StorageReview.com

Backblaze Q2 2025-Laufwerksstatistiken: Neuer 20TB+ Deep Dive, veraltete Modelle bleiben stabil

Unternehmen  ◇  HDD

Backblaze hat seinen Drive Stats Report für das zweite Quartal 2 veröffentlicht und bietet einen weiteren detaillierten Einblick in den Zustand und die Leistung der Festplatten seiner Cloud-Speicherinfrastruktur. Mit über 2025 verwalteten Laufwerken bis Ende Juni (darunter 321,000 aktive Datenlaufwerke) liefert uns dieses Quartal einen weiteren aussagekräftigen Überblick über die Leistung verschiedener Modelle. In dieser Ausgabe werfen wir wie gewohnt einen Blick auf die vierteljährlichen und lebenslangen Ausfalltrends von Backblaze und legen am Ende einen neuen Fokus auf das stetig wachsende Segment mit über 317,230 TB. Werfen wir also einen Blick auf die neuesten Daten.

Backblaze Q2 2025-Fahrstatistikbericht

Festplattenausfallraten im 2. Quartal 2025

Zunächst gibt es den vierteljährlichen Backblaze-Bericht, der Laufwerke erfasst, die die Mindestanforderungen für die Aufnahme erfüllen: mindestens 100 eingesetzte Laufwerke und über 10,000 aufgezeichnete Laufwerkstage im Quartal. Dies hilft, Ausreißer und Testeinheiten herauszufiltern, die die Ergebnisse verfälschen könnten.

Hier ist die vollständige Tabelle mit den Ausfallraten für das zweite Quartal 2:

MFG Modell Größe (TB) Laufwerksanzahl Durchschnittliches Alter (Monate) Fahrtage Fehler AFR
HGST HMS5C4040BLE640 4 188 95.7 16,893 1 2.16%
HGST HUH728080ALE600 8 1,081 82.8 97,423 2 0.75%
HGST HUH721212ALE600 12 2,608 63.9 237,117 2 0.31%
HGST HUH721212ALE604 12 13,468 45.4 1,207,348 115 3.48%
HGST HUH721212ALN604 12 10,070 69.1 903,548 84 3.39%
Seagate ST8000DM002 8 9,027 100.9 819,550 40 1.78%
Seagate ST8000NM000A 8 247 26 22,433 0 0%
Seagate ST8000NM0055 8 13,424 89.6 1,215,170 73 2.19%
Seagate ST10000NM0086 10 1,026 86.6 92,392 12 4.74%
Seagate ST12000NM0007 12 1,014 64 91,801 9 3.58%
Seagate ST12000NM0008 12 19,041 58.8 1,718,002 138 2.93%
Seagate ST12000NM000J 12 980 9.4 85,277 1 0.43%
Seagate ST14000NM000J 14 1,330 49.4 1,197,755 39 1.19%
Seagate ST14000NM000J 14 301 10 26,204 1 1.39%
Seagate ST14000NM001G 14 10,614 48.7 956,403 33 1.26%
Seagate ST14000NM0138 14 1,300 50.7 116,900 14 4.37%
Seagate ST16000NM001G 16 33,963 30.4 3,078,040 49 0.58%
Seagate ST16000NM002J 16 460 27.4 41,860 0 0%
Seagate ST24000NM002H 24 6,029 2.3 443,251 28 2.26%
Toshiba MG07ACA14TA 14 37,570 52.3 3,402,312 107 1.15%
Toshiba MG07ACA14TEY 14 917 34.8 78,967 4 1.85%
Toshiba MG08ACA16TA 16 40,250 20.4 3,652,078 115 1.15%
Toshiba MG08ACA16TE 16 5,947 40.9 535,044 31 2.11%
Toshiba MG08ACA16TEY 16 5,158 38.9 466,977 33 2.58%
Toshiba MG09ACA16TE 16 164 1.9 12,700 1 2.87%
Toshiba MG10ACA20TE 20 14,422 3.9 1,203,866 2 0.06%
WDC WUH721414ALE6L4 14 8,635 49.9 780,029 15 0.70%
WDC WUH721816ALE6L0 16 3,006 38.7 272,497 17 2.28%
WDC WUH721818ALE6L4 16 26,545 23.3 2,403,249 31 0.47%
WDC WUH722222ALE6L4 22 37,947 7.3 3,241,771 46 0.52%
Totals 317,992 28,402,627 1,061 1.36%

Interessanterweise stieg die Ausfallrate im letzten Quartal zwar leicht auf 1.42 %, sank im zweiten Quartal jedoch wieder auf 1.36 %. Dies ist ein erfreulicher Rückgang, insbesondere angesichts der höheren Ausreißer, die wir in letzter Zeit beobachtet haben. Der Rückgang scheint teilweise auf eine deutliche Erholung einiger zuvor angeschlagener Modelle zurückzuführen zu sein.

Nehmen wir beispielsweise die Seagate ST12000NM0007 . Im ersten Quartal wies sie eine alarmierende Ausfallrate von 9.47 % auf, im zweiten Quartal sank diese jedoch auf 3.58 %. Dies stellt eine grundlegende Veränderung im Ausfallverhalten einer großen Anzahl von Festplatten dar, da die Anzahl der betroffenen Festplatten zwischen den Quartalen gleich blieb. Auch bei der HGST HUH721212ALN604 war eine deutliche Verbesserung zu verzeichnen, von 4.97 % auf 3.39 %. Die Seagate ST14000NM0138 mit 14 TB (die in früheren Berichten als Risikofaktor galt) verzeichnete einen Rückgang von 6.82 % auf 4.37 %. Dieser Wert war zwar immer noch hoch, zeigte aber eine positive Entwicklung.

In diesem Quartal feierte ein neues Laufwerk Premiere: das Toshiba MG09ACA16TE. Dieses 16-TB-Laufwerk verzeichnete einen Ausfall an etwas mehr als 12,000 Betriebstagen, was seine anfängliche AFR auf 2.87 % bringt. Für eine Beurteilung ist es noch zu früh, aber zukünftige Berichte sind lohnenswert.

Von den Spitzenreitern meldeten nur zwei Modelle im zweiten Quartal keinerlei Ausfälle:

  • Seagate ST8000NM000A (8 TB)
  • Seagate ST16000NM002J (16 TB)

Dies ist das dritte Quartal in Folge ohne Ausfälle bei der 8-TB-Seagate-Festplatte – ein bemerkenswertes Zeichen für ihre Zuverlässigkeit. Obwohl diesmal nur zwei Modelle eine makellose Bilanz aufwiesen, kamen mehrere andere dem sehr nahe und verzeichneten jeweils nur einen einzigen Ausfall: HGST HMS5C4040BLE640 , Seagate ST12000NM000J und ST14000NM000J sowie die neue Toshiba MG09ACA16TE.

Kriterien für das Antriebsmodell

Bevor wir uns mit den Lebenszykluszahlen befassen, erklärt Backblaze, warum bestimmte Laufwerke aus dem Bericht für das zweite Quartal 2 ausgeschlossen wurden. Konkret wurden 2025 Laufwerke aus der Analyse ausgeschlossen. Dafür gibt es zwei Hauptgründe.

Der erste Grund sind Tests. Einige Laufwerke werden im Labor oder in der Vorproduktion evaluiert, obwohl sie in der Backblaze-Umgebung aktiv sind. Diese Laufwerke werden überwacht und Daten gesammelt, aber da sie nicht zum Haupteinsatzgebiet gehören, werden sie in den offiziellen Drive Stats-Zahlen nicht berücksichtigt. Dadurch konzentrieren sich die Ergebnisse ausschließlich auf Laufwerke, die in realen, skalierbaren Speicherszenarien eingesetzt werden.

Der zweite Grund ist ein Mangel an Daten. Um die statistische Zuverlässigkeit zu gewährleisten, wendet Backblaze Mindestschwellenwerte an, bevor ein Laufwerksmodell in eine vierteljährliche, jährliche oder lebenslange Tabelle aufgenommen wird. Wenn nicht genügend Einheiten oder Laufwerkstage protokolliert werden, wird das Modell für diesen Zeitraum übersprungen. Ziel ist es, Schlussfolgerungen aus einer zu kleinen Stichprobe zu vermeiden.

So gliedern sich diese Schwellenwerte:

Zeitraum Laufwerksanzahl Fahrtage
Vierteljährliches > 100 > 10,000
Jahr > 250 > 50,000
Lebenslang > 500 > 100,000

Unabhängig davon, ob ein Modell in den Diagrammen erscheint, erfasst und stellt Backblaze die zugrundeliegenden Daten für jedes Laufwerk als Teil seines umfassenden Datensatzes „Laufwerksstatistik“ bereit. Wenn Sie die Rohdaten einsehen oder herunterladen möchten, können Sie jederzeit auf der offiziellen Seite „Laufwerksstatistik“ darauf zugreifen.

Dieselben oben gezeigten Einschlusskriterien gelten auch für den folgenden Abschnitt zur Ausfallrate über die gesamte Lebensdauer.

Laufwerksausfallraten über die gesamte Lebensdauer

Für die langfristige Betrachtung berücksichtigt Backblaze nur Laufwerksmodelle, die noch strengere Kriterien erfüllen. Um für die Lebensdauer-Ausfalltabelle berücksichtigt zu werden, muss ein Laufwerk bis Ende des zweiten Quartals 500 mindestens 2 aktive Einheiten aufweisen und insgesamt über 2025 Betriebstage verzeichnet haben. Nach dem Entfernen der Modelle, die diese Schwellenwerte nicht erreichten, blieben 100,000 qualifizierte Modelle für die Analyse übrig, was 27 Laufwerken und fast einer halben Milliarde Betriebstagen entspricht.

Hier ist die Aufschlüsselung der Ausfallraten über die gesamte Lebensdauer zum 30. Juni 2025:

MFG Modell Größe (TB) Laufwerksanzahl Durchschnittliches Alter (Monate) Fahrtage Fehler AFR
HGST HMS5C4040ALE640 4 8,723 63.3 16,788,181 260 0.57%
HGST HMS5C4040BLE640 4 16,349 82.7 41,138,908 448 0.40%
HGST HUH728080ALE600 8 1,218 80.2 2,970,346 92 1.13%
HGST HUH721212ALE600 12 2,695 65.9 5,401,641 83 0.56%
HGST HUH721212ALE604 12 14,267 47 20,386,683 878 1.57%
HGST HUH721212ALN604 12 11,438 69.6 24,231,219 1398 2.11%
Seagate ST8000DM002 8 10,320 98.2 30,833,542 1,290 1.53%
Seagate ST8000NM0055 8 15,680 87 41,512,527 2,256 1.98%
Seagate ST10000NM0086 10 1,304 83.1 3,297,748 262 2.90%
Seagate ST12000NM0007 12 38,843 31.4 37,065,961 2,264 2.33%
Seagate ST12000NM0008 12 21,037 59.2 37,903,847 2,093 2.02%
Seagate ST12000NM000J 12 1,003 11.4 348,111 1 0.29%
Seagate ST12000NM001G 12 13,847 51 21,487,178 584 0.99%
Seagate ST14000NM000J 14 11,262 50.1 17,104,132 663 1.41%
Seagate ST14000NM0138 14 1,364 48.9 2,423,426 381 5.89%
Seagate ST16000NM001G 16 36,957 30.2 4,562,793 663 0.72%
Toshiba MG07ACA14TA 14 37,570 52.3 3,402,312 107 1.15%
Toshiba MG07ACA14TEY 14 954 33.5 971,815 39 1.46%
Toshiba MG08ACA16TA 16 40,996 41.7 27,000,887 858 1.16%
Toshiba MG08ACA16TE 16 6,198 41.7 7,868,812 279 1.29%
Toshiba MG08ACA16TEY 16 5,348 41.6 6,688,214 227 1.24%
Toshiba MG10ACA20TE 20 14,448 5.6 2,469,386 46 0.68%
WDC WUH721414ALE6L4 14 8,816 52.1 13,798,204 190 0.50%
WDC WUH721816ALE6L0 16 3,069 41.2 3,848,250 28 0.74%
WDC WUH721818ALE6L4 16 26,783 26.6 21,175,632 220 0.38%
WDC WUH722222ALE6L4 22 37,451 9.6 10,978,372 243 0.81%
Totals 393,907 498,078,717 17,707 1.30%

Hier sehen Sie, dass die Ausfallrate über die gesamte Lebensdauer hinweg weiterhin stabil bleibt und nur leicht von 1.31 % im letzten Quartal auf 1.30 % in diesem Quartal gesunken ist. Obwohl die Veränderung gering ist, ist ihre Beständigkeit bemerkenswert, insbesondere angesichts der dynamischen Schwankungen, die manche Quartale aufweisen können.

Diese Tabelle verdeutlicht auch, wie Laufwerksmodelle von einer Analyse ausgeschlossen werden können, aber dennoch für eine andere in Frage kommen. Beispielsweise tauchte das 4-TB -Laufwerk HGST HMS5C4040ALE640 nicht in der Quartalstabelle für das zweite Quartal auf, ist aber in der Gesamtliste enthalten. Das liegt daran, dass zwar in den letzten drei Monaten nicht genügend aktuelle Daten vorlagen, um die Kriterien für das zweite Quartal zu erfüllen, die Gesamtkennzahlen jedoch die Aufnahmekriterien erfüllen.

Interessanterweise befinden sich vier Laufwerksmodelle in diesem Quartal genau in dieser Situation: Sie fehlten aufgrund geringer Nachfrage in der Tabelle des zweiten Quartals, erscheinen hier aber, da sie insgesamt die Schwelle von 500 Einheiten bzw. 100,000 Tagen überschritten haben. Dazu gehören die Seagate-Modelle ST8000NM000A , ST14000NM000J und ST16000NM002J sowie die Toshiba-Modelle MG09ACA16TE.

Ein weiteres bemerkenswertes Muster ist, wie viele ältere Laufwerke noch immer den Anforderungen entsprechen. Der Backblaze-Bericht berücksichtigt 14 verschiedene Laufwerksmodelle mit einer Kapazität von 12 TB oder weniger in diesem Lebensdauertest. Zusammen erreichten sie eine kombinierte AFR von 1.54 %. So sieht das aus:

MFG Modell Größe (TB) Laufwerksanzahl Durchschnittliches Alter (Monate) Fahrtage Fehler AFR
HGST HMS5C4040BLE640 4 16,349 82.7 41,138,908 448 0.40%
HGST HUH728080ALE600 8 1,218 80.2 2,970,346 92 1.13%
Seagate ST8000DM002 8 10,320 98.2 30,833,542 1,290 1.53%
Seagate ST8000NM0055 8 15,680 87 41,512,527 2,256 1.98%
Seagate ST10000NM0086 10 1,304 83.1 3,297,748 262 2.90%
Seagate ST12000NM0007 12 38,843 31.4 37,065,961 2,264 2.33%
Seagate ST12000NM0008 12 21,037 59.2 37,903,847 2,093 2.02%
Seagate ST12000NM000J 12 1,003 11.4 348,111 1 0.29%
Seagate ST12000NM001G 12 13,847 51 21,487,178 584 0.99%
HGST HMS5C4040ALE640 4 8,723 63.3 16,788,181 260 0.57%
HGST HUH721212ALE600 12 2,695 65.9 5,401,641 83 0.56%
HGST HUH721212ALE604 12 14,267 47 20,386,683 878 1.57%
HGST HUH721212ALN604 12 11,438 69.6 24,231,219 1398 2.11%
Seagate ST14000NM000J 14 11,262 50.1 17,104,132 663 1.41%
Totals 44,871 119,753,071 4,348 1.33%

Von diesen 14 Laufwerken laufen acht seit fünf Jahren oder länger, zwei weitere seit über vier Jahren. Allein diese Gruppe von zehn Laufwerken weist eine Gesamt-AFR von 4 % auf. Beeindruckend ist, dass selbst von den acht ältesten Laufwerken fünf die Sechsjahresmarke überschritten haben. Zusammen kommen sie auf eine AFR von 1.42 %, was darauf hindeutet, dass viele dieser alternden Laufwerke immer noch solide Arbeit leisten.

Ein Blick auf Laufwerke mit über 20 TB

Backblaze hat in den letzten Berichten die Festplatten mit 20 TB und mehr zwar immer wieder im Blick behalten, doch im zweiten Quartal 2025 hat das Unternehmen erstmals eine detailliertere Analyse vorgenommen. Aktuell qualifizieren sich drei Modelle dieser höheren Kapazität für eine Lebensdaueranalyse: die Toshiba MG10ACA20TE (20 TB), die WDC WUH722222ALE6L4 (22 TB) und die Seagate ST24000NM002H (24 TB).

Da jedes der drei qualifizierten Modelle nun genügend Lebensdaten liefert, erhalten wir ein klareres Bild ihres Verhaltens im Alter, was dazu beiträgt, Licht auf die potenzielle langfristige Zuverlässigkeit dieser größeren Größen zu werfen.

Praktischerweise stammt jedes Laufwerk von einem anderen Hersteller, was einen nützlichen (wenn auch nicht vollkommen gleichwertigen) Vergleichspunkt bietet. Obwohl die Anzahl der Laufwerke und ihre Nutzungsdauer zu unterschiedlich sind, um allgemeine Schlussfolgerungen zu ziehen, lohnt es sich dennoch, die Leistung jedes Modells für sich zu untersuchen.

Toshiba MG10ACA20TE (20 TB)

Backblaze begann vor 22 Monaten mit der Einführung dieses Laufwerksmodells, konnte es aber erst im letzten Jahr sinnvoll nutzen. Die frühen Nutzungszahlen waren so niedrig, dass sie in den meisten Berechnungen nicht berücksichtigt wurden. Der Bericht konzentriert sich daher nur auf die Monate, in denen die Laufwerkszahlen ein zuverlässigeres Niveau erreichten.

Hier ist der AFR-Trend im Zeitverlauf für das Toshiba-Modell:

Alter in Monaten AFR Laufwerksanzahl
0 1.44% 14,407
1 0.36% 13,694
2 0.62% 11,808
3 0.42% 8,594
4 0% 6,693
5 0.81% 6,000
6 0.61% 5,955
7 0% 4,751
8 0.94% 3,869
9 1.17% 3,107
10 1.02% 2,388
11 0% 1,034

Wie in der Grafik dargestellt, folgen AFR (blaue Linie) und Laufwerksanzahl (rote Linie) einem bekannten Trend: Die Ausfallraten ändern sich von Monat zu Monat, während die Laufwerksanzahl stetig sinkt, da die Laufwerke älter werden und weniger neue Einheiten in Betrieb genommen werden. Die Laufwerksanzahl ist typischerweise zu Beginn am höchsten und sinkt mit der Zeit, da ältere Modelle nach und nach aussortiert oder ersetzt werden.

Backblaze-Laufwerksbericht Q2 2025 Toshiba 20 TB

Backblaze erklärt, dass die Analyse so strukturiert wurde, um die Bewertung des Antriebsverhaltens in verschiedenen Lebensphasen zu erleichtern. Diese vergrößerte Ansicht spiegelt auch das wider, was man in klassischen Zuverlässigkeitsstudien mit „Badewannenkurve“ sehen kann, in denen frühe Ausfälle, stabile mittlere Lebensdauer und schließlich Verschleiß im Zeitverlauf abgebildet werden.

WDC WUH722222ALE6L4 (22 TB)

Dieses Western Digital-Modell verfügt nun über 22 Monate Betriebsdaten und wurde seit seiner Markteinführung stetig skaliert. Insgesamt war die Leistung konstant, wobei die AFR-Werte anfangs etwas höher waren, aber im Allgemeinen mit der Zeit abnahmen.

Hier ist die Aufschlüsselung nach Monaten:

Alter in Monaten AFR Laufwerksanzahl
0 0.57% 6,067
1 0.18% 5,800
2 0.12% 5,456
3 0.17% 5,102
4 0.23% 4,648
5 0.26% 4,271
6 0.07% 3,896
7 0.14% 3,558
8 0.06% 3,190
9 0.20% 2,776
10 0.29% 2,436
11 0.09% 2,082
12 0.34% 1,777
13 0.28% 1,483
14 0.00% 1,257
15 0.29% 1,025
16 0.00% 788
17 0.00% 577
18 0.00% 403
19 0.00% 261
20 0.00% 157
21 0.00% 80

Insgesamt schneidet das WDC 22TB-Modell außergewöhnlich gut ab. Über die 22 beobachteten Monate hinweg blieben die AFR-Werte bei oder unter 0.57 % und tendierten mit abnehmender Laufwerksanzahl generell nach unten. Es gibt keine Anzeichen für besorgniserregende Spitzen, und die Beständigkeit sollte Vertrauen in die langfristigen Aussichten wecken.

Backblaze-Laufwerksbericht Q2 2025 WDC 22 TB

Seagate 24TB ST24000NM002H

Im Vergleich zum WDC-Modell zeigt das 24-TB-Laufwerk von Seagate etwas stärkere Schwankungen im AFR, insbesondere in den ersten Monaten. Obwohl dies nicht übermäßig besorgniserregend ist, deuten die Daten darauf hin, dass sich dieses Modell in einer Backblaze-Umgebung möglicherweise noch stabilisiert oder auf Schwankungen der Arbeitslast reagiert.

Alter in Monaten AFR Laufwerksanzahl
0 1.98% 5,528
1 1.52% 4,812
2 1.51% 4,039
3 2.37% 3,590
4 2.10% 2,903
5 2.04% 1,194
6 1.91% 636

Vergleich der 20TB+-Modelle

Am Ende seines Berichts vergleicht Backblaze die AFR-Trends aller drei Festplatten mit hoher Kapazität. Im Vergleich werden einige Dinge deutlich:

  • Toshiba 20 TB beginnt im ersten Monat mit einem hohen AFR, sinkt jedoch schnell und bleibt relativ stabil.
  • WDC 22 TB zeigt eine der saubersten Kurven mit einem gleichmäßigen Rückgang des AFR mit zunehmendem Alter der Laufwerke.
  • Seagate 24TBliegt zwar noch innerhalb akzeptabler Grenzen, weist aber häufigere AFR-Schwankungen auf.

Während sich alle drei Laufwerke bisher gut halten, zeigt das WDC-Modell nach fast zweijähriger Nutzung die beständigste Zuverlässigkeit.

Gesamt-AFR-Trend für Laufwerke mit 20 TB+

Backblaze bietet außerdem ein kombiniertes AFR-Diagramm im Vergleich zum Alter für alle Modelle ab 20 TB. Wie erwartet ist der Gesamt-AFR zunächst leicht erhöht, tendiert aber mit der Zeit nach unten und folgt einer Kurve, die dem klassischen „Badewannen“-Zuverlässigkeitsmodell ähnelt: frühe Ausfälle, Stabilisierung und schließlich Verschleiß. Diese Vogelperspektive deutet darauf hin, dass die Backblaze-Flotte mit höherer Kapazität ohne Warnsignale ausgereift ist, mit Ausnahme einer möglicherweise langsameren Kurve für Seagate. Obwohl sich diese Modelle noch in einem frühen Lebenszyklus befinden, sind die bisherigen Ergebnisse vielversprechend.

Vergleich von Laufwerkspools mit 20 TB+ und 14–16 TB

Als Backblaze überlegte, ob es sich lohnte, die Laufwerke mit über 20 TB als Gruppe in den Vordergrund zu rücken, bestand die größte Herausforderung darin, einen aussagekräftigen Vergleich zu finden. Letztendlich entschied man sich für einen Vergleich mit den Laufwerken mit 14–16 TB. Dies lag nicht an einer perfekten Übereinstimmung, sondern daran, dass diese Gruppe eine solide Datenabdeckung bietet und die letzte große Welle an Laufwerksmodellen darstellt, die der Flotte hinzugefügt wurden.

Hervorzuheben ist, dass bei der Gruppierung der 20-TB-Laufwerke in einem einzigen Pool einige zuvor ausgeschlossene Daten wieder aufgenommen wurden. Beispielsweise hatte das 21-TB-Modell von Toshiba nach 20 Monaten nur ein aktives Laufwerk. Dieses einzelne Gerät wurde neben den 399 Laufwerken des WDC-Modells aufgenommen, sodass sich für diese Altersgruppe eine runde Gesamtzahl von 400 Laufwerken ergibt und die Berechnung einer durchschnittlichen Ausfallrate (AFR) für den Pool ermöglicht.

20 TB+ Pool (AFR und Laufwerksanzahl)

Nachfolgend sehen Sie die Tabelle, die die Leistung des Pools mit über 20 TB in den ersten 22 Monaten zeigt:

Alter in Monaten AFR Laufwerksanzahl
0 1.32% 57,298
1 1.27% 53,725
2 0.86% 50,589
3 1.01% 45,914
4 0.70% 40,996
5 0.95% 37,202
6 0.64% 34,100
7 0.66% 27,513
8 0.41% 23,824
9 0.75% 21,207
10 0.61% 17,873
11 0.41% 14,999
12 0.68% 12,601
13 0.25% 9,808
14 0.15% 7,938
15 0.50% 4,839
16 0.45% 2,701
17 0% 2,383
18 0% 1,905
19 0% 1,193
20 0% 1,193
21 0% 400

Diese Daten ergeben eine ziemlich klare Trendlinie:

20 TB+ kombinierter AFR vs. Alter

Vergleich mit 14–16 TB-Laufwerken

Um einen faireren Vergleich zu ermöglichen, wurden die 14–16-TB-Laufwerke über denselben Zeitraum von 21 Monaten untersucht. Diese Gruppe hat eine viel längere Geschichte (diese Laufwerke sind seit fast sieben Jahren im Einsatz), sodass sie zwar nicht eins zu eins mit den neueren 20-TB-Modellen übereinstimmen, ihre langfristige Nutzung bietet jedoch einen wertvollen Vergleichsmaßstab.

Alter in Monaten AFR Laufwerksanzahl
0 1.41% 150,551
1 0.75% 149,435
2 0.89% 149,568
3 0.76% 149,754
4 0.73% 150,100
5 0.86% 149,296
6 0.82% 149,479
7 0.55% 149,137
8 0.55% 148,825
9 0.62% 148,236
10 0.67% 147,053
11 0.76% 146,958
12 0.99% 146,524
13 0.97% 146,249
14 0.97% 145,331
15 0.75% 141,521
16 0.77% 138,066
17 0.79% 135,417
18 0.89% 132,924
19 0.76% 128,915
20 1.04% 125,777
21 0.95% 122,273

Optisch zeigt das Liniendiagramm für diese Gruppe im Zeitverlauf ein glatteres, konsistenteres Muster.

Dennoch hier der gleiche Vergleich, allerdings über einen Zeitraum von etwa 7 Jahren:

Wie schneiden sie ab?

Vergleicht man die beiden Pools Monat für Monat, halten sich die Laufwerke mit über 20 TB gut und übertreffen in einigen Fällen sogar die Erwartungen leicht. Man darf jedoch nicht vergessen, dass der Pool mit 14–16 TB von einer deutlich höheren und konstanteren Laufwerksanzahl profitiert, was die Schwankungen natürlich glättet. Dennoch ist es eine hilfreiche Möglichkeit, die Leistung dieser neueren Laufwerke mit hoher Kapazität in der frühen Phase der Bereitstellung zu beobachten.

Letztendlich braucht Backblaze noch Zeit, bis die Laufwerke der 20-TB-Klasse in ihren Berichten die ganze Geschichte erzählen. Diese neueren Modelle befinden sich noch in der Einführungsphase und haben noch nicht den optimalen Reifegrad für zuverlässige Langzeitergebnisse erreicht. Wenn Backblaze weitere Modelle in seine Flotte aufnimmt, können wir ihre Leistung im Laufe der Zeit besser beurteilen.

Der Bereich von 14 bis 16 TB liefert bereits wertvolle Erkenntnisse. Diese Laufwerke sind lange genug im Einsatz, um ein Verschleißmuster zu zeigen, das dem nach etwa vier bis fünf Jahren zu erwartenden entspricht. Betrachtet man jedoch die Gesamt-AFRs im Vergleich zum Pool der Laufwerke mit 4 TB und weniger, die in Bezug auf die langfristige Zuverlässigkeit weiterhin außergewöhnlich gut abschneiden, schneiden die größeren Laufwerke nicht ganz so gut ab.

Es ist nicht abwegig zu vermuten, dass auch hier die gleiche Alterungsdynamik im Spiel ist, die wir bei den kleineren Laufwerken beobachtet haben. Tatsächlich unterstützt die Backblaze-Tabelle der derzeit in Betrieb befindlichen Laufwerke mit 14–16 TB diese Annahme, insbesondere wenn man die Modelle isoliert, die vier Jahre oder älter sind.

Hier ist die Aufschlüsselung:

MFG Modell Größe (TB) Laufwerksanzahl Durchschnittliches Alter (Monate) Fahrtage Fehler AFR
Seagate ST14000NM000G 14 11,252 50.1 17,140,132 663 1.41%
Seagate ST14000NM0138 14 1,690 47.1 2,423,426 391 5.89%
Seagate ST16000NM001G 16 34,755 32.8 34,692,793 684 0.72%
Toshiba MG07ACA14TA 14 39,387 54.1 64,805,775 1,828 1.03%
Toshiba MG07ACA14TEY 14 954 33.5 97,815 39 1.46%
Toshiba MG08ACA16TA 16 40,996 21.7 27,000,887 858 1.16%
Toshiba MG08ACA16TE 16 6,198 41.7 7,868,882 279 1.29%
Toshiba MG08ACA16TEY 16 5,348 41.6 6,688,214 227 1.24%
WDC WUH721414ALE6L4 14 8,816 52.1 13,978,204 190 0.50%
WDC WUH721816ALE6L0 16 3,069 41.2 3,848,250 78 0.74%
WDC WUH721818ALE6L4 16 26,783 26.0 21,175,632 220 0.38%
Totals 179,248 200,594,010 5,457 0.99%

Die Gesamt-AFR dieser Modelle liegt derzeit bei knapp 1 %. Auch diese Tabelle zeigt nur die noch in Betrieb befindlichen Laufwerke, nicht alle 14–16 TB-Laufwerke, die Backblaze jemals eingesetzt hat. Sie stellt daher keine vollständige historische Übersicht dar. Betrachten Sie die Tabelle als Momentaufnahme der aktuellen Leistung aktiver 14–16 TB-Laufwerke.

Fazit

Insgesamt bietet der Backblaze Q2 2025-Bericht wertvolle Einblicke in die Alterung verschiedener Laufwerkskapazitäten anhand eines riesigen Datensatzes. Während die neueren Modelle mit über 20 TB noch Zeit und Volumen benötigen, um aussagekräftige Muster zu erkennen, sind die Daten zu Laufwerken mit 12 TB und weniger weiterhin ermutigend, und der Bereich von 14 bis 16 TB zeigt erste typische Abnutzungserscheinungen. Wie immer wird sich das Gesamtbild mit der Zeit weiterentwickeln, aber dieser Schnappschuss liefert vorerst ein wertvolles Update zur Leistung dieser Laufwerke unter realen Bedingungen.

Für einen vollständigen Überblick über die Drive Stats-Daten besuchen Sie die offizielle Backblaze Drive Stats-Seite.

 

Beteiligen Sie sich an StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast (iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSS-Feed

Lyle Smith

Lyle ist Autor bei StorageReview und deckt ein breites Spektrum an IT-Themen für Endanwender und Unternehmen ab.