Patriot Viper VP4300 是該公司投放市場的最新 PCIe Gen4 驅動器,旨在為數據繁重的任務提供可靠性。 M.2(2280 外形規格)NVMe 驅動器作為遊戲 SSD 銷售,因為它與索尼 PlayStation 5 完全兼容,並且具有光滑的外觀設計。 VP1 提供 2TB 和 4300TB 兩種容量,由 Innogrit Rainier IG5236 控制器提供動力。
Patriot Viper VP4300 功能
IG5236 控制器於 2019 年發布,採用 8 個 NAND 通道,並具備高安全性和資料保護功能,旨在支援高階客戶端(甚至資料中心)解決方案。我們在XPG GAMMIX S70中也看到了完全相同的控制器。
在性能方面,“Rainier”控制器最初被引用可達到高達 7GB/s 和 6.1G/s 的順序讀寫,以及超過 1 萬 IOPs 的隨機讀取性能。 Rainier 還通過 SRAM ECC 和端到端數據路徑保護提供全面的數據保護方案,支持所有主要的 2D 和 3D 閃存,最大容量可達 16XNUMXTB。
至於 VP4300 的具體性能,預計順序速度最高可達 7,400MB/s 讀取和 6,800MB/s 寫入。 這些數字在同類驅動器引用數字的上層,因此看看它是否接近這些數字將會很有趣。 Patriot 還聲稱在 800,000K 性能下的讀寫操作高達 4 IOPS。
VP4300 的額定寫入壽命 (TBW) 為 2 萬,這在同等級硬碟中屬於較高水準。例如, SK 海力士 P41和三星 980 Pro 的額定寫入壽命均為 1.5 萬 TBW。此外,它還支援 AES 256 位元硬體加密。
Patriot Viper VP4300 設計和建造
用戶可以在兩個新的薄型隔熱罩之間進行選擇。 第一個是不對稱的鋁製隔熱板,使其具有獨特的、精通設計的外觀。 我們必須自己安裝它,方法是從鋁製頭罩上剝下保護膜,將其與 SSD 的邊緣對齊(這樣徽標就在 M.2 針連接器旁邊,但不會超過它的頂部),並將其放在 SSD 上。
另一種選擇是一次性使用的石墨烯隔熱罩,有助於確保散熱並避免在緊湊空間內過熱。 這也是手動安裝的; 但是,您需要做的就是撕下保護膜並將其放在驅動器上。
在本次評測中,我們使用了鋁製隔熱罩,上面顯示了公司品牌、產品名稱和驅動接口。
在背面,您可以獲得有關驅動器的更多詳細信息,包括容量、外形尺寸、認證和序列號。
VP4300 提供 5 年保固,售價約120 美元(1TB)和 215 美元(2TB)。本次評測我們將以 2TB 版本為例。
Patriot Viper VP4300 規格
| 零件號 | VP4300-2TBM28H |
| 接口和外形 | PCIe Gen4 x 4NVMe / M.2 2280 |
| 控制器 | 英格利特 IG5236 |
| 性能 |
|
| 寫入的太字節 (TBW) | 高達2000TB |
| 頭罩(可選) |
|
| 尺寸 |
|
| 重量 | 0.05 磅 / 25 克 |
| 保固 | 5年 |
愛國者毒蛇 VP4300 性能
試驗台
對於資料庫和綜合測試,我們使用聯想ThinkSystem SR635伺服器,該伺服器配備AMD 7742 CPU和512GB 3200MHz DDR4記憶體。 NVMe固態硬碟透過邊緣卡插槽中的M.2轉PCIe適配卡進行原生測試。我們專注於硬碟在整個負載範圍內的延遲,而不僅僅是最低的QD1(佇列深度1)等級。這樣做是因為許多常見的消費級基準測試無法充分反映最終用戶的工作負載情況。此外,我們也使用自行組裝的StorageReview桌面電腦在Windows系統下執行BlackMagic磁碟速度測試。
我們正在審查 2TB 版本的 Patriot Viper VP4300 驅動器,並將其與以下 PCIe Gen4x4 驅動器進行比較:
- 美光 3400
- 鎧俠XG8
- SK海力士P41
- 金士頓KC3000
- Sabrent Rocket 4 Plus(4TB) - 更新
- 三星980 Pro
- 希捷 Firecuda 530
- 西部數據SN850
SQL Server 性能
每個 SQL Server VM 都配置有兩個虛擬磁盤:100GB 卷用於啟動,500GB 卷用於數據庫和日誌文件。 從系統資源的角度來看,我們為每個虛擬機配置了 16 個 vCPU、64GB DRAM 並利用了 LSI Logic SAS SCSI 控制器。 雖然我們之前測試的 Sysbench 工作負載在存儲 I/O 和容量方面使平台飽和,但 SQL 測試正在尋找延遲性能。
此測試使用在 Windows Server 2014 R2012 來賓虛擬機上運行的 SQL Server 2,並由 Quest 的 Benchmark Factory for Databases 進行壓力測試。 StorageReview 的 Microsoft SQL Server OLTP 測試協議採用事務處理性能委員會的基準 C (TPC-C) 的最新草案,這是一個模擬複雜應用程序環境中活動的在線事務處理基準。
TPC-C 基準比綜合性能基準更接近於衡量數據庫環境中存儲基礎設施的性能優勢和瓶頸。 我們用於本次審核的 SQL Server VM 的每個實例都使用 333GB(1,500 規模)的 SQL Server 數據庫,並測量 15,000 個虛擬用戶負載下的事務性能和延遲。
SQL Server 測試配置(每個虛擬機)
- 在Windows Server 2012 R2
- 存儲空間:分配 600GB,使用 500GB
- SQL Server 2014的
-
- 數據庫大小:1,500 規模
- 虛擬客戶端負載:15,000
- 內存緩衝區:48GB
- 測試時長:3 小時
- 2.5 小時預處理
- 30分鐘採樣期
從 SQL 平均延遲開始,VP4300 發布了 4 毫秒,將其置於消費類 NVMe SSD 排行榜的中間部分。
VDBench 工作負載分析
在對存儲設備進行基準測試時,應用程序測試是最好的,綜合測試排在第二位。 雖然不能完美地代表實際工作負載,但綜合測試確實有助於為具有可重複性因素的存儲設備建立基線,從而可以輕鬆地在競爭解決方案之間進行同類比較。 這些工作負載提供了一系列不同的測試配置文件,從“四個角”測試、常見的數據庫傳輸大小測試到來自不同 VDI 環境的跟踪捕獲。
所有這些測試都利用通用的 vdBench 工作負載生成器,以及一個腳本引擎來自動化和捕獲大型計算測試集群的結果。 這使我們能夠在各種存儲設備上重複相同的工作負載,包括閃存陣列和單個存儲設備。 我們針對這些基準測試的測試過程用數據填充整個驅動器表面,然後將驅動器部分分區為驅動器容量的 1%,以模擬驅動器如何響應應用程序工作負載。 這與使用 100% 的驅動器並使它們進入穩定狀態的全熵測試不同。 因此,這些數字將反映更高的持續寫入速度。
簡介:
- 4K 隨機讀取:100% 讀取,128 個線程,0-120% 重複率
- 4K 隨機寫入:100% 寫入,64 線程,0-120% iorate
- 64K 順序讀取:100% 讀取,16 線程,0-120% 迭代
- 64K 順序寫入:100% 寫入,8 個線程,0-120% 迭代
從 4k 隨機讀取開始,Patriot VP4300 表現出中等程度的效能(或排名第四),峰值 610K IOPS,延遲為 206.5µs。
對於 4K 隨機寫入,VP4300 的延遲再次取得了中等程度的結果(或排名第5 ),峰值達到 365K IOPS 和 343.1ms(儘管在最後有一個相當明顯的峰值)。
切換到順序工作負載,也就是我們查看的 64K 測試中,VP4300 表現出色。在讀取測試中,VP4300 位元列第二(僅次於 Kingston KC3000),峰值吞吐量為 93K IOPS(或 5.79GB/s),延遲為 343.4µs。
在 64K 順序寫入測試中,VP4300 再次展現了穩定的性能,峰值 IOPS 達到 30K,即 1.89GB/s,延遲為 520.5µs。這略優於排名第二的 Sabrent Rocket 4 Plus ,但後者在測試結束時的延遲明顯更高。
接下來,我們查看了我們的 VDI 基準測試,這些基準測試旨在進一步對驅動器徵稅。 這些測試包括啟動、初始登錄和星期一登錄。 從啟動開始,VP4300 的峰值為 112K IOPS,延遲為 286.5µs,但最後的數字略慢。
像往常一樣,我們的 VDI 初始登錄在我們的圖表中產生了一些混亂的結果。 VP4300 的峰值為 37,383 IOPS,延遲為 304.7µs,但在 33µs 時以 902K IOPS 結束。 與其他測試的 SSD 相比,這些是中等結果。
最後,VDI Monday Login(結果再次難以破譯)看到 VP4300 達到 28K IOPS 峰值(接近尾部),延遲為 190.4µs,然後在最後出現明顯下降。
Patriot Viper VP4300 Blackmagic 磁盤速度測試
我們在消費級測試平台上,於 Windows 11 環境下測量了其效能。結果顯示,VP4300 的讀取速度可達 5.13GB/s,寫入速度可達 5.83GB/s。
結語
Patriot VP4300 是該公司 Viper 系列遊戲 SSD 的最新成員,具有 PCIe Gen4 接口、M.2 (2280) 外形規格、Innogrit Rainier IG5236 控制器以及 1TB 和 2TB 的容量。 除了支持 PlayStation 5 之外,它還採用了我們非常喜歡的獨特優質設計。
雖然在我們的大多數基準測試中性能結果有點不一致(主要是中低端結果),但 VP4300 確實顯示出強大的連續性能,接近排行榜的頂部。
亮點包括 610k 隨機讀取中的 4 萬次 IOPS、365k 隨機寫入中的 4K IOPS、5.79k 順序讀取中的 64GB GB/s 以及 1.89k 順序寫入中的 64GB/s。 在我們的 VDI 基準測試中,VP4300 在啟動時顯示出 112K IOPS 的峰值(同樣,迄今為止性能最好的驅動器),在初始登錄時顯示 33K IOPS,在周一登錄時顯示 28K IOPS。
在我們的 Blackmagic 測試中,Viper SSD 能夠達到 5.13GB/s 的讀取速度和 5.83GB/s 的寫入速度,接近 Gen4 消費者驅動器性能範圍的上半部分。
雖然作為高級遊戲 SSD 銷售,但 VP4300 的價格確實比 980 Pro 和 SN850 低幾美元。 這是一款新產品,因此隨著驅動器進入渠道,價格會有所下降。 總的來說,這種定價和性能組合是否足以保證在已經有幾個很棒的選擇的高性能 SSD 領域中認真考慮?
如果您正在尋找一款具有出色順序讀寫性能的第四代固態硬碟,那麼Patriot VP4300無疑是一個不錯的選擇。雖然它的價格與980 Pro(即將被990 Pro取代)和SN850相近,但我們更傾向於後兩款產品。不過,這款硬碟性能依然強勁,價格比同類領先產品低10-15%,對於大多數用戶來說性價比很高。




Amazon