联想ThinkSystem SR665是一款功能丰富的第二代AMD EPYC双路2U服务器,支持端到端PCIe Gen4。与尺寸更小的1U同系列产品SR635类似,它也支持多种存储配置选项,包括Gen4 U.2 NVMe SSD。作为一款AMD EPYC服务器,它具有诸多优势,例如通常更高的性能、更快的内存速度、更多的DIMM插槽以及PCIe Gen4支持。这款服务器非常适合推理、虚拟化、虚拟桌面基础架构(VDI)、高性能计算(HPC)和超融合基础架构等应用场景。
与竞争对手相比,AMD EPYC 7002 具有多项优势。 马上,它们往往拥有更多的内核和线程,并带来更高的性能。 它们支持更快、更多的 DRAM,并支持 PCIe Gen4 技术(在本例中为端到端),进而可以带来巨大的性能提升。 高内核数还可以帮助某些许可模型节省成本,从而提高具有单个 CPU 的双路系统或具有两个 CPU 的四路平台的性能。 SR665 充分利用了上述一切。
具体来说,Lenovo ThinkSystem SR665 支持高达 64 核 128 线程的 CPU,核心速度高达 3.7GHz。 内存方面,SR665最多支持32条TruDDR4内存DIMM,8条内存通道,每通道2条DIMM。 每个通道安装 1 个 DIMM(总共 8 个 DIMM),内存运行频率高达 3200 MHz。 每个通道 2 个 DIMM(总共 32 个 DIMM),内存运行频率高达 2933 MHz。 该服务器最多可支持 4TB 的 DRAM。 对于 GPU,SR665 最多可支持 3 个双宽或 8 个单宽 GPU。
存储,特别是存储可配置性,在 Lenovo ThinkSystem SR665 服务器上非常有趣。 据联想介绍,该服务器在服务器前、中、后提供 28 种不同的驱动器托架配置,在服务器后部提供 5 种不同的插槽配置。
对于 2.5 英寸驱动器,服务器可以通过前中后组合最多支持 40 个。 该服务器支持多达 16 个 NMVe SSD,没有 PCIe 通道超额订阅,最多支持 32 个 1:2 超额订阅。 相反,SR665 最多可支持 20 个 3.5 英寸驱动器以实现最大存储容量。 对于 M.2,服务器支持 RAID1 中的一个或两个驱动器用于引导或数据存储。
在管理方面,SR665 结合了Lenovo XClarity管理、ThinkShield 安全功能和 Lenovo Services。其理念是提供强大、简便且安全的管理。我们对 XClarity 进行了较为深入的介绍(链接见上文),供有兴趣了解更多信息的用户参考。
Lenovo ThinkSystem SR665 规格
| 外形 | 2U机架服务器 |
| 加工厂 | 最多两 (2) 个 AMD EPYC 7002 代处理器,最高 64C,280W |
| 内存 | 32 个 DDR4 内存插槽; 使用 4GB RDIMM 时最大 128TB; 在 1MHz 时高达 3200DPC,在 2MHz 时高达 3200DPC |
| 驱动器托架 | 多达 20 个 3.5 英寸或 40 个 2.5 英寸驱动器; 最多 32 个 NVMe 驱动器,1:2 连接 |
| 扩展插槽 | 多达 8 个 PCIe 4.0 插槽,1 个 OCP 3.0 适配器插槽 |
| GPU | 多达 8 个单宽 GPU 或 3 个双宽 GPU |
| 网络接口 | OCP 3.0 夹层适配器、PCIe 适配器 |
| 电力 | 双冗余 PSU(最高 1800W 白金级) |
| 端口 | 正面:1 个 USB 3.0、1 个 USB 2.0、1 个 VGA(可选) 背面:3 个 USB 3.1、1 个串行端口(可选)、1 个 RJ-45(管理) |
| 系统管理 | 联想 XClarity 控制器 |
| 操作系统支持 | Microsoft Windows Server、SUSE Linux Enterprise Server、Red Hat Enterprise Linux、VMware ESXi |
| 有限保修 | 1 年和 3 年客户可更换单元和现场服务,下一工作日 9×5,可选服务升级 |
联想 ThinkSystem SR665 设计与建造
Lenovo ThinkSystem SR665 是一款 2U 服务器,整体外观与所有 ThinkSystem 产品组合或 Lenovo 一般外观相同,主要是黑色和红色亮点。 横跨服务器正面的 24 个驱动器托架。 左侧有一个外部诊断端口和一个可选的 VGA 端口。 右侧有两个USB 3.1接口、一个XXC接口、一个电源键和指示灯。
设备后部顶部最多支持 8 个 PCIe 插槽。 底部是 OCP 3.0 插槽、一个错误 LED、一个管理以太网端口、定位器 LED、一个 XCC 管理端口、一个视频端口、另外三个 Gen1 USB 3.1 端口、一个 NMI 和两个热插拔 PSU。
在引擎盖下,我们可以看到两个 CPU 和 RAM DIMM 上方的气流罩。 它们前面是风扇,后面是 PCIe 插槽的提升板。 M.2 启动卡和 RAID 卡电源备份连接到盖子的顶部。
安装在空气挡板上的 M.2 引导模块为系统存储提供快速闪存存储,而无需占用主存储槽来执行低优先级任务。
联想 ThinkSystem SR665 性能
联想ThinkSystem SR665配置:
- 2 个 AMD 霄龙 7742
- 512GB,每个 CPU 256GB
- VDbench 性能存储:8 x 3.84Tb Micron 9300 (Gen3) 或 8 x 3.84TB SK hynix PE8010 (Gen4)
- SQL Server 和 Sysbench 存储:8 x 3.84Tb Micron 9300 (Gen3)
- CentOS 8(2004年)
- ESXi 6.7u3
SQL Server 性能
StorageReview 的 Microsoft SQL Server OLTP 测试协议采用事务处理性能委员会的基准 C (TPC-C) 的最新草案,这是一种模拟复杂应用程序环境中活动的在线事务处理基准。 TPC-C 基准比综合性能基准更接近于衡量数据库环境中存储基础设施的性能优势和瓶颈。
每个 SQL Server VM 都配置有两个虚拟磁盘:100GB 卷用于启动,500GB 卷用于数据库和日志文件。 从系统资源的角度来看,我们为每个虚拟机配置了 16 个 vCPU、64GB DRAM 并利用了 LSI Logic SAS SCSI 控制器。 虽然我们之前测试的 Sysbench 工作负载在存储 I/O 和容量方面使平台饱和,但 SQL 测试寻找延迟性能。
此测试使用在 Windows Server 2014 R2012 来宾虚拟机上运行的 SQL Server 2,并由戴尔的数据库基准工厂进行压力测试。 虽然我们对该基准的传统用法是在本地或共享存储上测试 3,000 规模的大型数据库,但在本次迭代中,我们专注于在我们的服务器上均匀分布四个 1,500 规模的数据库。
SQL Server 测试配置(每个虚拟机)
- Windows服务器2012 R2的
- 存储空间:分配 600GB,使用 500GB
- SQL Server的2014的
-
- 数据库大小:1,500 规模
- 虚拟客户端负载:15,000
- 内存缓冲区:48GB
- 测试时长:3 小时
- 2.5 小时预处理
- 30分钟采样期
对于 SQL Server 平均延迟,SR665 可以毫无问题地最大化此工作负载,平均总延迟为 1 毫秒,每个虚拟机为 1 毫秒。
Sysbench MySQL 性能
我们的第一个本地存储应用程序基准测试包括通过 SysBench 测量的 Percona MySQL OLTP 数据库。 该测试测量平均 TPS(每秒事务数)、平均延迟和平均 99% 延迟。
每个 Sysbench VM 配置了三个虚拟磁盘:一个用于启动 (~92GB),一个用于预构建数据库 (~447GB),第三个用于测试中的数据库 (270GB)。 从系统资源的角度来看,我们为每个虚拟机配置了 16 个 vCPU、60GB DRAM 并利用了 LSI Logic SAS SCSI 控制器。
Sysbench 测试配置(每个虚拟机)
- CentOS 6.3 64 位
- Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
-
- 数据库表:100
- 数据库大小:10,000,000
- 数据库线程:32
- 内存缓冲区:24GB
- 测试时长:3 小时
- 2 小时预处理 32 个线程
- 1 小时 32 个线程
使用 Sysbench OLTP,我们看到 17,238 个虚拟机的总得分为 8 TPS,32,649 个虚拟机的总得分为 16 TPS。
通过 Sysbench 平均延迟,我们看到 14.85 个虚拟机的总分数为 8 毫秒,15.68 个虚拟机的总分数为 16 毫秒。
对于我们最坏情况下的延迟(第 99 个百分位数),SR665 的总得分为 30.27 个虚拟机的 8 毫秒和 30.12 个虚拟机的 16 毫秒。
VDBench 工作负载分析
在对存储阵列进行基准测试时,应用程序测试是最好的,综合测试排在第二位。 虽然不能完美代表实际工作负载,但综合测试确实有助于为具有可重复性因素的存储设备建立基线,从而可以轻松地在竞争解决方案之间进行同类比较。
这些工作负载提供了一系列不同的测试配置文件,包括“四个角”测试、常见的数据库传输大小测试,以及来自不同 VDI 环境的跟踪捕获。 所有这些测试都利用通用的 vdBench 工作负载生成器,以及一个脚本引擎来自动化和捕获大型计算测试集群的结果。 这使我们能够在各种存储设备上重复相同的工作负载,包括闪存阵列和单个存储设备。
简介:
- 4K 随机读取:100% 读取,128 个线程,0-120% 重复率
- 4K 随机写入:100% 写入,64 线程,0-120% iorate
- 64K 顺序读取:100% 读取,16 个线程,0-120% 迭代
- 64K 顺序写入:100% 写入,8 个线程,0-120% 迭代
- 综合数据库:SQL 和 Oracle
- VDI 完整克隆和链接克隆跟踪
本文对比了 PCIe Gen3 和 Gen4 固态硬盘,分别是Micron 9300和SK hynix PE8010。目的并非比较哪款硬盘性能更优,而是为了考察这两种技术在服务器中的实际表现。下图展示了安装在 SR665 AnyBay 插槽中的八块 Micron 9300 NVMe 固态硬盘,上方放置了一块机械硬盘作为参照。
对于随机 4K 读取,配备 SK Hynix Gen665 驱动器的 Lenovo ThinkSystem SR4 以 75.9µs 的延迟和 412,428 IOPS 开始,然后达到 3,851,738 IOPS 的峰值和 170.2µs 的延迟。 美光 9300 Gen3 驱动器的峰值更高,为 4,076,949 IOPS,但延迟更高,为 197.2µs。
4K 随机写入看到 Gen4 驱动器在 SR665 中的性能显着提高,保持在 100µs 以下,直到大约 2.6 万 IOPS,并继续达到 2,898,564 IOPS 的峰值,延迟为 154.4µs。 Gen3 驱动器在大约 1.2µs 时出现了约 200 万次 IOPS 的峰值,然后下降了一些。
切换到 64K 顺序工作后,Gen4 驱动器以 521,788µs 的延迟达到 32.6 IOPS 或 366.1GB/s 的峰值。 Gen3 驱动器以 425,209µs 的延迟达到 26.6 IOPS 或 545GB/s 的峰值。
对于 SR64 的 665K 写入,Gen4 驱动器以 213,099µs 的延迟达到 13.3 IOPS 或 442.1GB/s 的峰值,然后下降一些。 Gen3 驱动器在大约 123µs 的延迟下达到约 7K IOPS 或 460GB/s 的峰值,然后下降一些。
我们的下一组测试是我们的 SQL 工作负载:SQL、SQL 90-10 和 SQL 80-20。 从 SQL 开始,SK hynix Gen4 驱动器保持在 100µs 以下,直到大约 1.75 万 IOPS,然后达到 2,111,582 IOPS 的峰值,延迟仅为 113.6µs。 Gen3 的峰值为 1,602,112 IOPS,延迟为 153.4µs。
对于 SQL 90-10,Gen4 驱动器再次启动并保持在 100µs 以下,这一次直到它们突破约 1.2 万次 IOPS。 驱动器继续达到 1,769,165 IOPS 的峰值,延迟为 130.7µs,然后略有下降。 Gen3 SSD 也表现出色,峰值为 1,441,311 IOPS,延迟为 156.8µs。
SQL 80-20 发现 SR4 中的 Gen665 驱动器峰值为 1,657,107 IOPS,延迟为 141.9µs。 Gen3 驱动器能够达到 1,246,384 IOPS 的峰值,延迟为 168.9µs。
接下来是我们的 Oracle 工作负载:Oracle、Oracle 90-10 和 Oracle 80-20。 从 Oracle 开始,配备 Gen665 SSD 的 Lenovo ThinkSystem SR4 开始时低于 100µs,并一直保持到突破约 900K IOPS。 驱动器继续达到 1,484,001 IOPS 的峰值,延迟为 154.4µs。 对于 Gen3 驱动器,服务器为我们提供了 1,140,743,178.8 IOPS 的峰值性能和 XNUMXµs 的延迟。
对于 Oracle 90-10,Gen4 驱动器的峰值为 1,511,538 IOPS,延迟为 110.5µs。 Gen3 驱动器也表现出色,峰值为 1,231,073 IOPS,延迟为 134.8µs。
Oracle 80-20 发现 Gen4 驱动器的峰值性能为 1,369,215 IOPS,延迟为 117.7µs。 Gen3 SSD 达到 1,089,788 IOPS 和 141.6µs 的延迟。
接下来,我们切换到我们的 VDI 克隆测试,完整和链接。 对于 VDI 完整克隆 (FC) 启动,SR665 上的 SK hynix 驱动器以低于 100µs 的延迟性能开始,直到 700K IOPS 并达到 1,379,893 IOPS 的峰值和 174.6µs 的延迟。 Micron Gen3 驱动器的峰值为 1,185,395 IOPS,延迟为 198.1µs,之后有所下降。
通过 VDI FC Initial Login,我们可以看到两代 PCIe SSD 之间存在相当大的差异。 Gen4 开始时的延迟低于 100µs,直到大约 400K IOPS,峰值达到 636,576 IOPS,延迟为 268.3µs。 Gen3 的峰值为 324,073 IOPS,延迟为 356µs。
VDI FC Monday Login 再次看到更大的差异,Gen4 驱动器峰值为 526,115 IOPS,延迟为 179.5µs,而 Gen3 驱动器峰值为 293,012 IOPS,延迟为 235.5µs。
切换到 VDI 链接克隆 (LC) 启动后,加载了 Gen665 驱动器的 SR4 峰值达到 684,910 IOPS,延迟为 149.6µs。 Gen3 以 538,330µs 的延迟驱动峰值 189 IOPS。
VDI LC Initial Login 再次看到两代之间的更大差异,Gen4 峰值为 288,211,延迟为 156µs,Gen3 峰值为 161,852 IOPS,延迟为 227.8µs。
最后,在 VDI LC Monday Login 中,我们看到 Gen4 驱动器达到 386,865 IOPS 的峰值和 237µs 的延迟,而 Gen3 驱动器达到 181,515 IOPS,延迟为 309.3µs。
结语
Lenovo ThinkSystem SR665 是一款 2U 服务器,可以容纳并利用两个 AMD EPYC Gen2 CPU。 作为基于 AMD EPYC 的服务器具有多项优势,例如能够在存储、GPU 和 FPGA 中使用 PCIe Gen4 技术以及更快的 RAM。 硬件方面,服务器最多可搭载两颗AMD EPYC CPU,最高支持64核128线程,核心速度高达3.7GHz,最高4TB RAM(速度最高3200 MHz),并有9个扩展插槽.
SR665 也有很多存储配置。 该服务器具有前、中、后驱动器托架功能,最多可支持 40 个 2.5 英寸驱动器。 服务器支持 NVMe 和 SATA 驱动器。 利用 XClarity 进行管理,SR665 旨在推理、虚拟化、VDI、HPC 和超融合基础设施用例。
为了测试性能,我们同时运行了应用程序工作负载分析和 VDBench。 在我们的应用程序工作负载分析中,我们运行了 SQL Server 平均延迟和我们的 Sysbench 测试。 在我们的 SQL Server 平均延迟中,SR665 的总延迟为 1 毫秒。 在 Sysbench 中,我们运行了 8VM 和 16VM。 在 OLTP 中,我们看到 17,238 个虚拟机的总得分为 8 TPS,32,649 个虚拟机的总得分为 16,14.85 个虚拟机的平均延迟为 8 毫秒,15.68 个虚拟机的平均延迟为 16 毫秒,30.27 个虚拟机的总得分为 8 毫秒,30.12 个虚拟机的最坏情况延迟为 16 毫秒。
Lenovo ThinkSystem SR665 可以利用 PCIe Gen3 和 Gen4 设备。 这意味着希望在其环境中部署 SR665 的用户可以使用其中一种。 为了更好地全面了解服务器的工作原理,我们将两种类型的存储都放入其中并进行了测试。 需要明确的是,这不是“哪个更好”类型的测试。 虽然 Gen4 存储还没有完全饱和,但它通常在几乎所有情况下都比 Gen3 快。 所以在大多数情况下 Gen4 会更快。 但是,在对这两种驱动器进行测试后,用户将知道他们选择使用哪种类型的存储会发生什么,例如,如果他们现在使用的是 Gen3,他们将知道会发生什么,如果他们将来改用 Gen4,他们将知道会发生什么结果应该是。
在深入探讨性能部分之前,请务必注意,我们只是触及了 SR665 可能性的皮毛。 我们有一个 16 托架配置,仅支持 8 个 NVMe 设备。 Lenovo 提供了许多配置选项,其中一些选项最多可达 16 个 NVMe 托架。 因此,为了获得更高的潜力,您可以进一步指定该服务器,超出我们所能看到的范围。
在我们的 4K 读取中,我们看到 Gen4 的峰值达到 3.9 万 IOPS,Gen3 达到 4.1 万 IOPS,其中 Gen4 领先,延迟减少了 14%,对于 4K 写入,峰值 Gen2.9 为 4 万 IOPS,Gen1.2 为 3 万 IOPS ,对于顺序工作,我们看到 Gen32.6 的峰值为 4GB/s,在 26.6K 读取中写入为 64GB/s,而在 64K 写入中,Gen13.3 的峰值为 4GB/s,Gen7 为 3GB/s。 我们的下一个测试是 SQL、SQL 90-10 和 SQL 80-20,其中服务器为我们提供了 Gen2.1 4 万 IOPS 和 Gen1.6 3 万 IOPS、Gen1.8 4 万 IOPS 和 Gen1.4 3 万 IOPS 以及 SQL 90-10,以及SQL 80-20 为 Gen1.7 达到了 4 万次 IOPS,为 Gen1.2 达到了 3 万次。
下一批测试是 Oracle、Oracle 90-10 和 Oracle 80-20,其中 S665 达到 Gen1.5 的 4 万 IOPS 和 Gen1.1 的 3 万 IOPS,Oracle 90-10 的 Gen1.5 达到 4 万 IOPS 和 Gen1.2 达到 3 万 IOPS ,Oracle 1.4-4 的 Gen1.1 IOPS 为 3 万,Gen80 IOPS 为 20 万。 我们看到突破百万 IOPS 障碍的最后一个测试是具有 Gen4(1.4 万 IOPS)和 Gen3(1.2 万 IOPS)的 VDI FC Boot。
Lenovo ThinkSystem SR665 是一款高度可配置的 2U 服务器,可以真正发挥 AMD EPYC CPU 的性能。 无论用户将其与 PCIe Gen3 还是 Gen4 打包在一起,他们都会对其功能印象深刻。




Amazon