StorageReview.com

HP veröffentlicht Details zu neuen Gen9 ProLiant Servern

Unternehmen  ◇  Server

HP hat, aufbauend auf der Vorankündigung der letzten Woche , nun alle Details zu seinen neuen ProLiant Gen9-Servern veröffentlicht. Die ProLiant Gen9-Serie ist für Konvergenz-, Cloud- und softwaredefinierte Umgebungen optimiert und basiert auf einer Architektur, die standort- und workloadunabhängig ist. Darüber hinaus nutzen die ProLiant Gen9-Server die PCIe-Anwendungsbeschleuniger von HP sowie die DDR4 SmartMemory-Technologie des Unternehmens.

HP ProLiant BL460c Gen9 Blade-Server

Der HP ProLiant BL460c Gen9 Blade bietet Leistung, Skalierbarkeit, Wirtschaftlichkeit und Verwaltbarkeit durch HP OneView für konvergente Rechenzentren zu niedrigsten Kosten und schnellster Wertschöpfung mit neuesten Innovationen. Der Blade-Server ist außerdem für eine Vielzahl von Konfigurations- und Bereitstellungsoptionen ausgelegt, um die Flexibilität zu bieten, zentrale IT-Anwendungen mit der richtigen Speichergröße für die richtige Arbeitslast zu erweitern, was zu niedrigeren Gesamtbetriebskosten (TCO) führt.

Der HP ProLiant BL460c passt sich jeder anspruchsvollen Blade-Umgebung an, einschließlich Virtualisierung, IT- und Web-Infrastruktur, kollaborativen Systemen, Cloud und Hochleistungsrechnen.

  • Der HP ProLiant BL460c Gen9 Server Blade bietet mit den neuen Intel Xeon E70-5 v2600 Prozessoren3 und dem verbesserten HP DDR1 SmartMemory eine Leistungssteigerung von bis zu 4 Prozent bei Geschwindigkeiten von bis zu 2,133 MHz.
  • Neue flexible Optionen für interne Speichercontroller sorgen für die richtige Balance zwischen Leistung und Preis und tragen so zur Senkung der Gesamtbetriebskosten bei.
  • Mit dem BL460c Gen9 Server Blade verfügen Sie über standardmäßiges internes USB 3.0 sowie zukünftige Unterstützung für redundante microSD- und optionale M.2-Unterstützung für eine Vielzahl von Systemstartalternativen.

Spezifikationen

  • Rechenleistung: Bis zu zwei Intel Xeon E5-2600 v3-Serie, 4/6/8/10/12/14/16/18 Kerne
  • Unterstützte Laufwerke: Zwei Hot-Plug-Laufwerksschächte SATA/SAS/SSD
  • Speicher: Standardmäßiger HP Dynamic Smart Array B140i mit wahlweise HP Smart HBA H244br oder HP Smart Array P244br für Leistung oder zusätzliche Funktionen
  • Speicher: FBWC 1 GB DDR3-1,866 MHz, 72-Bit breiter Bus mit 14.9 GB/s auf P244br
  • Speicherbatterie: HP BLc 12 W Smart Storage Battery (Hinweis: Im Lieferumfang aller SKUs enthalten, die das HP Smart Array P244br verwenden)
  • Netzwerk: Auswahl zwischen 2 x 10 GbE, FlexFabric 10 GB, FlexFabric 10/20 GB
  • USB-Anschlüsse/SD/andere: 1 x USB 3.0 (intern), 1 x microSD, zukünftige optionale Dual-microSD/zukünftige optionale M.2-Unterstützung
  • Verwaltung vor Ort: HP OneView und HP iLO Advanced für BladeSystem (Hinweis: HP OneView unterstützt ProLiant Gen9 nur auf DL- und BL-Servern. Voraussichtliche Verfügbarkeit Dezember 2014)
  • On-Cloud-Verwaltung: HP Insight Online mit erweiterter mobiler App
  • Verwaltung im System:
  • HP iLO, SPP, HP SUM, Scripting Tools (Scripting Toolkit für Linux und Windows, HP Scripting Tools für Windows PowerShell und HP RESTful Interface Tool)
  • Stromversorgung und Kühlung: Gehäusebasiert (94 Prozent Platinum Plus)
  • Konformität mit der Energie- und Kühlungsbranche: ASHRAE A3 (begrenzte Konfigurationen)
  • Erkennungsdienste für Strom und Kühlung: Gehäusebasiert
  • Standorterkennungsdienste für Strom und Kühlung: Gehäusebasiert
  • System-ROM: UEFI oder Legacy
  • Garantie: Drei Jahre auf Teile, drei Jahre auf Arbeit, drei Jahre vor Ort

HP ProLiant DL360

Die HP ProLiant DL360 Server Gen9-Version bietet höhere Leistung mit der besten Speicher- und I/O-Erweiterbarkeit – verpackt in einem dichten 1U/2-Sockel-Rack-Design, mit Schwerpunkt auf Zuverlässigkeit, Wartungsfreundlichkeit und kontinuierlicher Verfügbarkeit:

  • Platzbeschränkte Server-Workloads: Beispielsweise solche, die von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) und Dienstanbietern verwendet werden
  • Dynamische Arbeitslasten: Zum Beispiel Hochleistungsrechnen, Datenbanken und virtualisierte private und öffentliche Clouds; Alle diese Arbeitslasten erfordern ein erstklassiges Gleichgewicht zwischen Leistung, Energieeffizienz und Dichte
  • Rechenintensive Anwendungen: Zum Beispiel Big Data, Analysen, seismische Entdeckungen und mehr
  • Anwendungen mit geringer Latenz und Transaktionen: Beispielsweise solche, die in der Finanzdienstleistungsbranche verwendet werden

Technische Daten:

  • Compute: Bis zu zwei Intel Xeon E5-2600 v3-Serie, 4/6/8/10/12/14/16/18 Kerne, PCIe 3.0, bis zu drei verfügbare Steckplätze
  • Speicher: HP SmartMemory (24) DDR4, bis zu 2,133 MHz (maximal 768 GB)
  • Lagerung:
    • Standardmäßiges HP Dynamic Smart Array B140i
    • Wahlweise HP Flexible Smart Array oder HP Smart Host Bus Adapter Controller für Leistung oder zusätzliche Funktionen
  • Flash-gestützter Schreibcache (FBWC): 2 GB DDR3-1, 866 MHz, 72-Bit breiter Bus bei 14.9 GB/s auf P440ar
  • Akku: HP DL/ML/SL 96 W Smart Storage Battery
  • HP SmartDrives: 8 + 2 SFF/4 LFF max, HDD/SSD
  • Netzwerk: 4 x 1GbE eingebettet + FlexibleLOM-Steckplatz
  • VGA-/seriell-/USB-Anschlüsse: VGA-Option vorne, VGA-Standard hinten und optional seriell, 5 USB 3.0
  • GPU-Unterstützung: Zwei Single-Wide- und Active-GPUs mit einer Länge von bis zu 9.5 Zoll und jeweils bis zu 150 W
  • Verwaltung vor Ort: HP OneView und HP iLO Advanced
  • Zur Cloud-Verwaltung: HP Insight Online mit erweiterter mobiler App
  • Zur Systemverwaltung: Änderungen in HP iLO, HP SUM, Intelligent Provisioning und Skripting-Tools; plus das neue UEFI und HP RESTful Interface Tool
  • Strom und Kühlung:
    • Bis zu 94 Prozent Effizienz (Platinum Plus) mit HP Flexible Slot FF
    • Hot-Plug-Lüfter mit vollständiger N+1-Redundanz, optionale Hochleistungslüfter
  • Branchenkonformität: ASHRAE A3 und A4, geringere Leerlaufleistung
  • Energieerkennungsdienste: Unterstützt
  • Standortermittlungsdienste: Optional
  • Formfaktor/Gehäusetiefe: Rack (1U), 27.5'' (SFF), 29.5'' (LFF)
  • Wartungsfreundlichkeit – einfach zu installierende Schienen: Standard
  • Garantie: 3/3/3

Testbericht zum HP ProLiant DL360 Gen9

HP ProLiant DL380 Server

Der HP ProLiant DL380 Server ist so konzipiert, dass er sich an die Anforderungen jeder Umgebung anpasst, vom Großunternehmen bis zum Remote-Büro/Zweigstelle, indem er verbesserte Zuverlässigkeit, Wartungsfreundlichkeit und kontinuierliche Verfügbarkeit bietet, abgesichert durch eine umfassende Garantie.

Mit dem HP ProLiant DL380 Gen9 Server können Benutzer eine einzige Plattform bereitstellen, um eine Vielzahl von Unternehmens-Workloads zu bewältigen, darunter:

  • Virtualisierung: Konsolidieren Sie Ihren Server-Footprint, indem Sie mehrere Workloads auf einem einzigen DL380 ausführen
  • Big Data: Verwalten Sie das exponentielle Wachstum Ihrer Datenmengen – strukturiert, unstrukturiert und halbstrukturiert
  • Speicherorientierte Anwendungen: Beseitigen Sie Engpässe und verbessern Sie die Leistung
  • Data Warehousing/Analysen: Finden Sie die Informationen, die Sie benötigen, zum richtigen Zeitpunkt, um bessere Geschäftsentscheidungen zu ermöglichen
  • Kundenbeziehungsmanagement (CRM): Erhalten Sie eine 360-Grad-Ansicht Ihrer Daten, um die Kundenzufriedenheit und -bindung zu verbessern
  • Enterprise Resource Planning (ERP): Vertrauen Sie darauf, dass der DL380 Gen9 Sie dabei unterstützt, Ihr Unternehmen nahezu in Echtzeit zu führen
  • Virtuelle Desktop-Infrastruktur (VDI): Stellen Sie Remote-Desktop-Dienste bereit, um Ihren Mitarbeitern die Flexibilität zu bieten, die sie benötigen, um überall, jederzeit und mit fast jedem Gerät zu arbeiten
  • SAP: Optimieren Sie Ihre Geschäftsprozesse durch Konsistenz und Echtzeittransparenz Ihrer End-to-End-Unternehmensdaten

Spezifikationen

  • Compute: Bis zu zwei Intel® Xeon® E5-2600 v3-Serie, 4/6/8/10/12/14/16/18 Kerne; PCIe 3.0, bis zu sechs verfügbare Steckplätze
  • Speicher: HP SmartMemory (24) DDR4, bis zu 2,133 MHz (maximal 768 GB)
  • Speicherstandard HP Dynamic Smart Array B140i, wahlweise HP Flexible Smart Array oder HP Smart SAS HBA-Controller
  • FBWC: 2 GB DDR3-1,866 MHz, 72-Bit breiter Bus bei 14.9 GB/s auf P440ar
  • Akku: HP DL/ML/SL 96 W Smart Storage Battery
  • HP SmartDrives: 24 + 2 SFF/12 + 3 LFF max, HDD/SSD
  • Netzwerk: 4 x 1GbE Embedded + Auswahl an FlexibleLOM + Standup
  • VGA/seriell/USB-Anschlüsse/SD: VGA-Option vorne, VGA hinten und serieller Standard, 6 USB 3.0, microSD
  • GPU-Unterstützung: Einfach/doppelt breit und aktiv/passiv bis zu 10.5 Zoll (3)
  • Verwaltung vor Ort: HP OneView5 und HP iLO Advance
  • Zur Cloud-Verwaltung: HP Insight Online mit erweiterter mobiler App
  • Zur Systemverwaltung:
  • Änderungen in HP iLO, HP Smart Update Manager (HP SUM), Intelligent Provisioning und Skripting-Tools; plus das neue UEFI und
  • HP RESTful-Schnittstellentool
  • Strom und Kühlung:
  • 94 Prozent Effizienz mit Flexible Slot FF
  • Hot-Plug-Lüfter mit voller N+1-Redundanz, optionale Hochleistungslüfter
  • Branchenkonformität: ASHRAE A3 und A4, geringerer Leerlaufverbrauch und ENERGY STAR
  • Energieerkennungsdienste: Unterstützt
  • Standortermittlungsdienste: Optional
  • Formfaktor/Gehäusetiefe: Rack (2 HE), 26.75 Zoll (SFF), 28.75 Zoll (LFF)
  • Wartungsfreundlichkeit – einfach zu installierende Schienen: Standard
  • Garantie: 3/3/3

HP ProLiant DL160

Der HP ProLiant DL160 Gen9 Server bietet Benutzern ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung, Speicher, Zuverlässigkeit, Verwaltbarkeit und Effizienz in einem kompakten Gehäuse, um den Anforderungen von KMUs bis hin zu Dienstanbietern gerecht zu werden. Darüber hinaus ist der DL160 Gen9 Server für eine breite Palette von Bereitstellungen konzipiert, darunter allgemeine IT-Infrastrukturen und neue Arten von IT-Workloads wie Cloud und Big Data in verteilten Computerumgebungen.

Es ist mit 16 DIMM-Steckplätzen, einem Netzteil mit einem Wirkungsgrad von 94 Prozent, ASHRAE A3/A4-Konformität (zur Unterstützung höherer Umgebungstemperaturen), einem dichten 2P/1U-Design und optionaler FlexibleLOM-Fähigkeit ausgestattet, sodass Dienstanbieter die Betriebskosten für Energie und Platz minimieren können , was ideal für heutige Hyperscale-Umgebungen ist.

  • Computing: Bis zu 2 Intel Xeon E5-2600 v3-Serie, 4/6/8/10/12 Kerne PCIe 3.0, bis zu 3 verfügbare Steckplätze
  • Speicher: HP SmartMemory (16) DDR4, bis zu 2,133 MHz (maximal 512 GB bei Markteinführung), Unterstützung für NVDIMM (Drittanbieter)
  • Lagerung:
    • Standardmäßiger HP Dynamic Smart Array B140i, optionale HP Smart Array Controller und HP Smart HBAs über
    • PCIe-Standkarten
  • HP SmartDrives: 8 SFF/4 LFF max, HDD/SSD
  • Netzwerk: Integriertes 2x 1GbE, optionaler FlexibleLOM-Steckplatz auf Riser1
  • VGA/USB-Anschlüsse/SD: Rückvideo, 3x USB 3.0 und 1x USB 2.0 (Standard), 1x USB 3.0 (optional bei SFF-Modellen), microSD
  • Verwaltung vor Ort: HP OneView und HP iLO Advanced
  • On-Cloud-Management: HP Insight Online mit erweiterter mobiler Anwendung
  • Zur Systemverwaltung: HP iLO, HP SUM, Intelligent Provisioning und Skripting-Tools; plus das neue UEFI und HP RESTful Interface Tool
  • Strom und Kühlung:
    • Bis zu 94 Prozent Effizienz (Platinum), 900 W RPS, 550 W Multi-Output
    • Hot-Swap-Lüfter mit optionaler Redundanz
  • Branchenkonformität: ASHRAE A3 und A4, ENERGY STAR
  • Formfaktor/Gehäuse: Tiefe Rack (1 HE), 23.9 Zoll (SFF), 23.9 Zoll (LFF)
  • Wartungsfreundlichkeit – einfach zu installierende Schienen: Standard
  • Garantie: 3/1/1

HP ProLiant DL180

Der HP ProLiant DL180 wurde mit einer optimalen Kombination aus Leistung und Erschwinglichkeit entwickelt und bietet Benutzern mit einer breiten Palette an Speicherlaufwerkskonfigurationen und -optionen die Flexibilität und Skalierbarkeit, die sie für die unterschiedlichen Anforderungen von 2U-Rack-Bereitstellungen und -Anwendungen benötigen.

Der DL180 ist mit einer Reihe von Speicherkonfigurationen und -optionen sowie Speichercontrollern ausgestattet. Dadurch kann der Server eine Vielzahl von Speicher-Workloads mit kleinen bis mittleren Datenbanken, Dateiservern, Windows-Speicher und sogar anspruchsvollen Big-Data-Anwendungen wie Apache Hadoop unterstützen, die die richtige Mischung aus Rechenleistung und Speicher erfordern.

Spezifikationen

  • Computing: Bis zu 2 Intel® Xeon® E5-2600 v3-Serie, 4/6/8/10/12 Kerne, PCIe 3.0, bis zu 6 verfügbare Steckplätze
  • Speicher: HP SmartMemory (16) DDR4, bis zu 2133 MHz (maximal 512 GB)
  • Speicher: Standardmäßiges HP Dynamic Smart Array B140i, optionale HP Smart Array Controller und HP Smart HBAs über PCIe-Standup-Karten
  • Akku: HP DL/ML/SL 96 W Smart Storage Battery zur Unterstützung der Standup-Controller
  • HP SmartDrives: 16 SFF/12 LFF max, HDD/SSD
  • Netzwerk: Integriertes 2x 1GbE, optionaler FlexibleLOM-Steckplatz auf dem Riser
  • VGA/seriell/USB-Anschlüsse/SD: 1 VGA, 1 seriell, 6 USB 3.0, 1 microSD
  • GPU-Unterstützung: Single-Wide und Active (1)
  • Verwaltung vor Ort: HP OneView2 und HP iLO Advanced
  • On-Cloud-Management: HP Insight Online mit erweiterter mobiler Anwendung
  • Zur Systemverwaltung: HP iLO, HP SUM, Intelligent Provisioning und Skripting-Tools; plus das neue UEFI und HP RESTful Interface Tool
  • Strom und Kühlung:
    • Bis zu 94 Prozent Effizienz (Platinum), 550 W Multi-Output, 900 W RPS1
    • Hot-Swap-Lüfter mit optionaler Redundanz
  • Branchenkonformität: ASHRAE A3 und A4, ENERGY STAR®1
  • Standorterkennungsdienste: Optional
  • Formfaktor/Gehäusetiefe: Rack (2 HE), 23.9 Zoll (SFF), 23.9 Zoll (LFF)
  • Wartungsfreundlichkeit – einfach zu installierende Schienen: Standard
  • Garantie: 3/1/1

HP ProLiant ML350

Der passende HP ProLiant ML350 Gen9-Server bietet eine erstklassige Kombination aus Leistung, Verfügbarkeit, Erweiterbarkeit, Verwaltbarkeit, Zuverlässigkeit und Wartungsfreundlichkeit. Es bietet außerdem standardmäßige HP Integrated Lights-Out (iLO)-Funktionen für eine vereinfachte IT-Infrastrukturverwaltung, 24 Steckplätze für DDR4 HP SmartMemory mit bis zu 14 Prozent höherer Leistung (maximal 48 Laufwerke) und eine eingebettete 4x 1GbE-NIC, was es zum... ideale Wachstumsunternehmen.

Der HP ProLiant ML350 Gen9 Server nutzt die neuesten Intel Xeon E5-2600 v3 Prozessoren mit bis zu 70 Prozent Leistungssteigerung sowie zusätzlicher Unterstützung für 12 GB/s Serial-Attached SCSI (SAS) mit einer breiten Palette an Grafik- und Rechenoptionen. Der HP ProLiant ML350 Gen9 Server kann in jeder IT-Umgebung verwaltet werden, indem die wichtigsten Verwaltungsaufgaben des Serverlebenszyklus automatisiert werden: Bereitstellung, Aktualisierung, Überwachung und Wartung.

Spezifikationen

  • Rechenleistung: Bis zu zwei Intel Xeon E5-2600 v3-Serien, 4/6/8/10/12/14/16/18 Kerne. PCIe 3.0, bis zu neun verfügbare Steckplätze
  • Speicher: HP SmartMemory (24) DDR4, bis zu 2,133 MHz (max. 768 GB)
  • Speicher: Standardmäßiges HP Dynamic Smart Array B140i. Auswahl zwischen HP Flexible Smart Array oder HP Smart Host Bus Adapter Controllern für Leistung oder zusätzliche Funktionen
  • HP Smart Drives: 48 SFF/24 LFF max., Festplattenlaufwerk (HDD)/Solid-State-Laufwerk (SSD)
  • Netzwerk: 4x 1GbE eingebettet + Standup
  • VGA-/seriell-/USB-Anschlüsse/SD: VGA-Option vorne, VGA- und serieller Standard-Anschluss hinten, acht USB-Anschlüsse und eine microSD-Karte
  • GPU-Unterstützung: Einfach/doppelt breit und aktiv/passiv, bis zu 10.5 Zoll (4)
  • Verwaltung vor Ort: HP Insight Control und HP iLO Advanced
  • Zur Cloud-Verwaltung: HP Insight Online mit erweiterter mobiler Anwendung
  • Zur Systemverwaltung: Änderungen in HP iLO, HP SUM, Intelligent Provisioning und Skripting-Tools; plus das neue UEFI und HP RESTful Interface Tool
  • Stromversorgung und Kühlung: Bis zu 94 Prozent effizient (Platinum Plus) mit Flexible Slot FF
  • Branchenkonformität: ASHRAE A3 und A4, geringerer Leerlaufverbrauch und ENERGY STAR®
  • Formfaktor/Gehäuse: Tiefe Tower oder Rack (5U)/28.5" (SFF), 28.5" (LFF)
  • Garantie: 3/3/3

HP ProLiant XL230a Server/ HP Apollo 6000

Der HP Apollo 6000 erfüllt die wachsende Nachfrage nach Hochleistungsrechnen (HPC) und bietet Benutzern durch Effizienz die Flexibilität, die zu Einsparungen führt:

  • Pro Kern: Der ProLiant XL220a Server-Einschub verfügt über zwei 1P-Server pro Einschub mit Prozessoren der Intel
  • Der ProLiant XL230a Gen9 Server-Einschub verfügt über einen 2P-Server pro Einschub mit Hochleistungsprozessoren der Intel Xeon E5-2600 v3-Serie mit bis zu 70 Prozent mehr Prozessorleistung und bis zu 36 Prozent mehr Effizienz als die Vorgängergeneration.
  • Pro Watt: Das HP Apollo 6000 Power Shelf unterstützt bis zu sechs Gehäuse, und der HP Advanced Power Manager überwacht und verwaltet die Leistung dynamisch, um Energie zu sparen.
  • Pro Quadratfuß: Mit 10 Steckplätzen für Server, Speicher und/oder Beschleunigerfächer pro 5-HE-Gehäuse können Sie bis zu 160 Server in einem 48-HE-Rack unterbringen und benötigen dabei 60 Prozent weniger Platz als konkurrierende Blades.
  • Mit Flexibilität: Das HP Apollo 6000 System bietet Platz für bis zu 20 Server auf dem Platz von fünf herkömmlichen Servern (5 HE) und versorgt bis zu 120 Server mit einem einzigen Power Shelf. Die HP Innovation Zone ermöglicht auch FlexibleLOM-Optionen, um Ihren Workload-Anforderungen gerecht zu werden.
  • Mit Einsparungen: Der HP ProLiant XL220a Server eignet sich hervorragend für Single-Threaded-Workloads wie Electronic Design Automation (EDA), während der neue HP ProLiant XL230a Server hervorragend für Workloads wie seismische Verarbeitung oder virtualisiertes Hosting geeignet ist. Profitieren Sie von den Rechen-, Speicher- und Beschleuniger-Tray-Optionen, sobald diese im gleichen modularen HP Apollo a6000-Gehäuse verfügbar sind.

Spezifikationen

  • Formfaktor:
    • 5U (H) x 4.33 cm (B) x 70.79 cm (T)
    • 5U (H) x 1.70 Zoll (B) x 27.87 Zoll (T)
  • Prozessorfamilie: Intel Xeon E5-2600 v3-Serie
  • Verfügbare Prozessorkerne: 6/8/10/12/14/16
  • Chipsatz: Chipsatz der Intel C612-Serie
  • Anzahl der Prozessoren: 2
  • Maximale Prozessorgeschwindigkeit: 2.6 GHz
  • Laufwerksbeschreibung: 4 SFF SAS/SATA/SSD
  • Unterstützte Laufwerke: Hot-plug-fähiges 2.5-Zoll-SAS/SATA/SSD
  • Speichersteckplätze: 16 DIMM-Steckplätze
  • Maximaler Speicher: 512 GB (16 x 32 GB)
  • Speichertyp, ECC: DDR4; R-DIMM; 2133 MT/s
  • Netzwerkoptionen:
    • Netzwerkmodul, das verschiedene FlexibleLOMs unterstützt:
    • 1 GbE, 10 GbE und/oder InfiniBand
    • Ein HP Dynamic Smart Array B140i SATA-Controller
    • HP Smart Array P430/2G- und 4G-Controller
    • HP H220 Host-Bus-Adapter
  • Erweiterungssteckplätze: Ein PCIe x16 Gen3, halbe Höhe
  • USB-Anschlüsse/SD: Ein serieller/USB-/Video-Anschluss, MicroSD
  • Verwaltung
    • HP iLO (Firmware: HP iLO 4)
    • Erweiterter Energiemanager
  • Betriebssystemunterstützung:
    • Microsoft Windows Server
    • Red Hat Enterprise Linux
    • SUSE Linux Enterprise-Server

HP Apollo 8000 / HP ProLiant XL730f Server

Mit dem HP Apollo 8000 System können Benutzer von leistungsstärkeren Komponenten profitieren. Darüber hinaus erfolgt die Wärmeentnahme näher am Prozessor, um die Rechenleistung zu verbessern. Dies ermöglicht extrem dichte Konfigurationen, die Hunderte von Teraflops Rechenleistung auf sehr kompaktem Raum mit bis zu 80 kW Leistung (4 x 30 A 3ph 480 AC) bieten und bis zu 144 Server pro Rack unterstützen.

Mit seiner Flüssigkeitskühlung ermöglicht es eine höhere Leistung von Komponenten und ermöglicht Benutzern, die an das Wasser übertragene Wärme für die Beheizung von Anlagen zu nutzen, was die Kosten und den CO8000-Fußabdruck reduziert. Zu den weiteren Innovationen von HP gehören ein Stromverteilungssystem, das die Energy Star Platinum-Zertifizierung übertrifft, und das HP Apollo XNUMX Intelligent Cooling Distribution Unit (iCDU) Rack, das leistungsfähiger ist als konkurrierende Lösungen.

HP Apollo f8000 Rack-Spezifikationen

  • Server: Jedes Rack unterstützt bis zu 72 HP ProLiant XL730f Gen9 Server-Einschübe (zwei Knoten pro Einschub)
  • Netzwerk: Jedes Rack unterstützt insgesamt acht HP InfiniBand-Switches
  • Leistung: 80 kW Eingangsleistung pro Rack, standardmäßig mit N+1- oder N+N-Redundanzunterstützung, abhängig von der Konfiguration der Server
  • Eingang: 380–415 VAC für internationale Standards und 480 VAC für nordamerikanische Standards (4 x 30 A-Netzkabel pro Rack)
  • Verwaltung: HP Apollo 8000 System Manager
  • HP iLO Management Engine (iLO 4 v2.00)
  • HP iLO-Netzwerkkonsolidierung auf Rack-Ebene
  • Typische Konfiguration: 72 HP ProLiant XL730f Gen9-Serverfächer und acht HP InfiniBand-Switches, 16 Ethernet-SFP+-Kabelsätze, zugehöriges Rack
  • Sanitär-Set und Versorgungsmodul (einschließlich HP Apollo 8000 System Manager, 2 x 40 kW Stromregale)
  • Gewicht: 4,700 Pfund (oder 2,132 kg) max
  • Maximal 2,914 Pfund (1,322 kg) ohne Serverablagen
  • Abmessungen (BxTxH): 24 Zoll x 56.18 Zoll x 94 Zoll (607 mm x 1427 mm x 2,382 mm)

HP Apollo 8000 iCDU Rack-Spezifikationen

  • Kühlung: Ein iCDU-Rack unterstützt maximal 320 kW oder bis zu vier HP Apollo f8000 Racks
  • Stromeingang: 380–415 VAC für internationale Standards und 480 VAC für NA-Standards (1 x 30 A-Netzkabel pro Rack)
  • Verwaltung: HP Apollo 8000 System Manager
  • Redundanz: Unterstützt N-, N+N-Redundanz
  • Konfiguration
    • Jedes iCDU-Rack wird mit einer CDU an der Unterseite des Racks und dem dazugehörigen Rack-Installationssatz geliefert. Außerdem ist das iCDU-Rack für die Hinzufügung von HP 48 Ethernet-Switches mit 5900 Ports konfigurierbar.
    • Für jeweils drei Racks (f8000 und iCDU) in der Lösung wird ein sekundärer Sanitärsatz bestellt.
    • Optionale IT-Ausrüstung kann zur oberen Hälfte der iCDU hinzugefügt werden, sofern der Strom- und Kühlbedarf für zusätzliche IT gedeckt wird
  • IT-Ausstattung: 26 HE standardmäßiger 19-Zoll-Rackplatz für Netzwerk-Switches oder Serverknoten
  • Gewicht: 2,188 Pfund (993 kg) ohne installierte Schlauchsätze oder IT-Geräte
  • Abmessungen (BxTxH): 24 Zoll x 57 Zoll x 94 Zoll (607 mm x 1427 mm x 2,382 mm)

Technische Daten des HP ProLiant XL730f Gen9-Servers

  • Server: Jedes XL730f-Fach wird standardmäßig mit zwei 2P-Servern geliefert
  • CPU: Intel Xeon E5-2600-Serie, E5-2695v3, E5-2690v3, E5-2680v3, E5-2670v3 und E5-2683v3
  • Speicher: 16 DIMMs pro Server, maximal 256 GB HP DDR4 SmartMemory 2,133 MT/s
  • Netzwerk: Integrierte NIC: Einzelner Port 1 GbE pro Server
  • InfiniBand-Adapter-Kit: Einzelner ConnectX-3 Pro InfiniBand FDR-Port pro Server
  • Speicher Eine SSD mit kleinem Formfaktor (SFF) pro Server
  • Unterstützt 80 GB, 120 GB, 240 GB, 480 GB und 1.6 TB SSD
  • Boot: SSD und Netzwerk
  • Mindestkonfiguration: Zwei CPUs pro Server, einzelner InfiniBand FDR-Adapter, zwei DIMMs pro CPU (maximal bis zu acht DIMMs)
  • Leistung: Maximal 1,200 W HGÜ-zu-12-V-Umwandlung pro ProLiant XL730f Gen9-Serverfach
  • Management:
    • HP Apollo 8000 Systemmanager
    • HP iLO Management Engine (iLO 4) – dedizierte iLO-Netzwerkunterstützung
    • HP Advanced Power Manager
    • HP Insight Cluster Management-Dienstprogramm
  • Betriebssystem RHEL, SLES und CentOS

HP ProLiant Server 

Besprechen Sie diese Geschichte

Beteiligen Sie sich an StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast (iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSS-Feed

Lyle Smith

Lyle ist Autor bei StorageReview und deckt ein breites Spektrum an IT-Themen für Endanwender und Unternehmen ab.