StorageReview.com

Test du Dell EMC PowerEdge R640 (Intel Scalable 2nd Gen)

Entreprise  ◇  Server

Le nouveau PowerEdge R640 est la plateforme serveur biprocesseur de Dell conçue pour des cas d'utilisation tels que le stockage SDS haute densité, les fournisseurs de services applicatifs, le cloud privé haute densité, la virtualisation et le calcul haute performance (HPC). À ne pas confondre avec le précédent Dell EMC PowerEdge R640 que nous avons testé l'année dernière. Cette dernière version est équipée de deux processeurs Intel Xeon Scalable de deuxième génération , ouvrant ainsi la voie à des applications comme le HPC.

Les utilisateurs peuvent équiper le serveur Dell de disques 2.5" ou 3.5" selon différentes configurations, notamment jusqu'à 10 disques NVMe pour une capacité maximale de 64 To ou jusqu'à 4 disques SAS/SATA 3.5" pour une capacité maximale de 56 To. La première configuration, associée à des diagnostics intégrés, garantit des performances applicatives élevées et sécurisées avec un temps d'arrêt minimal. Doté de deux processeurs Intel Xeon Scalable de 2e génération, le R640 peut également être configuré avec un maximum de 6.14 To de mémoire vive DCPMM (ou 7.68 To avec LRDIMM), ainsi que d'autres options de mémoire pour répondre à divers besoins. Le R640 prend également en charge les modules de mémoire persistante Optane , augmentant ainsi la capacité mémoire totale et, par conséquent, les performances.

Le R640 utilise l'automatisation et la gestion intelligente EMC de Dell, conçues pour aider le service informatique à consacrer moins de temps à la maintenance de routine afin qu'il puisse concentrer ses efforts sur des problèmes plus importants au sein de l'entreprise. Par exemple, les organisations peuvent tirer parti de ProSupport Plus et de SupportAssist (qui, selon Dell, peuvent réduire de 72 % les efforts nécessaires pour résoudre les problèmes de serveur) tout en utilisant les consoles de gestion existantes avec des intégrations faciles pour VMware vSphere, Microsoft System Center et Nagios. Les autres fonctionnalités axées sur la productivité incluent Dell EMC iDRAC9 sans agent pour une gestion automatisée et efficace, et les profils de console et de serveur OpenManage nouvelle génération, pour préparer des serveurs rapides, évolutifs et entièrement personnalisables.

Le R640 dispose également de fonctionnalités de sécurité intégrées, notamment la nouvelle fonctionnalité de verrouillage de la configuration pour protéger la configuration du serveur et le micrologiciel contre les modifications malveillantes et indésirables, ainsi que l'authentification intégrée, qui autorisera uniquement l'exécution de "mises à jour correctement conçues". Les organisations peuvent également effacer le système de stockage local lorsque vous réaffectez ou retirez des serveurs.

Spécifications Dell PowerEdge R640

Fonctionnalité Spécifications techniques
Processeur Jusqu'à deux processeurs Intel® Xeon® Scalable de 2e génération, jusqu'à 28 cœurs par processeur
Mémoire 24 emplacements DIMM DDR4, prend en charge RDIMM /LRDIMM, vitesses jusqu'à 2933 MT/s, 3 To max Jusqu'à 12 NVDIMM, 192 Go Max

Jusqu'à 12 mémoires persistantes Intel Optane DC DCPMM, 6.14 To max, (7.68 To max avec DPCMM + LRDIMM) Prend uniquement en charge les modules DIMM DDR4 ECC enregistrés

Contrôleurs de stockage Contrôleurs internes : PERC H330, H730p, H740p, RAID logiciel (SWRAID) S140 Sous-système de stockage optimisé pour le démarrage : HWRAID 2 x SSD M.2 240 Go, 480 Go PERC externe (RAID) : H840

HBA SAS 12 Gbit/s (non RAID) : Externe – HBA SAS 12 Gbit/s (non RAID), Interne – HBA330 (non RAID)

Baies de lecteur Baies de lecteur avant : Jusqu'à 10 disques SAS/SATA 2.5" (HDD/SSD) avec jusqu'à 8 SSD NVMe max 76.8 To ou jusqu'à 10 disques NVMe 64 To max, ou jusqu'à 4 disques durs SAS/SATA 3.5" max 64 To

Baies de lecteur arrière : Jusqu'à 2 x 2.5" SAS/SATA (HDD/SSD), SSD NVMe max 15.36 To DVD-ROM, DVD+RW en option

Alimentation de puissance Platine 495W Platine 750W

750W 240HVDC Platine* 1100W 48VDC

1100W Platine

1100W 380HVDC Platine*

1600W Platine 750W Titane

Alimentations enfichables à chaud avec option de redondance totale Jusqu'à 8 ventilateurs enfichables à chaud avec redondance totale

*Disponible uniquement en Chine et au Japon

Dimensions Facteur de forme : Rack (1U) Hauteur : 42.8 mm (1.69")

Largeur : 482.0 mm (18.98")

Profondeur : 808.5 mm (31.8") Poids : 21.9 kg (48.3 lb)

*Les dimensions incluent la lunette.

Gestion embarquée iDRAC9, iDRAC Direct, API RESTful iDRAC avec Redfish, module sans fil Quick Sync 2 en option
Biseau Lunette LCD ou lunette de sécurité en option
Logiciel OpenManage™ OpenManage Entreprise OpenManage Mobile Centre d'alimentation OpenManage
Intégrations et

liens

Intégrations:

Microsoft® System Center VMware® vCenter™ BMC Truesight

Modules Ansible Red Hat

Connexions:

IBM Tivoli Netcool/OMNIbus

IBM Tivoli Network Manager Édition IP Micro Focus Operations Manager I Nagios® Core

Nagios XI

Sécurité TPM 1.2/2.0, TCM 2.0 en option Micrologiciel signé cryptographiquement Démarrage sécurisé Silicon Root of Trust Effacement sécurisé

Verrouillage du système (nécessite OpenManage Enterprise)

E/S et ports Options réseau : 4 x 1 GbE

2x 10GbE + 2x 1GbE

4 x 10GbE

2 x 25GbE

Ports avant:

1 x USB direct iDRAC dédié 1 x USB 2.0

1 port USB 3.0 (en option)

1 x vidéo

Ports arrière : 1 x port réseau iDRAC dédié 1 x série

2 x USB 3.0

1 x vidéo

PCIe : 3 emplacements Gen3 tous x16 Carte vidéo : 2 x VGA

Options d'accélérateur Jusqu'à 3 GPU simple largeur (NVIDIA T4) ou jusqu'à 1 FPGA

 

Systèmes d'exploitation supportés Hyperviseur Canonique Ubuntu LTS Citrix

Microsoft Windows Server LTSC avec Hyper-V Oracle Linux

Red Hat Enterprise Linux Serveur d'entreprise SUSE Linux VMware ESXi

 

Concevoir et construire

Le Dell EMC R640 est un serveur 1U disponible en plusieurs configurations : 8 disques durs 2.5 pouces ou 4 disques durs 3.5 pouces sur le panneau avant, ou 10 disques durs 2.5 pouces sur le panneau avant avec prise en charge optionnelle de 2 disques durs de 2.5 pouces sur le panneau arrière. Les baies de lecteur occupent la majeure partie de l'avant du serveur. Sur la gauche, la face avant se trouve le panneau de commande (gauche), qui contient l'état du système et l'ID du système, le voyant d'état et l'indicateur iDRAC Quick Sync 2 (sans fil). À côté du panneau se trouvent le lecteur optique en option (lecteur DVD-ROM SATA ou lecteur DVD+/-RW) et le port USB ainsi que le port VGA. Tout à droite se trouve le panneau de commande (droit), qui contient le bouton d'alimentation, le port USB, le micro-port iDRAC Direct et le voyant d'état iDRAC Direct.

En regardant le panneau arrière, nous voyons le bouton d'identification du système, le port du câble d'indicateur d'état du système (qui permet aux utilisateurs de connecter le câble d'indicateur d'état et de voir l'état du système si un CMA est utilisé), le port réseau dédié iDRAC9, série, VGA et (2) ports USB 3.0 et (4) ports NIC. Juste au-dessus de ces ports se trouvent la carte d'extension PCIe et deux emplacements de lecteur. Le R640 peut également être configuré pour avoir deux ou trois emplacements de carte d'extension PCIe à la place. À l'extrême droite se trouvent les deux blocs d'alimentation, qui ont également des configurations différentes.

Le retrait du couvercle est assez facile. Tournez simplement le verrou de déverrouillage du loquet dans le sens antihoraire à l'aide d'un tournevis cruciforme n ° 2, puis soulevez le loquet jusqu'à ce que le couvercle glisse vers l'arrière et que les languettes se libèrent. L'intérieur du R640 révèle une configuration de serveur familière, comprenant 8 ventilateurs système avec des carénages d'air faisant face aux emplacements DIMM qui entourent les deux processeurs.

Direction

Le serveur Dell EMC PowerEdge R640 est géré par Integrated Dell Remote Access Controller 9, iDRAC9. Lorsque vous arrivez sur le tableau de bord d'iDRAC, les utilisateurs pourront voir la santé du serveur, les journaux et les notes du matériel, les détails du micrologiciel et de l'emplacement, les informations de garantie, les détails du matériel, l'emplacement et une console virtuelle. Les utilisateurs pourront également utiliser l'option "Graceful Shutdown", qui éteindra le serveur via la fonction logicielle afin que le système puisse effectuer des processus d'arrêt en toute sécurité et fermer les connexions. En haut du tableau de bord se trouvent les onglets principaux : Système, Stockage, Configuration, Maintenance et Paramètres iDRAC.

Sous l'onglet Système, les utilisateurs peuvent trouver des informations sur les batteries du serveur, le système de refroidissement, les processeurs, la disposition du panneau avant, la mémoire, l'alimentation et les tensions. La section CPU affiche le nom, la marque et la version du processeur, la vitesse actuelle du CPU, son état et le nombre de cœurs. Ses fonctionnalités, capacités et informations de cache sont également répertoriées ci-dessous.

Dans la section Mémoire, les utilisateurs verront la capacité installée et maximale, les emplacements disponibles et utilisés, ainsi que des informations sur la correction des erreurs. Vous trouverez ci-dessous des détails sur chaque emplacement DIMM de mémoire, y compris l'état, le type, la taille, la vitesse et le rang.

Configuration Dell EMC PowerEdge R640

À des fins de test, nous avons configuré le Dell EMC PowerEdge R640 avec deux processeurs Intel Scalable 2e génération 8280, offrant chacun 28 cœurs à 2.7 GHz, ainsi que 384 Go de RAM DDR2933 à 4 6.7 GHz. Pour notre analyse comparative, nous avons utilisé l'hyperviseur VMware ESXi 3u3.2 ainsi que quatre disques SSD Seagate XNUMX To NVMe pour le stockage local.

Performances

Performances du serveur SQL

Le protocole de test Microsoft SQL Server OLTP de StorageReview utilise la version actuelle du Transaction Processing Performance Council Benchmark C (TPC-C), une référence de traitement des transactions en ligne qui simule les activités trouvées dans des environnements d'application complexes. Le benchmark TPC-C est plus proche que les benchmarks de performances synthétiques pour évaluer les forces de performance et les goulots d'étranglement de l'infrastructure de stockage dans les environnements de base de données.

Chaque machine virtuelle SQL Server est configurée avec deux vDisks : un volume de 100 Go pour le démarrage et un volume de 500 Go pour la base de données et les fichiers journaux. Du point de vue des ressources système, nous avons configuré chaque machine virtuelle avec 16 vCPU, 64 Go de DRAM et exploité le contrôleur LSI Logic SAS SCSI. Alors que nos charges de travail Sysbench testées précédemment saturaient la plate-forme à la fois en termes d'E/S de stockage et de capacité, le test SQL recherche les performances de latence.

Ce test utilise SQL Server 2014 s'exécutant sur des machines virtuelles invitées Windows Server 2012 R2 et est souligné par Dell Benchmark Factory for Databases. Alors que notre utilisation traditionnelle de cette référence a été de tester de grandes bases de données à l'échelle 3,000 1,500 sur un stockage local ou partagé, dans cette itération, nous nous concentrons sur la répartition uniforme de quatre bases de données à l'échelle XNUMX XNUMX sur nos serveurs.

Configuration des tests SQL Server (par machine virtuelle)

  • Windows Server 2012 R2
  • Empreinte de stockage : 600 Go alloués, 500 Go utilisés
  • SQL Server 2014
    • Taille de la base de données : échelle 1,500 XNUMX
    • Charge de client virtuel : 15,000 XNUMX
    • Mémoire tampon : 48 Go
  • Durée du test : 3 heures
    • 2.5 heures de préconditionnement
    • Période d'échantillonnage de 30 minutes

Pour notre benchmark transactionnel SQL Server, le Dell R640 a affiché un score global de 12,638.19 8180 TPS avec le processeur Xeon 3,159.624 (avec des machines virtuelles individuelles allant de 3,159.462 8280 TPS à 12,644.81 3,161.48 TPS), tandis que la configuration du processeur Intel Xeon 3,160.61 a atteint un total de XNUMX XNUMX TPS (avec machines virtuelles individuelles allant de XNUMX XNUMX TPS à XNUMX XNUMX TPS).

Avec la latence moyenne de SQL Server, le R640 (8180) nous a donné un score global de 4 ms (les machines virtuelles individuelles ayant toutes également 4 ms), tandis que la configuration 8280 n'affichait que 1 ms dans les machines virtuelles agrégées et individuelles.

Performances Sysbench MySQL

Notre premier benchmark d'application de stockage local consiste en une base de données Percona MySQL OLTP mesurée via SysBench. Ce test mesure également le TPS moyen (transactions par seconde), la latence moyenne et la latence moyenne au 99e centile.

Chaque machine virtuelle Sysbench est configurée avec trois vDisks : un pour le démarrage (~92 Go), un avec la base de données prédéfinie (~447 Go) et le troisième pour la base de données testée (270 Go). Du point de vue des ressources système, nous avons configuré chaque machine virtuelle avec 16 vCPU, 60 Go de DRAM et exploité le contrôleur LSI Logic SAS SCSI.

Configuration des tests Sysbench (par machine virtuelle)

  • CentOS 6.3 64 bits
  • Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
    • Tableaux de base de données : 100
    • Taille de la base de données : 10,000,000 XNUMX XNUMX
    • Threads de base de données : 32
    • Mémoire tampon : 24 Go
  • Durée du test : 3 heures
    • 2 heures de préconditionnement 32 fils
    • 1 heure 32 fils

Avec l'OLTP Sysbench, nous avons testé 4VM et le R640 (8280) avait un total de 18,896.78 8180 TPS, tandis que la configuration Xeon 13,9046.98 affichait XNUMX XNUMX TPS.

Avec la latence Sysbench, le serveur avait une moyenne de 13.55 ms (8280) et 9.81 ms (8180).

Dans notre pire scénario de latence (99e centile), le R640 a affiché une moyenne de 25.21 ms (8280) et 19.88 ms (8180).

Analyse de la charge de travail VDBench

Lorsqu'il s'agit de comparer les baies de stockage, les tests d'application sont les meilleurs et les tests synthétiques viennent en deuxième position. Bien qu'ils ne soient pas une représentation parfaite des charges de travail réelles, les tests synthétiques aident à référencer les périphériques de stockage avec un facteur de répétabilité qui facilite la comparaison de pommes à pommes entre des solutions concurrentes. Ces charges de travail offrent une gamme de profils de test différents allant des tests « aux quatre coins », des tests de taille de transfert de base de données communs, ainsi que des captures de traces à partir de différents environnements VDI. Tous ces tests exploitent le générateur de charge de travail vdBench commun, avec un moteur de script pour automatiser et capturer les résultats sur un grand cluster de test de calcul. Cela nous permet de répéter les mêmes charges de travail sur une large gamme de périphériques de stockage, y compris les baies flash et les périphériques de stockage individuels.

Profils:

  • Lecture aléatoire 4K : 100 % de lecture, 128 threads, 0-120 % d'iorate
  • Écriture aléatoire 4K : 100 % d'écriture, 64 threads, 0-120 % de vitesse
  • Lecture séquentielle 64K : 100 % de lecture, 16 threads, 0-120 % d'iorate
  • Écriture séquentielle 64K : 100 % d'écriture, 8 threads, 0-120 % d'iorate
  • Base de données synthétique : SQL et Oracle
  • Traces de clone complet et de clone lié VDI

Avec une lecture 4K aléatoire, le Dell R640 a enregistré une latence inférieure à la milliseconde tout au long (et pour le reste de nos tests) à partir de 265,303 94 IOPS à 2,646,803 μs avec un pic à 191.7 XNUMX XNUMX IOPS avec une latence de XNUMX μs.

Pour une écriture 4K aléatoire, le serveur a commencé à 133,398 17.7 IOPS avec une latence de seulement 1.07 μs et a pu maintenir cette faible latence jusqu'à environ 1.18 million d'IOPS, où il a finalement culminé à environ 377 million d'IOPS et une latence de XNUMX μs avant de chuter un peu.

Ensuite, nous passons au travail séquentiel. En lecture séquentielle 64K, le R640 a commencé à 21,389 1.36 IOPS ou 183.4 Go/s avec une latence de 214 μs avant de culminer à environ 13.3 600 IOPS ou XNUMX Go/s avec une latence de XNUMX μs.

Pour l'écriture séquentielle 64K, le serveur Dell a démarré à 18,597 1.17 IOPS ou 53.2 Go/s avec une latence de 82 μs. Le serveur Dell a ensuite culminé à environ 5.57 666 IOPS ou XNUMX Go/s à une latence de XNUMX μs, ce qui montre un peu de performances incohérentes, comme vous pouvez le voir sur le graphique.

Notre prochaine série de tests concerne nos charges de travail SQL : SQL, SQL 90-10 et SQL 80-20. En commençant par SQL, le R640 a culminé à 840,367 151.5 IOPS avec une latence de seulement XNUMX μs.

Pour SQL 90-10, le serveur Dell a démarré à 84,132 103.5 IOPS avec une latence de 857,653 μs et a culminé à 143.3 XNUMX IOPS avec XNUMX μs de latence.

SQL 80-20 a fait démarrer le R640 à 77,398 96.5 IOPS avec 796,470 μs de latence tout en culminant à 159.6 XNUMX IOPS avec XNUMX μs de latence.

Viennent ensuite nos charges de travail Oracle : Oracle, Oracle 90-10 et Oracle 80-20. À partir d'Oracle, le R640 a démarré avec une latence impressionnante de 95.1 μs tout en culminant à 803,951 160 IOPS avec une latence de seulement XNUMX μs.

En regardant Oracle 90-10, nous avons vu le serveur Dell démarrer à 69,729 100.8 IOPS avec une latence de 701,225 μs et un pic de 124.6 XNUMX IOPS et une latence de XNUMX μs.

Avec Oracle 80-20, le R640 a commencé à 66,807 92 IOPS et une latence de 677,406 μs, tout en culminant à 129 XNUMX IOPS et une latence de XNUMX μs.

Ensuite, nous sommes passés à notre test de clone VDI, Full et Linked. Pour le démarrage VDI Full Clone (FC), le Dell R640 a commencé à 68,865 118.9 IOPS et une latence de 677,850 μs et a culminé à 188.5 XNUMX IOPS avec une latence de XNUMX μs.

En ce qui concerne la connexion initiale VDI FC, le serveur Dell a démarré à 29,466 75.8 IOPS et une latence de 284,133 μs, atteignant un pic à 346.4 XNUMX IOPS à XNUMX μs.

VDI FC Monday Login a vu le serveur démarrer à 26,895 94.8 IOPS et 270,691 μs de latence avec un pic de 212.8 XNUMX IOPS à XNUMX μs.

Pour le démarrage VDI Linked Clone (LC), le R640 a commencé à 32,505 140.2 IOPS avec une latence de 323,292 μs et a culminé à 183.8 XNUMX IOPS à XNUMX μs.

En ce qui concerne la connexion initiale VDI LC, le R640 a commencé à 16,205 107.3 IOPS avec une latence de 153,926 ​​μs et a culminé à 181.4 XNUMX IOPS à XNUMX μs.

Enfin, VDI LC Monday Login a fait démarrer le R640 à 18,610 109.7 IOPS et une latence de 187,251 μs, puis culminant à 300.1 XNUMX IOPS à XNUMX μs.

Conclusion

La dernière génération de Dell EMC PowerEdge R640 est un serveur 1U à double socket destiné aux applications nécessitant des performances élevées ou aux utilisateurs avec des charges de travail gourmandes en données, y compris le stockage défini par logiciel dense, les fournisseurs de services de niveau application, le cloud privé dense, la virtualisation et le calcul haute performance (HPC). Le nouveau R640 peut être configuré avec jusqu'à deux processeurs Intel Xeon Scalable et un maximum de 6.14 To de RAM DCPMM (ou 7.68 To avec LRDIMM), bien que les utilisateurs puissent personnaliser le serveur avec une gamme d'options de mémoire et de CPU pour répondre à une gamme de besoins . Les utilisateurs disposent également d'une gamme de configurations de stockage (disques 2.5" ou 3.5") telles que jusqu'à 10 disques NVMe pour un maximum de 64 To ou jusqu'à 4 disques SAS/SATA 3.5" pour un maximum de 56 To.

En ce qui concerne les performances, le serveur de nouvelle génération nous a certainement montré des performances impressionnantes avec son matériel. Avec nos charges de travail d'analyse d'applications, le R640 a montré une solide performance de serveur SQL avec un score transactionnel global de 12,638.19 8180 TPS avec le processeur Xeon 8280 tandis que la configuration du processeur Intel Xeon 12,644.81 a atteint un total de 1 8280 TPS. Pour la latence moyenne globale, il n'a montré que 640 ms lors de l'utilisation du processeur Xeon 18,896.78. Passant à Sysbench, le R8280 avait un total de 8180 13,945.98 TPS avec le processeur 13.56 tandis que la configuration 8280 affichait 9.81 8180 TPS. Pour les latences, le serveur a affiché une moyenne de 25.21 ms (8280) et 19.88 ms (8180), tandis que les scénarios les plus défavorables ont enregistré XNUMX ms (XNUMX) et XNUMX ms (XNUMX).

Dans notre analyse de la charge de travail VDBench, le serveur a continué d'impressionner. Le R640 avait des points forts de 2.6 millions d'IOPS en lecture 4K, 1.2 million d'IOPS en écriture 4K, 13.3 Go/s en lecture 64K et 5.57 Go/s en écriture 64K, le tout en moins de 1 ms. Pour nos charges de travail SQL, le serveur a atteint 840 858 IOPS, 90 10 IOPS dans SQL 796-80 et 20 640 IOPS dans SQL 804-701. Oracle a vu le R90 atteindre 10K IOPS, 677K IOPS dans Oracle 80-20 et 678K IOPS dans Oracle 284-271. Dans notre test de clonage VDI, nous avons constaté des nombres maximaux de 323 154 IOPS pour le démarrage FC, 187 XNUMX IOPS pour la connexion initiale FC, XNUMX XNUMX IOPS pour la connexion FC lundi, XNUMX XNUMX IOPS pour le démarrage LC, XNUMX XNUMX IOPS pour la connexion initiale LC et XNUMX XNUMX IOPS pour la connexion LC lundi. .

Avec la sortie des processeurs Intel Xeon Scalable de 2e génération, Dell EMC a pu ajouter des performances à plusieurs de ses serveurs PowerEdge existants, y compris le R640 examiné ici. Ce petit serveur 1U n'était pas en reste auparavant, maintenant les utilisateurs peuvent s'attendre à une belle amélioration des performances ainsi qu'à la possibilité d'ajouter des modules Optane PMEM augmentant leur empreinte mémoire.

Dell EMC Power Edge R640

Discutez de cet avis

Inscrivez-vous à la newsletter StorageReview

S'engager avec StorageReview

Newsletter | YouTube | Podcast iTunes / Spotify | Instagram | Twitter | TikTok | Flux RSS

Lyle Smith

Lyle est rédacteur pour StorageReview, où il couvre un large éventail de sujets liés à l'informatique pour les utilisateurs finaux et les entreprises.