StorageReview.com

Revisión del NAS de montaje en rack de 8 bahías de Seagate Business Storage

Empresa  ◇  NAS pequeño

El Seagate Business Storage 8-Bay Rackmount NAS está diseñado para pequeñas empresas con hasta 250 empleados que necesitan alto rendimiento y capacidad. Este es el único montaje en rack de 1U con 8 unidades intercambiables en caliente. El R8 cuenta con un procesador Intel de 2.3 bits de doble núcleo a 64 GHz y 4 GB ECC DDR III de RAM para un rendimiento de transferencia de archivos de hasta 200 MB/s. Al ejecutar Seagate NAS OS, el R8 tiene múltiples funciones, incluido el servicio en la nube de Wuala, respaldo centralizado para PC y compatibilidad con Time Machine para Mac, e iSCSI incorporado.

El Seagate Business Storage 8-Bay Rackmount NAS tiene que ver con el diseño, la facilidad de uso y la capacidad. La mayoría de los modelos de 4 bahías tienen unidades intercambiables que se pueden intercambiar desde el frente. Y dado que solo puede colocar cuatro unidades de 3.5″ en un NAS de 19″, Seagate tenía que ser innovador con su diseño. En el interior hay dos filas de bahías. Usando el kit de rieles deslizantes que se incluye, los usuarios pueden simplemente sacar el R8, abrirlo y presionar un botón para cambiar una unidad, sin necesidad de cables ni herramientas. Lo mismo ocurre con los aficionados. Una luz LED le permite saber si está colocando las unidades correctamente.

Seagate también ofrece un NAS de montaje en rack de 4 bahías. También está hecho con un diseño compacto y mucha potencia. Las unidades intercambiables en caliente se extraen por la parte frontal del R4. Es más para empresas más pequeñas (hasta 100 empleados) y tiene una capacidad de almacenamiento de 4 TB a 16 TB y cuesta entre $1,128.99 y $2,299.99.

El Seagate Business Storage 8-Bay Rackmount NAS tiene un precio de venta al público de $2,999.99 para el modelo de 8 TB y hasta $5,099.99 para el modelo de 32 TB.

Especificaciones de Seagate Business Storage NAS de montaje en rack de 8 bahías

  • Rendimiento y almacenamiento
    • Procesador: Procesador Intel de 2.3 bits de doble núcleo a 64 GHz
    • Memoria: 4 GB ECC DDR III
  • SO incluido: Seagate NAS OS (Linux integrado)
  • RAID: RAID 0, 1, 5, 6, 10
  • Admite salida 10GBase-T, 100BASE-TX y 1000BASE-T, RJ45
  • Intercambio en caliente: 8 bahías de 3.5″, 3 ventiladores
  • Sistema operativo cliente compatible: Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 y Mac OS 10.6 y posteriores
  • Potencia
    • Uso: 100 V a 240 V CA, 50/60 Hz
    • PSU redundante de intercambio en caliente
    • Modo de suspensión para ahorrar energía
    • Encendido / apagado programado
    • Activación de la LAN
  • Puertos externos: 3 x USB 2.0 (1 x frontal, 2 x trasero), 1 x VGA, 1 x teclado PS/2, 1 x ratón PS/2, serie DE-9 macho
  • Unidades compatibles: SATA II o SATA III de 3.5 pulgadas
  • Factor de forma: 1U
  • Dimensiones (alto x ancho x profundidad): 43.5 mm x 477 mm x 772 mm
  • Peso: 20kg
  • Garantía: limitada de 3 años

Diseño y construcción

Seagate Business Storage 8-Bay es un NAS de montaje en rack de 1U y 19″. La parte frontal del dispositivo es sorprendentemente compacta dada su capacidad total de almacenamiento y en comparación con las unidades NAS con bahías de carga frontal. Hay luces LED que indican el estado de la unidad, la alimentación, el silencio y la identificación. De izquierda a derecha hay un botón de encendido, un puerto USB 2.0, 8 luces de estado de la unidad, un botón de identificación y un botón de silencio.

Se incluye un kit de rieles deslizantes y se puede agregar a los lados junto con un brazo de administración de cables que puede mantener todo organizado.

La parte posterior del Seagate Business Storage NAS de 8 bahías incluye dos fuentes de alimentación intercambiables en caliente y mucha conectividad. No se necesitan herramientas para cambiar las fuentes de alimentación, lo cual es común en las plataformas empresariales. De izquierda a derecha están los puertos de teclado PS/2 (abajo) y ratón PS/2 (arriba), seguidos de 2 puertos USB 2.0, un puerto serie DE-9 macho, un puerto VGA y 2 puertos RJ45. El lado derecho incluye respiraderos para los ventiladores.

Dentro de Seagate Business Storage 8-Bay hay 8 bahías intercambiables en caliente para unidades de 3.5″. Las bahías se ubican en dos filas y no requieren herramientas ni cables y, por supuesto, son intercambiables en caliente. Simplemente presione el botón y saque una unidad por otra. Los ventiladores también están ubicados en el interior y se pueden reemplazar con la misma facilidad que las unidades. El chasis cuenta con un exclusivo canal de ventilación en capas que permite que pequeños ventiladores regulen su temperatura.

Pasando a la interfaz web de Seagate, encontramos que es muy intuitiva y sorprendentemente agradable a la vista. Seagate hizo todo lo posible para facilitar la administración a los usuarios novatos, al mismo tiempo que incluía características avanzadas para que el usuario avanzado de TI personalizara la plataforma. Desde que lo sacamos de la caja hasta que lo enchufamos y compartimos el almacenamiento, solo nos llevó entre 10 y 20 minutos.

Seagate Business Storage WebGUI proporciona a los usuarios una gran cantidad de información, incluido el rendimiento de refrigeración. Si bien todo se mantuvo en verde durante nuestras pruebas, una cosa que notamos es que las unidades de disco duro Constellation ES.7,200 de 3 RPM que Seagate incluye con esta unidad estuvieron inactivas a una temperatura más alta que normalmente encontraríamos en un NAS. Lo más probable es que esto se deba a algunos compromisos en la refrigeración con el perfil de chasis muy delgado. Bajo carga, vimos que las temperaturas aumentaban en la fila trasera de unidades, que se enfriaban con aire precalentado que salía de las unidades directamente frente a ellas.

Fondo de prueba

Probamos el rendimiento de CIFS e iSCSI utilizando configuraciones RAID5 y RAID10 de las unidades HDD que venían con el R8: 8 x Seagate Enterprise Capacity 3.5” HDD V.3 (anteriormente Constellation ES.3) de 3 TB cada uno, 7200 RPM.

Unidades probadas para esta revisión

Seagate Enterprise 3 TB (7,200 rpm):

  • SMB RAID5
  • RAID5 iSCSI
  • SMB RAID10
  • RAID10 iSCSI

El laboratorio de pruebas empresariales de StorageReview nos permite ofrecer evaluaciones comparativas relevantes e imparciales de dispositivos de almacenamiento empresarial, al establecer un entorno de pruebas similar al que los administradores de TI encuentran en centros de datos reales y en implementaciones en campo. Este laboratorio incorpora una variedad de servidores, redes, sistemas de acondicionamiento de energía y otra infraestructura para diseñar configuraciones reales que reflejen con precisión el rendimiento de los dispositivos de almacenamiento durante las evaluaciones.

En nuestras reseñas, incluimos detalles sobre nuestro entorno de laboratorio y protocolos de prueba para que los administradores de almacenamiento y los responsables de la adquisición de equipos puedan evaluar con precisión las condiciones en las que hemos obtenido los resultados publicados. Ninguna de nuestras reseñas está patrocinada ni supervisada por el fabricante del equipo que probamos. En las páginas correspondientes encontrará información adicional sobre el laboratorio de pruebas empresariales de StorageReview y una descripción general de sus capacidades de red . Esta reseña utiliza dos servidores Lenovo ThinkServer RD240 junto con un conmutador Netgear ProSafe GS752TXS de 52 puertos y 1 GbE.

Lenovo Think Server RD240

  • 2 x Intel Xeon X5650 (2.66 GHz, caché de 12 MB)
  • Windows Server 2008 Standard Edition R2 SP1 de 64 bits que se ejecuta en VMware ESXi 5.1
  • Conjunto de chips Intel 5500+ ICH10R
  • Memoria: 32 GB (4 x 8 GB) 1333 Mhz DDR3 RDIMM registrados

Conmutador inteligente Netgear ProSafe GS752TXS de 52 puertos

  • 48 puertos de 1 GbE, 4 puertos de enlace ascendente SFP+ de 10 GbE
  • Ancho de banda agregado de 176 Gbps

Análisis de carga de trabajo sintética empresarial

Nuestro proceso de evaluación comparativa de almacenamiento empresarial condiciona previamente cada dispositivo a un estado estable con la misma carga de trabajo con la que se probará el dispositivo bajo una carga pesada de 16 subprocesos con una cola pendiente de 16 por subproceso, y luego se probará en intervalos establecidos en múltiples profundidades de subprocesos/colas perfiles para mostrar el rendimiento con un uso ligero y pesado.

Pruebas de preacondicionamiento y de estado estacionario primario:

  • Rendimiento (lectura+escritura de IOPS agregado)
  • Latencia promedio (latencia de lectura y escritura promediadas juntas)
  • Latencia máxima (máxima latencia de lectura o escritura)
  • Desviación estándar de latencia (desviación estándar de lectura+escritura promediada)

Nuestro análisis de carga de trabajo sintético empresarial incluye cuatro perfiles basados ​​en tareas del mundo real. Estos perfiles se han desarrollado para facilitar la comparación con nuestros puntos de referencia anteriores, así como valores ampliamente publicados, como la velocidad máxima de lectura y escritura de 4k y 8k 70/30, que se usa comúnmente para sistemas empresariales.

  • 4k
    • 100 % de lectura o 100 % de escritura
    • 100% 4k
  • 8k 70/30
    • 70% lectura, 30% escritura
    • 100% 8k
  • 8K (secuencial)
    • 100 % de lectura o 100 % de escritura
  • 128K (secuencial)
    • 100 % de lectura o 100 % de escritura

Para la primera ronda principal de pruebas de carga de trabajo, medimos una serie de rendimiento aleatorio de 4k al 100 % de lectura y al 100 % de actividad de escritura. RAID10 SMB obtuvo la actividad de lectura de mayor rendimiento con 4,126 IOPS, pero tuvo la segunda actividad de escritura más baja con 302 IOPS. RAID10 iSCSI obtuvo la actividad de escritura más alta con 1,453 IOPS, con una actividad de lectura de 2,388 IOPS. Las puntuaciones de RAID5 fueron 1,870 IOPS de escritura y 298 IOPS de lectura para SMB y 543 IOPS de escritura y 651 IOPS de lectura para iSCSI.

La mejor latencia de escritura promedio es para RAID10 SMB con una latencia de escritura promedio de solo 62.02 ms con una latencia de lectura promedio de 845.86 ms. RAID10 iSCSI obtuvo la mejor latencia de lectura con una latencia de lectura promedio de 176.133 ms y una latencia de escritura promedio de 107.273 ms. Las latencias RAID5 fueron 136.84 ms de escritura y 858.25 ms de lectura para SMB y 471.078 ms de escritura y 392.607 ms de lectura para iSCSI.

En el punto de referencia de latencia máxima de 4k, RAID5 SMB tuvo la mejor latencia de escritura a 810 ms con una latencia de lectura de 1,352 ms. La mejor latencia máxima de lectura fue la de RAID10 iSCSI con una latencia de lectura de 584.307 ms, pero tuvo la peor latencia de escritura con 16,240 XNUMX ms.

Para nuestros resultados de desviación estándar en el punto de referencia de 4k, la desviación de escritura de RAID5 SMB es ligeramente mejor que la de RAID10 SMB (42.1 ms a 49.53 ms respectivamente) y ocurre lo contrario con la desviación de lectura con RAID10 SMB con un rendimiento de 63.45 ms y RAID5 SMB llegando a 95.18ms.

Nuestro próximo punto de referencia de prueba mide un rendimiento secuencial de 8k a 16T/16Q con una carga de lectura/escritura del 100 %. El puntaje de escritura más alto es un poco confuso, ya que ambos RAID5 obtuvieron puntajes casi idénticos, 14,288 14,287 IOPS para iSCSI y 10 14,273 IOPS para SMB. Además, RAID5 SMB apenas estaba detrás de los otros dos con una puntuación de 10 28,668 IOPS. Con los puntajes de lectura también vimos resultados similares, solo que esta vez fue RAID26,677 y RAID10 iSCSI con puntajes de XNUMX IOPS y XNUMX IOPS respectivamente (el RAID XNUMX iSCSI fue un poco más alto).

Cambiando de una carga de trabajo del 100 % a una combinación de 70 % de lectura/30 % de escritura con tamaños de transferencia de 8k, RAID10 iSCSI proporciona el mayor rendimiento de principio a fin.

Con una latencia promedio, tanto RAID5 iSCSI como RAID10 iSCSI funcionaron cerca, pero en última instancia, RAID10 iSCSI tuvo una latencia más baja a mayores profundidades de cola y recuentos de subprocesos.

Registrar la latencia máxima de un jugador de alto rendimiento es un poco menos claro. Si bien el iSCSI funcionó de manera similar en todo el SMB, se intercambió de un lado a otro para obtener la mejor latencia máxima. En última instancia, RAID5 SMB tuvo la mejor latencia máxima en 16T/16Q.

El RAID5 SMB vuelve a ocupar el primer lugar en nuestra prueba de desviación estándar, pero solo ligeramente mejor que el RAID10 SMB.

El punto de referencia final en nuestro régimen de prueba es una prueba de velocidad de 128k con una carga de 16T/16Q en una actividad de lectura y escritura del 100 %. La puntuación de escritura más alta va de la mano entre las unidades SMB, siendo el RAID5 un poco más alto con 115,470 10 IOPS, el RAID115,386 SMB obtuvo 230,999 5; sin embargo, tuvo una puntuación de lectura más alta con 230,742 XNUMX IOPS por delante del RAIDXNUMX SMB, que obtuvo XNUMX XNUMX.

Conclusión

El Seagate Business Storage 8-Bay Rackmount NAS es ideal para pequeñas empresas que necesitan mucha capacidad y flexibilidad. Con un procesador Intel de 2.3 bits de doble núcleo a 64 GHz y 4 GB ECC DDR III de RAM, el R8 puede ofrecer un rendimiento de transferencia de archivos de hasta 200 MB/s. Diseñado para ser fácil de usar, todas las unidades, los ventiladores e incluso la fuente de alimentación se pueden cambiar en cuestión de segundos con solo presionar un botón. El Seagate Business Storage 8-Bay Rackmount NAS tiene un gran impacto para un montaje en rack de 1U y tiene un precio inicial de $ 2,999.99.

Seagate lo ha hecho bien con el diseño del sistema tanto en el diseño del chasis como en la interfaz de usuario del software. El diseño de ocho unidades es impresionante y, aunque las unidades se calientan, los ventiladores modulares presionan suficiente enfriamiento a través del sistema para realizar el trabajo. La interfaz de usuario se siente brillante para un producto comercial, una indicación bastante clara de que Seagate está incorporando sabiamente elementos de diseño de la adquisición de LaCie. Con una unidad de 8 bahías dirigida a pequeñas empresas con un generalista de TI en el mejor de los casos, la facilidad de implementación y administración es clave. Sin embargo, una queja es la falta de compatibilidad con USB 3.0. Para este mercado, que puede estar haciendo una copia de seguridad del NAS en una unidad externa o moviendo archivos multimedia y similares a través de métodos de conexión directa, USB 2.0 es un cuello de botella grave.

En cuanto al rendimiento, los ocho discos duros Constellation ES.3 de clase empresarial ofrecen cifras impresionantes para un sistema de esta categoría. Observamos que el rendimiento de lectura secuencial saturaba completamente los dos puertos 1GbE, aunque las velocidades de escritura alcanzaron aproximadamente la mitad de ese valor. En nuestras cargas de trabajo mixtas, vimos un rendimiento sólido con el NAS configurado en una matriz RAID10, con un rendimiento aleatorio 4K que alcanzó los 1,453 IOPS de lectura y 2,388 IOPS de escritura a través de iSCSI, y 302 IOPS de lectura y 4,126 IOPS de escritura a través de CIFS. Para un entorno de pequeña o mediana empresa que necesita un amplio almacenamiento de alta densidad con un rendimiento sólido, el NAS Seagate Business Storage de 8 bahías y 1U es la solución perfecta.

Ventajas

  • Servicio muy fácil para HDD y ventiladores del sistema
  • Diseño creativo de 1U y 8 bahías
  • Interfaz de usuario simple y fácil de administrar

Desventajas

  • Sin puertos USB 3.0
  • Rendimiento de refrigeración limitado por el diseño del chasis

En resumen:

El Seagate Business Storage 8-Bay Rackmount NAS es una buena opción para casos de uso que demandan mucha capacidad en un diseño compacto de montaje en rack. Seagate también obtiene puntos por hacer que el sistema sea fácil de implementar y administrar gracias a una interfaz intuitiva bien diseñada.

Seagate Business Storage NAS en Amazon

Discutir esta revisión

Interactuar con StorageReview

Boletín informativo | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Canal RSS

Adam Armstrong

Adam es el editor jefe de noticias de StorageReview.com y administra nuestros equipos de contenido internos y autónomos.