StorageReview.com

Hitachi Deskstar 7K1000

Consumidor









Hitachi Deskstar 7K1000 Capacidades disponibles








Nº modelo CAPACIDAD

HDS721075KLA330

750 GB

HDS721010KLA330

1000 GB

Precio en tiempo real más bajo (1000 GB):





Introducción

Las unidades Deskstar tienen una larga trayectoria liderando el mercado en cuanto a capacidad. En los inicios de StorageReview, IBM produjo dos maravillas: las Deskstar 14GXP y 16GP de 5 platos . Al año siguiente, en 1999, las Deskstar 22GXP y 25GP se convirtieron en la sensación del sector. Un año después, la famosa (¿o infame?) 75GXP hizo su aparición.

Posteriormente, durante un tiempo, la línea Deskstar abandonó su singular configuración de cinco platos para adoptar un diseño más conservador de tres. Así, los modelos Deskstar 60GXP , 120GXP , 180GXP y (por primera vez bajo la marca Hitachi en lugar de IBM) 7K250 presentaban unidades insignia de tres discos. Durante esta época, los modelos Caviar y Raptor de Western Digital supusieron una dura competencia para los Deskstar de IBM/Hitachi, tradicionalmente líderes en rendimiento.

El diseño de cinco platos de Deskstar regresó con el modelo 7K400 , una unidad que, una vez más, consolidó la posición de la familia a la vanguardia de las unidades de ultra alta capacidad. Hoy en día, esto está dando sus frutos para el conglomerado… Hitachi logró un gran éxito de marketing e imagen al ser el primer fabricante en lanzar al mercado una unidad de un terabyte.








Parte superior de la unidadA través de técnicas de grabación magnética perpendicular, Hitachi incluye 200 gigabytes de datos en cada uno de los cinco platos de la Deskstar 7200K7 de 1000 RPM para lograr la capacidad anunciada de la unidad. También único en el 7K1000 es un impresionante búfer de 32 megabytes, uno al menos el doble del tamaño que se encuentra en prácticamente cualquier otra unidad. Un tiempo de búsqueda de 8.5 milisegundos completa los signos vitales.

Hitachi se jacta de una serie de modos de bajo consumo que reducen el consumo de energía de la unidad cuando está inactivo, lo que a su vez se traduce en un funcionamiento más frío y, por lo tanto, un disco más duradero. Además, un diseño de rampa de carga/descarga tradicionalmente orientado a las computadoras portátiles que estaciona las cabezas lejos de los platos aumenta la resistencia a los golpes y la confiabilidad. La empresa respalda la unidad con una garantía de tres años.

Los siguientes gráficos comparan el Deskstar 7K1000 con las unidades que se detallan a continuación. En los últimos meses, hemos recibido algunas preguntas sobre análisis de unidades como la Barracuda 7200.10 de Seagate de 750 GB y la Caviar SE16 de WD de 500 GB. Cabe destacar que estas unidades son mecánicamente idénticas a las que las empresas ofrecen para el sector empresarial, diferenciándose únicamente en las pruebas de calificación, la garantía y los procedimientos de recuperación de errores. Nuestros análisis de unidades SATA para empresas de Seagate, Maxtor y WD en dos artículos (la comparativa de unidades empresariales de 500 GB y el análisis independiente de la Barracuda ES ) representan, en efecto, el rendimiento que se puede esperar de sus equivalentes para el consumidor. Por lo tanto, también son excelentes unidades con las que se puede comparar la 7K1000, una unidad dirigida tanto al sector empresarial como al consumidor exigente. También incluimos en la comparación el Raptor de 150 gigabytes de WD, un favorito perenne entre los entusiastas del rendimiento:





Hitachi Deskstar T7K500 (500GB)

Predecesor de la unidad de revisión

Maxtor MaXLine Pro (500GB)

Unidad de la competencia de la generación anterior (mecánicamente idéntica a la DiamondMax 11)

Seagate Barracuda ES (750GB)

Unidad de la competencia de generación actual (mecánicamente idéntica a la Barracuda 7200.10)

Western Digital RE2 (500GB)

Unidad de la competencia de la generación anterior (mecánicamente idéntica a la Caviar SE500 de 16 GB)

Western Digital Raptor WD1500ADFD (150GB)

Unidad SATA de 10 XNUMX RPM de alto rendimiento orientada a empresas/entusiastas













Tiempo de acceso y Velocidad de transferencia

Solo con fines de diagnóstico, StorageReview mide los siguientes parámetros de bajo nivel:

Tiempo medio de acceso de lectura : un promedio de 25 000 accesos de lectura aleatorios a un solo sector, realizados mediante el paquete AnalyzeDisk de IPEAK SPT. El elevado tamaño de la muestra permite una lectura mucho más precisa que la que ofrecen la mayoría de las pruebas de rendimiento habituales y proporciona una cifra excelente para comparar el tiempo de acceso declarado (tiempo de búsqueda declarado + latencia de rotación media de la velocidad del husillo de la unidad) proporcionado por los fabricantes.

Tiempo medio de acceso de escritura : un promedio de 25 000 accesos de escritura aleatorios a un solo sector, realizados mediante el paquete AnalyzeDisk de IPEAK SPT. El elevado tamaño de la muestra permite una lectura mucho más precisa que la que ofrecen la mayoría de las pruebas de rendimiento habituales. Debido a las diferencias en la tecnología de los cabezales de lectura y escritura, las búsquedas que implican escrituras suelen tardar más que los accesos de lectura.

WB99 Tasa de transferencia de lectura/disco – Inicio – La tasa de transferencia secuencial alcanzada por las zonas más externas del disco duro. Esta cifra suele representar la tasa de transferencia sostenida más alta que ofrece la unidad.

WB99 Tasa de transferencia de lectura/disco – Fin – La tasa de transferencia secuencial alcanzada por las zonas más internas del disco duro. Esta cifra suele representar la tasa de transferencia sostenida más baja que ofrece la unidad.

Para obtener más información, haga clic aquí.

El monstruo de Hitachi presenta un tiempo de acceso aleatorio medido de 13.0 milisegundos (ms), igualando a su predecesor. Al restar 4.2 ms de la puntuación de 7 ms del 1000K13.0, se obtiene un tiempo de búsqueda promedio medido de 8.8 ms, aproximadamente 0.3 menos que la especificación estándar de 8.5 ms de la compañía.

Las tasas de la zona exterior en el 7K1000 alcanzan los 86.9 MB/s, una cifra que se queda a menos de 2 MB/s del Raptor WD1500ADFD gracias a la densidad areal de última generación del Deskstar . Con esta unidad de terabytes, nos topamos con otra limitación en WinBench 99: el programa no puede medir STR de forma continua en una unidad tan grande. Como resultado, dividimos la unidad en dos particiones iguales ( parte uno , parte dos ). Las tasas disminuyen a 46.4 MB/s y también superan al campo de 7200 RPM, aunque no por los mismos márgenes que disfruta el Deskstar hacia el borde exterior.





algo de perspectiva

Es importante recordar que tiempo de acceso y tasa de transferencia las mediciones son en su mayoría de naturaleza diagnóstica y no son realmente mediciones de “rendimiento” per se. Evaluar estas dos especificaciones es bastante similar a ejecutar un "punto de referencia" del procesador que confirma "sí, este procesador realmente funciona a 2.4 GHz y realmente cuenta con un FSB de 400 MHz". Muchos factores adicionales se combinan para producir un rendimiento de disco duro agregado de alto nivel por encima y más allá de estas dos métricas fáciles de medir pero en gran parte irrelevantes. Al final, las unidades, como todos los demás componentes de la PC, deben evaluarse a través del rendimiento a nivel de aplicación. En las próximas páginas, esto es exactamente lo que haremos. ¡Sigue leyendo!













Rendimiento de un solo usuario


StorageReview utiliza las siguientes pruebas para evaluar el uso fuera del servidor:

StorageReview.com Office DriveMark 2006 : una captura de la suite Business Winstone 2004 de VeriTest. Las aplicaciones incluyen Microsoft Office XP (Word, Excel, Access, Outlook y Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 y Winzip 9.0, ejecutadas de forma multitarea ligera.

StorageReview.com High-End DriveMark 2006 : una captura de la suite Winstone 2004 de VeriTest para la creación de contenido multimedia. Las aplicaciones incluyen Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b y Steinberg Wavelab 4.0f, ejecutadas de forma multitarea ligera.

Para obtener más información, haga clic aquí.

Un DriveMark de StorageReview Office de 917 IOps otorga al Deskstar 7K1000 una mejora del 11 % con respecto al T7K500. La unidad descansa sobre el campo de 7200 RPM y solo se queda atrás del Raptor cuando se trata de todo el campo SATA.

El 7K1000 nuevamente se basa sustancialmente en la marca de su predecesor y esta vez logra escabullirse del Raptor de WD para arrebatarle la ranura superior por un margen delgado del 2%.












Rendimiento de juego

Tres títulos de entretenimiento decididamente diferentes cubren el rendimiento de los juegos en el conjunto de pruebas de StorageReview.

FarCry, un juego de disparos en primera persona, sigue siendo famoso por sus largas cargas de mapas al cambiar de nivel.

Los Sims 2, aunque a menudo se les conoce como un "simulador de personas", es en esencia un juego de estrategia y pasa un tiempo considerable accediendo al disco cuando carga casas y lotes.

Finalmente, World of Warcraft representa la entrada de juegos de rol del banco de pruebas; emite accesos al disco al cambiar de continente/mazmorra, así como al cargar nuevas texturas en la memoria RAM sobre la marcha.

Para obtener más información, haga clic aquí.

Nuestro seguimiento de FarCry coloca a la Raptor de WD y la Deskstar más reciente de Hitachi en una clase propia, pero es esta última la que vuelve a reclamar el puesto número uno con sus 877 IOps, superando al WD1500ADFD por un margen del 3 %.

La reproducción de un rastro de Los Sims 2 produce una distribución más uniforme de las mejores unidades SATA de la actualidad... y una vez más, el gigante de Hitachi se abre paso con las garras del Raptor en un 5 % y se ubica en la parte superior del montón con 962 IOps.

Finalmente, cuando se trata de acceso a discos de World of Warcraft, Deskstar 7K1000 completa su barrida contra Raptor en nuestros tres títulos de entretenimiento, superando la unidad de 10K RPM en un 4%.













Rendimiento multiusuario

A diferencia de las máquinas de un solo usuario (ya sea una computadora de escritorio o una estación de trabajo), los servidores se someten a un acceso no localizado altamente aleatorio. StorageReview simula estas cargas multiusuario mediante IOMeter. El patrón del servidor de archivos de IOMeter equilibra la mayoría de las lecturas y la minoría de las escrituras que abarcan solicitudes de diferentes tamaños.

IOMeter también facilita los niveles de carga configurables por el usuario al mantener los niveles de cola (E/S pendientes) de una profundidad específica. Nuestras pruebas comienzan con el patrón del servidor de archivos con una profundidad de 1 y se duplican continuamente hasta que la profundidad alcanza las 128 E/S pendientes.

Las unidades con cualquier tipo de capacidad de cola de comandos siempre se probarán con dichas funciones habilitadas. A diferencia de los patrones de un solo usuario, las cargas de múltiples usuarios siempre se benefician cuando las solicitudes se reordenan para una recuperación más eficiente.

Para obtener más información, haga clic aquí.

El Deskstar 7K1000 disfruta de mejoras de hasta un 13 % con respecto al T7K500, ya que la simultaneidad alcanza niveles más altos en nuestra simulación de acceso a discos multiusuario facilitada por IOMeter. Aun así, sin embargo, las cifras de IOps resultantes colocan al 7K1000 en el medio del paquete; es un poco más animado que el Barracuda ES de Seagate, pero está muy por detrás del Western Digital RE2.












Mediciones de Ruido y Potencia

Ruido en reposo : La presión sonora emitida por un disco duro se mide a una distancia de 3 milímetros. Esta medición a corta distancia permite una mayor resolución entre las presiones sonoras de los discos y elimina las interferencias del ruido ambiental externo. Cabe destacar que, si bien la medición se basa en una puntuación de decibelios ponderada A que asigna un peso proporcional a la sensibilidad del oído humano, una puntuación baja no predice necesariamente si un disco duro emitirá un zumbido agudo que algunos podrían considerar molesto. Del mismo modo, una puntuación alta no indica necesariamente que el disco duro presente un perfil de ruido intrusivo.

Disipación de potencia en funcionamiento : La potencia consumida por una unidad, medida tanto en reposo como durante búsquedas completamente aleatorias. En el entorno relativamente cerrado de una carcasa de ordenador, la disipación de potencia está estrechamente relacionada con la temperatura de la unidad. Cuanto mayor sea el consumo de potencia de una unidad, mayor será su impacto en la temperatura interna del chasis.

Disipación de potencia de arranque (pico) : La potencia máxima disipada por un variador al arrancar inicialmente. Este valor es relevante cuando un sistema cuenta con un gran número de variadores. Si bien la mayoría de los controladores incorporan lógica para escalonar el arranque de cada variador, la disipación de potencia máxima puede ser un factor importante en sistemas muy grandes o cuando no es factible un arranque escalonado. En general, los variadores alcanzan su consumo máximo de potencia en diferentes momentos en las líneas de 5 V y 12 V. El pico de 12 V suele producirse durante el arranque inicial. Sin embargo, la línea de 5 V suele alcanzar su máximo al inicializarse el actuador.

Para obtener más información, haga clic aquí.

Con un ruido de fondo medido objetivamente de 43.5 dB/A, el Deskstar 7K1000 no bate ningún récord en lo que respecta al ruido inactivo. Hablando subjetivamente, la envolvente de ruido general de la unidad es de hecho más alta que la de la unidad basada en motor FDB promedio actual; sin embargo, no se destacan las frecuencias. Como resultado, el ruido que produce la unidad probablemente se desvanecería en el uso típico.

Bajo una búsqueda completa, la vibración del actuador de la unidad es notable, quizás un poco más fuerte que la salida de Barracuda y Raptor, pero no demasiado fuerte de ninguna manera.

En reposo, el 7K1000 consume unos respetables 7.9 vatios y, como resultado, funciona a menos temperatura que todos, excepto el propio T7K500 de Hitachi. Bajo carga, sin embargo, Deskstar ocasionalmente alcanza un máximo de 14.2 vatios, una cifra más alta que la mayoría de la competencia.

Las unidades Deskstar han sido tradicionalmente bastante frugales en lo que respecta al consumo de energía. El 7K1000 no es una excepción, ya que disipa casi 10 vatios menos que la competencia y 13 menos que el relativamente codicioso Barracuda ES.












Confiabilidad

La encuesta de fiabilidad de StorageReview.com busca recopilar las experiencias de los lectores con diversos discos duros en un amplio repositorio de información del que se puedan extraer resultados relevantes. Un filtro multicapa examina los datos recopilados, omitiendo automáticamente los resultados dudosos o los de participantes poco fiables. Un motor de análisis propio procesa el conjunto de datos seleccionado. StorageReview.com presenta los resultados a los lectores mediante un sistema de clasificación por percentiles.

Según los datos filtrados y analizados recopilados de los lectores participantes de StorageReview.com, el
Hitachi Deskstar 7K1000
es más fiable que el resto de unidades de la encuesta que cumplen un determinado piso mínimo de participación.

Según los datos filtrados y analizados recopilados de los lectores participantes de StorageReview.com, un predecesor del
Hitachi Deskstar 7K1000, la
Hitachi Deskstar 7K500
, es más fiable que el resto de unidades de la encuesta que cumplen un determinado piso mínimo de participación.

Tenga en cuenta que los porcentajes en negrita pueden variar a medida que se recopile y analice más información. Para obtener más información, compartir su experiencia con estos u otros variadores y consultar los resultados completos, visite la Encuesta de confiabilidad de variadores SR.












Conclusión

Quizás en parte debido a su enorme capacidad y en parte debido a la tradición de Hitachi de exprimir hasta el último bit de rendimiento de sus unidades ATA y SATA, Deskstar 7K1000 desplaza a Raptor WD1500ADFD de WD como la unidad más rápida cuando se trata de rendimiento para un solo usuario.

También cabe destacar la baja disipación de potencia en reposo de la unidad. Aunque su gran rendimiento lo convierte en una maravilla del sistema operativo/aplicaciones, el monstruosamente enorme 7K1000 también podría servir como una unidad de respaldo (interna o, montada en una carcasa adecuada, externa) que pasa la mayor parte del tiempo inactiva. Para tales aplicaciones, el bajo consumo de energía cuando está inactivo contribuye a entornos más fríos que favorecen la longevidad de los componentes.

La historia más importante, por supuesto, sigue siendo la envidiable capacidad de la unidad. Cuando se considera junto con el rendimiento líder de la unidad, el 7K1000 se destaca en general como la unidad a vencer. Sin embargo, al momento de escribir este artículo, también pesa más del doble del costo del Raptor de 150 GB. Aquellos que buscan un rendimiento de última generación sin el alto precio deben continuar recurriendo al demonio de WD. Los usuarios que deseen la velocidad del Raptor pero se resistan a la capacidad relativamente baja de la unidad de 10K RPM deberían tener una nueva unidad en la mira.

 
Discusión de revisión







Interactuar con StorageReview

Boletín informativo | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Canal RSS

revisión de almacenamiento

Publicación anterior:

Siguiente publicación: