StorageReview.com

Recensione dell'SSD Crucial MX100

Utente finale  ◇  SSD

Il Crucial MX100 (marchio di Micron) è un SSD di fascia media destinato agli utenti che desiderano aggiornare PC o laptop, passando da un disco rigido tradizionale a un'unità SSD, senza spendere una fortuna. L'MX100 sostituisce direttamente l' M500 ; le principali differenze risiedono nella miniaturizzazione del chip NAND e nei miglioramenti del firmware. Crucial afferma che il risultato finale è un significativo miglioramento delle prestazioni dell'MX100 rispetto alla linea M500, a tutte le capacità. Per facilitare l'aggiornamento in diversi ambienti, Crucial include un pratico adattatore da 7 mm a 9.5 mm e il software Acronis True Image per clonare un'unità esistente su un nuovo SSD MX100.

Un'analisi più approfondita delle specifiche hardware mostra che l'MX100 è ben equipaggiato, utilizzando un controller Marvell con firmware personalizzato e 8 canali di Micron NAND Flash (NAND Micron da 16 nm 128 Gb sui modelli da 256 GB e 512 GB e NAND Micron da 20 nm 128 Gb all'interno dell'unità da 128 GB). L'utilizzo della Micron NAND interna offre alle unità Crucial un vantaggio in termini di prezzo e affidabilità rispetto a quelle senza una propria struttura NAND. Crucial indica che gli SSD MX100 offriranno prestazioni decenti; tutte le capacità sono indicate per fornire velocità di lettura sequenziale di 550 MB/s. Per quanto riguarda le prestazioni di scrittura, gli SSD MX100 hanno una velocità di 500 MB/s (512 GB), 330 MB/s (256 GB) e 150 MB/s (128 GB). 

Crucial prende sul serio la protezione dei dati con il nuovo MX100. A livello di componente NAND, l'MX100 è dotato di condensatori che forniscono energia per proteggerlo dalla perdita di dati in caso di interruzione imprevista di alimentazione. Per una protezione aggiuntiva, MX100 Crucial MX100 monitora la propria temperatura e regola dinamicamente l'attività per evitare problemi di surriscaldamento. L'MX100 è inoltre dotato di una serie ridondante di tecnologia NAND indipendente che vediamo nelle unità aziendali Micron, che aumenta la sicurezza e la protezione dei dati a un livello molto elevato. Crucial MX100 supporta anche la crittografia AES a 256 bit per la sicurezza dei dati. La suite combinata di funzionalità offre ai consumatori forse la massima tranquillità possibile in un SSD in termini di protezione dei dati e affidabilità. 

I pacchetti software di migrazione dei dati Acronis True Image HD inclusi offrono agli utenti la possibilità di spostare tutti i file, i sistemi operativi, le impostazioni e i programmi da un disco rigido esistente a un SSD appena installato; uno strumento molto utile per coloro che desiderano aggiornare. Questa tecnologia è basata su AnyData Engine di Acronis, che consente agli utenti di utilizzare in modo semplice ed efficiente il nuovo SSD come unità di sistema. Crucial include anche un distanziatore per le unità che devono essere inserite in un alloggiamento da 9.5 mm, un'altra caratteristica che semplifica il percorso di aggiornamento per i consumatori. 

La linea Crucial MX100 è disponibile con capacità di 128 GB, 256 GB e 512 GB, che costano rispettivamente $ 79.99, $ 109.99 e $ 224.99, tutti coperti da una garanzia di tre anni. L'unità è attualmente solo SATA da 7 mm, oggi non sono disponibili fattori di forma mSATA o M.2 e Crucial ha abbandonato la capacità di 960 GB che era nella linea M500 precedente. La nostra unità di prova ha una capacità di 512 GB.

Specifiche

  • Controllore: Marvell 88SS9189
  • NAND: 16 nm 128 Gb/20 nm 128 Gb
  • Configurazioni: 2.5” 7 mm
  • Capacità:
    • 128 GB (CT128MX100SSD1)
    • 256 GB (CT256MX100SSD1)
    • 512 GB (CT512MX100SSD1)
  • Performance:
    • Seq. Lettura: 550 MB/s
    • Seq. Scrittura: da 150 a 500 MB/s
  • Marchio PC: fino a 70K
  • Motore di crittografia AES-256 basato su hardware
  • Modalità ATA supportate
    • Modalità PIO 3, 4
    • Modalità DMA multiparola 0, 1, 2
    • Modalità Ultra DMA 0, 1, 2, 3, 4, 5
  • Supporto della dimensione del settore standard di settore da 512 byte
  • Durata: 72 TB
  • MTTF: 1.5 milioni di ore
  • Peso: 70 g (MAX)
  • Consumo di energia:
    • Inattivo: 100 mW
    • Media attiva: 150 mW
  • Temperatura di funzionamento: commerciale (da 0 °C a +70 °C)
  • Garanzia: 3 anni

Progetta e costruisci

Il Crucial MX100 ha un design esterno molto simile al precedente M500. La parte anteriore dell'SSD presenta un adesivo che etichetta l'unità con il logo Crucial e il marchio del fattore di forma. La parte superiore della custodia ha una sensazione liscia ma robusta e l'intero involucro è privo di impronte digitali. 

Il lato posteriore dell'SSD fornisce agli utenti informazioni sul modello e afferma che è un prodotto statunitense.

I profili laterali presentano fori per le viti che consentono il corretto montaggio dell'azionamento. L'MX100 ha un profilo sottile da 7 mm (2.5"). Grazie all'utile staffa adattatore da 7 mm a 9.5 mm inclusa nella confezione, l'MX100 si adatta bene allo spazio degli Ultrabook da 7 mm e alla maggior parte delle altre applicazioni. Inoltre, l'unità è completato con connettori di alimentazione e dati SATA standard sulla parte anteriore.

L'apertura di Crucial MX100 è semplice e veloce: basta rimuovere quattro viti. Una volta rimosso l'involucro, il circuito presenta anche quattro viti che devono essere rimosse per fornire l'accesso completo alla visualizzazione dell'unità. Il modello Crucial MX100 da 512 GB utilizza un controller Marvell 88SS9189 e 16 Gb da 128 nm.

Gli SSD MX100 utilizzano un die NAND da 16 nm da 128 Gb rispetto al die NAND da 64 Gb, che spesso si trova negli SSD. Di conseguenza, questo fornisce prestazioni migliori a un prezzo più conveniente. 

Benchmark sintetici dei consumatori

Tutti i benchmark degli SSD per il mercato consumer vengono condotti utilizzando la piattaforma di test per consumatori di StorageReview . I prodotti di confronto utilizzati per questa recensione includono:

Tutte le cifre dell'IOMeter sono rappresentate come cifre binarie per le velocità MB/s.

Nel nostro primo test che misurava le prestazioni sequenziali di 2 MB, il Crucial MX100 vantava 499 MB/s in lettura e 468.2 MB/s in scrittura, posizionandosi a metà della classifica ma non molto indietro rispetto ai migliori concorrenti.

Nel nostro prossimo test sulle prestazioni di trasferimento casuale di 2 MB, il Crucial MX100 ha registrato 454.1 MB/s in lettura e 468.1 MB/s in scrittura.

Passando ai trasferimenti casuali 4K più piccoli, il Crucial MX100 ha misurato 7,729 IOPS letti a QD1, classificandosi al secondo posto, sebbene ancora ben dietro al Samsung EVO. La velocità di scrittura ha misurato l'incredibile cifra di 24,119 IOPS, che è stata la migliore.

Nel nostro prossimo test, passeremo a un carico di lavoro con attività di scrittura al 100% che scala da 1 QD a 64 QD. In questo contesto, l'MX100 ha continuato a offrire prestazioni eccellenti, passando da 19,933 IOPS a 88,204 IOPS.

Cambiando l'attività di lettura, l'MX100 ha registrato un 1QD di 7,729 IOPS e fino a 69,691 IOPS a 64 QD. I suoi fratelli, l'M550, hanno sovraperformato l'MX100.

Confrontando la latenza di scrittura media tra ciascun SSD consumer mainstream, il Crucial MX100 nella parte superiore del gruppo con una latenza media di soli 0.041 ms con una latenza di picco bassa di 4.35 ms.

La nostra ultima serie di benchmark sintetici confronta i dischi rigidi in una serie di carichi di lavoro misti di server con una profondità di coda compresa tra 1 e 128. Ciascuno dei nostri test sul profilo del server ha una forte preferenza verso l'attività di lettura, che va dal 67% di lettura con il nostro profilo del database letto al 100% nel profilo del nostro server web. 

Il primo è il nostro profilo database, con un mix di carico di lavoro del 67% in lettura e del 33% in scrittura incentrato principalmente sulle dimensioni di trasferimento di 8K. L'MX100 vantava un QD1 di 7,925 IOPS con 36,263 QD128 IOPS, posizionandosi nella parte centrale superiore della classifica.

Nel nostro file server, con l'80% di lettura e il 20% di scrittura del carico di lavoro distribuito su più dimensioni di trasferimento che vanno da 512 byte a 64KB, l'MX100 si è classificato nella parte centrale inferiore.

Il nostro profilo del server web è di sola lettura con una gamma di dimensioni di trasferimento da 512 byte a 512 KB. In questo caso, l'MX100 si è classificato in fondo alla classifica degli SSD consumer.

L'ultimo profilo esamina l'attività della workstation, con una miscela del 20% di scrittura e dell'80% di lettura utilizzando trasferimenti da 8K. L'MX100 ha continuato a offrire prestazioni a metà del gruppo.

Benchmark del mondo reale dei consumatori

Per il consumatore medio, provare a tradurre velocità di scrittura 4K casuali in una situazione quotidiana è piuttosto difficile. Aiuta quando si confrontano le unità in ogni impostazione possibile, ma non si traduce esattamente in un utilizzo quotidiano più veloce o in tempi di caricamento del gioco migliori. Per questo motivo ci siamo rivolti alle nostre tracce StorageMark 2010, che includono tracce HTPC, produttività e gioco per aiutare i lettori a scoprire come potrebbe classificarsi un'unità nelle loro condizioni.

Il primo test nella vita reale è il nostro scenario HTPC. In questo test includiamo: la riproduzione di un film HD a 720p in Media Player Classic, la riproduzione di un film SD a 480p in VLC, il download simultaneo di tre film tramite iTunes e uno streaming HDTV 1080i registrato tramite Windows Media Center per un periodo di 15 minuti. Sono preferibili velocità di IOps e MB/s più elevate con tempi di latenza inferiori. In questa traccia abbiamo registrato 2,986 MB scritti sull'unità e 1,924 MB letti.

Nel nostro profilo HTPC, il Crucial MX100 ha offerto prestazioni migliori rispetto ai suoi fratelli, l'M500, ma è comunque inferiore alla maggior parte degli altri SSD consumer concorrenti con una velocità media di 239 MB/s. È interessante notare che l'MX100 ha registrato numeri praticamente uguali all'M550.

Il nostro secondo test nella vita reale copre l'attività del disco in uno scenario di produttività. A tutti gli effetti questo test mostra le prestazioni di guida durante la normale attività quotidiana per la maggior parte degli utenti. Questo test include: un periodo di tre ore di funzionamento in un ambiente di produttività d'ufficio con Vista a 32 bit con Outlook 2007 connesso a un server Exchange, navigazione Web utilizzando Chrome e IE8, modifica di file in Office 2007, visualizzazione di PDF in Adobe Reader e un'ora di riproduzione di musica locale con due ore di musica online aggiuntiva tramite Pandora. In questa traccia abbiamo registrato 4,830 MB scritti sull'unità e 2,758 MB letti.

Nel nostro test di produttività, l'MX100 ha nuovamente registrato risultati al di sotto delle aspettative, con una velocità media di soli 134.2 MB/s e un IOPS di 4,575. I suoi risultati sono stati ancora una volta molto simili a quelli dell'M550.

Il nostro terzo test nella vita reale copre l'attività del disco in un ambiente di gioco. A differenza della traccia HTPC o produttività, questa fa molto affidamento sulle prestazioni di lettura di un'unità. Per fornire una semplice ripartizione delle percentuali di lettura/scrittura, il test HTPC è 64% scrittura, 36% lettura, il test di produttività è 59% scrittura e 41% lettura, mentre la traccia di gioco è 6% scrittura e 94% lettura. Il test consiste in un sistema Windows 7 Ultimate a 64 bit preconfigurato con Steam, con Grand Theft Auto 4, Left 4 Dead 2 e Mass Effect 2 già scaricati e installati. La traccia cattura l'intensa attività di lettura di ogni caricamento del gioco dall'inizio, nonché le trame man mano che il gioco avanza. In questa traccia abbiamo registrato 426 MB scritti sull'unità e 7,235 MB letti.

Nella nostra traccia di gioco ad alta intensità di lettura, il Crucial MX100 ha accelerato leggermente il suo ritmo, con una velocità di 459 MB/s. Ogni singola unità era testa a testa in termini di prestazioni, ad eccezione del Corsair Force LS SSD, che prevedibilmente ha funzionato un po' più lentamente.

Consumo di energia

Il basso consumo energetico in modalità inattiva è un fattore chiave nella gestione energetica complessiva degli SSD, poiché le unità a stato solido per il mercato consumer trascorrono gran parte del loro ciclo di vita inattive. Crucial dichiara che l'MX100 ha un consumo energetico tipico di 150 mW.

Nei nostri test, abbiamo misurato il consumo energetico in idle del Crucial MX100 da 512 GB a soli 1.06 watt, con il totale più alto misurato a 4.16 watt, che ha avuto luogo durante l'attività di scrittura sequenziale. 

Conclusione

La linea Crucial MX100 è progettata per i consumatori che desiderano aggiornare i propri PC o laptop a un sistema a stato solido ed è dotata di SATA 6Gb/s, NAND Micron da 16 nm 128 Gb sui modelli da 256 GB e 512 GB e NAND Micron da 20 nm 128 Gb all'interno dell'unità da 128 GB. e presenta il controller Marvell 88SS9189, collaudato in battaglia. È inclusa anche un'utile staffa adattatore da 7 mm a 9.5 mm (in linea con i dati demografici dell'aggiornamento) oltre al download del software di clonazione Acronis True Image.

Per quanto riguarda le prestazioni, l'SSD Crucial MX100 da 512 GB ha funzionato a vari livelli in tutte le categorie testate e sebbene abbia sovraperformato i suoi predecessori M500 in diverse categorie, è stato battuto dai suoi predecessori in alcuni punti. Nei nostri carichi di lavoro reali, generalmente ha funzionato al di sotto della media; tuttavia, ha registrato un miglioramento significativo nel nostro benchmark di gioco ad alta intensità di lettura, proprio come ha fatto l'M550 (ottenendo anch'esso risultati molto simili). Quando l'abbiamo sottoposta ai nostri test sul carico di lavoro singolo, la linea MX100 si è spesso posizionata in cima alla classifica sia nei profili da 2 MB che durante i nostri test 4K. Nei nostri benchmark sulle prestazioni dei carichi di lavoro misti, l'MX100 si è classificato al centro della classifica, rimanendo indietro rispetto a molti degli altri SSD consumer. Tuttavia, ha pubblicato numeri rispettabili nel nostro profilo del database, che era un mix di carichi di lavoro del 67% in lettura e del 33% in scrittura, incentrato principalmente sulle dimensioni di trasferimento di 8K. 

Nonostante le sue prestazioni contrastanti, la linea di SSD Crucial MX100 ha ancora molto da offrire. Sebbene storicamente le unità Crucial non siano state leader nella categoria delle prestazioni, lo sono state l'affidabilità e la resistenza. Gran parte di ciò è dovuto al fatto che Crucial utilizza la propria NAND Micron e alla capacità di sfruttare il proprio team interno di firmware per sviluppare una piattaforma solida. Abbinalo alle nuove funzionalità di protezione dei dati come i condensatori di interruzione dell'alimentazione e coloro che sono stati cauti nel passaggio a un SSD inizieranno a pensare che il passaggio sia un po' più sicuro. Crucial sta cercando di rendere lo scambio ancora più semplice diminuendo la barriera dei prezzi, il prezzo consigliato è di circa $ 0.5/GB, il che significa che in termini di volume e vendita al dettaglio i prezzi scenderanno significativamente più bassi. 

Pro

  • Prezzi competitivi
  • Grande supporto e affidabilità
  • Protezione dei dati di livello aziendale
  • Buone prestazioni nei nostri profili gaming e sequenziali 

Contro

  • Prestazioni inferiori alla media nei nostri test Consumer Real-World ad alta scrittura

Conclusione

Sebbene l'MX100 offra una combinazione di prestazioni rispettabili, protezione dei dati di livello aziendale e prezzo aggressivo. Il risultato netto è un SSD che rappresenta una scelta di aggiornamento convincente, soprattutto per coloro che hanno avuto problemi di affidabilità dei dati nel passaggio da dischi rigidi a un SSD.

Crucial MX100 su Amazon

Discuti questa storia

Interagisci con StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

Lile Smith

Lyle è un autore per StorageReview, dove si occupa di una vasta gamma di argomenti IT sia per utenti finali che per aziende.