Laut dem weltweiten Quartalsbericht „Enterprise Storage Systems Tracker“ von IDC erreichte der Markt für externe OEM-Enterprise-Speichersysteme (ESS) im zweiten Quartal 2026 einen Umsatz von 10.3 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 33.6 % gegenüber dem Vorjahr. Dies ist das zweithöchste Quartalsergebnis in der Geschichte des Trackers, nur übertroffen vom vierten Quartal 2025, und der höchste Umsatz, der jemals außerhalb eines vierten Quartals erzielt wurde. Das Wachstum beschleunigte sich gegenüber den 28.7 % im ersten Quartal 2026 und markiert das zweite Quartal in Folge mit beschleunigtem Wachstum, nachdem das Wachstum im Gesamtjahr 2025 lediglich 3.9 % betrug. Der Server-Tracker von IDC für dasselbe Quartal bestätigt diese Entwicklung: Ein Rekordumsatz von 166.3 Milliarden US-Dollar im Serverbereich, ein Plus von 52.0 %, wobei Dell Technologies in beiden Listen führend ist.
Was treibt den Speicherboom an?
IDC nennt drei sich gegenseitig verstärkende Dynamiken. Käufer scheinen Speicherkäufe vorzuziehen, um Budgets und Konfigurationen vor erwarteten Komponentenpreiserhöhungen festzulegen. Die gestiegenen Komponentenpreise haben alle Segmente getroffen, darunter All-Flash-, Hybrid- und reine HDD-Systeme. Dies treibt die Systempreise in die Höhe und führt dazu, dass Kunden weniger Kapazität für mehr Geld erwerben. Hinzu kommt, dass der mehrjährige Infrastruktur-Erneuerungszyklus, der aufgrund der Priorität von Server- und KI-Rechenleistung in den Jahren 2024 und 2025 verschoben wurde, nun mit voller Wucht zum Tragen kommt, insbesondere im High-End-Bereich.
Laut IDC liegt die Hauptursache in einem Komponentenengpass: Die Produktionskapazitäten für NAND- und DRAM-Speicher werden weiterhin für margenstärkere Speicherprodukte priorisiert, was die SSD-Preise stark belastet. IDC rechnet nicht vor 2028 mit einer spürbaren Entspannung.
Highlights des Storage Trackers für das zweite Quartal 2026
All-Flash-Arrays (AFA) bauten ihre Führungsposition weiter aus und generierten 5.4 Milliarden US-Dollar (+42.9 % im Vergleich zum Vorjahr) für 52.1 % des gesamten ESS-Umsatzes. Hybrid-Flash-Arrays (HFA) wuchsen um 25.5 % im Vergleich zum Vorjahr auf 3.9 Milliarden US-Dollar (37.5 % Marktanteil), während All-HDD-Arrays um 22.6 % auf 1.1 Milliarden US-Dollar (10.4 % Marktanteil) zulegten. High-End-Systeme mit einem durchschnittlichen Verkaufspreis (ASP) von über 250.000 US-Dollar verzeichneten einen Anstieg von 90.6 % im Vergleich zum Vorjahr auf 2.7 Milliarden US-Dollar und erreichten damit einen Marktanteil von 26.2 %. Treiber dieses Wachstums waren großflächige Implementierungen von KI-Infrastrukturspeichern, das sich gegenüber dem ersten Quartal mit 60.7 % noch beschleunigte. Systeme der Mittelklasse (25.000 bis 250.000 US-Dollar) wuchsen um 28.2 % auf 6.7 Milliarden US-Dollar (64.8 % Marktanteil), während Einstiegssysteme unter 25.000 US-Dollar um 14.6 % auf 0.9 Milliarden US-Dollar zurückgingen. Der Umsatz im ersten Halbjahr 2026 erreichte 29.6 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 28.2 % gegenüber dem Vorjahr und das Achtfache der Wachstumsrate von 3.9 % für das Gesamtjahr 2025.
Kanada (+77.2 % im Vergleich zum Vorjahr), Asien-Pazifik und Japan (+73.1 %) sowie Mittel- und Osteuropa (+54.1 %) verzeichneten das schnellste regionale Wachstum, während die USA mit 3.6 Milliarden US-Dollar (+26.8 % im Vergleich zum Vorjahr, Marktanteil 35.3 %) der größte Markt blieben. Westeuropa folgte mit 1.9 Milliarden US-Dollar (+42.8 %), gefolgt von China mit 2.2 Milliarden US-Dollar (+20.7 %). Alle neun untersuchten Regionen wuchsen, wobei Japan mit +12.9 % im Vergleich zum Vorjahr das langsamste Wachstum aufwies.
Rangliste der Lageranbieter
Dell Technologies behauptete mit einem Marktanteil von 23.8 % und einem Wachstum von 42.5 % gegenüber dem Vorjahr die Spitzenposition und setzte damit die Marktanteilsgewinne aus dem ersten Quartal 2026 fort, die wir bereits in unserer vorherigen Analyse des Storage-Trackers untersucht hatten . IDC führt dies auf Dells breites Produktportfolio und seine KI-gestützte Storage-Attach-Strategie zurück – dieselben Komponenten, die wir auch in unserer Analyse von PowerStore Gen 3 betrachteten . Huawei rückte mit einem Marktanteil von 11.3 % und einem Plus von 29.4 % gegenüber dem Vorjahr auf den zweiten Platz vor. NetApp belegte mit einem Marktanteil von 9.6 % und einem Wachstum von 35.7 % den dritten Platz, gestützt durch sein expandierendes All-Flash-Geschäft. Everpure erreichte mit einem Marktanteil von 8.1 % den vierten Platz und verzeichnete mit +50.0 % gegenüber dem Vorjahr das schnellste Wachstum unter den Top Fünf. IDC führt dies auf die anhaltende Akzeptanz des Abonnementmodells und der KI-optimierten Plattformen zurück. Hewlett Packard Enterprise komplettierte die Top Fünf mit einem Marktanteil von 6.8 % und einem Wachstum von 31.9 %.
| Firma | Umsatz im 2. Quartal 26 | Anteil am 2. Quartal 26 | Umsatz im 2. Quartal 25 | Anteil am 2. Quartal 25 | Wachstum im Jahresvergleich |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Dell-Technologien | $ 2,458.7M | 23.8% | $ 1,724.8M | 22.3% | + 42.5% |
| 2. Huawei | $ 1,168.9M | 11.3% | $ 903.5M | 11.7% | + 29.4% |
| 3. NetApp | $ 988.4M | 9.6% | $ 728.5M | 9.4% | + 35.7% |
| 4. Immer rein | $ 837.7M | 8.1% | $ 558.4M | 7.2% | + 50.0% |
| 5. Hewlett Packard Enterprise | $ 700.2M | 6.8% | $ 530.9M | 6.9% | + 31.9% |
| Rest des Marktes | $ 4,187.5M | 40.5% | $ 3,291.6M | 42.5% | + 27.2% |
| Gesamt | $ 10,341.5M | 100.0% | $ 7,737.9M | 100.0% | + 33.6% |
Quelle: IDC Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, 10. September 2026. Umsatz der Anbieter in Millionen US-Dollar.
„In den letzten zwei Jahren hat die Datenspeicherung gegenüber der Rechenleistung an Bedeutung verloren. Unternehmen investierten massiv in beschleunigte Serverinfrastruktur, um das KI-Training voranzutreiben, während die Ausgaben für Datenspeicherung nur einen Bruchteil dieses Tempos wuchsen. Dieses Verhältnis verschiebt sich nun“, so Natalya Yezhkova, Vice President Storage and Data Management, Enterprise Infrastructure, IDC. „Mit dem Übergang von der KI-Trainingsphase zur Inferenz liegt der Engpass nicht mehr allein in den Rechenressourcen, sondern darin, wie schnell und umfassend Unternehmen ihre Datenbestände nutzen können. Gleichzeitig werden Speichersysteme immer teurer, und nur wenige Kunden können es sich leisten, den Preiszyklus abzuwarten: Die Daten müssen sofort verfügbar sein.“ Yezhkova fügte hinzu, dass IDC davon ausgeht, dass die Komponentenkosten bis weit in das Jahr 2027 hinein hoch bleiben werden. Dies dürfte das preisgetriebene Wachstum neben der bestehenden Nachfrage durch das Wachstum unstrukturierter Daten, Inferenz-Workloads und den verzögerten Aktualisierungszyklus weiter antreiben.
Servermarkt verzeichnet Rekord
Laut dem weltweiten Quartalsbericht „Worldwide Quarterly Server Tracker“ von IDC erreichte der weltweite Servermarkt im zweiten Quartal 2026 einen Umsatz von 166.3 Milliarden US-Dollar – das höchste Quartalsergebnis in der Geschichte des Berichts. Damit wurde der bisherige Rekord von 125.3 Milliarden US-Dollar aus dem vierten Quartal 2025 übertroffen. Dies entspricht einem Anstieg von 52.0 % gegenüber dem Vorjahr und 35.7 % gegenüber dem Vorquartal. Investitionen in KI-Infrastruktur blieben der Haupttreiber. Der Quartalszuwachs spiegelt sowohl die wiederaufgenommenen Auslieferungszahlen als auch die anhaltenden Preissteigerungen bei beschleunigten und nicht beschleunigten Systemen wider. Er folgt auf den Rekordwert aus dem dritten Quartal 2025, den wir im vergangenen Dezember gemeldet haben, und den darauf folgenden Höchstwert aus dem vierten Quartal 2025.
Der Umsatz mit Nicht-x86-Servern erreichte 74.4 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 146.0 % gegenüber dem Vorjahr. Damit machen sie nun 44.8 % des Gesamtmarktumsatzes aus und nähern sich dem Marktanteil von x86-Servern an. Der Umsatz mit x86-Servern erreichte 91.9 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 16.1 % gegenüber dem Vorjahr. GPU-beschleunigte Server generierten 87.4 Milliarden US-Dollar (+28.1 % gegenüber dem Vorjahr), was 52.6 % des Gesamtmarktumsatzes entspricht, während der Umsatz mit „anderen beschleunigten“ Servern um 237.6 % gegenüber dem Vorjahr auf 27.5 Milliarden US-Dollar stieg. Die weltweiten Auslieferungen wuchsen um 15.4 % gegenüber dem Vorjahr, parallel zu einem Umsatzwachstum von 52.0 %. Laut IDC bestätigt dies, dass das Wachstum in diesem Quartal sowohl auf die Wiederaufnahme der Auslieferungen als auch auf anhaltende Preiserhöhungen zurückzuführen ist.
IDC widmet dem Thema Preisgestaltung den größten Teil seiner Aufmerksamkeit. Die durchschnittlichen Verkaufspreise für GPU-beschleunigte Server stiegen von rund 118,600 US-Dollar auf fast 170,200 US-Dollar, ein Plus von 43.6 % im Vergleich zum Vorjahr, obwohl die Auslieferungen von GPU-Servern im gleichen Zeitraum um 10.8 % zurückgingen. Nicht-beschleunigte Server verteuerten sich von rund 9,800 US-Dollar auf fast 13,000 US-Dollar (+33.5 % im Vergleich zum Vorjahr), begleitet von einem Absatzplus von 16.7 %. Dieses Segment verzeichnet somit sowohl preis- als auch mengenmäßig ein Wachstum.
Der Umsatzanteil von ODM Direct sank von 60.6 % im zweiten Quartal 2025 auf 53.9 % im zweiten Quartal 2026, da Marken-OEM-Anbieter einen größeren Anteil an KI-Infrastrukturprojekten für sich gewinnen konnten, obwohl der Umsatz von ODM Direct im Jahresvergleich um 35.2 % stieg. Anbieter nennen weiterhin die Preise für DRAM und NAND-Flash-Speicher sowie die Komponentenzuteilung als Haupttreiber für die steigenden Durchschnittspreise. Laut IDC sichern sich Käufer Komponenten und fertige Systeme frühzeitig, um sich gegen Preisinflation und Zuteilungsrisiken abzusichern. IDC stellt fest, dass das Bereitstellungstempo zunehmend von der Stromversorgung, der Kühlung und der Anlagenbereitschaft sowie der Chip- und Speicherversorgung abhängt.
Server-Regional- und Anbieter-Rangliste
Die USA blieben mit 112.2 Milliarden US-Dollar (+54.9 % im Vergleich zum Vorjahr) der dominierende Servermarkt und trugen 67.4 % zum weltweiten Umsatz bei. China erreichte 26.4 Milliarden US-Dollar (+43.4 % im Vergleich zum Vorjahr) und legte damit gegenüber den Vorquartalen wieder zu. Die Region Asien-Pazifik/Japanisch-Kooperationsrat (APeJC) wuchs um 31.5 % auf 10.9 Milliarden US-Dollar, Westeuropa um 62.7 % auf 9.1 Milliarden US-Dollar und Mittel- und Osteuropa um 98.3 % auf 0.7 Milliarden US-Dollar, ausgehend von einem niedrigen Niveau. Kanada war mit +202.6 % im Vergleich zum Vorjahr erneut die weltweit am schnellsten wachsende Region, gefolgt vom Nahen Osten und Afrika (+68.8 %) und Lateinamerika (+32.8 %). Japan verzeichnete ein Wachstum von 11.1 % im Vergleich zum Vorjahr.
Dell Technologies behauptete seine Spitzenposition als führender Anbieter mit einem Umsatzanteil von 13.4 % und einem Wachstum von 165.4 % im Vergleich zum Vorjahr – dem schnellsten Wachstum unter den Top Fünf. IDC führt dies auf die anhaltend hohen Auftragseingänge für KI-Server zurück. Supermicro belegte mit einem Anteil von 6.1 % und einem Plus von 97.2 % im Vergleich zum Vorjahr den zweiten Platz. Lenovo sicherte sich mit einem Anteil von 5.1 % und einem Wachstum von 99.6 % den dritten Platz. Hewlett Packard Enterprise erreichte mit einem Anteil von 3.5 % (+46.0 % im Vergleich zum Vorjahr) den vierten Platz, und IEIT Systems komplettierte die Top Fünf mit einem Anteil von 2.4 % (-8.1 % im Vergleich zum Vorjahr). ODM Direct behauptete seine dominante Position mit einem Umsatz von 89.7 Milliarden US-Dollar und einem Plus von 35.2 % im Vergleich zum Vorjahr, obwohl sein Marktanteil aufgrund des schnelleren Wachstums der Marken-OEM-Anbieter weiter schrumpfte.
| Firma | Umsatz im 2. Quartal 26 | Anteil am 2. Quartal 26 | Umsatz im 2. Quartal 25 | Anteil am 2. Quartal 25 | Wachstum im Jahresvergleich |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Dell-Technologien | $ 22,240.6M | 13.4% | $ 8,381.2M | 7.7% | + 165.4% |
| 2. Supermikro | $ 10,177.0M | 6.1% | $ 5,159.9M | 4.7% | + 97.2% |
| 3. Lenovo | $ 8,411.3M | 5.1% | $ 4,214.3M | 3.9% | + 99.6% |
| 4. Hewlett Packard Enterprise | $ 5,868.4M | 3.5% | $ 4,018.4M | 3.7% | + 46.0% |
| 5. IEIT-Systeme | $ 4,001.5M | 2.4% | $ 4,356.0M | 4.0% | -8.1 % |
| ODM Direct | $ 89,660.3M | 53.9% | $ 66,328.4M | 60.6% | + 35.2% |
| Rest des Marktes | $ 25,960.1M | 15.6% | $ 16,928.7M | 15.5% | + 53.4% |
| Gesamt | $ 166,319.2M | 100.0% | $ 109,386.8M | 100.0% | + 52.0% |
Quelle: IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, 10. September 2026. Umsatz der Anbieter in Millionen US-Dollar.
„Die bemerkenswerteste Veränderung im Servermarkt dieses Quartals liegt in den Käufern“, so Kuba Stolarski, Research Vice President für Computing Platforms and Service Provider Infrastructure bei IDC. „Die Nachfrage geht über die größten Hyperscaler hinaus und erstreckt sich auf spezialisierte Cloud-Anbieter (oder Neoclouds), die schnell skalieren, staatliche KI-Programme mit öffentlicher Förderung und Unternehmen, die beginnen, agentenbasierte und Inferenz-Workloads einzusetzen. Jeder dieser Faktoren beeinflusst den Markt unterschiedlich: Neoclouds sorgen für Skalierbarkeit, staatliche Programme generieren Ausgaben, die weniger von kommerziellen Budgetzyklen abhängen, und die Einführung in Unternehmen bietet langfristiges Wachstumspotenzial, sobald Inferenz- und agentenbasierte Workloads produktiv eingesetzt werden. Da die Nachfrage zunehmend frühzeitig festgelegt wird, wird sich der Anbieter dadurch unterscheiden, wer diese Nachfrage in Umsätze umwandeln kann, denn die Stromversorgung und die Verfügbarkeit von Infrastruktur werden genauso entscheidend wie die Komponentenversorgung.“




Amazon