La serie Memblaze PBlaze6 6530 es la incorporación más reciente de la compañía a la cartera de SSD empresariales PCIe Gen4 de la compañía. Diseñada para el mercado empresarial principal, la nueva serie PBlaze6 6530 se basa en la plataforma Unified Framework Platform (MUFP) de desarrollo propio de la compañía y el flash 176D eTLC NAND empresarial de 3 capas. Memblaze destaca su importante mejora en la eficiencia energética (172% mejor que el Blaze6 6920), lo que permite ahorros de costos significativos para organizaciones con implementaciones más grandes. La nueva serie Memblaze PBlaze6 6530 incluye dos modelos: el PBlaze6 6530 y el PBlaze6 6536, el último de los cuales analizaremos para esta revisión.
Memblaze PBlaze6 6530 frente a 6536
En cuanto al rendimiento, el PBlaze6 6536 ofrece un perfil ligeramente diferente. En lecturas y escrituras secuenciales, ofrece hasta 6.8 GB/s y 4.8 GB/s, respectivamente, mientras que las lecturas aleatorias sostenidas se cotizan en 1.1 millones de IOPS. Si bien el 6530 está especificado con estos mismos números, el rendimiento sostenido de escritura aleatoria difiere significativamente. Aquí, el modelo de mayor capacidad de PBlaze6 6536 ofrece 425,000 230,000 IOPS en comparación con los 6 6530 IOPS de PBlazeXNUMX XNUMX.
Otra diferencia es la resistencia de por vida, ya que el PBlaze6 6536 presenta una calificación DWPD (Drive Writes per Day durante 5 años) de 3.3, mientras que el 6530 se cotiza en 1.5. Esto hace que el 6536 sea más adecuado para empresas con mayores necesidades de resistencia de escritura.
Características de grado empresarial
La serie PBlaze6 6530 está equipada con una amplia gama de características útiles para la empresa. Esto incluye admitir hasta 32 espacios de nombres, compartir la capacidad y el rendimiento en una sola unidad y permitir a los usuarios actualizar el firmware de la unidad sin tener que detener las operaciones comerciales o apagar ningún sistema. Esto es especialmente importante para los casos de uso empresarial críticos y para aquellos que desean reducir la complejidad de las actualizaciones de SSD a gran escala.
La serie PBlaze6 6530 también ofrece funciones SMART y de comprobación del estado de los condensadores, lo que permite realizar pruebas detalladas de diagnóstico de la unidad. Además, la nueva unidad Memblaze es compatible con la interfaz NVMe-MI para el inventario, la supervisión del estado de salud, la configuración y la gestión de cambios.
La serie PBlaze6 6530 está disponible en capacidades de 1.92 TB, 3.84 TB y 7.68 TB, mientras que la serie PBlaze6 6536 ofrece una capacidad de 1.6 TB, 3.2 TB y 6.4 TB, todas las cuales vienen en factor de forma U.2.5 de 2 pulgadas y HHHL AIC opciones Memblaze indica que esta unidad está diseñada para usuarios de hiperescala en entornos de Internet, computación en la nube, finanzas y telecomunicaciones.
Nuestra unidad de revisión es la 3.2 de 6536 TB.
Especificaciones de la familia Memblaze PBlaze6 6530
| Serie PBlaze6 6530 | C/D6530 | C/D6536 | ||||
| Capacidad del usuario | 1.92TB | 3.84TB | 7.68TB | 1.6TB | 3.2 TB | 6.4TB |
| Lectura secuencial de 128 KB (GB/s) | 6.8 | 6.8 | 6.5 | 6.8 | 6.8 | 6.5 |
| Escritura secuencial de 128 KB (GB/s) | 2.7 | 4.8 | 4.9 | 2.7 | 4.9 | 4.8 |
| IOPS de lectura aleatoria sostenida (4 KB) | 910K | 1100K | 1100K | 910K | 1100K | 1100K |
| Escritura aleatoria sostenida (4 KB) IOPS
(Estado estable) |
110K | 193K | 230K | 230K | 415K | 425K |
| Resistencia de por vida | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 3.3 | 3.3 | 3.2 |
| Latencia de lectura/escritura (μs) | 72 / 10 | |||||
| Fácil de usar | PCIe 4.0 x 4 | |||||
| Factor de forma | HHHL AIC / U.2.5 de 2 pulgadas | |||||
| Temperatura de Funcionamiento | 2.5 pulgadas U.2: Ambiente: 0 °C a 35 °C con flujo de aire sugerido; Caso: 0°C a 70°C AIC: Ambiente 0°C a 55°C con flujo de aire sugerido | |||||
| Tasa de error de bit no corregible | -17
<10 |
|||||
| Tiempo medio entre fallos | 2 millón de horas | |||||
| Protocolo | NVMe 1.4 | |||||
| Memoria Flash NAND | NAND 3D de nueva generación | |||||
| Sistema operativo | RHEL, SLES, CentOS, Ubuntu, Windows Server, VMware ESXi | |||||
| Consumo de energía | Hasta 14 Watt | |||||
| Soporte de funciones básicas | Protección contra fallas de energía, conectable en caliente,
Protección completa de rutas de datos, SMART, administración de energía flexible |
|||||
| Soporte de funciones avanzadas | TRIM, espacio de nombres múltiples, cifrado de datos AES 256 y borrado criptográfico, gestión de tamaño de sector variable EUI64/NGUID y protección de datos de extremo a extremo NVMe (DIF/DIX), actualización de firmware sin reinicio, estadísticas de latencia y registro de alta latencia, marca de tiempo, Round Robin Ponderado (WRR), Telemetría, Desinfección,
Registro de eventos persistentes, TCG OPAL2.0 |
|||||
| Soporte técnico | Herramienta de gestión de código abierto, herramienta de depuración CLI, controlador integrado del sistema operativo (Fácil integración del sistema) | |||||
Memblaze Pblaze6 6536 Rendimiento
Antecedentes de prueba y comparables
El laboratorio de pruebas empresariales de StorageReview ofrece una arquitectura flexible para realizar pruebas de rendimiento de dispositivos de almacenamiento empresariales en un entorno similar al que los administradores encuentran en implementaciones reales. Este laboratorio incorpora una variedad de servidores, redes, sistemas de acondicionamiento de energía y otra infraestructura de red que permite a nuestro personal recrear condiciones reales para evaluar con precisión el rendimiento durante nuestras revisiones.
Incorporamos estos detalles sobre el entorno y los protocolos del laboratorio en nuestras reseñas para que los profesionales de TI y los responsables de la adquisición de almacenamiento comprendan las condiciones en las que hemos obtenido los siguientes resultados. Ninguna de nuestras reseñas está patrocinada ni supervisada por el fabricante del equipo que probamos. En las páginas correspondientes encontrará información adicional sobre el Laboratorio de Pruebas Empresariales de StorageReview y una descripción general de sus capacidades de red.
Comparables:
Banco de pruebas
Nuestras pruebas de SSD empresariales PCIe Gen4 utilizan un Lenovo ThinkSystem SR635 para las pruebas de aplicaciones y los benchmarks sintéticos. El ThinkSystem SR635 es una plataforma AMD de un solo procesador bien equipada, que ofrece una potencia de CPU muy superior a la necesaria para poner a prueba el almacenamiento local de alto rendimiento. Además, es la única plataforma en nuestro laboratorio (y una de las pocas en el mercado actualmente) con bahías PCIe Gen4 U.2. Las pruebas sintéticas no requieren muchos recursos de CPU, pero utilizan la misma plataforma Lenovo. En ambos casos, el objetivo es mostrar el almacenamiento local en su mejor versión, de acuerdo con las especificaciones máximas de las unidades del fabricante.
Plataforma de aplicación y sintética PCIe Gen4 (Lenovo ThinkSystem SR635)
- 1 x AMD 7742 (2.25 GHz x 64 núcleos)
- 8 DRAM ECC DDR64-4MHz de 3200 GB (1 de 64 GB para Houdini)
- CentOS 7.7 1908
- Ubuntu 20.10-escritorio
- ESXi 6.7u3
Rendimiento de SQL Server
Cada máquina virtual con SQL Server está configurada con dos discos virtuales: un volumen de 100 GB para el arranque y un volumen de 500 GB para la base de datos y los archivos de registro. Desde la perspectiva de los recursos del sistema, configuramos cada VM con 8 vCPU, 64 GB de DRAM y aprovechamos el controlador LSI Logic SAS SCSI. Si bien nuestras cargas de trabajo de Sysbench probadas anteriormente saturaron la plataforma tanto en E/S de almacenamiento como en capacidad, la prueba de SQL busca el rendimiento de la latencia.
Esta prueba utiliza SQL Server 2014 ejecutándose en máquinas virtuales invitadas de Windows Server 2012 R2 y es sometida a estrés por Quest Benchmark Factory for Databases. El protocolo de prueba OLTP de Microsoft SQL Server de StorageReview emplea el borrador actual del Benchmark C (TPC-C) del Transaction Processing Performance Council, un benchmark de procesamiento de transacciones en línea que simula las actividades que se encuentran en entornos de aplicaciones complejos. El benchmark TPC-C se acerca más que los benchmarks de rendimiento sintéticos a la hora de evaluar las fortalezas y los cuellos de botella del rendimiento de la infraestructura de almacenamiento en entornos de bases de datos. Cada instancia de nuestra máquina virtual de SQL Server para esta revisión utiliza una base de datos de SQL Server de 333 GB (escala 1,500) y mide el rendimiento transaccional y la latencia bajo una carga de 15 000 usuarios virtuales.
Configuración de prueba de SQL Server (por VM)
- Windows Server 2012 R2
- Huella de almacenamiento: 600 GB asignados, 500 GB utilizados
- SQL Server 2014
-
- Tamaño de la base de datos: escala 1,500
- Carga de clientes virtuales: 15,000
- Búfer RAM: 48GB
- Duración de la prueba: 3 horas
-
- 2.5 horas de preacondicionamiento
- Período de muestra de 30 minutos
Para nuestro punto de referencia transaccional de SQL Server, el PBlaze6 6530 ocupó el primer lugar entre las unidades probadas con 12,650.4 TPS.
Con la latencia promedio de SQL Server, el PBlaze6 6530 registró una latencia promedio de 2.3 ms, notablemente mejor que las unidades KIOXIA y Samsung.
Rendimiento de Sysbench
La siguiente prueba de rendimiento consiste en una base de datos OLTP Percona MySQL medida mediante SysBench. Esta prueba mide el promedio de TPS (transacciones por segundo), la latencia promedio y la latencia promedio del percentil 99.
Cada máquina virtual de Sysbench está configurada con tres discos virtuales: uno para el arranque (~92 GB), uno con la base de datos preconfigurada (~447 GB) y el tercero para la base de datos bajo prueba (270 GB). En cuanto a los recursos del sistema, configuramos cada máquina virtual con 8 vCPU, 60 GB de DRAM y utilizamos el controlador SCSI SAS de LSI Logic.
Configuración de prueba de Sysbench (por VM)
- CentOS 6.3 de 64 bits
- Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
-
- Tablas de base de datos: 100
- Tamaño de la base de datos: 10,000,000
- Subprocesos de la base de datos: 32
- Búfer RAM: 24GB
- Duración de la prueba: 3 horas
-
- 2 horas preacondicionamiento 32 hilos
- 1 hora 32 hilos
Mirando nuestro punto de referencia transaccional Sysbench, el Memblaze PBlaze6 6530 tenía 9,021 TPS para el primer puesto.
Con la latencia promedio de Sysbench, el PBlaze6 6530 registró 14.19 ms, que fue ligeramente mejor que la unidad KIOXIA.
Para nuestra latencia en el peor de los casos (percentil 99), el PBlaze6 6530 ocupa el tercer lugar con 26.06 ms.
Análisis de carga de trabajo de VDBench
Cuando se trata de comparar dispositivos de almacenamiento, las pruebas de aplicaciones son las mejores y las pruebas sintéticas ocupan el segundo lugar. Si bien no son una representación perfecta de las cargas de trabajo reales, las pruebas sintéticas ayudan a los dispositivos de almacenamiento de referencia con un factor de repetibilidad que facilita las comparaciones de manzanas con manzanas entre las soluciones de la competencia. Estas cargas de trabajo ofrecen una gama de diferentes perfiles de prueba que van desde pruebas de "cuatro esquinas", pruebas comunes de tamaño de transferencia de bases de datos, hasta capturas de seguimiento de diferentes entornos VDI.
Todas estas pruebas aprovechan el generador de cargas de trabajo vdBench común, con un motor de secuencias de comandos para automatizar y capturar resultados en un gran clúster de pruebas informáticas. Esto nos permite repetir las mismas cargas de trabajo en una amplia gama de dispositivos de almacenamiento, incluidos arreglos flash y dispositivos de almacenamiento individuales. Nuestro proceso de prueba para estos puntos de referencia llena toda la superficie del disco con datos, luego divide una sección del disco equivalente al 25% de la capacidad del disco para simular cómo el disco podría responder a las cargas de trabajo de la aplicación. Esto es diferente a las pruebas de entropía completa que usan el 100% del impulso y lo llevan a un estado estable. Como resultado, estas cifras reflejarán velocidades de escritura más altas.
perfiles:
- Lectura aleatoria 4K: 100 % de lectura, 128 subprocesos, 0-120 % de iorate
- Escritura aleatoria 4K: 100 % de escritura, 128 subprocesos, 0-120 % de iorate
- Lectura secuencial de 64 K: 100 % de lectura, 32 subprocesos, 0-120 % de iorate
- Escritura secuencial de 64 K: 100 % de escritura, 16 subprocesos, 0-120 % de iorate
- Base de datos sintética: SQL y Oracle
- Trazas de clones vinculados y clones completos de VDI
En nuestro primer análisis de carga de trabajo de VDBench, Random 4K Read, el PBlaze6 6530 tuvo un rendimiento máximo de 1.18 millones de IOPS con una latencia de 415.9 µs.

Cambiando a cargas de trabajo secuenciales de 64k, el PBlaze6 6530 ocupó el primer lugar, superando por poco a la unidad Kioxia al final de la prueba. Aquí, publicó 6.3 GB/s de lectura (100,879 619 IOPS) a XNUMX µs de latencia
En escritura de 64K, el PBlaze6 6530 volvió a funcionar bien, alcanzando un máximo de 3.66 GB/s (58,543 1,084 IOPS) con una latencia de XNUMX µs. Estos resultados fueron mucho mejores que los de las unidades Samsung y Kioxia.
Nuestro próximo conjunto de pruebas son nuestras cargas de trabajo de SQL: SQL, SQL 90-10 y SQL 80-20, todas las cuales mostraron resultados similares. A partir de SQL, la nueva unidad Memblaze tuvo un rendimiento máximo de 254,824 124.5 IOPS con una latencia de XNUMX µs.

Con SQL 80-20, el nuevo PBlaze6 6530 retrocedió un poco con un rendimiento máximo de 211,053 148.6 IOPS a una latencia de XNUMX µs.
Lo siguiente son nuestras cargas de trabajo de Oracle: Oracle, Oracle 90-10 y Oracle 80-20. Al igual que con los puntos de referencia de SQL, el PBlaze6 6530 continuó con su sólido desempeño. Comenzando con Oracle, el PBlaze6 6530 tuvo un rendimiento máximo de 221,897 156.6 IOPS a XNUMX µs (justo detrás de la unidad Samsung).

En cuanto a Oracle 80-20, el PBlaze6 6530 registró un rendimiento máximo de 179,638 120.8 IOPS a 1735 µs, ligeramente por detrás del Samsung PM6 y Kioxia CMXNUMX.
A continuación, cambiamos a nuestra prueba de clonación de VDI, completa y vinculada. Para VDI Full Clone (FC) Boot, el PBlaze6 6530 quedó en segundo lugar detrás de la unidad Kioxia con un pico de 201,454 170.1 IOPS a una latencia de XNUMX µs.

Con VDI FC Monday Login, el PBlaze6 6530 se colocó un pelo mejor que la unidad Samsung con 68,445 230.4 IOPS con una latencia de XNUMX µs.
Para el arranque VDI Linked Clone (LC), el PBlaze6 6530 tuvo un pico de 100,065 159.1 IOPS y una latencia de XNUMX µs.

Para VDI LC Monday Login, el PBlaze6 6530 mostró 56,426 282.8 IOPS a XNUMX µs.
Conclusión
La serie Memblaze PBlaze6 6530 es la SSD empresarial PCIe Gen4 más nueva de la compañía dirigida más a un mercado principal con dos clasificaciones de resistencia diferentes. Promocionado como sucesor de la serie de SSD Pblaze6 6920 lanzado en abril de este año, el nuevo disco Memblaze se destaca por su mejora en la eficiencia energética.
La nueva serie Memblaze 6530 está compuesta por PBlaze6 6530 y PBlaze6 6536 (el último modelo de alta resistencia que analizamos para esta revisión) y está disponible en capacidades de hasta 7.68 TB. Ambos se basan en la plataforma de marco unificado (MUFP) de desarrollo propio de Memblaze y están equipados con flash 176D eTLC NAND empresarial de 3 capas. El PBlaze6 6536 es más adecuado para cargas de trabajo más duras debido a sus capacidades de mayor resistencia de escritura.
En cuanto al rendimiento de nuestro modelo de prueba durante las pruebas de laboratorio, los resultados fueron bastante sólidos en general. Probamos el PBlaze6 6536 frente a otros dos SSD empresariales PCIe Gen4 con una clasificación 3DWPD ( Samsung PM1735 y KIOXIA CM6 ) y analizamos tanto la carga de trabajo de las aplicaciones como VDBench. En nuestras pruebas Sysbench, vimos que el 6536 tuvo un rendimiento muy bueno con puntuaciones agregadas de 9,020.5 TPS, 14.19 ms en latencia promedio y 26.06 ms en el peor de los casos; todos los cuales obtuvieron el primer lugar. Esta tendencia continuó durante nuestra prueba de transacciones de SQL Server, donde registró 12 650,4 TPS y una latencia promedio de solo 2.3 ms.
Al cambiar a nuestro VDBench, los resultados de PBlaze6 6536 fueron más o menos lo que esperábamos. Los puntos destacados incluyen 1.18 millones de IOPS en lectura de 4K y 616 4 IOPS en escritura de 6.3K, mientras que las cargas de trabajo secuenciales registraron 64 GB/s en lectura de 3.66 K y 64 GB/s en escritura de XNUMX K.
En nuestras pruebas de SQL, el PBlaze6 6536 vio picos de 255 242 IOPS, 90 10 IOPS en SQL 211-80 y 20 222 IOPS en SQL 194-90. Las cargas de trabajo de Oracle registraron 10 180 IOPS, 80 20 IOPS en Oracle XNUMX-XNUMX y XNUMX XNUMX IOPS en Oracle XNUMX-XNUMX.
Lo siguiente fueron nuestras pruebas de VDI Clone, Full y Linked, donde su rendimiento fue bastante uniforme en general. En Full Clone, vimos 201 113 IOPS en el arranque, 68 100 IOPS en el inicio de sesión inicial y 56 13,363 IOPS en el inicio de sesión del lunes. En Linked Clone, la nueva unidad PBlaze mostró un pico de 7,836 1,017.6 IOPS en el arranque y XNUMX XNUMX IOPS en Monday Login. El inicio de sesión inicial es la única prueba con la que tuvo problemas la unidad Memblaze, ya que esencialmente se desplomó desde el principio con un rendimiento inutilizable. Eventualmente alcanzó XNUMX IOPS y luego tomó otro gran pico, terminando la prueba en solo XNUMX IOPS con XNUMXµs.
Es posible que Memblaze no sea la marca más reconocida en los EE. UU., pero sus SSD siempre han tenido un desempeño impresionante en nuestro laboratorio. La nueva serie Pblaze6 6530 no es una excepción aquí, Memblaze una vez más publica una muestra muy impresionante. Simplemente siguen produciendo excelentes SSD, un patrón del que es muy agradable para nosotros ser parte. Cada vez que una de estas unidades aparece para revisión, sabemos que nos espera un viaje fácil.





Amazon