El DiskStation DS115j, una versión de una sola bahía del DS216se , es el NAS más económico de Synology. Fue diseñado para que los usuarios particulares pudieran crear una nube básica con acceso a todas las funciones de DSM de Synology. En comparación con otros NAS de Synology, el DS115j tiene especificaciones más sencillas, con una CPU de 800 MHz, 256 MB de RAM DDR3 y puertos USB 2.0. Sin embargo, su precio de 100 dólares es indiscutible.
El DS115j es el más adecuado para usuarios que desean crear una nube en casa, con menores necesidades en términos de rendimiento y escalabilidad; debido a la falta de puertos de expansión, los usuarios estarán limitados a una unidad (hasta 8 TB). Otra limitación del DS115j es que no viene con ningún puerto USB 3.0 (solo USB 2.0), lo que limitará las velocidades de transferencia directa. A pesar de estas deficiencias, los usuarios aún podrán usar el DS115j para la vigilancia del hogar (a través de Surveillance Station), como destino de respaldo (a través de Cloud Station y Backup & Replication) y para la administración y el uso compartido de archivos y multimedia (a través de File Station, Photo Station, Audio Station y Video Station). El DS115j también es compatible con varias soluciones de respaldo de terceros (Amazon S3, Microsoft Azure, SFR y hicloud) y aplicaciones de transmisión (Samsung TV, Roku, Apple TV y Google Chromecast).
El DS115j de Synology tiene un precio de $99.99 y tiene una garantía de 2 años.
Especificaciones
- Modelo de CPU: Marvell Armada 370 88F6707
- Frecuencia de la CPU: 800 MHz
- Memoria: 256MB DDR3
- Bahías de unidad: 1
- Capacidad interna máxima: 8 TB
- Puertos externos: USB 2.0 x2
- Tipos de unidades compatibles:
- Disco duro SATA(III)/SATA(II) de 3.5"
- Disco duro SATA(III)/SATA(II) de 2.5"
- Unidad de estado sólido SATA(III)/SATA(II) de 2.5"
- Dimensiones: 166mm x 71mm x 224mm
- Peso: 0.71kg
- Ventilador del sistema: 60 mm x 60 mm x 1 piezas
- Potencia
- Fuente de alimentación: 36W
- Voltaje de alimentación de entrada de CA: 100 V a 240 V CA
- Frecuencia de alimentación: 50/60 Hz, monofásico
- El consumo de energía:
- 10.52W (Acceso)
- 4.97 W (hibernación de disco duro)
- Responsabilidad
- Temperatura de funcionamiento: 5ºC a 35ºC (40ºF a 95ºF)
- Temperatura de almacenamiento: -20ºC a 60ºC (-5ºF a 140ºF)
- Nivel de ruido: 18.1dB
- Humedad relativa: 5% a 95%
- Certificaciones: FCC Clase B, CE Clase B, BSMI Clase B
- Garantía: años 2
Diseño y construcción
El DS115j tiene un diseño bastante simple en general, con un factor de forma delgado y un chasis mayormente blanco. La parte frontal del dispositivo tiene tres LED verdes que corresponden al estado del sistema, conectividad LAN y actividad del disco, así como un LED azul que corresponde a la alimentación del sistema. Hay marca (con respiraderos) a lo largo de ambos lados.
La parte posterior del dispositivo tiene un ventilador, un puerto de bloqueo Kensington, un botón de reinicio, dos puertos USB 2.0, un puerto LAN y el adaptador de corriente.
Para mantener bajos los costos, este nuevo NAS no incluye bahías intercambiables en caliente. En su lugar, es necesario desatornillar la carcasa, deslizarla hacia afuera y luego atornillar la unidad en su lugar antes de reemplazar la carcasa.
Antecedentes de prueba y comparables
Probamos el rendimiento de CIFS con un disco duro WD Red de 3.5" y 5,400 RPM y 6 TB. El disco es adecuado para funcionar en entornos NAS. Compararemos el DS115j con el DS216se. La diferencia en la cantidad de bahías (1 frente a 2) significa que DS115j no se puede configurar RAID1 para la protección de datos.
El laboratorio de pruebas de StorageReview Enterprise nos permite proporcionar puntos de referencia relevantes e imparciales de los dispositivos de almacenamiento empresarial mediante el establecimiento de un entorno de prueba comparable al que encuentran los administradores de TI en las implementaciones de campo y centros de datos reales. Enterprise Test Lab incorpora una variedad de servidores, redes, acondicionamiento de energía y otra infraestructura para diseñar configuraciones del mundo real que reflejen con precisión el rendimiento de los dispositivos de almacenamiento durante las revisiones.
En la reseña, incluimos detalles sobre nuestro entorno de laboratorio y protocolos de prueba para que los administradores y los responsables de la adquisición de equipos puedan evaluar con precisión las condiciones en las que hemos obtenido los resultados publicados. Ninguna de nuestras reseñas está patrocinada ni controlada por el fabricante del equipo que probamos. En las páginas correspondientes encontrará información adicional sobre el Laboratorio de Pruebas Empresariales de StorageReview y una descripción general de sus capacidades de red .
Análisis de carga de trabajo sintética empresarial
Nuestro proceso de evaluación comparativa de discos duros empresariales condiciona previamente cada dispositivo a un estado estable con la misma carga de trabajo con la que se probará el dispositivo bajo una carga pesada de 16 subprocesos con una cola pendiente de 16 por subproceso, y luego se probará en intervalos establecidos en múltiples subprocesos/colas. Perfiles de profundidad para mostrar el rendimiento bajo uso ligero y pesado. Dado que los discos duros alcanzan su nivel de rendimiento nominal muy rápidamente, solo representamos gráficamente las secciones principales de cada prueba.
Pruebas de preacondicionamiento y de estado estacionario primario:
- Rendimiento (lectura+escritura de IOPS agregado)
- Latencia promedio (latencia de lectura y escritura promediadas juntas)
- Latencia máxima (máxima latencia de lectura o escritura)
- Desviación estándar de latencia (desviación estándar de lectura+escritura promediada)
Nuestro análisis de carga de trabajo sintético empresarial incluye cuatro perfiles basados en tareas del mundo real. Estos perfiles se han desarrollado para facilitar la comparación con nuestros puntos de referencia anteriores, así como con valores ampliamente publicados, como una velocidad máxima de lectura y escritura de 4k y 8k 70/30, que se usa comúnmente para unidades empresariales.
- 4k
- 100 % de lectura o 100 % de escritura
- 100% 4k
- 8k (secuencial)
- 100 % de lectura o 100 % de escritura
- 100% 8k
- 8k 70/30
- 70% lectura, 30% escritura
- 100% 8k
- 128k (secuencial)
- 100 % de lectura o 100 % de escritura
- 100% 128k
En la primera de nuestras cargas de trabajo empresariales, medimos una muestra larga de rendimiento aleatorio de 4k con 100 % de escritura y 100 % de actividad de lectura para obtener nuestros resultados principales. Los números de ambos dispositivos fueron similares, con el DS115j superando al DS216se tanto en lectura (97 IOPS frente a 55 IOPS, respectivamente) como en escritura (308 IOPS frente a 304 IOPS, respectivamente).
En términos de latencia promedio, el DS115j superó al DS216se por un factor de casi dos en funciones de lectura (2,609.9 ms frente a 4600.5 ms, respectivamente). El DS115j también registró mejores números de escritura (829.6 ms), mientras que el DS216se tuvo 840.4 ms.
El DS115j también superó al DS216se en latencia máxima, con aproximadamente la mitad de latencia tanto en lectura (4,665 ms frente a 10,069 2332 ms, respectivamente) como en escritura (5310 ms frente a XNUMX ms, respectivamente).
Una vez más, el DS115j superó al DS216se en desviación estándar tanto en lectura como en escritura; el DS115j registró 379.9 ms y 486.8 ms, respectivamente, mientras que el DS216se registró 433.8 ms y 1,019.9 ms, respectivamente.
Nuestro siguiente punto de referencia mide un rendimiento secuencial de 100K al 8 % con una carga de 16T/16Q en operaciones de lectura al 100 % y escritura al 100 %. En este punto de referencia, el DS115j y el DS216se registraron números similares, y el DS115j logró valores ligeramente más altos tanto en lectura como en escritura (2,835 IOPS y 1,873 IOPS, respectivamente).
En comparación con la carga de trabajo máxima fija de 16 subprocesos y 16 colas que realizamos en la prueba de escritura 100 % 4k, nuestros perfiles de cargas de trabajo mixtas escalan el rendimiento en una amplia gama de combinaciones de subprocesos/colas. En estas pruebas, abarcamos la intensidad de la carga de trabajo desde 2 subprocesos y 2 colas hasta 16 subprocesos y 16 colas. El DS115j una vez más superó al DS216se, con una ventaja constante de alrededor de 60 IOPS.
Como era de esperar, el DS115j tuvo latencias promedio más bajas que el DS216se durante la prueba de referencia.
Los resultados del punto de referencia de latencia máxima fueron similares a los de las otras pruebas de carga de trabajo mixta, con el DS115j registrando latencias más bajas que el DS216se. Sin embargo, el DS115j y el DS215se exhibieron números similares en varios puntos.
La desviación estándar del DS115j también fue menor que la del DS216se.
La última prueba de nuestra prueba Enterprise Synthetic Workload es la prueba de 128k, que es una prueba secuencial de bloque grande que muestra la velocidad de transferencia secuencial más alta para una unidad de disco. Al observar el rendimiento de 128k del 100 % de escritura y el 100 % de actividad de lectura, el DS115j y el DS216se registraron números similares. El DS115j apenas superó al DS216se en términos de lectura (113,750 113,140 KB/s frente a 66,750 62,100 KB/s, respectivamente) y también tuvo valores de escritura ligeramente superiores (XNUMX XNUMX KB/s frente a XNUMX XNUMX KB/s, respectivamente).
Conclusión
El DS115j es un NAS simple destinado a servir a los usuarios que buscan una forma económica de crear una nube para su hogar. Aunque no proporciona mucho en cuanto a rendimiento, el DS115j viene con todas las ventajas del galardonado DSM de Synology, que incluye Surveillance Station, File Station y varias aplicaciones que permiten a los usuarios almacenar y compartir medios en varias plataformas ( Windows y Mac). El DS115j no permite que los usuarios se expandan conectando en cadena unidades NAS adicionales, pero su capacidad máxima de 8 TB debería servir adecuadamente a la mayoría de los usuarios que buscan este tipo de solución de almacenamiento.
En términos de rendimiento, el DS115j se mantuvo bastante bien en comparación con el DS216se, que tiene la mayoría de las mismas especificaciones internas. De hecho, el DS115j superó al DS216se en todas las pruebas, sin embargo, en la mayoría de los casos superó al NAS más grande. En nuestras pruebas 4K, el DS115j nos brindó un rendimiento de 97 IOPS de lectura y 308 IOPS de escritura y una latencia promedio de 2,609.87 ms de lectura y 829.57 ms de escritura. Nuestras pruebas secuenciales de 8K nos dieron puntuaciones de rendimiento de 2,835 IOPS de lectura y 1,873 IOPS de escritura. A lo largo de nuestras pruebas 8K 70/30, el DS115j pudo mantener una ligera ventaja de rendimiento sobre el DS216se en cada prueba. Y aunque nuestras pruebas secuenciales de bloques grandes estuvieron cerca, el DS115j volvió a aparecer en la cima con un ancho de banda de 114 MB/s de lectura y 67 MB/s de escritura.
Ventajas
- Bajo costo de inicio
- Incluye todas las funciones de DSM de Synology
Desventajas
- Especificaciones/rendimiento modestos
- Una sola unidad significa que no hay protección de datos RAID1
Lo más importante es...
El DS115j es una excelente opción para cualquier usuario que esté interesado en crear una nube básica económica para su hogar y, al mismo tiempo, conservar todas las funciones de un SOHO NAS estándar.
Synology DiskStation DS115j en Amazon



Amazon