|
Grazie a un esclusivo design a cinque piatti , Hitachi Global Storage è riuscita a lanciare sul mercato il formidabile Deskstar 7K1000 ben prima dei modelli concorrenti. Per diversi mesi, il mostro di Hitachi ha rappresentato la migliore combinazione di capacità e prestazioni ottenibile con l'interfaccia SATA. Ora, tuttavia, i concorrenti Seagate e Western Digital hanno iniziato la distribuzione delle loro prime unità da un terabyte... e l'approccio di ciascun produttore è leggermente diverso da quello di Hitachi.
Il Barracuda ES.2 è la versione enterprise del Barracuda 7200.11 di Seagate, orientato al mercato consumer, e il successore del Barracuda ES 750 da 750 gigabyte (precedentemente denominato "ES.1"). Grazie a un lancio successivo, l'ES.2 gestisce la sua capacità di terabyte utilizzando solo quattro dischi da 250 gigabyte, a differenza del Deskstar 7K1000 che ne utilizza cinque. Seagate dichiara un tempo di accesso (search time) di 8.5 millisecondi per l'ES.2. |
Con ES.2, Seagate si unisce a Hitachi come uno dei primi produttori a offrire un buffer da 32 megabyte sul proprio disco come opzione per la capacità dell'intera famiglia. Gli invidiabili miglioramenti prestazionali del Deskstar 7K1000 suggeriscono che i tempi potrebbero essere maturi affinché l’industria nel suo complesso passi a questo nuovo livello. Sono disponibili anche unità ES.2 dotate di una cache più standard da 16 megabyte.

Seagate equipaggia l'ES.2 con un sistema di compensazione delle vibrazioni, tipicamente associato alle unità di livello enterprise, per mitigare i problemi di prestazioni che si verificano quando molte unità sono installate nello stesso chassis e rack. Il produttore vanta inoltre un MTBF (tempo medio tra i guasti) e un tasso di recupero degli errori (ERT) paragonabili ai migliori del mondo SCSI/SAS (rispettivamente 1.2 milioni di ore e 1x10E-15). Seagate offre una garanzia di 5 anni sull'unità.
Inoltre, con ES.2, Seagate inizia con una maggiore attenzione alle preoccupazioni ambientali. La riduzione del consumo energetico comporta un risparmio a doppio taglio, sia attraverso la riduzione del consumo energetico stesso, sia attraverso la riduzione del calore dissipato e dei costi di raffreddamento associati. Seagate afferma che i miglioramenti, offerti collettivamente sotto l'etichetta "PowerTrim", comportano una riduzione del consumo del 20% rispetto al predecessore dell'unità... e del 55% in watt per gigabyte se si tiene conto della maggiore capacità dell'ES.2.
L'offerta di WD nella fascia di capacità dei terabyte è il WD10EACS, o Caviar "GreenPower" (GP). Come Seagate, WD ha sfruttato il tempo di sviluppo aggiuntivo per offrire una capacità di un terabyte, incorporando quattro piatti da 250 gigabyte anziché i cinque dischi da 200 gigabyte presenti nell'Hitachi Deskstar 7K1000. L'azienda dichiara un tempo di accesso di 8.9 millisecondi e dota il GP di un buffer standard da 16 megabyte. L'unità è coperta da una garanzia di tre anni.
L’attenzione, come si può intuire dal nome dell’iniziativa, è direttamente rivolta alle preoccupazioni ambientali. WD, più di Seagate, punta sui problemi di consumo energetico che diventano sempre più una parte significativa delle preoccupazioni generali sulla proprietà e sul funzionamento delle unità con il passare del tempo. Attraverso un'implementazione aggressiva di una varietà di funzionalità, la linea GP vanta una dissipazione di potenza fino al 40% in meno rispetto agli standard di base, una cifra che secondo WD farà risparmiare fino a $ 10 all'anno per unità se considerata in un funzionamento 24 ore su 7, XNUMX giorni su XNUMX. |

WD sostiene che, proprio come le velocità dei processori e le relative specifiche di clock che hanno dominato il marketing delle CPU per anni, l'attenzione sui dischi rigidi dovrebbe spostarsi dalle singole specifiche/dichiarazioni di basso livello ai risultati finali. Da parte nostra, siamo d'accordo. Un paio di anni fa, abbiamo modificato la classifica di StorageReview , passando dall'elenco dei dischi per "classe di velocità di rotazione" all'attuale paradigma dell'"uso previsto".
Il Caviar incorpora anche il paradigma just-in-time (IntelliSeek), originariamente introdotto nei dischi per notebook di WD , e "IntelliPark", un sistema in cui le testine di lettura/scrittura del disco vengono spente e allontanate dal gruppo piatti quando non sono in uso, per ridurre la resistenza aerodinamica.
I test
Il Barracuda ES.1 da 2 TB di Seagate (con opzione buffer da 32 megabyte) e il Caviar GP WD1EACS da 10 TB di WD verranno confrontati con le seguenti unità per i seguenti motivi:
Hitachi Deskstar 7K1000 (1000GB) | La prima unità da Terabyte del settore |
Seagate Barracuda ES (750 GB) | Predecessore del Barracuda ES.2 |
WD Caviar SE16 WD7500AAKS (750GB) | Predecessore del WD Caviar GP |
WD Raptor WD1500ADFD (150GB) |
Tempo di accesso and Velocità di trasferimentoSolo a scopo diagnostico, StorageReview misura i seguenti parametri di basso livello: Tempo medio di accesso in lettura – Una media di 25,000 accessi in lettura casuali di un singolo settore, ciascuno effettuato tramite la suite AnalyzeDisk di IPEAK SPT. L'elevato numero di campioni consente una lettura molto più accurata rispetto alla maggior parte dei benchmark tipici e fornisce un ottimo dato con cui confrontare il tempo di accesso dichiarato (tempo di ricerca dichiarato + latenza di rotazione media della velocità di rotazione dell'unità) fornito dai produttori. Tempo medio di accesso in scrittura : una media di 25,000 accessi in scrittura casuali di un singolo settore, ciascuno effettuato tramite la suite AnalyzeDisk di IPEAK SPT. L'elevato numero di campioni consente una lettura molto più accurata rispetto alla maggior parte dei benchmark tipici. A causa delle differenze nella tecnologia delle testine di lettura e scrittura, le operazioni di ricerca che coinvolgono la scrittura richiedono generalmente più tempo rispetto alle operazioni di lettura. |
Velocità di trasferimento WB99 Disco/Lettura - Inizio - La velocità di trasferimento sequenziale raggiunta dalle zone più esterne del disco rigido. Il valore rappresenta in genere la velocità di trasferimento sostenuta più elevata che un'unità è in grado di fornire.
Velocità di trasferimento WB99 Disco/Lettura – Fine – La velocità di trasferimento sequenziale raggiunta dalle zone più interne del disco rigido. Il valore rappresenta in genere la velocità di trasferimento sostenuta più bassa erogata da un'unità.
Per ulteriori informazioni, clicca qui.

Il Barracuda ES.2 vanta un tempo di accesso di 12.7 millisecondi (ms) , circa mezzo millisecondo in più rispetto al modello precedente. Considerando la velocità di rotazione di 7200 RPM ( latenza di 4.2 ms ), il tempo di accesso misurato è di 8.5 ms... bravi Seagate, avete centrato l'obiettivo. L'ES.2 si unisce all'ES 750 come secondo prodotto Seagate consecutivo a rispettare le specifiche dichiarate dall'azienda... un gradito cambio di rotta per un'azienda che in passato pubblicava affermazioni eccessivamente ottimistiche, spesso non mantenute dai suoi dischi ATA/SATA.
Dobbiamo adottare un approccio diverso nel valutare il tempo di ricerca del Caviar GP poiché WD non fornisce esplicitamente agli utenti la velocità del mandrino dell'unità. Il GP ha un tempo di accesso misurato di 15.0 ms, un punteggio che ritarda di un margine significativo il WD7200AAKS da 7500-RPM. Il tempo di ricerca misurato del WD7500AAKS tenendo conto di 4.2 ms di latenza a 7200 RPM è di 9.5 ms (manca quanto dichiarato dall'azienda di oltre mezzo millisecondo). Supponendo che anche il GP condivida un tale tempo di ricerca, ciò ci lascia con 15 ms [tempo di accesso misurato] meno 9.5 ms [tempo di ricerca presunto] che equivale a 5.5 ms, quasi esattamente la latenza di rotazione associata a una velocità del mandrino di 5400 giri/min.

L'ultimo prodotto di Seagate è il primo disco SATA a superare la soglia dei 100 MB/sec, raggiungendo i 104 MB/sec di trasferimento nelle zone più esterne. Le velocità poi diminuiscono fino a un più modesto 53.3 MB/sec.
Il punteggio della zona esterna del Caviar GP è di 79.8 MB/sec e di conseguenza è in ritardo del 7500% rispetto al vecchio e meno denso WD21AAKS. Supponendo configurazioni simili di zone settore per traccia, un'unità da 7200 RPM vanta un vantaggio del 33% rispetto a un'unità da 5400 RPM. La differenza tra il GP e il WD7500AAKS è inferiore, probabilmente a causa del vantaggio di densità da parte del GP. Tuttavia, questa seconda diagnostica di basso livello suggerisce nuovamente una velocità del mandrino di 5400 giri/min.
Prima metà del grafico della velocità di trasferimento del Barracuda ES.2
Seconda metà del grafico della velocità di trasferimento del Barracuda ES.2
Prima metà del grafico della velocità di trasferimento di Caviar GP
Seconda metà del grafico della velocità di trasferimento di Caviar GP
Alcune prospettive È importante ricordare che le misurazioni del tempo di ricerca e della velocità di trasferimento sono per lo più di natura diagnostica e non realmente misurazioni di “prestazioni” di per sé. Valutare queste due specifiche è abbastanza simile all'esecuzione di un "benchmark" del processore che conferma "sì, questo processore funziona davvero a 2.4 GHz e presenta davvero un FSB a 400 MHz". Molti fattori aggiuntivi si combinano per produrre prestazioni aggregate del disco rigido di alto livello che vanno oltre questi due parametri facilmente misurabili ma in gran parte irrilevanti. Alla fine, le unità, come tutti gli altri componenti del PC, dovrebbero essere valutate in base alle prestazioni a livello di applicazione. Nelle prossime pagine, questo è esattamente ciò che faremo. Continuare a leggere! |
Prestazioni per utente singoloStorageReview utilizza i seguenti test per valutare l'utilizzo non server: StorageReview.com Office DriveMark 2006 – Acquisizione della suite Business Winstone 2004 di VeriTest. Le applicazioni includono Microsoft Office XP (Word, Excel, Access, Outlook e Project), Internet Explorer 6.0, Symantec Antivirus 2002 e Winzip 9.0 eseguiti in modalità multitasking leggera. StorageReview.com High-End DriveMark 2006 – Acquisizione della suite di creazione di contenuti multimediali Winstone 2004 di VeriTest. Le applicazioni includono Adobe Photoshop v7.01, Adobe Premiere v6.5, Macromedia Director MX v9.0, Macromedia Dreamweaver MX v6.1, Microsoft Windows Media Encoder 9.0, Newtek Lightwave 3D 7.5b e Steinberg Wavelab 4.0f, eseguite in modalità multitasking leggera. Per ulteriori informazioni, clicca qui. |

Caviar GP di WD raggiunge un StorageReview Office DriveMark di 794 I/O al secondo (IOps), ritardando il suo predecessore di circa il 10%.
I 2 IOps del Seagate Barracuda ES.588 si basano in modo molto incrementale sul punteggio ottenuto dall'ES 750, un aumento quasi trascurabile del 2%.

Nel nostro DriveMark High-End di livello superiore, orientato alla creazione di contenuti, entrambi i nuovi arrivati inciampano un po' rispetto ai modelli precedenti. Il WD10EACS è indietro del vecchio WD7500AAKS di quasi il 13%. Forse ancora più sorprendente, tuttavia, il Barracuda ES.2 regredisce rispetto all'ES 750, staccando il suo predecessore del 15%.
Prestazioni di giocoTre titoli di intrattenimento decisamente diversi coprono le prestazioni di gioco nella suite di test di StorageReview. FarCry, uno sparatutto in prima persona, rimane famoso per i suoi lunghi caricamenti di mappe quando si passa da un livello all'altro. The Sims 2, anche se spesso definito "simulatore di persone", è essenzialmente un gioco di strategia e impiega molto tempo ad accedere al disco durante il caricamento di case e lotti. Infine, World of Warcraft rappresenta il banco di prova del gioco di ruolo; fornisce accessi al disco quando si cambiano continenti/dungeon e quando si caricano al volo nuove texture nella RAM. Per ulteriori informazioni, clicca qui. |

Il Barracuda ES.2 si basa sull'ES 750 con un guadagno modesto ma misurabile del 6% nel nostro replay dell'accesso al disco di FarCry. Il Caviar GP, d'altra parte, segue il WD7500AAKS dell'11%.

The Sims 2 posiziona il GP circa il 15% dietro al WD7500AAKS. Anche l’ultimo prodotto di Seagate scivola leggermente, restando indietro del suo predecessore di circa il 2%.

È World of Warcraft che pone il divario più grande tra le due unità di WD. In questo caso il GP è indietro del 7500% rispetto al WD18AAKS. Nel frattempo, il Barracuda ES.2 riacquista un po' di forma e ottiene un vantaggio del 13% sull'ES 750.
Prestazioni multiutenteA differenza delle macchine monoutente (che siano desktop o workstation), i server sono sottoposti ad un accesso altamente casuale e non localizzato. StorageReview simula questi carichi multiutente utilizzando IOMeter. Il modello IOMeter File Server bilancia la maggioranza delle letture e una minoranza delle scritture che abbracciano richieste di varie dimensioni. IOMeter facilita inoltre i livelli di carico configurabili dall'utente mantenendo i livelli di coda (I/O in sospeso) di una profondità specificata. I nostri test iniziano con il modello File Server con una profondità pari a 1 e raddoppiano continuamente fino a raggiungere 128 I/O eccezionali. Le unità con qualsiasi tipo di capacità di accodamento dei comandi verranno sempre testate con tali funzionalità abilitate. A differenza dei modelli a utente singolo, i carichi multiutente traggono sempre vantaggio quando le richieste vengono riordinate per un recupero più efficiente. Per maggiori informazioni clicca qui. |

Il Barracuda ES.2 offre un miglioramento sostanziale rispetto all'ES 750 per quanto riguarda il nostro test multiutente. Mentre entrambi i dischi iniziano con risultati quasi identici sotto carico lineare, l'ES.2 scala significativamente meglio in simultanea arrivando in cima alla classifica quando si tratta di unità da 7200 RPM. I miglioramenti dell'ES.2 si avvicinano a un encomiabile 40% rispetto al relativamente modesto ES 750.
Non sorprende che il Caviar GP sia indietro rispetto al suo predecessore orientato alle prestazioni con un margine di circa il 10%. Tuttavia, il divario si riduce quando la profondità della coda raggiunge livelli estremamente elevati.
Misure di rumore e potenzaRumore a riposo – La pressione sonora emessa da un'unità misurata a una distanza di 3 millimetri. La misurazione a distanza ravvicinata consente una maggiore risoluzione tra le pressioni sonore delle unità ed elimina le interazioni con il rumore ambientale esterno. Si noti che, sebbene la misurazione sia un punteggio in decibel ponderato A che pondera le frequenze in proporzione alla sensibilità dell'orecchio umano, un punteggio basso non predice necessariamente se un'unità emetterà o meno un fischio acuto che alcuni potrebbero trovare fastidioso. Viceversa, un punteggio elevato non indica necessariamente che l'unità presenta un profilo di rumore fastidioso. Dissipazione di potenza in esercizio – La potenza consumata da un'unità, misurata sia in stato di inattività che durante l'esecuzione di ricerche completamente casuali. Nell'ambiente relativamente chiuso di un case per computer, la dissipazione di potenza è strettamente correlata alla temperatura dell'unità. Maggiore è il consumo energetico di un'unità, più significativo sarà il suo effetto sulla temperatura interna del case. |
Dissipazione di potenza all'avvio (picco) – La potenza massima dissipata da un azionamento all'avvio iniziale. Questo valore è rilevante quando un sistema presenta un numero elevato di azionamenti. Sebbene la maggior parte dei controller disponga di una logica che consente di scaglionare l'avvio dei singoli azionamenti, la dissipazione di potenza di picco può comunque rappresentare un problema in array molto grandi o nei casi in cui un avvio scaglionato non sia fattibile. In generale, gli azionamenti raggiungono il picco di assorbimento di potenza in momenti diversi sulle linee a 5V e 12V. Il picco a 12V si verifica solitamente a metà dell'avvio iniziale. La linea a 5V, invece, raggiunge solitamente il massimo all'avvio dell'attuatore.
Per ulteriori informazioni, clicca qui.

L'ultimo SSD di WD ha registrato una pressione sonora in idle di soli 35.9 dB/A, un valore che lo pone alla pari con il Samsung SpinPoint T166 (un modello più piccolo da 500 gigabyte non incluso nei grafici di questa recensione... i punteggi completi, come sempre, sono disponibili nel database delle prestazioni di SR ) come l'unità più silenziosa che abbiamo mai misurato. Soggettivamente parlando, il livello di rumore del GP è assolutamente sorprendente. È senza dubbio il più silenzioso in idle, incredibilmente silenzioso anche fuori dal case. Anche le operazioni di lettura/scrittura sono silenziosissime, significativamente inferiori a quelle di tutti gli altri SSD moderni da 7200 RPM.
La pressione misurata del Barracuda ES.2 di 42.0 dB/A lo colloca leggermente al di sopra del punteggio registrato dell'ES 750. Soggettivamente, tuttavia, il rumore di fondo dell'ES.2 è inferiore a quello che percepiamo dall'ES 750, anche se non così silenzioso come il Caviar GP. Le ricerche rimangono alla pari con quelle dell'ES 750, evidenti ma discrete durante la macinazione.

Con 3.8 watt, il Caviar GP offre la dissipazione di potenza misurata più bassa di gran lunga rispetto a qualsiasi unità che abbia soddisfatto Testbed4, una riduzione del 54% rispetto al WD7500AAKS. A pieno carico, il risparmio energetico rimane con il GP che pesa ben al di sotto degli 8 watt... una cifra inferiore a quella di qualsiasi altro disco da 3.5" al minimo.
Rispetto al suo predecessore, il Barracuda ES.2 riduce di un watt in modalità inattiva e arriva a 11.4 watt in modalità di ricerca completa. Quest'ultimo rappresenta un miglioramento del 17%, poco meno di soddisfare l'affermazione di Seagate di una differenza del 20%.

L'ES.2 riduce di circa 7 watt l'assorbimento di corrente di picco dell'ES 750 quando si avvia da un avvio a freddo, un miglioramento decente che colloca il nuovo Seagate al livello più alto quando si tratta di assorbimento di potenza. L'unità WD gestisce un miglioramento più modesto di un watt rispetto al WD7500AAKS.
|
Si noti che le percentuali in grassetto sopra riportate potrebbero cambiare man mano che vengono raccolte e analizzate ulteriori informazioni. Per maggiori informazioni, per condividere la propria esperienza con queste e/o altre unità e per visualizzare i risultati completi, si prega di visitare il sondaggio sull'affidabilità delle unità SR.
Ciò che questo significa per il Barracuda 7200.11 (un'unità praticamente identica commercializzata per i consumatori piuttosto che per le aziende) non è chiaro, ma con ES.2 Seagate è riuscita a raggiungere il suo obiettivo di offrire un'unità da terabyte orientata al server che offra prestazioni di prim'ordine. riducendo al contempo l'assorbimento di potenza a livelli più bassi. WD Caviale GP WD10EACS Il Caviar GP si pone come un iconoclasta se paragonato al resto del campo SATA. Gli azionamenti da 5400 giri al minuto sono passati di moda diversi anni fa, ma i vantaggi di una velocità del mandrino inferiore sono forse diventati più importanti che mai in quest'epoca di consapevolezza ambientale. Di conseguenza, il desiderio dell’azienda di evitare di pubblicare le specifiche tradizionali è comprensibile. Citare "IntelliPower" piuttosto che "RPM inferiore" ha senso dal punto di vista del marketing dato l'obiettivo dell'unità: consumo energetico in una classe a parte senza sacrificare le prestazioni. Ci è riuscito? L'ultimo prodotto di WD segue il vecchio Caviar WD750AAKS da 7500 GB con un margine dell'11%-17% quando si tratta dei test delle prestazioni per utente singolo di StorageReview. Dato che WD è stata tradizionalmente un'azienda che ha spinto oltre i limiti quando si tratta della velocità desiderata dagli appassionati, il fatto che il GP non sia all'altezza di un design orientato alla velocità non è sorprendente e forse inevitabile. Naturalmente, ciò che è considerato “veloce” e “lento” può essere relativo. Dopo tutto, il Caviar GP supera il Barracuda ES.7200 da 32 RPM e 2 megabyte di buffer nei test per utente singolo. Il GP consuma decisamente meno energia di qualsiasi altro disco da 3.5" che abbiamo mai testato... meno della metà di qualsiasi altra unità in modalità inattiva. Anche durante una ricerca completa, il GP offre un vantaggio di oltre il 30% rispetto a un tipico disco SATA da 7200 RPM. Come effetto collaterale quasi secondario, il GP è anche il disco più silenzioso che abbiamo mai misurato e ascoltato qui a SR. La sua minima dissipazione di potenza si traduce anche in una minore necessità di raffreddamento, con un ulteriore vantaggio acustico. Soprattutto se considerato nel contesto di array con molti dischi che funzionano 24 ore su 1, 7 giorni su 2, anche i minori costi operativi diventano significativi. Quindi, coloro che cercano la massima velocità e coloro che sono inclini a giudicare esclusivamente in base a specifiche di basso livello probabilmente non troveranno il Caviar GP nella loro lista. Tuttavia, coloro che hanno sempre scoperto che concentrarsi su problemi di alimentazione, calore e rumore significava sempre sacrificare capacità elevate e/o prestazioni competitive potrebbero trovare la loro anima gemella nell’unità GreenPower di WD.
Articolo precedente: Hitachi Travelstar 7K200 Articolo successivo: 5400 giri/min e velocità: Hitachi Travelstar 5K250 e WD Scorpio WD3200BEVT |




Amazon