StorageReview.com

Se anuncian los procesadores Intel "Raptor Lake" Core de 13.ª generación

Usuario final

Intel ha presentado en el CES 2023 sus últimos procesadores Core de 13.ª generación, denominados "Raptor Lake", que incluyen un chip para portátiles de 24 núcleos y un nuevo chip de la serie N para portátiles de gama básica.

Mejoras en el rendimiento de Raptor Lake

Raptor Lake es el nombre en clave de los procesadores Core de 13.ª generación de Intel . En comparación con los chips "Alder Lake" de 12.ª generación, Intel afirma que el rendimiento mejora hasta un 11 % en cargas de trabajo de un solo núcleo y un 34 % en cargas de trabajo multinúcleo. (Consulta nuestro análisis de Alder Lake ). La mayor parte de estas mejoras se deben al aumento del número de núcleos y a las mayores velocidades de reloj, ya que la arquitectura de Raptor Lake es muy similar a la de Alder Lake.

La línea Core de Intel se divide, como de costumbre, en los chips Core i9 de gama más alta, seguidos por el Core i7 para entusiastas, luego el Core i5 convencional y luego el Core i3 de nivel de entrada. Excepto por la línea Core i3, todos tienen una combinación de núcleos Performance y Efficient; el Core i3 solo tiene núcleos de rendimiento. (Nuestra revisión de Alder Lake previamente vinculada explica cómo funciona la arquitectura híbrida). La clase N es nueva y no forma parte de la línea Core; solo cuenta con núcleos eficientes.

Estos procesadores Core de 13.ª generación son compatibles con las últimas tecnologías inalámbricas, incluyendo Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 y audio Bluetooth LE. Admiten hasta cuatro puertos Thunderbolt 4 para conexiones externas de hasta 40 Gbps. Algunos chips también incorporan los nuevos gráficos Iris Xe de Intel. Algunos chips seleccionados también incluyen la nueva unidad de procesamiento de visión Modius de Intel; Intel la describe de la siguiente manera: «Como resultado de una profunda colaboración con Microsoft en sus nuevos efectos de Windows Studio, las tareas intensivas en IA necesarias para la colaboración y la transmisión de nivel profesional se pueden descargar a la VPU, liberando la CPU y la GPU para otras cargas de trabajo o multitarea».

Plataforma Intel EVO

Nuevos chips de escritorio de 35 y 65 vatios

Los únicos procesadores Core de 13.ª generación para ordenadores de sobremesa anunciados hasta la fecha han sido modelos de gama alta de clase K. Como era de esperar, ahora se suman a la gama procesadores convencionales de 65 vatios.

Algunas pautas:

  • Los modelos con el prefijo F no tienen gráficos integrados, por lo que deberá emparejarlos con una tarjeta gráfica dedicada. Los modelos sin prefijo F tienen gráficos integrados Intel UHD 770 (Core i5-13600 y superior) o UHD 730 (Core i5-13400 y inferior).
  • Los modelos Core i3 e i5 admiten hasta DDR5-4800, mientras que Core i7 e i9 escalan hasta DDR5-5600. Todos admiten DDR4-3200 y alcanzan un máximo de 128 GB de RAM (DDR4 o DDR5).
Procesador Núcleos (P+E) Threads Base de núcleo P/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Potencia base del procesador (W) Potencia máxima del turbo Precio
I9-13900/i9-13900F 24 (8 + 16) 32 2.0/5.6 1.5/4.2 65 219 $ 549 / 524
I7-13700/i7-13700F 16 (8 + 8) 24 2.1/5.2 1.5/4.1 65 219 $ 384 / 359
I5-13600 14 (6 + 8) 20 2.7/5.0 2.0/3.7 65 154 $255
I5-13500 14 (6 + 8) 20 2.5/4.8 1.8/3.5 65 154 $232
I5-13400/i5-13400F 10 (6 + 4) 16 2.5 / 4.6GHz 1.8 / 3.3GHz 65 148 $ 221 / 196
I3-13100/i3-13100F 4 (4 + 0) 8 2.5 / 4.5GHz N/A 60/58 89 $ 134 / 109

Se observan incrementos notables en la velocidad de reloj en comparación con los chips de 12.ª generación , principalmente en las frecuencias Turbo. Por ejemplo, el Core i5-12600 tenía una frecuencia Turbo del núcleo P de 4.8 GHz, mientras que el Core i5-13600 la eleva a 5.0 GHz. La frecuencia base del núcleo P del Core i5-13600 es en realidad menor, de 2.7 GHz frente a los 3.3 GHz del Core i5-12600, principalmente porque el Core i5-13600 también tiene núcleos E. Los únicos procesadores Core i5 de 12.ª generación que tenían núcleos E eran los chips de la clase K, pero todos los chips Core i5 de 13.ª generación los tienen.

La potencia máxima en modo turbo también ha aumentado en comparación con los chips de 12.ª generación, por lo que cabe esperar que la 13.ª generación genere mayores temperaturas. El consumo del Core i5-12600 era de 117 W, mientras que el del Core i5-13600 asciende a 154 W.

También hay procesadores de escritorio Core de clase T, que generalmente se usan en mini PC. Todos estos chips tienen gráficos integrados (Intel UHD 770 para Core i5-13500T y superior, UHD 730 para abajo). Al igual que con los chips de 65 vatios, DDR4-3200 es compatible con todos los chips. Los Core i3 a i5 admiten hasta DDR5-4800, mientras que los chips Core i7 e i9 llegan hasta DDR5-5600.

Procesador Núcleos (P+E) Threads Base de núcleo P/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Potencia base del procesador (W) Potencia máxima del turbo Precio
I9-13900T 24 (8 + 16) 32 1.1/5.3 0.8/3.9 35 106 $549
I7-13700T 16 (8 + 8) 24 1.4/4.9 1.0/3.6 35 106 $384
I5-13600T 14 (6 + 8) 20 1.8/4.8 1.3/3.4 35 92 $255
I5-13500T 14 (6 + 8) 20 1.6/4.6 1.2/3.2 35 92 $232
I5-13400T 10 (6 + 4) 16 1.3/4.4 1.0/3.0 35 82 $221
I3-13100T 4 (4 + 0) 8 2.5/4.2 N/A 35 69 $134

La potencia base más baja de los chips de clase T (en comparación con los chips de 65 vatios y más) restringe severamente sus relojes base de núcleo P y E. Por ejemplo, el Core i9-13900 tiene una base de núcleo P de 2.0 GHz, mientras que el Core i9-13900T tiene solo 1.1 GHz. Sin embargo, para ráfagas cortas, el Core i9-13900T y el Core i9-13900 deberían funcionar de manera similar. Además de los relojes base, los chips de clase T generalmente comparten las mismas especificaciones que los chips de 65 vatios, hasta el núcleo y la cantidad de hilos.

Nuevos procesadores para portátiles Raptor Lake

La gama de procesadores Core de 13.ª generación para portátiles contará con las cuatro clases principales de procesadores que vimos en la gama Core de 12.ª generación . La diferencia fundamental entre las clases radica en la potencia. Los chips más potentes también suelen tener un mayor número de núcleos e hilos. Las clases incluyen:

  • Clase HX: Extremo (55W)
  • Serie H: entusiasta (45W)
  • Serie P: Rendimiento delgado y liviano (28 W)
  • Serie U: Ultra delgada y liviana (15W)

También habrá un chip de la serie N que no forma parte de la línea Core.

Procesador Intel clase HX de 13.ª generación

Analicemos primero los Core HX. Esta gama se introdujo con la duodécima generación . Intel afirma que son los procesadores móviles más rápidos y compiten con los chips móviles Ryzen HX de AMD.

Procesador Núcleos (P+E) Threads Base de núcleo P/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Potencia base del procesador (W) Potencia máxima del turbo Elegible para Intel vPro
I9-13980HX 24 (8 + 16) 32 2.2/5.6 1.6/4.0 55 157
I9-13950HX 24 (8 + 16) 32 2.2/5.5 1.6/4.0 55 157 Empresa
I9-13900HX 24 (8 + 16) 32 2.2/5.4 1.6/3.9 55 157
I7-13850HX 20 (8 + 12) 28 2.1/5.3 1.5/3.8 55 157 Empresa
I7-13700HX 16 (8 + 8) 24 2.1/5.0 1.5/3.7 55 157
I7-13650HX 14 (6 + 8) 20 2.6/4.9 1.9/3.6 55 157
I5-13600HX 14 (6 + 8) 20 2.6/4.8 1.9/3.6 55 157 Empresa
I5-13500HX 14 (6 + 8) 20 2.5/4.7 1.8/3.5 55 157
I5-13450HX 10 (6 + 4) 16 2.4/4.6 1.8/3.4 55 157

Al igual que con los chips de escritorio Raptor Lake, estamos viendo aumentos en el número de núcleos e hilos y relojes más altos en todos los ámbitos. A diferencia de otros chips móviles de Intel, la serie HX es overclockable.

El siguiente peldaño en la escalera son los chips para entusiastas de la serie H. Por lo general, se encuentran en portátiles para juegos y estaciones de trabajo. Su número de núcleos es inferior al de la serie HX, con un máximo de seis núcleos P y ocho núcleos E.

Procesador Intel clase H de 13.ª generación
Procesador Núcleos (P+E) Threads Base de núcleo P/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Potencia base del procesador (W) Potencia máxima del turbo Elegible para Intel vPro
I9-13900HK 14 (6 + 8) 20 2.6/5.4 1.9/4.1 45 115 Artículos esenciales
I9-13905H 14 (6 + 8) 20 2.6/5.4 1.9/4.1 45 115
I9-13900H 14 (6 + 8) 20 2.6/5.4 1.9/4.1 45 115 Empresa
I7-13800H 14 (6 + 8) 20 2.5/5.2 1.8/4.0 45 115 Empresa
I7-13705H 14 (6 + 8) 20 2.4/5.0 1.8/3.7 45 115
I7-13700H 14 (6 + 8) 20 2.4/5.0 1.8/3.7 45 115 Artículos esenciales
I7-13620H 10 (6 + 4) 16 2.4/4.9 1.8/3.6 45 115
I5-13600H 12 (4 + 8) 16 2.8/4.8 2.1/3.6 45 95 Empresa
I5-13505H 12 (4 + 8) 16 2.6/4.7 1.9/3.5 45 95
I5-13500H 12 (4 + 8) 16 2.6/4.7 1.9/3.5 45 95 Artículos esenciales
I5-13420H 8 (4 + 4) 12 2.1/4.6 1.5/3.4 45 95

Los chips que terminan en "5H", como el Core i9-13905H, se denominan SKU de tipo 4 y solo admiten LPDDR5X-6400. La razón de esto no está clara, pero podría tener que ver con el rendimiento de los gráficos integrados. Estos chips cuentan con gráficos integrados.

Lo siguiente son los chips de la serie P, que generalmente se encuentran en computadoras portátiles delgadas y livianas con una inclinación hacia un mayor rendimiento. Solo hay cuatro.

Procesador Intel Core Clase P de 13.ª generación
Procesador Núcleos (P+E) Threads Base de núcleo P/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Potencia base del procesador (W) Potencia máxima del turbo Elegible para Intel vPro
I7-1370P 14 (6 + 8) 20 1.9/5.2 1.4/3.9 28 64 Empresa
I7-1360P 12 (4 + 8) 16 2.2/5.0 1.6/3.7 28 64 Artículos esenciales
I5-1350P 12 (4 + 8) 16 1.9/4.7 1.4/3.5 28 64 Empresa
I5-1340P 12 (4 + 8) 16 1.9/4.6 1.4/3.4 28 64 Artículos esenciales

Ahora veremos los chips de la serie U diseñados para portátiles delgados y livianos, como los híbridos convertibles 2 en 1 que pueden no tener tanta refrigeración. Estos chips tienen como máximo dos núcleos P.

Procesador Intel clase U de 13.ª generación
Procesador Núcleos (P+E) Threads Base de núcleo P/Turbo (GHz) Base E-Core/Turbo (GHz) Potencia base del procesador (W) Potencia máxima del turbo Elegible para Intel vPro
I7-1365U 10 (2 + 8) 12 1.8/5.2 1.3/3.9 15 55 Empresa
I7-1355U 10 (2 + 8) 12 1.7/5.0 1.2/3.7 15 55 Artículos esenciales
I5-1345U 10 (2 + 8) 12 1.6/4.7 1.2/3.5 15 55 Empresa
I5-1335U 10 (2 + 8) 12 1.3/4.6 0.9/3.4 15 55 Artículos esenciales
I5-1334U 10 (2 + 8) 12 1.3/4.6 0.9/3.4 15 55 Artículos esenciales
I3-1315U 6 (2 + 4) 8 1.2/4.5 0.9/3.3 15 55
I5-1305U 5 (1 + 4) 6 1.6/4.5 1.2/3.3 15 55
Procesador Intel U300 5 (1 + 4) 6 1.2/4.4 0.9/3.3 15 55

Hay algunos bichos raros aquí, especialmente el U300, que no es parte de la clase Core en absoluto, pero sigue siendo un chip de la serie U. Se conoce simplemente como el procesador Intel U300. Tanto él como el Core i3-1305U tienen solo un núcleo de rendimiento. Espere verlos en computadoras portátiles económicas.

Lo último son los nuevos chips de la serie N para computadoras portátiles y de escritorio de nivel de entrada. Estos chips solo tienen núcleos E.

Procesador Intel clase N
Procesador Colores Threads Turbo máximo (GHz) Potencia máxima del turbo
I3-N305 8 8 3.8 15
I3-N300 8 8 3.8 7
Procesador Intel N200 4 4 3.7 6
Procesador Intel N100 4 4 3.4 6

Este también es un grupo curioso, una clase que no hemos visto antes, pero parece estar en la línea de las marcas económicas Pentium y Celeron de lo que parece ser hace mucho tiempo.

Conjuntos de chips Raptor Lake y conclusión

Además, la decimotercera generación de procesadores Core incluye dos nuevos chips móviles : el HM770 para la mayoría de portátiles y el WM790 para estaciones de trabajo. Se espera que los chips de decimotercera generación ofrezcan un rendimiento superior en general en comparación con los de duodécima generación , siempre y cuando los fabricantes de portátiles satisfagan las crecientes necesidades de refrigeración. Si tomamos como referencia los chips para ordenadores de sobremesa, estos últimos se calentarán más.

Encuentra la lista completa de procesadores móviles Intel Core de 13.ª generación en Intel ARK.

Interactuar con StorageReview

Boletín informativo | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Canal RSS

Charles P. Jefferies

Soy un entusiasta de la tecnología de toda la vida y he estado revisando la tecnología empresarial y de consumo desde 2005. Me especializo en computadoras portátiles, tabletas y hardware empresarial. Soy un graduado del Instituto de Tecnología de Rochester. Fuera del trabajo, me encanta el gimnasio, la lectura y la fotografía.