StorageReview.com

Revisión de Intel SSD 525 mSATA

Usuario final  ◇  SSD

Las unidades SSD 525 mSATA de Intel son la última versión de la línea y utilizan memoria MLC NAND de 25 nm con controladores LSI SandForce SF-2281. Según Intel, las unidades SSD 525 pueden alcanzar hasta 50,000 80,000 IOPS de lectura aleatoria y 550 520 IOPS de escritura aleatoria, mientras que el rendimiento de lectura secuencial alcanza los 525 MB/s con escrituras secuenciales de 50.8 MB/s. La serie SSD 29.85 mide 3.7 mm x 10 mm x 525 mm, pesa 128 gramos e incluye un miniconector PCIe diseñado para admitir aplicaciones de netbooks, sistemas delgados y livianos, miniportátiles y subportátiles, todo en uno computadoras y plataformas integradas. La serie SSD XNUMX ofrece funciones clave adicionales como: Estándar de cifrado avanzado (AES) Cifrado de XNUMX bits, protección de datos de extremo a extremo y compresión de datos.

La SSD 525 mSATA es la sucesora de la serie SSD 310 de Intel , que anteriormente solo estaba disponible en capacidades de 40 GB y 80 GB y entró en el mercado de las SSD mSATA en una fase muy temprana. Ahora, casi todos los fabricantes importantes de SSD ofrecen un formato mSATA para los ámbitos de la informática ultraportátil e integrada en diversas capacidades, lo que hace que el mercado sea mucho más competitivo. Como se ha señalado, Intel sigue utilizando el controlador SandForce en su línea de productos para el consumidor (cliente), lo que unifica su estructura de soporte y simplifica la creación de firmware y otros procesos similares. Intel también está utilizando su propia memoria NAND, fruto de la colaboración IMFT con Micron, lo que mejora aún más su capacidad para ofrecer un producto de calidad con una fiabilidad y compatibilidad líderes en su clase, factores críticos para los fabricantes de equipos originales que consideran la integración de productos en este sector.

El Intel SSD 525 mSATA se comercializa ahora en capacidades de 30GB, 60GB, 120GB, 180GB y 240GB con precios de venta al público de $60, $110, $170, $230 y $290 respectivamente al momento de esta revisión. Nuestro modelo de revisión es la mayor capacidad disponible de 240 GB.

Especificaciones

  • Capacidades: 30GB, 60GB, 120B, 180GB y 240GB
  • Especificaciones

Rendimiento compresible

Rendimiento incompresible

  • Controlador: LSI SandForce SF-2281
  • NAND: Celda multinivel (MLC) de memoria flash Intel NAND de 25 nm
  • Interfaz: SATA 6Gb / s
  • Factor de forma: mSATA
  • Dimensiones (LxWxH): 50.8 29.8 x x mm 3.7
  • Peso: 10 gramos
  • Consumo de energía: (MobileMark 2007)
    • Activo: 0.30W
    • Inactivo: 0.25W
  • MTBF: 1.2 millones de horas
  • Temperatura de funcionamiento: 0°C – 70°C
  • Garantía: 5 años

Estética y Desmontaje

El Intel SSD 525 mSATA tiene un factor de forma mSATA estándar, con una interfaz SATA de 6 Gb/s. Los componentes están expuestos por diseño y, una vez que quitamos la etiqueta blanca de Intel, también podemos ver qué impulsa la memoria flash NAND.

La etiqueta revela dos chips Intel MLC NAND de 64 GB y 25 nm, junto con un controlador LSI SandForce SF-2281 en el corazón de la SSD 525.

En la parte inferior del SSD 525 mSATA, encontramos otros dos chips Intel MLC NAND de 64 GB y 25 nm.

En general, el diseño es lo más simple posible para un SSD, pero es un logro de ingeniería, ya que las limitaciones de espacio y energía hacen que miniaturizar el almacenamiento sin afectar el rendimiento y el precio minorista sea un desafío importante.

Puntos de referencia del consumidor

Todas las pruebas de rendimiento de SSD para consumidores se realizan con la plataforma de pruebas para consumidores de StorageReview , utilizando una tarjeta adaptadora mSATA. Los dispositivos comparables utilizados en esta reseña incluyen:

Todas las cifras de IOMeter se representan como cifras binarias para velocidades de MB/s.

Nuestra primera prueba mide el rendimiento máximo en línea recta a través de una transferencia secuencial de bloque grande. Como referencia, Intel SSD 525 enumera una velocidad máxima de lectura de 550 MB/s y una velocidad de escritura de 520 MB/s.

En la prueba de transferencia secuencial, medimos una velocidad promedio de 503 MB/s de lectura y 466 MB/s de escritura usando datos repetidos. Las velocidades se redujeron a 493 MB/s de lectura y 299 MB/s de escritura al usar datos incompresibles.

Nuestra siguiente prueba analiza transferencias aleatorias de 2 MB en lugar de secuenciales, y muestra cómo podría verse el rendimiento durante varias solicitudes de transferencia de archivos.

Al cambiar a transferencias aleatorias de bloques grandes, el SSD 525 midió 504 MB/s de lectura y 465 MB/s de escritura con datos repetidos y 492 MB/s de lectura y 298 MB/s de escritura con datos incompresibles.

Pasando a tamaños de solicitud de transferencia aún más pequeños, nuestra siguiente sección analiza el rendimiento aleatorio de lectura y escritura de 4K en una profundidad de cola de uno, y luego pasa a pruebas de profundidad de cola ampliadas.

El SSD 525 ofreció el mejor rendimiento de profundidad de cola baja del grupo en rendimiento de lectura, midiendo 8143 IOPS de lectura con datos repetidos. Vimos una caída en el rendimiento con datos incompresibles, medidos en 7605 IPS de lectura. El SSD 525 ocupa el primer y tercer lugar con respecto al rendimiento de lectura. Se colocó detrás de Micron cuando observamos su rendimiento de escritura en 17,989 IOPS (repetición) y 17743 IOPS (aleatorio).

En nuestra próxima prueba, cambiamos a una carga de trabajo aleatoria de 4k más pequeña, con una actividad de lectura del 100 % que escala de 1QD a 64QD. En esta configuración, Intel SSD 525 mSATA comenzó en el medio del paquete y permaneció allí con poco menos de 68,000 XNUMX IOPS.

En nuestra próxima prueba que analizó el rendimiento de escritura aleatoria 100K al 4 %, Intel SSD 525 mSATA comenzó a la cabeza del grupo con una profundidad de cola de 4. El rendimiento de repetición alcanzó su punto máximo en poco más de 84,000 67,000 IOPS y el pico aleatorio en poco menos de XNUMX XNUMX IOPS.

En nuestra prueba de latencia de escritura 4K, que mide los tiempos de acceso a una profundidad de cola de 1, el SSD 525 se desempeñó por debajo de las unidades Micron y OCZ mSATA con 0.0551 ms. La latencia máxima fue buena, midiendo 11.87 ms, justo detrás de Micron y Plextor.

Nuestro último grupo de puntos de referencia sintéticos de IOMeter para el consumidor analiza los perfiles de servidor de carga mixta, incluidos la base de datos, la estación de trabajo, el servidor de archivos y el servidor web. En todas las áreas, el SSD 525 mSATA superó al paquete de otros SSD mSATA por encima de la profundidad de cola 16 con datos aleatorios. En cuanto a la repetición de datos, el SSD 525 mSATA cayó en el medio del paquete en todas las profundidades de la cola.

Puntos de referencia del mundo real del consumidor

Para el consumidor promedio, tratar de traducir velocidades de escritura 4K aleatorias en una situación cotidiana es bastante difícil. Ayuda cuando se comparan unidades en todas las configuraciones posibles, pero no se traduce exactamente en un uso diario más rápido o mejores tiempos de carga de juegos. Por esta razón, recurrimos a nuestros seguimientos de StorageMark 2010, que incluyen seguimientos de HTPC, productividad y juegos para ayudar a los lectores a descubrir cómo podría clasificarse una unidad en sus condiciones.

La primera prueba de la vida real es nuestro escenario HTPC. En esta prueba incluimos: reproducción de una película HD 720P en Media Player Classic, reproducción de una película SD 480P en VLC, descarga simultánea de tres películas a través de iTunes y grabación de una transmisión HDTV 1080i a través de Windows Media Center durante un período de 15 minutos. Se prefieren tasas más altas de IOps y MB/s con tiempos de latencia más bajos. En este seguimiento, registramos 2,986 MB escritos en la unidad y 1,924 MB leídos.

En nuestro seguimiento de HTPC, el SSD 525 mSATA midió un promedio de 451 MB/s, 9752 IOPS y una latencia promedio de 0.79 ms, lo que lideró el grupo de unidades mSATA.

Nuestra segunda prueba de la vida real cubre la actividad del disco en un escenario de productividad. Para todos los efectos, esta prueba muestra el rendimiento de la unidad en la actividad diaria normal para la mayoría de los usuarios. Esta prueba incluye: un período de tres horas operando en un entorno de productividad de oficina con Vista de 32 bits con Outlook 2007 conectado a un servidor de Exchange, navegación web con Chrome e IE8, edición de archivos en Office 2007, visualización de archivos PDF en Adobe Reader y una hora de reproducción de música local con dos horas de música en línea adicional a través de Pandora. En este seguimiento, registramos 4,830 MB escritos en la unidad y 2,758 MB leídos.

En nuestro seguimiento de productividad, medimos una velocidad promedio de 314 MB/s, 10717 IOPS y una latencia promedio de 0.72 ms, lo que lideró el grupo de unidades mSATA.

Nuestra tercera prueba de la vida real cubre la actividad del disco en un entorno de juego. A diferencia del seguimiento de HTPC o Productividad, este depende en gran medida del rendimiento de lectura de una unidad. Para dar un desglose simple de los porcentajes de lectura/escritura, la prueba HTPC es 64 % de escritura, 36 % de lectura, la prueba de productividad es 59 % de escritura y 41 % de lectura, mientras que el seguimiento de juegos es 6 % de escritura y 94 % de lectura. La prueba consiste en un sistema Windows 7 Ultimate de 64 bits preconfigurado con Steam, con Grand Theft Auto 4, Left 4 Dead 2 y Mass Effect 2 ya descargados e instalados. El seguimiento captura la intensa actividad de lectura de cada juego que se carga desde el principio, así como las texturas a medida que avanza el juego. En este seguimiento, registramos 426 MB escritos en la unidad y 7,235 MB leídos.

En nuestro seguimiento de juegos de lectura intensiva, el SSD 525 mSATA pudo nuevamente liderar el paquete de mSATA comparables con números de rendimiento de 457.4 MB/s, 8671 IOPS y una latencia promedio de 0.85 ms. Aunque esencialmente igual en rendimiento, el SSD 525 se colocó justo por encima del Plextor M5M.

Consumo de energía

Al mirar cualquier SSD moderno, el consumo de energía es un factor decisivo para muchos compradores móviles, ya que la unidad en sí puede representar una gran parte de la energía total utilizada en una computadora portátil determinada. En nuestras pruebas de consumo de energía, observamos cuánto consume una unidad determinada durante las actividades de lectura y escritura, así como los requisitos de inicio y la inactividad.

En nuestro laboratorio, midiendo la potencia sobre 3.3v nativos para Intel SSD 525 mSATA, vimos un uso inactivo de 0.55 watts, en comparación con 0.25w que Intel enumeró en la hoja de especificaciones. Durante una actividad de escritura constante con datos comprimibles, medimos 2.13 vatios, que aumentaron a 4.12 vatios con datos incompresibles. La actividad de lectura secuencial necesitaba 2.63 vatios, mientras que la lectura 4K aleatoria necesitaba solo 1.99 vatios. La potencia de arranque midió 2.53 vatios.

Conclusión

Aunque no del todo dominante, el SSD 525 tuvo los números de rendimiento más rápidos hasta la fecha de un SSD mSATA en nuestros rastros del mundo real y un rendimiento bastante bueno en las cargas de trabajo sintéticas en general. Sin embargo, vale la pena señalar que el SSD 525 probó literalmente solo un punto más alto que el Plextor M5M mSATA en nuestros rastros, lo que los hace bastante comparables al punto en que es poco probable que el usuario final note una diferencia. En general, para los usuarios que buscan otra opción en el espacio SSD mSATA, Intel SSD 525 mSATA proporciona velocidades muy rápidas.

Sin embargo, al igual que el resto del mundo SSD, el rendimiento es solo un factor a considerar cuando se trata de comprar. Intel ha hecho un muy buen trabajo al desarrollar su marca de almacenamiento en términos de compatibilidad y confiabilidad, dos factores que quizás sean más importantes para los OEM e integradores que van a comprar la mayor parte de estas unidades. Gracias a los grandes equipos de ingeniería de Intel, tienen una ventaja que pocos pueden replicar cuando se trata de estos factores, junto con un conocimiento profundo de la NAND utilizada, ya que es propia. También tienen un equipo de firmware interno dedicado. En conjunto, el SSD 525 mSATA funciona bien, pero cuando se tiene en cuenta el respaldo de ingeniería, el 525 se distingue como la mejor oferta actual en su clase en este factor de forma.

Ventajas

  • Rendimiento líder en su clase
  • Sólido rendimiento en nuestras trazas del mundo real
  • Excelente rendimiento de cargas de trabajo mixtas
  • Garantía de año 5

Desventajas

  • La mitad del MTBF del Plextor M5M mSATA
  • Resultados de rendimiento mixtos con datos incompresibles

Resumen Final

El Intel SSD 525 mSATA SSD se entregó al proporcionar algunas de las velocidades más rápidas hasta la fecha en la categoría mSATA junto con la reconocida confiabilidad y compatibilidad de Intel. El 525 mSATA es sin duda la mejor solución de su clase para almacenamiento mSATA.

Intel SSD 525 en Amazon.com

Discutir esta revisión

Interactuar con StorageReview

Boletín informativo | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Canal RSS

revisión de almacenamiento