con ancho de banda de memoria completo, lo que cubre la mayoría de los clústeres de virtualización que habrían necesitado dos sockets hace algunas generaciones, con menor consumo de energía, licencias más sencillas y una CPU menos que comprar. Nuestras pruebas de los Dell R5715 y R4715 demostraron que las máquinas de un solo socket de 17G manejan sin problemas las tareas de bases de datos, virtualización y copias de seguridad para el mercado medio. Los sockets duales siguen siendo superiores en cuanto a capacidad máxima de memoria, configuraciones con muchos aceleradores y límites de consolidación.
¿Intel o AMD para un servidor en 2026?
Ambas plataformas son actuales, y la respuesta correcta depende de la carga de trabajo. En nuestro laboratorio, los sistemas EPYC 9005, como el R7725, destacan por su densidad de núcleos y ancho de banda de memoria por socket, razón por la cual un solo socket AMD ahora cubre el trabajo que requería dos sockets hace un par de generaciones; la consolidación y el cálculo de licencias por núcleo tienden a favorecer a AMD. Intel Xeon 6 responde con la aceleración AMX para la inferencia de IA del lado de la CPU y las potentes configuraciones de memoria en los R770 y R770AP. Si el factor decisivo es la densidad de virtualización o el costo de las licencias, comience con EPYC; si la carga de trabajo se basa en la inferencia de la CPU o en una pila de software validada por Intel, las máquinas Xeon 6 son la mejor opción.
¿Necesito un servidor de IA o un servidor normal para las cargas de trabajo de IA?
Depende totalmente del tamaño del modelo y del ciclo de trabajo. La inferencia en modelos pequeños y medianos funciona sin problemas en un sistema 2U de propósito general con uno o dos aceleradores, que es precisamente para lo que están diseñadas plataformas como la XE7740 y la DL380a Gen12. Los sistemas HGX dedicados de ocho GPU y las máquinas NVL72 a escala de rack justifican su coste cuando el entrenamiento o la inferencia de alto volumen son la carga de trabajo principal. Advertencia para 2026: la generación Rubin de NVIDIA alcanza la producción en masa a finales de este año, por lo que las compras de la clase Blackwell deberían justificarse por una necesidad a corto plazo, no por una garantía de futuro.
¿Por qué crece tan rápido el mercado de servidores si las compras empresariales se mantienen estancadas?
Dado que el crecimiento no se debe a las compras empresariales: los sistemas GPU representaron el 56 % de los ingresos por servidores del primer trimestre de 2026, la mitad del mercado corresponde a hardware ODM vendido directamente a proveedores de servicios en la nube a gran escala, y los ingresos por x86 tradicionales disminuyeron interanualmente. Estas cifras récord describen un desarrollo de infraestructura de IA concentrado en un pequeño grupo de clientes. Los compradores empresariales deberían interpretarlas como información de contexto para los precios y plazos de entrega de los componentes, no como una indicación de qué comprar.




Amazon