Dell nos envió cuatro portátiles Pro en este ciclo, que cubren dos tamaños, dos niveles de producto y plataformas AMD e Intel. Los dos modelos Pro 5 abordan la fórmula de portátil empresarial desde diferentes perspectivas: el Pro 5 16 AMD utiliza un chasis más grande, memoria DDR5 reemplazable y el Ryzen AI 9 HX PRO 470, mientras que el compacto Pro 5 14 Intel combina un Core Ultra X7 368H con memoria LPCAMM2 rápida y gráficos Arc B390. Dell luego pasa al chasis más delgado Pro 7 14 con la opción de procesadores Intel o AMD. El modelo AMD que analizamos aquí cuenta con el mismo chip Ryzen de 12 núcleos y 24 hilos y 55 TOPS NPU que el Pro 5 16, pero lo combina con 64 GB de memoria LPDDR5x-8533, gráficos Radeon 890M, una unidad SSD de 1 TB y una pantalla WUXGA de 14 pulgadas.
Colocar el mismo procesador en dos portátiles muy diferentes nos permite observar cómo el tamaño del chasis y la elección de la memoria afectan al rendimiento. La memoria más rápida del Pro 7 14 otorga a la Radeon 890M y a las cargas de trabajo de IA local una ventaja sobre la DDR5-5600 del Pro 5 16, lo que permite al portátil más pequeño liderar las pruebas de Blender, la prueba de GPU de visión artificial de IA y las cuatro cargas de trabajo de generación de texto de IA. Las cargas de trabajo más largas que involucran todos los núcleos favorecen al Pro 5 16, que finaliza Cinebench R23 multinúcleo un 24 % por delante con el mismo procesador. La duración de la batería alcanzó las 19 horas y 28 minutos, varias horas más que el Pro 5 16, pero muy por debajo de los dos sistemas Intel de 14 pulgadas. Nuestra unidad también tenía la SSD más lenta de las cuatro, con su Samsung BM9C1a muy por detrás de las unidades Gen5 de los portátiles Intel.
Más allá de esas diferencias de rendimiento, la Pro 7 14 AMD está diseñada principalmente para empresas que implementan y administran una flota de portátiles. AMD PRO ofrece funciones de administración DASH y AIM-T, mientras que Dell añade SafeBIOS, SafeID, verificación de BIOS resistente a la computación cuántica y 36 meses de servicio ProSupport in situ al siguiente día hábil. Nuestra configuración tiene un precio de $5,377 por unidad en Dell.com, aunque los compradores al por mayor suelen pagar menos. Su sobreprecio de $729 con respecto a la Pro 5 16 ofrece un diseño más delgado y ligero, una memoria mucho más rápida, gráficos integrados más potentes y un mejor rendimiento en la generación de texto con IA que el modelo AMD de mayor tamaño.
Diseño y construcción
El Dell Pro 7 14 utiliza un chasis compacto de color gris oscuro que luce apropiado para un portátil empresarial sin resultar simple. Con unas dimensiones de 315.5 × 226 mm, ocupa poco espacio en una bolsa. El frontal tiene un grosor de 10.3 mm y el grosor máximo alcanza los 16.45 mm. Dell indica un peso inicial de 2.80 kg, aunque el peso final varía según la configuración. La tapa y el reposamanos tienen un acabado suave, y la puerta inferior de magnesio mantiene el sistema ligero a la vez que le confiere al chasis una sensación de solidez.

Pantalla y entrada
La pantalla WUXGA de 14 pulgadas de la unidad que analizamos tiene una resolución de 1920 x 1200, lo que le otorga una relación de aspecto de 16:10, que proporciona más espacio vertical para documentos, hojas de cálculo y páginas web. Es un panel no táctil con frecuencia de actualización variable, brillo de 500 nits, cobertura sRGB completa, acabado antirreflejos y certificación ComfortView Plus (Low Blue Light) de Dell. El panel de muy bajo consumo también contribuye a la duración de la batería. Nuestra unidad alcanzó las 19 horas y 28 minutos en la prueba PCMark 10 Modern Office.
Dell combina la pantalla con una cámara infrarroja de 8 MP compatible con el reconocimiento facial Windows Hello, detección de presencia, reducción de ruido temporal y obturador físico. El teclado retroiluminado Mini-LED aprovecha bien el ancho disponible, con teclas principales de tamaño completo y una distribución familiar que no requiere mucha adaptación. Este modelo de 14 pulgadas no incluye teclado numérico, pero el teclado centrado y el amplio panel táctil de precisión ofrecen espacio suficiente para el trabajo diario. Los biseles de la pantalla son bastante estrechos en los laterales, aunque el hardware de la cámara requiere una sección ligeramente más gruesa en la parte superior.
Puertos y Conectividad
La selección de puertos es buena para un portátil tan delgado, ya que nuestra configuración de prueba incluye tres conexiones USB Tipo-C. El lado izquierdo cuenta con dos puertos Thunderbolt 4 con USB4, DisplayPort 2.1 y Power Delivery, además de HDMI 2.1 y un puerto USB 3.2 Gen 1 Tipo-A. El lado derecho añade un tercer puerto USB Tipo-C con USB 3.2 Gen2x2 (20 Gbps), DisplayPort 1.4 y Power Delivery, junto con un conector para auriculares y una ranura de seguridad en forma de cuña. Dell ofrece esta tercera conexión Tipo-C como alternativa a un segundo puerto USB Tipo-A con PowerShare, por lo que la disposición exacta depende de la configuración.
También incluye Wi-Fi 7 MT7925 de MediaTek y Bluetooth para conexiones inalámbricas. La carga se realiza mediante USB-C con el adaptador de 65 W incluido, que se puede conectar a ambos lados del portátil. La batería de 70 Wh admite ExpressCharge y ExpressCharge Boost al usarla con un adaptador de 100 W, que Dell ofrece como opción. Con el adaptador de 65 W incluido, se aplica la carga estándar.
Seguridad y capacidad de gestión
El Dell Pro 7 14 está diseñado para entornos empresariales gestionados, y gran parte de su valor reside en funciones que no se muestran en las gráficas de rendimiento. La capacidad de gestión AMD PRO incluye DASH y la tecnología de gestión integrada AMD (AIM-T), que proporciona a los departamentos de TI herramientas para supervisar, configurar y dar soporte a los sistemas de forma remota. El portal de gestión de Dell también puede funcionar junto con Microsoft Intune, lo que permite a los administradores gestionar la configuración específica de Dell a través de una configuración de gestión de dispositivos en la nube ya existente.
Dell añade varias capas de protección de hardware y firmware mediante SafeBIOS, SafeID y Trusted Device. SafeBIOS supervisa la configuración del BIOS y detecta cambios inesperados, mientras que SafeID mantiene las credenciales en un hardware dedicado, separadas del sistema operativo. La verificación del BIOS resistente a ataques cuánticos protege las actualizaciones de firmware contra las amenazas criptográficas actuales y emergentes. La unidad que analizamos también incluye un lector de huellas dactilares y una cámara infrarroja que ofrece otra opción para iniciar sesión con Windows Hello.
Nuestra configuración incluye Dell ProSupport y servicio in situ al siguiente día hábil durante 36 meses tras el diagnóstico remoto. Si Dell determina que es necesario reemplazar algún componente, se puede enviar un técnico a las instalaciones del cliente, lo que reduce el tiempo que el empleado permanece sin su portátil principal.
Especificaciones del Dell Pro 7 14 (AMD)
| Especificación | Dell Pro 7 14 (P714265) |
|---|---|
| Descripción general de la plataforma | |
| Procesador | AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12 núcleos / 24 hilos, hasta 5.2 GHz 55 TOPS NPU (Copiloto + PC) |
| DISEÑO | AMD Radeon 890M (integrada) |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro (PC con Copilot+) |
| Memoria y almacenamiento | |
| Salud Cerebral | Memoria LPDDR5x-8533 de 64 GB, de doble canal, integrada. |
| Almacenaje | SSD de 1 TB (Samsung BM9C1a) |
| Pantalla y cámara | |
| Mostrar | Pantalla WUXGA de 14″ (1920 x 1200), no táctil, VRR 500 nits, 100 % sRGB, antirreflejo, baja emisión de luz azul, consumo de energía ultrabajo. |
| Cámara | 8 MP + IR (Windows Hello) |
| Conectividad y entrada | |
| Conectividad | MediaTek Wi-Fi 7 MT7925, Bluetooth |
| Teclado | Inglés (EE. UU.) Retroiluminación Mini-LED |
| Puertos | 2 puertos Thunderbolt 4 (USB4, DisplayPort 2.1, Power Delivery); 1 puerto USB-C 3.2 Gen 2×2 (DisplayPort 1.4, Power Delivery); 1 puerto USB 3.2 Gen 1 Tipo A; HDMI 2.1; conector para auriculares; ranura de bloqueo en forma de cuña. Las configuraciones sin el tercer puerto USB-C incluyen un segundo puerto USB Tipo A con PowerShare. |
| Seguridad y capacidad de gestión | |
| Seguridad | Lector de huellas dactilares Dell SafeBIOS, SafeID, Dispositivo de confianza Verificación de BIOS resistente a la computación cuántica |
| Manejabilidad | Capacidad de gestión AMD PRO, AMD DASH, Tecnología de gestión integrada de AMD Portal de administración de Dell, Microsoft Intune |
| Poder y físico | |
| Batería | Batería de 3 celdas, 70 Wh, ciclo de vida prolongado, ExpressCharge / ExpressCharge Boost |
| Adaptador de corriente | USB-C de 65 W |
| Chasis | Aluminio (cubierta superior, reposamanos), magnesio ligero (cubierta inferior) |
| Peso / Dimensiones | Desde 2.80 lb; 315.5 x 226 mm; de 10.3 a 16.45 mm de espesor. |
| Garantía y precio | |
| Servicio | Dell ProSupport, servicio in situ al siguiente día hábil, 36 meses |
| Precio base | $2,279 |
| Precio según lo probado | $5,377 (Dell.com, unidad individual, sin descuento) |
Test de rendimiento
Para comparar el Dell Pro 7 14 AMD con la gama comercial actual de Dell, lo probamos junto con el Pro 5 16 AMD, de mayor tamaño, y ambos modelos Intel de 14 pulgadas. Los cuatro portátiles se probaron con nuestro perfil de consumo energético estándar en diversas tareas: productividad general, renderizado de CPU, computación de GPU, visualización profesional, almacenamiento, IA y consumo de batería.
Los modelos Pro 7 14 y Pro 5 16 utilizan el mismo procesador Ryzen AI 9 HX PRO 470 y la tarjeta gráfica Radeon 890M, pero el modelo más pequeño cuenta con memoria LPDDR5x-8533 más rápida, lo que le otorga una ventaja en diversas pruebas de gráficos integrados, uso intensivo de memoria e inteligencia artificial. Su chasis más delgado limita el trabajo multinúcleo sostenido, lo que proporciona al Pro 5 16 más espacio. Las comparaciones con los portátiles Intel varían según la aplicación. AMD ofrece un mejor rendimiento en muchos conjuntos de vistas CAD de SPECviewperf, mientras que los gráficos Arc de Intel lideran en la renderización por GPU de Blender.
Sistemas de prueba
| Especificación | Dell Pro 5 16 (AMD) | Dell Pro 7 14 (AMD) | Dell Pro 7 14 (Intel) | Dell Pro 5 14 (Intel) |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen AI 9 HX PRO 470 (12 núcleos/24 hilos) | Ryzen AI 9 HX PRO 470 (12 núcleos/24 hilos) | Core Ultra 7 366H (16C) | Core Ultra X7 368H (16C) |
| GPU | Radeón 890M | Radeón 890M | Gráficos Intel | Intel Arco B390 |
| Salud Cerebral | GB-64 5 DDR5600 | 64GB LPDDR5x-8533 | 64GB LPDDR5x-8533 | LPCAMM2-8533 de 64 GB |
| Almacenaje | SanDisk PC SN5100S 1 TB | Samsung BM9C1a 1 TB | SK hynix PCB01 1 TB | SK hynix PCB01 1 TB |
| Mostrar | 16″ WQXGA | 14″ WUXGA | 14″ WUXGA | 14″ WUXGA |
| Precio según lo probado | $4,648 | $5,377 | $5,600 | $5,492 |
UL Procyon: Visión artificial por inteligencia artificial
El benchmark de visión artificial Procyon AI mide el rendimiento de la inferencia de IA en CPU, GPU y aceleradores dedicados utilizando una variedad de redes neuronales de última generación. Evalúa tareas como clasificación de imágenes, detección de objetos, segmentación y superresolución con modelos como MobileNet V3, Inception V4, YOLO V3, DeepLab V3, Real ESRGAN y ResNet 50. Las pruebas se ejecutan en múltiples motores de inferencia, como NVIDIA TensorRT, Intel OpenVINO, Qualcomm SNPE, Microsoft Windows ML y Apple Core ML, lo que proporciona una visión general de la eficiencia del hardware y el software. Los resultados se presentan para modelos optimizados para números de coma flotante y enteros, lo que ofrece una medida consistente y práctica del rendimiento de la visión artificial para cargas de trabajo profesionales.
El Dell Pro 7 14 AMD obtuvo una puntuación general de 243 en la prueba de rendimiento de GPU UL Procyon AI Computer Vision, lo que lo convierte en el segundo sistema más rápido de la comparativa. Superó la puntuación de 214 del Dell Pro 5 16 AMD en aproximadamente un 14 % y mantuvo una ventaja del 18.5 % sobre el Dell Pro 7 14 Intel, que obtuvo 205. El único sistema que lo superó fue el Dell Pro 5 14 Intel con 398, una ventaja sustancial del 64 %. A pesar de no alcanzar la primera posición, el Pro 7 14 AMD demostró un sólido desempeño para un portátil empresarial ultraligero, especialmente dado su rendimiento equilibrado en las diversas cargas de trabajo de visión artificial de la suite.
En cuanto al rendimiento de la CPU, el Dell Pro 7 14 AMD obtuvo una puntuación general de 77, por detrás del Dell Pro 5 16 AMD (91) y de las dos configuraciones Intel (121 y 119, respectivamente). Esto sitúa al sistema aproximadamente un 15 % por debajo del portátil AMD de mayor tamaño y un 36 % por debajo del Intel Pro 7 14, que lidera el mercado. Si bien las optimizaciones de software de Intel siguen ofreciendo una ventaja en la inferencia basada en CPU, los resultados de AMD con aceleración por GPU en el Pro 7 14 presentan un panorama mucho más competitivo, lo que subraya la importancia de aprovechar los aceleradores de IA modernos para aplicaciones profesionales de visión artificial.
| Resultados de CPU (tiempo promedio en ms) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Puntuación general de visión por computadora de IA | 91 | 77 | 121 | 119 |
| MóvilNet V3 | 1.57 ms | 1.79 ms | 1.24 ms | 1.09 ms |
| Red 50 | 13.64 ms | 16.46 ms | 11.57 ms | 10.11 ms |
| Inicio V4 | 40.43 ms | 51.10 ms | 34.01 ms | 29.77 ms |
| Laboratorio profundo V3 | 69.73 ms | 74.74 ms | 37.98 ms | 50.18 ms |
| Yolo V3 | 99.38 ms | 122.35 ms | 81.22 ms | 112.64 ms |
| REAL-ESRGAN | 4,504.35 ms | 5,383.21ms | 3,163.45 ms | 2,884.51 ms |
| Resultados de la GPU (tiempo promedio en ms) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Puntuación general de visión por computadora de IA | 214 | 243 | 205 | 398 |
| MóvilNet V3 | 1.56 ms | 1.17 ms | 1.04 ms | 0.84 ms |
| Red 50 | 8.76 ms | 7.93 ms | 6.52 ms | 2.94 ms |
| Inicio V4 | 22.46 ms | 20.06 ms | 20.72 ms | 8.38 ms |
| Laboratorio profundo V3 | 38.40 ms | 34.04 ms | 26.53 ms | 17.54 ms |
| Yolo V3 | 23.56 ms | 21.92 ms | 43.07 ms | 19.14 ms |
| REAL-ESRGAN | 570.35 ms | 536.81 ms | 1,309.49 ms | 562.87 ms |
UL Procyon: Generación de texto con IA
El benchmark de generación de texto con IA de Procyon simplifica las pruebas de rendimiento de LLM al proporcionar un método de evaluación conciso y consistente. Permite realizar pruebas repetidas en múltiples modelos LLM, minimizando la complejidad de los modelos grandes y el número de variables. Desarrollado en colaboración con líderes en hardware de IA, optimiza el uso de aceleradores de IA locales para ofrecer evaluaciones de rendimiento más fiables y eficientes.
El Dell Pro 7 14 AMD superó consistentemente al Dell Pro 5 16 AMD en todas las cargas de trabajo de generación de texto de UL Procyon AI, lo que resalta los beneficios de su optimización e implementación de la plataforma Ryzen AI 9 HX PRO 470. En la prueba Phi, el Pro 7 14 AMD alcanzó una puntuación general de 427, una mejora del 15 % con respecto a los 371 del Pro 5 16. Se observaron ganancias similares en Mistral (389 frente a 346, +12 %), Llama3 (345 frente a 306, +13 %) y Llama2 (367 frente a 329, +12 %). También ofreció métricas de tiempo hasta el primer token más bajas y tasas de generación de tokens más altas en general, lo que lo convierte en el más potente de los dos sistemas basados en AMD para la inferencia LLM local.
Sin embargo, en comparación con sus contrapartes de Intel, la Dell Pro 7 14 AMD se quedó atrás en todas las cargas de trabajo. La Dell Pro 7 14 basada en Intel registró puntuaciones de 689, 525, 509 y 530 en Phi, Mistral, Llama3 y Llama2, respectivamente, lo que representa ventajas que van desde el 35% hasta el 61% sobre el modelo AMD. La Dell Pro 5 14 amplió aún más la brecha, liderando el grupo con puntuaciones de 904 en Phi, 716 en Mistral, 708 en Llama3 y 641 en Llama2. Los sistemas de Intel también redujeron sustancialmente el tiempo para el primer token, con la Pro 5 14 alcanzando solo 1.158 segundos en Phi en comparación con 4.286 segundos en la Pro 7 14 AMD, al tiempo que ofrecieron un mayor rendimiento sostenido de tokens.
| UL Procyon: Generación de texto con IA | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Fi | ||||
| Puntuación general de Phi | 371 | 427 | 689 | 904 |
| Tiempo de salida de Phi hasta el primer token | 5.052 s | 4.286 s | 1.843 s | 1.158 s |
| Tokens de salida Phi por segundo | 27.163 fichas/s | 30.492 fichas/s | 34.172 fichas/s | 36.952 fichas/s |
| Duración total de Phi | 135.343 s | 118 s | 92.273 s | 81.304 s |
| Mistral | ||||
| Puntuación general de Mistral | 346 | 389 | 525 | 716 |
| Tiempo de salida de Mistral hasta el primer token | 6.929 s | 6.060 s | 3.778 s | 2.195 s |
| Tokens de salida de Mistral por segundo | 18.174 fichas/s | 20.125 tokens/s | 22.843 fichas/s | 24.724 fichas/s |
| Duración total del Mistral | 196.185 s | 176 s | 143.831 s | 123.773 s |
| llama3 | ||||
| Puntuación general de Llama3 | 306 | 345 | 509 | 708 |
| Tiempo de salida de Llama3 al primer token | 6.518 s | Años 5.707 | 2.992 s | 1.657 s |
| Tokens de salida por segundo de Llama3 | 15.050 fichas/s | 16.725 fichas/s | 19.104 fichas/s | 20.421 fichas/s |
| Duración total de Llama3 | 224.176 s | 199 s | 161.290 s | 142.814 s |
| llama2 | ||||
| Puntuación general de Llama2 | 329 | 367 | 530 | 641 |
| Tiempo de salida de Llama2 al primer token | 11.089 s | 10.307 s | 5.412 s | 4.082 s |
| Tokens de salida por segundo de Llama2 | 8.878 fichas/s | 10.260 fichas/s | 11.230 fichas/s | 12.397 fichas/s |
| Duración total de Llama2 | 381.464 s | 334 s | 278.109 s | 245.572 s |
UL Procyon: Generación de imágenes con IA
El benchmark de generación de imágenes Procyon AI proporciona un método consistente y preciso para medir el rendimiento de la inferencia de IA en una amplia gama de hardware, desde NPU de bajo consumo hasta GPU de gama alta. Incluye tres pruebas: Difusión estable XL (FP16) para GPU de gama alta, Difusión estable 1.5 (FP16) para GPU de potencia moderada y Difusión estable 1.5 (INT8) para dispositivos de bajo consumo. El benchmark utiliza el motor de inferencia óptimo para cada sistema, lo que garantiza resultados justos y comparables.
El Dell Pro 7 14 AMD obtuvo resultados promedio en la prueba de rendimiento UL Procyon AI Image Generation, aunque se mantuvo altamente competitivo con los demás sistemas no líderes. En Stable Diffusion 1.5 (FP16), registró una puntuación general de 247 con una velocidad de generación de imágenes de 25.3 segundos por imagen, lo que lo sitúa aproximadamente un 4 % por debajo del Dell Pro 7 14 Intel (258) y un 3 % por debajo del Dell Pro 5 16 AMD (255). Sin embargo, el Dell Pro 5 14 fue la excepción, con una puntuación de 635 y una velocidad de generación de imágenes aproximadamente 2.6 veces mayor, de 9.8 segundos por imagen.
La prueba Stable Diffusion 1.5 (INT8) mostró resultados similares. El Dell Pro 7 14 AMD obtuvo una puntuación de 3,521, prácticamente igualando al Dell Pro 5 16 AMD (3,598) y al Dell Pro 7 14 Intel (3,575), con una diferencia inferior al 3 % entre los tres sistemas. La velocidad de generación de imágenes también fue casi idéntica, oscilando entre 8.69 y 8.87 segundos por imagen. Una vez más, el Dell Pro 5 14 se destacó notablemente, alcanzando una puntuación de 7,693 y reduciendo los tiempos de generación a tan solo 4.06 segundos por imagen, más del doble de rápido que el resto.
| UL Procyon: Generación de imágenes con IA | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Difusión estable 1.5 (FP16) | ||||
| Difusión estable 1.5 (FP16) – Puntuación general | 255 | 247 | 258 | 635 |
| Difusión estable 1.5 (FP16) – Tiempo total | 391.577 s | 404.455 s | 386.614 s | 157.296 s |
| Difusión estable 1.5 (FP16): velocidad de generación de imágenes | 24.474 s/image | 25.278 s/image | 24.163 s/image | 9.831 s/image |
| Difusión estable 1.5 (INT8) | ||||
| Difusión estable 1.5 (INT8) – Puntuación general | 3,598 | 3,521 | 3,575 | 7,693 |
| Difusión estable 1.5 (INT8) – Tiempo total | 69.478 s | 70.985 s | 69.911 s | 32.495 s |
| Difusión estable 1.5 (INT8): velocidad de generación de imágenes | 8.685 s/image | 8.873 s/image | 8.739 s/image | 4.062 s/image |
| Difusión estable XL (FP16) | ||||
| Stable Diffusion XL (FP16): puntuación general | 173 | 177 | 268 | 646 |
| Difusión estable XL (FP16): tiempo total | 3,448.478 s | 3,379.388 s | 2,230.563 s | 928.747 s |
| Stable Diffusion XL (FP16): velocidad de generación de imágenes | 215.530 s/image | 211.212 s/image | 139.410 s/image | 58.047 s/image |
PCMark 10
PCMark 10 mide el rendimiento general del sistema en tareas cotidianas como navegar por internet, realizar videoconferencias, usar hojas de cálculo, escribir, editar fotos y renderizar. Cuanto mayor sea la puntuación, mejor.
El Dell Pro 7 14 AMD obtuvo una puntuación general de 8,237 en PCMark 10, quedando a solo un 2.5 % de la puntuación líder del Pro 7 14 Intel, que fue de 8,438. Los cuatro portátiles estuvieron muy igualados en Essentials, donde el modelo AMD obtuvo 10,783 puntos, pero se colocó en primer lugar en Productividad con 14,366. Creación de contenido digital alcanzó los 9,792 puntos, solo 60 puntos por debajo del Pro 5 16, pero 818 puntos por debajo del Pro 7 14 Intel. Para el trabajo de oficina habitual, el Pro 7 14 AMD tuvo un rendimiento muy similar al de los otros modelos Dell y obtuvo el mejor resultado en Productividad del grupo.
| PCMark 10 (cuanto más alto, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| En general | 8,268 | 8,237 | 8,438 | 7,945 |
| Artículos esenciales | 10,870 | 10,783 | 10,981 | 10,751 |
| Productividad | 14,322 | 14,366 | 13,992 | 13,821 |
| Creación de contenido digital | 9,852 | 9,792 | 10,610 | 9,158 |
Geekbench 6
Geekbench 6 mide el rendimiento del procesador mediante una combinación de tareas comunes, con puntuaciones independientes para cargas de trabajo de un solo núcleo y de varios núcleos. Cuanto mayor sea la puntuación, mejor.
El Dell Pro 7 14 AMD obtuvo una puntuación de 2,888 en Geekbench 6 de un solo núcleo, manteniéndose dentro de un rango relativamente estrecho de 127 puntos entre los cuatro portátiles. Su puntuación multinúcleo de 14 768 fue 420 puntos superior a la del Pro 5 16, a pesar de que ambos sistemas utilizan el Ryzen AI 9 HX PRO 470. Los dos modelos Intel de 16 núcleos fueron más rápidos en esta parte de la prueba, con una puntuación ligeramente inferior a 17 000, pero el Pro 7 14 AMD aún así tuvo un buen rendimiento para un portátil delgado de 14 pulgadas.
| Geekbench 6 (cuanto más alto, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Núcleo simple | 2,989 | 2,888 | 2,862 | 2,968 |
| Multi-Core | 14,348 | 14,768 | 16,787 | 16,874 |
Cinebench R23 y 2024
Cinebench mide la rapidez con la que el procesador puede renderizar una escena compleja, con pruebas separadas para el rendimiento de un solo núcleo y de varios núcleos. Cuanto mayor sea la puntuación, mejor.
El Dell Pro 7 14 AMD obtuvo 1,946 puntos en Cinebench R23 en la prueba de un solo núcleo y 15 173 en la de múltiples núcleos, mientras que el Pro 5 16, de mayor tamaño, terminó aproximadamente un 24 % por delante en la prueba de múltiples núcleos. Dado que ambos portátiles utilizan el mismo Ryzen AI 9 HX PRO 470, es probable que el espacio térmico adicional disponible en el modelo de 16 pulgadas haya contribuido a su mayor puntuación. Cinebench 2024 siguió un patrón similar, con el Pro 7 14 AMD obteniendo 105 puntos en la prueba de un solo núcleo y 847 en la de múltiples núcleos, en comparación con 119 y 1,055 para el Pro 5 16. Incluso con esa diferencia, su resultado en la prueba de múltiples núcleos de 2024 superó a ambos portátiles Intel.
| Cinebench (cuanto mayor sea el valor, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| R23 de un solo núcleo | 2,029 | 1,946 | 2,043 | 2,010 |
| R23 Multi-Core | 18,764 | 15,173 | 14,640 | 16,915 |
| 2024 de un solo núcleo | 119 | 105 | 116 | 122 |
| 2024 de varios núcleos | 1,055 | 847 | 683 | 807 |
Compresión de 7 cremalleras
La prueba de rendimiento 7-Zip mide la rapidez con la que el procesador puede comprimir y descomprimir datos utilizando múltiples hilos. Un puntaje GIPS más alto indica un mejor rendimiento.
El Dell Pro 7 14 AMD registró 90.2 GIPS en 7-Zip, quedando segundo detrás del Pro 5 16, que obtuvo 103.9 GIPS. Superó por poco los 89.4 GIPS del Pro 5 14 Intel y terminó 9 GIPS por delante del Pro 7 14 Intel. El portátil AMD de mayor tamaño tuvo ventaja durante la compresión sostenida, pero el Pro 7 14 aun así produjo el mejor resultado entre los tres sistemas de 14 pulgadas.
| 7-Zip (cuanto más alto, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Calificación total (GIPS) | 103.9 | 90.2 | 81.2 | 89.4 |
trituradora
y-cruncher mide la rapidez con la que el procesador puede calcular grandes cantidades de dígitos de Pi, lo que supone una carga importante para la CPU y la memoria. Los resultados se miden en segundos, por lo que cuanto menor sea el tiempo, mejor.
El Dell Pro 7 14 AMD completó la prueba de cálculo de 1 millones de dígitos en 25.199 segundos, solo 0.039 segundos por detrás del Pro 5 16. El modelo AMD de mayor tamaño fue ganando terreno a medida que aumentaba el cálculo, finalizando la prueba de 2.5 millones en 73.320 segundos, en comparación con los 79.393 segundos del Pro 7 14. Con 5 millones de dígitos, el Pro 7 14 tardó 177.776 segundos, unos 14 segundos más que el Pro 5 16, pero aproximadamente 27 segundos más rápido que cualquiera de los sistemas Intel.
| y-cruncher — segundos (cuanto menor, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| 1 mil millones | 25.160 | 25.199 | 34.775 | 29.405 |
| 2.5 mil millones | 73.320 | 79.393 | 104.586 | 90.719 |
| 5 mil millones | 163.768 | 177.776 | 240.554 | 204.685 |
Blender 5.1.1 (GPU)
La prueba de rendimiento de Blender mide el rendimiento de renderizado de la GPU utilizando tres escenas 3D diferentes: Monstruo, Chatarra y Aula. Los resultados se muestran en muestras por minuto, por lo que una puntuación más alta indica un mejor rendimiento.
La Radeon 890M del Dell Pro 7 14 AMD alcanzó 140.9 muestras por minuto en Monster, 122.0 en Junkshop y 105.6 en Classroom. Estos resultados fueron entre un 9 % y un 18 % más rápidos que los del Pro 5 16, a pesar de que ambos portátiles utilizan la misma GPU integrada. La memoria LPDDR5x-8533 más rápida del Pro 7 14 probablemente influyó en este resultado, ya que la Radeon 890M comparte memoria del sistema. Sin embargo, ambos portátiles Intel fueron mucho más rápidos en Blender, con el Pro 5 14 equipado con Arc B390 a la cabeza en las tres escenas.
| Blender 5.1.1 GPU — muestras/min (cuanto mayor, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Monster | 129.8 | 140.9 | 253.6 | 366.6 |
| chatarrería | 103.1 | 122.0 | 189.3 | 312.6 |
| Aulas | 91.1 | 105.6 | 153.0 | 244.4 |
V-Ray y LuxMark
LuxMark mide el rendimiento de cálculo de la GPU mediante la renderización de escenas complejas a través de OpenCL, mientras que V-Ray GPU mide la rapidez con la que el procesador gráfico puede renderizar una escena utilizando el motor V-Ray. Cuanto mayor sea la puntuación, mejor.
El Dell Pro 7 14 AMD obtuvo 2,042 puntos en LuxMark Hall, 1,050 en LuxMark Food y 784 vpaths en V-Ray GPU. En LuxMark Hall quedó ligeramente por detrás del Pro 5 16 y el Pro 7 14 Intel, mientras que en Food superó a ambos sistemas y solo fue superado por el Pro 5 14 con Arc B390. En V-Ray, los resultados fueron similares en todo el grupo, aunque el Pro 7 14 AMD terminó por delante únicamente del Pro 7 14 Intel. La Radeon 890M tuvo un rendimiento razonable en estas pruebas, pero la Arc B390 tuvo una gran ventaja en ambas escenas de LuxMark.
| Procesamiento por GPU (cuanto mayor, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| LuxMark — Salón | 2,125 | 2,042 | 2,168 | 3,287 |
| LuxMark — Alimentos | 982 | 1,050 | 880 | 1,585 |
| GPU V-Ray (vpaths) | 861 | 784 | 775 | 919 |
SPECviewperf 15
SPECviewperf 15 mide el rendimiento gráfico utilizando conjuntos de vistas basados en aplicaciones profesionales de CAD, modelado 3D, renderizado, ingeniería y visualización médica. Una puntuación más alta indica un mejor rendimiento, aunque este puede variar considerablemente entre aplicaciones y arquitecturas gráficas.
El Dell Pro 7 14 AMD tuvo un desempeño particularmente bueno en las partes enfocadas en CAD de SPECviewperf 15, liderando el grupo en 3ds Max (24.69), CATIA (21.21), Creo (45.70) y Siemens NX (51.84). También lideró los dos sistemas AMD en Enscape (8.29) y Maya (53.64), aunque el Pro 5 14 equipado con Arc B390 registró las puntuaciones más altas en ambas pruebas con 14.28 y 82.42. El Pro 5 14 Intel también lideró Blender (21.19) y Unreal Engine (38.77). El Pro 7 14 AMD se mantuvo cerca del Pro 5 16 en Energía (25.08), Medicina (60.50) y SolidWorks (32.02), mientras que ambos sistemas Radeon 890M fueron mucho más rápidos que el Pro 7 14 Intel en todos los conjuntos de vistas de ingeniería.
| SPECviewperf 15 (cuanto mayor, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| 3dsmax-08 | 23.21 | 24.69 | 9.58 | 20.21 |
| licuadora-01 | 19.89 | 20.85 | 9.11 | 21.19 |
| catia-07 | 20.16 | 21.21 | 5.27 | 10.27 |
| creo-04 | 44.27 | 45.70 | 18.27 | 32.53 |
| energía-04 | 25.39 | 25.08 | 3.68 | 10.78 |
| enscape-01 | 8.02 | 8.29 | 6.22 | 14.28 |
| maya-07 | 48.67 | 53.64 | 49.54 | 82.42 |
| médico-04 | 65.45 | 60.50 | 9.91 | 22.96 |
| snx-05 | 51.67 | 51.84 | 37.74 | 46.22 |
| trabajo solido-08 | 33.12 | 32.02 | 11.86 | 23.60 |
| motor irreal-01 | 26.61 | 26.29 | 21.36 | 38.77 |
SPECestación de trabajo 4
SPECworkstation 4 mide el rendimiento de las estaciones de trabajo en diversas cargas de trabajo profesionales, incluyendo CPU, gráficos, almacenamiento, IA, diseño de productos, ingeniería, servicios financieros y otras. Una puntuación más alta indica un mejor rendimiento, mientras que DNF significa que el sistema no completó todas las tareas requeridas para esa categoría.
El Dell Pro 7 14 AMD lideró el subsistema de gráficos (2.41), superando por poco al Pro 5 16 y terminando muy por delante de ambos portátiles Intel. Su puntuación de CPU (1.00) fue la más baja de los cuatro, mientras que IA y aprendizaje automático (1.29), energía (1.13), servicios financieros (0.88) y ciencias de la vida (1.08) lo ubicaron en la mitad del grupo. Diseño de producto (1.18) y productividad y desarrollo (0.72) también estuvieron por detrás de los otros sistemas. Almacenamiento (0.55) fue el resultado más débil, reflejando la menor velocidad del SSD Samsung en este sistema, mientras que multimedia y entretenimiento no terminó.
| SPECworkstation 4 (cuanto más alta, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| CPU (subsistema) | 1.09 | 1.00 | 1.08 | 1.19 |
| Gráficos (subsistema) | 2.36 | 2.41 | 0.82 | 1.68 |
| Almacenamiento (subsistema) | 0.89 | 0.55 | 1.68 | 1.76 |
| IA y aprendizaje automático | 1.37 | 1.29 | 1.18 | 1.36 |
| Energía | 1.24 | 1.13 | 0.90 | 1.18 |
| Servicios Financieros | 0.98 | 0.88 | 0.78 | 0.78 |
| Ciencias de la vida | 1.34 | 1.08 | 1.04 | 1.34 |
| Medios y entretenimiento | DNF | DNF | 1.16 | DNF |
| Diseño de Producto | 1.34 | 1.18 | 1.41 | 1.64 |
| Productividad y desarrollo | 0.78 | 0.72 | 1.04 | 1.10 |
Rendimiento de almacenamiento
3DMark Storage mide el rendimiento de una unidad SSD durante tareas relacionadas con juegos, como cargar juegos, instalar software, guardar el progreso y mover archivos de juego. Blackmagic Disk Speed Test mide la velocidad de lectura y escritura secuencial de una unidad SSD utilizando archivos multimedia de gran tamaño.
La unidad Samsung BM9C1a de 1 TB del Dell Pro 7 14 AMD obtuvo una puntuación de 894 en 3DMark Storage, muy por debajo de las otras tres unidades de la comparativa. Blackmagic Disk registró una velocidad de lectura de 3,103.4 MB/s y una velocidad de escritura de 4,034.3 MB/s, en comparación con los más de 8,000 MB/s de las unidades SK hynix Gen5 instaladas en ambos portátiles Intel. Gran parte de esta diferencia se debe a la SSD específica de nuestra configuración de prueba, pero la hoja de especificaciones de Dell indica que las SSD Gen5 funcionan a velocidad Gen4 en la versión AMD del Pro 7, por lo que incluso las configuraciones mejoradas no igualarán las cifras secuenciales de las unidades Intel. En cualquier caso, el almacenamiento es uno de los puntos débiles de esta configuración, especialmente considerando su precio de 5,377 dólares.
| Almacenamiento (cuanto mayor, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| 3DMark Almacenamiento (puntuación) | 2,477 | 894 | 3,259 | 3,144 |
| Disco Blackmagic — Lectura (MB/s) | 4,758.0 | 3,103.4 | 8,398.6 | 8,609.6 |
| Disco Blackmagic — Escritura (MB/s) | 5,166.5 | 4,034.3 | 8,934.5 | 8,747.3 |
Duración de la batería
La prueba de batería PCMark 10 Modern Office ejecuta repetidamente tareas de oficina comunes hasta que la batería alcanza el límite establecido. Cuanto mayor sea la duración de la batería, mejor.
El Dell Pro 7 14 AMD duró 19 horas y 28 minutos en la prueba de batería PCMark 10 Modern Office, ejecutada en modo Equilibrado con un brillo de pantalla del 50 %. Esto supone más de cuatro horas más que el Pro 5 de 16 pulgadas, pero aproximadamente siete horas menos que los dos sistemas Intel de 14 pulgadas. Los cuatro portátiles utilizan una batería de 70 Wh, por lo que la comparación también muestra la ventaja de eficiencia de las configuraciones Intel durante cargas de trabajo de oficina más ligeras. Aun con esta diferencia, el Pro 7 14 AMD proporcionó suficiente autonomía para un día completo sin necesidad de estar conectado a la corriente.
| Batería — PCMark 10 Modern Office (cuanto mayor sea el valor, mejor) | Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) | Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) | Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16C) |
|---|---|---|---|---|
| Runtime | 15h 22m | 19h 28m | 26h 18m | 26h 48m |
Conclusión
El Dell Pro 7 14 AMD es una opción decente para usuarios empresariales que buscan un portátil de 14 pulgadas con excelentes gráficos integrados y rendimiento de IA local. Su procesador Ryzen AI 9 HX PRO 470 y sus 64 GB de memoria LPDDR5x-8533 funcionaron especialmente bien juntos, lo que le permitió liderar la gama AMD en Blender, varios conjuntos de datos de SPECviewperf, la prueba de GPU de visión artificial Procyon AI y las cuatro cargas de trabajo de generación de texto con IA. También lideró PCMark 10 Productivity y ofreció un rendimiento competitivo de un solo núcleo, lo que le proporciona la velocidad necesaria para tareas de oficina, multitarea intensiva, aplicaciones CAD y herramientas de IA local compatibles.
El chasis más pequeño impone limitaciones al rendimiento sostenido de múltiples núcleos, ya que el Pro 5 16, de mayor tamaño, finaliza la prueba multinúcleo de Cinebench R23 un 24 % más rápido a pesar de usar el mismo procesador. La unidad SSD Samsung BM9C1a de nuestra unidad de prueba también fue la más lenta de las cuatro unidades Dell, quedando muy por detrás de las SSD Gen5 de los sistemas Intel. La duración de la batería alcanzó las 19 horas y 28 minutos, lo cual es excelente para una jornada laboral completa, pero los dos modelos Intel de 14 pulgadas duraron cerca de 27 horas. Los compradores que priorizan cargas de trabajo de renderizado prolongadas, almacenamiento más rápido o máxima duración de la batería tienen mejores opciones entre las otras tres configuraciones de Dell.
El precio podría ser la principal preocupación, ya que nuestra configuración de prueba del Pro 7 14 AMD cuesta $5,377 antes de descuentos comerciales, lo que supone $729 más que el Pro 5 16. Sin embargo, este precio adicional se justifica por un diseño más delgado y portátil, memoria más rápida, gráficos integrados más potentes y un mejor rendimiento en la generación de texto con IA que su contraparte AMD de mayor tamaño. Dell también lo respalda con la gestión AMD PRO, sus herramientas de seguridad comerciales y tres años de soporte técnico in situ al siguiente día hábil. Para las empresas que necesitan estas características en un portátil AMD compacto, el Pro 7 14 es una opción sólida, pero los compradores que se centran principalmente en un rendimiento sostenido de la CPU obtendrán una mejor relación calidad-precio con el Pro 5 16.
Página del producto: Dell Pro 7 14
Clasificación: El Dell Pro 7 14 AMD ocupa el puesto número 8 en nuestra clasificación de duración de la batería de portátiles y forma parte de los equipos probados en nuestra clasificación de los mejores portátiles para empresas.





Amazon