Backblaze ha publicado su informe de estadísticas de unidades del segundo trimestre de 2, que ofrece un nuevo análisis detallado del estado y el rendimiento de los discos duros que alimentan su infraestructura de almacenamiento en la nube. Con más de 2025 321,000 unidades gestionadas a finales de junio (incluidas 317,230 20 unidades de datos activas), este trimestre nos ofrece otro panorama sólido del rendimiento de los distintos modelos. En esta edición, analizaremos, como de costumbre, las tendencias de fallos trimestrales y de vida útil de Backblaze, con un nuevo enfoque en el segmento de más de XNUMX TB, en constante crecimiento. Analicemos a fondo los datos más recientes.
Tasas de fallos de discos duros del segundo trimestre de 2
En primer lugar, se encuentra el informe trimestral de Backblaze, que rastrea las unidades que cumplen los umbrales mínimos de inclusión: al menos 100 unidades implementadas y más de 10,000 XNUMX días de uso registrados durante el trimestre. Esto ayuda a filtrar valores atípicos y unidades de prueba que podrían sesgar los resultados.
Aquí está la tabla completa de tasa de fallas del segundo trimestre de 2:
| MFG | Modelo | Tamaño (TB) | Conteo de unidades | Edad promedio (meses) | Días de conducción | Fallas | AFR |
| HGST | HMS5C4040BLE640 | 4 | 188 | 95.7 | 16,893 | 1 | 2.16% |
| HGST | HUH728080ALE600 | 8 | 1,081 | 82.8 | 97,423 | 2 | 0.75% |
| HGST | HUH721212ALE600 | 12 | 2,608 | 63.9 | 237,117 | 2 | 0.31% |
| HGST | HUH721212ALE604 | 12 | 13,468 | 45.4 | 1,207,348 | 115 | 3.48% |
| HGST | HUH721212ALN604 | 12 | 10,070 | 69.1 | 903,548 | 84 | 3.39% |
| Seagate | ST8000DM002 | 8 | 9,027 | 100.9 | 819,550 | 40 | 1.78% |
| Seagate | ST8000NM000A | 8 | 247 | 26 | 22,433 | 0 | 0% |
| Seagate | ST8000NM0055 | 8 | 13,424 | 89.6 | 1,215,170 | 73 | 2.19% |
| Seagate | ST10000NM0086 | 10 | 1,026 | 86.6 | 92,392 | 12 | 4.74% |
| Seagate | ST12000NM0007 | 12 | 1,014 | 64 | 91,801 | 9 | 3.58% |
| Seagate | ST12000NM0008 | 12 | 19,041 | 58.8 | 1,718,002 | 138 | 2.93% |
| Seagate | ST12000NM000J | 12 | 980 | 9.4 | 85,277 | 1 | 0.43% |
| Seagate | ST14000NM000J | 14 | 1,330 | 49.4 | 1,197,755 | 39 | 1.19% |
| Seagate | ST14000NM000J | 14 | 301 | 10 | 26,204 | 1 | 1.39% |
| Seagate | ST14000NM001G | 14 | 10,614 | 48.7 | 956,403 | 33 | 1.26% |
| Seagate | ST14000NM0138 | 14 | 1,300 | 50.7 | 116,900 | 14 | 4.37% |
| Seagate | ST16000NM001G | 16 | 33,963 | 30.4 | 3,078,040 | 49 | 0.58% |
| Seagate | ST16000NM002J | 16 | 460 | 27.4 | 41,860 | 0 | 0% |
| Seagate | ST24000NM002H | 24 | 6,029 | 2.3 | 443,251 | 28 | 2.26% |
| Toshiba | MG07ACA14TA | 14 | 37,570 | 52.3 | 3,402,312 | 107 | 1.15% |
| Toshiba | MG07ACA14TEY | 14 | 917 | 34.8 | 78,967 | 4 | 1.85% |
| Toshiba | MG08ACA16TA | 16 | 40,250 | 20.4 | 3,652,078 | 115 | 1.15% |
| Toshiba | MG08ACA16TE | 16 | 5,947 | 40.9 | 535,044 | 31 | 2.11% |
| Toshiba | MG08ACA16TEY | 16 | 5,158 | 38.9 | 466,977 | 33 | 2.58% |
| Toshiba | MG09ACA16TE | 16 | 164 | 1.9 | 12,700 | 1 | 2.87% |
| Toshiba | MG10ACA20TE | 20 | 14,422 | 3.9 | 1,203,866 | 2 | 0.06% |
| WDC | WUH721414ALE6L4 | 14 | 8,635 | 49.9 | 780,029 | 15 | 0.70% |
| WDC | WUH721816ALE6L0 | 16 | 3,006 | 38.7 | 272,497 | 17 | 2.28% |
| WDC | WUH721818ALE6L4 | 16 | 26,545 | 23.3 | 2,403,249 | 31 | 0.47% |
| WDC | WUH722222ALE6L4 | 22 | 37,947 | 7.3 | 3,241,771 | 46 | 0.52% |
| Los totales | 317,992 | 28,402,627 | 1,061 | 1.36% | |||
Curiosamente, si bien la tasa de fallos trimestral aumentó ligeramente el trimestre pasado hasta el 1.42 %, volvió a descender al 1.36 % en el segundo trimestre. Esta es una caída bienvenida, especialmente considerando algunos de los valores atípicos más altos que observamos recientemente. El descenso parece deberse en parte a la recuperación significativa de algunos modelos que anteriormente presentaban dificultades.
Por ejemplo, el Seagate ST12000NM0007 . En el primer trimestre, registró una asombrosa tasa de fallos del 9.47%, pero en el segundo trimestre, esta bajó al 3.58%. Se trata de un cambio fundamental en el comportamiento de fallos en una gran población, ya que el número de unidades se mantuvo igual entre trimestres. De forma similar, el HUH721212ALN604 de HGST también experimentó una mejora notable, pasando del 4.97% al 3.39%, mientras que la unidad Seagate ST14000NM0138 de 14 TB (una señal de alerta anterior de informes previos) bajó del 6.82% al 4.37%. Esta cifra seguía siendo alta, pero la tendencia era a la baja.
Este trimestre se estrenó una nueva unidad: la Toshiba MG09ACA16TE. Esta unidad de 16 TB registró una falla en poco más de 12,000 2.87 días de uso, lo que sitúa su tasa de fallos inicial (AFR) en un XNUMX %. Es demasiado pronto para juzgar, pero vale la pena analizarla en futuros informes.
En cuanto a los modelos de mejor rendimiento, solo dos reportaron cero fallas en el segundo trimestre:
- Seagate ST8000NM000A (8 TB)
- Seagate ST16000NM002J (16 TB)
Este es el tercer trimestre consecutivo sin fallos para el Seagate de 8 TB, un hito en términos de consistencia. Y aunque solo dos modelos tuvieron un historial perfecto esta vez, hubo varios que estuvieron muy cerca, cada uno con un solo fallo: HGST HMS5C4040BLE640 , Seagate ST12000NM000J y ST14000NM000J , y el nuevo Toshiba MG09ACA16TE.
Criterios del modelo de conducción
Antes de analizar las cifras de vida útil, Backblaze explicó por qué se excluyeron ciertas unidades del informe del segundo trimestre de 2; en concreto, 2025 unidades se omitieron del análisis. Hay dos razones principales para ello.
La primera razón son las pruebas. Algunas unidades se evalúan en un laboratorio o en un entorno de preproducción, aunque estén activas en el entorno Backblaze. Estas unidades se supervisan y se recopilan datos, pero, al no formar parte de la flota principal de implementación, no se incluyen en las cifras oficiales de Drive Stats. Esto ayuda a que los resultados se centren estrictamente en las unidades utilizadas en escenarios reales de almacenamiento a escala.
La segunda razón es la falta de datos. Para mantener la fiabilidad estadística, Backblaze aplica umbrales mínimos antes de incluir cualquier modelo de unidad en una tabla trimestral, anual o de vida útil. Si no se registran suficientes unidades o días de unidad, el modelo se omite durante ese período. La idea es evitar sacar conclusiones de una muestra demasiado pequeña.
Así es como se desglosan esos umbrales:
| periodo | Conteo de unidades | Días de conducción |
| Trimestral | > 100 | > 10,000 |
| Anual | > 250 | > 50,000 |
| Dura toda la vida | > 500 | > 100,000 |
Independientemente de si un modelo aparece en los gráficos, Backblaze recopila y proporciona los datos subyacentes de cada unidad como parte de su completo conjunto de datos Drive Stats. Si desea explorar o descargar los datos sin procesar, puede acceder a ellos en la página oficial de Drive Stats.
Los mismos criterios de inclusión que se muestran arriba también se aplicarán a la sección de tasa de falla de por vida que sigue.
Tasas de fallos de la unidad durante su vida útil
Para una visión a largo plazo, Backblaze solo incluye modelos de unidades que cumplen criterios aún más estrictos. Para ser considerado en la tabla de fallos de vida útil, una unidad debe tener al menos 500 unidades activas al final del segundo trimestre de 2 y haber registrado más de 2025 100,000 días de uso en total. Tras eliminar los modelos que no cumplían estos requisitos, quedaron 27 modelos aptos para el análisis, lo que representa 393,907 XNUMX unidades y casi XNUMX millones de días de uso.
A continuación se muestra el desglose de las tasas de fallas de por vida al 30 de junio de 2025:
| MFG | Modelo | Tamaño (TB) | Conteo de unidades | Promedio Edad (meses) | Días de conducción | Fallas | AFR |
| HGST | HMS5C4040ALE640 | 4 | 8,723 | 63.3 | 16,788,181 | 260 | 0.57% |
| HGST | HMS5C4040BLE640 | 4 | 16,349 | 82.7 | 41,138,908 | 448 | 0.40% |
| HGST | HUH728080ALE600 | 8 | 1,218 | 80.2 | 2,970,346 | 92 | 1.13% |
| HGST | HUH721212ALE600 | 12 | 2,695 | 65.9 | 5,401,641 | 83 | 0.56% |
| HGST | HUH721212ALE604 | 12 | 14,267 | 47 | 20,386,683 | 878 | 1.57% |
| HGST | HUH721212ALN604 | 12 | 11,438 | 69.6 | 24,231,219 | 1398 | 2.11% |
| Seagate | ST8000DM002 | 8 | 10,320 | 98.2 | 30,833,542 | 1,290 | 1.53% |
| Seagate | ST8000NM0055 | 8 | 15,680 | 87 | 41,512,527 | 2,256 | 1.98% |
| Seagate | ST10000NM0086 | 10 | 1,304 | 83.1 | 3,297,748 | 262 | 2.90% |
| Seagate | ST12000NM0007 | 12 | 38,843 | 31.4 | 37,065,961 | 2,264 | 2.33% |
| Seagate | ST12000NM0008 | 12 | 21,037 | 59.2 | 37,903,847 | 2,093 | 2.02% |
| Seagate | ST12000NM000J | 12 | 1,003 | 11.4 | 348,111 | 1 | 0.29% |
| Seagate | ST12000NM001G | 12 | 13,847 | 51 | 21,487,178 | 584 | 0.99% |
| Seagate | ST14000NM000J | 14 | 11,262 | 50.1 | 17,104,132 | 663 | 1.41% |
| Seagate | ST14000NM0138 | 14 | 1,364 | 48.9 | 2,423,426 | 381 | 5.89% |
| Seagate | ST16000NM001G | 16 | 36,957 | 30.2 | 4,562,793 | 663 | 0.72% |
| Toshiba | MG07ACA14TA | 14 | 37,570 | 52.3 | 3,402,312 | 107 | 1.15% |
| Toshiba | MG07ACA14TEY | 14 | 954 | 33.5 | 971,815 | 39 | 1.46% |
| Toshiba | MG08ACA16TA | 16 | 40,996 | 41.7 | 27,000,887 | 858 | 1.16% |
| Toshiba | MG08ACA16TE | 16 | 6,198 | 41.7 | 7,868,812 | 279 | 1.29% |
| Toshiba | MG08ACA16TEY | 16 | 5,348 | 41.6 | 6,688,214 | 227 | 1.24% |
| Toshiba | MG10ACA20TE | 20 | 14,448 | 5.6 | 2,469,386 | 46 | 0.68% |
| WDC | WUH721414ALE6L4 | 14 | 8,816 | 52.1 | 13,798,204 | 190 | 0.50% |
| WDC | WUH721816ALE6L0 | 16 | 3,069 | 41.2 | 3,848,250 | 28 | 0.74% |
| WDC | WUH721818ALE6L4 | 16 | 26,783 | 26.6 | 21,175,632 | 220 | 0.38% |
| WDC | WUH722222ALE6L4 | 22 | 37,451 | 9.6 | 10,978,372 | 243 | 0.81% |
| Los totales | 393,907 | 498,078,717 | 17,707 | 1.30% | |||
Aquí se puede observar que la tasa de fallos a lo largo de la vida útil se mantiene estable, con una ligera disminución del 1.31 % del trimestre pasado al 1.30 % en este caso. Si bien el cambio es leve, destaca por su consistencia, especialmente considerando la dinámica que pueden presentar algunas fluctuaciones trimestrales.
Esta tabla también nos ofrece una visión más clara de cómo algunos modelos de unidades pueden quedar excluidos de un análisis, pero aun así ser incluidos en otro. Por ejemplo, la unidad HGST HMS5C4040ALE640 de 4 TB no aparece en la tabla trimestral del segundo trimestre, pero sí figura en la lista de vida útil. Esto se debe a que, si bien no contaba con suficientes datos recientes de los últimos tres meses para cumplir con el criterio del segundo trimestre, sus métricas generales de vida útil sí cumplen con los requisitos para su inclusión.
Curiosamente, cuatro modelos de unidades se encuentran en esa misma situación este trimestre: quedaron fuera de la tabla del segundo trimestre debido a la baja actividad, pero aparecen aquí porque han superado el umbral de 500 unidades y 2 000 días en total. Estos incluyen los modelos ST8000NM000A , ST14000NM100,000J y ST16000NM002J de Seagate , y el modelo MG09ACA16TE de Toshiba.
Otro patrón que vale la pena destacar es la cantidad de unidades antiguas que aún superan la prueba. El informe de Backblaze incluye 14 modelos diferentes de unidades con una capacidad de 12 TB o menos en esta revisión de vida útil, y en conjunto, registraron una tasa de rendimiento anual (AFR) combinada del 1.54 %. A continuación, se muestra el resultado:
| MFG | Modelo | Tamaño (TB) | Conteo de unidades | Promedio Edad (meses) | Días de conducción | Fallas | AFR |
| HGST | HMS5C4040BLE640 | 4 | 16,349 | 82.7 | 41,138,908 | 448 | 0.40% |
| HGST | HUH728080ALE600 | 8 | 1,218 | 80.2 | 2,970,346 | 92 | 1.13% |
| Seagate | ST8000DM002 | 8 | 10,320 | 98.2 | 30,833,542 | 1,290 | 1.53% |
| Seagate | ST8000NM0055 | 8 | 15,680 | 87 | 41,512,527 | 2,256 | 1.98% |
| Seagate | ST10000NM0086 | 10 | 1,304 | 83.1 | 3,297,748 | 262 | 2.90% |
| Seagate | ST12000NM0007 | 12 | 38,843 | 31.4 | 37,065,961 | 2,264 | 2.33% |
| Seagate | ST12000NM0008 | 12 | 21,037 | 59.2 | 37,903,847 | 2,093 | 2.02% |
| Seagate | ST12000NM000J | 12 | 1,003 | 11.4 | 348,111 | 1 | 0.29% |
| Seagate | ST12000NM001G | 12 | 13,847 | 51 | 21,487,178 | 584 | 0.99% |
| HGST | HMS5C4040ALE640 | 4 | 8,723 | 63.3 | 16,788,181 | 260 | 0.57% |
| HGST | HUH721212ALE600 | 12 | 2,695 | 65.9 | 5,401,641 | 83 | 0.56% |
| HGST | HUH721212ALE604 | 12 | 14,267 | 47 | 20,386,683 | 878 | 1.57% |
| HGST | HUH721212ALN604 | 12 | 11,438 | 69.6 | 24,231,219 | 1398 | 2.11% |
| Seagate | ST14000NM000J | 14 | 11,262 | 50.1 | 17,104,132 | 663 | 1.41% |
| Los totales | 44,871 | 119,753,071 | 4,348 | 1.33% | |||
De esas 14 unidades, ocho llevan funcionando cinco años o más, y otras dos tienen más de cuatro años. Solo ese grupo de diez tiene una tasa de rendimiento anual (AFR) del 4 %. Lo impresionante es que, incluso entre las ocho unidades más antiguas, cinco han superado los seis años. En conjunto, alcanzan una AFR del 1.42 %, lo que sugiere que muchas de estas unidades antiguas siguen ofreciendo un rendimiento excelente.
Un vistazo a las unidades de más de 20 TB
Backblaze ha estado siguiendo de cerca las unidades de 20 TB o más en los últimos informes, pero el segundo trimestre de 2025 marca la primera vez que han decidido profundizar en el análisis. Hasta el momento, tres modelos cumplen los requisitos para el análisis de vida útil en este rango de mayor capacidad: el MG10ACA20TE de 20 TB de Toshiba, el WUH722222ALE6L4 de 22 TB de WDC y el ST24000NM002H de 24 TB de Seagate.
Ahora que cada uno de los tres modelos calificados proporciona suficientes datos de vida útil, obtenemos una imagen más clara de su comportamiento a medida que envejecen, lo que ayuda a arrojar luz sobre la posible confiabilidad a largo plazo en estos tamaños más grandes.
Convenientemente, cada unidad representa a un fabricante diferente, lo que ofrece un punto de comparación útil (aunque no totalmente equivalente). Si bien la cantidad de unidades y su antigüedad difieren demasiado como para sacar conclusiones generales, vale la pena examinar el rendimiento de cada modelo individualmente.
Toshiba MG10ACA20TE (20 TB)
Backblaze comenzó a implementar este modelo de unidad hace 22 meses, pero solo experimentó una adopción significativa durante el último año. Las cifras iniciales de uso fueron tan bajas que se excluyen de la mayoría de los cálculos, y el informe se centra únicamente en los meses en que el número de unidades alcanzó un nivel más fiable.
Aquí está la tendencia de AFR a lo largo del tiempo para el modelo de Toshiba:
| Edad en meses | AFR | Conteo de unidades |
| 0 | 1.44% | 14,407 |
| 1 | 0.36% | 13,694 |
| 2 | 0.62% | 11,808 |
| 3 | 0.42% | 8,594 |
| 4 | 0% | 6,693 |
| 5 | 0.81% | 6,000 |
| 6 | 0.61% | 5,955 |
| 7 | 0% | 4,751 |
| 8 | 0.94% | 3,869 |
| 9 | 1.17% | 3,107 |
| 10 | 1.02% | 2,388 |
| 11 | 0% | 1,034 |
Como se muestra en el gráfico, la tasa de fallos (línea azul) y el número de unidades (línea roja) siguen una tendencia común: las tasas de fallos varían de un mes a otro, mientras que el número de unidades disminuye constantemente a medida que las unidades se hacen más antiguas y se incorporan menos unidades nuevas. El número de unidades suele ser mayor al principio y disminuye con el tiempo a medida que los modelos antiguos se retiran o reemplazan gradualmente.
Backblaze explica que estructuraron el análisis de esta manera para facilitar la evaluación del comportamiento de la unidad en las diferentes etapas de su vida útil. Esta vista ampliada también refleja lo que se podría observar en los estudios de confiabilidad clásicos de "curva de bañera", donde se representan a lo largo del tiempo las fallas tempranas, la estabilidad a mitad de la vida útil y el desgaste final.
WDC WUH722222ALE6L4 (22 TB)
Este modelo de Western Digital cuenta con 22 meses de datos operativos y ha experimentado un crecimiento constante desde su lanzamiento. En general, su rendimiento ha sido consistente, con valores de AFR inicialmente ligeramente más altos, pero que generalmente disminuyen con el tiempo.
Aquí está el desglose mes por mes:
| Edad en meses | AFR | Conteo de unidades |
| 0 | 0.57% | 6,067 |
| 1 | 0.18% | 5,800 |
| 2 | 0.12% | 5,456 |
| 3 | 0.17% | 5,102 |
| 4 | 0.23% | 4,648 |
| 5 | 0.26% | 4,271 |
| 6 | 0.07% | 3,896 |
| 7 | 0.14% | 3,558 |
| 8 | 0.06% | 3,190 |
| 9 | 0.20% | 2,776 |
| 10 | 0.29% | 2,436 |
| 11 | 0.09% | 2,082 |
| 12 | 0.34% | 1,777 |
| 13 | 0.28% | 1,483 |
| 14 | 0.00% | 1,257 |
| 15 | 0.29% | 1,025 |
| 16 | 0.00% | 788 |
| 17 | 0.00% | 577 |
| 18 | 0.00% | 403 |
| 19 | 0.00% | 261 |
| 20 | 0.00% | 157 |
| 21 | 0.00% | 80 |
En general, el modelo WDC de 22 TB tiene un rendimiento excepcional. Durante los 22 meses observados, los valores de AFR se mantienen en o por debajo del 0.57 % y, en general, tienden a la baja a medida que disminuye el número de unidades. No hay indicios de picos preocupantes, y la consistencia debería inspirar confianza en sus perspectivas a largo plazo.
Seagate 24 TB ST24000NM002H
En comparación con el modelo WDC, la unidad Seagate de 24 TB muestra una fluctuación ligeramente mayor en la tasa de rendimiento (AFR), especialmente en los primeros meses. Si bien no es excesivamente alarmante, los datos sugieren que este modelo aún podría estar estabilizándose o reaccionando a la variabilidad de la carga de trabajo en un entorno Backblaze.
| Edad en meses | AFR | Conteo de unidades |
|---|---|---|
| 0 | 1.98% | 5,528 |
| 1 | 1.52% | 4,812 |
| 2 | 1.51% | 4,039 |
| 3 | 2.37% | 3,590 |
| 4 | 2.10% | 2,903 |
| 5 | 2.04% | 1,194 |
| 6 | 1.91% | 636 |
Comparación de los modelos de 20 TB+
Al final de su informe, Backblaze compara las tendencias de AFR de las tres unidades de alta capacidad. Al graficarlas en conjunto, se aclaran algunos aspectos:
- Toshiba 20TB comienza con un AFR alto en su primer mes, pero cae rápidamente y permanece relativamente estable.
- Disco duro portátil de 22 TB muestra una de las curvas más limpias, con una disminución suave en la AFR a medida que las unidades envejecen.
- Seagate 24TBSi bien todavía se encuentra dentro de límites aceptables, muestra fluctuaciones de AFR más frecuentes.
Si bien las tres unidades se mantienen bien hasta ahora, el modelo WDC muestra la confiabilidad más consistente a lo largo de casi dos años de uso.
Tendencia general de AFR para unidades de más de 20 TB
Backblaze también incluye una gráfica combinada de AFR vs. antigüedad para todos los modelos de más de 20 TB. Como era de esperar, la AFR general comienza ligeramente elevada, pero tiende a disminuir con el tiempo, siguiendo una curva similar al modelo clásico de confiabilidad de "bañera": fallos tempranos, estabilización y desgaste final. Esta perspectiva general sugiere que la flota de Backblaze de mayor capacidad está alcanzando su madurez sin ninguna señal de alerta, salvo una curva potencialmente más lenta para Seagate. Si bien aún es una etapa temprana del ciclo de vida de estos modelos, los resultados hasta el momento son prometedores.
Comparación de grupos de unidades de 20 TB o más frente a grupos de 14 a 16 TB
Cuando Backblaze consideró si valía la pena destacar las unidades de más de 20 TB como grupo, el principal desafío fue encontrar la manera de que la comparación fuera significativa. Finalmente, decidieron compararlas con las unidades de 14 a 16 TB. Esto no se debió a que fueran una combinación perfecta, sino a que ese grupo tiene una cobertura de datos sólida y representa la última gran generación de modelos de unidades que se han incorporado a la flota.
Cabe destacar que, al agrupar las unidades de 20 TB en un único grupo, se recuperaron algunos datos previamente excluidos. Por ejemplo, al cumplirse 21 meses, el modelo de 20 TB de Toshiba solo tenía una unidad activa. Esta unidad se incluyó junto con las 399 unidades del modelo WDC, lo que arroja un total aproximado de 400 unidades para ese grupo de edad y permite calcular la tasa promedio de fallos (AFR) del grupo.
Pool de más de 20 TB (AFR y número de unidades)
A continuación se muestra la tabla que muestra el rendimiento del pool de más de 20 TB durante los primeros 22 meses:
| Edad en meses | AFR | Conteo de unidades |
|---|---|---|
| 0 | 1.32% | 57,298 |
| 1 | 1.27% | 53,725 |
| 2 | 0.86% | 50,589 |
| 3 | 1.01% | 45,914 |
| 4 | 0.70% | 40,996 |
| 5 | 0.95% | 37,202 |
| 6 | 0.64% | 34,100 |
| 7 | 0.66% | 27,513 |
| 8 | 0.41% | 23,824 |
| 9 | 0.75% | 21,207 |
| 10 | 0.61% | 17,873 |
| 11 | 0.41% | 14,999 |
| 12 | 0.68% | 12,601 |
| 13 | 0.25% | 9,808 |
| 14 | 0.15% | 7,938 |
| 15 | 0.50% | 4,839 |
| 16 | 0.45% | 2,701 |
| 17 | 0% | 2,383 |
| 18 | 0% | 1,905 |
| 19 | 0% | 1,193 |
| 20 | 0% | 1,193 |
| 21 | 0% | 400 |
Estos datos nos dan una línea de tendencia bastante clara:
Comparación con unidades de 14 a 16 TB
Para una comparación más justa, se examinaron las unidades de 14 a 16 TB durante el mismo período de 21 meses. Este grupo tiene un historial mucho más extenso (estas unidades han estado en rotación durante casi siete años), por lo que, si bien no son comparables con los modelos más nuevos de 20 TB, su uso a largo plazo proporciona un valioso punto de referencia.
| Edad en meses | AFR | Conteo de unidades |
|---|---|---|
| 0 | 1.41% | 150,551 |
| 1 | 0.75% | 149,435 |
| 2 | 0.89% | 149,568 |
| 3 | 0.76% | 149,754 |
| 4 | 0.73% | 150,100 |
| 5 | 0.86% | 149,296 |
| 6 | 0.82% | 149,479 |
| 7 | 0.55% | 149,137 |
| 8 | 0.55% | 148,825 |
| 9 | 0.62% | 148,236 |
| 10 | 0.67% | 147,053 |
| 11 | 0.76% | 146,958 |
| 12 | 0.99% | 146,524 |
| 13 | 0.97% | 146,249 |
| 14 | 0.97% | 145,331 |
| 15 | 0.75% | 141,521 |
| 16 | 0.77% | 138,066 |
| 17 | 0.79% | 135,417 |
| 18 | 0.89% | 132,924 |
| 19 | 0.76% | 128,915 |
| 20 | 1.04% | 125,777 |
| 21 | 0.95% | 122,273 |
Visualmente, el gráfico de líneas de este grupo muestra un patrón más suave y consistente a lo largo del tiempo.
Dicho esto, aquí está la misma comparación, pero durante un período de unos 7 años:
¿Cómo se comparan?
Al comparar los dos grupos mes a mes, las unidades de más de 20 TB se mantienen en buen estado y, en algunos casos, superan ligeramente las expectativas. Sin embargo, es importante recordar que el grupo de 14 a 16 TB se beneficia de un número de unidades mucho mayor y más constante, lo que, naturalmente, suaviza el ruido. Aun así, es una forma útil de observar el progreso de estas nuevas unidades de alta capacidad en las primeras etapas de la implementación.
En definitiva, Backblaze aún necesita tiempo antes de que la clase de unidades de más de 20 TB cuente la historia completa en sus informes. Estos modelos más nuevos aún están en fase de implementación y aún no han alcanzado el punto óptimo para obtener conclusiones fiables a largo plazo. A medida que Backblaze incorpore más unidades a su flota, podremos observar mejor su rendimiento a lo largo del tiempo.
La gama de 14 a 16 TB ya ofrece información valiosa. Estas unidades llevan suficiente tiempo en uso como para mostrar patrones de desgaste que coinciden con lo esperado en torno a los 4 o 5 años. Sin embargo, al comparar sus tasas de desgaste anual (AFR) con las unidades de 12 TB o menores, que han mantenido un rendimiento excepcional en cuanto a fiabilidad a largo plazo, las unidades de mayor tamaño no ofrecen el mismo rendimiento.
No es descabellado sospechar que la misma dinámica de envejecimiento que observamos en las unidades más pequeñas también influye. De hecho, la tabla de Backblaze de unidades de 14 a 16 TB actualmente en funcionamiento respalda esta idea, especialmente al aislar los modelos con cuatro años o más de antigüedad.
Aquí está el desglose:
| MFG | Modelo | Tamaño (TB) | Conteo de unidades | Promedio Edad (meses) | Días de conducción | Fallas | AFR |
| Seagate | ST14000NM000G | 14 | 11,252 | 50.1 | 17,140,132 | 663 | 1.41% |
| Seagate | ST14000NM0138 | 14 | 1,690 | 47.1 | 2,423,426 | 391 | 5.89% |
| Seagate | ST16000NM001G | 16 | 34,755 | 32.8 | 34,692,793 | 684 | 0.72% |
| Toshiba | MG07ACA14TA | 14 | 39,387 | 54.1 | 64,805,775 | 1,828 | 1.03% |
| Toshiba | MG07ACA14TEY | 14 | 954 | 33.5 | 97,815 | 39 | 1.46% |
| Toshiba | MG08ACA16TA | 16 | 40,996 | 21.7 | 27,000,887 | 858 | 1.16% |
| Toshiba | MG08ACA16TE | 16 | 6,198 | 41.7 | 7,868,882 | 279 | 1.29% |
| Toshiba | MG08ACA16TEY | 16 | 5,348 | 41.6 | 6,688,214 | 227 | 1.24% |
| WDC | WUH721414ALE6L4 | 14 | 8,816 | 52.1 | 13,978,204 | 190 | 0.50% |
| WDC | WUH721816ALE6L0 | 16 | 3,069 | 41.2 | 3,848,250 | 78 | 0.74% |
| WDC | WUH721818ALE6L4 | 16 | 26,783 | 26.0 | 21,175,632 | 220 | 0.38% |
| Los totales | 179,248 | 200,594,010 | 5,457 | 0.99% | |||
La tasa de rendimiento anual (AFR) general de estos modelos se sitúa actualmente justo por debajo del 1 %. Cabe mencionar que esta tabla solo refleja las unidades aún en servicio, no todas las unidades Backblaze de 14 a 16 TB que se han implementado, por lo que no ofrece una visión histórica completa. Considérela una instantánea del rendimiento actual de las unidades activas de 14 a 16 TB.
Conclusión
En general, el informe Backblaze del segundo trimestre de 2 ofrece una valiosa perspectiva sobre el envejecimiento de las distintas capacidades de disco a través de un conjunto masivo de datos. Si bien los modelos más nuevos de más de 2025 TB aún necesitan tiempo y volumen para revelar patrones significativos, los datos sobre unidades de 20 TB y menores siguen siendo alentadores, y el rango de 12 a 14 TB comienza a mostrar signos típicos de desgaste. Como siempre, el panorama general seguirá evolucionando con el tiempo, pero por ahora, este resumen proporciona una valiosa actualización sobre el rendimiento de estas unidades en condiciones reales.
Para consultar todos los datos de Drive Stats, visite la página oficial de Drive Stats de Backblaze.




Amazon