更新于2026年10月13日:沿用公司风格;精选内容和市场数据保持不变。最初发布于2026年9月。
服务器市场在2025年创下444亿美元的历史新高,2026年第一季度营收又增长了30%,但这些数据几乎无法告诉你应该购买哪种服务器。按营收计算,市场份额的一半来自直接销售给超大规模数据中心的ODM硬件,这些机器企业无法订购。其余增长主要来自AI机架系统,这些系统集中在少数几家新云和超大规模客户手中。剔除这两类市场后,构成企业级机架的1U和2U通用服务器市场,其实际情况与主要市场份额表格上的数据截然不同。
本页面对服务器进行排名的方式与其他产品排名相同:所有产品均经过 StorageReview 实验室的测试,并在测试存在不足之处时会说明市场实际情况。每个推荐产品都链接到包含数据的评测文章。如果某个市场领先产品尚未经过我们的测试,我们会明确说明并进行相关分析。
精选推荐
最佳 2U 服务器:戴尔 PowerEdge R7725
这款 17G AMD 旗舰级处理器凭借其强大的性能荣登榜首。它配备双 EPYC 9005 插槽,预留了加速器扩展空间,并拥有灵活的存储方案,这些优势使其不仅通过了我们最初的评测,还助力它创造了 314 万亿位小数的圆周率计算世界纪录。如果 2026 年机架上还有一个 2U 通用插槽需要填补,那么这款处理器将是首选,而我们的测试也不断挖掘出它的性能极限。
最佳英特尔 2U 服务器:戴尔 PowerEdge R770
英特尔17G系列处理器采用Xeon 6 P核心,并运用了戴尔为这一代产品带来的模块化设计语言。我们在R770评测中称其模块化、性能强劲且支持AI,对于采用英特尔标准架构的企业而言,它是R7725的直接替代品。R770AP版本则扩展了平台,支持更高功率的配置。
最佳 2U 存储服务器:戴尔 PowerEdge R7725xd
这款存储密度极高的 17G 版本在 2U 机箱内实现了 300 GB/s 的吞吐量,刷新了我们的预期。如果工作负载是向 GPU、备份目标或横向扩展的软件定义存储提供数据,那么这是我们迄今为止在通用服务器上测得的单机架单元性能最高的。
2U 替代方案:联想 ThinkSystem SR650 V4 和 Supermicro A+ AS-2126HS-TN
联想的V4系列主力服务器凭借Xeon 6处理器和简洁易维护的设计,赢得了2U机架式服务器市场的广泛认可。而SR630 V4则将同样的平台带到了1U机架式服务器市场。联想的基础设施业务连续几个季度创下历史新高,V4系列的推出也成为消费者选择第三家供应商(而非戴尔和HPE)的最有力理由。
Supermicro A+ AS-2126HS-TN 将两颗 EPYC 9005 Turin 处理器集成在一个简洁实用的 2U 机箱中。我们的评测发现,它以旗舰级的计算密度实现了其他一线厂商无法比拟的价格。Supermicro 一贯的策略是:硬件速度和性价比的提升,是以企业级支持和管理能力的不足为代价的,我们的评测也证实了这一点。
最佳 1U 服务器:戴尔 PowerEdge R4715
R4715 是我们测试过的 1U 服务器之选,它将单个 EPYC 9005 处理器插槽装入 1U 机箱中。我们的R4715 评测发现,它能够胜任虚拟化、数据库和备份等任务,而这些任务最近通常需要 2U 双路服务器。它与 R5715 一起,构成了下文提到的 SMB 组合的核心。
最佳人工智能推理服务器(4U及以上):戴尔 PowerEdge XE7740
我们的架构深度解析详细介绍了 XE7740 如何为推理时代而构建:企业无需重新设计机房即可将加速器灵活性集成到机架中。
我们测试了 Intel Xeon 6 版本;戴尔还提供搭载 AMD EPYC 9005 的平台,型号为 XE7745,一些商家会因为 EPYC 核心密度和内存带宽而更喜欢这款,尽管我们还没有直接测试过该版本。
本组测试产品还包括HPE ProLiant Compute DL380a Gen12,这是一款高密度风冷 4U GPU 机箱,在我们的评测中表现出色,并搭载了 iLO 7 安全隔离区。HPE 将其定位为服务器 BMC 中首个具备量子抗性信任根的组件。由于其 PCIe 通道分配不如戴尔的优化,无法将 GPU 和网卡保持在同一个根复合体上,因此它没有占用推理插槽。随着推理能力扩展到多个节点,这种亲和性细节就显得尤为重要。
最佳中小企业服务器:戴尔 PowerEdge R5715 和 R4715
这一代处理器悄然带来的变革在于,单个 EPYC 9005 插槽如今即可承载两代产品之前双路集群所需的全部核心数,而且成本更低,授权也更简单。我们的R5715 评测涵盖了 2U 存储前置型版本,R4715 评测则针对 1U 中端市场版本,后续评测则对这两款处理器进行了数据库、虚拟化和备份工作负载测试,模拟了中小企业的实际部署场景。
最佳边缘服务器:戴尔 PowerEdge XR7620 和 Supermicro SYS-E403
戴尔的XR系列仍然是目前最强大的加固型产品组合,我们之前的XR7620评测涵盖了边缘加速计算,而17G的XR8720t则进一步拓展了该系列在电信领域的应用。对于需要安静办公环境的边缘计算,我们测试了无风扇的Supermicro IoT SYS-E403,它体积小巧、运行安静且性能出色。HPE的ProLiant DL145 G11则介于两者之间,是一款紧凑型分支机构服务器,现在它已成为我们衡量边缘计算升级效果的标杆:我们的RTX PRO 4500边缘计算评测显示,在该机箱中,其L4缓存的吞吐量是普通服务器的2.7倍,在每秒令牌数下可同时处理256个聊天会话,整个服务器的功耗约为301瓦。
值得了解的专业系统
两款经过实验室测试的系统虽然不属于主流产品类别,但却值得一提。Comino Grando RTX PRO 6000将八张 RTX PRO 6000 Blackwell 显卡和 768GB 显存集成到一个液冷 4U 机箱中,能够让每张显卡全天候以满 TDP 运行,对于那些无法在其他任何地方安装显卡的用户来说,这是一款从桌面到机架的跨界产品。而Hypertec 的 Trident 沉浸式服务器则将四块 GPU 集成在一个专为沉浸式设计而生的 1U 机箱中,即使在风冷设计会降频的情况下,也能保持稳定的性能,这预示着高密度 AI 部署的未来发展方向。
我们已经两次使用 Supermicro 的 JumpStart 远程访问计划来测试大多数买家目前还无法接触到的硬件:一次是使用 NVIDIA HGX B200 系统进行为期一周的测试,另一次是使用搭载 AMD Instinct MI350X 的 H14 平台。作为一种在部署前验证平台性能的方法,主流厂商中没有任何其他方案能与之媲美。Supermicro 的Hyper SYS-212HA 机箱(配备 Xeon 6处理器)完善了其主流产品线。
2026 年服务器市场展望
市场份额表格对服务器买家的误导远大于帮助,因此本文将介绍如何解读此类表格。IDC 最新发布的 2026 年第一季度市场预测显示,全球服务器市场规模将达到 122.6 亿美元,同比增长 30%,其中美国占全球收入的 65%。全球总收入的一半是富士康、广达和维永等厂商代工生产的 ODM 硬件,这些硬件直接销售给超大规模数据中心;企业用户无法购买这些硬件。
本季度GPU系统占服务器总收入的56%,主要集中在少数AI构建项目中,而普通x86服务器收入则有所下降。2026年的收入份额主要取决于哪些厂商向新型云平台交付AI机架,而不是企业最终选择哪种方案。
| 房屋出售 | 2026年第一季度营收 | 分享 | 同比 | 对买家来说意味着什么 |
|---|---|---|---|---|
| ODM直销(富士康、广达、维维恩等) | $ 61.5B | 50.2% | +2.1% | 仅限超大规模数据中心;不可购买 |
| 戴尔 | $ 20.3B | 16.5% | +244% | AI机架激增;同时也是最大的企业服务器供应商 |
| 超微 | $ 9.3B | 7.6% | +129% | 人工智能系统及性价比;2026财年预算为39.1亿美元 |
| 联想 Lenovo | $ 5.6B | 4.6% | +37% | 基础设施建设季度业绩创纪录;排名第三 |
| IEIT Systems(浪潮) | $ 4.0B | 3.3% | -7% | 以中国为中心;实际上缺席于美国企业。 |
| HPE | $ 3.7B | 3.0% | +17% | 重新定位,面向混合型和任务关键型应用,而非批量 x86 架构 |
| 其他市场(包括思科) | $ 18.1B | 14.8% | +48% | 思科并未单独披露UCS的收入。 |
来源:IDC 全球季度服务器跟踪报告,2026 年第一季度。IDC 没有发布仅针对美国市场的按厂商划分的表格;全球收入是最好的公开参考指标。
对于企业采购的通用机架,从业者的共识和我们自己的实验室经验都表明:戴尔在管理、渠道和部件供应方面排名第一;HPE 位居第二,拥有忠实的 iLO 用户群和在特定垂直领域的优势;联想的价值和质量正在上升;超微凭借其性价比和早期芯片获取渠道以及更薄的支持体系而位居第二;思科在融合和刀片环境中保持着其安装基础。
当前平台世代
以下是各厂商在 2026 年 9 月推出的产品,但以下所有内容均需注意两个日期:AMD 于 2026 年 7 月推出了 EPYC Venice,OEM 系统已进行预览,但尚未接受预订;NVIDIA 的 Rubin 平台将于 2026 年下半年实现量产,届时任何 Blackwell 一代 AI 的采购都将受到时间限制。
| 房屋出售 | 当前一代 | 主要平台 | 硅 |
|---|---|---|---|
| 戴尔 | PowerEdge 17G | R470-R770, R4715-R7725xd, XE9780/XE7740, XR8720t | Xeon 6、EPYC 9005、HGX B300、GB300 NVL72 |
| HPE | ProLiant Compute Gen12 | DL320-DL380a、ML350、Synergy 480、Cray/XD | Xeon 6、EPYC 9005 (1P)、GB300 机架 |
| 联想 Lenovo | ThinkSystem V4(英特尔);V3 继续(AMD) | SR630/SR650 V4、海王星 SC/SD、SR685a V3 | Xeon 6、EPYC 9005、GB200/GB300 |
| 思科 | UCS M8 | C220/C240/C225/C245 M8、X210c/X215c M8、C885A M8 | Xeon 6、EPYC、HGX |
| 超微 | X14(Intel)、H14(AMD)、DCBBS 机架式 | Hyper、BigTwin/GrandTwin、GPU 超级服务器 | Xeon 6 和 6+、EPYC 9005、HGX B300、GB300 NVL72 |
有一点需要注意,这五点都适用:IDC 预计 DRAM 和 NAND 价格上涨将推高服务器配置价格至 2026 年,因此随着时间的推移,相同配置的价格会更高,所以请相应地做好预算。
本页面使用方法
所有上榜产品均经过 StorageReview 实验室的测试,每款产品都附有包含数据的评测链接。如果市场中包含我们实验室尚未测试过的主要厂商,我们会在相关章节中进行说明,并明确指出这一差距,且不会根据其声誉进行排名。市场数据来自 IDC 的季度追踪报告,并标注了季度,因为人工智能时代的市场份额波动剧烈。我们会随着新服务器完成测试以及新的追踪报告数据的发布而更新此页面。
服务器常见问题解答
2026年哪个服务器品牌最好?
对于大多数企业买家而言,戴尔凭借其最广泛的当前一代产品组合、最完善的管理工具和充足的零部件供应,无疑是最佳选择。HPE 和联想也是完全可靠的替代方案,它们往往在价格或垂直行业兼容性方面更具优势。如果性价比或优先获取新芯片比高端技术支持更重要,那么超微则更胜一筹。更关键的问题是哪款服务器最适合自身的工作负载,因此本页面按类别进行排名,并未对任何一家厂商进行评判。
Cisco UCS 现在还值得考虑吗?
如果您的组织采用思科网络或运行融合基础设施,那么答案是肯定的:UCS X 系列是目前仍在积极开发的模块化平台,而 Intersight 为其提供了真正的云管理解决方案。需要权衡两点:Intersight 采用的是定期订阅模式,而非大多数竞争对手提供的永久许可;此外,目前关于 UCS 硬件的独立测试数据非常有限,包括我们自己的测试数据。近年来放弃 UCS 的企业,最常提及的原因包括交付周期长、价格昂贵以及订阅模式。
刀片服务器消亡了吗?
刀片服务器正走向消亡,沦为小众产品。戴尔的刀片服务器机箱已无新一代计算模块,HPE Synergy 仅剩一个升级模块,只有思科的 UCS X 系列拥有完整的产品路线图。曾经推动刀片服务器发展的密度和管理优势,如今已适用于高密度 1U 和 2U 机架以及拥有 128 个以上核心的单路设计。到 2026 年,选择刀片服务器是为了扩展现有用户群,而不是为了建立新的用户群。
我应该买单孔插座还是双孔插座?
在默认选择双路处理器之前,请先进行计算。单路 EPYC 9005 处理器在全内存带宽下可达到 128 至 192 个核心,足以满足大多数虚拟化集群的需求(而几代以前则需要双路处理器),并且功耗更低、许可更简单,还少买一颗 CPU。我们对戴尔 R5715 和 R4715 的测试表明,单路 17G 处理器能够轻松应对中端市场的数据库、虚拟化和备份任务。双路处理器在最大内存容量、高加速器配置和整合上限方面仍然更胜一筹。
2026 年服务器方面,你会选择 Intel 还是 AMD?
这两个平台目前都很主流,最终选择取决于工作负载。在我们的实验室中,像 R7725 这样的 EPYC 9005 系统在核心密度和单路内存带宽方面领先,因此现在一个 AMD 插槽就能完成几代以前需要两个插槽才能完成的工作;整合成本和单核心授权费用通常对 AMD 更有利。Intel Xeon 6 则凭借 AMX 加速技术在 CPU 端 AI 推理方面的优势,以及 R770 和 R770AP 的强大内存配置来与之抗衡。如果决定性因素是虚拟化密度或授权成本,那么 EPYC 是首选;如果工作负载依赖于 CPU 推理或 Intel 认证的软件栈,那么 Xeon 6 就更值得考虑了。
我需要一台AI服务器还是普通服务器来运行AI工作负载?
这完全取决于模型大小和占空比。小型和中型模型的推理可以在配备一到两个加速器的通用型 2U 服务器上流畅运行,而这正是 XE7740 和 DL380a Gen12 等平台的设计初衷。当训练或高容量推理是主要工作负载时,专用的八 GPU HGX 系统和机架式 NVL72 服务器才能体现其价值。2026 年的警示:NVIDIA 的 Rubin 系列将于今年晚些时候量产,因此 Blackwell 级服务器的采购应基于近期需求,而非面向未来。
企业采购量持平,为何服务器市场增长如此迅速?
因为增长并非来自企业采购:GPU 系统占 2026 年第一季度服务器收入的 56%,一半的市场份额来自直接销售给超大规模数据中心的 ODM 硬件,而传统的 x86 收入同比下降。这些创纪录的数字反映的是人工智能基础设施建设集中在少数客户群体中的情况。企业买家应该将这些数字视为组件定价和交货周期的背景信息,而不是购买方向的信号。




Amazon