StorageReview.com

Recensione del Dell Pro 7 14 AMD: Ryzen AI 9 HX PRO 470 in un laptop aziendale da 2.8 kg.

Utente finale  ◇  Stazione di lavoro

Dell ci ha inviato quattro laptop Pro in questo ciclo, che coprono due dimensioni, due livelli di prodotto e piattaforme sia AMD che Intel. I due modelli Pro 5 affrontano la formula del laptop aziendale da diverse prospettive: il Pro 5 16 AMD utilizza uno chassis più grande, memoria DDR5 sostituibile e il Ryzen AI 9 HX PRO 470, mentre il compatto Pro 5 14 Intel combina un Core Ultra X7 368H con veloce memoria LPCAMM2 e grafica Arc B390. Dell passa poi allo chassis più sottile del Pro 7 14 con la possibilità di scegliere tra processori Intel o AMD. Il modello AMD recensito qui presenta lo stesso chip Ryzen a 12 core e 24 thread e la NPU a 55 TOPS del Pro 5 16, ma lo abbina a 64 GB di memoria LPDDR5x-8533, grafica Radeon 890M, un SSD da 1 TB e un display WUXGA da 14 pollici.
Recensione del Dell Pro 7 14 con processore AMD

Montare lo stesso processore su due laptop molto diversi ci offre un'utile panoramica su come le dimensioni dello chassis e la scelta della memoria influenzino le prestazioni. La memoria più veloce del Pro 7 14 conferisce alla Radeon 890M e ai carichi di lavoro AI locali un vantaggio rispetto alla DDR5-5600 del Pro 5 16, consentendo al laptop più piccolo di primeggiare nei test Blender, nel test GPU AI Computer Vision e in tutti e quattro i carichi di lavoro di generazione di testo AI. I carichi di lavoro multi-core più lunghi favoriscono il Pro 5 16, che termina il test multi-core Cinebench R23 con un vantaggio del 24% a parità di processore. La durata della batteria ha raggiunto le 19 ore e 28 minuti, diverse ore in più rispetto al Pro 5 16 ma ben al di sotto dei due sistemi Intel da 14 pollici. La nostra unità aveva anche l'SSD più lento dei quattro, con il suo Samsung BM9C1a nettamente inferiore alle unità Gen5 dei laptop Intel.

Al di là di queste differenze prestazionali, il Pro 7 14 AMD è progettato principalmente per le aziende che implementano e gestiscono una flotta di notebook. AMD PRO offre funzionalità di gestione DASH e AIM-T, mentre Dell aggiunge SafeBIOS, SafeID, verifica del BIOS resistente ai computer quantistici e 36 mesi di assistenza ProSupport in loco entro il giorno lavorativo successivo. La nostra configurazione ha un prezzo di 5,377 dollari per unità singola su Dell.com, sebbene gli acquirenti in grandi quantità in genere paghino meno. Il sovrapprezzo di 729 dollari rispetto al Pro 5 16 si traduce in un design più sottile e leggero, memoria molto più veloce, grafica integrata più potente e migliori prestazioni di generazione di testo tramite intelligenza artificiale rispetto al modello AMD più grande.

Progetta e costruisci

Il Dell Pro 7 14 presenta uno chassis compatto di colore grigio scuro, dall'aspetto elegante e adatto a un laptop aziendale. Con dimensioni di 315.5 × 226 mm, occupa poco spazio in una borsa. Lo spessore frontale è di 10.3 mm, mentre lo spessore massimo raggiunge i 16.45 mm. Dell dichiara un peso di partenza di 2.80 libbre (circa 1,27 kg), sebbene il peso finale possa variare a seconda della configurazione. Il coperchio e il poggiapolsi hanno una finitura liscia, mentre il pannello inferiore in magnesio mantiene il sistema leggero conferendo allo chassis una sensazione di solidità.

Recensione del coperchio del Dell Pro 7 14 AMDRimuovendo il pannello inferiore si accede a una singola ventola di raffreddamento, al gruppo di heatpipe, alla scheda wireless, all'SSD M.2 e alla grande batteria da 70 Wh. La memoria LPDDR5x è saldata alla scheda madre e non può essere aggiornata, ma l'SSD, la scheda wireless e la batteria sono accessibili per la manutenzione o la sostituzione. Dell utilizza inoltre componenti modulari in diverse aree, semplificando le riparazioni più comuni rispetto a molti sistemi thin. La possibilità di sostituire la batteria da parte dell'utente è particolarmente utile per le aziende che prevedono di utilizzare questi laptop per diversi anni.

Recensione dettagliata del Dell Pro 7 14 AMD

Visualizzazione e immissione

Il display WUXGA da 14 pollici del modello che abbiamo testato ha una risoluzione di 1920 x 1200, che gli conferisce un rapporto di aspetto 16:10 più alto, offrendo maggiore spazio verticale per documenti, fogli di calcolo e pagine web. Si tratta di un pannello non touch con supporto per la frequenza di aggiornamento variabile, luminosità di 500 nit, copertura sRGB completa, finitura antiriflesso e certificazione Dell ComfortView Plus (Low Blue Light). Il pannello a bassissimo consumo energetico contribuisce anche alla durata della batteria. La nostra unità ha resistito per 19 ore e 28 minuti nel test PCMark 10 Modern Office.

Dell abbina al display una fotocamera a infrarossi da 8 MP che supporta il riconoscimento facciale Windows Hello, il rilevamento di presenza, la riduzione del rumore temporale e un otturatore fisico. La tastiera retroilluminata Mini-LED sfrutta bene la larghezza disponibile, con tasti principali di dimensioni standard e un layout familiare che non richiede grandi adattamenti. Questo modello da 14 pollici non dispone di tastierino numerico, ma la tastiera centrata e l'ampio touchpad di precisione lasciano molto spazio per il lavoro quotidiano. Le cornici del display sono ragionevolmente sottili sui lati, sebbene l'hardware della fotocamera richieda una sezione leggermente più spessa nella parte superiore.

Porti e connettività

La selezione di porte è ottima per un laptop così sottile, e la configurazione che abbiamo testato include ben tre connessioni USB Type-C. Il lato sinistro presenta due porte Thunderbolt 4 con USB 4, DisplayPort 2.1 e Power Delivery, oltre a una porta HDMI 2.1 e una porta USB 3.2 Gen 1 Type-A. Il lato destro aggiunge una terza porta USB Type-C con USB 3.2 Gen2x2 (20 Gbps), DisplayPort 1.4 e Power Delivery, insieme a un jack per cuffie e uno slot di sicurezza a forma di cuneo. Dell offre questa terza connessione Type-C in alternativa a una seconda porta USB Type-A con PowerShare, quindi la disposizione esatta dipende dalla configurazione.

Include inoltre Wi-Fi 7 MediaTek MT7925 e Bluetooth per le connessioni wireless. La ricarica avviene tramite USB-C utilizzando l'adattatore da 65 W incluso, che può essere collegato su entrambi i lati del laptop. La batteria da 70 Wh supporta ExpressCharge e ExpressCharge Boost se abbinata a un adattatore da 100 W, offerto da Dell come optional. Con l'adattatore da 65 W incluso, si applica la ricarica standard.

Sicurezza e gestibilità

Il Dell Pro 7 14 è progettato per ambienti aziendali gestiti e gran parte del suo valore deriva da funzionalità non visibili nei benchmark. La gestibilità AMD PRO include DASH e AMD Integrated Management Technology (AIM-T), fornendo ai reparti IT strumenti per monitorare, configurare e supportare i sistemi da remoto. Il portale di gestione Dell può inoltre integrarsi con Microsoft Intune, consentendo agli amministratori di gestire le impostazioni specifiche di Dell tramite una configurazione di gestione dei dispositivi basata su cloud già esistente.

Dell aggiunge diversi livelli di protezione hardware e firmware tramite SafeBIOS, SafeID e Trusted Device. SafeBIOS monitora le impostazioni del BIOS e rileva modifiche impreviste, mentre SafeID mantiene le credenziali in hardware dedicato, separato dal sistema operativo. La verifica del BIOS resistente ai computer quantistici protegge gli aggiornamenti del firmware dalle minacce crittografiche attuali ed emergenti. Il modello che abbiamo testato include anche un lettore di impronte digitali e la fotocamera a infrarossi offre un'ulteriore opzione di accesso tramite Windows Hello.

La nostra configurazione include Dell ProSupport e assistenza in loco entro il giorno lavorativo successivo per 36 mesi dalla diagnosi da remoto. Se Dell determina che è necessaria la sostituzione dell'hardware, un tecnico può essere inviato presso la sede del cliente, riducendo al minimo il tempo in cui un dipendente rimane senza il suo laptop principale.

Specifiche del Dell Pro 7 14 (AMD)

Specificazione Dell Pro 7 14 (P714265)
Panoramica della piattaforma
Processore AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470
12 core / 24 thread, fino a 5.2 GHz
55 TOPS NPU (Copilota + PC)
Grafica AMD Radeon 890M (integrata)
Sistema operativo Windows 11 Pro (Copilot+ PC)
Memoria e archiviazione
Memorie 64 GB LPDDR5x-8533, dual-channel, integrato
Archiviazione SSD da 1 TB (Samsung BM9C1a)
Display e fotocamera
Display Schermo WUXGA da 14″ (1920 x 1200), non touch, VRR
500 nit, 100% sRGB, antiriflesso, bassa emissione di luce blu, bassissimo consumo energetico
Telecamere 8 MP + IR (Windows Hello)
Connettività e input
Wireless MediaTek Wi-Fi 7 MT7925, Bluetooth
tastiera Inglese (USA) Mini-LED retroilluminato
porte 2 porte Thunderbolt 4 (USB4, DisplayPort 2.1, Power Delivery); 1 porta USB-C 3.2 Gen 2×2 (DisplayPort 1.4, Power Delivery); 1 porta USB 3.2 Gen 1 Type-A; HDMI 2.1; jack per cuffie; slot per lucchetto a cuneo. Le configurazioni senza la terza porta USB-C includono invece una seconda porta USB Type-A con PowerShare.
Sicurezza e gestibilità
Sicurezza lettore di impronte digitali
Dell SafeBIOS, SafeID, Dispositivo affidabile
Verifica del BIOS resistente ai computer quantistici
Manageability Gestibilità AMD PRO, AMD DASH, Tecnologia di gestione integrata AMD
Portale di gestione Dell, Microsoft Intune
Potenza e Fisico
batteria 3 celle, 70 Wh, ciclo di vita lungo, ExpressCharge / ExpressCharge Boost
Adattatore di alimentazione USB-C da 65 W
Telaio Alluminio (copertura superiore, poggiapolsi), magnesio leggero (copertura inferiore)
Peso / Dimensioni Da 2.80 libbre; 315.5 x 226 mm; spessore da 10.3 a 16.45 mm.
Garanzia e prezzi
Servizio Dell ProSupport, intervento in loco entro il giorno lavorativo successivo, 36 mesi
Prezzo base $2,279
Prezzo come testato 5,377 dollari (Dell.com, singolo esemplare, senza sconti)

Test di Performance

Per confrontare il Dell Pro 7 14 AMD con l'attuale gamma di portatili professionali Dell, lo abbiamo testato insieme al più grande Pro 5 16 AMD e a entrambi i modelli Intel da 14 pollici. Tutti e quattro i portatili sono stati testati utilizzando il nostro profilo di risparmio energetico standard per carichi di lavoro quali produttività generale, rendering CPU, elaborazione GPU, visualizzazione professionale, archiviazione, intelligenza artificiale e consumo della batteria.

I modelli Pro 7 14 e Pro 5 16 utilizzano la stessa Ryzen AI 9 HX PRO 470 e Radeon 890M, ma il modello più piccolo è dotato di memoria LPDDR5x-8533 più veloce, che gli conferisce un vantaggio in diversi test che coinvolgono grafica integrata, memoria e intelligenza artificiale. Il suo chassis più sottile limita le prestazioni in condizioni di utilizzo multi-core prolungate, offrendo al Pro 5 16 maggiore spazio. I confronti con i laptop Intel variano a seconda dell'applicazione. AMD offre prestazioni migliori in molti viewset CAD di SPECviewperf, mentre la grafica Arc di Intel primeggia nel rendering GPU di Blender.

Sistemi di test

Specificazione Dell Pro 5 16 (AMD) Dell Pro 7 14 (AMD) Dell Pro 7 14 (Intel) Dell Pro 5 14 (Intel)
CPU Ryzen AI 9 HX PRO 470 (12C/24T) Ryzen AI 9 HX PRO 470 (12C/24T) Core Ultra 7 366H (16C) Core Ultra X7 368H (16C)
GPU Radeon 890 M Radeon 890 M Intel Graphics Intel Arc B390
Memorie 64 GB DDR5-5600 64 GB LPDDR5x-8533 64 GB LPDDR5x-8533 64 GB LPCAMM2-8533
Archiviazione SanDisk PC SN5100S 1 TB Samsung BM9C1a 1 TB SK hynix PCB01 1 TB SK hynix PCB01 1 TB
Display 16″ WQXGA Schermo WUXGA da 14" Schermo WUXGA da 14" Schermo WUXGA da 14"
Prezzo come testato $4,648 $5,377 $5,600 $5,492

UL Procyon: visione artificiale

Il benchmark Procyon AI Computer Vision misura le prestazioni di inferenza AI su CPU, GPU e acceleratori dedicati utilizzando una gamma di reti neurali all'avanguardia. Valuta attività come la classificazione delle immagini, il rilevamento di oggetti, la segmentazione e la super-risoluzione utilizzando modelli come MobileNet V3, Inception V4, YOLO V3, DeepLab V3, Real ESRGAN e ResNet 50. I test vengono eseguiti su diversi motori di inferenza, tra cui NVIDIA TensorRT, Intel OpenVINO, Qualcomm SNPE, Microsoft Windows ML e Apple Core ML, fornendo un'ampia panoramica dell'efficienza hardware e software. I risultati vengono riportati per modelli ottimizzati per numeri in virgola mobile e interi, fornendo una misura coerente e pratica delle prestazioni di visione artificiale per carichi di lavoro professionali.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto un punteggio complessivo di 243 nel benchmark GPU UL Procyon AI Computer Vision, risultando il secondo sistema più veloce del confronto. Ha superato il punteggio di 214 del Dell Pro 5 16 AMD di circa il 14% e ha mantenuto un vantaggio del 18.5% sul Dell Pro 7 14 Intel, che ha totalizzato 205 punti. L'unico sistema davanti a lui è stato il Dell Pro 5 14 Intel con 398 punti, un vantaggio sostanziale del 64%. Pur non avendo raggiunto la prima posizione, il Pro 7 14 AMD ha dimostrato un'ottima performance per un notebook aziendale ultraportatile, soprattutto considerando le sue prestazioni equilibrate nei diversi carichi di lavoro di visione artificiale della suite.

Per quanto riguarda la CPU, il Dell Pro 7 14 AMD ha registrato un punteggio complessivo di 77, inferiore al Dell Pro 5 16 AMD (91) e a entrambe le configurazioni Intel, che hanno ottenuto rispettivamente 121 e 119 punti. Questo ha posizionato il sistema circa il 15% indietro rispetto al notebook AMD più grande e circa il 36% indietro rispetto al Pro 7 14 Intel, leader di mercato. Sebbene le ottimizzazioni software di Intel continuino a fornire un vantaggio nell'inferenza basata sulla CPU, i risultati di AMD con accelerazione GPU nel Pro 7 14 delineano un quadro molto più competitivo, evidenziando l'importanza di sfruttare i moderni acceleratori AI per le applicazioni professionali di visione artificiale.

Risultati CPU (tempo medio in ms) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Punteggio complessivo della visione artificiale dell'intelligenza artificiale 91 77 121 119
Rete Mobile V3 ms 1.57 ms 1.79 ms 1.24 ms 1.09
Res Net 50 ms 13.64 ms 16.46 ms 11.57 ms 10.11
Inizio V4 ms 40.43 ms 51.10 ms 34.01 ms 29.77
Deep Lab V3 ms 69.73 ms 74.74 ms 37.98 ms 50.18
YOLO V3 ms 99.38 ms 122.35 ms 81.22 ms 112.64
REAL-ESRGAN ms 4,504.35 5,383.21ms ms 3,163.45 ms 2,884.51
Risultati GPU (tempo medio in ms) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Punteggio complessivo della visione artificiale dell'intelligenza artificiale 214 243 205 398
Rete Mobile V3 ms 1.56 ms 1.17 ms 1.04 ms 0.84
Res Net 50 ms 8.76 ms 7.93 ms 6.52 ms 2.94
Inizio V4 ms 22.46 ms 20.06 ms 20.72 ms 8.38
Deep Lab V3 ms 38.40 ms 34.04 ms 26.53 ms 17.54
YOLO V3 ms 23.56 ms 21.92 ms 43.07 ms 19.14
REAL-ESRGAN ms 570.35 ms 536.81 ms 1,309.49 ms 562.87

UL Procyon: generazione di testo AI

Il benchmark Procyon AI Text Generation semplifica i test delle prestazioni dei modelli LLM (Latent Literature Models) fornendo un metodo di valutazione conciso e coerente. Consente di ripetere i test su più modelli LLM, riducendo al minimo la complessità dei modelli di grandi dimensioni e il numero di variabili. Sviluppato in collaborazione con i leader nel settore dell'hardware per l'IA, ottimizza l'utilizzo degli acceleratori AI locali per offrire valutazioni delle prestazioni più affidabili ed efficienti.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha costantemente migliorato le prestazioni del più grande Dell Pro 5 16 AMD in tutti i carichi di lavoro di generazione di testo AI di UL Procyon, evidenziando i vantaggi dell'ottimizzazione e dell'implementazione della piattaforma Ryzen AI 9 HX PRO 470. Nel test Phi, il Pro 7 14 AMD ha raggiunto un punteggio complessivo di 427, un miglioramento del 15% rispetto ai 371 del Pro 5 16. Incrementi simili sono stati osservati in Mistral (389 contro 346, +12%), Llama3 (345 contro 306, +13%) e Llama2 (367 contro 329, +12%). Ha inoltre fornito metriche di tempo al primo token inferiori e tassi di generazione di token più elevati in tutti i test, risultando il sistema basato su AMD più performante per l'inferenza LLM locale.

Rispetto alle controparti Intel, tuttavia, il Dell Pro 7 14 AMD è risultato inferiore in ogni carico di lavoro. Il Dell Pro 7 14 basato su Intel ha registrato punteggi di 689, 525, 509 e 530 rispettivamente in Phi, Mistral, Llama3 e Llama2, rappresentando vantaggi che vanno dal 35% al ​​61% rispetto al modello AMD. Il Dell Pro 5 14 ha ulteriormente ampliato il divario, primeggiando nel gruppo con punteggi di 904 in Phi, 716 in Mistral, 708 in Llama3 e 641 in Llama2. I sistemi Intel hanno anche ridotto sostanzialmente il tempo di generazione del primo token, con il Pro 5 14 che ha raggiunto solo 1.158 secondi in Phi rispetto ai 4.286 secondi del Pro 7 14 AMD, offrendo al contempo una maggiore velocità di elaborazione dei token sostenuta.

UL Procyon: generazione di testo AI Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Phi
Punteggio complessivo Phi 371 427 689 904
Tempo di output Phi per il primo token 5.052 s 4.286 s 1.843 s 1.158 s
Token di output Phi al secondo 27.163 token/s 30.492 token/s 34.172 token/s 36.952 token/s
Durata complessiva Phi 135.343 s 118 s 92.273 s 81.304 s
Mistral
Punteggio complessivo Mistral 346 389 525 716
Tempo di output di Mistral per il primo token 6.929 s 6.060 s 3.778 s 2.195 s
Gettoni di output Mistral al secondo 18.174 token/s 20.125 token/s 22.843 token/s 24.724 token/s
Durata complessiva del Mistral 196.185 s 176 s 143.831 s 123.773 s
lama3
Punteggio complessivo di Llama3 306 345 509 708
Tempo di output di Llama3 per il primo token 6.518 s 5.707 secondi 2.992 s 1.657 s
Token di output Llama3 al secondo 15.050 token/s 16.725 token/s 19.104 token/s 20.421 token/s
Llama3 Durata complessiva 224.176 s 199 s 161.290 s 142.814 s
lama2
Punteggio complessivo di Llama2 329 367 530 641
Tempo di output di Llama2 per il primo token 11.089 s 10.307 s 5.412 s 4.082 s
Token di output Llama2 al secondo 8.878 token/s 10.260 token/s 11.230 token/s 12.397 token/s
Llama2 Durata complessiva 381.464 s 334 s 278.109 s 245.572 s

UL Procyon: generazione di immagini AI

Il benchmark Procyon AI Image Generation offre un metodo coerente e preciso per misurare le prestazioni dell'inferenza AI su una vasta gamma di hardware, dalle NPU a basso consumo alle GPU di fascia alta. Include tre test: Stable Diffusion XL (FP16) per GPU di fascia alta, Stable Diffusion 1.5 (FP16) per GPU di potenza media e Stable Diffusion 1.5 (INT8) per dispositivi a basso consumo. Il benchmark utilizza il motore di inferenza ottimale per ciascun sistema, garantendo risultati equi e comparabili.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto risultati sostanzialmente nella media nel benchmark UL Procyon AI Image Generation, pur rimanendo altamente competitivo rispetto agli altri sistemi non di punta. In Stable Diffusion 1.5 (FP16), ha registrato un punteggio complessivo di 247 con una velocità di generazione delle immagini di 25.3 secondi per immagine, posizionandosi circa il 4% dietro al Dell Pro 7 14 Intel (258) e circa il 3% dietro al Dell Pro 5 16 AMD (255). Il Dell Pro 5 14 si è distinto nettamente, ottenendo un punteggio di 635 e generando immagini circa 2.6 volte più velocemente, con 9.8 secondi per immagine.

La modalità Stable Diffusion 1.5 (INT8) ha mostrato risultati simili. Il Dell Pro 7 14 AMD ha totalizzato 3,521 punti, praticamente lo stesso punteggio del Dell Pro 5 16 AMD (3,598) e del Dell Pro 7 14 Intel (3,575), con una differenza inferiore al 3% tra i tre sistemi. Anche i tempi di generazione delle immagini sono risultati pressoché identici, compresi tra 8.69 e 8.87 secondi per immagine. Ancora una volta, il Dell Pro 5 14 ha consolidato un vantaggio sostanziale, raggiungendo un punteggio di 7,693 e riducendo i tempi di generazione a soli 4.06 secondi per immagine, più del doppio rispetto agli altri modelli.

UL Procyon: generazione di immagini AI Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Diffusione stabile 1.5 (FP16)
Diffusione stabile 1.5 (FP16) – Punteggio complessivo 255 247 258 635
Diffusione stabile 1.5 (FP16) – Tempo complessivo 391.577 s 404.455 s 386.614 s 157.296 s
Diffusione stabile 1.5 (FP16) – Velocità di generazione delle immagini 24.474 s/immagine 25.278 s/immagine 24.163 s/immagine 9.831 s/immagine
Diffusione stabile 1.5 (INT8)
Diffusione stabile 1.5 (INT8) – Punteggio complessivo 3,598 3,521 3,575 7,693
Diffusione stabile 1.5 (INT8) – Tempo complessivo 69.478 s 70.985 s 69.911 s 32.495 s
Diffusione stabile 1.5 (INT8) – Velocità di generazione delle immagini 8.685 s/immagine 8.873 s/immagine 8.739 s/immagine 4.062 s/immagine
Diffusione stabile XL (FP16)
Stable Diffusion XL (FP16) – Punteggio complessivo 173 177 268 646
Diffusione stabile XL (FP16) – Tempo complessivo 3,448.478 s 3,379.388 s 2,230.563 s 928.747 s
Stable Diffusion XL (FP16) – Velocità di generazione delle immagini 215.530 s/immagine 211.212 s/immagine 139.410 s/immagine 58.047 s/immagine

PCMark 10

PCMark 10 misura le prestazioni generali del sistema nelle attività quotidiane come la navigazione web, le videoconferenze, i fogli di calcolo, la scrittura, il fotoritocco e il rendering. Punteggi più alti indicano prestazioni migliori.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto un punteggio complessivo di 8,237 in PCMark 10, posizionandosi a meno del 2.5% dal punteggio leader del Pro 7 14 Intel, pari a 8,438. I quattro portatili si sono avvicinati nella categoria Essentials, dove il modello AMD ha totalizzato 10,783 punti, ma si è aggiudicato il primo posto nella categoria Productivity con 14,366 punti. La categoria Digital Content Creation ha raggiunto 9,792 punti, solo 60 punti dietro al più grande Pro 5 16 ma ben 818 punti dietro al Pro 7 14 Intel. Per le comuni attività d'ufficio, il Pro 7 14 AMD ha offerto prestazioni simili agli altri modelli Dell e ha ottenuto il miglior risultato in Productivity del gruppo.

PCMark 10 (più alto è, meglio è) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Totale 8,268 8,237 8,438 7,945
Essenziali 10,870 10,783 10,981 10,751
della produttività 14,322 14,366 13,992 13,821
Creazione di contenuti digitali 9,852 9,792 10,610 9,158

Geekbench 6

Geekbench 6 misura le prestazioni del processore utilizzando una combinazione di attività comuni, con punteggi separati per carichi di lavoro single-core e multi-core. Punteggi più alti indicano prestazioni migliori.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto un punteggio di 2,888 in single-core su Geekbench 6, rimanendo entro un intervallo relativamente ristretto di 127 punti tra tutti e quattro i portatili. Il suo punteggio multi-core di 14,768 è stato di 420 punti superiore a quello del più grande Pro 5 16, nonostante entrambi i sistemi utilizzino la Ryzen AI 9 HX PRO 470. I due modelli Intel a 16 core sono risultati più veloci in questa parte del test, ottenendo un punteggio di poco inferiore a 17,000, ma il Pro 7 14 AMD ha comunque ottenuto buoni risultati per un portatile sottile da 14 pollici.

Geekbench 6 (più alto è meglio) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Single core 2,989 2,888 2,862 2,968
Multi-Core 14,348 14,768 16,787 16,874

Cinebench R23 e 2024

Cinebench misura la velocità con cui il processore è in grado di renderizzare una scena complessa, con test separati per le prestazioni single-core e multi-core. Punteggi più alti indicano prestazioni migliori.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto un punteggio di 1,946 in Cinebench R23 single-core e 15,173 in multi-core, mentre il più grande Pro 5 16 ha chiuso con un punteggio superiore di circa il 24% nel test multi-core. Dato che entrambi i portatili utilizzano la stessa Ryzen AI 9 HX PRO 470, è probabile che la maggiore capacità termica disponibile nel modello da 16 pollici abbia contribuito al suo punteggio più alto. Cinebench 2024 ha seguito un andamento simile, con il Pro 7 14 AMD che ha totalizzato 105 punti in single-core e 847 in multi-core, rispetto a 119 e 1,055 per il Pro 5 16. Nonostante questa differenza, il suo risultato multi-core in Cinebench 2024 ha superato entrambi i portatili Intel.

Cinebench (un valore più alto è migliore) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
R23 Single-Core 2,029 1,946 2,043 2,010
R23 Multi-Core 18,764 15,173 14,640 16,915
2024 Single-Core 119 105 116 122
2024 Multi-Core 1,055 847 683 807

Compressione a 7 zip

Il benchmark 7-Zip misura la velocità con cui il processore può comprimere e decomprimere i dati utilizzando più thread. Un punteggio GIPS più alto è indice di prestazioni migliori.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha registrato 90.2 GIPS in 7-Zip, piazzandosi secondo dietro al Pro 5 16 con 103.9 GIPS. Ha superato di poco gli 89.4 GIPS del Pro 5 14 Intel e ha terminato con 9 GIPS di vantaggio sul Pro 7 14 Intel. Il portatile AMD più grande ha avuto un vantaggio durante la compressione prolungata, ma il Pro 7 14 ha comunque prodotto il miglior risultato tra i tre sistemi da 14 pollici.

7-Zip (più alto è il valore, meglio è) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Valutazione totale (GIPS) 103.9 90.2 81.2 89.4

y-cruncher

y-cruncher misura la velocità con cui il processore è in grado di calcolare un gran numero di cifre del Pi greco, sottoponendo la CPU e la memoria a un carico elevato. I risultati sono misurati in secondi, quindi tempi più bassi sono migliori.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha completato il test di calcolo con y-cruncher da 1 miliardo di cifre in 25.199 secondi, solo 0.039 secondi in più rispetto al Pro 5 16. Il modello AMD più grande ha guadagnato terreno con l'aumentare del numero di cifre, terminando il test da 2.5 miliardi in 73.320 secondi rispetto ai 79.393 secondi del Pro 7 14. Con 5 miliardi di cifre, il Pro 7 14 ha impiegato 177.776 secondi, circa 14 secondi in più del Pro 5 16 ma circa 27 secondi in meno rispetto a entrambi i sistemi Intel.

y-cruncher — secondi (meno è meglio) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
1 Billion 25.160 25.199 34.775 29.405
2.5 Billion 73.320 79.393 104.586 90.719
5 Billion 163.768 177.776 240.554 204.685

Blender 5.1.1 (GPU)

Il benchmark di Blender misura le prestazioni di rendering della GPU utilizzando tre diverse scene 3D: Mostro, Negozio di rottami e Aula. I risultati sono riportati in campioni al minuto, quindi punteggi più alti sono migliori.

La Radeon 890M del Dell Pro 7 14 AMD ha raggiunto 140.9 campioni al minuto in Monster, 122.0 in Junkshop e 105.6 in Classroom. Questi risultati sono stati dal 9% al 18% più veloci rispetto al Pro 5 16, nonostante entrambi i portatili utilizzino la stessa GPU integrata. La memoria LPDDR5x-8533 più veloce del Pro 7 14 ha probabilmente contribuito a questo risultato, dato che la Radeon 890M condivide la memoria di sistema. Entrambi i portatili Intel sono risultati molto più veloci in Blender, tuttavia, con il Pro 5 14 dotato di Arc B390 in testa in tutte e tre le scene.

Blender 5.1.1 GPU — campioni/min (un valore più alto è migliore) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Mostro - Monster 129.8 140.9 253.6 366.6
Rigattiere 103.1 122.0 189.3 312.6
Aula 91.1 105.6 153.0 244.4

V-Ray e LuxMark

LuxMark misura le prestazioni di calcolo della GPU eseguendo il rendering di scene complesse tramite OpenCL, mentre V-Ray GPU misura la velocità con cui il processore grafico può renderizzare una scena utilizzando il motore V-Ray. Punteggi più alti sono migliori.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto un punteggio di 2,042 in LuxMark Hall, 1,050 in LuxMark Food e 784 vpaths in V-Ray GPU. LuxMark Hall lo ha posizionato leggermente dietro al Pro 5 16 e al Pro 7 14 Intel, mentre il risultato in Food ha superato entrambi i sistemi ed è stato secondo solo al Pro 5 14 dotato di Arc B390. In V-Ray i risultati sono stati simili tra i vari modelli, sebbene il Pro 7 14 AMD abbia superato solo il Pro 7 14 Intel. La Radeon 890M ha ottenuto prestazioni discrete in questi test, ma la Arc B390 ha avuto un netto vantaggio in entrambe le scene di LuxMark.

Potenza di calcolo GPU (maggiore è, meglio è) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
LuxMark — Hall 2,125 2,042 2,168 3,287
LuxMark — Alimentare 982 1,050 880 1,585
GPU V-Ray (vpaths) 861 784 775 919

SPECviewperf 15

SPECviewperf 15 misura le prestazioni grafiche utilizzando set di visualizzazioni basati su applicazioni professionali per CAD, modellazione 3D, rendering, ingegneria e visualizzazione medica. Punteggi più alti indicano prestazioni migliori, sebbene queste possano variare considerevolmente tra le diverse applicazioni e architetture grafiche.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto risultati particolarmente buoni nelle sezioni di SPECviewperf 15 dedicate al CAD, primeggiando in 3ds Max (24.69), CATIA (21.21), Creo (45.70) e Siemens NX (51.84). Ha inoltre superato i due sistemi AMD in Enscape (8.29) e Maya (53.64), sebbene il Pro 5 14 dotato di Arc B390 abbia registrato i punteggi più alti in entrambi i test, rispettivamente 14.28 e 82.42. Il Pro 5 14 Intel ha primeggiato anche in Blender (21.19) e Unreal Engine (38.77). Il Pro 7 14 AMD è rimasto vicino al Pro 5 16 in Energy (25.08), Medical (60.50) e SolidWorks (32.02), mentre entrambi i sistemi con Radeon 890M sono risultati molto più veloci del Pro 7 14 Intel in tutti i set di visualizzazione ingegneristici.

SPECviewperf 15 (valore più alto è migliore) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
3dsmax-08 23.21 24.69 9.58 20.21
frullatore-01 19.89 20.85 9.11 21.19
catia-07 20.16 21.21 5.27 10.27
creo-04 44.27 45.70 18.27 32.53
energia-04 25.39 25.08 3.68 10.78
fuga-01 8.02 8.29 6.22 14.28
maya-07 48.67 53.64 49.54 82.42
medico-04 65.45 60.50 9.91 22.96
snx-05 51.67 51.84 37.74 46.22
solidworks-08 33.12 32.02 11.86 23.60
irreale_motore-01 26.61 26.29 21.36 38.77

SPECworkstation 4

SPECworkstation 4 misura le prestazioni delle workstation in relazione a CPU, grafica, storage, intelligenza artificiale, progettazione di prodotti, ingegneria, servizi finanziari e altri carichi di lavoro professionali. Punteggi più alti indicano prestazioni migliori, mentre DNF significa che il sistema non ha completato tutti i carichi di lavoro richiesti per quella categoria.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha primeggiato nel sottosistema grafico (2.41), superando di poco il Pro 5 16 e piazzandosi nettamente davanti a entrambi i portatili Intel. Il suo punteggio CPU (1.00) è stato il più basso dei quattro, mentre AI e Machine Learning (1.29), Energia (1.13), Servizi finanziari (0.88) e Scienze della vita (1.08) lo hanno posizionato a metà del gruppo. Anche Progettazione del prodotto (1.18) e Produttività e sviluppo (0.72) sono risultati inferiori agli altri sistemi. Archiviazione (0.55) ha ottenuto il risultato peggiore, a causa dell'SSD Samsung più lento presente in questo sistema, mentre Media e intrattenimento non hanno completato il test.

SPECworkstation 4 (più alto è meglio) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
CPU (sottosistema) 1.09 1.00 1.08 1.19
Grafica (sottosistema) 2.36 2.41 0.82 1.68
Archiviazione (sottosistema) 0.89 0.55 1.68 1.76
AI e apprendimento automatico 1.37 1.29 1.18 1.36
Energy 1.24 1.13 0.90 1.18
Servizi finanziari 0.98 0.88 0.78 0.78
Life Sciences 1.34 1.08 1.04 1.34
Media e intrattenimento DNF DNF 1.16 DNF
Product Design 1.34 1.18 1.41 1.64
Produttività e sviluppo 0.78 0.72 1.04 1.10

Prestazioni di archiviazione

3DMark Storage misura le prestazioni di un SSD durante attività legate al gioco, come il caricamento dei giochi, l'installazione di software, il salvataggio dei progressi e lo spostamento dei file di gioco. Blackmagic Disk Speed ​​Test misura le velocità di lettura e scrittura sequenziali di un SSD utilizzando file multimediali di grandi dimensioni.

L'SSD Samsung BM9C1a da 1 TB installato nel Dell Pro 7 14 AMD ha ottenuto un punteggio di 894 in 3DMark Storage, ben al di sotto degli altri tre SSD confrontati. Blackmagic Disk ha misurato 3,103.4 MB/s in lettura e 4,034.3 MB/s in scrittura, rispetto agli oltre 8,000 MB/s degli SSD SK hynix Gen5 installati in entrambi i portatili Intel. Gran parte di questa differenza è dovuta allo specifico SSD presente nella configurazione di prova, ma le specifiche tecniche di Dell indicano che gli SSD Gen5 funzionano alla velocità Gen4 sulla versione AMD del Pro 7, quindi anche le configurazioni più potenti non raggiungeranno le prestazioni sequenziali delle unità Intel. In ogni caso, lo storage rappresenta uno dei punti deboli di questa configurazione, soprattutto considerando il prezzo di 5,377 dollari.

Spazio di archiviazione (maggiore è, meglio è) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
3DMark Storage (punteggio) 2,477 894 3,259 3,144
Disco Blackmagic — Lettura (MB/s) 4,758.0 3,103.4 8,398.6 8,609.6
Disco Blackmagic — Scrittura (MB/s) 5,166.5 4,034.3 8,934.5 8,747.3

Durata della batteria

Il test della batteria di PCMark 10 Modern Office esegue ripetutamente attività d'ufficio comuni fino a quando la batteria non raggiunge il punto di interruzione del test. Tempi di autonomia più lunghi sono migliori.

Il Dell Pro 7 14 AMD ha resistito per 19 ore e 28 minuti nel test di durata della batteria PCMark 10 Modern Office, eseguito in modalità Bilanciata con luminosità del display al 50%. Si tratta di oltre quattro ore in più rispetto al Pro 5 da 16 pollici, ma circa sette ore in meno rispetto a entrambi i sistemi Intel da 14 pollici. Tutti e quattro i portatili utilizzano una batteria da 70 Wh, quindi il confronto evidenzia anche il vantaggio in termini di efficienza delle configurazioni Intel durante carichi di lavoro d'ufficio più leggeri. Nonostante questa differenza, il Pro 7 14 AMD ha fornito un'autonomia sufficiente per una lunga giornata lontano da una presa di corrente.

Batteria — PCMark 10 Modern Office (un punteggio più alto è migliore) Dell Pro 5 16 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C)  Dell Pro 7 14 (AMD Ryzen AI 9 HX PRO 470 12C) Dell Pro 7 14 (Intel Core Ultra 7 366H 16C) Dell Pro 5 14 (Intel Core Ultra X7 368H 16 core)
Runtime 15h 22m 19h 28m 26h 18m 26h 48m

Conclusione

Il Dell Pro 7 14 AMD è una scelta valida per gli utenti aziendali che desiderano un laptop da 14 pollici portatile con un'eccellente grafica integrata e prestazioni AI locali. Il processore Ryzen AI 9 HX PRO 470 e i 64 GB di memoria LPDDR5x-8533 hanno lavorato particolarmente bene insieme, consentendogli di primeggiare tra i modelli AMD in Blender, in diversi test SPECviewperf, nel test GPU di visione artificiale Procyon AI e in tutti e quattro i carichi di lavoro di generazione di testo AI. Ha inoltre primeggiato in PCMark 10 Productivity e ha offerto prestazioni single-core competitive, garantendo una velocità più che sufficiente per il lavoro d'ufficio, il multitasking più impegnativo, le applicazioni CAD e gli strumenti AI locali supportati.

Lo chassis più piccolo pone dei limiti alle prestazioni multi-core sostenute, con il Pro 5 16 più grande che completa il test multi-core Cinebench R23 circa il 24% più velocemente, pur utilizzando lo stesso processore. L'SSD Samsung BM9C1a dell'unità in prova è risultato anche il più lento tra i quattro SSD Dell, nettamente inferiore agli SSD Gen5 dei sistemi Intel. La durata della batteria ha raggiunto le 19 ore e 28 minuti, un risultato eccellente per un'intera giornata lavorativa, ma i due modelli Intel da 14 pollici hanno raggiunto quasi le 27 ore. Gli acquirenti che danno priorità a lunghi carichi di lavoro di rendering, a un'archiviazione più veloce o alla massima durata della batteria possono trovare opzioni migliori tra le altre tre configurazioni Dell.

Il prezzo potrebbe essere la preoccupazione maggiore, dato che il modello Pro 7 14 con processore AMD che abbiamo recensito costa 5,377 dollari prima degli sconti commerciali, ovvero 729 dollari in più rispetto al Pro 5 16. Tuttavia, questo sovrapprezzo è giustificato da un design più sottile e portatile, una memoria più veloce, una scheda grafica integrata più potente e prestazioni migliori nella generazione di testo tramite intelligenza artificiale rispetto al modello AMD più grande. Dell offre inoltre la gestibilità AMD PRO, i suoi strumenti di sicurezza professionali e tre anni di assistenza in loco entro il giorno lavorativo successivo. Per le aziende che necessitano di queste funzionalità in un laptop AMD compatto, il Pro 7 14 rappresenta un'ottima scelta, ma gli acquirenti che si concentrano principalmente sulle prestazioni sostenute della CPU otterranno un rapporto qualità-prezzo migliore con il Pro 5 16.

Pagina del prodotto: Dell Pro 7 14

Classifica: Il Dell Pro 7 14 AMD si posiziona all'ottavo posto nella nostra classifica della durata della batteria dei laptop ed è tra i modelli testati nella nostra classifica dei migliori laptop aziendali.

Interagisci con StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Feed RSS

Brian Beeler

Brian ha sede a Cincinnati, Ohio ed è capo analista e presidente di StorageReview.com.