StorageReview.com

Von Datenbanken und virtualisierten Workloads bis hin zu Backups: Dell PowerEdge R4715 und R5715 für die Realität kleiner und mittlerer Unternehmen

Unternehmen  ◇  Server

Obwohl Dells PowerEdge R4715 und R5715 zwei separate Produkte sind, bilden sie eine konfigurierbare Matrix. Diese Matrix umfasst zwei Gehäuse, vier AMD EPYC 9005-Prozessoren, vielfältige Speicherkonfigurationen sowie das gesamte Dell Management- und Support-Ökosystem. Die Kombination ist speziell auf die Bedürfnisse kleiner und mittelständischer Unternehmen zugeschnitten, die ihre Infrastrukturinvestitionen optimal an ihre tatsächlichen Workload-Anforderungen anpassen müssen, sowie auf die Channel-Partner, die sie dabei unterstützen.

Beide Plattformen wurden im März 2026 eingeführt. Wir haben sie in unseren Tests des R4715 und R5715 einzeln behandelt . Dieser Artikel ist anders. Anstatt die Server isoliert zu betrachten, untersuchen wir, wie die beiden Plattformen und die vier CPU-Optionen unter den Workloads abschneiden, die KMU-Kunden tatsächlich ausführen, und wo Konfigurationsentscheidungen den größten Unterschied machen.

SMB AMD EPYC Workload Guide auf Dell PowerEdge

Die Flexibilität der Hypervisoren ist ein entscheidender Grund, warum diese Plattformen aktuell so attraktiv sind. Der Virtualisierungsmarkt entwickelt sich stetig weiter, und Unternehmen jeder Größe überprüfen die Annahmen, die ihrer Infrastruktur zugrunde liegen. Einige setzen weiterhin auf ihre etablierte Infrastruktur, andere migrieren, und viele betreiben in absehbarer Zukunft zwei oder mehr Hypervisoren parallel. Die R4715 und R5715 unterstützen alle gängigen Optionen, darunter VMware ESXi, Microsoft Hyper-V, Proxmox VE und die wichtigsten Linux-KVM-Distributionen, und bieten unabhängig von der gewählten Lösung einheitliches Management und Provisioning. Für KMU, die sich nicht den Luxus leisten können, auf eine einzige Plattform zu setzen, ist diese Flexibilität ein wichtiger Mehrwert und einer der Gründe, warum wir für diesen Artikel verschiedene Hypervisoren getestet haben.

Der Dell-Ökosystemvorteil für KMU und den Vertriebskanal

Die Diskussion um Serverplattformen konzentriert sich oft auf die Hardware, was auf Basis der technischen Daten durchaus Sinn ergibt. Für KMU-Käufer sowie die sie betreuenden Systemintegratoren und Value-Added Reseller (VARs) ist jedoch häufig die praktische Erfahrung mit der Hardware ausschlaggebend. Dells PowerEdge-Ökosystem ist ausgereift und gut etabliert und bietet Vorteile, die insbesondere Unternehmen mit kleinen IT-Teams zugutekommen.

iDRAC10 und OpenManage Enterprise sind die wichtigsten Komponenten. Die gleiche Managementebene erstreckt sich über die gesamte PowerEdge-Familie der 17. Generation. So kann ein KMU, das heute einen R4715 erwirbt, später problemlos einen R7725 oder ein anderes PowerEdge-Modell hinzufügen, ohne sich in neue Tools einarbeiten zu müssen. Für Systemintegratoren und Systemhändler, die zahlreiche Kunden betreuen, ist diese Konsistenz besonders wertvoll. Ein Techniker, der mit iDRAC vertraut ist, versteht die Infrastruktur jedes PowerEdge-Kunden. Die Plattform unterstützt den Fernzugriff auf die Konsole, die Firmware-Verwaltung, die Hardware-Zustandsüberwachung und den vollen Zugriff auf die Redfish-API für die Automatisierung. Für Kunden ohne dediziertes Infrastrukturpersonal kann diese Funktionalität oft den entscheidenden Unterschied zwischen einem Anruf beim Partner und einem Vor-Ort-Besuch ausmachen.

Unterhalb der Managementebene bietet Dell ein Sicherheits- und Lieferkettenkonzept, das seinesgleichen sucht. Siliziumbasierte Vertrauensbasis, kryptografisch signierte Firmware, sichere Komponentenverifizierung und TPM 2.0 mit FIPS-Zertifizierung gehören zum Standard. Die Services ProSupport und ProDeploy sind weltweit verfügbar – ein wichtiger Vorteil für dezentral organisierte KMU und Partner, die in mehreren Regionen tätig sind. Dells Lieferkette zählt zu den wenigen der Branche, die auch in großem Umfang planbare Lieferzeiten gewährleisten können. Für Systemintegratoren, die trotz unsicherer Lieferengpässe erfolgreich Geschäfte abschließen müssen, ist dies ein entscheidender Wettbewerbsvorteil.

Für ein kleines oder mittelständisches IT-Team mit zwei oder drei Mitarbeitern oder für einen Channel-Partner, der Dutzende von Kunden mit begrenzten Ressourcen betreut, reduziert das Dell-Ökosystem den operativen Aufwand erheblich. Die Modelle R4715 und R5715 übernehmen all diese Vorteile.

R4715 und R5715 auf einen Blick

Hier eine kurze Zusammenfassung für Leser, die unsere Einzeltests noch nicht gelesen haben. Der R4715 ist ein 1U-Server mit einem Sockel, optimiert für hohe Rechendichte. Er unterstützt bis zu 24 DDR5-RDIMMs, drei PCIe-Gen5-Steckplätze und verschiedene Speicheroptionen, darunter 2.5-Zoll- und 3.5-Zoll-SAS/SATA-Konfigurationen sowie eine 8-Bay-2.5-Zoll-U.2-NVMe-Konfiguration. Er ist die richtige Wahl, wenn Rackdichte und Rechenleistung pro Höheneinheit wichtiger sind als die Anzahl der Laufwerke.

Dell PowerEdge R4715 – Draufsicht

Dell PowerEdge R4715 Gehäuseansicht

Der R5715 ist ein 2U-Server mit einem Prozessorsockel, optimiert für hohe Speicherkapazität und erweiterbare I/O-Schnittstellen. Er unterstützt dieselben 24 DDR5-RDIMMs und die vier CPU-Optionen. Der R5715 bietet jedoch zusätzlich einen vierten PCIe-Gen5-Steckplatz und wahlweise 12 Einschübe für 3.5-Zoll-SAS/SATA-Laufwerke oder 16 Einschübe für 2.5-Zoll-SAS/SATA-Laufwerke. Die 3.5-Zoll-Konfiguration ermöglicht eine Rohkapazität von bis zu 288 TB in einem einzelnen Knoten. Diese Konfiguration diente uns als Grundlage für unseren R5715 in diesem Artikel.

Dell PowerEdge R5715 – Draufsicht

Dell PowerEdge R5715 Gehäuseansicht

Beide Plattformen sind luftgekühlt, werden mit iDRAC10 ausgeliefert und unterstützen 800-W- und 1100-W-Netzteile in den Effizienzklassen Platinum oder Titanium. Diese PowerEdge-Server unterstützen keine GPUs, DPUs oder Fibre Channel, was Dells Positionierung dieser Server als optimal dimensionierte Plattformen für ein spezifisches Ziel und nicht als maximal flexible Plattformen entspricht.

Es ist wichtig zu verstehen, wo diese beiden Server innerhalb der breiteren AMD-basierten PowerEdge-Produktpalette von Dell positioniert sind. Die Modelle R4715 und R5715 sind die preisoptimierten Einstiegsmodelle, die speziell für die in diesem Artikel beschriebenen Workloads von kleinen und mittelständischen Unternehmen (KMU) entwickelt wurden. Kunden, die Beschleuniger, höhere Kernanzahlen oder größere Erweiterungsmöglichkeiten benötigen, können problemlos auf die Modelle R6715 und R7715 aufrüsten. Diese bieten GPU- und DPU-Unterstützung, Prozessoren mit deutlich mehr als 32 Kernen und zusätzliche PCIe-Kapazität für beschleunigerintensive und leistungsintensive Workloads. Diese gestaffelte Architektur ist ein Vorteil für den Vertriebskanal: Ein Systemhaus kann einem Kunden heute einen R4715 oder R5715 bereitstellen und diesen bei steigenden Anforderungen auf den R6715 oder R7715 skalieren – alles innerhalb derselben Managementebene, desselben Bereitstellungs-Workflows und desselben Supportmodells.

Plattformspezifikationen

Normen Dell PowerEdge R4715 Dell PowerEdge R5715
Prozessor
Prozessor Ein AMD EPYC 9005 Prozessor der 5. Generation mit bis zu 32 Kernen
Formfaktor 1U-Rack-Server 2U-Rack-Server
Memory
DIMM-Steckplätze 24 DDR5-DIMM-Steckplätze
Maximaler Speicher 1.5 TB (bis zu 64 GB pro DIMM)
RAM-Geschwindigkeit Bis zu 5200 MT/s
Speichertyp Nur registrierte ECC DDR5 RDIMMs
Lagerung
Interne Controller (RAID) PERC H365i, H965i
Interner Boot BOSS-N1 DC-MHS
Externe HBAs N / A
Vordere Laufwerksschächte 4x 3.5-Zoll-SAS
8x 2.5-Zoll SAS/SATA
8x U.2 NVMe Gen4
12x 3.5-Zoll SAS/SATA
16x 2.5-Zoll SAS/SATA
Tuning
Stromversorgungen Platinum 800W, 1100W
Titan 800W, 1100W
FTR unterstützte
Kühlung & Lüfter
Kühloptionen Luftkühlung
Ventilatoren Bis zu vier Sätze (Doppellüftermodul) Hot-Plug-Lüfter Bis zu sechs Hot-Plug-Lüfter
Abmessungen
Höhe 42.8 mm (1.68 Zoll) 86.8 mm (3.41 Zoll)
Länge 482.0 mm (18.97 Zoll)
Tiefe (mit Lünette) 816.921 mm (32.16 Zoll) 802.4 mm (31.59 Zoll)
Tiefe (ohne Lünette) 815.141 mm (32.09 Zoll) 801.51 mm (31.55 Zoll)
Lünette Optionale Metallblende

Vier AMD EPYC 9005-Serie-CPU-Optionen

Dell bietet für beide Server vier spezifische CPU-Varianten an. Die Auswahl erfolgt bewusst, um die gesamte Bandbreite an Workloads kleiner und mittlerer Unternehmen abzudecken, ohne Überschneidungen oder unnötige Komplexität zu verursachen. Jede CPU basiert auf der Zen-5-Mikroarchitektur von AMD und verfügt über die gleichen Speicher- und PCIe-Eigenschaften auf Plattformebene.

CPU Farben Standard-TDP cTDP-Bereich Basisuhr Max Boost L3 Cache
EPYC 9335 32 210W 200-240W 3.0 GHz 4.4 GHz 128 MB
EPYC 9255 24 200W 200-240W 3.2 GHz 4.3 GHz 128 MB
EPYC 9135 16 200W 200-240W 3.65 GHz 4.3 GHz 64 MB
EPYC 9015 8 125W 120-155W 3.6 GHz 4.1 GHz 64 MB

 

Der 32-Kern-Prozessor 9335 ist das Topmodell und bietet die größte Flexibilität für rechenintensive Anwendungen. Der 24-Kern-Prozessor 9255 kommt dem von uns getesteten optimalen Preis-Leistungs-Verhältnis am nächsten, insbesondere bei Datenbankanwendungen, wo die zusätzlichen Vorteile einer höheren Kernanzahl ab 24 Kernen kaum noch ins Gewicht fallen. Die Modelle 9135 mit 16 Kernen und 9015 mit 8 Kernen bieten das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Da ein Großteil der von KMU eingesetzten Software, darunter Windows Server, viele relationale Datenbanken sowie einige Hypervisor- und Backup-Plattformen, pro Kern lizenziert wird, fallen die beim Kauf gewählten Kernanzahlkosten während der gesamten Nutzungsdauer an.

Die Wahl einer 8- oder 16-Kern-SKU, die die Arbeitslast problemlos abdeckt, anstatt ungenutzte Kerne zu überdimensionieren, reduziert sowohl die Anschaffungskosten als auch die laufenden Lizenzkosten. Die 16-Kern-SKU 9135 ist hier besonders relevant, da sie der Mindestkernanzahl für die Windows Server-Lizenzierung entspricht und somit einen idealen Ausgangspunkt für Windows-basierte Umgebungen darstellt, die die CPU optimal an die Lizenzanforderungen anpassen möchten, ohne dabei auf Leistung zu verzichten. Die 8-Kern-SKU 9015 ist die energieeffizienteste und kostengünstigste Option und ideal für speicherintensive Workloads oder Anwendungen, bei denen die CPU nicht der limitierende Faktor ist. Alle CPUs arbeiten mit denselben Speichertaktraten und unterstützen dieselbe Anzahl an PCIe Gen5-Lanes, sodass die Konfigurationsentscheidungen in höheren Systemebenen nicht durch die SKU-Wahl eingeschränkt werden.

Performance Testing

Testkonfigurationen Dell PowerEdge R4715 Dell PowerEdge R5715
Getestete CPUs AMD EPYC 9335, 9255, 9135, 9015 AMD EPYC 9015
Memory 384GB DDR5 384GB DDR5
Boot-Speicher BOSS RAID1 BOSS RAID1
Frontspeicherkonfiguration 8x Samsung PM9D3a RI U.2 Gen5 NVMe SSDs (1.92 TB) RAID 10 x 6 12 x 20 TB HDDs im RAID 6

Datenbankleistung: HammerDB MariaDB TPC-C

Die Hauptlast dieser Evaluierung ist HammerDB, das TPC-C gegen MariaDB 12.3.1 ausführt. TPC-C ist ein etablierter OLTP-Benchmark, der messbare und vergleichbare Ergebnisse über verschiedene CPU- und Speicherkonfigurationen hinweg liefert und die Art von Transaktionsdatenbank-Workload repräsentiert, die den Kern der meisten SMB-Anwendungsstacks bildet. Wir testeten zwei unterschiedliche Profile: ein CPU-intensives Profil, das die Transaktionsverarbeitung stark beansprucht, und ein E/A-intensives Profil, das das Speichersubsystem stärker belastet. Beide Profile wurden auf allen vier CPU-Optionen der R4715-Flash-Konfiguration ausgeführt, um eine saubere CPU-Skalierungskurve zu erhalten, und anschließend auf der R5715-HDD-Konfiguration, um die Auswirkungen eines Wechsels des Speichersubstrats aufzuzeigen.

Dell PowerEdge R4715

Die HammerDB-Ergebnisse zeigen einen deutlichen Skalierungstrend mit steigender Kernanzahl auf der R4715-Plattform. Ausgehend vom 8-Kern-EPYC 9015 erreichte das System 480,818 NOPM im CPU-intensiven Profil und 296,105 NOPM im E/A-intensiven Profil, bevor die Leistung mit zunehmender Anzahl virtueller Benutzer stagnierte. Der Wechsel zum 16-Kern-EPYC 9135 brachte einen deutlichen Durchsatzsprung und steigerte die CPU-intensive Leistung auf 737,445 NOPM und die E/A-intensive Leistung auf 493,093 NOPM. Gleichzeitig konnte das System höhere Anzahlen virtueller Benutzer verarbeiten, bevor es zu einer Sättigung kam.

Der Sprung auf den 24-Kern-Prozessor EPYC 9255 katapultierte die Plattform im CPU-intensiven Profil über die Marke von einer Million NOPM (Operations on Per Minute) mit einem Spitzenwert von 1,017,429 NOPM, während das E/A-intensive Profil auf 740,574 NOPM anstieg. Die zusätzlichen Kerne führten weiterhin direkt zu einem nutzbaren Transaktionsdurchsatz, und das NVMe-Speichersubsystem hielt mit der wachsenden Datenbanklast Schritt.

Im Spitzenbereich erzielte der 32-Kern-EPYC 9335 in beiden Profilen die besten Ergebnisse mit 1,133,714 NOPM bei CPU-intensiver und 910,321 NOPM bei E/A-intensiver Arbeitslast. Die Skalierungskurve verlief selbst bei hohen virtuellen Benutzerzahlen relativ gleichmäßig, was darauf hindeutet, dass die R4715-Flash-Konfiguration die größeren CPU-Konfigurationen effektiv nutzte, ohne dass Speicherengpässe die Leistung vorzeitig beeinträchtigten.

Dell PowerEdge R5715

Anschließend testeten wir den Dell PowerEdge R5715, konfiguriert mit 12 × 20 TB HDDs im RAID 6-Verbund, zusammen mit dem 8-Kern-Prozessor AMD EPYC 9015. Im CPU-intensiven Profil erreichte die Plattform bei 16 virtuellen Benutzern einen Spitzenwert von 484,715 NOPM, wobei der Durchsatz mit zunehmender Benutzerzahl sauber skalierte, bevor er sich nahe der Sättigung stabilisierte.

Das E/A-intensive Profil erreichte einen Spitzenwert von 308,012 NOPM bei 24 virtuellen Benutzern, was auf eine solide Transaktionsleistung des Festplattenarrays mit hoher Kapazität bei moderater Parallelität hinweist. Mit steigender Arbeitslast flachte die Skalierungskurve ab, da das Festplattensubsystem unter anhaltender paralleler Datenbankaktivität seine praktische Leistungsgrenze erreichte.

Gemeinsamer Speicher für Windows Server

Der zweite praktische Anwendungsfall zielt auf ein anderes Workload-Muster in kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) ab: Windows-basierte gemeinsam genutzte Speichersysteme. Für Organisationen, die Dateifreigaben, Abteilungsanwendungen oder allgemeine Windows-Server-Rollen nutzen, können diese Plattformen die modernen Leistungsanforderungen von KMU erfüllen. Wir haben FIO auf Windows Server ausgeführt, um die sequentielle und zufällige Leistung zweier Speicherkonfigurationen zu charakterisieren: ein RAID-6-HDD-Array auf dem R5715 als Basiswert und ein JBOD-Array mit acht SSDs auf dem R4715 als Hochleistungsspeicherkonfiguration. Der Vergleich verdeutlicht die Leistungsunterschiede zwischen den beiden Speicherebenen in dieser Plattformklasse.

Der Unterschied zwischen den beiden Speicherkonfigurationen wird in den FIO-Ergebnissen sofort deutlich. Während das RAID6-HDD-Array im R5715 für eine Plattform mit rotierenden Festplatten hoher Kapazität einen respektablen sequenziellen Durchsatz lieferte, spielte der mit SSDs ausgestattete R4715 in einer völlig anderen Leistungsklasse, insbesondere bei zufälligen Arbeitslasten, wo Speicherlatenzen in KMU-Umgebungen besonders stark spürbar sind.

Die sequentielle Leistung des HDD-Arrays erreichte in den 4-Thread-Tests bis zu 3.7 GB/s beim Schreiben und 2.2 GB/s beim Lesen. Dies ist für herkömmliche Dateiserver-, Backup- und Massenspeicheraufgaben mehr als ausreichend. Die SSD-Konfiguration steigerte den sequentiellen Durchsatz jedoch auf mehrere zehn Gigabyte pro Sekunde und übertraf 56 GB/s beim Lesen und 26 GB/s beim Schreiben bei gleichzeitig deutlich geringerer Latenz.

Bei zufälligen 4K-Workloads vergrößerte sich der Unterschied noch weiter. Das HDD-Array erreichte im Random-Write-Test maximal unter 1,300 IOPS, wobei die Latenz über 100 ms stieg, während die SSD-Konfiguration über 4 Millionen IOPS mit einer Latenz im Submillisekundenbereich lieferte. Konkret bedeutet dies eine schnellere Reaktionsfähigkeit von Anwendungen, eine höhere Performance bei der gemeinsamen Nutzung von Dateien durch mehrere Benutzer, ein optimiertes Speicherverhalten von virtuellen Maschinen und die Fähigkeit, gleichzeitige SMB-Workloads zu bewältigen, ohne dass die Speicherschicht zum Flaschenhals wird.

FIO-Arbeitslast R5715 RAID6 HDD 1T R5715 RAID6 HDD 4T R4715 8x SSD 1T R4715 8x SSD 4T

Sequentielles Lesen (128 KB)

Bandbreite 1,475.89 MB / s 2,198.89 MB / s 56,861.09 MB / s 56,866.76 MB / s
IOPS 11,807 17,589 454,885 454,918
Latency 2.70ms 7.28ms 0.56ms 2.25ms

Sequentielles Schreiben (128 KB)

Bandbreite 2,665.31 MB / s 3,726.63 MB / s 26,739.52 MB / s 26,753.48 MB / s
IOPS 21,322 29,811 213,912 214,011
Latency 1.49ms 4.39ms 1.20ms 4.78ms

Zufälliges Lesen (4K)

Bandbreite 1.00 MB / s 3.60 MB / s 7,268.78 MB / s 16,143.19 MB / s
IOPS 256 919 1,860,803 4,132,645
Latency 125.11ms 139.00ms 0.13ms 0.17ms

Zufälliges Schreiben (4K)

Bandbreite 4.88 MB / s 4.67 MB / s 7,555.53 MB / s 16,010.24 MB / s
IOPS 1,248 1,195 1,934,214 4,098,613
Latency 25.63ms 106.98ms 0.07ms 0.13ms

Proxmox Backup-Server

Über die reinen Benchmark-Ergebnisse hinaus ist der R5715 mit HDD-Speicher genau die Plattform, die sich für virtualisierte Backup-Workloads eignet. Um dies zu bestätigen, haben wir den Proxmox Backup Server auf dem R5715 mit dem 8-Kern-Prozessor EPYC 9015 und demselben 12-Bay-3.5-Zoll-HDD-Array installiert. Proxmox ist ein typisches Beispiel für das breite Open-Source-Ökosystem von Hypervisoren und Infrastrukturen, das in KMU-Umgebungen stark an Bedeutung gewonnen hat. Insbesondere der Proxmox Backup Server ist optimal auf das Speicherprofil dieses Servers abgestimmt.

Wir haben Proxmox Backup Server 4.2.0 eingesetzt und damit die virtuellen Maschinen gesichert, die unsere Proxmox Community Discord Serverumgebung betreiben.

In unserer spezifischen Konfiguration waren Backup- und Wiederherstellungsvorgänge durch die 1-GbE-Netzwerkverbindung des Systems etwas eingeschränkt, die sich bei größeren Datenübertragungen als Hauptengpass erwies. Die Plattform unterstützt jedoch unkomplizierte Netzwerk-Upgrades über OCP-Erweiterungskarten, wodurch die Migration auf 10-GbE- oder sogar 25-GbE-Konnektivität problemlos möglich ist. Mit einem schnelleren Netzwerk könnte der R5715 einen deutlich höheren Backup-Durchsatz und eine verbesserte Wiederherstellungsleistung bewältigen, insbesondere in Umgebungen mit größeren VM-Datensätzen oder längeren Backup-Fenstern.

Fazit

Die Dell PowerEdge R4715 und R5715 überzeugen durch ihre optimale Konfigurationsmatrix. Zwei Gehäuse mit klar differenzierten Formfaktoren, vier CPU-Optionen, die das gesamte Spektrum der Workloads kleiner und mittlerer Unternehmen (KMU) abdecken, ohne sich zu überschneiden, und ein umfangreiches Speicherangebot, das von kostengünstiger Massenspeicherung bis hin zu All-Flash-Performance alles unterstützt. Diese Flexibilität ist nicht nur theoretisch, sondern hat sich in der Praxis bewährt. Bei den von uns getesteten Workloads erwies sich die optimale Lösung jeweils als anders. Der 24-Kern-Prozessor 9255 bot die beste Performance für Transaktionsdatenbanken auf Flash-Speicher. Der 8-Kern-Prozessor 9015 lieferte genau die richtige CPU-Leistung für den Einsatz eines Proxmox Backup Servers mit Massen-HDDs. Der R4715 mit Flash-Speicher war die passende Wahl für gemeinsam genutzten Windows-Speicher, während der R5715 mit HDDs die optimale Lösung für kapazitätsorientierte Workloads bot, bei denen die maximale E/A-Last nicht der limitierende Faktor ist.

Für KMU-Kunden und ihre Partner liegt der Wert dieser Plattformen darin, die Systemkonfiguration optimal an die Workload anzupassen, anstatt mehr Kapazität zu erwerben als benötigt wird. Das Dell-Ökosystem, einschließlich iDRAC10-Management, ProSupport, der Sicherheitsarchitektur und der planbaren Lieferkette, verstärkt diesen Nutzen auf operativer Ebene. Sowohl schlanke IT-Teams als auch Channel-Partner profitieren davon, wenn die Plattform hinter der Kunden-Workload bekannt ist.

Dells Positionierung dieser Server als Lösung zur Konsolidierung bestehender Infrastrukturen und zur Reduzierung der Lizenzkosten pro Sockel und Kern wird durch unsere Daten bestätigt. Dank vier CPU-Optionen mit 8 bis 32 Kernen auf derselben Plattform können Kunden und Partner Anschaffungs-, Lizenz- und Betriebskosten flexibel an ihre tatsächlichen Anforderungen anpassen. Dies ist das Wertversprechen, und die Modelle R4715 und R5715 erfüllen es.

Dell PowerEdge R5715 Produktseite

Dell PowerEdge R4715 Produktseite

Beteiligen Sie sich an StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast (iTunes / Spotify) | Instagram | Twitter | TikTok | RSS-Feed

Brian Beeler

Brian lebt in Cincinnati, Ohio und ist Chefanalyst und Präsident von StorageReview.com.