StorageReview.com

Recensione dell'acceleratore applicativo LSI Nytro WarpDrive BLP4-400

Impresa  ◇  Adattatori di archiviazione

L'LSI Nytro WarpDrive BLP4-400 è un acceleratore di applicazioni PCIe a mezza altezza e mezza lunghezza che offre 400 GB di memoria NAND eMLC. Come il modello WLP4-200 da 200 GB SLC che abbiamo recensito in precedenza, il BLP4-400 combina quattro pool NAND che sfruttano i controller SandForce in un unico volume di storage. L'unità è progettata per essere facile da implementare; il fattore di forma universale si integra facilmente nella maggior parte dei server e, grazie all'esperienza di LSI in HBA e schede RAID, il WarpDrive in genere non richiede l'installazione di software o driver aggiuntivi. La famiglia WarpDrive è quanto di più vicino al plug and play si possa trovare in un ambiente di storage flash aziendale.

Poiché abbiamo recensito l'unità SLC da 200 GB lo scorso anno e gran parte di quella recensione è valida anche in questo caso, non ci addentreremo in troppi dettagli specifici. È comunque utile sapere che all'interno della famiglia Nytro WarpDrive, LSI offre diverse varianti progettate per casi d'uso differenti. I modelli SLC ad alta resistenza sono disponibili nei tagli da 200 GB e 400 GB, mentre le unità eMLC più comuni sono disponibili nei tagli da 400 GB, 800 GB e 1.6 TB. Sebbene l'utilizzo più ovvio per la linea Nytro WarpDrive sia lo storage in-server, il prodotto LSI viene ampiamente utilizzato da NetApp e altri come scheda di caching davanti allo storage collegato. LSI offre anche il proprio software di caching in abbinamento alle schede eMLC da 400 GB e 800 GB: in questi casi le unità sono denominate Nytro XD. Per gli acquirenti aziendali che necessitano di aiuto per individuare soluzioni di caching e valutare il livello di dati critici (hot spot), LSI è una delle poche aziende a offrire uno strumento in grado di soddisfare questa esigenza: Nytro Predictor.

Specifiche Nytro WarpDrive di LSI

  • Cella a livello singolo (SLC)
    • Nytro WarpDrive WLP200-4 da 200 GB
      • IOPS sequenziali (4K) – 238,000 letture, 133,000 scritture
      • IOPS di lettura e scrittura sequenziali (8K) – 189,000 letture, 137,000 scritture
      • Larghezza di banda (256K): 2.0 GB/s in lettura, 1.7 GB/s in scrittura
    • Nytro WarpDrive WLP400-4 da 400 GB
      • IOPS sequenziali (4K) – 238,000 letture, 133,000 scritture
      • IOPS di lettura e scrittura sequenziali (8K) – 189,000 letture, 137,000 scritture
      • Larghezza di banda (256K): 2.0 GB/s in lettura, 1.7 GB/s in scrittura
  • Cella multilivello aziendale (eMLC)
    • Nytro WarpDrive BLP400-4 da 400 GB
      • IOPS sequenziali (4K) – 218,000 letture, 75,000 scritture
      • IOPS di lettura e scrittura sequenziali (8K) – 183,000 letture, 118,000 scritture
      • Larghezza di banda (256K): 2.0 GB/s in lettura, 1.0 GB/s in scrittura
    • Nytro WarpDrive BLP800-4 da 800 GB
      • IOPS sequenziali (4K) – 218,000 letture, 75,000 scritture
      • IOPS di lettura e scrittura sequenziali (8K) – 183,000 letture, 118,000 scritture
      • Larghezza di banda (256K): 2.0 GB/s in lettura, 1.0 GB/s in scrittura
    • Nytro WarpDrive BLP1600-4 da 1600 GB
      • IOPS sequenziali (4K) – 218,000 letture, 75,000 scritture
      • IOPS di lettura e scrittura sequenziali (8K) – 183,000 letture, 118,000 scritture
      • Larghezza di banda (256K): 2.0 GB/s in lettura, 1.0 GB/s in scrittura
  • Latenza media < 50 microsecondi
  • Interfaccia: x8 PCI Express 2.0
  • Consumo energetico – <25 watt
  • Fattore di forma: profilo basso (mezza lunghezza, MD2)
  • Ambientali Operativi da 0 a 45°C
  • Compatibilità OS
    • Microsoft: Windows XP, Vista, 2003, 7; Windows Server 2003 SP2, 2008 SP2, 2008 R2 SP1
    • Linux: CentOS 6; RHEL 5.4, 5.5, 5.6, 5.7, 6.0, 6.1; SLES: 10SP1, 10SP2, 10SP4, 11SP1; OEL 5.6, 6.0
    • UNIX: FreeBSD 7.2, 7.4, 8.1, 8.2; Solaris 10U10, 11 (x86 e SPARC)
    • Hypervisor: VMware 4.0 U2, 4.1 U1, 5.0
  • Conservazione dei dati di fine vita >6 mesi SLC, >3 mesi eMLC
  • Monitoraggio dello stato del prodotto Comandi SMART (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology), oltre al monitoraggio SSD aggiuntivo

Costruire e disegnare

Nytro WarpDrive di LSI è una scheda PCI-Express x8 a mezza altezza e mezza lunghezza composta da quattro SSD con fattore di forma personalizzato collegati in RAID0 a una scheda di interfaccia principale. Essendo una scheda a mezza altezza, Nytro WarpDrive è compatibile con più server semplicemente scambiando l'adattatore backplane. LSI utilizza quattro processori SandForce SATA 6.0Gb/s SF-2500 nel cuore del Nytro WarpDrive. Il Nytro ospita due di questi SSD in due "banchi" di dissipatori di calore inseriti a sandwich collegati alla scheda principale con un piccolo cavo a nastro. Per interfacciare questi controller con il computer host, LSI utilizza il proprio bridge SAS2008 PCIe-SAS, che dispone di un ampio supporto di driver su più sistemi operativi.

A differenza del WarpDrive di prima generazione, questi dissipatori di calore passivi consentono ai controller NAND e SandForce di disperdere prima il calore in un dissipatore di calore, che viene poi raffreddato passivamente dal flusso d'aria nello chassis del server. Ciò riduce i punti caldi e garantisce prestazioni hardware più stabili per tutta la vita del prodotto. Una vista dall'alto della scheda mostra le piastre di alluminio strettamente inserite sotto, tra e sopra gli SSD personalizzati che alimentano il Nytro WarpDrive. Il Nytro supporta anche gli indicatori luminosi dell'HDD legacy, per coloro che desiderano che quel particolare livello di monitoraggio sia visibile esternamente.

Ciascuno dei quattro SSD che alimentano il Nytro WarpDrive MLC LSI Nytro WarpDrive da 400 GB ha un controller SandForce SF-2500 e otto pezzi Toshiba MLC Toggle NAND da 16 GB. Ciò conferisce a ciascun SSD una capacità totale di 128 GB, a cui viene quindi effettuato un overprovisioning del 22% per avere una capacità utilizzabile di 100 GB. Nytro WarpDrive di LSI è completamente compatibile con PCIe 2.0 x8 e consuma solo <25 watt di potenza durante il funzionamento.

Test di background e comparabili

Tutti gli acceleratori di applicazioni PCIe confrontati in questa recensione sono testati sulla nostra piattaforma di test aziendale di seconda generazione composta da un Lenovo ThinkServer RD630 basato su Intel Romley. Questa nuova piattaforma è configurata sia con Windows Server 2008 R2 SP1 che con Linux CentOS 6.3 per permetterci di testare in modo efficace le prestazioni dei diversi AA nei vari ambienti supportati dai loro driver. Ogni sistema operativo è ottimizzato per le massime prestazioni, incluso il profilo energetico di Windows impostato su prestazioni elevate e la velocità della CPU disabilitata in CentOS 6.3 per bloccare il processore alla massima velocità di clock. Per i benchmark sintetici, utilizziamo la versione FIO 2.0.10 per Linux e la versione 2.0.12.2 per Windows, con gli stessi parametri di test utilizzati in ciascun sistema operativo, ove consentito.

Recensione di archiviazione Configurazione Lenovo ThinkServer RD630:

  • 2 Intel Xeon E5-2620 (2.0 GHz, 15 MB di cache, 6 core)
  • Chipset Intel C602
  • Memoria: RDIMM registrati DDR16 da 2 GB (8 x 1333 GB) a 3 MHz
  • Windows Server 2008 R2 SP1 a 64 bit, Windows Server 2012 Standard, CentOS 6.3 a 64 bit
  • SSD di avvio RealSSD P100e da 400 GB Micron
  • HBA LSI 9211-4i SAS/SATA 6.0 Gb/s (per SSD di avvio)
  • HBA LSI 9207-8i SAS/SATA 6.0Gb/s (per il benchmarking di SSD o HDD)

Quando si è trattato di scegliere prodotti comparabili per questa recensione, abbiamo scelto i più recenti acceleratori di applicazioni SLC con le migliori prestazioni. Questi acceleratori sono stati selezionati in base alle caratteristiche prestazionali individuali e alla fascia di prezzo. Ove applicabile, includiamo risultati di benchmark sia azionari che ad alte prestazioni se il produttore include quel livello di configurazione tramite software per indirizzare diversi casi d'uso del prodotto. Nel caso del FlashMAX II, includiamo sia i benchmark a piena capacità che quelli ad alte prestazioni.

Nytro WarpDrive WLP200-4 LSI da 200 GB

  • Rilasciato: 1H2012
  • Tipo NAND: SLC
  • Controller: 4 x LSI SandForce SF-2500 tramite LSI SAS2008 PCIe a SAS Bridge
  • Visibilità del dispositivo: hardware RAID0 fisso
  • Windows LSI: 2.10.51.0
  • LSI Linux: driver CentOS 6.3 nativo
  • Tempo di precondizionamento: 6 ore

Nytro WarpDrive BLP400-4 LSI da 400 GB

  • Rilasciato: 1H2012
  • Tipo NAND: MLC
  • Controller: 4 x LSI SandForce SF-2500 tramite LSI SAS2008 PCIe a SAS Bridge
  • Visibilità del dispositivo: hardware RAID0 fisso
  • Windows LSI: v07.00.00.00
  • LSI Linux: driver CentOS 6.3 nativo
  • Tempo di precondizionamento: 6 ore

SSD Intel 800 da 910 GB

  • Rilasciato: 1H2012
  • Tipo NAND: eMLC
  • Controller: 4 x Intel EW29AA31AA1 tramite LSI SAS2008 PCIe a SAS Bridge
  • Visibilità del dispositivo: JBOD, RAID software a seconda del sistema operativo
  • Windows Intel: 13.0
  • Intel Linux: driver CentOS 6.3 nativo

Analisi sintetica del carico di lavoro aziendale

Il modo in cui guardiamo alle soluzioni di storage PCIe va più in profondità rispetto al semplice esame delle tradizionali prestazioni burst o steady-state. Quando si osservano le prestazioni medie su un lungo periodo di tempo, si perdono di vista i dettagli relativi alle prestazioni del dispositivo nell'intero periodo. Poiché le prestazioni della memoria flash variano notevolmente con il passare del tempo, il nostro processo di benchmarking analizza le prestazioni in aree quali throughput totale, latenza media, latenza di picco e deviazione standard durante l'intera fase di precondizionamento di ciascun dispositivo. Con i prodotti aziendali di fascia alta, la latenza è spesso più importante della velocità effettiva. Per questo motivo facciamo tutto il possibile per mostrare le caratteristiche prestazionali complete di ciascun dispositivo che sottoponiamo al nostro laboratorio di test aziendale.

Includiamo anche confronti delle prestazioni per mostrare come funziona ciascun dispositivo con un set di driver diverso sui sistemi operativi Windows e Linux. Per Windows, utilizziamo i driver più recenti al momento della revisione originale, quindi ciascun dispositivo viene testato in un ambiente Windows Server 64 R2008 a 2 bit. Per Linux utilizziamo l'ambiente CentOS 64 a 6.3 bit, supportato da ogni Enterprise PCIe Application Accelerator. Il nostro obiettivo principale con questo test è mostrare come differiscono le prestazioni del sistema operativo, poiché avere un sistema operativo elencato come compatibile su una scheda prodotto non significa sempre che le prestazioni tra loro siano uguali.

Le prestazioni del flash variano durante la fase di precondizionamento di ciascun dispositivo di storage. Con diversi design e capacità variabili, il nostro processo di precondizionamento dura 6 o 12 ore a seconda del tempo necessario per raggiungere il comportamento stazionario. Il nostro obiettivo principale è garantire che ogni unità sia completamente in modalità stazionaria prima dell'inizio dei test primari. In totale, ciascuno dei dispositivi comparabili viene cancellato in modo sicuro utilizzando gli strumenti del fornitore, precondizionato allo stato stazionario con lo stesso carico di lavoro con cui il dispositivo verrà testato con un carico pesante di 16 thread con una coda in sospeso di 16 per thread, quindi testato a intervalli prestabiliti in più profili di profondità thread/coda per mostrare le prestazioni sia in condizioni di utilizzo leggero che intenso.

Attributi monitorati nei test di precondizionamento e di stato stazionario primario:

  • Throughput (aggregato IOPS di lettura+scrittura)
  • Latenza media (latenza di lettura+scrittura mediata insieme)
  • Latenza massima (latenza di picco in lettura o scrittura)
  • Deviazione standard della latenza (deviazione standard di lettura e scrittura mediata insieme)

La nostra analisi sintetica del carico di lavoro aziendale include quattro profili basati su attività del mondo reale. Questi profili sono stati sviluppati per facilitare il confronto con i nostri benchmark precedenti e con valori ampiamente pubblicati come la velocità massima di lettura e scrittura di 4K e 8K 70/30, comunemente utilizzata per le unità aziendali. Abbiamo incluso anche due carichi di lavoro misti legacy, il tradizionale File Server e il Webserver, ciascuno dei quali offre un'ampia gamma di dimensioni di trasferimento.

  • 4K
    • 100% di lettura o 100% di scrittura
    • 100%4K
  • 8 K 70/30
    • 70% leggi, 30% scrivi
    • 100%8K
  • File server
    • 80% leggi, 20% scrivi
    • 10% 512b, 5% 1k, 5% 2k, 60% 4k, 2% 8k, 4% 16k, 4% 32k, 10% 64k
  • webserver
    • 100% letto
    • 22% 512b, 15% 1k, 8% 2k, 23% 4k, 15% 8k, 2% 16k, 6% 32k, 7% 64k, 1% 128k, 1% 512k

Nel nostro primo carico di lavoro esaminiamo un profilo di precondizionamento di scrittura 4K completamente casuale con un carico di lavoro eccezionale di 16T/16Q. In questo test, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB ha offerto una velocità di burst di 81,000 IOPS in Windows e 58,000 IOPS in Linux. Dopo essersi avvicinato allo stato stazionario, eMLC Nytro WarpDrive si è stabilizzato a circa 14,000 IOPS sia in Windows che in Linux.

Nel nostro carico di lavoro di precondizionamento in scrittura casuale 4K 16T/16Q, il Nytro WarpDrive LSI eMLC da 400 GB variava da 3.1-4.4 ms in burst a 17.4-18 ms in stato stazionario.

Osservando la latenza massima nel nostro carico di precondizionamento 4K, il WarpDrive da 400 GB ha avuto tempi di risposta di picco che iniziavano a 50-60 ms in burst e aumentavano a 100-150 ms quando si avvicinava allo stato stazionario.

Confrontando la deviazione standard della latenza, l'eMLC Nytro WarpDrive ha scalato molto più dell'Intel SSD 910 e del Nytro WarpDrive basato su SLC.

Al termine del nostro periodo di precondizionamento di 6 ore, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB ha registrato prestazioni 4K in scrittura casuale allo stato stazionario misurando un picco di 14,295 IOPS in Windows con una velocità di lettura di 124,261 IOPS. Questo valore viene confrontato con l'Intel SSD 910 che offriva 219,795 IOPS in lettura e 121,850 IOPS in scrittura in stato stazionario.

Confrontando la latenza media con un carico di lavoro pesante di 16T/16Q con attività di lettura casuale 100K al 4%, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB ha misurato 2.058 ms in Windows e 3.277 ms in Linux. La latenza media di scrittura in stato stazionario è stata di 17.9 ms in Windows e 18.244 ms in Linux.

Confrontando la latenza massima nel nostro test in stato stazionario 4K, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB ha avuto un picco di latenza di scrittura di 104 ms in Windows e 172 ms in Linux. La latenza di lettura è stata di 31.74 ms in Windows e 63.78 ms in Linux.

Confrontando la deviazione standard della latenza tra l'MLC Nytro WarpDrive e l'Intel SSD 910 basato su MLC, il Nytro ha avuto meno coerenza nell'attività di scrittura e si è classificato nella media nella coerenza della latenza di lettura.

Il nostro test successivo passa a un carico di lavoro misto 8K 70/30 in cui il Nytro WarpDrive da 400 GB ha registrato velocità di burst pari a 84-120,000 IOPS rispettivamente in Linux e Windows prima di stabilizzarsi a 36-43,000 IOPS in stato stazionario.

Confrontando la latenza media nel nostro carico di lavoro 8T/70Q con precondizionamento 30K 16/16, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB ha offerto una latenza burst compresa tra 2.1 e 3 ms, che è aumentata a 6.0-6.9 ms in prossimità dello stato stazionario.

Con un carico di lavoro di 8k 70/30, la latenza di picco del Nytro WarpDrive LSI da 400 GB variava da 30-40 ms durante il burst a 50-80 ms quando l'unità si avvicinava allo stato stazionario.

Confrontando la coerenza della latenza nel nostro carico di lavoro di precondizionamento 8k 70/30, il Nytro WarpDrive di LSI basato su MLC presentava una deviazione standard che scalava più dell'Intel SSD 910 in stato stazionario, nonché più alta del WarpDrive basato su SLC.

Rispetto al carico di lavoro massimo fisso di 16 thread e 16 code che abbiamo eseguito nel test di scrittura 100K al 4%, i nostri profili di carico di lavoro misti scalano le prestazioni su un'ampia gamma di combinazioni thread/coda. In questi test estendiamo l'intensità del nostro carico di lavoro da 2 thread e 2 code fino a 16 thread e 16 code. Nel nostro test ampliato 8K 70/30, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB è passato da 11-11.2k IOPS a 2T/2Q in Windows e Linux ed è aumentato a 36.8k-42.7k IOPS a 16T/16Q rispettivamente in Linux e Windows. Questo è inferiore sia all'Intel SSD 910 che al Nytro WarpDrive basato su SLC.

Nel segmento di latenza media scalata del nostro test 8k 70/30, abbiamo scoperto che il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB scala da 0.35 ms a 2T/2Q e aumenta a 5.9-6.9 ms a 16T/16Q in Linux e Windows.

La latenza massima nel nostro test principale 8k 70/30 è stata misurata più in alto sul Nytro WarpDrive LSI basato su MLC, variando da 32-142 ms nei tempi di risposta di picco.

Confrontando la coerenza della latenza del mainstream Intel SSD 910 e LSI Nytro WarpDrive basato su MLC, il WarpDrive in Linux ha scalato più in alto dell'SSD 910, ma in Windows ha offerto un vantaggio con carichi di lavoro più elevati.

Il carico di lavoro del file server rappresenta uno spettro di dimensioni di trasferimento più ampio che colpisce ciascun particolare dispositivo, quindi invece di accontentarsi di un carico di lavoro statico di 4K o 8K, l'unità deve far fronte a richieste che vanno da 512b a 64K. In questo carico di lavoro l'LSI Nytro WarpDrive basato su MLC ha offerto una velocità di burst maggiore rispetto all'Intel 910, misurando 69.7-83k IOPS, ma quando si è avvicinato allo stato stazionario le prestazioni sono scese in fondo al gruppo, misurando 23.9-27.7k IOPS.

Con un carico di lavoro basso nel nostro test di precondizionamento del file server, la latenza media è stata di 3-3.6 ms a 2T/2Q ed è aumentata a 9.2-10.6 ms a 16T/16Q.

Durante la fase di precondizionamento del nostro test sul file server, i tempi di risposta di picco del Nytro WarpDrive di LSI basato su MLC variavano da 40-50 ms in modalità burst e aumentavano a 60-140 ms quando l'unità si avvicinava allo stato stazionario.

Confrontando la consistenza della latenza tra il Nytro WarpDrive da 400 GB LSI e l'Intel SSD 910, in modalità burst il Nytro aveva una deviazione standard di latenza inferiore, anche se quando si avvicinava allo stato stazionario le sue prestazioni in Linux erano inferiori all'SSD 910.

Una volta completato il processo di precondizionamento del file server con un carico costante di 16T/16Q, siamo passati ai nostri test principali che misurano le prestazioni a livelli prestabiliti compresi tra 2T/2Q e 16T/16Q. Nel nostro carico di lavoro file server principale, il Nytro WarpDrive LSI Nytro WarpDrive da 400 GB su base MLC è passato da ~7,500 IOPS a 2T/2Q in Windows e Linux fino a 23.7-27.2k IOPS in Linux e Windows rispettivamente a 16T/16Q.

La latenza media del Nytro WarpDrive LSI da 400 GB variava da 0.52-0.53 in Linux e Windows a 2T/2Q, aumentando a 9.39-10.76 ms a 16T/16Q

Confrontando la latenza massima tra l'LSI Nytro WarpDrive basato su MLC e l'Intel SSD 910, il Nytro si è classificato più in alto nel nostro test principale del File Server, con tempi di risposta di picco situati in una banda compresa tra 75 e 150 ms.

Passando dalla latenza di picco alla deviazione standard della latenza, il Nytro WarpDrive basato su MLC è rimasto indietro rispetto al gruppo per la maggior parte del test, e ha avuto un leggero vantaggio rispetto all'Intel SSD 910 in alcune aree di Windows.

Nel nostro ultimo carico di lavoro sintetico che copre un profilo di server Web, che tradizionalmente è un test di lettura al 100%, applichiamo un'attività di scrittura al 100% per precondizionare completamente ciascuna unità prima dei nostri test principali. Durante questo stressante test di precondizionamento, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB basato su MLc ha registrato velocità di burst simili all'Intel SSD 910, misurando tra 29.6 e 35.6 k IOPS, anche se avvicinandosi allo stato stazionario le prestazioni sono scese in fondo al gruppo misurando 5.6-5.7. k IOPS.

La latenza media nel nostro stressante test di precondizionamento del server Web è iniziata a 7.1-8.6 ms in burst ed è aumentata a 44-45 ms quando il Nytro si avvicinava allo stato stazionario.

Quando l'LSI Nytro WarpDrive basato su MLC si è avvicinato allo stato stazionario, i suoi tempi di risposta di picco erano compresi tra 240 e 360 ​​ms, rispetto all'SSD Intel 910 che misurava tra 80 e 250 ms.

La consistenza della latenza del Nytro WarpDrive LSI basato su MLC è rimasta indietro rispetto all'Intel SSD 910 e al Nytro basato su SLC, scalando molto più in alto quando l'unità si avvicinava alle condizioni di stato stazionario.

Passando al segmento principale del nostro test del server Web con un profilo di lettura del 100%, il Nytro WarpDrive LSI da 400 GB ha registrato un ridimensionamento delle prestazioni da 11.7-12k IOPS a 2T/2Q che è aumentato fino a un picco di 47.5-57.6k IOPS a 16T/16Q. Questo rispetto all'SSD Intel 910 che variava da 15-15.4k IOPS a 2T/2Q e aumentava fino a un picco di 57.4-64.6k IOPS a 16T/16Q.

Nel nostro test principale del server Web ad alta lettura, Nytro basato su MLC ha offerto un ridimensionamento medio della latenza da 0.33 ms a 2T/2Q fino a 4.4-5.3 ms a 16T/16Q.

L'LSI Nytro WarpDrive basato su MLC ha scalato leggermente più in alto i tempi di risposta di picco rispetto all'Intel SSD 910. La latenza massima misurata tra 25-70 ms nel corso del carico di lavoro.

Mentre i tempi di risposta di picco erano più alti del Nytro WarpDrive rispetto all'SSD 910, passando alla coerenza della latenza il WarpDrive ha offerto una deviazione standard della latenza molto migliore sia con carichi di lavoro bassi che alti.

Conclusione

Nytro WarpDrive BLP4-400 di LSI è un acceleratore di applicazioni mainstream progettato per raggiungere una gamma di utilizzi più ampia rispetto alla versione SLC che abbiamo recensito in precedenza. La capacità di 400 GB funziona bene per le esigenze di elaborazione di database di piccole dimensioni o come scheda di memorizzazione nella cache per accelerare un livello più lento di dischi rigidi. Il design della scheda a mezza altezza e mezza lunghezza la rende inoltre universale per la maggior parte dei server e LSI ha costruito WarpDrive su una piattaforma HBA di lunga data nota per la compatibilità dei server senza driver.

Detto questo, il design multi-controller utilizzato da LSI lo rende un po' morbido quando si tratta di confrontare gli acceleratori di applicazioni più moderni rilasciati da quando LSI ha lanciato questa linea Nytro WarpDrive. Se confrontato nei nostri test 8k 70/30 o File Server, il Nytro da 400 GB segue l'Intel SSD 910 del 30-40%. Abbiamo notato anche cali di prestazioni in Linux, dove WarpDrive ha favorito Windows per prestazioni più elevate. Questo non era così evidente con l'Intel SSD 910. Tenendo conto di questa differenza, Intel si affida al RAID software, mentre WarpDrive utilizza l'hardware RAID0 fisso.

Il prodotto LSI, tuttavia, ha guadagnato terreno tra molti utenti aziendali e rivenditori di soluzioni grazie alla sua facilità d'uso, affidabilità e compatibilità. Sebbene siano più difficili da quantificare rispetto ai parametri prestazionali, si potrebbe dire che questi fattori sono altrettanto importanti in molti casi d'uso in cui sapere che la scheda funzionerà con il minimo sforzo è più importante della regolazione pratica per il massimo IOPS.

Pro

  • Elevato grado di compatibilità
  • Fattore di forma HHHL universale
  • Può funzionare come unità di avvio

Contro

  • Segue i concorrenti in termini di prestazioni

Conclusione

La scheda flash eMLC Nytro WarpDrive BLP4-400 da 400 GB di LSI è uno degli acceleratori di applicazioni più facili da implementare presentandosi come un volume singolo avviabile con un fattore di forma HHHL universale. È anche una delle soluzioni più compatibili, con il supporto integrato di sistemi operativi tra cui Windows e Linux.

Pagina del prodotto BLP4-400

Interagisci con StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

Kevin O'Brien

All'interno dello StorageReview Lab si valutano i prodotti e si collabora con i leader del settore per sviluppare nuovi ambienti di test. A casa sto mettendo su famiglia.