StorageReview.com

Revisión de Intel SSD 750

Empresa  ◇  SSD

La serie Intel 750 es una SSD de alto rendimiento con tecnología NVM Express para usar en estaciones de trabajo y dispositivos de almacenamiento de PC cliente. Está diseñado para mejorar el rendimiento de la plataforma multinúcleo, baja latencia y calidad de servicio. Mediante el uso de su tecnología PCIe y NVMe acoplada, minimiza el tiempo de inactividad del procesador al tiempo que ofrece una mejora significativa en la potencia informática. La serie 750 viene en modelos de 2.5” (que utiliza el conector SFF-8639), altura Z de 15 mm y tarjeta adicional (AIC) para maximizar su usabilidad en entornos especializados. Aunque hay casos de uso limitados para el factor de forma NVMe 2.5″ en este momento, hay sistemas que están saliendo para uso del cliente que lo admiten como la próxima generación de almacenamiento de alto rendimiento donde las tarjetas PCIe pueden estar limitadas por el espacio ocupado.

El Intel 750 es compatible con PCI 3.0. Aunque más consumidor que el Intel P3700 lanzado anteriormente, la serie 750 sigue siendo un SSD muy rápido. Esto permite que la unidad se adapte a grupos demográficos adicionales, como jugadores incondicionales y profesionales/entusiastas de los medios, quienes también apreciarán la potencia bruta de esta nueva unidad. Además, el 750 se puede usar dentro de una computadora de escritorio para pruebas o desarrollo de SQL.

En cuanto a los detalles de su rendimiento, Intel indica que este es su SSD cliente de mayor rendimiento para estaciones de trabajo y almacenamiento de PC cliente. Como tal, citan cifras bastante serias con hasta 440,000 4 IOPS para lecturas aleatorias de 230,000K y 400 1.2 IOPS para escrituras (modelo de 2,400 GB). En cuanto a las velocidades secuenciales, Intel anticipa que la unidad de 1,200 TB contará con una lectura vertiginosa de 400 MB/s y una escritura de XNUMX MB, seguida de cerca por los modelos de XNUMX GB.

La serie Intel 750 de SSD viene en capacidades de 400 GB y 1.2 TB, ambas respaldadas por una garantía de 5 años. Examinaremos el modelo AIC de 1.2 TB.

Especificaciones de la serie Intel 750:

  • Capacidades:
    • 400GB
    • 1.2TB
  • NAND MLC de 20 nm
  • Factores de forma:
    • 2.5 "
      • Altura Z de 15 mm
      • Conector compatible con 8639
    • Tarjeta adicional:
      • Media altura, media longitud
      • Conector de ranura única x4
  • Interfaz: PCIe Gen3 x4
  • Actuación:
    • Lectura secuencial: hasta 2400 MB/s
    • Escritura secuencial: 1200MB / s
    • Lectura aleatoria 4K: hasta 440K
    • Escritura aleatoria 4K: hasta 290K
    • Latencia secuencial media: 20 µs de lectura y escritura (TYP)
  • Fiabilidad:
    • UBER: 1 sector por 1016bits leídos
    • MTBF: 1.2 millones de horas
    • Resistencia: 70 GB de escritura/día, hasta 219 TBW
  • Temperatura:
    • Operando:
      • AIC: 0 a 55°C
      • 2.5”: 0 a 70°C
    • No operativo: -55 a 95 °C
  • Soporte del sistema operativo:
    • Windows 7 (64 bits)
    • Windows 8 (64 bits)
    • Windows 8.1 (64 bits)
    • UEFI 2.3.1 o posterior

Diseño y construcción

El SSD de la serie Intel 750 tiene un factor de forma HHHL y está equipado con una cubierta de metal de aspecto elegante que se utiliza para la marca y la dispersión del calor. Este diseño permite un entorno SSD térmico bastante bueno, lo cual es vital para aumentar su vida útil, ya que los SSD en las ranuras PCIe no reciben tanto flujo de aire como otros factores de forma. Cuando se maneja, el Intel 750 es un dispositivo de sensación muy resistente con una cubierta firmemente colocada.

La carcasa de metal está asegurada en la tarjeta con dos tornillos en la parte posterior. Al quitar la carcasa frontal, se revela la memoria flash MLC NAND de 20 nm densamente empaquetada de Intel.

El Intel 750 utiliza el conector 4x PCIe Gen 3 y está equipado con un cable de alimentación para conectarse a fuentes de alimentación ATX estándar. Intel 750 utiliza una conexión PCIe SFF-8639 a un SSD de 2.5” y SFF-8643 para una conexión PCIe a la placa base.

Antecedentes de prueba y comparables

Publicamos un inventario de nuestro entorno de laboratorio , una descripción general de sus capacidades de red y otros detalles sobre nuestros protocolos de prueba para que los administradores y los responsables de la adquisición de equipos puedan evaluar con precisión las condiciones en las que hemos obtenido los resultados publicados. Ninguna de nuestras revisiones está patrocinada ni supervisada por el fabricante del equipo que probamos.

Para nuestro análisis de rendimiento de la aplicación, compararemos el Intel 750 con el Intel P3700 de 800 GB, ambos probados en nuestro Lenovo ThinkServer RD630 con Windows Server 2012.

El protocolo de pruebas OLTP de Microsoft SQL Server de StorageReview utiliza el borrador actual del Benchmark C (TPC-C) del Transaction Processing Performance Council, una prueba de rendimiento en línea que simula las actividades propias de entornos de aplicaciones complejos. El TPC-C se acerca más que las pruebas de rendimiento sintéticas a la hora de evaluar las fortalezas y los cuellos de botella del rendimiento de la infraestructura de almacenamiento en entornos de bases de datos. Nuestro protocolo para SQL Server utiliza una base de datos de 685 GB (escalable a 3,000) y mide el rendimiento y la latencia transaccionales bajo una carga de 30 000 usuarios virtuales.

En la prueba de SQL Server de 30 usuarios virtuales, medimos una latencia promedio de 10 ms para el 750 frente a 15 ms para el P3700. Aunque la latencia fue solo la mitad de rápida, el 750 mostró una mejora en el punto de referencia de TPS con 6,311.93 TPS frente a los 6,303.72 TPS del P3700.

Análisis de carga de trabajo sintética del consumidor

Todas las pruebas comparativas de SSD para consumidores se llevan a cabo con la plataforma de pruebas para consumidores StorageReview de gama media. Los comparables utilizados para la revisión a continuación incluyen:

Todas las cifras de IOMeter se representan como cifras binarias para velocidades de MB/s.

Durante nuestra primera prueba, que mide un rendimiento secuencial de 2 MB, el 750 superó a su competencia en lectura con una velocidad de 1,852.97 MB/s. Sin embargo, se quedó atrás tanto del P3700 como del HP Z Turbo (configurado en RAID0) en escritura con una velocidad de 1,238.26 MB/s.

En nuestra prueba de rendimiento de transferencia aleatoria de 2 MB, el 750 volvió a ocupar el primer lugar en rendimiento de lectura con 1,668.49 MB/s y logró subir al segundo lugar detrás del HP Z Turbo RAID0 en velocidades de escritura con 1,238.97 MB/s.

Al cambiar a transferencias aleatorias 4K más pequeñas, el 750 dio la vuelta y dominó el rendimiento de escritura con 215.99 MB/s (casi el doble que el siguiente más cercano). Ocupó el segundo lugar en lectura con 33.91 MB/s.

En nuestra próxima prueba, observamos IOPS de transferencias aleatorias 4K. Vimos resultados similares a nuestras transferencias aleatorias de 4k en el sentido de que la 750 superó a las otras unidades con un rendimiento de escritura de 55,292.31 730 IOPS y nuevamente quedó en segundo lugar detrás de la 8,150.27 con un rendimiento de lectura de XNUMX XNUMX IOPS.

Nuestras pruebas de latencia de escritura 4K mostraron que el 750 tenía la latencia promedio más baja con 0.0177 ms, pero cayó en el medio del paquete en latencia máxima con 6.482 ms.

En nuestra siguiente prueba, cambiamos a una carga de trabajo aleatoria de 4k con una actividad de escritura del 100 % que escala de 1QD a 64QD. En esta configuración, el 750 tuvo el mejor rendimiento, alcanzando un máximo de 169,829 XNUMX IOPS.

El 750 tuvo un desempeño sólido en el 100 % de la actividad de lectura, manteniéndose a la cabeza hasta la mayor profundidad de cola donde el P3700 tomó la delantera. El 750 alcanzó un máximo de 193,915 XNUMX IOPS.

Nuestra última serie de pruebas comparativas sintéticas compara los discos duros en una serie de cargas de trabajo mixtas de servidor con una profundidad de cola que va de 1 a 128. Cada una de nuestras pruebas de perfil de servidor tiene una fuerte preferencia por la actividad de lectura, que va del 67 % de lectura con nuestro perfil de base de datos para leer al 100% en nuestro perfil de servidor web.

El primero es nuestro perfil de base de datos con una combinación de carga de trabajo de 67 % de lectura y 33 % de escritura centrada principalmente en tamaños de transferencia de 8K. El 750 superó ampliamente a las otras unidades en esta prueba; con un pico de 153,265 IOPS, el 750 triplicó con creces el rendimiento de tres de las otras unidades probadas (la P3700 fue la única otra unidad que pudo compararse con la 750).

El siguiente perfil analiza un servidor de archivos, con un 80 % de carga de trabajo de lectura y un 20 % de escritura distribuidos en múltiples tamaños de transferencia que van desde 512 bytes hasta 64 KB. Nuevamente vemos que el 750 domina, alcanzando un máximo de 122,243 IOPS.

Nuestro perfil de servidor web es de solo lectura con una variedad de tamaños de transferencia de 512 bytes a 512 KB. Nuevamente, no vemos competencia real ya que el 750 funciona muy por encima de las otras unidades, alcanzando un máximo de 134,430 IOPS.

El último perfil analiza la actividad de la estación de trabajo, con una mezcla del 20 % de escritura y del 80 % de lectura mediante transferencias de 8K. Una vez más, vemos que el 750 domina el campo, sin embargo, no por un margen tan grande.

Conclusión

Hay una cantidad cada vez mayor de personas y empresas que requieren soluciones de almacenamiento de ultra alto rendimiento que no estén limitadas por las restricciones de hardware de la interfaz SATA. Simplemente no puede mantenerse al día con la tecnología flash de rápido desarrollo. Equipada con MLC NAND de 20nm de Intel, la serie 750 ciertamente ofrece una solución a este problema y evita estas limitaciones de hardware al aprovechar al máximo su factor de forma, ya que esta SSD para entusiastas utiliza su interfaz PCI Express Gen 3 x4 para ofrecer lo máximo en rendimiento Este impresionante SSD también ofrece baja latencia sostenida y protección de datos mejorada contra pérdida de energía y viene en capacidades de 400 GB y 1.2 TB. Debido a que Intel 750 también utiliza la tecnología NVMe, le permite presumir de un rendimiento mejorado de la plataforma multinúcleo, baja latencia y calidad de servicio, así como minimizar el tiempo de inactividad del procesador.

La serie 750 es una adición muy importante a la cartera de Intel, lo que se hace evidente a través de su rendimiento durante nuestras extensas pruebas comparativas. Al observar nuestros puntos de referencia de lectura aleatoria y secuencial de 2 MB, el Intel 750 registró 1,852.97 MB/s y 1,668.49 MB/s respectivamente. En comparación con el Intel SSD 730, que es un disco de 2.5” basado en SATA, casi cuadriplicó su velocidad. Cuando cambiamos de marcha a una carga de trabajo aleatoria de 4k con una actividad de escritura del 100 % (escalado de 1QD a 64QD), el 750 fue el de mejor desempeño con un pico de 169,829 100 IOP. En cuanto a su actividad de lectura del 750 %, el 193,915 volvió a tener un gran rendimiento al mantenerse a la cabeza hasta las profundidades de cola más altas (con un máximo de 3700 750 IOPS) cuando el P80 se hizo cargo al final. El Intel 20 realmente mostró sus capacidades cuando lo sometimos a nuestro servidor con cargas de trabajo mixtas, ocupando el primer lugar por un margen significativo en todas nuestras categorías probadas. Por ejemplo, nuestro perfil de servidor de archivos (con un 512 % de carga de trabajo de lectura y un 64 % de escritura distribuidos en varios tamaños de transferencia que van desde 750 bytes a 122,243 KB) mostró que Intel 50,000 alcanzó un máximo de 750 134,430 IOPS, mientras que la siguiente unidad con el rendimiento más alto solo alcanzó aproximadamente XNUMX IOPS. Nuestro perfil de servidor web mostró un comienzo similar, ya que el XNUMX alcanzó un máximo de XNUMX XNUMX IOPS sin competencia real.

Ventajas

  • Rendimiento increíble; unidad de cliente más rápida (en general) hasta la fecha
  • A un precio razonable
  • Protección de datos de pérdida de energía

Desventajas

  • Compatibilidad limitada del sistema para el factor de forma de 2.5"

Lo más importante es...

Intel SSD 750 lleva NVMe a los sistemas cliente de la primera manera significativa (disponible). El resultado neto es una SSD que es extremadamente rápida tanto en un factor de forma PCIe común como en un factor de forma de 2.5″ en los sistemas que lo admiten. Para el profesional o entusiasta que puede aprovechar estas velocidades y lo que parece ser un precio bastante razonable, la SSD 750 es una opción excelente.

Intel SSD 750 en Amazon

Discutir esta revisión

Interactuar con StorageReview

Boletín informativo | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Canal RSS

Adam Armstrong

Adam es el editor jefe de noticias de StorageReview.com y administra nuestros equipos de contenido internos y autónomos.